Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Ивлева Любовь Николаевна

Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля
<
Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля
>



Ивлева Любовь Николаевна. Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля : ил РГБ ОД 61:0-13/770

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблем содержания и организации учебного процесса в высшем образовательном учреждении туризма стр.8

1.1 Исследование особенностей и тенденций развития образовательного процесса в высшей школе

1.2 Систематизация направлений и специальностей высшего профессионального образования туристского профиля

1.3 Взаимосвязь и взаимообусловленность качества подготовки специалистов, содержания образования и организационно-методических основ учебного процесса стр.39

Глава 2. Характеристика содержания и организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля стр.55

2.1. Модель учебного процесса, технологии наблюдения и оценки профессионально-образовательных программ

2.2. Планирование, управление и контроль как факторы эффективной научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава стр.66

2.3. Практика опытно-экспериментального внедрения учебных модулей, программ и образовательных стандартов профессиональной подготовки специалистов туристского профиля (на примере Воскресенского факультета Российской международной академии туризма) стр.99

Заключение

Список источников и литературы

Приложения стр 134

Введение к работе

Начало третьего тысячелетия войдет в историю как период интенсивного развития и качественных преобразований в сфере высшего образования, к числу основных задач и функций которого относятся технологии управления учебным процессом, способы контроля и оценки качества подготовки кадров-специалистов, планирование, поощрение преподавательской деятельности и организация дальнейшего расширения спектра научно-исследовательской работы.

Коренное улучшение качества подготовки специалистов предполагает не только существенное совершенствование методов обучения, но и дальнейшее развитие форм и методов контроля качества и результатов обучения.

Ускоряющийся научно-технический прогресс, в том числе в сфере туризма, и динамичность современной жизни заставляют вписывать в общеобразовательные программы новые объемы информации, вытесняя, все то, что не имеет прямого отношения к избранной профессии.

Актуальные формы обучения, компьютеризация, рейтинговые методики и другие инновационные технологии активного обучения, государственные стандарты, содержание образования и традиционные методы организации учебного процесса в высшем учебном заведении во многом определяют уровень профессиональной подготовки кадров. Однако необходимо новое видение высшего образования, которое объединяет потребности в универсальности обучения на более высокой ступени с необходимостью обеспечения его большей адекватности в целях удовлетворения потребностей общества, в котором оно функционирует.

Отметим актуальность такого видения научно-педагогической работы, прежде всего, за счет высокой квалификации преподавателей, которая является важным фактором не только достижения оптимального уровня подготовки специалистов, но и фактором поддержания интеллектуального и духовного авторитета высшей профессиональной школы.

Актуальностью этой цели в высшем учебном заведении, например, в сфере туризма становится та роль, которая отводится процессу преподавания и новым стимулам, повышающим эффективность этой деятельности в современных условиях.

Поиск новых форм и методов организации учебного процесса, их связь с практикой и качеством подготовки специалистов, выявление особенностей в управлении учебным процессом в высшем учебном заведении туристского профиля актуализируют тему нашего исследования: «Методические основы организации учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля».

Целью исследования является теоретико-методическая разработка содержания, организации и выявление особенностей управления учебным процессом в туристском вузе.

Объектом исследования выступает учебный процесс в высших образовательных учреждениях туристского профиля.

Предметом исследования является содержание и организация учебного процесса в образовательных учреждениях туристского профиля.

Гипотеза исследования - содержание и организация учебного процесса в вузах туристского профиля будут обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки специалиста, если будет:

выработана и внедрена модель учебного процесса с использованием прогрессивных технологий планирования учебного процесса, связанного с подготовкой специалистов туристского профиля;

последовательно внедрена технология оценки профессионально-образовательных программ с учетом требований регионального компонента и с учетом интеграции общеобразовательных, специальных и профессиональных дисциплин;

определено содержание процессов наблюдения, оценки и прогнозирования развития учебного процесса;

активно использоваться нормативно-методическая документация, регламентирующая и обеспечивающая повышение эффективности образовательного процесса как существенного компонента научно-педагогической деятельности преподавателя;

постоянно совершенствоваться содержание научно-методической и учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза.

Задачи исследования*:

1. Выработать модель управления учебным процессом в образовательном
учреждении туристского профиля;

  1. Выявить технологию наблюдения и оценки профессионально-образовательных программ обучения менеджера туризма и туристской деятельности;

  2. Обосновать рамки содержания научно-методической и учебной деятельности преподавателей с учетом специфики подготовки специалистов в туристском вузе

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ научной, педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; педагогические наблюдения, изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержание программ учебно-методической литературы); моделирование содержания учебного процесса по подготовке студентов туристского вуза, анкетирование, тестирование участников эксперимента, педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования послужил подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов: В. А. Кабачкова, М. С. Кагана, В. А. Кальней, Б. Т. Лихачева, А. А, Останец-Свешникова, В. А, Сластенина, В. Д. Чепика.

* В решении задач исследования были использованы основные положения Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Типового положения о высшем учебном заведении».

Профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке деятельности специалистов туристского профиля представляют работы Алилуй-ко Е.А., Зорина И.В., Зориной Г.И., Ильиной Е.Н., Кудрявцевой Т.В., Курило Л.В. и др. Исследования в области содержания и организации учебного процесса Виленского М.Я., Куракова Л.П., Миндалева В.М., по дополнительному образованию Горского В.А. Методические разработки и рекомендации по управлению учебным процессом, контролю в системе управления учебно-воспитательным процессом изложены в трудах Аплетаева И.И., Жеребилова В.П., Моисеева А. В., Посатника М. И. и др. Этапы исследования:

  1. этап (1994-1998 г.) включал в себя поиск адекватных вариантов решения проблем высшего профессионального образования в сфере гуманитарно-туристского профиля, анализ существующей практики профессионального образования в туризме, осмысление педагогических резервов повышения эффективности обучения. Выявлялись особенности организации и управления учебным процессом как в средней, так и высшей школе.

  2. этап (1998-1999 г Л был посвящен разработке рамок эксперимента по подготовке специалистов для целей туризма, определению целей и задач экспериментального исследования. В частности проводится эксперимент (1998-2000г.), в ходе которого разрабатывались модели учебного процесса и технология наблюдения и оценки качества образовательного уровня студентов и деятельности преподавательского состава, занятого в структуре Воскресенского факультета Российской международной академии туризма (ВФ РМАТ). При этом ежегодные результаты исследования сопоставлялись с аналогичными образовательными системами как головного образовательного учреждения, так и вне его.

  3. этап (1999-2000 г.) состоял в обобщении, анализе итогов экспериментальной работы, комплексной оценке результатов, уточнении выводов, по итогам внедрения результатов исследования в практику педагогической дея-

тельности. Систематизировался и обрабатывался материал, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана модель учебного процесса (на примере Воскресенского факультета РМАТ), включающая в себя прогрессивные технологии планирования и контроля за деятельностью структурных подразделений вуза;

выявлена технология наблюдения и оценки качества выполнения профессионально-образовательных программ;

установлена система мониторинга, позволяющая оперативно отслеживать качество преподавания и образовательный уровень студентов - будущих специалистов;

представлена опытно-экспериментальная практика внедрения учебных модулей и программ подготовки специалистов;

приведены методические рекомендации по управлению и организации учебным процессом для руководителей учебных структур высших учебных заведений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических и методических положений и результатов практической деятельности преподавательского и учебного состава созданы и апробированы вариативные модели учебного процесса, выработаны методические рекомендации, включающие технологию оценки профессионально-образовательных программ, структуру организации контроля и руководства образовательным процессом с учетом необходимых аспектов деятельности студенческого и преподавательских составов. Определено содержание форм и методов организации учебного процесса при подготовки специалистов туристского профиля.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, менеджмента туризма РМАТ, совещаниях, научно-практических конференциях (г. Воскресенск февраль 1999 г.), г. Сергиев Посад (апрель 1999г.), г. Серпухов (май 1999 г.), г. Владимир (октябрь 1999 г.), семинарах по проблемам методики и организации учебного процесса, на методических и педагогических советах образовательных учреждений регионов Московской области. Российской международной академии туризма и Объединенного университета туризма для стран-участниц СНГ (Содружества независимых государств).

На защиту выносятся:

  1. Модель учебного процесса высшего образовательного учреждения туристского профиля, учитывающая тенденции развития профессионального образования в туризме в региональном разрезе и с учетом потребностей и возможностей туристского спроса в условиях функционирования дочерней структуры учебного заведения на базе местных ресурсов.

  2. Содержание учебного процесса и методы его коррекции в направлении усиления качества подготовки специалистов.

  1. Структура деятельности деканата и профессорско-преподавательского состава в организации учебного процесса в системе высшего образования (на примере Воскресенского факультета РМАТ) и технология мониторинга в образовательной деятельности факультета.

  2. Методические рекомендации и структура служебной деятельности организаторов учебного процесса в высшем учебном заведении туристского профиля.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Исследование особенностей и тенденций развития образовательного процесса в высшей школе

Соответствие высшего образования требованиям современности рассмотрим, в первую очередь, с точки зрения роли и места высшего образования в обществе, его функций, касающихся преподавания, научных исследований и представленных услуг, его взаимосвязи с другими ступенями и формами образования, особенностей развития образовательного процесса в высшей школе, которые указывают на необходимость переосмысления его роли и миссии, выработки новых подходов и определения иных приоритетов будущего развития, которые также заключаются в стремление достичь и обеспечить высокое качество образовательного уровня путем обмена знаниями, создания интерактивных сетей и научно-исследовательских проектов как на региональном, национальном, так и на международном уровнях: путем отбора преподавателей и работников высшего образования, постоянного повышения их профессионального уровня, в частности, через расширение соответствующих программ в области повышения квалификации, включая методику преподавания и обучения, мобильность между высшими учебными заведениями и мобильностью обучающихся.

Вторая половина XX столетия войдет в историю образования как период невиданных и качественных преобразований в сфере высшего образования, к числу основных задач и функций которого относится организация учебного процесса и подготовка кадров, ведение преподавательской и научно - исследовательской работы.

Эти изменения следует рассматривать как свидетельство того, что на современном этапе ни одна страна без подготовки специалистов на качественном уровне или без научно-исследовательской работы в области высшего образования не может обеспечить уровень прогресса, соответствующего потребностям и надеждам общества, в котором «экономическое развитие осуществляется с учетом необходимости сохранения окружающей среды и сопровождается деятельностью по формированию «культуры мира» на основе принципов демократии, терпимости и взаимного уважения с целью достижения «устойчивого человеческого развития» [107 ].

Исходя из этих общих положений, каждое высшее учебное заведение туризма должно четко улавливать требования времени, когда новые возможности сопряжены с новыми задачами и глубокими изменениями в сфере туристской занятости.

Необходимо новое видение высшего образования, которое объединяет потребности в универсальности обучения на более высокой ступени с необ ходимостью обеспечения его большей адекватности в целях удовлетворения чаяний туристского комплекса, в котором оно функционирует.

Образование превращается в настоящее время в главную область вложения интеллектуально-трудовых усилий и капитала. Люди, способные к развитию, к принятию нестандартных решений, - поистине важнейший капитал современного общества. Образованность, таким образом, является новым пониманием качества туристской сферы, при которой накопление и закрепление профессионального, жизненного опыта, общее развитие самосознания и сознания людей на протяжении всей их туристской деятельности является приоритетной целью. Исходя из этого, образование следует рассматривать как сферу туристской востребованности, вокруг которой объединяются представители многих отраслей и систем, практики, заинтересованные в качественном изменении туризма и путешествий.

При таком взгляде на содержание образования важное значение приобретает работа со знаниями (систематизация, типологизация, применение и др.).В этом случае знания перестают смешиваться с информацией. Они начинают рассматриваться как результат предшествующих процессов понимания и мышления других людей, а освоение учебных предметов служит средством развития указанных выше универсальных способностей человека. Чаще всего это связано с необходимостью адаптации молодых людей к современным требованиям туристского общества с учетом личных склонностей и интересов обновляющейся сферы туризма.

Сегодня по мере развития эволюционных процессов главным инструментом прогресса становятся знания, средства познания, которыми обладает конкретный человек, преобразующий мир вокруг себя и туризма в целом.

Систематизация направлений и специальностей высшего профессионального образования туристского профиля

В последние годы с изменением социально-экономических условий и благодаря быстрым изменениям производственно-технологических условий, требующих специалистов конкретного качества и квалификации произошло смещение приоритетов от стереотипа профессиональной подготовки к востребованному профессиональному образованию личности. Профессиональное образование направлено на реализацию потребности личности, соотнесения с её способностями. Структурная организация профессиональной подготовки динамична и зависит от: исторических традиций, уровня развития страны, позиции государства и отдельных регионов, степени миграции населения и т.д. В то же время эта подготовка направлена на возможность обучаемого реализовываться в любой организационной структуре учреждения. При этом следует помнить, что во многих странах организационные структуры достаточно гибкие и легко перестраиваемые с учетом условий и потребностей общества или самой личности.

Анализ состояния профессионального образования в стране позволяет констатировать общую тенденцию развития целей и принципов профессионального туристского образования: подготовка специалистов, способных мобильно адаптироваться к быстро изменяющимся социально-экономическим, туристско-технологическим, общественно-политическим и другими условиями развития общества в целом, и туризма, в частности.

С глобальным ростом туризма во всём мире, интеграцией России в мировое туристское сообщество и основанием содержания профессионального туристского образования особую значимость приобретает обеспечение подготовки высококвалифицированного и профессионального уровня специалистов туристского профиля. Основными предпосылками конкретного развития туризма является формирование эффективно действующей системы подготовки специалистов туристского профиля. Поэтому задача совершенствования организации учебного процесса в подготовке специалистов туристской деятельности, формирование их профессиональных и деловых качеств выдвинулась в качестве ведущей задачи как программы дальнейшего развития туризма, так и становления образовательной системы в стране в новых переходных условиях.

Коренная ломка общественных отношений в России изменила отношение людей к образованию. Образование и экономика сегодня произносятся не рядом, а вместе, тем самым выражая потребности людей в новых образовательных структурах, непосредственно ориентированных на иные, чем ранее, экономические и хозяйственные отношения. В стране, где все ступени и уровни образования носили фундаментальный характер, многие вновь созданные образовательные учреждения оказались не способными дать молодому поколению необходимые профессиональные и общее образование. Однако среди новых вузов возникли такие, которые уникальны не только по профессиональной направленности, но и по структуре, содержательности педагогического процесса. Бесспорно, к таким инновациям в области образования относится сложившийся в 90-е годы XX столетия процесс систематизации высшего образования в сфере туризма.

Глубокое осмысление организационных принципов становления системы туристского образования, ее научно-методических принципов позволяет выделить основное содержание процесса систематизации туристского образования, цель которой - подготовка менеджеров различного профиля туризма. Это означает, что в отличие от производственного, менеджмент туризма подразумевает систему гибкого инновационного руководства и исполнения, способного реагировать не только на конъюнктуру рынка, но и на возможности людей ориентироваться в специфике туризма, технологических процессов туристкой индустрии.

Туристский менеджмент - это управление человеческими ресурсами, людьми. Он характеризуется возрастанием роли лидерского поведения и исполнительского мастерства менеджера, культуротворчества самой туристской деятельности. Этот новый фактор требует и новой парадигмы образования, ориентированного на формирование лидерских и исполнительских качеств менеджера туризма.

Таким образом ,цели высшего туристского образования направлены на личность, на формирование ее социальных и профессиональных качеств. Само туристское образование не только вооружает студентов ценностями, нормами, мотивами туристско-экономической и технологической деятельности, но и культуротворчеством, прививая им идеи многовариантного выбора и постоянных инноваций в ходе реализации непосредственной туристской деятельности.

Туристское образование является тем моментом истины, который прокладывает дорогу экономическому профессионализму, туристской компетентности и грамотности в сфере туризма.

Модель учебного процесса, технологии наблюдения и оценки профессионально-образовательных программ

Система методов и форм вузовской педагогики, организация эффективного образовательного процесса требует переосмысления. Сам учебный процесс можно отнести к области формирования научного знания, которая находится в постоянном развитии и совершенствовании и, поэтому, в ней много проблем, требующих иных подходов, адекватных времени. На практике, проблемы организации и управления учебным процессом можно решать не за счет новых научных разработок, а за счет использования уже давно всем известных рекомендаций, правил, опыта, и в конце концов за счет более точного выполнения установленных нормативных актов и традиционных функциональных обязанностей, за счет более конкретных функций управления, возникающих в ходе наложения этих базовых действий на конкретные объекты управления и действия с ними.

Организация учебного процесса - «упорядочение», «структурирование», «регламентация», где полезно различать шаги, направленные на решение стратегических долговременных задач вуза и задач тактических, оперативных, обеспечивающих решение более масштабных

Эффективное управление при этом обеспечивается не только научно-обоснованным планированием, но и рациональной организацией структуры управления с упорядочением каналов внутривузовской связи без дублирования в планировании, отчетной и управленческой информации.

Так, среди типичных проблем - проблемы различия в подходах к организации и содержанию учебных планов, программ, учебно-методической литературы, отсутствие единых стандартов качества и критериев отбора абитуриентов для обучения туристским специальностям.

Например, открывшийся в 1998 году в г. Воскресенске факультет Российской международной академии туризма ведет образовательную деятельность по подготовке специалистов туристской сферы с учетом особенностей региона Юго-восточного Подмосковья.

Опираясь на вышеизложенные взгляды на проблемы организации образовательной деятельности и требования по подготовке высокопрофессиональных кадров, соискатель попытался на примере Воскресенского факультета представить и рассмотреть конкретизированную модель построения учебного процесса, в рамках которой осуществляются меры по координации в решении главной задачи туристского вуза - коренное улучшение качества подготовки специалистов (приложение №2).

Итак, модель учебного процесса, реализуемая Воскресенским факультетом Российской международной академией туризма представляет собой взаимосвязанную структуру, которая отражает деятельность всех составляющих звеньев, участвующих в научно-методической работе. Сам факультет в организации учебным процессом руководствуется, в первую очередь, учебными планами и программами, разработанными и утвержденными в головном образовательном учреждении Российской Международной Академии туризма и согласованными с Министерством образования Российской Федерации. Сказанное, по мнению соискателя, выступает в качестве нормативного помощника педагогической деятельности учебного заведения.

Базовым, а точнее, содержательным помощником обучения и подготовки специалистов выступает туристско-рекреационный подход и мотивация профессиональной востребованности кадров в регионе функционирования учебного заведения. Следует отметить, что при наличии природно-климатических, географических, исторических, культурных, архитектурных особенностей потенциал, в частности, туризма в общей структуре экономики и социальной жизни Юго-восточного Подмосковья остается далеко не востребованным. В этих условиях организация учебного процесса должна отвечать и третьему принципу конкретной интеграции регионального материала в систему стандартных требований, предъявляемых к современному профессиональному образованию: т.е. его гуманизации, культурологической и практической направленности, сотрудничеству с региональными туристскими субъектами, созданию условий для сотворчества и сопричастности студентов ко всему комплексу проблем туристского региона.

Эти принципы и база данных природного и культурного наследия Юго-восточного Подмосковья послужили основой для создания образовательного учреждения и его научно-методического совета. Научно-методический совет (НМС) осуществляет прикладные, поисковые, методические и конкретные научные исследования по педагогической и туристской проблематике, методике и внедрению научных и практических достижений в сферу туризма. Научная деятельность является составной частью системы подготовки специалистов туристского профиля. Его деятельность заключается в создании научно-методического проекта учебных планов, учебных программ, методических пособий, отвечающих требованиям и условиям регионального туристского комплекса.

Научно-методический совет (НМС) - профессиональный коллективный орган, входящий в структуру управления образовательного учреждения. Научно-методический совет выполняет следующие функции: вырабатывает, рассматривает и оценивает стратегически важные предложения по программам развития образовательной структуры в соответствии с моделью высшего образования; организует разработку, экспертизу локальных программ развития, учебного плана факультета, предметных программ; рассматривает и принимает программы и планы деятельности кафедр, методического совета; анализирует состояние и результативность деятельности кафедр по научно-методической работе педагогов, учебно-исследовательской деятельности студентов; контролирует ход и результаты конкурсных вступительных испытаний в вуз, промежуточных (зачетно-экзаменационные сессии) и итоговых аттестаций студентов. Научно-методический совет - активно действующий и регулярно собирающийся орган управления по широкому спектру направлений - от вопросов стратегии развития до загруженности студентов. Члены научно-методического совета - заведующие кафедрами, руководители методического совета и методических секций преподавателей, преподаватели, имеющие ученые степени и звания, руководство факультета в лице декана и его заместителей. Постоянные члены научно-методического совета участвуют на его заседаниях не для получения указаний и инструкций, а для совместной выработки решений в пределах своей компетенции.