Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля Ашмарина Людмила Львовна

Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля
<
Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля
>




Ашмарина Людмила Львовна. Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:00-13/537-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические предпосылки обучения менеджменту транспортных услуг в рамках профессионального образования в туризме.

1.1. Понятие, цели и задачи менеджмента транспортных услуг. 14

1.2. Проблемы взаимоотношений транспортных компаний на Российском рынке. 32

1.3. Характеристика требований к подготовке специалистов в сфере транспортного менеджмента 57

Выводы по главе I

Глава II Содержание, формы и методы обучения студентов менеджменту транспортных услуг в процессе подготовки менеджеров туризма в современных условиях.

2.1. Характеристика содержания семинарских и практических занятий по менеджменту транспортных услуг. 78

2.2. Особенности использования методов и форм обучения менеджменту транспортных услуг.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной ра

боты. 105

Выводы по главе II 111

Заключение 113

Библиография 115

Приложение 138

Введение к работе

Транспорт является одним из важнейших составных элементов туристской индустрии и неотъемлемой частью туристского продукта. Транспортное обслуживание туристов - наиболее сложный в технологическом отношении блок тура, к тому же любое транспортное средство является источником повышенной опасности.

В настоящее время при отсутствии единой транспортной туристской системы перевозчики на рынке транспортных путешествий фактически определяют цены на туристские услуги. Если в 1990 г. транспортные затраты в структуре цены составляли в среднем 20-25 %, то к настоящему времени это соотношение достигло 40-50 %, а с учетом введения нового пограничного сбора возрастет еще больше.

В Российской Федерации на законодательном уровне не урегулированы в достаточной мере взаимоотношения туроператора и турагента с транспортными компаниями, а нормы международного туристского транспортного права, к сожалению, вступают в противоречия с национальными нормативно-правовыми актами, тем самым ущемляются права российских туристов. К тому же туристы и специалисты туристских организаций (а зачастую и транспортных фирм) мало знакомы с важнейшими международными конвенциями по воздушным, морским, речным, железнодорожным, автомобильным и прочим видам перевозок, а также с аналогичными документами, регламентирующими туристские перевозки внутри страны.

Важным для туристских организаций и туристов является точная и исчерпывающая информация о правилах перевозок пассажиров и багажа на международных и внутренних маршрутах, системе тарифов, льгот и скидок, порядке предъявления и удовлетворения претензий, защите интересов туристов при нарушении условий перевозок и др.

Основным фактором при формировании, продвижении и реализации туристского продукта является также технология перевозок туристов раз личными видами транспорта, а также специфика договорных отношений в

сфере туристских путешествий.

Статистика использования транспортных средств при туристских путешествиях определяется: рейтингом их популярности; степенью развития транспортной системы; видом путешествий; протяженностью маршрута; благосостоянием населения; туристско-рекреационными ресурсами; национальными традициями; демографической структурой населения; другими факторами.

Спрос на туристские транспортные услуги внутри России в 1997 г. сократился по сравнению с 1996 г. в среднем на 10 %.

Снижение спроса на транспортные услуги связано со снижением платежеспособности граждан России, со значительным повышением тарифов за данный период - в среднем на 16 % на авиаперевозки, на 20% - на железнодорожные перевозки, а также с введением пограничного сбора и другими факторами.

Подвижность населения в междугородном сообщении, в том числе с целью туризма, в 1996 г. по сравнению с 1991 г. сократилась почти на 30%. Парк подвижного состава транспортных средств Российской Федера- ции крайне изношен. По данным Национальной ассоциации транспортников

в России в 1996 г. износ основных производственных фондов на транспортных предприятиях составлял, %:

авиационном транспорте - 61; железнодорожном - 54;

автомобильном (без дорожного хозяйства) - 60; морском - 50; речном - 43. По данным Государственного комитета по физической, культуре и туризму (ГКФТ) в России к 1996 г. распределение потока туристов по видам транспорта значительно изменилось и составило, соответственно, млн. чело век и %: автомобильный транспорт - 4,60 (44,7); железнодорожный транс порт - 2,61(25,4); воздушный транспорт - 2,03 (19,8); водный транспорт - 0,54 ( 5,2); пешком - 0,50 (4,9).

По данным Госкомстата РФ общий поток иностранных туристов, прибывших в первом полугодии 1997 г. в Россию, распределился по видам транспорта следующим образом: воздушным - 28,8%, автомобильным -27,2, железнодорожным - 33,8, водным - 3,3, пешком - 6,9%.

За счет снижения удельного веса автомобильного, железнодорожного и водного транспорта почти в два раза выросло процентное соотношение туристов, пользующихся авиатранспортом.

Такое смещение популярности транспортных средств связано в основном с появлением в России таких видов путешествий, как шоп-туры, бизнес-туры, деловые поездки и другие, где определяющим фактором является скорость доставки до цели поездки.

В Западной Европе популярность транспортных средств при реализации туристских путешествий тяготеет к высоко-комфортабельному железнодорожному транспорту и в целом выглядит следующим образом, %: железнодорожный транспорт - 38; морские и речные суда (круизы) - 30; регулярные авиарейсы -15; чартерные рейсы - 7; автобус - 4; автомобиль - 6.

Популярность железнодорожного транспорта связана с открытием регулярного сообщения под Ла-Маншем, а также развитием сверхскоростных железных дорог в Европе.

Успешное развитие туристской отрасли определяется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям рынка труда.

В последние годы изменение социально-экономических и производственно-технологических условий повлияло на подготовку специалистов во всех сферах профессиональной деятельности. Произошло смещение приоритетов от чисто профессиональной подготовки к широкому профессиональному образованию личности. Профессиональное образование направлено на реализацию потребностей личности, соотнесения с ее возможностями.

Для формирования кадров, способных обеспечить инновационные преобразования в управлении туристской деятельностью, необходимо создать такие условия в вузе, которые позволили бы новым поколениям, вступающим в сознательную трудовую и общественную жизнь, овладеть не только хорошими знаниями профессии, но и быть готовыми к созданию новых эффективных технологий, способствующих развитию туризма как перспективной сферы экономики. В успешном развитии туристского бизнеса значительная роль принадлежит транспортным услугам. В этой связи важнейшим компонентом профессионального туристского образования является освоение студентами менеджмента транспортных услуг.

Транспорт является одним из важнейших составных элементов туристской индустрии и неотъемлемой частью туристского продукта. Транспортное обслуживание туристов - наиболее сложных в технологическом отношении блок труда, к тому же любое транспортное средство является источником повышенной опасности.

Транспортные услуги в туризме относятся к базовым, то есть к основным услугам, всегда присутствующим в пакете турпродукта. Транспорт - это одна из важных движущих сил туризма.

Необходимость исследования данной проблемы обусловлена противоречием между потребностями практики в повышении эффективности данной дисциплины (менеджмент транспортных услуг) в формировании компетентного ответственного специалиста и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике высшей школы. В это же время, в современной дидактике фактически не выделены формы и методы обучения менеджменту транспортных услуг в формировании профессиональной готовности студентов (функции профессионализма), в соответствии с которыми можно было бы разработать эффективную технологию организации целостного учебного процесса. Именно это обстоятельство и определило актуальность темы исследования «Теоретико-методические основы процесса обучения менедж менту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля».

Успешность профессиональной подготовки в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.

Решение проблемы подготовки квалифицированных специалистов по менеджменту транспортных услуг требует научно-обоснованных методов и форм обучения студентов туристских вузов. Необходимо моделирование структуры обучения и формирование его содержания путем использования учебно-тематического плана и разработки сборника тем и семинаров по менеджменту транспортных услуг. Вместе с тем важно на материале обучения менеджменту транспортных услуг разработать общее положение совершенствования профессиональной подготовки специалистов средствами общенаучных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная подготовка в сфере туристской деятельности.

Предмет исследования - содержание, методы и формы обучения менеджменту транспортных услуг в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания, методов и форм обучения студентов образовательных учреждений туристского профиля менеджменту транспортных услуг.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить значимость менеджмента транспортных услуг в развитии туристского бизнеса и на этой основе определить требования к подготовке специалистов в сфере туристской деятельности.

2. Разработать содержание теоретических и семинарских занятий по менеджменту транспортных услуг.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методов и форм подготовки студентов менеджменту транспортных услуг.

Гипотеза исследования предполагает, что обучение студентов менеджменту транспортных услуг будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, если:

- будут выявлены требования к подготовке специалиста в сфере туристской деятельности с учетом значимости менеджмента транспортных услуг;

- будет разработано содержание теоретических и семинарских занятий по менеджменту транспортных услуг, включающее основные темы (место и роль транспортных услуг в организации туристского обслуживания; менеджмент авиапутешествий; менеджмент автоуслуг; менеджмент железнодорожных путешествий; менеджмент водных круизов; общие вопросы менеджмента безопасности в путешествиях), обеспечивающие базовый уровень знаний по менеджменту транспортных услуг;

- будут выявлены методы и формы обучения менеджменту транспортных услуг, обеспечивающие эффективное выполнение студентами соответствующих должностных функций в процессе производственной практики и в дальнейшей трудовой деятельности.

Методы исследования - анализ материалов, содержащих данные о значении менеджмента транспортных услуг в процессе обучения будущих специалистов; анализ педагогической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов на рынках уровня обучения в РМАТ; анализ выпускных квалифицированных работ студентов РМАТ; непосредственная работа автора исследования в сфере туризма: а) в

качестве руководителя туристских групп на авиационных, железнодорожных, автобусных маршрутах; б) директора поездов «Здоровье»»; в) экскурсовода и бригадира экскурсоводов секции «Искусство» Московского городского бюро экскурсий.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков и др.); по общим проблемам дидактики (Ю.. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. В. Занков, В. С. Леднев, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (А. М. Новиков); по принципам функционирования образовательных учреждения нового типа (А. А. Андреева, М. П. Ермошкин, Н. Н. Козлова, Г. К. Кучинская, Н. П. Рудакова и др.); теории стадийности профессионального обучения (С. Я. Батышев); по личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (Э. Г. Годин, А. М. Новиков ); по общетеоретическим вопросам психологии (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов и др.); по вопросам туристского образования (И. В. Зорин, В.А. Квартальное); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования ( В. И. Жолдак, В. А. Кабачков, В. Д. Чепик и др); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов ; опрос выпускников РМАТ по данной специальности; эксперимент по созданию системы обучения менеджеров туризма, проводимый в Международной академии туризма; тестовый кон троль знаний и умений студентов; анализ выпускных квалификационных работ студентов РМАТ.

Этапы исследования.

I этап - 1991-1993г.г. - определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены его цель и предмет, задачи и гипотеза.

II этап - 1993-1997г.г. - проведение формирующего эксперимента, разработан критериально-оценочный аппарат и на его основе осуществлен анализ результатов эксперимента; подготовлены методические рекомендации профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в сфере менеджмента транспортных услуг.

III этап - 1997-1999г.г. - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Курсах подготовки и повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров, в Московском учебно-методическом центре при институте повышения квалификации туристских работников (кадров), в Российской международной академии туризма.

Научную новизну исследования составили следующие результаты:

- дана характеристика менеджмента транспортных услуг как области профессиональной деятельности, что позволило конкретизировать задачи обучения менеджеров туризма, а также сформировать структурную модель обучения; обоснованы квалификационные требования к профессиональной подготовке менеджера туризма в области транспортных услуг;

- раскрыты особенности профессиональной деятельности в менеджменте транспортных услуг и их влияние на процесс профессионального обучения;

- разработана и обоснована структура и содержание обучения студентов менеджменту транспортных услуг; подготовлено содержание семинарских занятий, входящее в цикл данной дисциплины.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:

- исходными позициями, базирующимися на методологических принципах дидактики, педагогике профессионального образования, на нормативно-правовой базе, традициях, нормах и правилах использования транспортных средств в туризме;

- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверках данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке:

- концепции образовательного процесса при подготовке менеджеров туризма в области транспортных услуг;

- структурной модели обучения студентов менеджменту транспортных услуг, рассчитанной на поступательное изучение данной дисциплины в сочетании с практикой, направленной на формирование знаний, умений и навыков в сфере профессионального туроперей-тинга;

- перечня квалификационных требований к специалисту по менеджменту транспортных услуг.

Практическая значимость работы заключается в разработке семинарских занятий по дисциплине «Менеджмент транспортных услуг» и методических рекомендаций по преподаванию раздела «Менеджмент транспортных услуг» в образовательных учреждениях туристского профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе профессиональной подготовки менеджера в туристском ВУЗе все компоненты целостного учебного процесса и производст венной практики по менеджменту транспортных услуг должны быть ориентированы на формирование готовности будущих специалистов посредством обеспечения взаимосвязи ориентированно-профессионального и содержательно-процессуального компонентов.

2. Методика профессиональной подготовки будущих менеджеров транспортных услуг, включающая совокупность эффективных методов (например, таких, как семинарские и практические занятия, ознакомительная практика и т. д.), обеспечивающих им формирование профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма.

3. Организация целостного процесса изучения дисциплины «Менеджмент транспортных услуг» требует изменения в ее структуре и содержании.

4. Формирование профессиональной готовности студентов к предстоящей деятельности проходит ряд этапов, обуславливающих последовательность реализации учебно-воспитательных задач в процессе обучения общенаучным дисциплинам. Применительно к обучению менеджменту транспортных услуг на первоначальном этапе формируются убеждения в его значимости для решения профессионально-направленных задач. На ориентированно-профессиональном этапе формируются умения синтезировать общенаучные знания в единстве с усвоением методов и приемов моделирования технических процессов. На общепрофессиональном этапе - умение использовать данные технического процесса и передовых технологий в научной и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ, кафедры ту-ристики и туроперейтинга РМАТ; на ежегодных научно-практических кон ференциях «Актуальные проблемы туризма 1997-1999 гг.»; в процессе педагогической деятельности автора исследования в бакалавриате РМАТ; в процессе организации практической деятельности студентов в качестве руководителя.

Понятие, цели и задачи менеджмента транспортных услуг

В последние годы с изменением социально-экономических условий и быстрым изменением производственно технологических условии требующих специалистов иного качества произошло смещение приоритетов от чисто профессиональной подготовки к широкому профессиональному образованию личности. Профессиональное образование направлено на реализацию потребностей личности соотнесения с ее возможностями. Структурная организация профессиональной подготовки различна и зависит от: исторических традиции уровня развития страны, позиции государства и отдельных регионов, степени миграции населения и т. д., но направлена на возможность обучаемого реализоваться в любой организационной структуре образовательного учреждения. Организационные структуры во многих странах гибкие и легко перестраиваемые с изменением условий и потребностей общества (личности).

Анализ состояния профессионального образования в нашей стране позволяет констатировать общую тенденцию развития по принципам зарубежных стран, что структурно во многом оправдано, поскольку новые цели профессионального образования в большинстве своем совпадают с целями профессионального образования мирового сообщества: «подготовка специалистов, способных мобильно адаптироваться к быстроизменяющимся социально-экономическими, технологическими, политическими и другими условиями развития общества. Изменения, происходящие в нашей стране, во многом сходны с изменениями, происходящими, в развивающихся странах в 60 годах и содержанием образовательных реформ в США и Европе.

В монографии Филиппа Г Кумбса «Кризис образования» проведен системный анализ состояния профессионального образования во многих странах мира и спрогнозированы результаты развития. Выводы автора спорны, но то, что указанные проблемы возникли в настоящее время и у нас в стране очевидно «Подготовка выпускников учебных заведении мало соответствует бы-строизменяющимся потребностям национального развития и столь же быстро меняющимся потребностям человека. В то же время отношение к окружающему миру, предпочтение при выборе профессии не способствует рациональному использованию выпускников». Подчеркивается не только экономическая сторона развития страны, а национальная, включающая в себя традиции нации, уровень ее развития, демографическое и географическое положение. Автор предлагает элементы конструктивной стратегии развития профессионального образования, согласно которой: во-первых, «необходимо улучшить всю совокупность взаимосвязей, как внутри самой системы между ее различными уровнями, а также между системой образования и ее внешним окружением как на стадии приема, так и на стадии выпуска». Во-вторых «системы образования должны взять на себя инициативу и приложить все усилия к тому, чтобы как можно быстрее приспособиться к новым условиям и новым требованиям».

Такие выводы практически полностью совпадают с новой парадигмой образования в нашей стране в период перехода к рыночным отношениям. «Система образования по отношению к развитию общественных отношений должна играть опережающую роль, по отношению к перспективам развития, система образования не может оставаться абсолютно неизменной, одинаково пригодной для любого состояния общественным (производственным, экономическим, социальным) и индивидуальным потребностям».

Таким образом, оценивая состояние базового профессионального образования в переходный период становления рыночных отношений можно констатировать, что в достаточно короткий срок профессиональное образование

сделало мощный рывок в своем развитии и постепенно становится на путь гуманизации и дифференциации. Этот путь характеризуется:

1. Образованием новых моделей профессиональных образовательных учреждений многоуровневой и многопрофильной схемы организации обучения позволяющих реализовывать потребности молодежи в получении профессионального образования различного уровня квалификации соответствующих сфер профессиональной деятельности.

2. Созданием региональных профессиональных центров позволяющих расширить сферу образовательных услуг молодежи и населения своих регионов.

3. Расширением совокупности взаимосвязей со всеми структурами, заинтересованными в подготовке специалистов (центры занятости, предприятия, городские власти и др.), обеспечивая многоканальное финансирование, позволяющее развиваться образовательному учреждению.

4. Разработкой более гибких образовательных программ допрофес-сионального образования, обеспечивающих приток профориентированной молодежи.

Проблемы взаимоотношений транспортных компаний на Российском рынке

Исследование проблем профессиональной подготовки в сфере менеджмента транспортных услуг будущих менеджеров туризма не может быть полноценным без глубокого рассмотрения взаимосвязи транспортных компаний участвующих в туристском бизнесе на российском рынке. Только такой подход может обеспечить полноценную подготовку специалистов для туристского бизнеса. В этой связи мы поставили своей задачей выявить взаимосвязи транспортных компаний используя основные положения стратегического менеджмента в туризме, разработанного в научных трудах Квартальнова В. А.

Задача данной главы - тщательно определить сегменты рынка, который необходимо завоевать, а также факторы, влияющие на принятие клиентами решения о покупке. Рынок должен быть сегментирован в условиях этих ключевых факторов. Необходимо определить и тщательно проанализировать приоритет сегментов рынка и современную позицию компании на каждом сегменте.

Туристской деятельности присущи различные по своей величине проблемы, сложности, неопределенности, которые характеризуют менеджмент как сложную систему взаимозависимых дисциплин и методов.

Сегодня становится очевидным, что в дальнейшем качество управления будет зависеть от личностных качеств менеджера. Общим знаменателем для устойчивых и процветающих турорганизаций будут необходимы такие социальные и моральные ценности как видение ситуации, честность, справедливость. Жизненность каждой организации на прямую связана со способностью людей.

В этой связи следует отметить, что руководитель компании ищет возможность привлечь способного человека, от деятельности которого зависит структура организации. В свою очередь организационный процесс в туризме заключается в необходимости той или иной деятельности.

В некоторых компаниях служба маркетинга, например, "American Express" публикует буклеты для информации о тех услугах, которые они предлагают. Интернационализация бизнеса заставляет компании создавать региональные группы управления, например, национальная туристская ассоциация (НТА), «Интурист-Холдинг Ко» и другие.

Развитие новых технологий, таких как информационные системы управления, вызвавшие прогресс в технологическом и программном компью

терном обеспечении, все чаще требуют новых организационных устройств для организации своих потенциальных возможностей по улучшению по улучшению деятельности корпорации. Конкретная реализация - совместное предприятие "Louis International" (Россия, Кипр).

Рост многих компаний заставляет их своевременно вводить организационное переустройство с целью выполнения задачи по увеличению объемов не менее 20 % в год. Такая тенденция легко обнаруживается в итоговой деятельности туроператоров, действующих в России.

В свое время отмечалось, что каждое предприятие нуждается в кон цепции своей индустрии. Логично осуществлять бизнес с учетом фактов и обстоятельств туризма, если можно их вывести для того, чтобы установить условия успеха. Например, объединились две значимые компании по направлению туристов на Кипр. К моменту слияния каждая имела базовую функциональную организационную структуру. Новое предприятие оказалось во влеченным сразу в четыре различных бизнеса: разработка каждого предложения, рекламная деятельность, транспортировка туристов, подготовка базыприема туристов на Кипре. Каждый из этих видов работ требовал своих собственных условий для успеха, а они сами по себе целиком не были совместимы. Компания сочла целесообразным организовать четыре отдела по двум направлениям функционального характера и два направления по географиче скому признаку (классический пример - "Louis International", Кипр).

Успех потребностей зависит от ключевых видов деятельности. Так многие авиалинии должны рассматривать обслуживание как первостепенную задачу в рамках возрастания доходов. Они рассуждают следующим образом: если правительственное регулирование выравнивает стоимость и за счет этого маршруты становятся конкурентоспособны, то выбор потребителя будет основываться на качестве системы резервирования, подачи питания, чистоте оборудования обслуживании стюардессами и т. д., т. е. тех функций, которые исторически зарождались в деятельности других департаментов. Некоторые линии поэтому объединили все эти функции в один департамент обслуживания пассажиров под руководством старшего распорядителя для того, чтобы придать им новое значение.

Характеристика содержания семинарских и практических занятий по менеджменту транспортных услуг

Проблема содержания обучения является одной из важнейших в дидактике высшей школы. Для ее решения необходимо разработать систему критериев содержания, которые в значительной мере определяют качество профессиональной подготовки специалистов.

В теории педагогики разработаны несколько подходов в определении содержания образования. Рассмотрим.некоторые из них.

Для отбора содержания основ наук в педагогике разработана следующая система критериев (по Ю. К. Бабанскому):

1. Критерий целостного отражения в содержании образования задач формирования всесторонне развитой личности. Для использования этого критерия применяются методы системно-структурного анализа и экспертной оценки, которые доказывают, что в учебной программе представлены все основные теории, законы и понятия, тающие достаточно целостное представлении о данной отрасли науки; все основные применения этой науки на производстве, в общественной и культурной жизни; важнейшие практические умения; основные виды деятельности, обеспечивающие развитие навыков самостоятельной работы, познавательных интересов, воли и эмоций студентов, а также их разностороннее воспитание и интеллектуальное развитие.

2. Критерий учета международного опыта построения содержания среднего образования. Этот критерий предполагает обязательное сравнивание наших программ с программами средней школы развитых стран мира с тем,

чтобы обеспечить приоритетный уровень образования по каждому из учебных предметов в школе.

3. Критерий соответствия содержания имеющейся учебно-методической и материальной базы современного ВУЗа. В соответствии с данным критерием в содержании образования могут включаться лишь такие разделы и темы семинарских и практических занятий, которые могут быть обеспечены соответствующими программами.

В. В. Краевский рассматривает принципы вытекающие из содержания образования:

принцип адекватности содержания курса уровню социального и научно-технического прогресса современного общества; принцип соответствия содержательного и процессуального аспектов деятельности; принцип структурного единства содержания учебного материала на разных уровнях его изучения (113). По мнению В.П. Беспалько оптимальная отработка содержания учебного материала не обеспечена необходимыми критериями для выбора системы изложения и пока осуществляется чисто феноменологически (интуитивно). В числе критериев для отбора могли бы выступить такие характеристики качества знаний учащихся, как системность, обобщенность, осознанность и разумность действия в конкретных ситуациях (18).

Для разработки содержания курса "Менеджмент транспортных услуг» мы использовали следующие основные критерии к отбору содержания предметной дисциплины: современность (актуальность), научность, перспективность, систематичность, доступность, связь с практикой, жизнью. Следует отметить, что перечисленные понятия по сути соответствуют основным дидактическим принципам обучения.

Для теории обучения в высшей школе опора на дидактические принципы обучения важна и перспективна тем, что выводы и следствия этих принципов не ставят пределы для их исследования и применения.

Широта и многообразие действия принципов обучения на учебный процесс высшей школы во многом объясняются их независимо-связным действием в оценке и направлении функционирования любого дидактического акта. Оптимальность изучения любого предмета, раздела, темы, анализ итогов этого изучения производятся по критериальному соответствию с принципами обучения - раздельно и в их комплексе.

В перечисленных дидактических принципах обучения высшей школы заключен большой исторический опыт, общественный и педагогический смысл, они не противоречат дальнейшему развитию теории обучения высшей школы, являются стабильными и определенными в своем существе.

Особенность их применения заключается в том, что дидактические принципы относятся к деятельности: учителя, ученика, процессу обучения вообще. А критерии отбора содержания предмета относятся к информации (объему знаний), поэтому к ним,нельзя отнести такие принципы дидактики, сознательность, активность, учет индивидуальных особенностей и т.д.

Управлять процессом изучения менеджмента туристских услуг - значит, руководить им, активизировать его, организуя действия обучаемых на осознание и разрешение учебной проблемы.

В исследовании представлена разработанная нами структурная модель обучения менеджменту туристских услуг в процессе профессиональной подготовки специалиста в сфере туристской деятельности. Эта модель представляет систему взаимосвязанных принципов обучения менеджменту туристских услуг, целей задач направлений и этапов достижения результатов, а также характер и механизмы взаимодействий и взаимоотношений между преподавателем и студентами в процессе изучения менеджмента туристских услуг.