Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся Ермилова Нина Николаевна

Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся
<
Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся
>




Ермилова Нина Николаевна. Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/1373-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы туристско-краеведческой деятельности учащихся 11

1.1. Современные тенденции туристской подготовки учащихся общеобразовательной школы 11

1.2. Туристская подготовка как составная часть физической культуры личности 25

1.3. Психолого-педагогические особенности туристско-краеведческой деятельности учащихся 40

ГЛАВА II. Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности учащихся 56

2.1 Модель туристско-краеведческой деятельности учащихся общеобразовательных школ 56

2.2 Особенности методики туристских походов учащихся школ 16

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы 102

Заключение 121

Библиография 123

Приложение 1 132

Введение к работе

Образование в целом представляется гуманистам своеобразной социальной методологией, способствующей оптимальному использованию способностей человека на благо общества, выработке у него умения считаться с интересами других. Наиболее дальновидные западные методологи - Э. Боуер, Л. Кольберг, Г. Массой, Т. Парсонс (США), Д. Райт, Дж. Вильсон, Б. Шугармен, М. Уорнок (Великобритания), О.Ф. Больнов, Э. Щютц (ФРГ), В. Альтхоф (Швейцария), X. Брауэрс (Нидерланды) - считают, что главной целью образования является подготовка зрелой, целостной личности. Большинство из них решение этой задачи связывают с созданием новой методологии воспитания. Авангардным сегодня для передовых западных обществ и ряда международных организаций является создание дружественной среды, справедливых сообществ детей и взрослых.

Организация туристско-краеведческой деятельности, выступающей системообразующим фактором таких сообществ, является актуальной задачей на федеральном и региональном уровнях. Это, во-первых, вызвано объективными и субъективными причинами постиндустриального уклада общественной жизни. Во-вторых, бурным развитием информационных систем и технологий. В-третьих, остаточным подходом к решению социальных проблем, что болезненно отразилось на отрасли культурно-досугового обслуживания, в том числе, на физкультурно-оздоровительной работе: катастрофически отстала или утрачена материально-техническая база объектов физкультурно-оздоровительного назначения, недостаточен кадровый потенциал и его квалификационный уровень для организации туристско-краеведческой деятельности.

По данным профессора, доктора медицинских наук Б.Н. Чумакова, в России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Быстрыми темпами ухудшается здоровье у школьниц. За последние 10 лет число здоровых девушек-выпускниц школ уменьшилось С 28,3% ДО 6,3%), то есть более чем в 3 раза. Соответственно, с 40%> до 75%) увеличилось количество

4 девушек, имеющих хронические заболевания. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годятся для службы в Вооруженных Силах [119].

По данным Минздрава РФ, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии [119].

Убедительные данные об улучшении здоровья школьников, занимающихся туризмом, содержатся в исследованиях А.Г. Нагорного [77] и.-... А. М. Майорова [69]. Они изучали состояние здоровья школьников различного возраста. Итоговые материалы позволили им сделать вывод о том, что пешие многодневные походы при соблюдении норм нагрузки оказывают благотворное влияние на состояние здоровья юношей и девушек и способствуют их физической подготовке.

Кроме того, было доказано, что занятия туризмом уменьшают негативное влияние учебной нагрузки на здоровье и физическое развитие школьников.

Исследованию различных аспектов туристско-краеведческой, деятельности посвящены работы И.А. Дрогова, Ивановой, А.Г. Казьминой. Ю.С. Константинова, С.Н. Кусковой, А.Г. Маслова, А.Г. Озерова, А.А. Остапца-Свешникова, С.А. Талызова и др. По оценкам специалистов, туристско-краеведческая деятельность не только способствует укреплению здоровья подрастающего поколения, но и развивает познавательную сферу, способствует формированию качеств личности, которые в значительной степени становятся профессионально важными для будущей трудовой деятельности. Однако нам не удалось найти исследования, посвященные проблеме содержания и методике туристско-краеведческой деятельности кар: средства допрофессиональной подготовки молодежи.

В итоге нами было выявлено противоречие между возможностями туристско-краеведческой деятельности, обеспечивающей, наряду с

5 формированием здорового образа жизни, развитие морально-нравственных качеств, приобщение к культурному и историческому наследию и профессиональное самоопределение обучающихся, с одной стороны, и не разработанностью содержания и методики осуществления туристско-краеведческои деятельности как средства допрофессиональной подготовки молодежи, с другой стороны.

Основываясь на вышеизложенном, мы сформулировали проблему исследования, которая состоит в следующем: каковы содержание и методика туристско-краеведческои деятельности учащихся общеобразовательных школ как средства их допрофессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать содержание и методику туристско-краеведческои деятельности обучающихся как средства их допрофессиональной подготовки.

Объект исследования: допрофессиональная подготовка

обучающихся.

Предмет исследования: туристско-краеведческая деятельность как средство допрофессиональной подготовки.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности туристско-краеведческои деятельности как средства допрофессиональной подготовки и ее влияние на процесс, развития личности.

  2. Разработать модель туристско-краеведческои деятельности как средства допрофессиональной подготовки.

  3. Разработать содержание и определить методы туристско-краеведческои деятельности, экспериментально проверить ее результативность в допрофессиональной подготовке обучающихся.

Гипотеза исследования: туристско-краеведческая деятельность обучающихся будет способствовать повышению эффективности их допрофессиональной подготовки, если:

туристско-краеведческая деятельность будет рассматриваться как составная часть учебных занятий и внеучебной деятельности, обеспечивающая развитие специальных способностей (скоростных, координационных, скоростно-силовых, силовых и выносливости), личностных качеств (воли, характера, морали и др.) и осознанный выбор будущей сферы профессиональной деятельности;

будет разработана модель туристско-краеведческои деятельности, включающая в себя блоки: подготовка к участию в туристском мероприятии и разработка туристско-краеведческого похода; проведение и участие в туристско-краеведческом мероприятии; подведение итогов и планирование новых туристско-краеведческих мероприятий;

будет разработано содержание туристско-краеведческои деятельности, включающее в себя: теоретические уроки по туристско-краеведческои деятельности, практические занятия по отработке туристских навыков и совершенствованию двигательных способностей учащихся, самостоятельные занятия по отработке туристских навыков и туристские походы;

будут определены методы реализации туристско-краеведческои деятельности, обеспечивающие наряду с высоким уровнем физической подготовки формирование личностных качеств и осознанный выбор будущей профессии.

Методологической основой исследования выступают

гуманистические концепции воспитания и развития личности (К.Р. Роджерс), положение о влиянии туристско-краеведческои деятельности на развитие личности, положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания (П.Ф. Лесгафт).

Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов, как стоявших у истоков краеведения и туризма в России (Б.П. Брюлова, И.М. Гревса, Б.В. Всесвятского, Д.Н. Кайгородова, Б.Е. Райкова, В.Г. Розепиана), так и более современных исследователей (В.Н.

7 Ашуркова, Д.В. Кашоба, М.И. Краймана, Г.Н. Матюшина, А.С. Потресова, Д.Д. Семенова, А.Е. Ставровского и др.). Значительное влияние на ход и результаты нашего исследования оказала теория и практика туристско-краеведческои работы как средства воспитания подрастающего поколения, разработанная в научных трудах В.А. Горского, Ю.С. Константинова, Ю.М. Лагусева, А.А. Остапца-Свешникова, В.Д. Чепика.

В своем исследовании мы опирались на труды П.И. Истомина, показавшего эффективность туристско-краеведческои деятельности старшеклассников в воспитании их социальной активности, а также работы Ю.Т. Бородкиной, М.И. Богатова, К.Н. Волкова, А.И. Денисова, И.С. Захарова, В.В. Кочергина, A.M. Кошелева, А.Г. Нагорного, И.Н. Пилата, М.Н. Ямницкого и др., в которых рассмотрены различные аспекты воспитания в процессе туристско-краеведческои деятельности.

Теоретической основой нашего исследования являются труды А.А. Остапца-Свешникова, разработавшего на основании философских, диалектико-материалистических положений методологию и концепцию детско-юношеского туризма, систему туристско-краеведческои деятельности общеобразовательной школы, ее педагогические основы, влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности учащихся, определившего понятие уровней краеведческой деятельности и их характеристики, понятие комплексного освоения окружающего мира. Методы исследования:

В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись следующие методы:

- теоретического анализа (индукции, дедукции, сравнения, сопоставления, моделирования) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач; констатирующего и формирующего экспериментов;

8
щ - частных эмпирических методов и приемов, таких как тестирование,

беседа, ситуация выбора, позволивших проводить анализ и оценку результатов.

База исследования: Красногорская средняя школа № 7, Красногорский экономический факультет РМАТ. Этапы исследования:

1этап - теоретический (1992-1993гг) проводился сбор материала и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско-краеведческои деятельности (ТКД), действенных средств воспитания и дополнительного образования.

2 этап — организационный (1993-2000г.г.) — разработка и проведение
; опытно-экспериментальной работы с целью определения влияния туристско-
краеведческои деятельности на развитие кондиционных способностей
учащихся.

3 этап - обобщающий - (2000 - 2003г.г.) — систематизация и
теоретическое обобщение полученных данных и результатов эксперимента,
оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены особенности туристско-краеведческои деятельности как
составной части учебных занятий и внеучебной деятельности
(межпредметная интеграция, эмоциональная комфортность, жизненно-

1|г практическая востребованность, ситуационное моделирование,

осознанность перспективы) и ее влияние на развитие личности, в частности, таких ее аспектов, как: развитие познавательных интересов, экологической культуры, формирование здорового образа жизни, кондиционных и координационных способностей личности, осознанные:. выбор будущей сферы профессиональной деятельности.

2. Разработана модель туристско-краеведческои деятельности,
включающая в себя такие блоки, как: подготовка к участию в
туристском мероприятии, разработка туристско-краеведческого

9 мероприятия, проведение и участие в туристско-краеведческом мероприятии, подведение итогов и планирование новых туристско-краеведческих мероприятий. 3. Разработано содержание вариативной части комплексной программы туристско-краеведческои деятельности с 5 по 11 класс и выстраивающей единую логику развития туристских знаний и умений, включающую следующие этапы: теоретические уроки, практические занятия, туристские походы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что модель туристско-краеведческои деятельности внедрена в практику работы пяти, средних общеобразовательных школ г. Красногорска Московской области, разработан комплекс туристских маршрутов для развития, совершенствования и закрепления туристских навыков и двигательных способностей учащихся.

Достоверность и надежность полученных результатов
исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается
методологической обоснованностью исходных положений,

продолжительностью экспериментальной работы, в процессе которой была повышена результативность туристского мастерства воспитанников. На защиту выносятся:

1. Туристско-краеведческая деятельность как составная часть
учебных занятий и внеучебной деятельности, обладающая рядом
специфических особенностей (межпредметная интеграция, жизненно-
практическая востребованность, ситуационное моделирование,
эмоциональная комфортность, осознанность перспективы), обеспечивает
комплексное влияние на развитие познавательных интересов, экологической
культуры, формирование здорового образа жизни, кондиционных (сила,
ловкость, скорость) и координационных (сбалансированность, координации
движений), волевых и морально-нравственных качеств личности и
способствующая осознанному выбору профессии обучающихся.

2. Модель туристско-краеведческой подготовки учащихся,
включающая в себя три взаимосвязанных блока:

подготовка к участию в туристском мероприятии и разработка, туристско-краеведческого мероприятия или похода: теоретические уроки: разработка маршрута, сбор краеведческого материала о районе путешествия; практические занятия: тренировка физических качеств, совершенствование туристской техники, проверка здоровья учащихся; самостоятельные занятия: составление сметы, подготовка снаряжения, выбор продуктов, подготовка кино и фото принадлежностей;

проведение и участие в туристско-краеведческих мероприятиях: передвижение по маршруту, организация походного быта, сбор познавательно-краеведческого материала,

- подведение итогов и планирование новых туристско-краеведческих
мероприятий: обработка собранного туристско-краеведческого материала,
отчет туристской группы перед коллективом школы, выпуск стенгазеты,
концерт художественной самодеятельности, составление плана на будущее.

3. Содержание вариативной части комплексной программы
туристско-краеведческой деятельности, включающее в себя знания об
истории и формах туристско-краеведческой деятельности, функциях и
разновидностях туризма, роли туризма и спорта в процессе развития
личности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при разработке и реализации учебных программ для учащихся средних школ, преподавателей физической культуры и организаторов внеклассной работы. Ход и результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей физической культуры г. Красногорска, в ЦДЮТур МОПО РФ, на кафедре валеологии ИПК и ПРНО МО и педагогических советах Красногорской средней школы № 7 , на научно-методическом совете Красногорского факультета и на заседании кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ.

Современные тенденции туристской подготовки учащихся общеобразовательной школы

Туристско-краеведческая деятельность является одним из важнейших средств обучения, воспитания и оздоровления учащихся, разумного использования их свободного времени. Даже в сложных социально-экономических условиях, сложившихся в настоящее время в стране, она остается одной из стабильных и перспективных, о чем свидетельствует факт роста сети центров станций юных туристов (400), в которых занимается около 370 тысяч детей и подростков [23].

Школьная туристская работа как высшая организационная форма туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательном учреждении является, по сути, интеграционной структурой между основным и дополнительным образованием, оказывающей взаимное влияние друг на друга.

Коллектив, также как и малая социальная группа, является механизмом, который помогает личности адаптироваться (приспособиться) к системе функционально-ролевых отношений через отношения сотрудничества, человеческого братства. Именно в туристско-краеведческой деятельности создаются оптимальные условия для самореализации современного подростка.

Стремление детей к объединению - это своеобразная форма самозащиты, возможности самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значительные черты и опыт. Стихийный процесс развития социальной активности в современных противоречивых условиях зачастую приводит к агрессивности, жестокости, насилию. Школьники, не реализовавшие себя в социальных рамках образовательного учреждения, в семье, объединяются на основе собственных интересов в неформальные общества, которые могут возникнуть на базе школы, класса, кружка, общественной организации, во дворе и иметь различную целевую направленность. Взаимодействие педагогов с учениками, вхождение их в структуру детских объединений, призвано способствовать развитию у детей-и подростков общественно-положительных мотивов деятельности, предупреждению антисоциальных проявлений.

Школьный туризм и краеведение как форма активного отдыха и дополнительного образования полезны каждому ребенку. Они необходимы каждой развивающейся личности.

Под школьным туризмом и краеведением традиционно в педагогике понимается «туристско-краеведческая деятельность учащихся, выходящая за рамки учебных программ и организуемая школой и внешкольными учреждениями (сейчас учреждениями дополнительного образования) в целях обеспечения педагогически целесообразного использования их внеурочного времени» [62, С.6].

Туристско-краеведческая деятельность, как деятельность образовательная, имеет огромный оздоровительный (снятие нервных перегрузок и стрессов, физиологическое укрепление организма) и воспитательный (духовное развитие, познание окружающей действительности, расширение кругозора) потенциал.

Школьный туризм и краеведение довольно успешно (по сравнению с другими видами деятельности) связывает подростка с учебной деятельностью. Это позволяет учителю использовать их как средство расширения кругозора и накопления знаний, формирования интереса к учебе в целом. Краеведческая работа способствует лучшему пониманию изучаемых в школе материалов. Познавательный интерес меняет существенным образом отношение личности к окружающей действительности и изучаемым в школе предметам, способствует развитию связи школы с жизнью. Туризм усиливает восприятие учащимися того краеведческого материала, который по известным причинам не может быть раскрыт в учебном кабинете. Активизация восприятия достигается за счет зримости, «жизненности» объектов, в результате чего происходит, с одной стороны, конкретизация знаний, усвоенных в школе, а с другой, идет обогащение новыми знаниями и закрепление их на практике.

Школьный туризм и краеведение носит комплексный, интегрированный характер воздействия на личность и коллектив, так как дает в руки педагога инструмент разностороннего воздействия на воспитанников:

-позволяет глубоко изучить личность каждого воспитанника. В походе, как на рентгене, ребенок виден насквозь - быт, труд, воля, интеллектуальные процессы, эмоциональности - все раскрывается в живом общении;

-позволяет реализовать краеведческий принцип в изучении основ науки. В последние годы обоснован и справедливо утвердился взгляд на единство школьного туризма и краеведения, где краеведение - содержательная, а туризм - техническая составляющая единого процесса туристско-краеведческой деятельности (А.А. Остапец-Свешников) [83,86]. Туризм по природе своей невозможен без элементов познания края, невозможно путешествовать, ничего не узнавая:

-дает возможность построить педагогический процесс по самой эффективной методике - коллективной творческой деятельности.

Туристская подготовка как составная часть физической культуры личности

Вопрос о структуре человеческой личности, от решения которого зависит выяснение основы личности, условий и хода ее развития, привлекал внимание многих психологов и психиатров, тяготевших к различным философским направлениям.

В широком плане личность человека является интегральной целостностью биогенных, социогенных и психогенных факторов.

Биологическая основа личности охватывает нервную систему, систему желез, процессы обмена веществ, половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма, т.е. все то, что Б. Г. Ананьев относил к индивидным свойствам [14].

Социальное «измерение» личности обуславливается влиянием культуры и структуры общностей, в которых человек был воспитан и в которых он участвует. Важнейшими социогенными слагаемыми личности являются социальные роли, выполняемые ею в различных общностях (семье, школе, группе сверстников), а также субъективное «Я», созданное под влиянием воздействия других представлений о собственной особе, и отраженное «Я», т.е. комплекс представлений о себе, созданных из представлений других людей о нас самих.

Идеи гуманистически ориентированного воспитания традиционны для российской педагогики. Она выкристаллизировалась в недрах педагогической культуры, что обеспечивало быстрые темпы социализации детей благодаря участию в ней каждого члена общества.

Это нашло отражение в памятниках отечественной педагогической мысли, трудах просветителей - демократов А. И. Герцена. Н. И. Пирогова, Н. Г. Чернышевского, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского. Для них характерно глубокое понимание общественного характера воспитания, принятие народной педагогики как педагогики свободы и любви, неразрывно связанной с жизнью народа.

Для нашего исследования особый интерес представляли идеи К. Д.

Ушинского, рассмотревшего в своих работах проблему взаимообусловленности влияний воспитания и социальной среды, идеи об образовательных учреждениях, открытых окружающему социуму, организующих воспитание, обучение и жизнедеятельность детей в тесной взаимосвязи со средой их обитания.

Развивая народные педагогические идеи, педагоги-демократы «серебряного века» особое внимание обратили на разработку на их основе конкретных воспитательных систем. Системы Яснополянской школы Л. Н. Толстого, школ М. М. Клечковского, А. С. Буткевича, князя и княгини Тешишевых, К. Н. Вентцеля, Н. В. Чехова, С. Т. Шацкого исходили из понимания воспитательного процесса как духовного взаимодействия всех его участников.

Большинство отечественных философов и психологов, не отрицая роли биологического как предпосылки к развитию качеств личности, ведущую роль в процессе развития отводят фактору социальному, прежде всего той совокупности общественных отношений, в которые включается личность и тем видам деятельности, выполнением которых она занята в своем развитии. Но здесь важно подчеркнуть, что личность не просто матрица специфических условий жизни, но субъект активного взаимодействия со средой, в процессе которого индивид приобретает личностные черты.

Развитие является основным способом бытия личности [15]. Развитие отношений личности в отличие от их изменения - это не просто переход из одного качества в другое, а непрерывное их совершенствование.

Лишь немногие общие положения о личности принимаются всеми авторами. Одно из них заключается в признании за личностью роли высшей интегрирующей инстанции, управляющей психическими процессами. Другое положение состоит в том, что личность представляет собой некое неповторимое единство, некую целостность. А. Н. Леонтьев утверждает, что: «Понятие личности выражает целостность субъекта жизни. Но личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся» [66].

Модель туристско-краеведческой деятельности учащихся общеобразовательных школ

Детский туризм особенно эффективен при реализации комплексного подхода к воспитанию, основанного на непрерывности образовательного, воспитательного и оздоровительного процессов, в духовном и физическом развитии учащихся, их подготовке к жизни и труду.

Туристско-краеведческие мероприятия все шире используются как средство активного отдыха, способствующее гармоничному развитию личности, укреплению здоровья, повышению культурного уровня человека, разумному использованию свободного времени.

Систему обязательных взаимосвязанных форм организации туристской, краеведческой и экскурсионной работы с учащимися составляют: уроки с использованием учебного и краеведческого материала по предметам; факультативные занятия и предметные кружки; многодневные путешествия и экспедиции; туристско-краеведческие кружки, секции, клубы; туристско-краеведческие вечера, викторины, конкурсы, соревнования, слеты, конференции; выставки и школьные музеи.

Учащиеся, занимающиеся туризмом, быстро обретают социальную зрелость, получают духовную и физическую закалку, активно готовятся к трудовой деятельности. Через школьные туристские объединения, клубы, общества, кружки, секции пешего, водного, горного, велосипедного и других видов туризма школьники овладевают многими видами деятельности.

В детском туризме познавательная, трудовая, общественно-политическая деятельность учащихся формируется в органичном единстве, оказывая большое влияние на развитие личности школьника и на ее связи с окружающей средой.

Особенность детского туризма - это развитие самоуправления в коллективе, насыщение свободного времени школьников социально значимой деятельностью. Это обуславливает непрерывность познавательного воздействия учителей на туристский коллектив, каждого ученика.

Результаты воспитательной работы с учащимися в туризме проявляются в коллективной общественно полезной деятельности и отражают отношение школьников к учебе, труду, выполняемой общественно полезной работе, влияют на укрепление демократических принципов совместной деятельности педагогического и ученического коллективов, на развитие отношений общественной зависимости, на формирование общественного мнения, выработку необходимых форм общения. В педагогической науке проблема воспитания в детском коллективе постоянно находится в центре внимания.

Туризм развивает у школьников высокие нравственные качества: коллективизм, честность, трудолюбие и т.д. Кроме того, самостоятельная подготовка маршрута, снаряжения и обработка походных материалов формирует чувство ответственности перед коллективом за результаты своей работы.

Содержание, формы и методы педагогической работы во взаимодействии с детским туризмом служат эффективным средством, влияющим на развитие и совершенствование учебно-воспитательного процесса.

Туризм, оказывая активное влияние на процесс обучения и воспитания учащихся, формирование их социальной активности, интенсифицирует личную и коллективную деятельность школьников в овладении знаниями, участие в общественно полезном труде, в идеологической работе, прививает бережное отношение к природе. Этому способствует работа школьных музеев, кружков, клубов, обществ, организующих походы и экспедиции, дальние путешествия и экскурсии, слеты и соревнования. Эта работа осуществляется в форме активного поиска, исследования, влияющих на развитие способностей учащихся.

Туристская деятельность отличается многообразием форм, содержания и методов, отражая единство учебной, внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности педагогических коллективов.

К социально-педагогическим функциям детского туризма краеведческой и экскурсионной работы следует отнести:

1. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в школе, туристских походах, путешествиях, экспедициях, экскурсиях, туристских лагерях, привитие любви к знаниям;

2. Осуществление комплексного подхода к воспитанию, предполагающего единство умственного, нравственного, трудового, эстетического воспитания учащихся, их физического развития;

3. Выработку у школьников позиции деятельных участников в преобразовании социальной среды путем добровольного сознательного и активного выполнения взятых на себя обязательств.