Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Озеров Александр Григорьевич

Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности
<
Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности
>




Озеров Александр Григорьевич. Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 226 c. РГБ ОД, 61:01-13/1510-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях Стр. 18

1) Сущность исследовательского метода в контексте истории туристско-краеведческой деятельности Стр. 18

2) Исследовательская деятельность как форма и метод обучения. Стр.32

3) Педагогические условия организации исследовательской деятельности в походах, экспедициях, лагерях Стр. 51

4) Анализ исследовательской деятельности в туристско-краеведческом движении "Отечество" Стр. 74

Глава 2. Методические основы исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Стр.95

1) Систематизация методических аспектов и критериев в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности Стр. 95

2) Исследовательская туристско-краеведческая деятельность учащихся как средство формирования познавательного интереса и профессиональной ориентации личности Стр. 143

3) Эколого-культурные аспекты исследовательской туристско-краеведческой деятельности учащихся Стр. 168

Заключение Стр. 183

Список литературы Стр. 186

Приложения Стр. 203

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Развитие современной цивилизации идет по пути все большей эксплуатации ресурсов Земли. Интенсивное развитие промышленности, урбанизация, экстенсивное развитие сельского хозяйства в целях удовлетворения все возрастающих потребностей человека диалектически привело к оборотной стороне медали - истощению природных ресурсов а, так же, к катастрофическому загрязнению среды обитания человека и других живых организмов. Возникла проблема, никогда ранее не стоявшая перед человечеством - противоречие между его глобально-космическим могуществом и эгоистически-локальным мышлением. "Вслед за Н.А. Бердяевым мы можем повторить: Духовная культура задавлена, цели человеческой жизни померкли, человек перестал понимать, для чего он живет, и не имеет времени задуматься над смыслом жизни". [31, С.23].

Поэтому, в настоящее время огромные трудовые, экономические, образовательные и моральные усилия направлены как на недопущение дальнейшего загрязнение среды обитания, так и на пропаганду экологических знаний.

Во взаимоотношениях человека и природы опосредованно выявляются связи человека и общества, человека и человека. В системе человек -природа - человек отношение человека к природе носит в том числе и глубоко нравственный характер, поскольку в среднем звене этого отношения - природе - скрещиваются отношения людей и выступают как отношения человека к человеку. Хищническое отношение к природе - это в конечном итоге, неразумное отношение к другому человеку и в этическом плане можно говорить о таком поведении, как об аморальном".

Ряд проблем может быть решено непрерывным экологическим образованием, которое должно базироваться как на общем среднем так и, в первую очередь, на дополнительном образовании. "Кардинального изменения в системе "человек-природа достигнуть невозможно без нового подхода к воспитанию и образованию, так как причины экологического кризиса следует искать в кризисе человеческой личности". [101, С.5-10]. Поэтому, задачи непрерывного экологического воспитания и образования населения и, особенно, молодежи в современных условиях выходят на одно из первых мест в ряду с преодолением духовного кризиса общества, оздоровлением экономики, борьбой с эпидемическими заболеваниями. Для современной школы назрела необходимость в создании нового образовательно-воспитательного направления, ставящего задачу формирования высокой экологической культуры личности.

Одним из важных путей активизации деятельности по формированию экологической культуры личности может быть туристско-краеведческая деятельность, осуществляемая учреждениями дополнительного образования и общеобразовательной школой. Как показали предыдущие исследования, туристско-краеведческая деятельность (ТКД) является эффективным комплексным средством гармоничного развития личности, она дает возможность приобрести навыки общения с природой, формирует ценные личные качества: коллективизм, взаимопомощь, смелость, находчивость, инициативность, настойчивость, решительность, терпеливость, аккуратность, готовность переносить стрессовые ситуации и другие. Ее особенности дают возможность подростку постичь законы развития природы и человека как природного существа.

Исследовательский метод, ростки которого появились в школьной педагогике еще в XIX веке, в туристско-краеведческой деятельности приобретает большую популярность практически с момента ее возникновения. Идеи, связанные с развитием творческих способностей ребёнка, как условием успешного обучения, при использовании исследовательского метода в ТДК получают самое реальное подтверждение.

Исследовательский метод обеспечивает овладение методами научного познания, формирует черты творческой деятельности, является условием формирования интереса, потребности в такого рода деятельности. Исследовательский метод дает полноценные, хорошо осознанные, оперативно и гибко используемые знания. Сущность исследовательского метода следует определить как способ организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем, исследовательских задач с заранее неизвестным результатом и предполагающий наличие основных этапов, характерных для научного исследования. "Приобщение учащихся к методам экологических исследований позволяет им понять сущность изучаемых в экологии явлений, сделать практические выводы при решении конкретных учебных задач и проблем окружающей среды". [49, С.5].

Огромное значение в экологическом образовании учащихся могут сыграть практикумы по полевой экологии, школьный экологический мониторинг и проведение различных экологических исследований в походах, экспедициях, полевых лагерях.

Необходимость решения проблем гармоничного взаимоотношения с природой известны из принципа природосообразности, вслед за древними греками провозглашенного Я.А. Коменским. Огромное значение природосообразности в воспитании ребенка придавали Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой. Они предлагали реализовать этот принцип, в частности, в предельно возможном приближении содержания воспитания и обучения к природе. Наиболее полно принципы природосообразности и наглядности могут реализовываться в полевом исследовании, где ребенок изучает мир не только по книгам или аудиовизуальным средствам обучения, а какой он есть на самом деле.

Исследования последних лет убедительно доказали, что.экологическое воспитание и образование неразрывно связаны с процессом всестороннего развития личности. Экологическое же мировоззрение, как результат целенаправленного педагогического воздействия, составляет органическую часть общего мировоззрения и морального облика гармонично развитой личности.

Одним из важнейших средств природосообразного воспитания учащихся является экологическая туристско-краеведческая деятельность. Экологические исследования, экологическое краеведение в органичном взаимодействии с туристскими походами, экспедициями и экскурсиями -чрезвычайно перспективные области деятельности, отличающиеся многообразием, творческим поиском, доступностью для учащихся всех возрастных групп. В них как нигде, может быть реализован принцип обучения и воспитания через исследовательскую деятельность.

Для данного исследования важное теоретическое и практическое значение имеют труды по социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса Л.С. Выготского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Т.С. Шацкого и др.

Для осознания целей и задач экологического воспитания и образования на современном этапе данное исследование нуждалось в трудах В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шар дена, Н.Ф. Реймерса, Н.Н. Моисеева, С.Н. Глазачева, Л.Н. Гумилева и др., в которых разрабатывались глобальные проблемы экологии в науке XX века.

Данное исследование базировалось так же на трудах, посвященных следующим проблемам: философско-психологическим вопросам развития человеческой личности в процессе разнообразной деятельности (работы С.Л. Рубинштейна, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова и др.); принципам личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (труды М.Я. Виленского, И.В. Зорина, А.А. Кальней, A.M. Новикова, СЕ. Шишова и др.); учету жизненно-важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности (работы В.И. Жолдака,

В.А. Кабачкова, В.Д. Чепика, и др.), концепции сотрудничества педагога и учащегося в воспитательно-образовательном процессе (работы Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова); теории развивающего обучения (труды Л.В. Занкова, В.В. Давыдова).

Концепциям развития системы дополнительного образования, в том числе проблемам исследовательской деятельности учащихся посвящены работы - Ю.К. Бабанского, А.К. Бруднова, В.А. Горского, В.М. Коротова, И.Я. Лернера, Р.С. Гайсиной, Т.И. Немцевой, И.Е. Мураховского, А.В. Леонтовича, Г.В: Козловой и др.

Вопросы природоохранного, экологического образования и воспитания учащихся рассматриваются в исследованиях Т.А. Бабаковой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, П.В. Иванова, Т.С. Дежниковой И.С. Матрусова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суровегиной, А.Е. Тихоновой и др.

Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности учащихся, опирающаяся на концепцию неразрывности туризма и краеведения, проведена в работах СО. Шмидта, А.А. Остапца-Свешникова, Г.С. Усыскина, В.Е. Туманова, Ю.С. Константинова, П.И. Истомина, А.Г. Маслова, Ю.А. Поповича, В.И. Аксельрода, Ю.С. Самохина, СП. Фокина, Н.И. Яковлевой и др.

Методику организации природоохранной деятельности,

экологического образования и воспитания учащихся в процессе ТКД успешно разрабатывали И.Л. Беккер, О.М. Кривошапкина, Л.Р. Тараканова, В.П. Фомин и др.

Хотя, экологический летний лагерь уже давно признан одной из наиболее эффективных форм организации экологического образования учащихся и действенным средством формирования их экологической культуры, сравнивая это средство с туристско-краеведческой экспедицией или походом экологической направленности, автор убедился в более эффективном воспитательном воздействии последних. Поход или экспедиция

позволяют изучать более крупные по площади территории. Исследования, проводимые в экспедиции или походе, покрывают довольно значительный регион и дают возможность показать учащимся больше разнообразных методов и примеров исследований.

В то же время анализ литературы, посвященной вопросам детско-юношеского туризма и краеведения, обобщение опыта работы объединений дополнительного образования дает возможность прийти к заключению о все еще недостаточном использовании исследовательского направления туристско-краеведческой деятельности.

В настоящий момент возникла необходимость разработки научно-обоснованной методики, определения содержания и построения модели экологической исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях, ориентированной на воспитание экологической культуры личности, на формирование познавательного интереса и профессиональной ориентации молодого человека.

Это обусловило выбор ТЕМЫ нашего исследования: "Содержание исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - туристско-краеведческая деятельность учащихся.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование профессиональной ориентации в ходе исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать содержание экологического комплекса исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать роль и место исследовательской туристско-краеведческой деятельности учащихся в образовательной системе.

2. Построить модель экологического комплекса исследовательской деятельности учащихся.

3. Апробировать методы исследований учащихся в туристско- краеведческих экспедициях, походах, лагерях, практикумах в рамках экологического комплекса.

4. Определить возможности экологического комплекса в формировании экологического мировоззрения, познавательного интереса и профессиональной туристской ориентации личности.

В основу исследования была положена научная ГИПОТЕЗА о том, что эффективность решения задач подготовки учащихся к жизни и профессиональной деятельности, формирования познавательного интереса экологической культуры личности может быть значительно повышена, если: будет организована экологическая исследовательская деятельность учащихся, в основе которого лежит приобретение научных знаний о мире, природе и обществе, накапливаемых с помощью систематической исследовательской туристско-краеведческой деятельности, что способствует формированию потребностей взаимодействия с окружающей природной средой.

в процессе исследовательской деятельности будет происходить осознание учащимися необходимости сохранения окружающего мира как непременного условия собственного существования (коэволюции);

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования стала совокупность философских, естественнонаучных и педагогических взглядов на мир, как на состоящее из противоположностей и находящееся в непрерывном движении и развитии единое целое. Человек выступает в этой системе как часть мироздания, как биосоциальное существо с его индивидуально-психическими особенностями, взаимосвязанными с социальной и природной средой. Все это находится под формирующим влиянием воспитания, образующим личность, воздействующим на деятельность, этику и мораль.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов формирования личности под влиянием систематических занятий исследовательской туристско-краеведческой деятельностью автор опирался на фундаментальные труды основоположников отечественной и зарубежной педагогики.

Необходимость решения проблем гармоничного взаимоотношения с природой известны из принципа природосообразности, вслед за древними греками провозглашенного Я.А. Коменским. Огромное значение природосообразности в воспитании ребенка придавали Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Л.Н. Толстой. Они предлагали реализовать этот принцип, в частности, в предельно возможном приближении содержания воспитания и обучения к природе. Наиболее полно принципы природосообразности и наглядности могут реализовываться в полевом исследовании, где ребенок изучает мир не только по книгам или аудиовизуальным средствам обучения, а на натуральных объектах.

Для данного исследования важное теоретическое и практическое значение имеют труды педагогов по социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса Л.С. Выготского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Т.С. Шацкого и др.

При осознании целей и задач экологического воспитания и образования на современном этапе данное исследование опиралось на труды В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, Н.Ф. Реймерса, Н.Н. Моисеева, С.Н. Глазачева, Л.Н. Гумилева и др., в которых разрабатывались глобальные проблемы экологии в XX веке.

Данное исследование базировалось так же на трудах, посвященных следующим проблемам: философско-психологическим вопросам развития человеческой личности в процессе разнообразной деятельности (работы С.Л. Рубинштейна, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова и др.); принципам личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (труды М.Я. Виленского, И.В. Зорина, А.А. Кальней, A.M. Новикова, СЕ. Шишова и др.); учету жизненно-важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности (работы В.И. Жолдака, В.А. Кабачкова, В.Д. Чепика, и др.), концепции сотрудничества педагога и учащегося в воспитательно-образовательном процессе (работы Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова); теории развивающего обучения (труды Л.В. Занкова, В.В. Давыдова).

Наше исследование основывалось также на работах Ю.К. Бабанского, А.К. Бруднова, В.А. Горского, В.М. Коротова, И.Я. Лернера, Р.С. Гайсиной, Т.И. Немцевой, И.Е. Мураховского, А.В. Леонтовича, Г.В. Козловой и др., посвященных концепциям развития системы дополнительного образования, в том числе проблемам исследовательской деятельности учащихся.

Наша работа опиралась также на исследования, в которых рассматриваются вопросы природоохранного, экологического образования и воспитания учащихся - Т.А. Бабаковой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, П.В. Иванова, И.С. Матрусова, Т.С. Дежниковой, А.П. Сидельковского, И.Т. Суровегиной, А.Е. Тихоновой и др.

Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности учащихся, опирающаяся на концепцию неразрывности туризма и краеведения, проведеная в работах СО. Шмидта, А.А. Остапца-Свешникова, Г.С. Усыскина, В.Е. Туманова, Ю.С Константинова, П.И. Истомина, А.Г. Маслова, Ю.А. Поповича, В.И. Аксельрода, Ю.С. Самохина, СП. Фокина, Н.И. Яковлевой и др., имела особенную ценность для нашей работы.

Наше исследование опиралось также на работы И.Л. Беккера, О.М. Кривошапкиной, Л.Р. Таракановой, В.П. Фомина и др., в которых успешно разработана методика организации природоохранной деятельности, экологического образования и воспитания учащихся в процессе туристско-краеведческой деятельности

При сборе, обработке и научном осмыслении результатов научного поиска использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- ретроспективный анализ и обобщение передового педагогического опыта, накопленного руководителями кружков и объединений туристско-краеведческого и экологического профилей, творчески работающих педагогов;

- включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные и с помощью анкет), изучение документов учета результатов исследовательской деятельности, отчетов педагогов, творческих работ учащихся, индивидуальные собеседования, социологические интервью, психолого-педагогическое тестирование, социально-педагогический эксперимент;

- контент-анализ психолого-педагогической, эколого-биологической, естественнонаучной, методической и философской литературы с целью выявления степени разработанности изучаемой проблемы, внедрения в практику результатов научного поиска; педагогический эксперимент средствами туристско-экологических походов и экспедиций. математико-статистические методы обработки полученных данных. Исследовательской базой научного поиска, психолого-педагогического моделирования, внедрения накопленных научных данных в педагогическую практику были объединения учащихся работающие на базе Центра детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России, Центра детско-юношеского туризма и экологического воспитания г. Дубны Московской области, Центра внешкольного развития г. Сарова Нижегородской области. Экспериментальной базой для научных внедрений были группы участников Всероссийской туристско-экологической экспедиции, а также туристско-краеведческие объединения учащихся, работавшие на базе средних общеобразовательных школ г.Москвы: №№ 139, 965, 905.

Контрольные группы были сформированы в СШ №№ 139, 703, 1200. Был также обобщен опыт московского экспериментального центра детско-юношеского туризма и экскурсий "Родина".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключалась:

в выявлении форм и содержания экологического образования учащихся, систематически занимающихся исследовательской туристско-краеведческой деятельностью, формирования познавательного интереса и профессиональной ориентации на профессии, связанные с туризмом, экологией, охраной природы;

в построении модели экологического комплекса исследовательской деятельности учащихся;

в формировании средствами экологического комплекса исследовательской деятельности коэволюционного отношения к природе как необходимого условия своего личного существования и, на этой основе, воспитания потребности в охране и восстановлении природы. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит: в разработке научно-обоснованной модели туристско-краеведческой деятельности экологической направленности (экспедиций, походов, лагерей). в определении наиболее эффективных методик, позволяющих оптимально решать учебно-воспитательные задачи. Разработанные в ходе исследования программы, методические материалы для экологической экспедиции могут использоваться в работе по экологическому воспитанию учащихся средних и старших классов, для подготовки к этой работе студентов, в первую очередь, педагогических учебных заведений, - будущих учителей и в программах на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов, верность теоретических концепций, а также подбор оригинальных информативных исследовательских методик, адекватных предмету и задачам проводимого исследования, проверялись в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах педагогов-практиков, проводимых Российской международной академией туризма (1997-1999 гг.), Центром детско-юношеского туризма и краеведения (1996-2000 гг.), Министерством образования Российской федерации (1997 - 2000 гг.), Союзом краеведов России (1998 г.); на спецсеминарах и спецкурсах для студентов факультета психологии (специальность - организатор туристско-краеведческой работы) Московского государственного открытого педагогического университета и студентов факультета экологического туризма Российской международной академии туризма.

ВНЕДРЕНИЕ результатов исследовательского поиска осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной деятельности автора в качестве организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы средней школы, директора Детско-юношеского центра творчества и туризма "Медведково", заведующего отделом краеведения Центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования Российской Федерации, начальника Всероссийской детской туристско-экологической экспедиции; в научных и научно- методических рекомендациях, опубликованных в специальной и педагогической печати, книгах, сборниках, выступлениях по московскому и республиканскому радио.

Исследования по избранной теме проводились с учащимися старшей возрастной группы, систематически занимающихся в туристско-краеведческих кружках и объединениях в школах №139 и 965, ДЮЦТТ "Медведково", ЦДЮТиК России в четыре этапа с 1974 по 2000 год.

На первом этапе исследовательской деятельности (1974-1978 г.) проводился сбор материалов и обобщение существующего педагогического опыта по использованию различных форм туристско-краеведческой деятельности (ТКД), действенных средств воспитания и дополнительного образования учащихся, совершенствовалось личное педагогическое, методическое и туристско-инструкторское мастерство. Накапливались знания ученого-исследователя.

На втором этапе (1978-1986 г.) формировалась модель учебно-воспитательного процесса в группе, разрабатывалась теоретическая концепция исследовательской, туристско-краеведческой деятельности учащихся, подбирались методики, способные нести информацию о результатах учебно-воспитательного процесса, интеллектуальном, духовном и физическом совершенствовании учащихся, их профессиональной ориентации.

На третьем этапе (1986-1999 г.) проводилась целенаправленная работа по апробированию воспитательного воздействия моделей экологического комплекса исследовательской деятельности на учащихся, которые систематически участвовали в экологических туристско-краеведческих экспедициях и походах по территории России и СНГ, а также работа по апробации положений диссертационного исследования на различных научно-педагогических конференциях, семинарах и курсах, в средствах массовой информации.

На четвертом этапе (1999-2001 г.) обобщен и систематизирован опыт экспедиционной деятельности, проведено литературное оформление диссертации. Большое внимание на всех этапах отводилось подготовке преподавательско-инструкторского состава, способного в дальнейшем работать по данному направлению.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Исследовательская деятельность учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности, как одно из средств формирования профессиональной ориентации учащихся на профессии, связанные с туризмом и экологией.

2. Модель экологического комплекса исследовательской деятельности учащихся.

3. Личностно-деятельностный и диалогический подходы в

воспитании экологической культуры в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности.

Структура ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, выделены основные этапы и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость, достоверность выводов и пути их апробации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - "Анализ исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях" раскрывается сущность исследовательского метода в контексте истории туристско-краеведческой деятельности; содержание и структура исследовательской деятельности как формы и метода обучения в походах, экспедициях, лагерях. Описываются так же принципы и подходы организации и проведения исследовательской деятельности в туристско-краеведческих мероприятиях экологической направленности; рассматривается исследовательская составляющая краеведения в контексте туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации "Отечество".

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - "Методические основы исследовательской деятельности учащихся в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности" проводится описание двадцатипятилетнего исследования процесса туристско-краеведческой деятельности на примере экологических походов, экспедиций и лагерей учащихся и создания модели проведения этих мероприятий. Описываются методы исследований, использовавшиеся в экологических походах, экспедициях, туристско-экологических лагерях; анализируется исследовательская туристско краеведческая деятельность учащихся как средство формирования познавательного интереса, профессиональной ориентации и экологической культуры личности.

Сформулированы задачи и функции, предлагается методика проведения. Описываются все этапы исследования.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ даются выводы исследования, определяются задачи последующей работы.

link1 Сущность исследовательского метода в контексте истории туристско-краеведческой деятельности

Юношеские туризм и краеведение, как явление общественной жизни, надо, по-видимому, рассматривать как следствие промышленной революции, когда появление буржуазных отношений в ряде стран Западной и Центральной Европы предъявило к воспитанию и обучению подрастающего поколения совершенно новые требования. На историческую сцену в эпоху Возрождения выступил идеал формирования всесторонне развитой личности. Одной из первых попыток использования туристских походов в воспитательных и образовательных целях была организация подобных занятий в «Доме игр» - школе, созданной в 1425 г. Витторино да Фельтре в Мантуе (Северная Италия). [88. С.117-118]. Его воспитанники совершали однодневные и многодневные походы в предгорьях Альп. [156.С.17-18]. Активными сторонниками использования пешеходных и конных экскурсий в целях физического воспитания и образования учащихся были выдающиеся деятели эпохи Возрождения: И. Меркуриалис, Э. Роттердамский, Х.Л. Вивес, Т. Мор, Ф. Рабле, М. Монтень. [88. С. 118]

В конце XVII, начале XVIII веков в школах Италии, Англии, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и других стран при изучении предметов, в первую очередь, естественнонаучного цикла учителя стали использовать поездки и прогулки по окрестностям. Так возникло понятие экскурсии, т.е. простейшей формы путешествия. При этом многими известными педагогами эпохи Просвещения признается необходимость развития познавательных, исследовательских способностей учащихся. Значимость наглядных, исследовательских методов в образовательном процессе неоднократно подчёркивали в своих работах Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег. Учащимся школ нового типа - коллегий раз в неделю предоставлялся один рекреационный (свободный день), который, в основном, использовался для прогулок и походов с познавательными целями. [88.С. 119]. Разрабатывая программу общедоступных средних школ для Чешского королевства, Я.А. Коменский предлагал: "...в конце обучения два или три года останутся для путешествий". [70, С. 196].

В России интерес к путешествиям исторически оказался тесно связан с краеведением. Сведения о прошлом селений, городов и областей вошли в местные и общерусские летописи. Поэтому мы вправе считать их первыми краеведческими исследованиями в нашей стране. В конце XVII в. СУ. Ремизов создает первый русский атлас по этнографии и археологии. Начало стимулируемых краеведческих исследований относится к эпохе преобразований начала XVIII века и связано с Указом Петра I от 13 февраля 1718 года, в котором предписывалось докладывать царю обо всех любопытных находках, а тех, кто их обнаружит - награждать. "Также, если кто найдет в земле или в воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие какие у нас ныне есть, или и такие, да зело велики или малы перед обыкновенными; также какие старые надписи на каменьях, железе или меди, или какое старое, необыкновенное ружье, посуду или прочее все, что зело старо и необыкновенно - також бы приносили, за что будет довольная дача" (Полное собрание сочинений законов Российской Империи Т.5, № 3259) [Пирожков, С.96].

Ярым сторонником активного привлечения широких слоев населения к краеведческим исследованиям был В.И. Татищев. В 1734 г. он разослал по России анкету из 92 вопросов, а в 1737 г. на 198 вопросов - для сбора данных об отдельных территориях для своей «Истории Российской с древнейших времен».

В 1760 г. М.В. Ломоносов разослал Академическую анкету, ответы на которую просил направить в Академию наук. М.В. Ломоносов, сам русский народный самородок, стремился привлечь "малых, особливо крестьянских детей к приискам неизвестных руд, дорогих металлов и камней". (Рукописи М.В. Ломоносова - М.,Л., 1937. - С.47). [139, С.ЗЗ].

Появляются действительно интересные работы «ученых из народа». «Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства» И.И. Лепехина (1780-1790 гг.); «Исторические начатки о двинском народе» (1785 г.), «Начертание истории г. Холмогор (1790 г.), «Краткую историю о городе Архангельском» (1792 г.) В.В. Крестинина; «Нищие на святой Руси» (1862 г.), История кабаков в России в связи с историей Русского народа (1868 г.) И.Г. Прыжова [126, С.39 ].

Исследовательская деятельность как форма и метод обучения

В теории познания понятие деятельности играло и играет двоякую роль: во-первых, мировоззренческого принципа, во-вторых, методологического постулата положенного в основу ряда социальных наук.

Гегель трактует деятельность как всепроникающую характеристику абсолютного духа, порождаемую имманентной потребностью последнего в самоизменении. Главную роль он отводил духовной деятельности и ее высшей форме - рефлексии, т.е. самосознанию.

Диалектический материализм исходит из целостного понимания деятельности, как предметной органического единства чувственно-практической и теоретической форм деятельности. Эта целостность синтезируется в понятии практики, включающем в себя многообразие форм человеческой активности и ставящем во главу угла труд как высшую форму деятельности.[14, С. 151] .

"...Под деятельностью следует понимать способ существования человека и соответственно его самого правомерно определить как действующее существо" - считает М.С. Каган. [58, С.5].

Главными характеристиками деятельности являются предметность и субъектность. Специфика предметной детерминации деятельности состоит в том, что объекты внешнего мира не непосредственно воздействуют на субъекта, а лишь будучи преобразованы в процессе деятельности, благодаря чему достигается большая адекватность их отражения в сознании. По мнению С.Л. Рубинштейна, деятельность характеризуется прежде всего следующими особенностями: 1) это всегда деятельность субъекта, точнее, субъектов, осуществляющих совместную деятельность; 2) деятельность есть взаимодействие субъекта с объектом, то есть она необходимо является предметной, содержательной; 3) она всегда — творческая; и 4) самостоятельная. Филогенетические предпосылки предметности проявляются в том, что свойства объектов обусловливают деятельность животных. Деятельность оказывается предопределенной ключевыми раздражителями, выделившимися в ходе эволюции вида и служащими удовлетворению тех или иных биологических потребностей, а не любыми воздействиями внешнего мира. [79, С.85].

Человеческая деятельность - специфическая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Животное относится к природе пассивно-приспособительно. В отличие от него отношение человека к природе активно-преобразующее. И если поведение животного обусловлено генетически, то деятельность человека социально обусловлена и строится в соответствии с законами объектов. [80, С.70-71].

Деятельность человека предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта деятельности; человек противополагает себе объект деятельности как материал, который сопротивляется воздействию на него человека и должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт деятельности. "Человеческая деятельность ... активность субъекта, направленная на объекты или на других субъектов, а сам человек должен рассматриваться как субъект деятельности." [58, С.283].

Деятельность так же можно определить как динамическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности. [79, С.85]. Человеческая деятельность определена предметом, и в то же время с ее помощью предмет выделяется, как отличный от нее. Поэтому человеческую деятельность можно назвать предметной. Все, чем располагает человек, извлечено им в конечном счете из природы, но вне деятельности это богатство существует лишь потенциально. [80, С.71].

Систематизация методических аспектов и критериев в туристско-краеведческих объединениях экологической направленности

Учебно-исследовательская деятельность экологической направленности призвана, на современном этапе развития отечественного образования, существенно продвинуть вперед как процесс развития познавательного интереса, так и формирования профессиональной ориентации и других положительных качеств личности. Как отмечает в своей работе педагог Н.И. Яковлева: "Долгое время считалось, что эколого-просветительская деятельность, ликвидация экологической неграмотности населения позволит решить экологические проблемы. Однако этого, несмотря на огромное количество специальной и популярной литературы, эколого-просветительскую деятельность средств массовой информации, не произошло. Суть в реальной деятельности! Именно эколого-краеведческие практикумы обеспечивают использование в процессе обучения таких важных компонентов новой технологии как операционно-деятельностный и оценочно-результативный". [177, С.12].

Как показали предыдущие исследования, туристско-краеведческая деятельность (ТКД) является эффективным комплексным средством гармоничного развития личности. Ее специфические особенности дают возможность учащемуся постичь законы развития природы и человека как природного существа. Одним из важных путей активизации деятельности по формированию познавательного интереса и профессиональной ориентации учашихся может быть исследовательская туристско-краеведческая деятельность экологической направленности, осуществляемая учреждениями дополнительного образования и общеобразовательной школой. Вслед за С.Н. Глазачевым мы можем сказать, что экологизация образования связана с интенсиональным пересмотром целей, системы ценностей, содержания и технологии образования. В современной педагогике необходим переход от абстрактной ориентации, к ценностной, конкретной, личностно-ориентированной. [31, С. 106]. Именно в процессе исследовательской деятельности у учащихся могут быть сформированы конкретные личностно-ориентированные экологические ценности.

"Традиционное образование - это образование информационное, эмпирического типа, в основе которого преобладают знания, умения и навыки учащихся. Специфика современного образования - ориентация на всестороннее развитие личности и гуманизация. Именно высокодуховная и интеллектуально развитая личность способна конструктивно участвовать в рамках глобальных проблем человечества: надвигающейся экологической катастрофе, политическом, экономическом кризисах, нравственной деградации общества". [37, С. 106]. Формированию высокодуховной и интеллектуально развитой личность и способствует широкое использование исследовательского метода в педагогическом процессе.

Еще в 60-х годах XIX века, ратуя за новые подходы в образовании Д.И. Писарев писал: "Если бы азбука естествознания была так же распространена, как та азбука, по которой мы учимся читать, то число исследователей природы, наверное, увеличилось бы в несколько десятков раз и труды этих исследователей сделались бы так же гораздо плодотворнее, чем теперь, потому что все результаты исследования обобщались и прилагались бы к жизни несравненно быстрее и полнее теперешнего". [127, С. 147].

Выдающиеся педагоги, начиная с Я.А. Коменского, задумывались над тем, какие методы должны чаще использоваться при обучении, какие могут быть объявлены приоритетными, а какие - вспомогательными. Так, отзываясь о методе наблюдения [созерцания] И.Г. Песталоцци в одноименной статье пишет: "Моей самой существенной, исходной точкой зрения является следующая: созерцание [чувственное восприятие] человеком самой природы является единственным истинным фундаментом обучения, так как оно [созерцание] является единственной основой человеческого познания". [125, С.49]. В другом своем выдающемся произведении -«Лебединая песня» знаменитый педагог утверждает: "Любой ребенок, научившийся с элементарной точностью наблюдать, ... - уже овладел исходными началами природоведения, как их рассматривает искусство обучения в отношении этих предметов". [125, С.290]. Тем самым, метод наблюдения для естественнонаучных дисциплин следует признать основным.