Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования Мелоян Владимир Георгиевич

Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования
<
Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования
>




Мелоян Владимир Георгиевич. Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-13/1257-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Переподготовка офицеров запаса по гражданским специальностям как социально - педагогическая проблема. 11

1.1 Специфика регионального рынка труда и занятости. 11

1.2 Социальная адаптация офицеров запаса к гражданским специальностям. 32

1.3 Профессиональная переориентация личности, как часть профессиональной переподготовки офицеров запаса. 49

Выводы первой главе 61

Глава 2. Содержание и методика процесса переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям (на примере МРЦПК) 64

2.1 Содержание образовательных программ переподготовки офицеров запаса в сфере менеджмента 64

2.2 Учебно-методическое обеспечение процесса переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям 93

2.3 Модель переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям 104

Выводы по второй главе 116

Заключение 118

Список литературы 121

Приложение

Введение к работе

Тема настоящего исследования касается одного из ключевых моментов перехода к новому типу экономики. Она посвящена анализу проводимых социально-экономических преобразований в России. Важнейшее место в этом процессе занимают перемены, происходящие в сфере занятости и в системе образования, так как в них протекает процесс изменения прежних отношений, основанных на устойчивом трудодефиците, полной занятости и плановом распределении подготовленных специалистов.

Смена политического курса, переход страны к рыночным отношениям, обострение проблем в социальной сфере, реформирование Вооруженных Сил РФ, провал государственной политики по отношению к военным остро поставили вопросы адаптации уволенных с военной службы офицеров к гражданской жизни. Возможность получения мирной профессии, прохождения переподготовки не дает возможности офицеру запаса сохранить свой социальный статус и занять достойное место в новой жизни. Одним из направлений решения социальных проблем офицеров запаса и обеспечения личной занятости, является профессиональная переподготовка и обучение.

В настоящее время модернизация общества предполагает переход к постиндустриальному обществу, в котором уровень знаний становится ключевым факторам. Процессы развития интеллектуального общества в России зависят от эффективного использования трудовых и природных ресурсов, гигантского индустриального и интеллектуального потенциала, а также развития образовательных систем. В обществе, в котором знания становятся капиталом и основным ресурсом экономики, необходимы преобразования как в общеобразовательной и профессиональной школах, так и в сфере социальной деятельности и социальной ответственности каждого члена общества. В этих условиях социальный заказ на образование не должен быть заказом только государства, но и исходить из интересов семьи и личности.

Вхождение России в мировое экономическое сообщество невозможно без становления, адаптированной к российским условиям, новой системы образования, которая включает существенное изменение в дополнительном профессиональном образовании. Этот процесс предполагает создание, на основе существующей, новой информационной инфраструктуры, включающей системы баз данных, массовое использование персональных компьютеров, развитую сеть узлов Internet и магистральных каналов, объединяющих различные предприятия и базы информации в различных регионах страны друг с другом и с мировым сообществом.

Рынок труда и связанные с ним отношения занятости постоянно привлекают внимание различных научных школ. Со времен Т. Мальтуса не прекращаются дискуссии по вопросам рационализации трудовых ресурсов. Теория рыночной занятости получила значительное развитие в трудах А. Смита, К. Маркса, Л. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Дж. Эленберга и др.

Заметный вклад в изучение отношений занятости внесли российские исследователи. Научные разработки, в основном, проводятся по следующим направлениям:

- общетеоретические и методологические проблемы формирования новой парадигмы занятости и рынка труда (М.М. Гузев, И. Заславский, Р. Колосова, О.Ю. Мамедов, К. Микульский, В. Овчинников, Э. Саруханов, И. Столяров, Ф. Рыбаков);

- изменения облика и способов регулирования занятости в новых условиях хозяйствования (А. Ананьев, О. Германова, А. Ермоленко, А. Еремин, А. Зуев, Н. Кетова, В. Котелкин, В. Кузнецов, Е. Ясин);

- особенности формирования российского рынка труда (И.

Афанасенко, О. Белокрылова, В. Белоусов, С. Дановский, Е. Катульский, Н. Петраков, М. Напсо, В. Радаев, А. Резниченко, Н. Филиппов, Г. Шмелев);

- роль государства в регулировании и совершенствовании занятости и укреплении рынка труда (О.Т. Богомолов, Н.Н. Иноземцев, В.М.

Кудров, А.В. Кашепов, В. Марцинкевич, А.Г. Милейковский, В.А.

Пешехонов, И.В. Шевченко, Н.П. Фаминский, В. Фролов). Образование в системе занятости играет первостепенную роль, поскольку оно реализует ресурс свободы, поле выбора для каждого человека; способствует обеспечению социальной мобильности в том числе и бывших военнослужащих.

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями переориентации, отражены в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.В.Васильева, Б.Л.Вульфсона, Э.Ф.Зеера, З.А.Мальковой, А.М.Новикова и др. авторов.

Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах В.П.Беспалько, Л.Г.Семушиной, Л.Д.Федоровой, П.С.Хейфеца и др.

Вопросы, связанные с разработкой проблем профессиональной переориентации рассматриваются в работах Е.А.Климова, И.Г.Шамсутдиновой и др.

Однако нам не удалось найти работ, связанных с изучением содержания и методики переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям управленческого профиля в рамках регионального центра переподготовки кадров, что и определило выбор темы нашего исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке модели переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям, включающей в себя организационно-управленческие и содержательно образовательный компоненты, а также учебно-методическое обеспечение этого процесса.

Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования выступает профессиональная переподготовка офицеров запаса.

Гипотеза исследования предполагает, что переподготовка офицеров запаса по гражданским специальностям будет способствовать их социальной адаптации и трудоустройства если будут:

определены социально-педагогические условия,

способствующие адаптации офицеров запаса к гражданским специальностям;

разработано содержание образовательных программ, обеспечивающее высокий уровень профессиональной подготовки;

конкретизировано и адаптировано учебно-методическое обеспечение процесса переподготовки офицеров запаса;

с учетом специфики регионального рынка труда и занятости разработана структура образовательного центра и организационно-образовательная модель переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

1. Отразить специфику формирования регионального рынка труда и дать характеристику современного состояния занятости офицеров запаса.

2. Выявить социально-педагогические условия процесса переподготовки офицеров запаса.

3. Определить содержание и учебно-методическое обеспечение процесса переподготовки офицеров запаса по специальностям управленческого профиля.

4. Разработать модель переподготовки офицеров запаса

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения, содержащиеся в трудах классиков педагогики и психологии, экономической теории, Российских законах, Указах Президента России и ряда правительственных документов.

Теоретической основой стал системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности М.Я.Виленского, М.С.Кагана, В.А.Сластенина, Б.Т.Лихачева, В.Д.Шадриков; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единство сознания и деятельности, комплексности, отраженные в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева; принципы деятельностной педагогики, принципы дидактики, разработанные в трудах Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, В.С.Леднева, А.М.Новикова; культурологический и акмеологический подходы, рассматриваемые А.А.Бодалевым, А.А.Деркачом, К.В.Кулаевым, С.Е.Шишовым; профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов, отраженный в работах И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, В.Д.Чепика; вопросы социализации и социальной адаптации личности, раскрытые в работах Ю.В.Васильковой, А.В.Мудрика, Е.Г.Студеновой, Б.Е.Шелеста и др.

В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники Госкомстата Российской Федерации, статистические отчеты Государственной федеральной службы занятости, а также данные собственных социологических исследований функционирования Краевой службы занятости и частных агентств по набору персонала, организаций и учреждений, занимающихся вопросами переподготовки кадров.

В процессе изучения и исследования проблем переподготовки в системе профессионального дополнительного профессионального образования и занятости применялись различные методы и приемы педагогического и экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, метода научной абстракции, соотношения объективного и субъективного, в становлении и развитии экономических процессов, единства исторического и логического, сопоставления и сравнения, метод тестов и др.

На защиту выносятся:

1. Социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса переподготовки офицеров запаса, такие, как: востребованность на рынке труда и занятости; жизненная необходимость профессиональной переориентации; государственная поддержка; адаптация к гражданскому образу жизни и гражданским специальностям; наличие соответствующих образовательных программ и дифференцированных методик обучения, позволяющих быстро и эффективно освоить гражданскую профессию.

2. Модель переподготовки офицеров запаса, отражающая организационно-управленческий и содержательно-образовательный компоненты.

3. Учебно-методическое обеспечение процесса переподготовки офицеров запаса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-проведен анализ регионального рынка труда и выявлена проблема обеспечения занятости офицеров запаса, как новой общественной группы;

-определены социально-педагогические условия процесса переподготовки (востребованность на рынке труда, жизненная необходимость профессиональной переориентации, государственная поддержка, наличие образовательных программ и дифференцированных методик) и психолого-педагогические условия адаптации офицеров запаса (понимание необходимости получения гражданской профессии, желание вновь быть востребованным, готовность к участию в общественной жизни, желание учиться самостоятельно и др.) в процессе переориентации их на гражданские специальности;

- разработана и апробирована в деятельности Регионального учебного центра переподготовки военнослужащих модель профессиональной переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям, содержащая организационно-управленческие и содержательно- образовательные компоненты;

разработано содержание образовательных программ по направлению "менеджмент" в процессе переподготовки офицеров запаса, опирающееся на следующие принципы: принцип базового образования; принцип многоуровневости; принцип дополнительности; принцип маневренности; принципы преемственности образовательных программ; принципы гибкости организационных форм;

- выявлена специфика отбора содержания образовательных программ и на ее основе разработаны учебные программы: "Стратегический менеджмент", "Основы предпринимательской деятельности", "Управление маркетингом".

- определены и внедрены в процесс переподготовки следующие методы образовательной деятельности: групповые методы; игровые методы; метод «слоенного» пирога; системные методы; иррациональные методы.

Практическая значимость работы.

Разработаны методические рекомендации по подготовке управленческих кадров в соответствии с требованиями рынка. Представлены практические разработки тестов и учебных программ. Теоретические положения и практические методики разработанные автором могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов "Стратегический менеджмент", "Управление маркетингом".

Апробация работы.

Основные теоретические результаты и выводы исследования докладывались на международной, региональной и межвузовской научно-практических конференциях городов Анапы, Волгограда, Волжского, Майкопа, Кропоткина в 1998-2001 гг.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Специфика регионального рынка труда и занятости.

Процессы реформирования и преобразования нового типа экономики в России обуславливают привнесение рыночных отношений в сферу занятости, где формируется рынок труда, представляющий собой часть системы взаимосвязанных между собой рынков. В условиях демократического развития общества основные характеристики занятости должны оцениваться исходя из интересов личности, ее социального самочувствия, социальной защищенности и экономического положения. При выборе образа жизни и определении в ней места общественно полезного труда, форм и режимов занятости, меры фудового участия, вида профессиональной деятельности, обязательным условием является свободное волеизъявление человека. Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики, который предопределяет динамику занятости населения, отражает тенденции распределения рабочей силы по отраслям и производствам, а также реализует профессионально -квалификационные требования к занятости. Вместе с тем это рынок реализации рабочей силы, где главными субъектами отношений являются наниматели (работодатели) и лица, желающие работать по найму (работники), а также субъекты, регулирующие движение спроса и предложения рабочей силы. Здесь нужно иметь в виду одно важное обстоятельство, что сделка купли-продажи рабочей силы состоится в том случае, если имеет место соответствие работника требованиям рабочего места, а предлагаемое работнику рабочее место соответствует интересам и возможностям работника. Таким образом, появились основания включить в рынок труда и рынок рабочих мест, поскольку реально и постоянно имеется спрос на них и их предложение на рынке труда. Учитывая эти требования, приходим к выводу, что понятие «рынок труда» включает рынок рабочей силы, так и рынок рабочих мест.

В настоящее время понятия «купля-продажа» рабочей силы, «стоимость рабочей силы» стали восприниматься российским обществом как неотъемлемая часть рыночных преобразований, стало необходимым создание системы рынка труда, способной адекватно реагировать на негативные явления в области труда. Формирование рынка труда и адекватной системы его регулирования является важной задачей, решение которой нельзя откладывать на «потом». Рынку труда принадлежит важная роль в решении проблем адаптации рабочей силы, занятости и трудовых отношений к новым рыночным условиям хозяйствования, в развитии конкурентоспособности работников и их адаптированности к динамично развивающемуся рыночному хозяйству.

В современной отечественной литературе существует несколько трактовок понятия «рынок труда (рабочей силы)». Это обусловлено тем, что авторами рассматриваются различные объекты и, следовательно, преследуются различные цели исследования. Прежде всего, вызывает особую дискуссию возможность использования самого термина - «рынок труда». Э. Р. Саруханов, к примеру, считает, что понятие рынка труда заимствовано из теории и практики капиталистического хозяйства и употребление его правомерно лишь в рамках теории «экономик-с».1 М.С. Напсо пишет, что «Рынок труда представляется в виде трудовых ресурсов, приобретающих товарные параметры. Вместе с тем это рынок реализации рабочей силы и то конкурентное пространство, на котором через механизм спроса и предложения устанавливается соответствующий объем занятости и уровень оплаты труда». Основной функцией рынка труда является подготовка условий для осуществления процесса труда, представляющего единство трех элементов: средств труда, предметов труда, целесообразность деятельности человека, т.е. самого труда. По существу, рынок труда представляет собой систему отношений по реализации способности к труду отдельных индивидуумов, т.е. речь идет о способности к труду, которую наемный работник выносит на рынок рабочей силы, а ее реализация осуществляется в процессе производства. Применение понятия «рынок» к анализу трудовой сферы не уравнивает труд с обыкновенными товарами. Труд в первую очередь представляет собой процесс экономической деятельности людей и в дополнение к этому может рассматриваться как ресурс или товар. Человек как носитель способности к труду обладает свободой воли. Поэтому в современных обществах работники не могут быть куплены или проданы, они могут быть только наняты.

В последнее время ряд авторов используют идею рассмотрения рынка труда как системы. Например, такой исследовательский вариант предложил С.А.Кузьмин2М.А. Винокуров считает, что: « Рынок труда это система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу формирования, потребления, распределения и перераспределения рабочей силы, ее найма и оплаты, регулируемых правовыми нормами и проявляющихся как метод управления трудовыми ресурсами».

Социальная адаптация офицеров запаса к гражданским специальностям.

На основе анализа различных психологических и педагогических теорий развития личности было выявлено их влияние на процесс профессионального образования, как в высшей школе, так и в системе профессионального дополнительного образования. В психологической теории основополагающим направлением в теории личности является бихевериостическая теория, которая предполагает, что в основе поведения человека лежит опыт, который представляет собой накопленный набор изученных моделей поведения. Процесс постоянного накопления и обновления знаний влияет на уровень достижений, как в количественном, так и качественном отношении. И. Гете полагал, что человеку необходимо каждые пять лет переучиваться.

В психологии и педагогике существуют различные концепции накопления и обновления знаний, среди которых выделим две группы концепций по В.Д. Шадрикову: физиологические и психологические, в которых отмечается приоритетность психофизиологических и нейропсихологических подходов. Воздействие окружающей среды влияющей на поведение человека рассмотрено в работах Скинера. Концепция построения и регулирования произвольных движений у человека, была разработана Н.А. Берштейном и дополнена двухкольцевым регулированием движения в исследованиях Л.В. Чхаидзе.

Для решения проблемы научного исследования нами был рассмотрен подход В.Д. Шадрикова, который все типы накопления и обновления знаний делит на два вида: ассоциативные и интеллектуальные. Ключевым признаком ассоциативного научения является образование связей между определенными элементами реальности, поведения, физиологическими процессами или психической деятельностью на основе смежности этих элементов (физической, психической или функциональной). При интеллектуальном научении предметом отражения и усвоения являются существенные связи, структуры и отношения объективной действительности (Ительсон Л. Б.).1

В соответствии с целью и предметом исследования в главе значительное внимание уделено вопросам непрерывного образования и качеству профессионального дополнительного образования, так как определить качество образования весьма трудно, поскольку надежные меры оценки отсутствуют. В современной педагогике не установлено сколько-нибудь устойчивой связи между качеством образования в стране и каким-либо социально-экономическим показателем ее развития, связанным с образованием, или их комплексом, таким как валовой внутренний продукт, качество жизни, уровень доходов населения.

Содержание образовательных программ переподготовки офицеров запаса в сфере менеджмента

Для создания эффективных методов, техник, приемов, подходов и технологий, проведения занятий с офицерами, о которых пойдет речь в следующих параграфах данной главы, целесообразно рассмотреть компоненты приведенной концептуальной схемы.

Рассмотрение компонентов начнем с ценности идеи (концепции), в которой актуальность образования для офицеров запаса заключается в ценности концепции, с усвоением которых выстраиваются более полные и объективные представления о будущей профессиональной деятельности и возникает возможность изменения деятельности в соответствии с этими представлениями.

Основываясь на таком понимании ценности образования, следует искать не просто методы занятий, а методы, которые бы в сознании офицеров превращали идеи и концепции в некоторую целостную систему, способной ответить на вопрос «Что мне надо,?», так как ответ на вопрос «Что я хочу?» он знает.

Сущностный аспект второго компонента - особенность восхождения, заключается в том, что процесс усвоения в образовании офицеров запаса представляется в виде этапов движения их сознания по следующей цепочке:

Действие = Понимание = Знание = Действие.

В данной цепочке отражается путь движения сознания в процессе образования индивидуума, работающего, добывающего знания из собственной деятельности в виде опыта и теории и вновь возвращающего эти знания в деятельность для ее развития.

С философской точки зрения этот путь видится как путь двухколенного «восхождения» сознания от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному.

При подготовке менеджеров, из положений метафизики следует уяснить, что в ходе правильного интеллектуального «восхождения» от действительности к действительности им необходимо совершить определенные шаги1.

На первой ступени «восхождения» - от практики к знанию выделяем четыре следующих этапа:

- порождение исследовательской интенции (исследовательских намерений). На этом этапе идет процесс осознания офицерами запаса своего интереса в образовательном движении;

- установление уровня знаний. Здесь проводится тщательный анализ намерений и расставляются приоритеты знаний;

Теслинлв А.Г. Развитие систем управления: методология и концептуальные структуры. - М: Гдобус, 1998. - выделение аспекта исследования. В соответствии с интенциями, выделяется то, что действительно соответствует намерению, а все лишнее отбрасывается;

- выражение сущности. Необходимо найти в том, что наблюдается и изучается, наиболее существенное, родовое для аналогичных явлений и выделить во всеобщем, специфическое, то есть найти сущность явления.

При таком «восхождении» к знанию офицерами запаса достигается возможность понимания не только самого явления, но и целого класса явлений, обладающих единой сущностью. Такой путь дает шанс подлинного овладения действительностью на уровне сознания. Но знание не полно, пока оно не испытано, поэтому необходим второй этап «восхождения».

На второй ступени «восхождения» - от знания о действительности к новой действительности, также выделяем четыре этапа:

- выражение сущности. На данном этапе представляем понятую сущность наблюдаемых явлений в ясной форме, пригодной к детальному исследованию, развитию; содержательное описание системных свойств. Строим концептуальные модели действительности, содержащие описания классов явлений, то есть превращаем абстрактное представление в ряд системных моделей действительности;

- Порождение класса систем. Придаем моделям действительности конкретный облик, с целью приспособления их к воплощению;

- Выбор и интерпретация систем. Выявляем лучшие образцы идей о новом облике действительности, развиваем деятельность, с целью изменения положение дел.

Особенности усвоения новых идей выведены из закономерностей движения человеческого сознания на пути к пониманию и изменению действительности, и, если в образовательных процедурах один из этапов «восхождения» пропускается, то познание оказывается неполным, искаженным или вовсе лишенным смысла.

При рассмотрении компонента - закономерности понимания, следует учесть тот факт, что понимание как особенная деятельность человеческого сознания имеет свои закономерности, а по отношению к офицерам запаса они проявляются наиболее ярко, поэтому их необходимо учитывать при организации образовательного процесса.

Суть элемента - закономерности осмысления идеи заключается, на наш взгляд, не в самом предмете понимания, сколько в том что понято в нем.

В андрагогике известна модель «Цикл обучения на практике», на основании которой практика может служить источником непрерывного обучения, когда она «включается» в некоторый процесс осмысления ее плодов. Этот процесс включает четыре этапа: практику, рефлексию, теоретические модели деятельности, испытание. В этом процессе практика подвергается анализу, рефлексируется, далее на основе анализа выстраиваются теоретические модели, которые испытываются, и плоды этого испытания возвращаются в деятельность, обогащая практику.