Социокультурная подготовка современного инженера в контексте компетентностного подхода Баранникова, Елена Геннадиевна



Баранникова, Елена Геннадиевна. Социокультурная подготовка современного инженера в контексте компетентностного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Баранникова Елена Геннадиевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/930

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время система отечественного инженерного образования находится в ситуации реформирования, при этом данное реформирование в целом детерминировано социально-экономическими процессами мирового и российского масштабов. Обозначенные процессы обусловливают перспективы развития инженерной профессии и, соответственно, – инженерного образования. Эти перспективы в методологическом аспекте ориентированы на ведущие подходы к профессиональной подготовке российских инженеров, являющиеся современной альтернативой традиционной технократической, знаниевой парадигмы профессионального инженерного образования. В смысловом контексте современных методологических подходов к подготовке современного инженера акцент должен ставиться на развитии профессионала, в личности которого должны быть системно представлены как необходимые профессиональные знания, умения и навыки, так и качества, обусловливающие способность инженера к непрерывному профессиональному самосовершенствованию, а также к успешной самореализации в условиях современного социокультурного мира.

В настоящее время в отечественной педагогике и образовании в качестве одной из ведущих методологических оснований утвердился компетентностный подход. Данный подход в своем парадигмальном значении позволяет повысить личную активность, субъектность будущего специалиста в рамках образовательного процесса. При этом наряду с трансляцией профессиональных знаний, умений и навыков, данный подход актуализирует социокультурное становление будущих инженеров, в контексте развития у студентов ценностного отношения к знанию, потребности в нем, способности к методологии «собственного» научного поиска, творческого осмысления всей системы отношений в рамках своей профессии и современном социокультурном мире.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе в науке сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблемы социокультурной подготовки современных инженеров. Для нашей диссертации наиболее важными явились исследования в области проблем развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (А. А. Вербицкий, В. Н. Дружинин, В. А. Петровский, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.); работы, посвященные исследованию методологического потенциала компетентностного подхода в образовании (В. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Л.И. Васильев, В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.); исследования в области культурологических проблем (А.И. Арнольдов, В.С. Библер, Е.В. Бондареская, П.С. Гуревич и др.), а также в области проблем инженерного образования (Н.Т. Багдасарьян, Е.А. Гаврилина, Н.А. Банько, Л. Гребнев, С.Е. Каплина, В. Кружалин, Р.М. Петрунева и др.)

Между тем до настоящего времени нет работ, посвященных проблеме социокультурной подготовки современных инженеров в контексте методологического поля компетентностного подхода.

В целом актуальность нашего исследования обусловливается наличием следующих противоречий:

между тенденциями социокультурного развития цивилизации и общей неспособностью современного инженера адаптироваться к новым социально-культурным реалиям;

между соответствующими требованиями к личности специалиста и недостаточной готовностью российского высшего инженерного образования удовлетворить социальные требования к качеству подготовки современного инженера;

между возникшей социальной необходимостью в социокультурной подготовке будущих инженеров и недостаточностью разработки прикладных вопросов обозначенной подготовки в педагогической науке и образовательной практике.

Актуальность проблемы определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Социокультурная подготовка современного инженера в контексте компетентностного подхода».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы содержание и цель социокультурной подготовки современного инженера; структура социокультурной компетентности, а также педагогические условия формирования обозначенной компетентности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих инженеров в процессе обучения в вузе.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих инженеров.

Предмет исследования – формирование социокультурной компетентности будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс формирования социокультурной компетентности будущих инженеров станет успешным, если будут:

проанализированы перспективы развития инженерной профессии и обоснован методологический потенциал компетентностного подхода к инженерному образованию;

определена цель социокультурной подготовки будущего инженера в процессе профессионального обучения в вузе;

даны содержательные характеристики социокультурной компетентности инженера как научного феномена;

выявлены структурные компоненты социокультурной компетентности современного инженера и дана их характеристика;

определены стадии и задачи каждой стадии формирования социокультурной компетентности студентов;

разработаны формы и методы учебной деятельности студентов на каждой стадии формирования социокультурной компетентности;

обоснованы педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих инженеров в процессе обучения в вузе;

результаты теоретического анализа проблемы исследования будут экспериментально апробированы в рамках разработанного авторского учебного курса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать методологический потенциал компетентностного подхода к инженерному образованию и выявить значимость социокультурной подготовки будущих инженеров.

2. Раскрыть содержание структурных компонентов социокультурной компетентности современного инженера.

3.Разработать критерии и уровни сформированности социокультурной компетентности будущего инженера.

4.Обосновать педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих инженеров в процессе обучения в вузе.

5. Разработать программу формирования социокультурной компетентности: стадии, формы и методы учебной деятельности студентов.

6.Осуществить экспериментальную работу по формированию социокультурной компетентности будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

В качестве методов исследования применялись:

1) теоретические – теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование; 3) математические: методы математической и статистической обработки.

Организация, экспериментальная база и этапы исследования. Базу исследования составили студенты Невинномысского технологического института ФГБОУ ВПО «СевКавГТУ» в количестве 177 человек. Из них 86 человек составили контрольную группу, 91 человек – экспериментальную.

Исследование осуществлялось на протяжении 2006-2011 гг.

1. Подготовительный этап (2006-2007 гг.):

определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;

определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;

продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

2. Теоретический этап (2007-2008 гг.):

определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы формирования социокультурной компетентности будущих инженеров в процессе обучения в вузе;

выявлены и проанализированы сущностные характеристики социокультурной компетентности современного инженера;

3. Экспериментально-подготовительный этап (2009 г.):

на основе результатов теоретического анализа определены и обоснованы критерии и показатели сформированности социокультурной компетентности у будущих инженеров;

в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению динамики социокультурной компетентности будущих инженеров в ходе осуществления формирующего эксперимента.

4. Опытно-экспериментальный этап (2009-2011 гг.):

осуществлен констатирующий этап исследования первоначального состояния социокультурной компетентности будущих инженеров;

на основе полученных первоначальных констатирующих данных окончательно разработана программа формирования социокультурной компетентности у будущих инженеров;

осуществлен эксперимент по формированию социокультурной компетентности у будущих инженеров в процессе обучения в вузе, проанализированы его результаты.

Методологическую основу исследования составляют: концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. П. Аверьянов, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин и др.); системно-структурный подход к исследованию взаимосвязей между образовательным процессом и явлениями деятельности (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, М. С. Каган, Н. В. Кузьмина, Н. К. Сергеев и др.); концепции развития личности в образовании (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштей и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно-ориентированную образовательную парадигму (М. Н. Берулава, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, Б. М. Неменский, Н. С. Розов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.); теория учебной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. В. Кларин, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер и др.); концепции личностно ориентированного культурологического образования (И. А. Колесникова, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков, Е. Ш. Ямбург).

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют: научные труды, рассматривающие философские, социальные, психолого-педагогические проблемы современного многоуровневого образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Ф. Игропуло, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, В.К. Шаповалов и др.); исследования отечественных ученых в области непрерывного образования (О.А. Абдулина, М.Т. Громкова, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лобейко, Т.Н. Ломтева, А.К. Маркова, Н.П. Петрова, Л.Н. Харченко и др.); труды ученых, раскрывающие проблемы внедрения компетентностного подхода в современное образование (В. И. Байденко, В.А.Болотов, В. М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л.М. Митина, Р.М. Петрунева, В.В. Сериков, Ю. Н. Татур, А.В. Хуторской и др.); научные исследования, рассматривающие вопросы развития культуры личности обучающихся (В.С. Библер, И.В. Блауберг, Е.В. Бондаревская Б.С. Братусь, А.С. Запесоцкий, И.Ф. Исаев, Н.С. Розов и др.), а также в области проблем инженерного образования (Н.Т. Багдасарьян, Е.А. Гаврилина, Н.А. Банько, Л. Гребнев, С.Е. Каплина, В. Кружалин, Р.М. Петрунева, Е. Попова, С.И. Тарасова и др.)

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определена методологическая роль компетентностного подхода, использование которого актуализирует социокультурное становление будущих инженеров, в контексте развития у них ценностного отношения к профессиональному знанию, потребности в нем, способности к методологии собственного осмысления всей системы отношений в рамках современного социокультурного пространства;

выявлена цель социокультурной подготовки современного инженера, заключающаяся в формировании социокультурной компетентности специалиста, способствующей гармоничному поведению в широком спектре социальных, жизненных и профессиональных ситуаций, становлению его индивидуальности и возможность самореализации в профессиональном и социокультурном пространстве;

раскрыто содержание социокультурной компетентности как интегративной совокупности характеристик будущего специалиста, структурированных в общий профессионализм инженера и состоящих из триединой системы: 1) культурологических знаний, умений и навыков общечеловеческого и национального значения; 2) ценностно-смысловых ориентаций в профессии; 3) социальной и психологической зрелости инженера, его достижений в развитии отношений с самим собой, с другими людьми и с миром, в целом.

представлена структура социокультурной компетентности, состоящая из мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого компонентов, а также теоретических, практико-аналитических и практических социокультурных компетенций;

обоснованы стадии формирования социокультурной компетентности студентов (1-я стадия – общекультурная – стадия построения идентичности с национальной и общечеловеческой культурой; 2-я стадия – профессионально-культурная – стадия идентификации с инженерной профессией; 3-я стадия – социокультурная – стадия формирования социальной и психологической зрелости будущих инженеров);

разработаны формы и методы учебной деятельности студентов для каждой стадии формирования социокультурной компетентности (на первой стадии - использование комплекса методических приемов и средств, включающих эмоционально насыщенные формы подачи учебного материала: семинары – конференции, семинары – дискуссии, семинары – рефлексии; на второй стадии – применение форм и методов, активизирующих учебную деятельности студентов, стимулирующих проявление инициативы: лекции-полемики, рефераты-диалоги, семинары-исследования; на третьей стадии - использование форм и методов, способствующих формированию целостного «Я» будущего инженера: лекции – полифонии, лекции – беседы, лекции – панорамы, творческие лаборатории, деловые игры;

выявлены наиболее эффективные педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих инженеров, основанные на единстве следующих компонентов: методологических (компетентностный подход как общая методология социокультурной подготовки); целевых (формирование способности будущего инженера к гармоничному поведению в широком спектре профессиональных и социокультурных ситуаций), содержательных (формирование содержания базовых дисциплин и элективных курсов с учетом современной социокультурной ситуации и знаний, которые должны быть интерриоризированы через собственный субъективный опыт будущих инженеров), технологических (система дидактических принципов, форм и методов обучения, формирующих субъектную позицию студентов).

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

определена методологическая основа формирования социокультурной компетентности будущих инженеров в процессе обучения в вузе;

представлена социокультурная компетентность как интегративная совокупность характеристик будущего специалиста, которая структурированна в общий профессионализм инженера и состоит из триединой системы: 1) культурологических знаний, умений и навыков общечеловеческого и национального значения; 2) ценностно-смысловых ориентаций в профессии; 3) социальной и психологической зрелости инженера.

раскрыта структура социокультурной компетентности будущих инженеров как единство мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого компонентов, а также теоретических, практико-аналитических и практических социокультурных компетенций;

определены критериальные показатели каждого компонента социокультурной компетентности будущего инженера;

раскрыта содержательная характеристика уровней сформированности социокультурной компетентности будущих инженеров;

обоснована необходимость использования в образовательном процессе инженерного вуза потенциала гуманитарных дисциплин, элективных курсов и активных форм и методов обучения;

определены стадии, цели и задачи каждой стадии формирования социокультурной компетентности будущих инженеров;

разработаны формы и методы учебной деятельности студентов в зависимости от стадий формирования социокультурной компетентности будущего инженера;

выделены и описаны наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования социокультурной компетентности будущих инженеров в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

обобщены теоретико-методологические подходы к проблеме формирования социокультурной компетентности у будущих инженеров;

уточнено и конкретизировано понятие «социокультурная компетентность инженера»;

дополнено педагогическое знание о структуре социокультурной компетентности инженера в контексте содержания мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого компонентов, а также теоретических, практико-аналитических и практических социокультурных компетенций;

разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности социокультурной компетентности будущего инженера, позволяющие оценивать эффективность образовательного процесса;

обоснованы стадии формирования социокультурной компетентности будущих инженеров;

теоретически обоснованы цель, содержание и технологии формирования социокультурной компетентности у будущих инженеров в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных рекомендаций по совершенствованию инженерного образования;

разработанные и апробированные методики диагностики сформированности социокультурной компетентности инженеров могут использоваться для измерения качества подготовки специалистов в вузе;

разработанная и апробированный элективный курс «Социокультурная подготовка современного инженера», может быть использован в образовательном процессе технических вузов;

разработанный курс лекций, семинарских и практических занятий по социокультурной подготовке будущих инженеров может быть использован преподавателями вузов в реальной педагогической практике.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» (педагогические науки) в пунктах: 4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 18. Отбор и структурирование содержания профессионального образования; 29. Инновационные технологии в области профессионального образования; 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная подготовка современного инженера основывается на идеях компетентностного подхода, личностно-ориентированного образования и предполагает такую организацию образовательного процесса, при которой, во-первых, происходит гармоничное развитие личности студентов, их познавательных интересов, мотивов, творческих способностей, личностных качеств и др., а во-вторых, создаются такие условия, при которых студент лично заинтересован в результативности образования. В контексте компетентностного подхода результат образования определяется не столько объемом знаний, но и особыми личностными характеристиками мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого характера, а также – компетенциями, обусловливающих способность специалиста эффективно решать жизненные проблемы в условиях быстро меняющейся социокультурной среды. Целью социокультурной подготовки современного инженера является формирование его социокультурной компетентности.

2. Социокультурная компетентность современного инженера является интегративной совокупностью его характеристик (способности, знания, умения, навыки, мотивы, убеждения, ценности), обеспечивающих выполнение профессиональной и социокультурной деятельности на высоком уровне и достижение определенного результата. Данная компетентность структурирована в общий профессионализм инженера и является триединой системой, состоящей из: 1) культурологических знаний, умений и навыков общечеловеческого и национального значения; 2) ценностно-смысловых ориентаций в профессии; 3) социальной и психологической зрелости инженера, его достижений в развитии отношений с самим собой, с другими людьми и с миром, в целом. Данная система конкретизируется в структуре социокультурной компетентности инженера, которая представлена мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым компонентами, а также теоретическими, практико-аналитическими и практическими социокультурными компетенциями.

3. Процесс формирования социокультурной компетентности будущих инженеров осуществляется по трем стадиям (1-я стадия – общекультурная – стадия построения идентичности с национальной и общечеловеческой культурой; 2-я стадия – профессионально-культурная – стадия идентификации с инженерной профессией; 3-я стадия – социокультурная – стадия формирования социальной и психологической зрелости будущего инженера). Цель первой стадии – повышение значимости и субъективной ценности российской культуры через раскрытие актуальности общечеловеческой культуры. Достижение данной цели решается путем следующих задач: повысить эмоционально-личностный аспект отношения к отечественной и общечеловеческой культуре; создать условия соотнесения содержания социокультурной подготовки с мотивационно-ценностной сферой личности студентов и т.д. Целью второй стадии является формирование способности осознания своего «Я» в инженерной профессии. Решение поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:

формирование способности студентов видеть собственную позицию в контексте своего профессионального саморазвития; проблематизацией ценностных позиций социально-профессионального характера. Цель третьей стадии заключается в формировании социальной зрелости будущих инженеров. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: осознание свой личностное «Я» в современном технологическом и социокультурном пространстве.

4. Каждая стадия формирования социокультурной компетентности предполагает использование определенных форм и методов учебной деятельности студентов: на первой стадии – использование форм и методов, включающих эмоционально насыщенные приемы подачи учебного материала (семинары – конференции, семинары – дискуссии, семинары – рефлексии); на второй стадии – применение форм и методов, активизирующих учебную деятельности студентов, стимулирующих проявление инициативы (лекции-полемики, рефераты-диалоги, семинары-исследования); на третьей стадии - использование форм и методов, способствующих формированию целостного «Я» будущего инженера (лекции – полифонии, лекции – беседы, лекции – панорамы, творческие лаборатории, деловые игры)

5. Динамика сформированности социокультурной компетентности будущих инженеров происходит при определенных педагогических условиях. Система данных условий включает следующие блоки: 1) методологический блок. Компетентностный подход как общая методология социокультурной подготовки современного инженера конкретизируется в аксиологическом, культурологическом, личностно-деятельностном и полисубъектном подходах; 2) целевой блок. Целью социокультурной подготовки будущих инженеров является формирование социокультурной компетентности, которая обусловливает способности специалиста в эффективном личностном развитии в широком спектре социальных и профессиональных ситуаций; 3) содержательный блок: Содержание процесса социокультурной подготовки будущих инженеров должно разрабатываться с учетом межпредметных связей и использовать потенциал гуманитарных дисциплин и элективных курсов; 4) технологический блок. Технология формирования социокультурной компетентности основана на системе дидактических принципов: преемственности, последовательности, систематичности, проблемности и на формах и методах обучения, формирующих активную профессиональную и жизненную позицию будущих инженеров.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в следующем:

сформирована теоретико-методологическая база исследования;

определена методологическая роль компетентностного подхода, использование которого актуализирует социокультурное становление будущих инженеров;

намечены ключевые подходы и направления к исследованию проблемы социокультурной подготовки современного инженера;

предложено авторское определение дефиниции «социокультурная компетентность инженера»;

подобран комплекс методов исследования, адекватный поставленным задачам;

определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур;

выделены стадии формирования социокультурной компетентности инженеров и определены цели и задачи каждой стадии;

разработаны формы и методы учебной деятельности студентов в зависимости от стадий формирования социокультурной компетентности будущего инженера;

определены педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетентности будущих инженеров в процессе обучения в вузе;

дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-технических конференциях в Ставрополе, Новосибирске, Москве, Липецке.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Невиномысского технологического института ФГБОУ ВПО « СевКавГТУ».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.