Содержание и технологии повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся Маркова Татьяна Николаевна




Маркова Татьяна Николаевна. Содержание и технологии повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Маркова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/1427

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее активный период развития и воспитания наших детей протекает сегодня в сложных условиях экономической и политической нестабильности, потери ценностей, снижение уровня качества жизни большинства российских семей является одной из основных причин того, что численность ежегодно выявляемых детей-сирот, детей группы риска и детей, лишившихся родительского попечения постоянно увеличивается. Неблагоприятной остается динамика развития такого социально-опасного явления как агрессивность, в детской среде. Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность особенно преступность подростков.

В нашей стране уже накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике де-виантного поведения. За последние годы было вьшолнено психологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений подростков. Этому посвящены работы Г.С. Абрамовой, М.А. Алемаскина, Ю.М. Антонян, С.А. Беличевой, В.М. Бехтерева, А.Д. Глоточ-кина, И.В. Дубровиной, В.В. Знакова, Е.Я. Иванова, В.Т. Игошева, А.Е. Личко, Г.М. Миньковского, Т.Д.Молодцова, И.А. Невского, В.Ф. Пирожкова, К.К. Платонова, Г.М. Потанина, Д.И. Фельдштейна и др. Однако анализ этих работ показывает, что существующая практика профилактики не в полной мере решает задачи по предупреждению девиантного поведения подростков. В профилактике де-виантного поведения подростков имеется ряд неотложных задач, требующих своего решения. Отклоняющееся поведение детей и подростков имеет сложную многофакторную природу, его изучение требует, во-первых, реализации системного подхода, выявляющего иерархию и взаимосвязь неблагоприятных факторов, во-вторых, - применение сравнительного анализа, сопоставляющего условия благоприятного социального развития с процессом социопатогенеза, в третьих, реализации междисциплинарного подхода, который не позволяет замыкаться в рамках одной специализации, а напротив, предполагает использование достижений таких отраслей психологии, как возрастная, социальная, педагогическая, медицинская.

Актуальность совершенствования содержания повышения квалификации педагогов по проблемам коррекции агрессивного поведения, обусловлена потребностью образовательных учреждений в решении этой комплексной проблемы как на национальном, так и на региональном, локальном уровнях, ранее, как у нас стране, так и за рубежом. Среди зарубежных авторов данная проблема разрабатывалась в работах Э. Фромма, К. Лореца, А. Бандуры, Р. Бэрона, Д.Ричардсон и др.

В научной литературе по данной проблеме, существует устойчивая тенденция рассматривать взаимозависимость агрессии с феноменом аномии.

Поэтому актуальным для теории и практики является изучение феномена агрессии. Причиной этому является заметное повышение уровня агрессивности в современном обществе. Агрессия, насилие и конфликт относятся к числу наиболее серьезных проблем, которые стоят сегодня перед человечеством.

В исследованиях ведущих авторов (Л.А. Александровой, М. Вебера, И.В. Богдановой, С.Д. Дерябко, В.П. Лебедевой, В.И. Слободчикова, В.И. Панова) напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, идеологическая обстановка обусловливает рост различных отклонений в личном развитии и поведении подрастающего поколения. В этих условиях особенно актуализируется проблема анализа агрессивного поведения подростков, и в первую очередь возможность его коррекции, управления и контроля за ним.

Сложная природа и многообразие подростковой агрессивности затрудняет выделение критериев агрессивности. Этим объясняется обилие различных теоретических построений, с одной стороны, и недостаток методических средств исследования и диагностики непосредственно агрессии у подростков, с другой; необходимо учитывать те изменения, которые происходят в ценностной, мотиваци-онной, эмоциональной сферах учащихся во время обучения на разных образовательных уровнях.

Между тем, для полноценного психолого-педагогического подхода к исследованию детской агрессивности необходимо разработать теоретико-методический подход на основе здоровьесберегающего образования. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена обозначившейся тенденцией к изменению сущности, целей и приоритетных ценностей образования. Переосмысление сущности и целей образования, естественно, повлекли за собой пересмотр его содержание и технологий, изменение взглядов на деятельность учителя и на требования к его личности.

Образование взрослых - повышение квалификации, переподготовка кадров, стало ныне массовым явлением, т.е. охватывает сотни тысяч, а то и миллионы людей. Оно означает дальнейшее расширение сферы образования на человеческую жизнь.

Фундаментальные теоретические источники, раскрывают новые аспекты проблемы дополнительного профессионального образования, (Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Д.М, Зембиуков, А.В.Петровский, А.Э.Никитин, М.М. Поташник, Л.М. Сухорукова, Марев В.И.) связанные с перспективой необходимости перехода от массовых способов формирования педагогического профессионализма к развитию индивидуального.

В законе Российской Федерации «Об образовании», программе реформирования образования отмечается необходимость обеспечения высокого качества образования и сохранения здоровья учащихся и педагогов. Изменения, происходящие в отечественной системе образования, требуют пересмотра существующей практики переподготовки педагогических кадров. Однако традиционное содержание повышения квалификации по данной проблеме не соответствует общественным потребностям. Необходимы новые концептуальные и теоретико-методологические подходы к проектированию содержания здоровьесберегающего образования и адекватных ему технологий.

В педагогической науке в настоящее время разрабатываются новые подходы к организации воспитательной работы (В.Г. Бочарова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.Т. Кабуш, В.М. Коротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский,

М.И. Рожков, Л.В, Байбородова, АП.Сидельковский, Н.М. Таланчук и другие), ориентирующие педагогов на развитие личности с учетом ее собственной активной позиции, и получившие достаточно широкую поддержку в массовой практике общеобразовательных школ однако, для категории учащихся с агрессивной направленностью в поведении необходимы специальные педагогические средства взаимодействия и личностного развития школьников. Подростковый кризис может обходиться без особых трудностей в воспитании, но трудности определяются не внутренними процессами, в частности не находятся в прямой и непосредственной связи с половым созреванием. Трудности вызываются, с одной стороны, индивидуальными особенностями личности, сложившимися к началу подросткового периода, и с другой, - конкретной ситуацией развития каждого отдельного ребенка (Т.Д. Молодцова). Выявление факторов и условий, при которых возможно в подростковый период предотвратить и скорриги-ровать агрессивность, асоциальность подростка, очень важно, ибо поможет найти такую систему воспитания, при которой этот период будет проходить с использованием тенденций развития при определенном исключении трудностей (Д.Б. Эльконин, В.В. Давьщов, В.П. Зинченко, 1995). Учитьшая, что «внешние причины действуют лишь опосредовано через внутренние условия» личности (С.Л. Рубинштейн, 1989), а также мнение ряда исследователей (Н.Д Левитов, Е.АРождественская, 1988) о влиянии психических состояний на формирование новых черт характера, возникает необходимость ранней диагностики, профилактики и коррекции агрессии как «слабого звена» в структуре личности девиантных подростков (А.Е. Личко и др.).

Всё это обуславливает ряд противоречий: между идеями нового содержания повышения квалификации и традиционным подходом решения проблем агрессивного поведения школьников; между общественной потребностью в социальной адаптации школьников, имеющих агрессивные проявления в поведении, и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью использования оптимальных форм, средств и методов социальной адаптации детей; между необходимостью личностного развития и здоровьесбережения школьников, имеющих агрессивные проявления в поведении, и недостаточной теоретико-методической подготовленностью педагогических кадров к этой работе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - каковы научные основы содержания повышения квалификации педагогических кадров, по профилактики и предупреждению агрессивного поведения учащихся? Всё это обусловило выбор темы нашего исследования: «Содержание и технологии повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся»

Объект исследования - процесс обучения в системе дополнительного послевузовского образования.

Предмет исследования - содержание повышения квалификации педагогических кадров, по профилактике и предупреждению агрессивного поведения учащихся.

Цель исследования - проектирование и экспериментальная проверка содержания повышения квалификации педагогических кадров, по профилактике и предупреждению агрессивного поведения учащихся.

Гипотеза исследования основана на том, что содержание повышения квалификации педагогических кадров может стать важнейшим фактором профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся если:

на основе науковедческого анализа научно-педагогической, психологической, социологической литературы будут выявлены тенденции повышения квалификации педагогов по организации и технологиям психолого-педагогической работы с учащимися;

проектирование и реализация содержание повышения квалификации педагогических кадров системе профессиональной переподготовки основываются: на ведущих теоретических достижениях и практических данных андрогогики и особенностях ее развития в системе непрерывного и рекуррентного образования; на современных стратегиях обновления системы повышения квалификации - мотивационно - ценностной, системно-структурной, социально-прагматической;

внедрение авторского курса. «Профилактика и предупреждение агрессивного поведения учащихся» будет осуществляли на основе, и ступеней: смыслообра-зующей как поэтапного развития личностного смысла - присвоения личностью содержания в ситуации повышения квалификации; содержательной как методического обеспечения модераторского курса, практико-ориентированный и лич-ностно-ориенти-рованный характер содержания на учебных занятий; процессуальной как освоение слушателями тренинговой программы предупреждения агрессивного поведения школьников и технологии проведения специальных занятий с данной категорией учащихся; технологической как опережающей педагогической поддержки; проектной, как проектирование выпускных квалификационных работ посредством метода проектов; готовность педагогических кадров к работе по профилактике и предупреждению агрессивного поведения школьников формируется в соответствии с компонентами: когнитивным, деятельност-ным, эмоционально-ценностным, рефлексивно-аналитическим.

Выдвинутая гипотеза и цель исследования определили следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать теории, идеи, концепции дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в системе непрерывного и рекуррентного образования.

  2. Провести междисциплинарный теоретико-педагогический анализ современного состояния проблемы агрессивного поведения школьников.

3.Выявить психолого-педагогические аспекты содержания повышения квалификации педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся.

4. Осуществить проектирование и экспериментальную проверку курса "Профилактика и предупреждение агрессивного поведения учащихся" в системе дополнительного профессионального образования.

5. Определить систему педагогических средств формирования готовности педагогических кадров к работе по профилактике и предупреждению агрессивного поведения школьников.

Методологической основой исследования является системно - целостный, холистический аксиологический, акмеологический, культурологический, гуманистический, деятельностный и личностный подходы к решению проблем профилактики и предупреждения агрессивного поведения учащихся.

При разработке содержания диссертационной работы мы придерживались следующей концепции исследования: содержательно-целевое изменение роли повышения квалификации, направленное на решение проблемы профилактики и предупреждения агрессивного поведения школьников с помощью системы педагогических средств, включающей опережающую педагогическую поддержку.

В процессе исследования нами использованы следующие методы: изучение нормативных, правовых документов, анализ программ повышения квалификации, эмпирического и теоретического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, самооценка, моделирование, проектирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; статистической обработки результатов.

Теоретической основой исследования выступают: концепции гуманизации и личностной ориентации образования (Н. А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.Н. Коновальчук, К. Роджерс, З.И. Рябикина, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская); исследования по проблемам здорового образа жизни (Н.М.Амосов, Г.Д. Апанасенко, P.M. Баевский, В.М. Бехтерев, М.М. Борисов, Н.Н. Брехман, В.И. Бондин, В.В. Волков, И.М. Воронцов, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, В.Л. Казначеев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, В.Л. Петренко, Г.М. Соловьев, А.Г. Сухарев, Г.А. Кураев, и др.); теории девиант-ного, агрессивного поведения; (Б.Г. Ананьев, Н. Архангельский, Г. Баженов, В.Д. Ермаков, А.С. Макаренко, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, Ушинский, А. Маслоу, М.И. Рожков); теория педагогического образования (А.А. Греков, В.А. Сластенин, Л.П.Ситник, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, В.И. Данилюк, В.Т. Фоменко и др.); теории андрогогического образования педагогических кадров (С.Г. Вершловский, Э.М. Никитин, Л.П. Ситник, Н.Э. Савенкова, А.И. Куку ев, B.C. Карпов, И.В. Крупина, И.К. Крупини), теории дополнительного профессионального образования (А.А. Греков, А.А. Бодалев, В.И. Мареев, И.Ф. Исаев, Л.М. Сухорукова, Е.Н. Шиянов и др.)

Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ ВПО ПИ ЮФУ, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кафедра управления образованием, МУ Управление образованием администрации города Ростова-на-Дону, МОШ СОШ № 83, 35 (г. Ростова на Дону), ГОУ СПО «Каменский педагогический колледж» Ростовской области и МОУ СОШ № 1, 9, 6 и Центр психолого-медико-социального сопровождения, Государственное учреждение социального обслуживания Краснодарского края

«Лабинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга"» г. Лабинска Краснодарского края.

Этапы исследования по разработке содержания повышения квалификации

  1. этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительно-рекогносцировочный, в процессе которого анализировались проблемы развития непрерывного и рекуррентного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в системе дополнительного образования. В результате науковедческого анализа литературы и педагогической деятельности наметились исходные позиции автора в исследовании проблемы стандартизации и ее трансформация в учебный курс «Профилактика предупреждения агрессивного поведения учащихся».

  2. этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого осуществлялась корректировка идей и положений, отбор, анализ и синтез основных источниковедческих материалов.

  3. этап (2005 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный, позволивший уточнить гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной работы, проводилась апробация и обработка результатов исследования, коррекция, выводов, систематизация и обобщение основных результатов и идей, концептуальное оформление диссертации.

Достоверность результатов и выводов, содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической основами исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием математического аппарата обработки данных; статистической значимостью экспериментальных данных, полученных в условиях повышения квалификации педагогических кадров.

Научная новизна исследования заключается в том, что: повышение квалификации педагогов рассматривается с учетом андрагогических особенностей в контексте непрерывного образования и рекуррентного образования; содержание повышения квалификации представлено как целостностое научное знание, направленное на решение проблемы профилактики, и предупреждения агрессивного поведения школьников педагогическими средствами, ведущим из которых выступает, введённая нами «опережающая педагогическая поддержка».

Теоретическая значимость исследования в том, что:

уточнено понятие «агрессивное поведение школьников», выявлено его содержание на основе науковедческой реконструкции;

систематизированы стратегии обновления системы повышения квалификации -мотивационно-ценностная, системно-структурная, социально-прагматическая;

обоснованы содержательные и технологические аспекты выбора содержания повышения квалификации на основании рефлексии объективных условий, существующих в контексте труда и жизни; субъективных предпосылок успешности, которым располагает сам человек; эргономических проблем конкретной сферы;

- непрерывное и рекуррентное образование выступает инновационной образовательной стратегией при условиях понимания дефиниции повышения квалификации как образовательного процесса, направленного на развитие личностных способностей человека выполнения трудовых функций посредством освоения новых интегрированных взаимосвязей между современной наукой и практикой. Практическая ценность исследования состоит в том, что разработан курса «Профилактика и предупреждение агрессивного поведения учащихся» и его методическое обеспечение; разработана тренинговая программа, технология проведения специальных занятий по профилактике и предупреждению агрессивного поведения школьников, технология опережающей педагогической поддержки данной категории учащихся.

Апробация результатов исследования. Научное исследование прошло апробацию путем обсуждения его результатов на различных всероссийских и региональных конференциях. Материалы и результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО ПИ ЮФУ, в отделах управления образованием городов и районов Ростовской области колледжей и школ Ростовской области и Краснодарского края; основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Первой международной научно-практической конференции по профильному обучению «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информоцыонных технологий» (Москва, 2005), Актуальные проблемы науки в России, Всероссийской научно-практической конференции (Кузнецк, 2005), 13 годичное собрание Южного отделения РАО 25 психолого-педагогические чтения Юга России (Ростов-на-Дону, 2006), Инновационные технологии в повышении качества образования международной научно-практической конференции 15 апреля (Омск, 2006), августовской научно-практической конференции работников образования «Инновационная деятельность как условие реализации национального проекта «Образование»« (Ростов-на-Дону 2006), Международной научно-практической конференции Современное общество проблемы и направления развития» ЮФУ СКНЦ ВШ (Ростов-на-Дону, 2007), конференции «Обеспечение качества постдипломного педагогического образования в современном университете» РГПУ им. А.И. Герцена УМО по направлениям педагогического образования (Санкт-Петербург, 2007). Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение квалификации менеджеров образования как компонент дополнительного профессионального образования и открытая научно - образовательная система, содержание которой основывается на ценностях и традициях отечественной и зарубежной педагогики-демократизм, дифференциация и индивидуализация процесса обучения, практицизм, единства профессиональных знаний, умений, навыков; творческой трудовой деятельности, системности, поэтапности и профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации. По-

выше ниє квалификации педагогических кадров основывается на важнейших положениях андрагогики, педагогической профессиографии.

  1. Содержание и технологии дополнительного профессионального образования педагогических кадров по предупреждению агрессивного поведения учащихся - это иерархическая система целей, задач, образовательных технологий, разработанных на принципах целостности, системности, интеграции, непрерывности.

  2. Мониторинг качества образования в процессе повышения квалификации педагогических кадров в рамках разработанного курса «Профилактика и предупреждение агрессивного поведения школьников» состоящей в интеграции содержания соответствующих программ, в конкретизации критериев и показателей качества подготовки кадров; в методах построения учебного процесса на основе принципов преемственности с профессиональной подготовкой с инновационными процессами в социальной сфере.

  3. Готовность педагогических кадров к работе по профилактике и предупреждению агрессивного поведения школьников в процессе повышения квалификации как условие успешного её выполнения формируется в соответствии с компонентами готовности: когнитивным, деятельностным, эмоционально- ценностным, рефлексивно- аналитическим и проявляется на рефлексивном, продуктивном и репродуктивном уровнях.

  4. Опережающая педагогическая поддержка учащихся проявляющих агрессию в поведении - процесс создания условий для адекватного восприятия способов поведения, затрагивающих развитие самосознания личности школьника, с целью помощи в осознании и выявлении зоны ближайшего развития и поддержки пробуждающегося интереса к адекватным формам поведения в учебно-предметном, учебно-ценностном, учебно-отношенческом, учебно-поведенческом взаимодействиях проявляющихся в практической реализации модели «педагог -развивающийся ученик», действие которой осуществляется по блокам: целевом, диагностическом, организационно-деятельностном, оценочно-прогностическом.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 20 работ, общим объемом 16,2 печатных листов.

Структура и объём диссертации: диссертация изложена на 200 страницах основного текста и состоит из введения, двух глав основной части, заключения, библиографии из 253 источников (их них 3 на иностранных языках) и 4 приложения. Диссертация иллюстрирована 5-ю таблицами, 7-ю диаграммами и 2 схемами.