Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы Колмагорова Наталья Сергеевна

Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы
<
Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы
>



Колмагорова Наталья Сергеевна. Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Барнаул, 2007 206 с., Библиогр.: с. 177-193 РГБ ОД, 61:07-13/2792

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 15

1.1. Творческая активность преподавателя вуза как определяющее условие повышения качества образования 15

1.2. Содержание процесса и структура развития творческой активности личности преподавателя высшей школы 44

1.3. Модель развития творческой активности преподавателя высшей школы..,, 59

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 85

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 87

2.1. Организация и методика исследования социально-педагогических условий развития творческой активности преподавателя высшей школы 87

2.2. Социально-педагогические особенности развития творческой активности преподавателя высшей школы 110

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплекса социально-педагогических условий развития творческой активности преподавателя высшей школы... 145

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское общество находится в переломном состоянии, в условиях радикальной перестройки самих социальных оснований. Образование должно сыграть в этом процессе особую роль. Между тем, само оно переживает кризис. Этот кризис проявляется в несоответствии содержания образования современному уровню развития науки, в разрыве между реальными возможностями сложившейся системы и развивающимися потребностями общества, в углубляющемся социальном неравенстве в области образования, в растущем дисбалансе между сферой образования и рынком труда, неспособности обеспечить соответствие квалификации трудовых ресурсов потребностям рынка труда и высокотехнологичного производства. Эти тенденции характерны в целом для мировой системы образования. Но в России возникшие проблемы обостряются системным кризисом, охватившим все стороны жизни общества»

Кардинальные преобразования в экономике и обществе сопровождались не вполне адекватными изменениями в системе управления образованием, а принятые в этой сфере нововведения незначительно способствовали ее совершенствованию.

Повышение качества образования, и, в первую очередь, высшего, является одной из самых актуальных для России задач. Поиск путей ее решения требует четкого определения ряда проблем.

К числу наиболее актуальных относится проблема развития творческой активности преподавателя высшей школы, поскольку она тесно связана с возрастающей потребностью общества в активной, целенаправленной, адаптированной к социальной среде, способной к продуктивной и творческой деятельности личности.

Исследование процесса развития творческой активности личности является значимым не только в контексте разработки социально-

педагогических условий, но и в контексте проблем самоопределения и самоактуализации индивида, генезиса его мотивационно-потребностной сферы, психологии способностей, мотивационной готовности, профессиональной компетенции, образа мира профессионала.

Изучение социально-психологических и педагогических особенностей развития личности профессионалов привлекает внимание исследователей в связи с возникновением и быстрым развитием таких областей практики как профориентация, профотбор и аттестация кадров, а также в соответствии с явной необходимостью психологического обеспечения профессионального образования и профессиональной адаптации.

Интерес к этим вопросам не случаен. Он вызван тем, что в новых социокультурных условиях России необходимы социально значимая личностная зрелость и высокий профессионализм преподавателей высшей школы.

Различные аспекты этой проблемы исследуются специалистами самого разного профиля: психологами, педагогами, социологами, физиологами философами (К.А. Абульханова-Славская, ЕЛ Борисов, СМ. Вишнякова, ВЛ. Качалов, Н.В. Кузьмина, В.В. Левшина, A3» Филиппов, В.Д. Шадриков, П.Е. Щеглов и др.) [2; 28; 33; 53; 70; 77; 145; 155; 165].

Теоретические вопросы, включающие исследование феномена развития творческой активности преподавателей высшей школы, были раскрыты в ряде работ отечественных и зарубежных ученых. Изучению проблемы деятельности преподавателя вуза посвятили свои труды представители фундаментальной науки 3,Ф. Есарева, НВ. Кузьмина, ЮЛ Кулюткин, А.А. Леонтьев, ПЛ Пидкасистый, В.А. Сластенин [43; 70; 72; 78; ПО; 126]. Педагогическое общение рассматривается в работах В.А, Айнштейна, ГЛ. Афанасьевой, СВ. Гринько, В.А. Кан-Калика [6; 17; 36; 52]. Формирование педагогических умений, способностей и мастерства преподавателя рассматривается в работах НА- Аминова, И.Б. Котовой, ЕЛ Рогова [7; 62; 116].

В отечественной и зарубежной социальной психологии проблеме развития творческой активности личности также уделяется существенное вни-

мание. В последнее время в зарубежной педагогике и психологии опубликован ряд работ, связанных с вопросами творческого мышления (Холлингс-вортс) [20], специальных талантов и творческих способностей (Рассел, Уит-ти); освещены также современные представления о творческом процессе, предлагаемых разными авторами (Б.А, Лезин, П.К. Энгельмейер, M.JL Блок, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг) [20]. Психологические аспекты активности личности представлены в работах К.А. АбульхановоЙ-Славской, Б.Г. Ананьева;, А.И. Крупнова, Б.Ф. Ломова, В Л. Мясищева, С.Л. Рубинпггейна, С.Д. Смирнова и др.[2; 8; 66; 81; 97; 119; 130].

Несмотря на вариативность точек зрения, многие исследования объединяет то, что авторы считают необходимым изучать процесс развития творческой активности в связи с включенностью личности в реальную социально-значимую деятельность.

В отечественной социальной психологии и педагогике общепринятым является положение о решающей роли деятельности в развитии, формировании и воспитании личности профессионала. При взаимоотношении личности и деятельности проявляются не только профессионально значимые способности и качества, но и взаимная адаптация, приспособление компонентов личностной и деятельностной структуры.

Признавая личностно образующую функцию деятельности, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, AT, Асмолов, Б.И. Додонов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф- Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.В, Суходольский, ГЛ. Щедровицкий и др. убедительно демонстрируют, что основа развития личности в зрелом возрасте наиболее тесно связана с выбором, подготовкой и выполнением человеком определенного вида профессиональной деятельности, формирующего самоопределение профессионала, а также образ мира профессионала [2; 13; 15; 40; 49; 78; 81; 109; 119; 135; 166].

Анализ составляющих деятельности с психологической точки зрения позволяет определить не только совокупность профессиональных требований

6 к личности преподавателя, но и выделить социально-педагогические условия, оптимально соответствующие развитию творческой активности преподавателя высшей школы.

Недостаточная разработанность комплексного подхода к проблеме развития творческой активности преподавателя в психологии и педагогике, а также практическая значимость и актуальность проблемы в условиях деятельности высших учебных заведений обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Процесс развития творческой активности преподавателя определяется целями и задачами системы образования, спецификой деятельности и социально-психологическими и организационно-педагогическими условиями, влияющими на него.

Поэтому важно подчеркнуть, что, несмотря на значимость выполненных ранее исследований, малоизученными остаются специфические особенности процесса развития творческой активности преподавателя высшей школы, его сущность, внешние и внутренние противоречия, возникающие в профессиональной деятельности. Требует уточнения диагностика и прогнозирование процесса развития творческой активности личности в условиях их деятельности, слабо прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития творческой активности преподавателей и системой влияния на их психолого-педагогические характеристики. Все это свидетельствует о явно недостаточной разработанности теоретико-методологических основ процесса развития творческой активности преподавателя высшей школы.

Таким образом, возникло противоречие между потребностью современной высшей школы в развитии творческой активности преподавателей и недостаточным теоретическим обоснованием и практической разработанностью комплекса условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении комплекса социально-педагогических условий совершенствования творческой активности пре-

подавателя вуза.

Цель исследования - выявить условия, обеспечивающие эффективность развития творческой активности преподавателя высшей школы, и определить практические пути их реализации.

Объектом исследования является процесс развития творческой активности преподавателя высшей школы.

Предметом исследования являются социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить теоретические положения современного состояния проблемы развития творческой активности преподавателя на основе имеющихся психологических, педагогических и других научных исследований,

  2. Определить структуру творческой активности преподавателя высшей школы, сущность и содержание процесса ее развития.

  3. Теоретически обосновать комплекс социально-педагогических условий, повышающих эффективность развития творческой активности преподавателя высшей школы,

  4. Разработать и экспериментально проверить модель развития творческой активности преподавателя высшей школы.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Эффективность развития творческой активности преподавателя повысится, если;

определена структура и содержание творческой активности преподавателя высшей школы;

путем целенаправленной работы руководителя и педагогического коллектива сформирован комплекс социально-педагогических условий, включающий диагностику особенностей развития творческой активности подавателей;

сформирована развивающая среда в коллективе;

устранены барьеры творческого развития;

обеспечено погружение преподавателей в учебно-творческую атмосферу, благоприятствующую появлению новых идей и мнений;

разработана и внедрена модель развития творческой активности преподавателя высшей школы, которая интегрирует в целостную систему структуру творческой активности преподавателей, диагностику уровней ее развития, сущностные характеристики и социальные особенности профессионального творчества преподавателей, комплекс социально-педагогических условий развития творческой активности преподавателей и фактор обучения в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили: На общефилософском уровне: положение о человеке как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к окружающему миру; концептуальные идеи аксиологии (НА. Бердяев, М.С. Каган, ТВ. Керимова, П.Е. Кряжев, Б.Д. Пары-гин, В.Н. Филиппов) [22; 51; 54; 67; 103; 146].

На общенаучном уровне: принцип системности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, положение о личности как о субъекте жизнедеятельности и отношений, положение об определяющей роли активности личности в ее продвижении в процессе саморазвития (Б.Г. Ананьев, ЛИ. Анцыферова, ЕА. Климов, АЛС Маркова, В.С, Мерлин, А.В. Петровский, Е.С. Романова, ВА. Ядов, М.П Ярошев-ский и др.) [8; 13; 56; 86; 91; 109; 117; 171; 172], концепция социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, В.К Мясищев, КЛС. Платонов, Л.М. Фридман) [2; 51; 97; 112; 149]; общая теория деятельности (Б.Г\ Ананьев, ВВ. Давыдов, АЛ. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. [8; 39; 78; 119]; теоретические основы моделирования (Б.С. Грязнов, Б.С. Ды-нин, В.В. Краевский, Е.Э. Смирнова, В.А. Штофф) [63; 132; 164]; теория мотивации деятельности и поведения (Л.И, Божович, В.К. Вилюнас, А.К. Map-

кова и др.) [26; 31; 86] системный подход (ЛИ, Анцыферова, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин) [13; 70; 168].

На конкретно-научном уровне: основы педагогики высшей школы (B.C. Аванесов, С Л. Архангельский, В А, Сластении) [3; 14; 126]; фундаментальные положения теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давьщов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ Лернер и др.) [19; 39; 47; 63; 79]; личностно-деятельный подход в обучении (ВА. Ильичева, Е.И. Рогов, В.В. Сериков,) [50; 116; 123]; психолого-педагогическая концепция активного обучения (АА. Вербицкий, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Мах-мутов) [29; 69; 89; 90]; положения исследований по проблемам построения теории творчества (В.И. Белослудцев, Н.А. Бердяев, П.И. Пидкасистый, НТ.Федоренкоидр.)[21;22; ПО; 144].

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение профессионального опыта преподавателей высшей школы, включенное наблюдение, метод опроса на основе анкет и стандартизированного интервью, метод моделирования, метод тестирования, математические методы обработки результатов экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Барнаульском филиале НОУ Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, где было проанализировано около 450 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований с преподавателями. В качестве респондентов выступали преподаватели высшей школы г. Барнаула. В исследовании приняли участие 254 человека, из них 60 - в педагогическом эксперименте. Проведено 210 часов групповых тренинговых форм работы, 180 индивидуальных консультаций с преподавателями.

Этапы организации исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-1999 г.г.) — подготовительно-

организационный. На первом этапе проводилось изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление внутрипроблемных методологических и теоретических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; определение теоретических основ разработки модели развития творческой активности преподавателя высшей школы; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов. Подготовка плана работы формирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2003 г.г.) — теоретико-экспериментальный — включал определение комплекса социально-педагогических условий развития творческой активности преподавателей высшей школы, конструирование модели и разработку технологии развития творческой активности преподавателя высшей школы и ее методического обеспечения, а также их апробацию, фиксирование, обоснование и практическую проверку. На данном этапе исследования была также проведена контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно - статистическая обработка результатов.

Третий этап (2003-2005 г.г.) — теоретико-обобщающий. На данном этапе были обобщены и скорректированы материалы исследования, сформулированы основные научно-обоснованные рекомендации, осуществлено внедрение их в практику работы педагогов высшей школы, закончено литературное оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. уточнено определение понятия «развитие творческой активности преподавателя высшей школы», дана характеристика сущности, структуры и содержания данного понятия;

  2. выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий,

11 обеспечивающий эффективность развития творческой активности;

  1. разработана модель развития творческой активности преподавателя высшей школы;

  2. выявлены показатели развития творческой активности преподавателя в современных социально-педагогических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается:

  1. в выявлении особенностей формирования творческой активности преподавателя (определены социальные характеристики различных компонентов профессионализации преподавателя вуза);

  2. в уточнении социально-педагогических условий, способствующих развитию творческой активности преподавателей высшей школы;

  3. в углублении теоретических знаний в области непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют существенно повысить и качественно улучшить процесс развития творческой активности преподавателя высшей школы на основе его поэтапного и комплексного психолого-педагогического обеспечения. Реализация сконструированной и апробированной модели и технологии развития творческой активности преподавателей высшей школы может быть использована и в других высших учебных заведениях. Кроме того, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при совершенствовании программ по курсу «педагогика и психология», «педагогика профессиональной деятельности» для вузов при организации процесса развития творческой активности. Материалы исследования включены в лекции спецкурсы и семинары курсов повышения квалификации педагогов вуза.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, объединяющими теоретическое познание и практику; многообразием использованных источников; применены-

ем взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту; достаточной продолжительностью, широтой и положительными результатами педагогического эксперимента; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, основываются на достоверном фактическом материале. Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс развития творческой активности личности представляет собой взаимосвязанное, взаимообусловленное, поэтапное качественное преобразование структурных компонентов творческой активности - интегрального образования личности, включающего комплекс компонентов (мотива-ционный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой и оценочный).

  2. Комплекс социально-педагогических условий, которые обеспечивают эффективность развития творческой активности преподавателя высшей школы, формируются целенаправленной работой руководителя вуза (факультета, кафедры) по следующим направлениям:

  1. диагностика особенностей развития творческой активности преподавателей и выявление ряда связанных с данными особенностями проблем;

    формирование особенной развивающей среды в коллективе (кафедра, факультет, вуз);

    устранение барьеров, снижающих эффективность развития творческой активности преподавателей;

    развитие компонентов творческой активности (мотивационный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, оценочный) в процессе повышения квалификации преподавателей высшей школы, посредством специального построения учебных занятий с ориентацией на ее структуру;

    1. развитие индивидуального образа профессионала;

    2. повышение социального престижа профессии преподавателя.

    3, Модель развития творческой активности преподавателей высшей школы, включающую взаимосвязанные элементы: цель, задачи, определяющие принципы, условия, технологию реализации через обучение в системе повышения квалификации, а также результаты ее реализации.

    Апробация и внедрение результатов исследования.

    Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции «Россия: интеграция в мировую экономику» (Барнаул, 2004); международной научно-практической конференции «Педагогика высшего и среднего образования» (Барнаул 2004); региональной научно-методической конференции «Качество образования: технологии, экономика, законодательство» (Томск, 2003).

    Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность Барнаульского филиала НОУ Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, что отражено в соответствующем акте о внедрении.

    По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе учебное пособие «Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы».

    Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения и составляет 206 страниц машинописного текста. В работе приведена 31 таблица, 3 диаграммы, 3 рисунка. Библиография включает 186 источников.

    Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи, методы и этапы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и пути внедрения полученных результатов, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.

    В первой главе раскрывается современное состояние проблемы исследования в научной психолого-педагогической литературе, сущность и содержание процесса развития творческой активности, обосновывается комплекс социально-педагогических условий развития творческой активности преподавателей высшей школы, представлена модель процесса развития творческой активности преподавателя высшей школы

    Во второй главе, определяются особенности формирования творческой активности преподавателя высшей школы, описана методика оценки уровня развития творческой активности преподавателя высшей школы, приведены результаты формирующего эксперимента.

    В заключении приводятся выводы на основе анализа литературы и результатов экспериментальной работы.

    В приложении содержатся анкеты, листы экспертной оценки и самооценки уровня развития творческой активности преподавателей высшей школы, программа спецкурса «Теоретические основы развития творческой активности преподавателя высшей школы»

    Творческая активность преподавателя вуза как определяющее условие повышения качества образования

    Вопрос повышения качества образования получает в последнее время довольно широкое освещение, во многом благодаря тому, что в концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. он сформулирован как главная задача российской образовательной политики. Руководители высших учебных заведений справедливо усматривают в качестве образования гарантию устойчивого положения на рынке образовательных услуг. Однако многие аспекты данного вопроса, такие как определение качества образования, механизмы его обеспечения, инструментарий и особенно критерии оценки качества образования, являются в настоящее время предметом дискуссии.

    Анализ проблемы качества образования исследователи начинают с определения того, от чего зависит качество, что на него влияет.

    Спектр мнений, высказанных по этому поводу, довольно широк. Однако все они, в той или иной мере, сводятся к нескольким составляющим, на которых основывается качество образования, а именно; качественный состав абитуриентов, цели и содержание образования, состояние материально-технической базы, уровень организации учебного процесса и уровень профессиональной компетентности преподавательского состава вуза.

    Таким образом, одним из наиболее важных компонентов, определяющих качество образования, является профессионализм преподавателей высшей школы. Необходимым условием достижения высокого уровня профессионализма является развитая творческая активность личности преподавателя. Творческая активность или деятельность индивида характеризуется гибкостью мышления, способностью находить новые связи между объектами, быстро переключаться, проводить аналогии. Следовательно, развитие творческой активности преподавателей высшей школы непосредственным образом влияет на повышение качества образования.

    Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме развития творческой активности личности, показывает, что теоретические построения в данной области, как и эмпирические исследования, имеют самые различные аспекты и отражают разнообразие подходов и взглядов авторов на это явление,

    В одних работах проблема развития творческой активности личности анализируется на основе изучения социальной психологии, в других - с точки зрения организации больших систем, в третьих - в плане исследования вопросов формирования такой социальной общности, как коллектив. Множественность подходов к данной проблеме обусловлена не только разнообразием исходного эмпирического материала, но и, главным образом, различием отправных методологических установок.

    Как отражение разнообразных взглядов, подходов, методик в науке существуют различные дефиниции самого понятия «творческой активности личности», и отсутствует единство в определении его содержания и структурных составляющих,

    В связи с этим нам представляется важным с теоретической точки зрения и актуальным с практической стороны предпринять исследование этой проблемы с целью выявления объективной сущности данного явления, его структурных компонентов и их содержания, а также социально-психологических и организационно-педагогических условий протекания профессиональной деятельности и их влияния на воспитание и развитие творческой активности личности специалиста.

    Предметом нашего исследования являются социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы, поэтому следует, во-первых, остановиться на понятии «развитие». В отечественной науке выработано понимание развития как сложного системно-организованного процесса, имеющего различные стадии, периоды, этапы, фазы, стороны, уровни, совершаемого спиралевидно и многоступенчато, дискретно и непрерывно, дифференцированно и интегрировано, в виде перехода количества в качество и обратно, при тенденции движения от низшего к высшему, при повторяемости преемственности и неотвратимости. Применительно к педагогике развитие обычно связывается с формированием новых качественных отношении посредством обучения и воспитания. По мнению В.Д. Шадрнкова, развивать можно только то, что уже дано в той или иной мере и в отношении чего имеются определенные предпосылки. Воспитание же имеет дело с тем, чего еще нет, и на первом месте, по его мнению, стоит задача присвоения моральных ценностей, достижение нравственного идеала, культивируемых в обществе [155, С. 124-128]- Поэтому «развитие», а именно развитие творческой активности в профессиональной деятельности личности следует понимать, как процесс и результат направленных, продуманных, закономерных, предметно обусловленных, количественных и качественных изменений в организационном строении и содержании деятельности преподавателя высшей школы, преемственно следующих друг за другом и объединяемых в узлы и стадии посредством функционирования процессов накопления и микроразвития, источником которых выступают неравнозначные по своей значимости и интенсивности противоречия.

    Организация и методика исследования социально-педагогических условий развития творческой активности преподавателя высшей школы

    Теоретический анализ проблемы развития творческой активности преподавателя высшей школы, проведённый на основе социально-психологических и педагогических исследований, позволяет нам сделать вывод о том, социально-педагогические условия оказывают значительное влияние на содержание процесса развития творческой активности.

    Дня того чтобы изучить, каким образом условия профессиональной деятельности преподавателей высшей школы влияют на формирование адекватного образа профессионала и положительную динамику развития творческой активности, нам представляется необходимым рассмотреть содержательные характеристики этого процесса, отвечающие требованиям деятельности высших учебных заведений.

    На наш взгляд, именно содержательные характеристики процесса развития творческой активности проявляются через внутренние условия деятельности и определяют реальную включенность преподавателя высшей школы в педагогическую деятельность, степень его профессионализма, а внешние параметры успешности профессиональной деятельности преподавателей могут либо подтвердить такое явление, либо не отражать данного изменения личности.

    Ряд авторов, рассматривая развитие творческой активности личности как процесс, осуществляющийся под воздействием разнообразных условий и факторов (Г\М. Андреева, ЯЛ, Коломенский, И.К. Кряжева, КЛС Платонов, Е.В. Шорохова и др.), определяет и классифицирует их по разным основаниям: по отношению к индивиду, по содержанию, по направленности действия и т.д. [9;68; 112; 163], В соответствии с этими основаниями из всего многообразия условий, детерминирующих развитие творческой активности преподавателя вуза, нами выделяются социально-психологические и педагогические условия, которые, в свою очередь, подразделяются на внутренние и внешние.

    К внутренним условиям относятся: а) наличие положительных мотивов выбора профессии, осознанных профессиональных целей; б) сформиро-ванность образа профессионала (профессиональные качества, способности, знания, умения, навыки) на уровне высоких стандартов; в) удовлетворенность различными сторонами труда и отношениями в педагогическом коллективе.

    К внешним условиям, зависящим от коллег, руководства, характера и содержания профессиональной деятельности, относятся: а) специфика профессиональной деятельности; б) система организационных форм и методов развития творческой активности преподавателя вуза; в) образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы; г) социальный престиж профессии; д) отношения в коллективе, психолотческий климат профессиональной среды; е) профессионализм коллективов, в которых работают преподаватели.

    Для развития творческой активности характерно наличие определенного сложившегося представления о профессии и соотнесение себя как профессионала с ним. Личностные качества, выступая необходимым условием освоения профессии, сами претерпевают изменения» Личность корректируется и развивается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к структуре и уровню развитости профессионально значимых качеств.

    Следует отметить, что личность - не пассивный объект влияния среды, поэтому внешние условия развития творческой активности преподавателя высшей школы определяют его деятельность не прямо, а опосредованно, через его взаимодействие с профессиональной средой, через его педагогическую деятельность в коллективе.

    Процесс развития творческой активности преподавателя высшей школы, в конечном итоге, обусловлен внешними воздействиями. Но внешние условия всегда преломляются через жизненный опыт человека, его индивидуальные психологические особенности, психологический склад личности.

    Таким образом, внутренняя среда сама становится условием развития личности и самосовершенствования посредством взаимоотношений с социальной средой. Кроме того, развитие профессионала преследует цель обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных, типичных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности для ведущего вида деятельности.

    Отсюда следует, что внешние условия выступают в качестве требований к личности, а внутренние условия - в качестве стимулов развития личности, формирования тех ее качеств и свойств, которые наиболее адекватны конкретным формам поведения в деятельности и в профессиональной группе.

    Социально-педагогические особенности развития творческой активности преподавателя высшей школы

    Настоящий параграф посвящен исследованию особенностей развития творческой активности преподавателей высшей школы.

    Теоретические задачи нашей работы состоят в том, чтобы построить, по возможности, целостное, системное понимание процесса развития творческой активности (выделить составляющие компоненты, этапы, уровни; определить условия, способствующие ее росту).

    Как отмечалось в параграфе 1.1, качество образования основывается на следующих составляющих, а именно: качественный состав абитуриентов; цели и содержание образования; уровень профессиональной компетентности преподавательского персонала и организации их деятельности; состояние материально-технической и научно-информационной базы процесса образования.

    Одним из наиболее важных компонентов, определяющих качество образования, является уровень профессиональной компетентности преподавателей в части творческой активности во время проведения занятий.

    Понятие «компетентный» в словаре русского языка определяется как «осведомленный, авторитетный в какой-либо области», а «компетенция» -как «круг вопросов, в котором данное лицо обладает познаниями, опытом» [100].

    По определению Н.В. Кузьминой, профессионально-педагогическая компетентность есть концентрированный показатель личностно-деятельнои сущности преподавателя. По ее же определению, профессионально-педагогическая компетентность - это способность педагога превращать специальность, носителем которой он является, в средство формирования личности обучаемого с учетом ограничений и предписаний учебно-воспитательного процесса, требований педагогической нормы, в которой он осуществляется; это совокупность умений педагога - субъекта педагогиче ш ского воздействия - особым образом структурировать научные и практические знания в целях лучшего решения педагогических задач [70].

    Анализ социально-психологических исследований (Г.М. Андреева, В.В. Бойко, Н.В, Кузьмина, К.К. Платонов, В А. Ядов) [9; 27; 70; 112; 171] позволил нам выделить следующие основополагающие компоненты профессиональной компетентности: профессиональная пригодность, профессиональная направленность, профессионально-психологическая готовность и подготовленность, профессиональная адаптация, профессиональное самоопределение, профессиональное развитие. Они являются определяющими для развития творческой активности преподавателя высшей школы. На наш взгляд, целесообразно рассмотреть содержание и основные характеристики каждого из вышеперечисленных образований.

    Профессиональная пригодность складывается из совокупности индивидуальных особенностей человека, которые отвечают объективным требованиям профессии. Это, в свою очередь, возможно лишь при наличии целостного образа профессионального преподавателя. Поэтому в исследовании нам представляется необходимым выявление представлений преподавателей о значимых личностных качествах, способностях, знаниях и умениях профессионального специалиста своего дела.

    Задавая преподавателям вопрос; «Какими качествами необходимо обладать преподавателю высшей школы, чтобы стать профессионалом?», мы получили следующую картину:

    1. дисциплинированность - 47,6%;

    2. умение устанавливать контакты со студентами - 45,5%;

    3. выдержка, умение контролировать свои поступки - 44,4 %;

    4. способность анализировать - 43,3%;

    5. знания особенности выполнения конкретных педагогических задач -40,2%;

    6. принципиальность и честность - 38,0%;

    7. умение обобщать опыт работы - 36,4%;

    112

    8. внимательность - 32,3%;

    9. общительность - 31,7%;

    10. волевые качества-27,6%;

    11. самостоятельность принятия решений - 27,2%;

    12. умение выявлять и предвидеть события - 24,2%;

    13. самостоятельность-23,5%;

    14. последовательность в действиях, поступках - 21,2%;

    15. способность к разрешению конфликтов - 21,0%;

    16. смелость, склонность к риску- 16,3%;

    17. умение использовать различные методы и приемы в преподавании пред-мета-15,8%.