Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Магомедова Хава Нурудиновна

Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений
<
Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений
>



Магомедова Хава Нурудиновна. Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Магомедова Хава Нурудиновна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/558

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ НАМЕРЕНИЙ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11

1.1 . Психолого-педагогические основы предпринимательства 11

1.2. Сущность и структура предпринимательских намерений личности 28

1.3. Анализ практики формирования предпринимательских намерений студентов-экономистов 59

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ НАМЕРЕНИЙ СТУДЕНТОВ ЭКОНО МИСТОВ 85

2.1. Содержательная модель реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов 85

2.2.Технология формирования готовности студентов-экономистов к

реализации предпринимательских идей и намерений 107

2.3.Опытно-экспериментальная работа по формированию предпринимательских намерений студентов-экономистов 114

ЗАКЛЮЧНИЕ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

1. Анкета по выявлению предпринимательских намерений студентов-экономистов 146

2. Программа спец. курса «Формирование предпринимательских намерений студента-экономиста» 150

3. Деловая игра «Ковер решений»

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений без базовых элементов экономической культуры невозможно достигнуть высокого уровня развития общества, где ведущим фактором выступает приобщение личности к нормам и ценностям экономики, формирование предпринимательского мышления и активного стиля деятельности. С этих позиций важно формировать ценностные ориентации и установки личности, вытекающие из предпринимательских знаний и ведущих к консолидации общества, компетенций, достаточных для защиты интересов субъекта при его соприкосновении с различными видами деятельности, представления и поведение, позволяющие адекватно судить о событиях, действиях экономических институтов и т.д.

Сегодня любой индивид и социальная общность причастны к предпринимательской деятельности, воплощению предпринимательских идей и намерений, вследствие чего предпринимательство как форма проявления общественных отношений создает благоприятную почву для реализации способностей личности, обеспечивая единение общества, сохранение национальной специфики и т.д. С этих позиций на современном этапе актуальное значение приобретает проблема внедрения инновационных механизмов изменения социально-экономических отношений, при которых предприниматели как мобильный социальный слой общества должны способствовать приспособлению к постоянно изменяющимся экономическим условиям, желаниям потребителя и т.д.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» экономическое образование рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений формирования личности, определяемое как процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения как основы включения личности в социально-экономические отношения. При этом формирование у личности базисных элементов экономиче-

4 ского сознания, в том числе предприимчивости, в процессе экономического образования считается актуальной и значимой.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблемы подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования исследованы в работах Архангельского А.С, Вербицкого А.А., Везирова Т.Г., Данилова М.А., Загвязинского В.И., Краевского В.В., Карахановой Г.А., Маллаева Д.М., Нюдюрмагомедова А.Н, Чупанова А.Х. и

Проблемы, связанные с необходимостью формирования готовности к предпринимательской деятельности, изучены М.Б. Абдулаевым, А.И. Агеевым, М.К.Алиевым, И.В. Андреевой, Ю.И. Аскерко, Г.М. Гаджиевым, А.П. Гасановым, Е.Г. Гришакиной, Е.А. Жилкиной, А.Л. Журавлевым, А.И. Китовым, СВ. Малаховым, М.М. Омаровым, В.А. Пановым, А.Б. Райзбергом, Т.П. Рахлис, Т.С. Рахметовым, З.Л. Садыковой, В.В. Спасенниковым, Р.Х. Токовым, А.У. Умаевым и др.

Проведенный анализ теории и практики подготовки специалистов к предпринимательской деятельности в системе профессионального образования указывает на наличие противоречий между: стремлением выпускников к предпринимательской деятельности и психологической и нравственной неподготовленностью к ней; требованиями общества, предъявляемыми к уровню готовности к предпринимательской деятельности выпускника, и реальным состоянием подготовки; недостаточной теоретической и методической разработанностью механизма, способствующего формированию готовности к реализации предпринимательских намерений и их значимостью в условиях рыночных отношений.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность проблемы исследования, суть которой заключается в выявле-

5 ний социально-педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили определить тему исследования: «Социально-педагогические условия формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских намерений».

Цель исследования - обоснование социально-педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов.

Объект исследования - подготовка к профессиональной деятельности будущих экономистов.

Предмет исследования - условия формирования готовности к реализации предпринимательских намерений у студентов-экономистов.

Гипотеза исследования: формирование готовности к реализации предпринимательских намерений студентов-экономистов будет эффективным, если: в образовательном процессе обеспечить понимание сущности предпринимательской идеи и предприимчивости как интегративного качества; формировать позитивное отношение студентов к предпринимательской деятельности и учет их психологических особенностей; смоделировать механизм реализации предпринимательских идеей студентов-экономистов; включить студентов в совместную деятельность, направленную на реализацию предпринимательских идей; учитывать влияние стереотипов и факторов геносредового взаимодействия (предпринимательская деятельность родителей, родных и близких, друзей) на формирование готовности к реализации предпринимательских идей, намерений и поведение студента.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой выдвинуты задачи исследования:

Выявить значимость идей и намерений в предпринимательской деятельности личности в условиях рыночных отношений.

Обосновать педагогические условия формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов.

3.Разработать содержательную модель реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских идей и намерений.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: концепция гуманистического образования, рассматривающая личность в качестве субъекта деятельности, диалогического общения и взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, М.С. Каган, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов и др.); деятельно-стная концепция усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, Н.Н. Нечаев, Н.Ф. Талызина и др.); концепции предпринимательства B.C. Автономова, А.Н. Агеева, И.В. Андреевой, Е.В. Глущенко, О.С. Дейнеки, В.Н. Дружинина, А.Л.Журавлева, Т.И. Заславской, СВ. Малахова, В.В. Спасенникова. исследования по предпринимательству Г.К. Гине, Т.Ю. Базарова, Ю.П. Ветрова, А.Л. Журавлева, А.Д. Карнышева, А.И. Китова.

Теоретической основой исследования выступают теории развития личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Крысько, Г.В. Мухаметзянова, Р.С. Немов, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов и др.); деятельности (Л.В. Бороздин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фильдштейн, Д.Б. Эльконин); активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Т.Н. Счастная); социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, Р.А. Валеева, Л.А.Волович, А.С. Капто, А.Г. Ковалев, Т.С. Лапина, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, З.Г. Нигматов, В.Г. Маралов,

7 В.Г. Мордокович, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин); исследования по предпринимательству Г.К. Гине, Т.Ю. Базарова, Ю.П. Ветрова, А.Л. Журавлева, А.Д. Карнышева, А.И. Китова. Значительный интерес представляли труды зарубежных исследователей теории предпринимательства (Й. Шумпетер, А. Смит, А. Маршалл, Д. Кейнс, Д. Долан, П. Лидсей, О. Керцнер, и Д. Кан-тильон).

Методы исследования. В рамках исследования использованы методы: теоретический анализ, опрос, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, лонгитюдныи, метод математической и статистической обработки полученных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых решались определенные задачи и применялись соответствующие методы научного поиска: первый этап (2003-2005 гг.) включал изучение психолого- педагогической литературы и диссертационных работ по исследуемой про блеме; анализ существующих подходов к формированию личности предпри нимателя; определение сущности и структуры предпринимательства и пред принимательского намерения, выдвижение рабочей гипотезы, формулирова ние цели и задач исследования, обоснование понятийного аппарата и разра ботку программы педагогического эксперимента; второй этап (2005-2007 гг.) был ориентирован на определение социально-педагогических условий формирования предпринимательских намерений студентов-экономистов и их месте в профессиональной подготовке, обоснование модели и технологии формирования готовности к реализации предпринимательских намерений, проведение констатирующего этапа эксперимента; третий этап (2007-2009 гг.) был направлен на реализацию педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений и систематизацию полученных результатов и их интерпрета-

8 цию, обработку экспериментальных данных и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в: выявлении влияния намерений в области предпринимательской деятельности на поведение студентов в условиях экономической свободы, риска и неопределенности; обосновании педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений студентами-экономистами; обобщении и систематизации практики формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских идей и намерений; разработке технологии формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений, включающей целе-мотивационный, содержательно-деятельностный, опытно-практический и контрольно-коррекционный компоненты. разработке содержательной модели реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов при изучении экономических, психолого-педагогических и других дисциплин, включающей принципы образовательного процесса (аксиологический, компетентностный, синергетиче-ский, ситуационно-деятельностный и личностно-рефлексивный), стадии, этапы и ступени, характеризующие уровень предпринимательских намерений будущего специалиста-экономиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации теоретического и практического материала, углубляющего понимание предприимчивости и предпринимательских намерений студентов-экономистов; обосновании авторского понимания «предпринимательские намерения» с учетом современных научно-педагогических и экономических подходов; выявлении и обосновании социально-педагогических условий формирования готовности к реализации предпринимательских намерений в условиях рыночной социально-экономической системы.

Практическая значимость исследования заключается в использовании теоретических положений преподавателями, учителями школ в практике подготовки студентов и учащейся молодежи к предпринимательской деятельности и оценке ее результатов, разработке программ спецкурсов «Психология предпринимательства», «Формирование предпринимательских намерений студента-экономиста», внедрение образовательных технологий в учебный процесс Дагестанского государственного университета и его филиалов, а также профильных классов и школ № 5. 10, 38, 51г. Махачкалы, лицея при Дагестанском государственном университете.

Экспериментальная база исследования. Участниками эксперимента являются студенты 1-2 и 3-5 курсов экономического факультета Дагестанского государственного университета (имеющие и не имеющие отношение к предпринимательской деятельности).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется исходными теоретико-методологическими положениями, выбором комплекса методов, адекватных логике и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью выборки ее участников, непосредственным участием диссертанта в организации предпринимательской деятельности, использованием разработок диссертанта другими педагогами, повышением качества подготовки молодежи к предпринимательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, а также в научных статьях и выступлениях соискателя на международных (Орел, 2006) и всероссийских (Махачкала, 2007) научно-практических конференциях, в программах и методических пособиях для студентов экономических специальностей вузов.

10 На защиту выносятся следующие положения: предпринимательские намерения как система установок, способствующих проявлению студентом-экономистом деловой активности, партнерских отношений, адекватного представления о предпринимательской деятельности и ее главных функциях; педагогические условия формирования готовности к реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов, включающие: разработку научно-методических основ и адекватных педагогических технологий подготовки к предпринимательской деятельности; разработку и отбор содержания подготовки с учетом возрастных особенностей, связей с культурно-историческими истоками, передового зарубежного и отечественного опыта включения в предпринимательскую деятельность; включение в учебные планы подготовки к предпринимательской деятельности факультативов, спецкурсов, дисциплин по выбору, ориентированных на формирование предпринимательских намерений и др. технология формирования готовности студентов-экономистов к реализации предпринимательских идей и намерений, в структуре которой выделены целе-мотивационный, содержательно-деятельностный, опытно-практический и контрольно-коррекционный компоненты, в совокупности оказывающие существенное влияние на стереотипы о предпринимательском поведении. содержательная модель реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов при изучении экономических, психолого- педагогических и других дисциплин, включающая принципы образователь ного процесса (аксиологический, компетентностный, синергетический, си- туационно-деятельностный и личностно-рефлексивный), стадии, этапы и ступени, характеризующие уровень предпринимательских намерений буду щего специалиста-экономиста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Психолого-педагогические основы предпринимательства

Анализ экономической литературы показывает, что понятие «предприниматель» впервые появилось во всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723г, которое в качестве научного термина было обосновано в работах известного английского экономиста начала XVIII века Ричарда Кан-тильона. Следует отметить, что научное исследование понятия «предприни-мательство» впервые осуществлено австрийским экономистом И. Шумпете-ром (1912) в работе «Теория экономического развития» [191].

Сопоставительный анализ позиций многих отечественных ученых (В.Бабайцев, [12], В.И. Бакштановский [13], Х.С. Блехман [16], И.Н. Бойко [22]) показывает, что предпринимательство рассматривается как созидательная, творческая работа, основанная на критической, конструктивной оценке достигнутого для обеспечения прибыли. Прежде всего, предпринимательство органически связано с экономической свободой, чему подтверждением позиция М.Фелью, который в книге "Предпринимательство - свобода", следующим образом трактует связь свободы и предпринимательства: экономическая свобода включает в себя право на частную собственность, экономическую инициативу, свободу заниматься той предпринимательской деятельностью, которая отвечает собственному выбору [156, С. 148]. При этом отмечается, что свободное общество признает это право не только потому, что способствует достижению наивысшего уровня производительности, но и по другим, не менее важным причинам:

экономическая свобода дополняет свободу личную и позволяет каждому развиваться на основе своих собственных взглядов и ценностей, что предполагает отрицание экономической свободы, значит, личных достоинств и права любого человека распоряжаться своей судьбой; экономическая свобода делает возможной организацию производства и распределение богатства без вмешательства властей, диктата режима, основанного на привилегиях, поскольку в свободных экономических системах богатство производится и распределяется в условиях демократии и рыночных отношений [156, С.148-149].

Анализ психолого-педагогической, экономической и другой литературы показывает, что в начале 90-х годов в нашей стране предпринимательская деятельность стала официально признанной и нашла отражение в законодательных актах. Так, в гражданском Кодексе Российской Федерации предпринимательская деятельность определяется как «...самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами; зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [66, С.З].

Таким образом, если ранее активность личности, занимающейся частной предпринимательской деятельностью, ограничивалась и даже преследовалась, то с конца XX века в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования, произошла трансформация ценности экономической активности личности. При этом под экономической активностью признавали форму участия в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности самого предпринимателя и членов его семьи. Такой формой участия индивида в общественном производстве является общественная функциональная обязанность или их комбинация, когда он выступает в качестве:

собственника каких-либо объектов, недвижимости и т.д., приносящих ему постоянный гарантированный доход (собственник предприятия или дома, сдаваемого в аренду и т.д.);

наемного работника, продающего свою рабочую силу (токарь на заводе, учитель в школе и т.д.); индивидуального производителя ("свободный" художник, использующий доходы от реализации своих произведений; водитель, использующий автомобиль в качестве такси и т. д.);

государственного или муниципального служащего;

менеджера (управляющего чужим предприятием);

учащегося или студента (как подготовительный этап к участию в будущем производстве в какой-либо конкретной форме);

занятого оборонно-охранной деятельностью (армия, милиция, госбезопасность, службы частной и имущественной безопасности, частные сыскные агентства).

вовлеченного в экономически преступную деятельность (рэкет, воровство и др.).

Анализ психолого-педагогической, экономической, социологической и другой литературы показывает, что на сегодняшний день не выработана общепринятая формулировка предпринимательства. Несмотря на такое положение, американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, обладающего стоимостью, а предпринимателя, - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым» [178; 198].

Сущность и структура предпринимательских намерений личности

Предприниматели представляют собой относительно новую прослойку нашего общества, в связи с чем возникает проблема и необходимость ха 29 рактеристики их личности и выявления условий успешности их деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследования ученых в данной области (Т.И. Аравина, М Загулин, Б.В.Марченко и др.), описывая предпринимателя как личность, отмечают следующие характерные для него черты: предприниматель предпочитает принимать решения самостоятельно, восприимчив к новому; открыт для критики и похвал; любит быстрое развитие и нововведения; крайне требователен к себе и к способностям компаньонов; предприниматель - это человек творческий, изобретательный и энергичный. [9; 63; 110]

По мнению А. Хоскинг, чтобы предприниматель был хорошим руководителем, его воздействие на подчиненных должно происходит одновременно в двух направлениях: прямое воздействие через организаторскую деятельность; косвенное влияние, которое предприниматель оказывает своими деловыми и личностными качествами. [180]

По мнению В.М. Яковлева, начиная с конца 80-х годов, сначала в СССР, затем и в России происходило бурное развитие предпринимательства, рассматриваемого как тип деятельности, имеющей следующие признаки: основной мотив деятельности предполагает получение прибыли; автономность и свобода принятия решения предпринимателем; самостоятельность, выражающаяся в личной ответственности и риске предпринимателя.[194]

Качественный анализ показывает, что этот слой далеко не однороден по составу, в нем можно выделить в качестве основных несколько бизнес-групп:

предприниматели, частные собственники преимущественно мелких предприятий и фирм, лично управляющие последними, не совмещающие эту деятельность с работой по найму;

самозанятые - лица, занятые мелким предпринимательством на базе индивидуальной трудовой деятельности с помощью собственных средств производства;

бизнесмены-менеджеры - наемные директора мелких и средних предприятий, главным образом акционированного и частного секторов экономики, совмещающие управленческую работу по найму с ведением собственного бизнеса;

полупредприниматели - наемные работники, в основном акционированного и частного секторов экономики, не выполняющие управленческих функций и совмещающие основную работу с теми или иными видами предпринимательства;

менеджеры-совладельцы - хозяйственные руководители мелких и средних акционированных предприятий, работающие по найму, но вместе с тем располагающие пакетами акций управляемых предприятий;

"классические" менеджеры - хозяйственные руководители, управляющие государственными или частными предприятиями на основе найма.

Экспертный опрос среди ученых, специалистов показывает, что небольшое число в общей структуре бизнес-слоя (11%) занимают предприниматели. Для многих представителей бизнес-слоя сохранение должности (рабочего места) играет защитно-вспомогательную роль, поскольку для одних это служит социальным прикрытием, другим способом накопления трудового стажа, третьим - страховкой на случай банкротства, а четвертым - источником дефицитных ресурсов, деловых связей и льгот.

По мнению исследователей Н.В. Тучак [168], З.Г. Хановой [177], К. Wemeryd [202] и др., рассматривая возрастные рамки предпринимателей, в качестве закономерностей следует выделить:

крупные предприниматели, 40% из которых стали предпринимателями в возрасте от 31 до 40 лет, а 18% - от 41 до 45;

мелкие и средние предприниматели, 30% из которых стали предпринимателями не старше 30 лет, 30-40% - от 30 до 40 лет и около 30% -старше 40 лет.

Содержательная модель реализации предпринимательских идей и намерений студентов-экономистов

В современной отечественной психологии предпринимательство, как правило, рассматривается с позиций традиционного деятельностного подхода. Примечательно, что и значительное число зарубежных работ находится в прямом соответствии с ним.

Любая человеческая деятельность, в том числе и предпринимательская, имеет определенную структуру, которая включает в себя: цели - будущие результаты, на достижение которых направлена деятельность; потребности, мотивы, побуждающие к деятельности; предмет, видоизменение которого возможно для достижения цели, знание об этом предмете, способы и средства достижения цели, а также условия деятельности.

При этом единицей деятельности выступает действие, которое осуществляется такими средствами и способами, отвечающими условиям деятельности и способствующими реализации выбранной цели.

Следует признать, что приведенное понимание структуры деятельности впервые четко сформулировано в работах Л. Н. Леонтьева и до сих пор поддерживается в отечественной психологии. Следовательно, рассмотрение отдельных элементов приведенной структуры начнем с цели, или чего хочет добиться, получить или создать личность, и что является предвосхищаемым в мышлении результатом [91; 92].

По мнению А. Коула, цель направлена на создание, сохранение или увеличение ориентированной на получение прибыли организационной единицы, которая занимается производством или распределением хозяйственных благ, чтобы добиться денежной или иной выгоды, являющейся мерой успеха, во взаимодействии внутренней ситуацией в самой организации или с экономическими, политическими и социальными условиями периода, позволяющего значительную степень принятия решений» [197]. Приведенное определение позволяет в качестве главной цели предпринимательской деятельности рассмотреть получение «денежной или иной выгоды», под которой понимается прибыль (в известном смысле содержит в себе также и иные выгоды). Однако, по выражению другого известного американского исследователя Э. Тоффлера, «средой» деятельности предпринимателя является неопределенность. При этом, необходимость окунуться в эту среду неопределенности возникает тогда, когда экономическая ситуация не может быть типизирована на основе прошлого опыта, поскольку вероятностный характер событий неизвестен. Следовательно, человек является предпринимателем, если у него готовность к занятию такой деятельностью, при которой само получение прибыли и ее величина будут неопределенными. Кроме того, человек в приведенной ситуации берет на себя конечную ответственность за реализацию своей задачи [167].

По мнению И. Шумпетера, в процессе предпринимательской деятельности осуществляется производство совершенно нового блага, которое вначале надо «навязать потребителям хотя бы даром». При этом должна проявиться готовность предпринимателя к получению минимальной прибыли и даже убыткам. Следовательно, в таких ситуациях, по утверждению Й. Шумпетера, проявляется отличительная особенность предпринимателя, которая состоит в том, что этот человек отождествляет себя с делом, а не с капиталом. Кроме того, предприниматель способен замечать и делать то, чего не замечают и не делают другие люди, несмотря на рискованность большинства мероприятий [191].

Для ответа на вопрос обусловленности предпринимательской цели необходимо рассмотреть элемент структуры предпринимательской деятельности, который называется мотивом или внутренним побуждением к деятельности. Следует отметить, что в предпринимательской деятельности зарубежные психологи особое место уделяют мотиву достижения. По мнению Смолкина A.M., мотив достижения успеха для каждого отдельного человека во многом определяет прогресс экономики всего общества. Мотив избегания неудачи появляется значительно реже. Следовательно, очень важной чертой предпринимателя выступает вера в свой успех, а также ответственность за принятие решений и их реализацию. С этих позиций, мотив, соединенный с верой, придает предпринимательству страстность, увлеченность, создает впечатление легкости предпринимательского труда [156].

По мнению И. Шумпетера, в предпринимательстве следует выделять три предпринимательских мотива, среди которых:

потребность в господстве, власти, влиянии, которая материализуется в накоплении предпринимателями имущества;

жажда победы, стремление к успеху в борьбе с соперником и с самим собой;

радость творчества, которая дает самостоятельное ведение дел [191;196].

По мнению отечественных исследователей (Смирнов А.Д. и др.) представлять мотивационную структуру предпринимателя следует следующим образом:

во-первых, необходимо острое желание выделиться, проявить себя, удовлетворить здоровое честолюбие;

во-вторых, стремиться к независимости;

в-третьих, желать принести благо обществу;

в-четвертых, удовлетворить личные потребности в лидерстве;

в-пятых, проявить потребность в самовыражении, самоактуализации, которая является отчаянной борьбой за бессмертие (по А. Маслоу, Г. Олпорту и К. Роджерсу). При этом, по определению Смирнова А.Д., ярко выражена такая мотивация у творческих людей, которая заключается в стремлении «оставить после себя след на земле» [162].

По мнению А.И.Агеева, чтобы обеспечить реальность воплощения в жизнь любого из вышеперечисленных мотивов, необходим соответствующий доход, в связи с чем достижение больших прибылей для предпринимателя является необходимым условием удовлетворения жизненных потребностей, а также символом успеха [4].

При этом следует отметить, что ни в одной из вышеперечисленных мотивационных структур не встречается весьма актуальная для российских предпринимателей мотивация вынужденного занятия видом деятельности в ущерб своим интересам. Назовем ее вынужденной мотивацией обеспечения себя и своей семьи жизненно важными предметами потребления, вызванной нежеланием влачить жалкое нищенское существование.

Следующими элементами предпринимательской деятельности выступают способ и средства достижения цели, под которыми понимаются особые знания, умения, навыки, а также способности и задатки. При этом значительное число исследователей придерживается мнения, что научить предпринимательству нельзя, поскольку для этого рода деятельности необходимы особые способности.

Природной же предпосылкой развития способностей выступает наличие задатков, представляющих собой некоторые врожденные анатомо-физиологические особенности мозга и нервной системы личности.

Согласно позиции отечественного психолога В.А. Крутецкого, к задаткам следует отнести типологические свойства нервной системы, а также природные свойства анализаторов и индивидуальные варианты функционирования коры головного мозга [85].