Формирование инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения Гаврилова, Оксана Валерьевна



Гаврилова, Оксана Валерьевна. Формирование инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гаврилова Оксана Валерьевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/284

Введение к работе

Актуальность исследования. Создание условий для повышения конкурентоспособности личности является одним из значимых показателей эффективности современного образования, при этом развитие инновационной сферы, формирование трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны, обеспечения социальной и профессиональной мобильности, формирование кадровой элиты общества предстают как доминанты современного российского образовательного пространства. Особую актуальность приобретают задачи создания принципиально новых условий для формирования и реализации инновационного потенциала будущих специалистов. Личность, обладающая инновационным потенциалом и эффективно его реализующая, должна обладать следующими отличительными признаками: развитая мотивация к инновационной деятельности, высокий потенциал самореализации, готовность к изменению сложившихся поведенческих стереотипов, толерантность к неопределенности. Эти и другие качества объединяются в педагогической науке понятием «инновационный потенциал личности». Под инновационным потенциалом специалисты понимают интегральную системную характеристику человека, определяющую его способность, во-первых, генерировать новые формы поведения и деятельности, используя те возможности, которые открываются ему в сложной динамике ценностно-смысловых измерениях его жизненного пространства и во-вторых, обеспечивать режим саморазвития как стратегический фактор воплощения успешной жизненной траектории.

В современном обществе специалист должен обладать определяющими характеристиками личности и деятельности: общей, коммуникативной и инновационной культурой, которые обеспечивают выход за пределы заранее предписанной деятельности, способностью создания и трансляции ценностей культуры, что во многом обусловливает личностное развитие. Самореализация личности в профессиональной деятельности, выработка на этой основе индивидуально-творческой системы самосовершенствования, постоянное стремление к реализации инновационного потенциала представляют собой основные направления формирования инновационной культуры специалиста. В данном аспекте непреходящим значением обладает контекстное обучение как наиболее адекватная целям современного образования и информационного общества система методов и приемов в формировании и реализации инновационного потенциала будущего специалиста.

Фундаментальными для разработки поставленной исследовательской проблемы являются исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста (А.Г. Асмолов, А.К. Белоусова, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, О.М. Краснорядцева, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Л.Б. Рылова и др.). Принципиальное значение имеют исследования по теории инноватики и творчества (Л.С. Выготский, О.Ю. Ефремов, Н.И. Каменкова, С. Кравченко, И. Кладченко, С.В. Литвиненко, А.Н. Лук, Д.И. Ниренберг, Б.М. Теплов и др.). В рамках инновационных процессов и гуманизации образования изучены личностно-аксиологический подход к профессиональной деятельности и формированию инновационного потенциала (Г.С. Альтшуллер, Л.Б. Богоявленская, Р.С. Немов, Е.Г. Павлова, В.Н. Петрова и др.).

Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов к профессиональной деятельности в высшей школе на основе компетентностного подхода исследованы А.А. Вербицким, Т.Д. Дубовицкой, М.Д. Ильязовой и др., где предложены концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества педагогического взаимодействия субъектов.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Б. Алиева, Ф.Н. Алипхановой, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, М.М. Левиной, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

В настоящее время многие учебные заведения самостоятельно занимаются разработкой собственных электронных ресурсов различного назначения, которые являются составляющими контекстного обучения, и применяют их в учебном процессе. Можно отметить результаты работ А.Г. Абросимова, Т.Г. Везирова, Г.А. Красновой, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова и др.

В настоящее время система профессиональной вузовской подготовки специалиста-товароведа не обеспечивает формирование его инновационного потенциала на основе контекстного обучения.

В связи с вышесказанным выявляется ряд противоречий между:

- потребностями общества в квалифицированных специалистах, сформированным достаточно высоким уровнем инновационной культуры, и неразработанностью научно-методических основ ее формирования в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения;

- имеющимся потенциалом электронных средств обучения в целях формирования инновационного потенциала будущего специалиста-выпускника вуза и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы их реализации в процессе профессиональной подготовки будущих товароведов;

- значительным ростом интереса со стороны педагогов-практиков к инновационным технологиям, стремлением использовать инновации в своей профессиональной деятельности и несформированностью инновационного потенциала выпускников школ и, как следствие, трудностями в осуществлении инновационных методов обучения в студенческой аудитории.

Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости научно обоснованного определения концептуальных основ и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования инновационного потенциала будущего специалиста - товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения.

В связи с этим определена тема исследования «Формирование инновационного потенциала будущего специалиста - товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения».

Объект исследования – профессиональная подготовка будущего специалиста - товароведа в вузе.

Предмет исследования – педагогические условия формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа на основе контекстного обучения.

Цель исследования - определение теоретических основ и обоснование педагогических условий формирования инновационного потенциала будущего специалиста - товароведа в рамках контекстного обучения.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки может быть существенно повышена, если:

сущность, структура и содержание инновационного потенциала будущего товароведа, а также его включение в инновационную деятельность в процессе профессиональной подготовки рассматриваются в качестве основных целей учебно-воспитательного процесса вуза;

представлена модель формирования инновационного потенциала товароведа в процессе подготовки на основе контекстного обучения;

разработаны и реализованы педагогические условия формирования инновационного потенциала специалиста в процессе профессиональной подготовки;

разработана критериально-диагностическая база сформированности компонентов инновационного потенциала специалиста-товароведа, позволяющая определить степень эффективности образовательного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования инновационного потенциала будущего специалиста- товароведа в процессе обучения в вузе и определить социально-педагогический феномен инновационного потенциала;

2) разработать модель формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения;

3) разработать и реализовать педагогические условия формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки в рамках контекстного обучения;

4) разработать критериально-диагностическую базу сформированности компонентов инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа, позволяющую определить степень эффективности образовательного процесса.

Методологической основой исследования стали положения диалектико-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельности и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.

В ходе исследования мы опирались на системный подход (Б.С. Гершунский, А.А. Марков, Л.А. Петрушенко и др.), помогающий устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их. В качестве общеметодологической базы использовался контекстный подход, обеспечивающий единство аксиологического, технологического и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития.

Теоретическую основу исследования составили теории:

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования и социума (М.М. Берулава, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов и др.);

- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая);

- концепция развития инновационного потенциала у студентов в контексте компетентностного подхода и методов контекстного обучения (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, З.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.);

теория научного педагогического моделирования (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, А.И. Кочетов, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: 1) теоретический (анализ, обобщение и синтез социально-экономической, педагогической, психологической литературы для теоретического обоснования и выявления педагогических условий формирования инновационного потенциала будущего специалиста); 2) эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, методы экспертной оценки, индивидуальные беседы; метод моделирования; тестирование); 3) методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет» В эксперименте приняло участие 86 студентов, обучающихся по специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров».

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2006-2008 гг.) включал: выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования; анализ литературы по исследуемой проблеме; формулирование целей и задач исследования, разработку его гипотезы, программы и методики; проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2008-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью доказательства выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) Обрабатывались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, оформлялись содержание и выводы исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования инновационного потенциала будущего специалиста в процессе обучения в вузе; определен социально-педагогический феномен инновационного потенциала будущего товароведа, ее основные структурные и функциональные компоненты, критерии и механизмы функционирования; изучены и актуализированы ресурсные возможности образовательного процесса вуза для формирования инновационного потенциала будущего специалиста;

разработана и апробирована модель формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения, включающая: общие цели подготовки студента; методику формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа, состоящую в реализации мотивационно-целевого, интеллектуально-содержательного, организационно- деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов; общезначимые принципы (проективного педагогического образования, содержательного подхода, педагогических инноваций, побуждения мотивации успеха и принцип процессуального подхода); уровни сформированности инновационного потенциала (низкий, средний, высокий) и результат сформированности инновационного потенциала;

созданы и реализованы педагогические условия формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки в рамках контекстного обучения. Указанные педагогические условия, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяют все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ;

разработана критериальная база, способная обеспечить диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль над процессом формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения с целью его прогнозирования и коррекции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением процесса формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения.

Прогностический потенциал определяют теоретические основы моделирования образовательного процесса вуза, дополняющие разработкой модели формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической переработки процесса формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа могут быть использованы в проектировании образовательного процесса вуза.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработаны и внедрены: программы; методические указания; учебно-методическое пособие; ЭУМК (электронный учебно-методический комплекс) по дисциплине «Теоретические основы товароведения и экспертизы»; комплекс методов диагностики уровней развития инновационного потенциала будущего товароведа.

В работе определены перспективы практического использования разработанной теории в образовательной практике вуза в рамках реализации модели формирования инновационного потенциала будущего специалиста- товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения.

Представлены рекомендации преподавателям вузов для более высокого уровня организации учебного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, большим массивом анализируемых материалов по всем ключевым областям исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, а также большим личным педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, структура и содержание инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения. Инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности, в которой он наполняется новым содержанием, где предстает в качестве динамического параметра человека, характеризующего степень его открытости как саморазвивающейся системы;

2. Модель формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения, включающая: социальный заказ общества на подготовку будущего товароведа; требования ГОС к уровню образовательной и профессиональной подготовки товароведа; общие цели подготовки студента; методику формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа, состоящую из мотивационно-целевого, интеллектуально - содержательного, организационно - деятельностного и рефлексивно - оценочного компонентов; источников контекстного обучения - формы и методы активного обучения; общезначимых принципов; уровней сформированности инновационного потенциала (высокий, средний, низкий) и результата (сформированность инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа).

3. Педагогические условия формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа на основе контекстного обучения:

- использование возможностей новой информационно-образовательной среды вуза;

- усиление контрольно-диагностических процедур для повышения инновационного потенциала будущих товароведов с использованием компьютерного тестирования;

- актуализация информационной потребности студентов в процессе их профессиональной подготовки за счет применения электронных средств обучения;

- формирование установки на саморазвитие информационной культуры студентов.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедр «Товароведение и экспертиза товаров» ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет» и «Педагогика и технология профессионального образования» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; научно-методической конференции «Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе» (Волгоград 2007), IХ научно-методической конференции «Обеспечение качества образования в высшей школе» (Пятигорск 2008), научно-методической конференции ППС ПГТУ «Стратегия развития образования и обеспечения качества» (Пятигорск 2010), II международной научной конференции «Евразийская лингвокультурная парадигма и процессы глобализации: история и современность» (Пятигорск, 2011), V международной научной конференции «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации 21 века: когнитивно-концептуальные аспекты» (Пятигорск 2012), IV международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2012).

Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс подготовки студентов ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет»по специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров».

По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.