Социально-профессиональное проектирование как фактор успешности профессионального обучения студентов колледжа Вшивкова Елена Серафимовна




Вшивкова Елена Серафимовна. Социально-профессиональное проектирование как фактор успешности профессионального обучения студентов колледжа : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Вшивкова Елена Серафимовна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/2671

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях предъявляются повышенные требования к качеству профессионального образования специалиста. Система профессионального образования призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных работников, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, преодолению возникающих преград в сложных жизненных и производственных ситуациях.

Потребности рынка труда обусловливают необходимость перехода начального профессионального образования (НПО) и среднего профессионального образования (СПО) на модель многоуровневой подготовки, в основе которой лежит идея опережающего развития личности, способной реагировать на актуальные запросы производства и социальной среды.

Эти обстоятельства заставляют по-новому посмотреть на проблему развития у студентов умений проектировочной деятельности, связанных с формированием самостоятельного критического мышления, воспитанием социальных навыков взаимодействия и работы в команде, ответственности за выбор решения и результат.

Анализ источников и практической деятельности показывает, что в учреждениях начального и среднего профессионального образования более успешно решаются задачи совершенствования профессиональной квалификации специалистов, отработке специальных умений и навыков. В то же время, в процессе профессиональной деятельности, помимо проблем, чисто производственных, работники довольно часто встречаются с задачами социально-профессионального характера, когда в условиях реального производственного процесса возникает потребность в использовании особых навыков для: социального взаимодействия, профессионального делового общения, коммуникативной культуры, прогнозирования, моделирования социальной и экономической ситуации.

Проблема организации проектировочной деятельности в учебном процессе достаточно полно раскрыта в работах А.П. Беляевой, В.П.Беспалько, М.П. Горчаковой-Сибирской, В.В.Гузеева, Е.С. Заир-Бек,

И.А. Колесниковой, П.А. Петрякова, М.Б Романовской и др.

Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью данной проблемы в условиях начального и среднего профессионального образования и необходимостью разрешения противоречий между:

требованиями общества к сформированности у выпускников колледжа готовности качественно выполнять свои профессиональные функции и не сформированностью у них необходимых навыков социального и профессионального проектирования;

наличием традиционной методики организации проектировочной деятельности и отсутствием в ней взаимосвязанных профессиональных и социальных составляющих, реализующих задачи адаптации специалистов к условиям современного рынка;

необходимостью построения целостной системы организации проектировочной деятельности в профессиональном колледже и не разработанностью специальных учебных программ, проектировочных заданий, диагностических методик, реализующих эту деятельность.

Значимость и актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия, позволили определить тему исследования: «Социально-профессиональное проектирование как фактор успешности профессионального обучения студентов колледжа».

Целью исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка модели организации социально-профессионального проектирования как фактора успешности профессионального обучения студентов колледжа.

Объект исследования - профессиональное обучение студентов колледжа.

Предметом исследования является влияние организации социально-профессионального проектирования на успешность профессионального обучения студентов колледжа.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация социально-профессионального проектирования влияет на успешность профессио-

кального обучения студентов колледжа, если:

сформирована интеграционная образовательная среда профессионального обучения;

выявлен развивающий потенциал социально-профессиональной проектной деятельности студентов;

проектная деятельность охватывает учебную, внеурочную, общественно-полезную и производственную деятельности студентов;

обоснованы критерии оценки сформированное проектировочной компетентности и влияния проектной деятельности на успешность профессионального обучения студентов колледжа.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность и структуру социально-профессионального
проектирования.

  1. Разработать модель организации социально-профессионального проектирования в ходе профессиональной подготовки студентов.

  2. Обосновать модульные программы по формированию проектировочной компетентности у студентов.

  3. Экспериментально проверить эффективность модели организации социально-профессионального проектирования со студентами как фактора успешности профессионального обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теории человеческой деятельности и изучения человека
(Б.Г. Ананьев, А.В.Барабанщикова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ф.Ф.
Королев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Л.М. Фридман, В.Д. Шадриков и др.);

теории применения педагогических технологий в профессиональном образовании (В.В.Гузеев, М.Б. Дуранов, М.В. Кларин, А.К. Калеченко, И.П. Кузьмин, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.);

идеи моделирования и проектирования в профессиональном образовании (В.П.Беспалько, В.В. Давыдов, Л.Ю. Монахова, П.А. Петряков, И. П. Смирнов, Л.Г. Старкова и др.);

теории социальной и профессиональной адаптации выпускников (С.Г. Вершловский, В.Б. Волков, Т. И. Шамова, Д.И. Фельдштейн и др.).

теории профессиональной и социальной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Л.Гавриков, И. П. Кузьмин, М.Н. Певзнер, A.M. Новиков, С.А. Расчетина, В.В, Тимофеев, Е.В. Титова, P.M. Шерайзина и др.);

идеи компетентностного и интегративного подходов к организации профессионального образования (М.Н. Певзнер, В.В. Сериков, А.И.Субетто, В.П. Топоровский, О.И.Ткаченко, П.И. Третьяков, Г.А. Федотова, А.Г. Ширин и др.);

современные концепции непрерывного образования (С.Г. Вершлов-ский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая, Р.М.Шерайзина и др.)

Основные этапы и организация исследования:

  1. этап (2004-2005 гг.) включал анализ теоретической и психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования. Изучалась работа преподавателей колледжа по организации социально-профессионального проектирования как фактора успешности профессионального обучения студентов. Проводился констатирующий эксперимент, сбор эмпирических данных. На основе анализа результатов проводилось моделирование, разработка и внедрение учебно-программной документации организации образовательного процесса по подготовке специалистов среднего звена.

  2. этап (2005-2006 гг.). В этот период уточнялись ресурсные возможности колледжа, обосновывались особенности социально-профессионального проектирования и формирования- проектировочной компетентности у студентов как важного фактора их успешной адаптации. Осуществлялся анализ результатов констатирующего эксперимента, планировались основные направления. Разрабатывалась программа экспериментальной работы по применению и проверке концептуальной модели организации социально-профессионального проектирования со студентами политехнического колледжа.

  3. этап (2007-2008 гг.). На основе анализа результатов формирующего эксперимента проводилось обобщение исследовательской деятельности, по отработке гипотезы и задач, защищаемых положений. Формулировались

выводы эксперимента, оценивалась эффективность концептуальной модели организации социально-профессионального проектирования как фактора успешности профессионального обучения студентов, сформированно-сти характеристик проектировочной компетентности и адаптации выпускников колледжа.

В диссертационном исследовании применялись следующие методы:

изучение и анализ материалов, специальной и педагогической литературы, документов, стандартов и учебных программ специального профессионального образования; наблюдения и обобщение ситуаций, практического опыта;

анкетирование и диагностика участников исследования, моделирование, проектирование, теоретический анализ и синтез; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты;

анализ, диагностика результатов экспериментальной работы, их статистическая обработка и обобщение, выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научное обоснование сущностных характеристик социально-профессионального проектирования системы обучения студентов колледжа.

Социально-профессиональное проектирование рассматривается как интегративная форма организации самостоятельной учебно-познавательной, профессионально-производственной проектировочной деятельности студентов, направленной на обеспечение их успешности профессионального обучения и адаптации к социальным условиям (праксиологический аспект).

Социально-профессиональное проектирование обеспечивает реализацию интегративных связей между отдельными предметами, создание условий организации многофункциональной подготовки студентов, активизации обучения на основе мотивации личности к проектной деятельности, формирование социально и профессионально значимых качеств студента (содержательно-интегративный аспект).

Социально-профессиональное проектирование осуществляется в инте-

грационной образовательной среде колледжа и обеспечивает опережающее развитие личности (средовый аспект).

Социально-профессиональное проектирование способствует развитию социально- профессиональной компетентности студентов (критериальный аспект).

2. Модель организации социально-профессионального проектиро
вания предусматривает реализацию
целостного процесса формирования
социально-профессиональной компетентности студента по обеспечению
интегративных связей.

В качестве процессуально-деятельностного компонента модели выступает поэтапная система развития социально-профессиональной компетентности студентов, включающая информационно-аналитический этап (анализ социально-образовательных потребностей и запросов рынка труда, конструирование системы обучения); организационно-подготовительный этап (создание интеграционной среды обучения); практический этап (организация процесса социально-профессионального проектирования); рефлексивно-оценочный этап (изучение факторов успешности обучения и социализации личности).

3. Содержательно-структурные условия реализации модели соци
ально-профессионального проектирования,
основанные на применении
интегративно-модульного подхода и направленные на поэтапное развитие
личности обучаемого.

Модульные программы расширяют содержание профессиональной
подготовки будущих специалистов за счет интеграции дисциплин соци
ально-психологического, экономического и специально-
профессионального цикла.

Системно-модульная организация профессиональной подготовки студентов колледжа включает образовательные модули «Социально-экономические тенденции развития автопрома», «Социально-региональные проблемы развития автосервиса» и другие.

Содержание модульных программ поддерживают сопутствующие социально-профессиональные проекты, ориентированные на деятельностную

основу профессиональной подготовки студентов колледжа и имеющие явно выраженную социальную ориентацию («Развитие профессиональной компетентности автомехаников» и «Бизнес-проект по созданию автомастерской» и д.р.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

сконструирована модель организации социально-профессионального проектирования, способствующая успешности профессионального обучения студентов колледжа за счет создания интеграционной многоуровневой образовательной среды, многообразия факторов взаимодействия учебно-предметной, межпредметной, межкурсовой, социальной деятельности;

создана и апробирована система социально-профессиональных проектов, сочетающих базовую основу общеобразовательных и специальных дисциплин, способствующая формированию социально-значимых качеств специалиста;

разработаны модули комплексной целевой программы подготовки специалистов и сопутствующие им социально-профессиональные проекты;

выявлена динамика успешности профессионального обучения студентов колледжа и результативность их проектировочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обогащена теория профессионального образования уточнением по
нятия социально-профессионального проектирования как особой интегра-
тивной формы организации учебной деятельности студентов колледжа;

- определены сущностные характеристики понятия социально-
профессиональной компетентности;

охарактеризована и обоснована организация социально-профессионального проектирования студентов колледжа, определены этапы формирования социально-профессиональной компетентности (информационно-аналитический, организационно-подготовительный, деятельно-стно-процессуальный, рефлексивно-оценочный);

представлен критериальный аппарат оценки успешности проектной деятельности и профессионального обучения студентов колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рас-

крыты условия создания интеграционной образовательной среды за счет включения в нее социально-профессионального проектирования студентов колледжа; сконструирована модульная программа «Введение в профессию» (модули - «Социально-экономические тенденции развития автопро-ма», «Современный рынок и проблемы автомобильной промышленности», «Психологические основы профессиональной деятельности» и соответствующие ей набор социально-профессиональных проектов - «Перспективы развития современного автомобиля», «Современный рынок автопрома», «Бизнес-проект по созданию автомастерской», «Развитие профессиональных компетентностей автомеханика»). Описан комплекс методик изучения успешности профессионального обучения студентов колледжа, который может быть использован в системе начального и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов основных положений и выводов исследования обеспечена соответствующей теоретико-методологической базой, применением методов адекватных целям и задачам диссертационного исследования, научным обоснованием концептуальной модели, репрезентативностью выборки и анализа результатов эксперимента, корреляцией оценок и самооценок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической деятельности со студентами и социальными партнерами; в экспериментальной и аналитической работе; в выступлениях и публикациях, а также в период многолетней практической работы преподавателем Сосновоборского политехнического колледжа Ленинфадской области; в процессе обсуждения хода и результатов исследования на Международных и региональных конференциях и семинарах; на первой областной научно-практической конференции студентов СПО и учащихся НПО в г. Волхове (2008); на межрегиональной научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (2008); на заседаниях кафедры педагогических технологий в профессиональном образовании и Совета факультета развития профессионального образования ЛОИРО; на заседаниях лаборатории методологии и управления образованием взрослых ИОВ РАО.

База исследования. Эксперимент был проведен в Выборгском «Александровском» колледже и Сосновоборском политехническом колледже. Исследование проводилось в течение 2004-2008 годов, в эксперименте приняли участие экспериментальные и контрольные группы, 107 студентов, 32 преподавателя, 41 работник филиала концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ», «Ленинградская атомная станция» и Холдинг «Концерн ТИ-ТАН-2».

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и категориальным аппаратом. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.