Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Щербакова Ольга Николаевна

Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования
<
Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования
>



Щербакова Ольга Николаевна. Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Щербакова Ольга Николаевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2007.- 609 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-13/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Характеристика региональных особенностей Байкальского региона как социума в контексте развития непрерывного образования 25

1.1. Рекреационные особенности Байкальского региона 25

1.2. Характеристика культурно-туристкого потенциала Байкальского региона 34

1.3. Туризм в социально-экономической структуре развития региона 48

1.4. Характеристика социальных партнеров профессиональноготуристского образования 58

Глава 2. Концепция развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования 109

2.1. Социальные факторы, определяющие концепцию развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования 109

2.2. Теоретическое обоснование концепции развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования 126

2.3. Основные положения концепции развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования 172

Глава 3. Моделирование социально-педагогических условий развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования 192

3.1. Современные общенаучные подходы к моделированию 192

3.2. Описание модели региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования 210

3.3. Критериальная оценка эффективности реализации модели региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования 238

Глава 4. Методическое обеспечение развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования 249

4.1. Обеспечение качества профессиональной подготовки в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования 249

4.2. Мониторинг качества профессионального туристского образования 270

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование системы непрерывной профессиональной подготовки, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового содержания профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования, в основе которой лежит интегративный подход и принцип преемственности.

Традиционно сложившаяся деятельность профессиональной школы всегда была ориентирована на социально-экономические процессы, функционирующие в отраслевом виде. Существующие в условиях региона профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Эти условия обусловили ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие жесткого трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда. Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки. С этой целью на региональном уровне должны быть решены следующие задачи: социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизации их деятельности; разработка принципов формирования организационно-экономического механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики; разработка и реализация концепции региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Сложившаяся система профессионального образования недостаточно обеспечивает непрерывность, этапность и преемственность профессиональной подготовки, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы будущего в содержании обучения. Определяющими факторами развития региональной системы непрерывного образования, обеспечивающей молодежи возможность получения конкурентоспособной и востребованной на рынке труда профессии, являются: реагирование на новые социально-экономические потребности личности и запросы общества; расширение спектра специальностей и специализаций с учетом тенденций и перспектив развития национальной и региональной экономики; ускоренную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров региона; удовлетворение профессиональных и культурно-образовательных потребностей личности более старшего, чем традиционный студенческий возраст, разных уровней подготовки, способностей и запросов.

Туризм в настоящее время является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, входящих в число важнейших факторов социально-культурного развития территорий, способствующих повышению уровня и качества жизни населения.

Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной взаимозависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и местном уровнях.

Приоритетное значение для российского туризма имеет развитие туристского продукта регионов с наибольшим потенциалом туристских ресурсов, в число которых входит и Иркутская область с зоной Прибайкалья. Специализация данного региона на производстве туристского продукта, обеспечение его эффективного формирования, продвижения и реализации будет способствовать решению ряда важнейших на сегодняшний день региональных задач, таких как: создание рабочих мест, повышение доходов регионального бюджета, стимулирование развития отраслевой экономики.

В настоящее время перспективы развития Байкальского региона связаны с развитием сферы туризма. Важной задачей является подготовка кадров для индустрии туризма. Недостаток квалифицированных кадров отмечается практически всеми руководителями туристских предприятий, необходимость профессионального уровня кадров постоянно отмечают туристы, сталкиваясь с непрофессионализмом в многочисленных турагентствах Иркутска.

От современных выпускников вузов требуются не только глубокие теоретические знания, но и хорошая практическая подготовка. Меняются схемы работы компаний, используются новые технологии, расширяются международные связи. Поэтому для сферы туризма и гостиничного сервиса требуются, прежде всего, конкурентоспособные специалисты, которые готовы принять участие в решении вопросов развития компании.

На фоне современного состояния и тенденций развития сферы туризма, развития рынка внутреннего и международного туризма возникает необходимость тщательной практической проработки в области исследований гуманитарных и социальных аспектов туристской деятельности, что в свою очередь, требует формирование системы непрерывного образования в туристской сфере. В связи с этим, обоснованно растут требования к профессиональной подготовке специалистов в ВУЗах со спецификацией в области туризма.

По мнению экспертов сегодня наблюдается дефицит менеджеров высшего звена, подготовка которых может быть осуществлена на базе второго высшего образования по специальным программам в рамках магистратуры. Подготовка менеджеров среднего уровня может быть усилена ориентацией на потребности туристского рынка и увязана с этапами развития Иркутской области как туристского региона. Кроме того, в туристских территориях наблюдается рост потребности в профессиональных рабочих кадрах, а также в обслуживающем персонале, обладающем навыками гостеприимства: гиды-переводчики, инструкторы спортивных и экстремальных туров, официанты и бармены и т.п.

Степень разработанности проблемы.

И.В. Зориным разработана дидактика профессионального туристского образования и разработаны основы туристики как науки. Профессиональная квалификационная структура туризма и непрерывность применительно к профессиональному туристскому образованию разработана в научных трудах В.А. Квартальнова, отдельные аспекты этой системы исследованы А.И. Зориным. В исследованиях А.И. Сеселкина раскрыта диверсификация как процесс и результат профессионального туристского образования. А.В. Квартальновым разработана спортивно-туристская деятельность как сфера профессиональной подготовки специалистов. Проблемы развития туризма и профессионального туристского образования нашли отражение в исследованиях Т.И. Власовой, Т.К. Горячевой, А.В. Квартальнова, Ю.С. Константинова, О.В. Пироговой, Э.Н. Павловой, А.И. Сеселкина, В.Т. Устименко и др. Некоторые аспекты регионализации профессионального туристского образования раскрыты в исследованиях М.М. Ахмедовой, И.В. Кишкина, В.В. Лишика, Л.С. Макаровой, Н.В. Табуновой, В.А. Щербаковой и др. Проблемы непрерывности и многоуровневости образовательной системы рассмотрены в исследованиях В.П. Беспалько, Ибрагимов Г.И., В.А. Кальней, В.В. Краевского, Т.Ю. Ломакиной, Н.Д. Никандрова, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова. Новая парадигма непрерывного профессионального образования, отвечающая современным требованиям экономической и социальной сфер развития общества, разработана в научных трудах А.М. Новикова. Различные аспекты системы непрерывного профессионального образования разработаны в научных исследованиях В.С. Леднева, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, В.Ю. Питюкова, С.Е. Шишова, и др.

Таким образом, к настоящему времени создана необходимая научная база для комплексного исследования проблемы становления и развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования в новых социально-педагогических и экономических условиях региона. Решение проблемы развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского бразования в данных социально-педагогических условиях должно иметь иерархичную структуру профессионального туристского образования, представленную содержанием образовательных программ на всех уровнях (довузовском, начальном, высшем и послевузовском), технологией реализации непрерывного профессионального туристского образования обеспечивающей его высокое качество на всех ступенях, уровнях и во всех формах обучения.

В то же время существует противоречие между объективно растущими

требованиями к профессиональному туристскому образованию в современных социокультурных условиях и качеством профессиональной подготовки специалистов для туризма в условиях региона. Туризм как многоотраслевой комплекс обеспечивается деятельностью различных структур: государственных, бизнес-структур, общественных социальных институтов, профессиональных образовательных учреждений, которые оказывают воздействие, определяют требования к профессиональной подготовке специалистов для туристского сектора рынка труда. Необходимость их взаимодействия является основанием повышения качества профессиональной подготовки кадров для туризма. Основой такого взаимодействия может стать некоторая совокупность условий, интегрирующих, дифференцирующих и индивидуализирующих их деятельность как в сфере туризма, так и в сфере профессионального туристского образования. В данном исследовании такими условиями могут быть социально-педагогические условия, определяющие эффективность развития региональной системы профессионального туристского образования. В теории и методике профессионального образования пока отсутствует обоснование социально-педагогических условий как закономерной основы преодоления противоречий, возникающих на «стыках» деятельности бизнес-структур, государственных учреждений, социальных институтов, общественных организаций, образовательных учреждений в сфере профессионального туристского образования. Кроме того, не подвергнуты тщательному анализу содержательные и функциональные связи в диалектической «цепочке»: «ДОУ – школа – ПТУ – начальное профессиональное образование – вуз».

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении социально-педагогических условий развития региональной непрерывной многоуровневой системы профессионального туристского образования.

Цель исследования – разработать совокупность средств, форм и методов, способствующих повышению эффективности функционирования региональной непрерывной многоуровневой системы профессионального туристского образования.

Объект исследования - региональная многоуровневая система непрерывного профессионального туристского образования.

Предмет исследования – процесс реализации социально-педагогических условий развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что социально-педагогические условия могут быть эффективно реализованы в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования, если:

учитываются установившиеся и возникающие при этом связи между этапами и уровнями профессионального туристского образования, приводящие к возникновению новых интегративных форм;

региональная многоуровневая система непрерывного профессионального туристского образования адекватно отражает изменения в экономической и

социальной сферах региона;

модель развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования органически соединяет деятельность школ, профессиональных лицеев, колледжей, вузов и учреждений повышения квалификации работников туризма;

эффективность деятельности региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования оценивается на основе параметров мотивационного программно-целевого управления качеством подготовки специалистов.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования.

2. На основе выявленных принципов формирования культурно-образовательной среды разработать социально-педагогический механизм развития социального партнерства в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования через реализацию системы договорных отношений учреждения профессионального туристского образования с работодателями, службами занятости, и другими социальными институтами.

3. Определить условия эффективного функционирования социально-педагогического механизма развития социального партнерства в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования с учетом взаимодействия групп разнонаправленных интересов.

4. На этой основе разработать государственно-общественную модель управления региональной многоуровневой системой непрерывного профессионального туристского образования, реализуемую в условия повышения влияния работодателей за решения, принимаемые в системе профессионального туристского образования

5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность государственно-общественной модели управления региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования, учитывающую динамизм социально-экономической ситуации и преимущественно негативное воздействие внешней среды на модель.

6. Раскрыть механизм гарантированного повышения уровня качества подготовки туристских кадров в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования;

7. Апробировать и внедрить разработанные в ходе исследования программно-методические материалы и рекомендации.

Общую методологию исследования составляют: на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.); на общенаучном уровне: принцип отрицания (Ф. Энгельс); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); культурно-историческая теория Л.С. Выготского; философско-психологические основы периодизации развития человеческой субъектности (А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); структурно-функциональный анализ (П.П. Блонский, М. Вебер); психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, Л.М. Митиной, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологический (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.); аксиологический (Л.В. Блинов, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); антропоцентрический (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Пряникова и др.), программно-целевой (И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.) подходы; на конкретно-научном уровне положения об эволюции отдельных отраслей науки и концепции профессионального образования, образовательных стандартов и программ, содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Н.И. Загузов, В.С. Леднев, С.Я. Батышев, А.М. Новиков, Б.К. Коломиец, В.Д. Шадриков, А.П. Беляева, В.А. Сластенин, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, Г.В. Мухаметзянова и др.); психолого-педагогические идеи и разработки о системах подготовки специалистов социономического профиля (С.Д. Неверкович, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); концептуальные исследования и разработки по проблеме профессионального туристского образования, раскрытые в работах В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, теоретические подходы к профессиональному образованию в туризме: проектирование и моделирование содержания профессионального туристского образования (А.И. Сеселкин, Е.Н. Ильина, А.И. Зорин, Г.И. Зорина, А.В. Квартальнов, О.В. Пирогова и др.); методика непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, А.И. Сеселкин и др.); воспитательные аспекты туристско-краеведческой деятельности (А.А. Остапец-Свешников, Ю.М. Лагусев, Ю.С. Константинов, И.А. Дрогов и др.).

Источники, организация и база исследования. В работе использованы документальные материалы Министерства образования и науки РФ, главного управления общего и профессионального образования Иркутской области, Администрации Иркутской области, комитета экономического анализа и прогнозирования администрации губернатора Иркутской области, Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области. Основной опытно-экспериментальной базой является Иркутский институт международного туризма – филиал Российской международной академии туризма, а также туристские фирмы, гостиницы, игорные заведения, базы отдыха, санатории г.Иркутска и Иркутской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты и преподаватели профессиональных образовательных учреждений туристского профиля, всего более 1200 студентов и преподавателей. Исследование проводилось по авторским разработкам преподавательским составом института, методистами, специалистами туристского бизнеса под руководством автора.

Методы исследования. Для решения поставленной проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические – теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы и официальных документов; педагогические наблюдения и опытно-экспериментальная работа; анализ результатов деятельности студентов и выпускников туристских вузов; обобщение опыта организации педагогического процесса; экспертные оценки; тестирование и моделирование процесса и результатов туристского образования; количественный и качественный анализ диссертационных исследований по научной специальности 13.00.08; анализ статистических данных; анкетирование и интервьюирование.

Логика и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования, проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены ее цели, задачи, гипотеза, логика исследования; сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения эффективности реализации социально-педагогических условий развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования. Этот этап включал в себя: составление библиографии исследования и анализ основных аспектов исследования проблемы в теории и методике профессионального образования; разработку программы исследования, проектирование опытно-экспериментальной работы в регионе.

Второй этап (2002-2003 гг.) Разработаны концептуальные положения, определяющие моделирование социально-педагогических условий развития региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального туристского образования. В ходе выполнения данного этапа исследования были проведены: анализ возможностей и средств для развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования; анкетирование, тестирование студентов, преподавателей, родителей, сотрудников административных организаций и специалистов туристских предприятий с целью изучения их мотивационной сферы, определяющей уровень личностных, профессиональных, социальных, экономических ожиданий от сложившейся в регионе системы профессионального туристского образования; создание модели социально-педагогических условий и механизма ее реализации.

Третий этап (2004-2005 гг.). Данный этап посвящен опытно-экспериментальной работе. В это время происходила апробация модели развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования и определялась эффективность ее деятельности. Осуществлялась реализация социально-педагогических условий развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования. Целью проведения данного этапа явилось: создание методического обеспечения, необходимого для реализации модели и направленного на повышение качества профессиональной подготовки специалистов различного уровня; определение влияния разработанных методических материалов на качество подготовки специалистов для туризма в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования; разработка методических рекомендаций для студентов, преподавателей, социальных партнеров региональных образовательных и административных структур и туристского бизнеса по реализации социально-педагогических условий развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования. Полученные результаты были обобщены, представлены и получили одобрение на коллегии главного управления общего и профессионального образования Иркутской области, Администрации Иркутской области.

Четвертый этап (2006-2007 гг.). На этом этапе проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались основные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практическую деятельность Иркутского института международного туризма. В течение 1999-2007 годов изданы учебные пособия, монографии и оформлены результаты исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования. Их суть состоит в следующем: совокупность социально-педагогических условий, направленных на повышение эффективности региональной многоуровневой непрерывной системы профессионального туристского образования, определяется системой социальных факторов, обеспечивающих ее развитие: фактор глобализации культуры, определяющий стратегию функции современного образовательного пространства и человеческий потенциал в этом развитии; фактор социальной ориентированности рыночного общества; фактор конкурентоспособности, определяющий с одной стороны соперничество в достижении успеха, с другой стороны стремление к равенству возможностей при проведении политики в области экономики; фактор диалектической связи между традициями и современными тенденциями в общественном развитии; фактор информационного развития общества и возможности человека к усвоению информации; опыт создания региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования выступает в качестве социального, культурологического, психолого-педагогического эксперимента, что обусловлено внешними и внутренними принципами регионализации образования, соотношением между дифференциацией образовательных структур в регионе, позволяющим отразить местные образовательные потребности; интеграцией и дифференциацией образования, позволяющими сохранить целостность педагогического процесса и системы образования на уровне региона, обеспечение опережающего развития начального и среднего профессионального образования и внедрением профильного обучения в старших классах школы; качество профессионального туристского образования обеспечивается оптимизацией перечня профессий и специальностей туристской сферы, оптимизацией сети учреждений профессионального образования, внедрением различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечением многоуровневости высшего образования, обеспечением преемственности различных уровней профессионального образования, созданием эффективной системы дополнительного профессионального образования, обеспечением участия работодателей в разработке образовательных стандартов, в формировании заказа на подготовку специалистов, в контрактной подготовке кадров и проведении кадровой политики в регионе.

2. Разработан социально-педагогический механизм развития социального партнерства в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования на основе формирования культурно-образовательной среды региона через реализацию системы договорных отношений учреждения профессионального туристского образования с работодателями, службами занятости, музеями, театрами, культурно-развлекательными, спортивными, гостинично-ресторанными, и рекреационными комплексами, транспортными предприятиями, школами, судами, детскими туристскими центрами, заповедниками и культурно-историческими объединениями, комитетами по молодежной политике субъекта Российской Федерации, органами управления образованием. При этом культурно-образовательная среда формируется на основе принципов соучредительства, интегрированного финансирования, независимой аттестации выпускников, междисциплинарных исследований, координации усилий различных групп населения, организаций и властных структур в решении подготовки специалиста по туризму, ориентир на единую позицию по важнейшим направлениям.

3. Выявлены условия эффективного функционирования социально-педагогического механизма развития социального партнерства в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования: обязательность и определенная ответственность сторон за исполнение принятых решений; наличие правовой базы для ведения и контроля за исполнением принятых соглашений; наличие у взаимодействующих сторон «групп интересов», которые преследуют не только противоположные, но и согласованные цели; взаимовыгодный «баланс интересов» путем соглашений, а не конфронтаций; правовое решение спорных вопросов и равноправное участие; полномочность представителей на ведение переговоров.

4. На этой основе разработана государственно-общественная модель управления региональной многоуровневой системой непрерывного профессионального туристского образования, акцентированная на повышении значения, роли и ответственности работодателей за решения, принимаемые в системе профессионального туристского образования, в том числе содержание государственных стандартов, модель квалифицированного специалиста. Модель включает: технологию повышения качества туристского продукта посредством обеспечения качества профессионального туристского образования; постоянную связь с фундаментальными и прикладными научными исследованиями, реализуемыми в учреждениях туристского образования; формирование систем менеджмента и раннего оповещения об изменениях ситуации в экономике региона, на рынке труда; пересмотр перечня профессий с учетом конъюнктуры регионального рынка труда; привлечение межрегиональных финансовых организаций, организаций-доноров и банков развития с целью повышения качества профессионального туристского образования и оптимизации сети профессиональных образовательных учреждений; создание условий для инновационных педагогических технологий; единую информационную сеть туристских фирм и профессиональных образовательных учреждений.

5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность государственно-общественной модели управления региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования:

Перманентное (прямое и обратное) взаимодействие элементов государственно-общественной модели управления региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования с другими элементами данной модели, с учетом того, что изменение одного элемента модели обязательно вызывает соответствующее изменение других элементов.

Наличие у модели интегративного качества, как главного качества, которое обеспечивает ее неотъемлемую характеристику – целостность (достаточность набора элементов модели; полнота функционирования всех элементов, входящих в модель; целенаправленность модели (связь элементов с целью функционирования модели); оптимальность взаимодействия между элементами модели.

Нацеленность на воздействие (формирование) на внешнюю по отношению к модели социальную среду. Среда при этом определяется как совокупность всех условий, которые окружают модель и влияют на нее. Если государственно-общественной модель управления региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования организована с учетом этого условия, то она будет оказывать положительное действие на внешнюю среду, т.е. на весь социум региона.

Динамизм модели, который лежит в основе ее стабильности, а сама стабильность обеспечивается динамизмом. Только развиваясь, модель может обеспечить стабильность получаемых во времени региональных результатов. Государственно-общественная модель управления региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования динамична по своей сути, поскольку ее основной целью является развитие личности, а посредством этого и других социально-экономических элементов в регионе.

6. Раскрыт механизм гарантированного повышения уровня качества подготовки туристских кадров в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального туристского образования: учет запросов развития рыночной экономики и социальной сферы туристского рынка и рынка труда (средство решения – создание системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций, и системы содействия трудоустройству выпускников); укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений, в частности, включение их в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, оснащение современным оборудованием для повышения качества учебного процесса и поддержки вузовской науки; развитие в высшей школе научных исследований и разработок, оказывающих решающее влияние на укрепление кадрового и технологического уровня народного хозяйства в целом (рыночной экономики, социально-культурной сферы и др.) и сферы туризма, в частности, а также конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.

8. На основе программно-целевого подхода представлена научно обоснованная методическая технология реализации социально-педагогических условий развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования.

Теоретическая значимость исследования: сформирован категориально-терминологический аппарат, описывающий предмет исследования «социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой непрерывной системы профессионального туристского образования»; выявлены региональные особенности, определяющие совокупность социально-педагогических условий развития многоуровневой непрерывной системы профессионального туристского образования; теоретически обоснованы концептуальные положения, создающие предпосылки для прогнозирования и оптимизации развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования, в частности выявлены принципы формирования культурно-образовательной среды и разработан социально-педагогический механизм развития социального партнерства в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования; определены условия эффективного функционирования социально-педагогического механизма развития социального партнерства с учетом взаимодействия групп разнонаправленных интересов; разработана государственно-общественная модель управления региональной многоуровневой системой непрерывного профессионального туристского образования, реализуемая в условия повышения влияния работодателей в системе профессионального образования; определена совокупность социально-педагогических условий, повышающих эффективность деятельности региональной многоуровневой непрерывной системы профессионального туристского образования; разработан комплекс научных идей, составляющих теоретическую основу для построения региональной модели многоуровневого непрерывного профессионального туристского образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно улучшает развитие профессионального туристского образования в регионе. В результате внедрения в педагогический процесс Иркутского международного института туризма пролонгированных программ обеспечено рациональное соотношение между содержанием и объемом учебных дисциплин на уровнях «школа – профессиональный лицей – колледж – вуз – институт повышения квалификации работников туризма». Материалы исследований легли в основу публикаций, которые нашли применение в практической деятельности Байкальского региона. Результаты проведенного исследования создают предпосылки для организации научно-исследовательской работы по дальнейшему экспериментальному изучению социально-педагогических условий развития региональных систем профессионального туристского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования – закономерный процесс, обеспечивающий воспроизводство рекреационно-туристских ценностей региона и личности будущих специалистов туризма на всем протяжении их жизнедеятельности, который должен строиться с учетом особенностей конкретного региона и совокупности положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки его развития.

  2. Разработанная в исследовании совокупность социально-педагогических условий развития профессионального туристского образования в регионе определяет его как систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов – целей, задач, принципов, этапов, содержания, средств, форм, методов и субъектов учебной деятельности, создает теоретические предпосылки для связи образовательных учреждений с социальным окружением, упорядочивает деятельность всех компонентов в организационном аспекте, дает возможность повысить научную обоснованность их функционирования (оптимальное соотношение содержания, форм и методов, теоретического обоснования и практической реализации, учет индивидуальных потребностей и запросов детей, учащихся, студентов, специалистов). Органическое сочетание указанных выше аспектов составляет сущностную характеристику деятельности системы профессионального туристского образования.

  3. Реализация принципов междисциплинарных исследований, соучредительства и интегрированного финансирования в условиях формирования социально-педагогического механизма развития социального партнерства обеспечивает исходные факторы для формирования региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования. При этом наличие ответственности сторон за исполнение принятых соглашений в условиях действия правовой базы является необходимым условием эффективного функционирования социально-педагогического механизма развития социального партнерства в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования.

  4. Управление региональной многоуровневой системой непрерывного профессионального туристского образования в условиях роста влияния работодателей должно осуществлять формирование целей по повышению качества туристского продукта посредством обеспечения качества профессионального туристского образования и создания единой информационной сети туристских фирм и профессиональных образовательных учреждений.

5. Перманентность взаимодействия частей целого, наличие интегративного качества, нацеленность на формирование внешней среды, динамизм являются необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность государственно-общественной модели управления региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования.

6. Функциональные возможности Иркутского института международного туризма как эффективного механизма гарантированного повышения уровня качества подготовки туристских кадров в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального туристского образования проявляются в следующем: учет запросов развития рыночной экономики и социальной сферы туристского рынка и рынка труда (средство решения – создание системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций, и системы содействия трудоустройству выпускников); укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений, в частности, включение их в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, оснащение современным оборудованием для повышения качества учебного процесса и поддержки вузовской науки; развитие в высшей школе научных исследований и разработок, оказывающих решающее влияние на укрепление кадрового и технологического уровня народного хозяйства в целом (рыночной экономики, социально-культурной сферы и др.) и сферы туризма, в частности, а также конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике работы, математической обработкой полученных данных, а также их сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по проблеме исследования, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве директора Иркутского института международного туризма – филиала Российской международной академии туризма и члена координационного совета по туризму при администрации города Иркутска.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялась в процессе непосредственной деятельности диссертанта в Иркутском институте международного туризма – филиале РМАТ. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре туристики и туроперейтинга Иркутского института международного туризма; на региональных семинарах в гг. Санкт-Петербург (2001), Красноярск (2004), Екатеринбург (2004), Калуга (2004), Тула (2004) на ежегодных научно-практических конференциях – международных (Екатеринбург, 2004; Иркутск, 2005, 2007), региональных – («Индустрия туризма на Байкале: проблемы и перспективы развития» (1999г.), «Развитие туризма в Байкальском регионе и продвижение регионального турпродукта» (2004г.), «Подготовка специалистов для индустрии туризма: опыт, проблемы, перспективы» (2005 – 2007 гг.), «Кадры для малого бизнеса» (2006 – 2007 гг.)); на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2002г.). Концептуальные идеи исследования внедрены в практику работы в высших учебных заведениях, в средних учебных заведениях туристского профиля, на курсах дополнительного образования школьников; в разработке методических рекомендаций и их внедрении в практику работы высших учебных заведений; обучения менеджеров туризма.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается его научный аппарат, научная новизна, теоретическое и практическое значение представляются этапы исследования, характеристика опытно-экспериментальной базы исследования.

В первой главе «Характеристика региональных особенностей Байкальского региона как социума в контексте развития непрерывного образования» раскрываются и анализируются проблемы развития туризма как важнейшей отрасли экономики региона и его социального развития.

Особое значение придается природным рекреационным ресурсам и культурно-туристскому потенциалу Байкальского региона, которые являются основой для развития социального, внутреннего, въездного туризма.

Проанализирована роль туризма в социально-экономической структуре развития региона. Определены сущность и содержание понятия «социальное партнерство» на основе анализа научной литературы, сложившейся практики взаимодействия управленческих административных органов и учреждений образования, зарубежного опыта.

Во второй главе «Концепция развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования» выявлены социальные факторы определяющие концепцию развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования. В главе теоретически обоснована концепция развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования. Представлены основные положения концепции развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования.

В третьей главе «Моделирование социально-педагогических условий развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования» раскрываются современные общенаучные подходы к моделированию. Приводится описание модели региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования. Рассматривается критериальная оценка эффективности реализации модели региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования.

В четвертой главе «Методическое обеспечение развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования» раскрыто понятие «качество профессиональной подготовки в региональной многоуровневой системе непрерывного профессионального туристского образования» проанализировано современное состояние профессиональной подготовки специалиста сферы туризма, выявлены принципы, определяющие его развитие. Предложен механизм мониторинга качества профессионального туристского образования.

В заключении подведены итоги опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы по результатам исследования, определены основные перспективные направления исследования проблемы.

Характеристика культурно-туристкого потенциала Байкальского региона

Перспективы развития туристской отрасли в Байкальском регионе огромны. В последние годы вырос спрос на отдых в малонаселенных местах, сохранивших природную первозданность и при этом несущих отпечаток различных этнических культур.

Байкальский регион известен в России и за рубежом своими уникальными туристскими ресурсами. Туристско-рекреационный потенциал региона сформирован двумя факторами: удобным географическим положением и богатой историей региона. В Иркутской области насчитывается более 1500 объектов экскурсионно-познавательного значения, среди них уникальный инженерно-архитектурный комплекс мирового значения - Кругобайкальская Железная Дорога, построенная в начале XX века, по сложности и стоимости работ не имеющая равных среди железных дорог России. Протяженность всей КБЖД составляет 84 километра. Этот самый короткий участок Транссиба оказался самой наисложнейшей его частью.

Развитие города Иркутска тесно связано с его выгодным положением и близостью озера Байкал. За городом на Ангаре и Иркутске закрепилась репутация культурной столицы Восточной Сибири - здесь издавна складывалась и развивалась сибирская школа живописи, в Иркутске была открыта первая провинциальная картинная галерея, здесь был написан первый советский роман («Два мира» Валентина Зарубина), писателей- иркутян знают далеко за пределами страны, а драматург Александр Вампилов известен во всем мире как основатель нового театра.

Начало зарождению театральной жизни заложили скоморохи. В XVII в. распространился народный театр (вертеп). В конце ХУШ-начале XIX вв. стали создаваться хоры и появляться народные коллективы.

В период 2000-2006 гг. в Иркутской области действует 10 профессиональных театров. Из них 6 театров расположены в областном центре, два - в городе Братске и один - в г.Черемхово, один - в г.Усть- Илимске.

Старейшим из них является Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Театр ведет свою историю с 1850 года. Здание театра - одно из красивейших архитектурных памятников России - построено по проекту архитектора В.А. Шретера. К 150-летию театра проведена полная генеральная реконструкция здания и притеатральной площади. Установлено современное импортное светозвуковое оборудование, приобретена вся театральная мебель из Италии, создан пристрой «Камерная сцена». Количество мест в зрительном зале - 527, камерная сцена - 120. Здесь проводится театральные фестивали, праздники регионального и международного уровня, такие как Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова, Международный кинофестиваль «Золотой Витязь», Международный Байкальский экономический форум и т.д.

В репертуаре театра лучшие произведения мировой и отечественной драматургии. Театр много гастролирует по стране и за рубежом. Гастроли проходят в Польше, США, Германии, Болгарии, Японии, Украине, Узбекистане. Труппа театра приняла участие в 1-м международном фестивале «Антон Павлович Чехов - XXI век» в Улан-Баторе (Монголии). В 2006 году театр успешно провел гастроли в Москве. При театре открыт для посетителей уникальный театральный музей. Средняя посещаемость на все спектакли театра ежегодно составляет до 80% на основной и камерной сцене. Театр является инициатором молодежного театрального движения «Алые паруса».

С 1941 года в Иркутске открыт музыкальный театр, который носит имя известного актера России Н.М.Загурского. Театр построен по проекту, разработанному объединением «Гипротеатр», имеет основную и камерную сцену. Количество мест в зрительном зале, где размещается основная сцена, составляет 846. Камерный зал вмещает 96 зрителей.

Театр пользуется большой популярностью иркутян и гостей города, много гастролирует и широко известен российскому зрителю. Успешно за последние годы коллектив театра провел гастроли на Украине, Узбекистане, Москве, Черемхово, Воронеже, Астрахани, Ярославле. В репертуаре театра оперная классика Дон Россини, классические и современные балетные постановки, мюзиклы, такие как «Иисус Христос - суперзвезда», «В джазе только девушки», «Юнона» и «Авось», а также классическая оперетта: Оффенбах, Легар, Калынан, Дунаевский и другие. При театре для посетителей открыт музей истории театра, постоянно функционируют тематические выставки. В сентябре в театре проходит фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», в котором принимают участие ведущие российские и зарубежные творческие коллективы и исполнители. Сцена театра в летнее время представляется известным театральным творческим коллективам, оперным и музыкальным театрам России и зарубежных стран.

Особый интерес у молодежной и детской аудитории вызывает Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова. Расположенный в центральной части города, он давно стал местом отдыха иркутян и гостей города. Театр существует с 1928 года, и вырос из коллектива трамовцев, как театр рабочей молодежи. В труппе театра 35 артистов, двое носят высокое звание «Народный артист России». В репертуаре театра произведения А. Вампилова, В. Распутина, В. Шукшина, В. Васильева, А. Пушкина, А. Островского и других драматургов. Широко представлена зарубежная классика. Театр дважды дипломант Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» в Москве, участник Всероссийского театрального фестиваля «Театры России - Михаилу Щепкину». Успешно прошли гастроли театра за последние 4 года во Владивостоке, Белгороде, Минске, Монголии. В 2006 году в сентябре театр гастролировал в Улан-Баторе (Монголия).

В театре создан музей им. А. Вампилова, открыт поэтический клуб «Элегия». Количество мест в зрительном зале составляет 475, заполняемость зала в среднем 70%. В театре работают детские студии танца, вокала, пластики.

Особое место занимает среди театров «Театр-студия «Театр Пилигримов» под художественным руководством композитора В. Соколова. Театр, где органично сочетаются драматическое действо с оригинальными музыкальными произведениями, используются фольклорные мелодии, классическая и зарубежная музыка. Театр представлял российское театральное искусство в Перу, Германии, Шотландии. Композитор В.И. Соколов награжден памятной медалью Ватикана. Театр располагается в заповедной архитектурной зоне города, размещается в старинном деревянном особняке. Это своего рода элитный театр, где в зале всего 37 зрительных мест. По мере необходимости театр с успехом выступает на самых престижных площадках города и стадионах.

Теоретическое обоснование концепции развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [174] основной целью профессионального образования определена «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [174]. При этом в качестве позитивных изменений в результате государственно-политических и социально-экономических преобразований конца 80-х - начала 90-х годов, оказавших существенное влияние на российское образование, отмечаются: реализация экономической автономии высших учебных заведений; обеспечение многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ; развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы, закрепленные в Законе Российской Федерации «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», были значительно заторможены общероссийским социально-экономическим кризисом конца 90-х годов. Отмечается, что профессиональное образование еще не способно в должной мере решить проблему кадрового голода, обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников.

В соответствии с Концепцией модернизация содержания и структуры профессионального образования должна осуществляться в соответствии с запросами развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективными потребностями их развития.

Для повышения качества профессионального образования вообще и, в частности, профессионального туристского образования необходимо создание определенных условий. К этим условиям относятся: - учет запросов развития рыночной экономики и социальной сферы туристского рынка и рынка труда (средство решения - создание системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций, и системы содействия трудоустройству выпускников); - укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений, в частности, включение их в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, оснащение современным оборудованием для повышения качества учебного процесса и поддержки вузовской науки; - развитие в высшей школе научных исследований и разработок, оказывающих решающее влияние на укрепление кадрового и технологического уровня народного хозяйства в целом (рыночной экономики, социально- культурной сферы и др.) и сферы туризма, в частности, а также конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.

В Концепции ставиться задача обеспечения опережающего развития начального и среднего профессионального образования, ввиду роста труда и туристского рынка, социально-культурной сферы и др.) в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства. При этом в старших классах общеобразовательной школы должна быть внедрена система специализированной подготовки (профильного обучения), ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

Описание модели региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования

Современное образование образовательные учреждения, готовящие туристские кадры, приобретают все большее значение в жизни российского общества. Оно привлекает к себе внимание не только как область деятельности по подготовке специалистов, но и как среды, в которой происходит профессиональное самоопределение специалиста, самоутверждение личности. Поэтому в содержании специальных разделов образования все большую детализацию получает личностно-ориентированное обучение. Оно обеспечивает широту выбора студентом «образовательных траекторий» и более полное удовлетворение запросов практики на специалистов для сферы туризма.

Диверсифицированная типология включает иерархическую систему профессионального туристского образования, в состав которой входит университет туризма, являющийся научно-методическим центром системы и связанный с региональными академиями туризма, расположенными в федеральных округах. Федеральные академии туризма взаимодействуют с расширенной сетью образовательных учреждений, включающей региональные институты туризма, связанные с колледжами, профессиональными лицеями и училищами, туристскими клубами, а также довузовскую предпрофильную подготовку в общеобразовательных школах, осуществляемую в контакте с сетью станций детско-юношеского туризма и турклубами.

При анализе диверсификации содержания профессионального туристского образования, возникает вопрос о его многопрофильности.

Термин «многопрофильность» не является устоявшимся и нуждается в контекстном пояснении.

Например, к профилям научных знаний по группам предметных областей относятся: математический; естественный; гуманитарный; технический.

В настоящее время региональная система непрерывного профессионального туристского образования развивается в соответствии с требованиями рынка труда, развитием социума региона, а также основными направлениями модернизации российской системы образования и глобализации как фактора в международном значении, обеспечивающими вхождение профессионального туристского образования в международную образовательную среду. Важным фактором развития системы непрерывного профессионального образования являются уровни профессионального образования, обеспечиваемые при реализации профессиональных образовательных программ. В соответствии с установленным порядком содержание профессионального образования реализуется непрерывно и по ступеням начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Построение содержания образования, которое обеспечивает обучающимся приобретение необходимых умений, навыков и теоретических знаний для выполнения определенных функций профессиональной деятельности, подчиняются определенной логике. Наиболее подвижными, нуждающимися в постоянном обновлении разделами образования, являются ступени высшего и послевузовского образования.

В настоящее время в профессиональной подготовке получили развитие новые аспекты. Речь идет о значительном укрупнении, объединении профессий и специальностей, по которым осуществляется обучение в стационарных профессиональных учебных заведениях, техникумах, технических лицеях, колледжах.

В 70-80-е гг. профессиональное образование осуществлялось по различным узкопрофильным профессиям и специальностям. Например, в техникумах предусматривалась подготовка более чем специальностей. Но в условиях рыночной экономики узкая специализация мешает становлению профессионального и общегражданского статуса труженика, порождает психологию человека с утилитарным стилем мышления, готового к репродуктивно-рецептурной деятельности. В результате этого узкий специалист становиться социально не защищенным; Ибо любая смена работы заставляет его учиться заново, или же он становится безработным.

В настоящее время профессиональная подготовка перешла на новый классификатор специальностей. Сейчас, например, среднее специальное образование готовит специалистов по 260 специальностям, а начальное профессиональное - по 285 специальностям. В перспективе подготовка специалистов среднего звена будет осуществляться по 30-40 направлениям.

Многие учреждения профессионального образования при участии служб занятости населения взяли на себя функции повышения квалификации и переподготовки взрослого населения. Ломая ведомственные преграды, они превращаются в региональные многоступенчатые и многофункциональные центры непрерывного профессионального образования, в которых осуществляются одновременно в разных сочетаниях: образовательная подготовка, начальное и среднее профессиональное образование.

Эти же центры имеют экстернаты, где можно получить и продолжить профессиональное образование молодежи и взрослого населения; осуществляется последипломное повышение квалификации для специалистов начального и среднего звена; ведется профессиональная подготовка по заявкам служб занятости населения и предприятий, а также по прямым договорам с гражданами. В этом случае возможно обучение людей различным ремеслам (ремонт квартир, автомобилей, радио- и видеоаппаратуры, ювелирное дело), подготовка специалистов для служб сервиса (гостиничное хозяйство, туризм и Т.д.).

Мониторинг качества профессионального туристского образования

В достижении надлежащих условий обеспечения качества большая роль отведена мониторингу образовательного процесса. Под определением «мониторинга» мы понимаем осуществление комплекса диагностических наблюдений, аналитической оценки и прогноза состояния образовательного процесса, как всей функциональной системы образовательного учреждения. Важнейшей задачей руководителя является умение наладить эффективную систему мониторинга, которая позволила бы быстро вносить необходимые коррективы в работу образовательного учреждения при возникновении неожиданных проблем или непредвиденных новых возможностей.

В последние годы в отечественной педагогической литературе стало активно использоваться понятие «мониторинг качества образовательного процесса». Сам термин «мониторинг» заимствован из английского языка и восходит к латинскому monitor - надзирающий, наблюдающий. Он нашел себе применение в различных отраслях человеческого знания в значении непрерывного наблюдения над каким-либо процессом и соответствующей диагностической оценки параметров этого процесса.

В отечественных педагогических исследованиях проблемам мониторинга качества образовательного процесса посвятили свои работы В.И.Андреев [14], В.П. Беспалько [40], В.П. Панасюк [267], H.A. Селезнева [296], А.И. Субетто [318, 319] и др.

В некоторых из этих исследований особо рассмотрены технологии мониторинга качества высшего образования в целом и применительно к отдельным специальностям.

Под мониторингом качества образовательного процесса в наиболее общем виде понимают наблюдение за состоянием его развития в целях оптимального выбора задач и методов образования. Более развернутое определение этого понятия дает В.И.Андреев: «Педагогический мониторинг - это системная диагностика качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и саморазвития личности и коллектива» [14].

Таким образом, мониторинг качества образовательного процесса предусматривает: оценку общих целей и задач обучения и выбор параметров этой оценки; анализ содержания учебных программ по различным дисциплинам, их соответствия государственным образовательным стандартам и другим нормативным документам; оценку качества учебников, учебных пособий и различных средств обучения, включая технические; проверку эффективности традиционных и инновационных методов обучения и воспитания с последующими рекомендациями о целесообразности широкого внедрения последних; создание специальных органов для оперативной оценки и анализа качества и тенденций развития образовательной системы в целом и разработку методик для подобной оценки.

Этот перечень можно дополнить другими направлениями мониторинга образовательного процесса, специфическими для различных регионов, видов учебных заведений, различных контингентов обучающихся и преподавателей и т.п.

Таким образом, мониторинг дает возможность своевременно вмешиваться в механизмы, закономерности, то есть управлять процессом. В нашем случае это и есть управление качеством процесса профессиональной подготовки. Следует отметить, что, мониторинг в совокупности составляет процесс управленческого контроля и состоит из этапов: контроля (наблюдения, выявления, определения результатов), оценки (сравнение реальных результатов с нормами, требованиями, установками) и прогноза (целеполагание, мотивация, проектирование, организация, контроль и корректирующие действия).

Одна из современных тенденций развития управленческого контроля заключается в том, чтобы контроль со стороны руководителя все больше и больше заменялся самоконтролем самих подчиненных. Руководитель только оказывает подчиненным помощь и поддержку.

В нашем исследовании мы используем мониторинг в качестве важнейшего инструмента проверки и оценки эффективности работы региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования и на этой основе выстраиваем механизм управления, как целостной структурой, так и функциональными элементами системы, обеспечивающей качество подготовки специалистов для туризма. Под определением «система мониторинга качества обучения» предполагается системно проводимая процедура - сбора данных по ведущим образовательным аспектам комплексного учебно-методического и научно-методического обеспечения образовательного процесса на индивидуальном учрежденческом уровне в контролируемый период по разработанным критериям. Критерий отражает признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки (П.Ф. Анисимов [16]).

Концепция обеспечения качества подразумевает, что качество может пониматься как некая корректировка того, что предусматривается самим учебным заведением, то есть, что задачи были достигнуты такими средствами, которые являются совместимыми с установленными критериями качества. (П.Ф.Анисимов [16]). Определение самого понятия «управление качеством» основано (М.М. Поташник [280]) на учете основных положений формирования комплексной системы управления качеством.