Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Лебедев Владимир Николаевич

Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа
<
Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа
>




Лебедев Владимир Николаевич. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:00-13/637-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические исследования проблемы учебно-воспитательного процесса в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия... ^

1. Объективные причины обоснованности создания: санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия

2. Характеристика деятельности оздоровительного учреждения санаторного типа на примере лечебно-профилактического учреждения "Санаторно-курортного объединения Тишково";... 17

3. Интеграция учебно-воспитательной работы и оздоровления детей;... 25

Глава II Содержание, методы и формы учебно-воспитательного процесса в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа... 39

1. Модель организации учебно-восиитательного процесса с ученом лечебно-оздоровительных . 39

2. Организация и методика учебно-воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного учреждения санаторного типа

3. Особенности временно сформированного детского коллектива в целом и психологические факторы ребенка в нем, как отдельной личности ;... 92

4. Формирование медико-педагогического коллектива санатория и специфика его деятельности;... ИЗ

5. Опытно-эжспериментальная проверка эффективности введения учебно-воспитательной практики в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа... 127

Библиография..137

Введение к работе

Актуальность исследоваявя.

Проблема интеграции учебно-восіжтательной работы и оздоровления детей является предметом особого внимания как в исследованиях ученых гигиенистов и педагогов, таж ж практиков., реальных организаторов этого процесса в учреждениях санаторного типа. Еще в конце 20-х годов прошлого столетия Л.С. Выготский обосновал необходимость лечебной педагогики и раскрыл смысл этого понятия.

Накоплен определенный опыт интеграции обучения, воспитания ж сохранения здоровья детей б санаторных учреждениях. Однако он еще не систематизирован и не обобщен. Данная тема исследована недостаточно, особенно в условиях іфуглогодичноге детского лагеря санаторного типа. Взгляды ученых в большей степени были обращены на проблемы учебы и оздоровления детей в условиях учебных заведений оздоровительного типа. К проблеме же сочетания лечения, учебы и воспитания ребенка в условиях здравницы уделялось незначительное внимание. Назрела необходимость поиска научно-обоснованных путей организации учебно-воотитательного процесса и его содержания на основе интеграции учебного процесса и оздоровления детей, что определило выбор темы нашего исследования.

Помимо этого, проблема заключается еще и в том, что дети, проходящие курс оздоровления в лагерях круглогодичного действия санаторного типа пропускают занятия в школе., отстают в учебной программе. Безусловно., это отрицательно сказывается на их дальнейшем профессиональном образовании., в отличие от детей, у которых не было перерыва в учебе. Эти обстоятельства обостряют проблему организации беспрерывного образовательного процесса в учреждениях, осуществляющих лечебно-оздоровительный процесс для больных детей. Проблема состоит в том, чтобы учебно-воспмтательный процесс в оздоровительном учремсденжи санаторного типа

был поставлен таким образом^ чтобы обеспечивал не только полный объем знаний для больного ребенка, но и способствовал его оздоровленіпо или помог частично в процессе лечения.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в детских оз-доровительвьж учреждениях санаторною типа.

Предмет исследования - содержание и организация учебно-воспитательного процесса в детских оздоровительных учреждениях санаторного типа.

Мель исследования - разработать и эжшеримевталшо проверить содержание., методы и формы учебно-восіштательного процесса5 обеспечивающего высокий уровень общеобразовательной подготовки ж возможсность лечебно-оздоровительных мероприятий в учреждениях санаторного типа.

Задачи исследования:

L Разработать модель учебно-воспитательного процесса с учетом лечебно-оздоровительных,, природно-юїиматических и жшшщно-бытовых условий детского оздоровительного лагеря круглогодичного действия.

  1. Выявить особенности организации учебной деятельности учащихся в условиях временного детского коллектива.

  2. Выявить условия воспитательной работы^ адекватно согласующиеся с обучением и оздоровлением учащихся.

  3. Определить педагогические условия эффективной деятельности медико-педагогического персонала.

Гипотеза исследования.

Содержание, организация учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа будет обеспечивать учащимся высокий уровень образовательной подготовки и эффективность лечебно-воспитательного процесса,, если:

- будет разработана модель учебно-меїжтательиого процесса с учетом соблюдения лечебно-оздоровительньж, природно-климатических и же-

- будут учтены особенности временно сформированного детского кол
лектива и психологические особенности ребешса в нем? как отдельной лично
сти., при организации учебного, воспитательного и лечебного процессов;

будут выявлены особенности организации учебной деятельности учащихся в условиях временно сформированного детского коллектива;

будут выявлены педагогические условия эффективности деятельности медмко-дедагогжчесжого коллектива.

Методатшчестй основой шетедтшш являются положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к проблеме, принципы познания диалектики учебно-воспитательного процесса, ка-тегориальности структуры педагогического исследования., сопряжения логики и структуры научного поиска.

Для проверки рабочей гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

анализ литературы по проблеме;

изучение и обобщение практического опыта;

моделирование дидактических объектов;

диагностика (интервьюирование, беседы, анкетирование, тестирование);

* прямое и косвенное наблюдение.
Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (с ноября 1997 г. по июнь 1998 г.) проводилось изучение особенностей временно сформированного детского коллектива, а также психологии ребенка,, как личности в этом коллективе. На втором этапе (с июня 1998 г. по май 1999 г.) проводилось изучение теории и практики проблемы по организации и методике учебно-воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного учреждения санаторного типа. Третий этап, длившийся с мая 1999 г. по март 2000 г. бьш посвящен изучению вопросов интеграции учебно-воспитательной работы и оздоровления.

По итогам работы жаждого этапа были разработаны и опубликованы

методические рекомендации по соответствующим темам. Опубликованный материал нашел отражение в практической деятельности педагогов-воспитателей школ, интернатов, детских оздоровительныж учреждении об-дастеи средней полосы России.

Апробация методов и результатов исследования.

Выводы и результаты исследования проверялись ж корректировались в процессе опмтно-эксперимевтальной работы. Обсуждались и получили одобрение среди педагогов, воспитателей и психологов из регионов, откуда прибыли дети на отдых и лечение, на ішучно-практических конференциях, проходивших в сентябре І 999 года и марте 2000 года.

Ша заишту выносятся следующее шл&жетш:

  1. Модель учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа;

  2. Условия учебно-воспитательной работы, адекватно согласованной с оздоровлением учащихся;

  3. Педагогические условия эффективности деятельности медико-педагогического коллектива;

  4. Организация учебной деятельности учащихся в условиях временно сформированного детского коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны методические рекомендации по содержанию, организации учебно-воспитательного процесса в условиях оздоровительного учреждения санаторного типа, который может быть использован медико-педагогическим персоналом в подобном учреждении; разработаны методические рекомендации для педагогов и врачей, участвующих в учебном и лечебно-оздоровительном процессах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена:

результативностью эжспержмангалыных данных, методологическим подтверждением исходных положений, использованием системно-структурного подхода, опорой на данные современной педагогической науки, разнообразными источниками нормативно-правовой, педагогической, медицинской, санаторно-курортной информации;

результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез;

использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, повторяемостью результатов на протяжении трех дет осуществления учебно-воспитательного процесса и опросом педагогов-воспитателей, работающих в лечебно-профщшстичееком учреждении "Санаторно-курортное объединение "Типпсово".

Отавное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора в разные годы:

1. Особенности временно сформированного детского коллектива в це
лом и психологические факторы ребенка в нем, как отдельной личности.

Методические рекомендации М. Издательство ГП "Пушкинская Типография'51997 г.

2. Организация и методика учебно-воспитательного процесса в усло
виях детского оздоровительного учреждения санаторного типа.

Методические рекомендации М. Издательство ГП "Пушкинская типография" 1998 г,

3. Интеграция учебно-воспитательной работы и оздоровления детей в
лагерях круглогодичного действия санаторного типа с учетом политических,
экономических и социальных условий в России53.

Методические рекомендации М. Издательство ГП "Пушкинская типография" 1999 г.

.8

Объективные причины обоснованности создания: санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия

Становление еанаторно-курортных здравниц на государственном уровне уходит своими корнями в далекие "петровские времена33 [33]. В 1717 г. по указу Петра I "О приискании в России минеральных вод", которыми мкшио пользоваться "от разных болезней55 начались разведывательные работы по изысканию и эксплуатации "ключевых минеральных вод55. Однако специализированные детские оздоровительные учретденю санаторного типа появились двумя веками позже. В 1920 году в России насчитывалось 31 лесная школа, 59 школ-интернатов, 60 колоний санаторного типа, 13 школ-санаториев для нервнобольных детей. В 1960 году получила развитие система оздоровительных лагерей сезонного типа и специализированных санаторных учреждений круглогодичного функционирования. К 1982 году в стране дополнительно функционировал 31 санаторий для родителей с больными детьми. Главной особенностью этих оздоровительных заведений является то, что в них лечение детей осуществлялось одновременно с их обучением.

Необходимость создания и развития сети оздоровительных учреждений санаторного типа диктуется многжмм обстоятельствами [26,92% в частности, и тем, что режим работы многих общеобразовательных учебных заведений способствует тому, что в процессе обучения у школьников происходит нарастание различных патологий. Наши обследования здоровья детей, побывавших в санатории "Тинжово55, проведенные в период с ноября 1997 по апрель 2000 г.г. показали следующее: число абсолютно здоровыж детей не превышает 30% (от общего количества детейэ лечившихся на курорте);

30% детей имеют нарушения в физическом развитии (30% - нарушение осанки, 55% - плоскостопие, 35% - близорукость);

66% детей имеют расстройства психической сферы;

20% детей имеют желудочно-кишечные патологии;

35% детей имеют патологии ЛОР органов.

Эти наблюдения подтверждают официальные материалы диспансеризации детей, которые свидетельствуют, что в связи с неудовлетворительным состоянием лечебно-оздоровительной работы., социальными и экономическими проблемами в последние 10-15 лет значительно увеличился переход острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические.

В настоящее время наблюдается рост показателей смертности., травматизма, заболеваемости хроническими болезнями, инвалидизации детского населения нашей страны по сравнению с подобными показателями в развитых странах мира. В России 23% детей страдают хроническими заболеваниями и более і млн. являются инвалидами; экономические потери государства, обусловленные временной нетрудоспособностью взрослых в связи с уходом за больными детьми составляют около 4 млрд. рублей.

Исследования проведенные Министерством здравоохранения с рядом профильных научно-исследовательских институтов свидетельствуют, что непрерывные лечебно-профилактические мероприятия, проводимые детям на этапах восстановительного лечения по схеме: поликлиника - стационар - санаторий - поликлиника позволяют предотвратить переход острых заболеваний в хронические формы у подавляющего большинства больных детей. Учитывая высокую экономическую эффективность и социальную значимость лечения и оздоровления детей в санаторно-курортных учреждениях, правительством принято решение обеспечить санаторным лечением детей, болеющих сахарным диабетом, организовать в детских учреждениях группы санаторного типа для ослабленных и часто болеющих детей, обеспечить всех нуждающихся детей санаторным лечении.

Санаторно-курортнаж помощь детям с нетуберкулезными заболеваниями в стране в настоящее время оказывается в системе здравоохранения, профсоюзов, гоеобразовання и различных ведомств в том числе:

- специализированных санаториях;

- санаториях и пансионатах с лечением для родителей с детьми;

- санаториях-профилакториях промыпшенных и других предприятий;

- специализированных санаторных лагерях как сезонного, так и круглогодичного действия;

- детских дошкольных учреждениях санаторного типа.

Сеть детских санаторно-курортных учреждений круглогодичного функционирования на 01.01.1999 г. насчитывала 89,2 тыс. коек, из них 8-9,7% находились в системе здравоохранения, а 10,3% - в системе профсоюзов и различных ведомств.

С учетом действующего норматива [177] потребности детей в санаторно-курортной помощи (20,9 коек на 10 тыс. детей) в условиях специализированных санаториев дефицит составил 69,7 тыс. коек.

Потребность удовлетворена в санаториях и пансионатах с лечением для родителей с детьми на 23 Д% (норматив 5,7 койки на 10 тыс. детей), в специализированных санаторных лагерях іфуглогодичнога действия системы профсоюзов лишь на 6,3% (норматив 12 коек на 10 тыс. детей). Что же касается детских лагерей сезонного действия, санаторно-лесныж школ, санаторных школ-интернатов и детских дошкольньж учреждений санаторного типа, то нормативы в этих учреждениях до сих пор не разработаны, хотя потребность в этих учреждениях крайне велика, а экономическая целесообразность вполне оправдана.

Таким образом, дефицит коек с учетом норматива потребности на 01.01.1999 г. во всех типах санаторных учреждений составил 176,6 тыс.э в том числе в системе профсоюзов более 100 тыс. За последние годы (1992-1999 т.т.) в связи с ростом числа некоторых

заболеваний, улучшением диагностики, расширением показаний для санаторного лечения детей., новыми научными данными о механизмах лечебного действия природных и преформированных. факторов на детский организм, потребность детей в санаторно-курортной помощи возросла более чем в 1,5 раза по сравнению с нормативом 1972 г. (38,6 на 10 тыс. детского населения).

В настоящее время в силу ведомственной разобщенности, отсутствия официальной статистики о количестве и характеристике детских санаторно-курортных учреждений, состоянии лечебной, оздоровительной и учебно-воспитательной работы в этих учреждениях, весьма затруднительно составить четкую картину по затронутому вопросу.

Материально-техническая база детских нетуберкулезных санаториев системы здравоохранения на 01.01.99 г. насчитывает 457 учреждений. При этом 66,9% из них имеют вместимость до 100 жоек, 24,9% - от 101 до 200 коек и лишь 8,2% - от 201 до 300 и более коеж. Следует также отметить, что более половины детских санаториев размещены в старых дореволюционных и часто не в приспособленных помещениях, значительная часть из которых не имеют элементарных коммунальных удобств (канализации, холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления и т.д.). Площадь палат, лечебно-диагностических кабинетов практически во всех санаториях не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. По-презкнему, особенно в местных малокоечных санаториях совмещаются кабинеты ЛФК и массажа, физиотерапии и изоляторы, клинические лаборатории и процедурные кабинеты и т.д., что отрицательно сказывается на качестве лечебно-диагностической работы.

Большие недостатки отмечаются в обеспечении санаториев медицинским оборудованием, мебелью, а также в оборудовании и организации территорий и лечебных штажсей санаториев. Отсутствие детской мебели, оборудования, низкий уровень его качества и эстетического оформления нередко приводит к травматизму и не позволяет проводить в полной мере лечебную, оздоровительную и воспитательную работу в соответствии с современными требованиями. Материальные затраты на медицинское оборудование в государственных санаториях Минздрава в 10-15 раз ниж@э чем в ведомственных. Строительство детских санаториев осуществляется не по принципу "детям все лучшее 5. За семь лет с 1992 по 1999 г.г. темп прироста числа коек в детских санаториях нетуберкулезного профиля системы Минздрава составил лишь 3,4 тыс. В большинстве случаев средства, выделяемые на капитальное строительство детских санаториев, не осваиваются.

Следует также отметить, что сеть специализированных санаториев системы здравоохранения размещена на территории России крайне неравномерно - 2/3 детсжиж санаториев нетуберкулезного профиля расположены в Европейской части страны без учета структуры потребности различных кате» горий больных. Медленными темпами развиваете! сеть здравниц для детей Сибири и Дальнего Востока. При этом обеспеченность детскими еанаториы» ми койками составляет для больных ревматизмом - 52,4%, бронхолегочными заболеваниями - 45,5%, психоневрологическими заболеваниями и детским церебральным параличом » 45,0%, заболеваниями органов пищеварения -37,0%, кожи - 21,9%, мочевой системы лишь 12,3% а санаторное лечение детей с сахарным диабетом начато лишь пять лет назад.

Не везде организована работа по повышению уровня знаний врачей по вопросам правил отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение. Слабо контролируется качество заполнения медицинской документации, сопровождающей ребенка на санаторно-курортное лечение., в результате до 35-40% направляемым больным требуется дополнительное обследование ж санация очагов хронической инфекции.

Модель организации учебно-восиитательного процесса с ученом лечебно-оздоровительных

Санаторно-курортное лечение детей и подростков имеет важное значение в профилактике развития ряда заболеваний, в предупреждении перехода их в затяжные, хронические формы. Расширение сети санаторно-курортных учреждений для детей и подростков и специализированных санаторных лагерей круглогодичного действия потребовали разработки специальных методических лечебных рекомендаций в этих учреждениях нового типа.

Детский санаторий является специализированным лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим этапное лечение больньж детей, ликвидацию последствий перенесенных ими заболеваний, подготовку и возвращение детей к обычному для сверстников образу жизни. В настоящее время детские санатории - это узкоспециализированные медико-педагогические учреждения, в которых лечебный процесс осуществляется в тесной взаимосвязи с воспитательно-образовательным процессом. Это обстоятельство дает возможность достигнуть наиболее эффективных результатов реабилитации больных за счет более узкой и поэтому более глубокой специализации медицинского и педагогического персонала, применения наиболее эффективных для различного профиля санаториев методов и сроков лечения,, оптимального учета ж подбора допустимьж физических и психоэмоциональных нагрузок.

Основные задачи, возложенные на детский санаторий, определены "Положением о детском санатории нетуберкулезного профиля53, утвержден-ном приказом Министерства здравоохранения СССР М 427 от 28 апреля 1978 г. В связи е многообразием и спецификой организации работы детского санатория необходим творческий подход к решению задач, возложенных на детский санаторий.

Перенесенное ребенком острое заболевание и протекающее хронически не проходит для детского организма бесследно. Под влиянием болезни дезорганизуются основные функции организма, изменяется его реактивность, истощается центральная нервная система, которая становится более ранимой, не способной к адекватной реакции на обычные раздражители. Все перечисленные выше факты должны учитываться при организации лечебно-охранительного режима.

При ряде заболеваний успешная реабилитацжж возможна только при систематическом и целенаправленном комплексном воздействии терапевтических и психоэмоциональных мер. При этом наиболее физиологичными и эффективными оказываются санаторно-курортные методы. Именно детский санаторий при правильной . и продуманной постановке медико-педагогического подхода к больному ребенку может обеспечить успех в выздоровлении и возвращении ему счастливого детства.

Разработка и внедрение в практику наиболее адекватных методов оценки результатов лечения различных категорий больных детей в местных санаториях и на курортах имеют большое теоретическое, практическое, медицинское и социально-экономическое значение.

Для объективизации санаторно-курортного лечения детей и исправления сложившейся ситуации по оценке результатов работы детских санаторно-курортных учреждений стали использоваться разнообразные критерии эффективности, предложенные научными сотрудниками НИИ педиатрии, НИИ

курортологии и физиотерапии, кафедрами педиатрии медицинских жиститу= " тов и практическими врачами детских санаторно-курортных учреждений. Все это привело к многообразию критериев в оценке результатов лечения одних и тех же категорий больных детей. В настоящее время для оценки результатов лечения используются критерии, где имеются четыре оценки: "значительное улучшение", "улучшение"» "без улучшения" и "ухудшение".

Варианты оценок приводят к колебаниям величин положительных результатов от 60% до 98%, что делает их трудносопоставимыми не только для научных целей, но и для оценки качества лечебно-диагностической и оздоровительной работы.

Важным условием достоверности и сопоставимости результатов санаторно-курортного лечения больных детей является объективность их оценки лечащими врачами. Однако, каждый врач при оценке эффективности вкладывает свои собственные суждения о том, какое состояние больного вносить в содержание положительной оценки результатов лечения. Это снижает достоверность оценки непосредственных результатов лечения и является второй причиной невозможности ее использования для анализа медицинской эффективности санаторно-курортного лечения. В силу указанной субъективности длительное время считалось, что только отрицательные результаты лечения характеризуют состояние лечебной работы. Однако в связи с тем, что удельный вес положительных результатов составлял до 98-99% и даже 100%, а отрицательные незначительную часть, то все применяемые ранее критерии не могут использоваться для углубленного анализа и изучения проблемы.

Апробация предложенных критериев на большом массиве исследований позволила выявить как положительные стороны, так и его отдельные недостатки. К числу достоинств нового метода оценки медицинской эффективности относятся четкие разграничения динамичных клинико-лабораторных и функциональных показателей состояния больного по степени их изменения, вследствие проведенной комплексной санаторно-курортной терапии. Величины коэффициентов эффективности отработаны экспертным путем по данным историй болезни более 3 тыс. детей с различными заболеваниями.

Метод легко доступен для практических врачей, сокращает время на анализ результатов лечения больных и может быть в дальнейшем переведен в алгоритм для обработки данных на ЭВМ. Следует сказать, что как для всякого нового метода, учеными и практиками могут быть предложены пути его доработки.

В НИИ гигиены и профилактики заболеваний среди детей и подростков в течение многих лет изучается состожнже циркадианных ритмов их адаптивные возможности и роль в сохранении и нарушении здоровья детей и подростков. Эти исследования позволили установить наличие прямой свжзи между состоянием циркадианных ритмов, с одной стороны, и состоянием здоровья ж социальной дееспособности школьников с другой. Среди учащихся, имевших малые и неустойчивые количественные значения параметров ритма физиологических функций, показатели здоровья (число пропусков по болезни, распределение на группы здоровья) и социальной дееспособности (средний балл успеваемости,, физическая работоспособность на велоэргомет-ре) оказались достоверно хуже по сравнению с учащимися, имевшими выраженные и устойчивые характеристики циркадианного ритма функций.

Было прослежено, что адаптация к средовым факторам у школьников с неблагоприятными параметрами циркадианного ритма осуществлялась через десинхронез, потерю ритма, существенные изменения уровней вегетативных функций. Поэтому устранению факторов, вызывающих у детей десинхронез, с позиции охраны и укрепления их здоровья необходимо уделить главное внимание при оптимизации их образа жизни.

Установлено, что в образе жизни растущего организма сон и двигательная активность являются приоритетными биологическими потребностями. Депривация (ограничение) этих потребностей приводила к наиболее существенным повреждениям системы циркадианных ритмов у детей и подростков. В качестве основных депривантов, указанных потребностей в организованных детских коллективах чаще всего выступают недостаточная двигательная активность школьников в часы школьных занятий за счет превалирования в учебном процессе статической и психической нагрузок, а также проведение после ужина (позднее 19 чес.) двигательно и эмоционально насыщенных видов деятельности (танцы, дискотеки, просмотр кинофильмов и прочие), нарушающих своевременный отход детей ко сну. Поэтому, исхода из биоритмологических принципов, режим дня школьников должен в первую очередь предусматривать перераспределение суточного объема двигательной активности школьников таким образом., чтобы 40% этого объема приходилось на часы учебных занятий. На практике это достигается за счет проведе-ния утренней зарядки (энергетически и эмоционально насыщенной) и организации большой перемены в форме динамической паузы на спортивной площадке. Как показала экспериментальная проверка эффективности данных мероприятий, проведение зарядки и динамической паузы способствует совмещению циркадианных ритмов вегетативных функций с ритмом умственной работоспособности школьников, что повышает продуктивность их умственного труда на уроках и снижает его физиологическую стоимость для организма: уменьшает число случаев утомления, обеспечивает нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы, снижая процент неблагоприятньж сдвигов гемодинамики.

Изложенные рекомендации универсальны для детей любого возраста, в том числе и для детей с компенсированной хронической патологией, потому что они основаны на упорядочении произвольной двигательной активности детей, которая, как известно, является видовой биологической потребностью человека.

Биоритмологический подход к разработке рациональных режимов социальных воздействий приобретает особую актуальность применительно к больным школьникам, поступающим для реабилитации здоровья в санаторно-курортные учреждения. До настоящего времени для детских учреждений санаторного типа не разработан универсальный для различных патологий режим рационального сочетания времени учебной деятельности детей и для эффективного использования ими получаемых лечебно-оздоровительных процедур.

С развитием хронобальнеологии появилась реальная возможность сформулировать такую концепцию.

Исходя из данных литературы и нашего экспериментального материала, она может быть сведена к следующим положениям:

- воспалительные заболевания имеют единые биологические основы, в каком бы органе или тканях они не возникали, и они проявляются аналогичными изменениями в различных адаптивных системах и нейро-гуморальной регуляции;

- изменения биоритмологического статуса человека при различных заболеваниях носят универсальный неспецифический характер, которые чаще всего проявляются в виде десинхронеза, различной степени потери ритмического процесса функций;

Особенности временно сформированного детского коллектива в целом и психологические факторы ребенка в нем, как отдельной личности

Каж войти в новый коллектив? Как приспособиться? Как стать если не своим, то хотя бы не отверженным? Эти вопросы возникают у многих людей, которым приходится по тем или иным причинам менять место работы, учебы, жительства. Впервые осознанно такие вопросы возникают у человека в период подросткового возраста 14-16 лет, когда хочешь не хочешь, но приходится пересмотреть свои взгляды на окружающий мир, на соотношения в нем значимого, принять новые ценности, расставшись со старыми.

В современном психологическом словаре (ред. А.В. Петровский, 1990) [150] понятие адаптации рассматривается как процесс приспособления, в котором выделяют различные фазы адаптации к необычным, экстремальным условиям (например, фазу первоначальной декомпенсации и последующие фазы частичной, а затем и полной компенсации). Изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма: от молекулярного до психологической регуляции деятельности.

В санатории ребенок приобретает опыт общения в нескольких детских объединениях: первичный детский коллектив, учебный класс, кружок, инициативная группа. Тем самым мы пытаемся расширить для детей круг поиска наиболее благоприятных условий для проявления личностных качеств, самореализации в ситуации успеха. У ребенка появляется возможность общаться не только со сверстниками, но и со старшими и младшими ребятами, со взрослыми.

Богатые возможности человеческого сообщества для развития личности растущего человека подводят к выводу о том, что для создания оптимальных условий развития личности в учебно-воспитательном процессе санатория необходимо отыскать ту форму сообщества сверстников, которая бы наилучшим образом могла решать задачи воспитательные, т.е. стимулировать развитие личности ребенка. Таким содружеством мы считаем создание и развитие детского коллектива, сформированного на определенное время для прохождения лечения в условиях санатория.

В отечественной педагогике, начиная с 20-30-х годов до настоящего времени, идея воспитания детей в коллективе разработана полно и многогранно [135,175].

В последнее время все чаще и чаще идея воспитания в коллективе подвергается резкой критике, основные мотивы ее, якобы, в том, что коллектив подавляет, нивелирует личность, подчиняет ее мнению большинства, стимулирует проявление конформизма (либо нонконформизма, если личность самобытна и вступает в конфликт с коллективом), а это, мол, неприемлемо и несовместимо с идеями демократии, свободы личности, гласности и т.д.

Все дело в том, что понимание коллектива в житейско-обыденной интерпретации и в практике организации детской жизни в некоторых учебно-воспитательных учреждениях, действительно, приводит педагога к авторитарной позиции: коллектив выступает как форма более легкой организации деятельности детей, "общественное мнение" как инструмент подавления нежелательного, как приводной ремень наказания выновных, и т.д., вплоть до ябедничества, доносительства, разборок, лжелидерства и других нездоровьк явлений, которые негативно сказываются на самочувствии и, следовательно, развитии каждой личности. Но, с точки зрения научной, подобную социаиь-но-психологическую группу назвать коллективом нельзя. Это нечто другое.

Гуманистическая интерпретация коллектива предполагает наличие строго определенных признаков, [159, 175], которые и позволяют сделать именно коллектив "инструментом прикосновения к личности" (А.С. Макаренко). Инструментом тонким, филигранным. Инструментом, который позволяет каждой личности развить свои потенциальные возможности, максимально самореализоваться. Наращивание этих признаков - и есть главный предмет заботы педагога-воспитателя по созданию и развитию детского коллектива в условиях санатория. 1. Общественно-значимая цель. Коллективы по своему целевому назначению разнообразны: трудовые, ученические, доеуговые, политические, свободного общения и т.д. Детская группа в лагере санаторного тина - коллектив особого рода: он изначально создан по формальному признаку. Дети школьного возраста от 8 до 16 лет прибыли на определенный срок в детское оздоровительное учреждение санаторного типа ЛПУ СКО "Тишково" для получения лечебно-профилактических санаторных процедур, в целях лечения от определенной группы заболеваний.

Целенаправленность воспитательного процесса в условиях детского санатория ставит перед педагогом-воспитателем задачу - определить стратегические и тактические цели воспитания и не только перед собой, но и довести их до сознания своих воспитанников. Кроме того эту цель и задачи необходимо воплотить в систему перспектив для учащихся: близких, средних, дальних.

2.Общественно-значимая деятельность. Межличностное общение детей [134] начинается, развивается и существует как фактор развития только в разнообразных видах деятельности, так как именно в деятельности формируется отношение детей к окружающему миру (а это суть воспитания). Значит, педагог-воспитатель, желая как можно скорее создать коллектив, должсен насытить жизнь детей разнообразными делами: 1 сентября - классный час, посвященный Дню знаний. "Науки сокращают опыт быстротекущей жизни35; поход по Подмосковью; классный "Огонек35 под названием "Будем знакомы, знакомые и незнакомцы53; поездка в Мураново и чтение любимых стихов Ф.И. Тютчева; субботник по оборудованию и оформлению своего класса, посещение театра и художественной выставки; конкурс рефератов, посвященных 200-летию со Дня рождения А.С. Пушкина... Это позволит быстрее узнать детей, перезнакомить их, включить в деловые и интимно-личностные отношения. Единственное условие - любая деятельность должна быть, во-первых, общественно полезной и значимой и, во-вторых, приносить личностное удовлетворение каждому ее участнику. 3. Отношения ответственной зависимости... А.С. Макаренко называл их еще отношениями "взаимной ответственности ж взаимного подчинения". Имеется в виду формальная и неформальная структура коллектива. Формальная - это актив и органы самоуправления [31] (точнее - самоуправления, ибо педагог неизменно призван каждому члену актива помогать методи-чески осуществлять функцию руководства тем или иным участком общественной работы); это система поручений и обязанностей (каждому члену группы - поручение по душе, в русле его интересов и способностей). При этом важно соблюдение еще двух условий: научение исполнению поручения (алгоритм, инструктаж, пример взрослого и тому подобное) и контроль (с целью доведения до конца начатого дела).

Главное - чтобы каждому учащемуся было дано поручение, которое бы ему нравилось., удовлетворяло его и обеспечивало бы ему достойную позицию в классном коллективе. Система поручений - это система прав и обязанностей каждого. Это школа руководства и подчинения, школа освоения демократических основ общественной жизни.

Жизнедеятельность первичных детских коллективов является центральным звеном в воспитательной системе санатория. Именно здесь разрешаются основные трудности адаптации ребенка к новым для него условиям. Здесь он решает бытовые проблемы, выстраивает отношения со сверстниками и взрослыми. В организации жизнедеятельности первичных детских коллективов используются приемы методики коллективного творческого воспитания. Пребывание во временных детских коллективах не только оставляет заметный след в формировании личности ребенка, но наблюдается и перенос личностных приобретений из временного коллектива в постоянный. Но тут мы встречаемся с определенными сложностями.

Привыкнув в санатории к комфортному стилю общения, основанному на уважительном отношении к личности ребенка, дети, возвращаясь в свою постоянную школу, часто не находят понимания своих проблем. Более того, возвратившись домой и не найдя понимания, они нередко стремятся вернуться к нам.

4, В коллективе реализуется идея свободы личности, ее раскованно сти и в то же время защищенности каждого члена коллектива. Ю.П. Азаровв книге "Искусство воспитывать" (ML, 1979. С. 88-92) пишет: "Суть в том, чтобы дети и воспитатели ставили на первое место ту свободу и ту раскован ность, которые освобождают человека духовно, которые создают предпосьш ки для рожсдения страстной увлеченности серьезным делом". В современной школе свобода и раскованность, непременно, должны быть связаны с гарантией развития всех, должны рассматриваться жак свобода деятельности, жак свобода духовно обогащающего общения, против различных форм разобщенности и дегуманизации отношений в среде взрослых и детей. Поэтому, раскованность должна быть связана с защищенностью "каждый уверовал в то, что его не обидят, выслушают, вникнут в душевное состояние, помогут, подскажут, потребуют должного поведения, если человек оступился. Это особенно важно, следует помнить, когда имеешь дело с детьми, которые проходят курс лечения в оздоровительных учреждениях санаторного типа. ..."Диалектика защищенности предполагает и воспитанную способность защищать не только себя, но и тех, с кем он живет и общается: мать, отца, близких товарищей... чтобы школьник не чувствовал себя в привилегированном положении в сравнении с другими, чтобы защищенность его не складывалась за счет незащищенности других5 .

5. Единая для всех система требований. Во всех сферах жизни и деятельности коллектива: в четкости организации каждого вида деятельности, в исполнении поручений всем и каждым, в уважительном отношении ко всем, в наивысшей требовательности к себе, в соблюдении порядка, дисциплиньї, в неукоснительном исполнении норм нравственного поведения и т.д. При этом система требований в коллективе должна быть инструментована тонко и изящно. Она может быть выражена во множестве вариаций требований: требование-приказ, требование-совет, требование-намек, требование-удивление, требование-рекомендация, требование-побуждение, требование-просьба и т.д. Это бережет педагога от авторитаризма требований, которые способны подавить, нивелировать личность, позволить развиться конформизму, провоцировать нонконформизм. Уместно вспомнить макарешдавское "как можно больше требований к человеку, как можно больше уважения к нему". В коллективах высокого уровня развития - высок уровень требований: непозволительность пустого времяпрепровождения, требования чуткого отношения друг к другу, понимание состояния товарища "с полувзгляда" и т.п.

6. Традиции в коллективе возникают постепенно, по мере накопления совместного опыта деятельности и общения. Вот, в группе прошло увлекательное дело, всем понравилось, все испытали радость общения... И за этим, как правило, следует ребячье; "А давайте еще". И тогда педагог, желая за крепить традицию, проводит на таком же высоком уровне подготовленности

серию подобных дел, которые становятся традиционными; их дети ждут, кним готовятся, их воспитательная эффективность - максимально высока. Традиционными могут стать праздники "День именинника", вечера встречи с интересными людьми, туристические слеты и "огоньки", круглые столы - с различной тематикой, болыпие ролевые игры, прессконференции, дискотеки или балы, посвященные временам года и другие формы воспитательной работы.