Социально-педагогические основы национальной безопасности государства Голов Александр Яковлевич

Социально-педагогические основы национальной безопасности государства
<
Социально-педагогические основы национальной безопасности государства Социально-педагогические основы национальной безопасности государства Социально-педагогические основы национальной безопасности государства Социально-педагогические основы национальной безопасности государства Социально-педагогические основы национальной безопасности государства Социально-педагогические основы национальной безопасности государства Социально-педагогические основы национальной безопасности государства Социально-педагогические основы национальной безопасности государства Социально-педагогические основы национальной безопасности государства
>




Голов Александр Яковлевич. Социально-педагогические основы национальной безопасности государства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-13/665-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОСУДАРСТВА КАК СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Демографическая ситуация как тенденция развития человека и нации 13

1.2. Содержание, функции демографического потенциала в интеллектуальном развитии человека, его состав и структура 48

Выводы первой главы 80

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЕЕ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 85

2.1. Особенности развития общества в определенных условиях его демографической ситуации 85

2.2. Психологические и социально-педагогические условия национальной безопасности 116

Выводы второй главы 135

Заключение 142

Список используемой литературы 149

Введение к работе

Специфика современного исторического развития государства, в котором находится Россия (политика, экономика, социум, вооруженные силы и др. сферы), заключается в том, что еще не достигнуто в полной мере единое функционирование всех структур общества по достижению главной цели - формирования просвещенного гражданина, осознающего ответственность за судьбу Отечества и свою собственную, способного и готового защищать Родину. Социальный портрет востребуемого квалифицированного, нравственно и физически подготовленного гражданина не может быть целостным без включения главной интегрирующей компоненты — готовности, способности и возможности внести вклад в обеспечение национальной безопасности на основе знаний и понимания сути социально-демографической ситуации в обществе и своей значимости как защитника государства.

Другими становятся и профессиональная деятельность людей, их общение и самосознание, что требует других, новых подходов в организации подготовки всех специалистов, где в качестве приоритета получаемого образования принимается ориентация на воспитание гражданина готового к защите Родины через осознание самой личности, индивидуальной интуиции, концептуального мышления и общей культуры.

Анализ реформ в области образования не оставляет сомнения в том, что традиционная подготовка гражданина страны, как процесс передачи знаний за определенный период, не разрешает важнейшую задачу - воспитание стержневого качества современного человека - его ответственности за сохранение, развитие и процветание своей Родины. Этот, объективно существующий фактор, не ослабляя в целом актуальности положения дел в государстве, ставит перед педагогической наукой проблему последующего совершенствования патриотического социального воспитания в процессе обучения.

Одним из возможных путей решения этой проблемы является формирование адекватного сознания будущего гражданина в период раннего воспитания, довузовском и вузовском и последующих этапах обучения. Современная практика накопила достаточный опыт, однако он не представляет из себя единое целое, научно обоснованное учение, отсутствуют нормативные акты, а также подготовленные кадры для реализации этой программы.

Особый интерес для нашего исследования имеют работы, где рассматриваются различные особенности, функции и влияние государства на динамику социально-демографических процессов (И.Б.Орлова, В.Жуков), подготовку интеллекта России (С.А.Кугель, Г.А.Лахтин, В.Масленников, Л.Миндали, В.Ж.Келле) демографические процессы (Д.И.Менделеев).

Большинство авторов актуализируют существующую социально-демографическую ситуацию, раскрывая причины депопуляции и уничтожения российского начала, описывая отрицательную роль всех средств СМИ, неудовлетворительную работу медицины и здравоохранения государства, падение науки и образования и «утечку умов», что сказывается на качестве демографических показателей.

Сложилась неустойчивая тенденция развития демографической ситуации в стране: резкое падение жизненного уровня населения, 90% которого находятся за чертой бедности, что является базой роста преступности, наркомании, продолжается падение нравственности и ослабление морали. Темпы падения жизненного уровня значительной массы населения, социальная поляризация общества, прежде всего по имущественному признаку, обострение межнациональных противоречий переводят латентные конфликты в стадию силового противоборства, в том числе в форме открытых вооруженных столкновений, что можно рассматривать как реальную угрозу ослабления мощи России. С середины 1991 года смертность в России превысила рождаемость, что привело к сокращению количества населения. Это говорит об опасности демографической катастрофы. Начиная с 1990 года, практически с начала демократических реформ, начался затяжной процесс депопуляции - снижения численности

населения, однако масштабы данного явления слишком велики. За десять лет после распада СССР в России численность населения со 148 млн. человек упала до 144 млн. человек [38, с.7]. Примерные потери 4 млн. человек. Среднегодовая убыль 400000 человек, причем 70% - мужчины от общего числа умерших.

Кардинальные изменения в нашей жизни не могли и не могут не коснуться и армии, предназначение которой — защита государства военным путем от посягательств на его суверенитет и целостность границ, для чего существуют войска соответствующего назначения - стратегические, сухопутные, военно-воздушные, военно-морской флот. Необходимость в защите Отечества военным путем в настоящее время очень актуальна.

Именно поэтому постоянной и важной задачей общества является обеспечение национальной безопасности, под которой понимается состояние, гарантирующее сохранение России в качестве суверенного государства и неприкосновенность его основных исторических, культурных и духовных ценностей.

Защита Отечества предполагает способность противостоять враждебным, деструктивным силам природного, техногенного, социального и военного характера, нейтрализовать их. Она означает защищенность личности - ее прав и свобод, социальных и национальных групп - их статуса, функциональных ролей, самобытности: общества - его материальных и духовных ценностей; государства - его территориальной целостности, суверенитета, конституционного строя.

Однако, еще недостаточно исследованы основы приостановления демографического падения, экономического возрождения как основы социального благосостояния, не ясны вопросы: каковы психологические механизмы и движущие силы всех этих процессов, не определена до конца роль педагогики как науки - основы воспитания гражданина России, каковы социально-адаптивные функции и дидактические принципы содержания подготовки защитника Отечества, методы и технологии этого процесса как социально-педагогической системы.

Трудности в решениях этих вопросов связаны также с тем, что содержание учебных общеобразовательных предметов, как в школе, так и в вузах не выступает еще как средство процесса подготовки гражданина России, ответственного за безопасность и процветание своей Родины, которую нужно защищать независимо от политического строя и экономического уклада.

Высшая цель политики - создание условий, необходимых для благополучного и устойчивого развития общества, его структур и институтов. Но не просто «какого-то» общества и государства, а совершенно конкретного, исторически сложившегося, обладающего ярко выраженными национальными чертами и особенностями, культурными, историческими и иными традициями.

Таким образом, актуальность темы определяется существующим противоречием между ослабленностью России, связанной с резким падением уровня социально-экономического, военного, духовного развития и демографической катастрофы, снижением качественных показателей человеческого потенциала, падением морали, нравственности, верности долгу, потребности в защите Родины в процессе всей своей жизни, готовности обеспечить национальную безопасность с одной стороны и неразработанностью научных концепций системного развития просвещенного россиянина, способного осознать сложность ситуации в развитии демографического кризиса и обладающего готовностью, возможностью и способностью к защите Родины и обеспечения ее процветания.

Отсюда проблема исследования: Каковы социально-педагогические условия процесса подготовки и воспитания гражданина России к защите Отечества в современных условиях.

Объект исследования: Система подготовки гражданина к обеспечению безопасности своей Родины в современном социуме.

Предмет исследования: Формирование и развитие готовности современного просвещенного гражданина к защите Отечества.

Цель исследования: Разработать педагогические условия подготовки гражданина к защите государства на основе анализа социально-демографической ситуации в стране,

Гипотеза: Процесс развития и формирования готовности гражданина будет наиболее эффективным, чем в практике существующей социально-педагогической системы общества, если:

в качестве цели этой системы выступает «готовность просвещенного гражданина к защите Отечества»;

будут учитываться тенденции современной социально-демографической ситуации, которые составят главное средство в структурировании и корректировке этой цели;

структурирующим компонентом в «готовности гражданина к защите Родины» принимается потребность, возможность и способность в обеспечении национальной безопасности страны;

- образовательные реформы общества будут включать в качестве главной со
ставляющей конкретные меры развития высоких качеств просвещенного гра
жданина (патриотизм, любовь к Родине, верность долгу и чести, потребности
деятельности для процветания общества и его защиты), обеспечивающего на
циональную безопасность.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Дать понятие и описать сущность целостного свойства личности «готовности гражданина к защите Отечества» как цели социально-педагогической системы общества.

  2. Исследовать тенденции современной демографической ситуации с целью выявления демографического потенциала, влияющего на развитие просвещенного гражданина России.

  3. Выявить структуру и описать структурообразующие компоненты в составе готовности гражданина к обеспечению национальной безопасности.

4. Разработать социально-педагогические и нормативно-

психологические условия социально-педагогической системы общества, способствующей становлению и подготовке гражданина, способного защищать свою Родину и развивать ее экономический потенциал. Методологической и общенаучной основой исследования являются теории системно-структурного подхода к анализу явлений и процессов; целостности социальных и педагогических систем; обусловленности развития личности ее активным участием в процессе всей жизни и готовности к защите Отечества.

Исследование опирается на работы Д.И. Менделеева, М.В. Ломоносова, Г.М. Андреевой, В.П. Беспалько, B.C. Ильина, Ю.А. Конаржевского по теории педагогических систем; Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского по социальному и педагогическому прогнозированию; И.К. Журавлева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера го вопросам структурирования содержания образования В.В.. Ильенкова Э.В., Кармина А.С., Копнина П.В., Ю.А. Самарина по философским теориям познания; В.Т. Афанасьева, И.В. Блауберга, С.А. Клишиной, Я.А. Пономарева, Э.Г. Юдина, О.П. Целиковой по общей теории целостности социальных систем, развития целостной личности; Г.М. Андреевой, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой по социально-психологическим проблемам; В.И. Андреева, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, Л.Ф. Безменкиной, В.А. Борисова, В.Г. Бочаровой, В.И. Брутман, Б.З. Вульфова, Б,А. Деготь, А.И. Кочетова, А.С. Макаренко, И.И. Шубиной, Т.Ф. Яркиной по актуальным проблемам воспитания.

Исследование осуществлялось на основе теоретических и эмпирических методов: теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы; системного подхода, прогнозирования, диагностического описания; изучения и обобщения педагогического опыта и состояния социальной обстановки в государстве, сравнительного анализа поколений, демографические прогнозы процессов воспроизводства населения. Теоретический анализ проблем и метода исследования, систематиза-

ция и анализ выводов из статистических данных по проблеме демографической ситуации.

Организация исследования. Базу исследования составили: общество, население России, социально-экономические процессы внутри страны, внешняя политика США как основы будущей агрессии, состояние ВС РФ, физическое, морально-нравственное состояние солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров, учащихся различных образовательных структур.

На первом этапе (1990-1995) изучалось состояние проблемы, анализировалась демографическая ситуация в стране, определялся объект, предмет, цели и задачи исследования, проводился аналитический анализ современных отечественной и зарубежной концепций защиты государства, изучались проекты концепций общего и среднего образования, как базового в подготовке молодого поколения и просвещенного гражданина, обобщались исследования путей реформирования экономики, ВС РФ, совершенствования социальных структур страны, обобщались теории социализации, профессионализации развивающейся личности. На этой основе разрабатывался замысел и формировался научно-логический аппарат исследования, уточнялась гипотеза.

На этом этапе изучались тенденции мировой демографической ситуации, вариативными условиями экономического развития, существующего социума, возможностями стран для организации агрессии против России.

Анализ полученных данных значительно расширил и углубил выводы об основах структурирования содержания национальной безопасности и защиты Отечества и подготовки просвещенного гражданина опоры государства.

На втором этапе (1996-2000) разрабатывались состав и структура демографического потенциала, анализировалась демографическая ситуация и отрабатывались психологические и социально-педагогические основы национальной безопасности. Изучались закономерности воздействия содержания и методов педагогической науки на развитие личности как гражданина - защитника Отечества, достижение целей, отбора содержания, специфика организацион-

ных форм и основы социальной политики государства. Обрабатывались полученные данные.

На третьем этапе (2000-20001) обобщались результаты теоретических и статистических данных, изучались возможности применения методов диагностики и прогнозирования, формировались основные выводы исследования, оформлялись материалы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением качественного и количественного анализа статистических данных, апробаций результатов на базе КРУ ПВ РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность, содержание и структура процесса воспитания гражданина, основанного на качественных показателях демографического потенциала и социального развития общества. Определены и обоснованы психологические и социально-педагогические основы национальной безопасности. Обосновано единство и взаимосвязь социально-адаптационнных функций педагогической системы, дидактических принципов и закономерностей, порождающих специфические педагогические основы национальной безопасности на основе качественных показателей демографического потенциала, в частности качества молодого поколения как субъекта педагогического воздействия для формирования просвещенного, готового к защите Отечества гражданина России с учетом экономического, социального, культурного, нравственного и интеллектуального уровней населения.

Практическая значимость состоит в создании и внедрении системы воздействия на молодое поколение и воспитание социально-педагогической личности для обеспечения государственной целостности и безопасности, в дальнейшей разработки структуры педагогической деятельности, адекватной перспективной педагогической цели на основе развивающегося социума.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность гражданина к защите Отечества как интегрированного свойства личности просвещенного гражданина, включающего его потребность, возможность и способность обеспечить национальную безопасность и является одной из основных воспитательных целей социально-педагогической системы общества.

  2. Историко-генетическое влияние на становление и развитие готовности гражданина общества к его защите и обеспечению национальной безопасности оказывают тенденции, адекватные современному состоянию социума. Важнейшей из них является демографическая ситуация на каждом этапе его развития.

  3. Готовность гражданина к защите Отчества и обеспечению национальной безопасности как комплексное интегративное свойство личности структурируется взаимосвязью мотивационно-целевого, социально-нравственного, креативного, волевого компонентов, образуя его состав как целостного психического феномена.

4. Социально-педагогическая, нормативно-правовая система общества,
способна обеспечить высокий уровень развития готовности своего гражданина
к защите Отечества при выполнении организационно-педагогических условий:
выдвижение в качестве определяющей педагогической цели формирование
просвещенного гражданина, обладающего потребностью любить и защищать
Родину, сохранять ее национальную безопасность; функционирование системы
на основе состояния демографической ситуации в обществе и ее сопоставления
с ситуацией в мировом сообществе; все средства социального взаимодействия
в обществе (члены общества, СМИ, политика, медицина, образование, эконо
мические, политические, образовательные реформы и др.) направлены на дос
тижение поставленной цели и детерминированы ею как главной, обеспечи
вающей достойный уровень в мировой цивилизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения получили одобрение на заседании кафедры Стратегии и Военного искусства и научной

конференции Академии ГЩ ВС СССР «Научные основы обеспечения обороноспособности и национальной безопасности страны в период реформирования Вооруженных Сил». Опубликовано пособие «Социально-педагогические основы национальной безопасности».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Калининградской группы пограничных войск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводам по главам, заключения, списка литературы.

Демографическая ситуация как тенденция развития человека и нации

Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности. Демография изучает воспроизводство в целом и его компоненты как массовые социальные процессы, их количественные и качественные взаимосвязи с возрастно-половой структурой населения, зависимости от социальных и экономических явлений, характер роста населения с общественным развитием. Исходя из определения и задач демографии и прежде чем перейти к анализу ситуации в стране, хочу привести высказывания доктора философских наук, профессора И.С. Даниленко В своей статье «Демографическая безопасность в системе национальной безопасности современной России», описывая демографические процессы, призывает нас к разуму, переоценке политических подходов в развитии страны и ее защите. Серьезные разговоры в современной науке о демографической безопасности и ее роли в системе безопасности еще не начаты, хотя вопросы эти пытались решать во времена формирования мировых цивилизаций, которые проходят через всю их историю [50, с.5]. Это относится ко всей безопасности и особенно к демографической. Забота о безопасности - вечная проблема для человека и любых его сообществ. Опасно все, что ведет к их деградации и гибели. К сожалению, опасными друг для друга бывают как отдельные люди, так и их различного рода сообщества. Все мировые цивилизации при всем их различии заложили формирование таких установок, норм и принципов поведения людей, которые обеспечили разрешение всех этих противоречий в пользу расширенного воспроизводства народонаселения. В то же время кризис цивилизации всегда сопровождается демографическим кризисом, крах цивилизаций - демографическим крахом. Кроме этого хотелось бы добавить, что любая модернизация цивилизации всегда существенно сказывалась на процессах воспроизводства народонаселения. Свидетельством или доказательством, может служить ход развития нашей Родины в период 1985-1999 годов. К сожалению, эти процессы под таким углом зрения мало изучены российской наукой.

Между учеными разворачивается яростный спор по оценке демографического роста. Одни объявляют его основной причиной общественных опасностей и нестабильности, войн, революций и других массовых бедствий, другие считают этот рост в качестве одного из источников общественного развития, обусловливающего переход к новой стадии общества. По существу, этот спор о взаимосвязи динамики народонаселения и интересами его безопасного существования. Данный вопрос будет решаться конкретно по историческому времени и месту общественных событий, в контексте мировой ситуации. Сегодня мало кто возьмется утверждать, что любой демографический рост соответствует интересам общественного прогресса, а все создаваемые им проблемы могут быть решены путем изменения общественных порядков. С другой стороны, вряд ли найдется много людей, которые посчитают идеальным тот общественный строй, сохранение и стабильность которого обеспечивается за счет негуманного регулирования демографических процессов, т.е. путем войн, деградации здравоохранения, науки, образования, насильственной стерилизации, информационного террора. Однако рост населения продолжается, а споры не утихают [69].

За этот век произошел гигантский скачок в росте народонаселения планеты. В начале XX века его численность составляла 1,65 млрд. человек. К 2000 году она достигла уровня 6 млрд. и будет расти в XXI веке, вероятно до 8 млрд. в конце его 1-ой четверти. Эти цифры внушают серьезное беспокойство специалистов по экологии, продовольствию, другим ресурсам, занятости и т.д. В такой ситуации нельзя исключать как негуманной борьбы за ресурсы, так и негуманной политики по сокращению мирового населения, а также сочетания того и другого в глобальных масштабах. Любой из этих вариантов может привести к очень опасному ходу мирового развития. Кроме того, общий рост народонаселения планеты идет при сочетании противоположных тенденций в демографическом развитии государств, этносов, конфессиональных и других сообществ:

1 .Необычно высокого увеличения его прироста за счет увеличения рождаемости или сохранения ее высокого уровня при сокращении и уже достигнутом низком уровне смертности в большой группе стран.

2.Быстрого снижения прироста, вплоть до отрицательных показателей в других странах и этносов внутри них в основном по причине стремительного сокращения рождаемости [50, с.6]. В результате изменилось и продолжает быстро меняться соотношение демографических потенциалов различных стран, континентов, их регионов, а также этносов многонациональных государств. Эта ситуация по разному может использоваться и используется государствами и народами, их общественно-политическим руководством во внутренних и внешних отношениях. Неравномерность и качество демографического развития еще глубоко не объяснено теоретически и как следует не оценена с позиций возможных практических последствий. Существующие теории «демографической революции» и «демографического перехода», согласно которым все народы в своем демографическом развитии повторяют демографическую историю западноевропейских народов (переход от высокой рождаемости и высокой смертности к низкой смертности и низкой рождаемости и соответственно к более высокой продолжительности жизни человека) представляются сомнительными. Они не учитывают существенные цивилизационные различия в демографическом развитии народов, возводят в абсолют западные варианты истории цивилизации. Продолжающийся высокий рост народонаселения планеты, сложная динамика демографических процессов, изменение демографических потенциалов государств и народов может нести серьезные опасности для их развития и существования. Можно утверждать, что современное демографическое развитие следует рассматривать как одну из причин опасностей для мирового , межгосударственного и внутригосударственного развития. Соответственно, демографическое развитие представляет очень важный предмет теории и практики глобальной, региональной и национальной защиты.

Наиболее податливым и беззащитным объектом для международного демографического экспериментирования оказалась современная Россия. Правящие силы многих государств и народов рассматривают рост демографического потенциала в качестве основной гарантии их выживания в процессах мирового и регионального соперничества и борьбы. Их не пугают экономические и другие негативные последствия демографического роста. Главное, что это не страшит само население данных стран.

Современная демографическая ситуация требует в интересах глобальной региональной и внутренней защиты стран выработки общих принципов отношения к динамике народонаселения. Их выработка и принятие к практическому руководству возможна на основе сложной международной процедуры и согласия всех субъектов исторического процесса [50, с.7].

Предполагается, что в систему принципов войдут:

Любое воздействие на демографическое развитие допустимо только в гуманных целях и гуманными средствами.

Целевое воздействие на ход демографического развития является суверенным правом каждой страны и каждого народа.

Осуществление должно происходить на основе учета наличных и потенциальных ресурсов только данной конкретной страны.

Мировое сообщество не должно осуществлять воздействие на ход демографического развития и использовать его результаты в целях внешней экспансии и внутреннего сепаратизма.

Политическое руководство государств, партий и других организаций несет юридическую ответственность за умышленные открытые и скрытые действия, ведущие к демографической деградации и вымиранию любого народа, входящего в состав современного человечества. Для России задача защиты государства стала особо актуальной. Ее историческое будущее в определяющей мере зависит от того, удастся ли ей преодолеть демографическую катастрофу, на пути которой мы оказались в конце 80-х и начале 90-х годов. Уточнив основополагающие понятия демографии, необходимо перейти к ситуации в России, которая характеризуется как реальная демографическая катастрофа.

Обратимся к истории. Современная Россия - это часть исторической России, которая в настоящее время не включает даже всего состава основного создавшего это государство, народа русского (великороссов). Лучшие умы России связывали будущее с ростом численности ее народонаселения и с развитием высоких духовных и созидательных качеств. Об этом в свое время писал М.В, Ломоносов. В начале XX века его мысли развивает Д.И. Менделеев, тщательно изучая итоги первой всероссийской переписи населения 1897 года и сравнивая ее с переписями населения других стран. Численность России, Д.И. Менделеев определил как вероятную к 2000 году - 594,3 млн. человек. (Реальная же сейчас - 144 млн. человек.) Основываясь на демографических показателях начала века, он писал: «Когда годовой прирост 1,5%, тогда удвоение числа жителей происходит в 46,5 лет, а через 155 лет число жителей современной России будет 1 млрд. 282 млн., если до этого времени сохранится прирост в 1,5%».[71, с.12]. Геополитическая, общественная и демографическая история нашей страны сложилась иначе. Причинами случившегося стали:

1 .Опустошительные войны, которые вела Россия и СССР в XX веке. 2. Распад СССР в 1991 году. (Кстати на 1.01.90 г. Советский Союз насчитывал 288,6 млн. человек, а РСФСР - 148 млн. человек).[38, с.7]. Советское государство формировалось в условиях иностранной интервенции и ожесточенной трехлетней Гражданской войны. А это миллионы убитых, вынужденных эмигрантов, распавшихся и несостоявшихся браков, увеличение смертности, сокращение рождаемости и старение населения.

Особенности развития общества в определенных условиях его демографической ситуации

Социальная сфера - это единство социального пространства народа и социальных факторов его жиз несуществования и развития, объединенных в структурированную систему, базирующуюся на духовном, культурном, психологическом, экономическом, природно-экологическом, государственно-правовом фундаменте.

Социальное пространство жизнедеятельности народа в процессе перестройки, а затем реформ, последовавших после распада СССР, в одних измерениях расширились, а в других значительно сократились.

Расширение социального пространства жизнедеятельности народа выразилось в практически ничем не ограниченной свободе выражения своих взглядов, мнений, мировоззрений, в создании всевозможных общественных организаций, партий, движений, в снятии запретов с частного предпринимательства во всех видах экономической деятельности, в возможности свободного приобретения иностранной валюты и выезда за рубеж, в ликвидации ограничений на накопление гражданами денежных средств и имущества, в том числе и в виде недвижимости.

Оценивая все эти нововведения, с позиций расширения социального пространства, нужно учитывать:

1 .Значительная часть (но не большинство) населения в лице социально активных граждан, после десятилетий всевозможных запретов в идеологической и экономической сферах, получив вышеперечисленные свободы, впала в состояние психологической эйфории, в своего рода социальное опьянение, развернув самую разнообразную интенсивную деятельность во всех сферах жизни, главным образом в экономике, с целью накопления капитала и подключения к престижному потреблению материальных благ на уровне западных стандартов. При этом около 10% населения (14 млн. человек) значительно, на несколько порядков повысили уровень своего материального благосостояния. Именно на волне этой социальной эйфории в России утвердился ее настоящий политический режим и проводимый им политико-экономический курс.

2.Расширение социального пространства для народа в выше обозначенном измерении буквально ничего не стоило властям, поскольку выразилось лишь в отмене всевозможных запретов и отпуске всех социальных процессов в стране на самотек, без проведения каких-либо созидательных, конструктивных преобразований в социальном пространстве. Поэтому в его расширении по ряду измерений нет никакой личной заслуги функционеров властных структур. Чтобы просто отменить всевозможные запреты не надо ни ума, ни каких-либо существенных усилий. Достаточно лишь обладать властью.

3.Предоставленными свободами многие граждане, из числа тех, кто нашел применение, стали пользоваться не для творчески-созидательной деятельности, сочетающей личное благо с общественным, а для обогащения всеми возможными преступными способами, при легализации одних видов грабежа (например, в виде приватизации) и непринятии действенных мер против других его видов, остающихся криминальными в условиях всякого законодательства (разбой, воровство, рэкет и т.п.)

Поскольку стремительное обогащение 10% населения произошло не на основе роста экономического потенциала страны, а наоборот, на базе его хищнического разграбления, то первоначальное накопление капитала меньшинством населения страны стало возможным лишь через разорение и обнищание основной массы ее населения. При этом предоставленные ей широкие -социальные свободы оказались для нее просто фикцией.

Основная масса населения не только не воспользовалась предоставленными ей свободами (расширением социального пространства), но и прежнее социальное пространство советского периода для них сильно сузилось. Прежде всего сократилось пространство не просто для полноценной жизни на уровне человеческого достоинства, но и для элементарного физического выражения, возможности рожать и воспитывать детей. Такая ситуация связана со значительным снижением материального благосостояния основной массы населения и катастрофического снижения у 60% народа, поставленного на грань физиологического выживания и ниже ее. Сужение социального пространства для основной массы населения до размеров, в которых она неспособна обеспечить свое собственное воспроизводство, позволяет без всяких оговорок говорить о крупномасштабном геноциде народов России, осуществляемом экономическими методами (а также и силовым путем в районах межэтнических конфликтов).

У части населения, относящегося к средним слоям (по мере продвижения по пути шокотерапии оно быстро размывается на меньшинство, пополняющее богатую прослойку и большинство, скатывающееся на положение бедных слоев), при реальном свертывании для них социального пространства создается иллюзия его расширения. Дело в том, что из-за деформации социальной психологии народа (активно происходящей с середины 60-х годов и по настоящее время), характеризующейся переориентацией жизненных идеалов с превалирования духовных интересов и запросов на материальное благосостояние престижного порядка, население среднего достатка почувствовало себя приобщающимся к западным стандартам потребления: модная одежда и обувь, цветной телевизор, видеомагнитофон, автомобиль и т.д. И многим невдомек, что в силу стечения исторических обстоятельств переходной смуты, пользуясь капитальными приобретениями прошлого (квартира, обстановка, дача) достигнутым бесплатно уровнем образования и квалификации, лишь еще в начальной стадии подъема цен на коммунальные услуги, перехода на платное медобслу-живание и образование, они сумели подключиться ко многим стандартам западного или псевдозападного потребления.

Как только капитальные потребительские блага, доставшиеся по наследству от советского периода, резко сократятся (все изнашивается, дробится между детьми), станет очевидным резкое падение реального жизненного уровня среднего россиянина. К тому же, выбиться в подлинно богатые люди шанс у среднего, активного россиянина в принципе есть (1 к 1000). Если же учесть, что преимущество в этой лотерее имеют те, у кого накоплены родственные и иные связи, кто раньше начал обогащение, кто не брезгует нарушениями уголовного кодекса и теневыми контактами с бандитами, то шанс этот сократится до нуля.

Явно меньшая часть населения, сумевшая значительно повысить свой материальный достаток в условиях шокотерапии, лишь в ничтожно малой части сумела воспользоваться расширением социального пространства в его измерении свободой духовного и культурного развития по двум причинам. Во-первых, все силы и время обогатившихся и обогащающихся людей, практически без остатка, оказались направленными на первоначальное накопление капитала, которое, если оно уже затянуло в себя человека, будет продолжаться, за редким исключением, до конца его дней или до момента, когда условия его жизни кардинально изменятся. Во-вторых, слой усиленно обогащающихся состоит преимущественно из людей с низким образовательным цензом, не испытывающим никаких потребностей в духовных свободах, в приобщении к высшим культурным ценностям. В лучшем случае они пытаются это обозначить. Свободу же в культурном отношении они реализовали с отрицательным знаком, в качестве права потреблять продукцию американизированного шоу-бизнеса, в основе которой лежит смакование секса, наркомании, пропаганда уголовного образа жизни, интерьеров и развлечений богатых людей. Повышение уровня свободы для предпринимательства и бизнеса, перейдя уже пиковую отметку, стало сменяться все большим его зажимом:

Психологические и социально-педагогические условия национальной безопасности

Проблема существования социального вообще и социальных форм организации в частности неразрывно связана с проблемой человека, индивида и процессами формирования его социальных качеств, которые реализованы в том, что мы определяем как личность. Концепций личности выдвинуто достаточно много, как на философском уровне, так и на психологическом и социологическом. Существуют и междисциплинарные концепции.

При этом необходимо обосновать определение личности в качестве первичного уровня организации, рассмотреть некоторые основные структурные компоненты и процессы, которые в своем взаимодействии формируют социальные свойства личности.

Специалисты самых разных направлений социальных наук сходятся во мнении, что первичными источниками активности людей являются потребности и необходимость их удовлетворения. Эта точка зрения лежит в основе теоретических концепций Т. Парсонса.

Достаточно убедительное обоснование высокой значимости роли потребностей в процессах становления, функционирования и развития личности существует и в отечественной научной литературе. Обоснованием данного вопроса успешно занимались и занимаются Кикнадзе Д.А., Симонов П.В., Марченко Г.А., Леонтьев Д.А. и др.

Исходные условия, данные природой, очень малы. Это такие потребности, как потребность в пище, воде, воздухе, сне и т.д. Но именно процесс удовлетворения этих первичных нужд дает возможность сформировать в человеке социальные качества личности, позволяющие ей вступать во взаимодействие с другими людьми и осознать себя в качестве личности.

Существует достаточно много классификаций потребности личности по самым разным признакам, но ни одна из них не стала общепризнанной.

Первый уровень - существует иерархия физиологических потребностей. Будучи неудовлетворенными, они могут господствовать над личностью: физиологическому организму необходимо постоянно поддерживать в определенных границах внутренний гомеостаз и возобновлять расходуемые компоненты. Иначе он не может обеспечить собственного существования.

Второй уровень - это потребности в безопасности. Несмотря на то, что общество всегда создает в той или иной степени механизмы и условия обеспечения безопасности личности, мысль о ее возможной утрате была и остается движущей силой мотивации каждого человека. Он всегда стремится не потерять то, что имеет: от личной физической безопасности, здоровья, материального благополучия, работы, статуса и т.д. до безопасности семьи, дома и всех тех ценностей, которые он разделяет и поддерживает. Особую остроту эта тенденция приобрела в последние несколько лет.

Третий уровень — потребности в любви и эмоциональном благополучии. Она может проявляться между влюбленными, мужем и женой, родителями и детьми, между близкими друзьями. Фромм говорит, что любовь - активная заинтересованность в жизни и развитии того, что мы любим. Забота и заинтересованность ведут к ответственности, а ответственность - к уважению.

Потребность в уважении и социальном признании — четвертый уровень. Это необходимость, нужда в стабильной, обоснованной обычно высокой оценке самого себя и стремление к тому, чтобы и другие думали и оценивали также. Формы реализации, выражения данных потребностей могут быть чрезвычайно различны , от желания быть сильным и компетентным до стремления соответствовать социальному стандарту и обладать хорошей репутацией, высоким статусом, быть преуспевающим и привлекательным в глазах других, оказывать на них влияние.

Пятый, высший уровень — это потребности в самоутверждении, самореализации и самоактуализации. Маслоу считает, что на этом уровне у людей ведущим мотивом становится стремление к использованию, реализации своих способностей.

Люди начинают чувствовать, что делают меньше, чем могли бы, что они не то делают, на что годятся, что позволяют им их способности. Если удовлетворение в чем-то недостающем только способствует самосохранению, то удовлетворение потребностей в самореализации способствуют развитию, приносит удовлетворение от продуктивной деятельности и творчества.

Актуализация потребностей более высокого уровня наступает тогда, когда удовлетворены потребности более низкого уровня.

В концепции потребностей важным является тот факт, что достаточно трудно соотнести какую-либо потребность с конкретной ценностью или объектом.

В принципе можно вести речь о наличии количественного порога удовлетворения потребностей. Качественного порога, качественного предела потребностей не существует.

После количественного насыщения потребностей всегда встает проблема качества. Если формы удовлетворения потребностей определяют образ жизни, индивидуальные предпочтения, ее стиль, то количественные показатели — уровень жизни, а качественные - ее качество.

На основании потребностей и структуры ценностей формируется и осуществляется постановка целей личности, реализуется деятельность по их достижению. Чем выше уровень постановки задачи, тем выше активность в поиске необходимых ресурсов (в том числе интеллектуальных) и необходимость взаимодействия с другими людьми. Достигнутый результат обычно стимулирует постановку новых целей.

Личность как элемент, как часть социальной системы прекращает свое развитие тогда, когда очередная цель не оказывается выше предыдущей. Постоянное возобновление целей на достигнутом уровне позволяет говорить об относительном процессе устойчивого функционирования, который также не может быть бесконечным. Следующим этапом является снижение запросов и уровня постановки целей. Это может происходить как по причинам физиологического старения организма, так и по причинам субъективного характера, ко 119 гда достаточно многочисленные неудачи приводят к социальному пессимизму и человек сам себя заносит в категорию «неудачников». Часто это сопровождается снижением уровня и качества жизни, специфическим образом жизйй и переходом в слой социально отверженных, которые часто подлежат стигмации (клеймо, ярлык) «бич», «бомж», «маргинал».

В социальной психологии потребности и цели объединяются и определяются понятием мотивации.

Чем чаще осуществляется взаимодействие в процесс удовлетворения потребностей и достижения ценностей, тем более единообразным и стандартизированным становится поведение, а само взаимодействие приобретает нормативный характер, что ведет к формированию относительно устойчивых стандартов данного взаимодействия. Можно определить, что социальными —нормами являются существующие в данной социальной системе и принятые правила, стандарты и образцы деятельности, определяющие, как должен вести себя индивид в той или иной конкретной ситуации. Как социально одобренный вариант деятельности социальные нормы определяют интервалы допустимых действий, в рамках которых индивид может искать альтернативные пути и средства достижения своих собственных целей. Естественно, что осмысление исторического опыта происходит в рамках закона самосохранения и результаты этого осмысления, прочно закрепленные в традициях и поведении человека, приобретают значение высоко устойчивых ценностей и очень подвержены внешним влияниям и временным изменениям. Этологи (наука о врожденных программах поведения) установили, что традиции, интеллект и поведенческие стереотипы составляющие фундамент педагогики, передаются из поколения в поколение в раннем возрасте методом импринтинга (практически без волевых и интеллектуальных усилий) так, как усваивается язык общения и через него. Далее необходимо воздействие всеми формами, методами, согласно законов развития и жизни человека и общества, которыми обладает история. Воздействие необходимо не все составляющие: экономику, социум, политику. Личности отводится роль носителя настоящего и будущего, воспринимающего процесс развития конструктивные и деструктивные изменения. Исходя из этого предлагается поставить вопрос о роли педагогики как науки. Возникнув, она оказывает решающее влияние на жизнь и результаты деятельности в обществе, то ли положительные, то ли отрицательные. Результативность же будет зависеть от активности педагогики на том или ином этапе и, фраза «имеем, что имеем» приобретает особую значимость.