Содержание методической работы в условиях колледжа Мироненко Юрий Дмитриевич

Содержание методической работы в условиях колледжа
<
Содержание методической работы в условиях колледжа Содержание методической работы в условиях колледжа Содержание методической работы в условиях колледжа Содержание методической работы в условиях колледжа Содержание методической работы в условиях колледжа Содержание методической работы в условиях колледжа Содержание методической работы в условиях колледжа Содержание методической работы в условиях колледжа Содержание методической работы в условиях колледжа
>




Мироненко Юрий Дмитриевич. Содержание методической работы в условиях колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:02-13/1784-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы исследования состояния методической работы в условиях колледжа

1.1. Теоретические подходы исследования системы методической работы в профессиональном образовании

1.2. Теоретическая модель организации методической работы в условиях колледжа

Глава II. Направления методической работы по формированию профессиональных качеств специалиста в колледже

2.1. Методики исследования методической работы в колледже

2.2. Основные направления формирования профессионально-значимых качеств специалиста во внеурочной работе

2.3. Организационно-методические основы формирования профессионально-значимых качеств специалиста в условиях колледжа

Заключение 113-116

Список использованной литературы 117 - 143

Приложения

Введение к работе

Образование переживает сложный переходный период, характерный для становления новой философии, стратегии, политики и практики современного периода развития страны. Тенденции экономического роста, укрепления государственности и активное включение России в динамичные глобальные процессы требуют резкого повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке, роста культуры производства и потребления. Это в свою очередь выдвигает задачу подъема качества и эффективности образования на новый уровень, соответствующий масштабы стоящих проблем. Однако, на сегодня, профессиональное образование отстает от современных требований, что во многом обусловлено недостаточной эффективностью кадрового обеспечения, особыми экономическими отношениями в образовательной сфере и не в полной мере использования ресурсов управления.

Важным условием, способствующих повышению качества подготовки профессиональных кадров нового поколения, является развитие сферы личностных функций студентов, что необходимо для усвоения любого компонента содержания образования. Реализация этой глобальной и других целей образования напрямую зависит от качества подготовки педагогических кадров системы профессионального образования.

В реформировании образования педагогическому образованию отводится значительная роль, так как изменение практики подготовки педагогов и повышение их педагогического и методического мастерства -один из важных механизмов образования в целом. Именно профессиональное образование педагогов призвано решить две важные задачи: - сохранить и воспроизвести достигнутый в стране образовательный уровень и единую систему образования; - развить образовательную сферу.

Выступая звеном непрерывности колледжи должны быстро реагировать на выполнение социального заказа по подготовке кадров, в центре внимания рассматривать процесс развития личности профессионала-педагога.

Как известно, специфика требований к специалистам в профессиональном образовании определяется, прежде всего, его целями, которые в современных условиях формулируются неоднозначно в связи с разными подходами, определяющими проблемы всего профессионального образования (Л.Н. Анисимова, П.Р. Атутов, С.Я.Батышев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Г.С. Гуторов, В.И. Ерошина, И.К. Журавлев, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Э.Д. Новожилов, Ю.Н.Петров, В.Д. Шадриков, И.В. Зорин, В.А. Кальней, Ю.В. Шаронин, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников и другие).

Так, Б.С. Гершунский, определяя образование как процесс движения от цели к результату, процесс субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, отмечает важность определения технологии, в которой фиксируются целесообразные шаги, этапы достижения выдвинутых целей образования (51).

Исследователь проблем обучения в высшей школе А.А. Вербицкий отмечает, что необходим переход от «школы воспроизведения» к «школе мышления». Это, в свою очередь, требует поиска развивающих, активизирующих, игровых способов организации учебного процесса.

Проектирование жизни - личной, профессиональной, производственной - как основа образования рассматривается Г.Л. Ильиным (48;49). В ходе системных реформ, охвативших Россию в 90-е годы, произошла смена приоритетов. В число национальных стратегических целей буквально ворвалась социальная сфера с ее проблемами.

Вся предшествующая практика подготовки свидетельствует о том, что главные усилия были направлены на формирование многофункциональных профессионально значимых качеств, участвующих в реализации какой-либо одной педагогической функции, что в контексте развития целостной личности педагога вызывает противоречия. Возникла потребность в создании модели формирования профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить специалистов-профессионалов как субъектов творческой педагогической деятельности, однако организационно-методические основы формирования профессионально значимых качеств личности студентов колледжей не разработаны а достаточной степени.

Начиная с середины 90-х годов в Министерстве образования РФ формируется концепция выделения методической деятельности из педагогической в самостоятельно значимое направление, что нашло отражение в соответствующих документах этого периода, регламентирующих введение методической работы, создание методических объединений, а так же руководство ими, развитие наставничества и т.д. Так, 16 августа 1994 г. Министерство образования выпускает письмо «О формах организации и направлениях деятельности методических служб в системе образования РФ» № 90 - М. В письме выделяются основные направления деятельности методических служб, реализуемые в информационной, экспериментальной, диагностико-прогностической областях, в области содержания образования, повышения квалификации и аттестации.

Отечественная высшая школа не могла не ощутить общественный императив. В номенклатуре специальностей появились такие как: менеджмент, маркетинг, реклама и др.

В процессе освоения данных специальностей, определения характера и содержания подготовки кадров, поиска новых специализаций, маркетинговых исследованийобразовательной деятельности и рынка труда, а также изучение потребностей профессиональной сферы, колледжи выработали стратегию в работе, как инновационного научно-методического центра по подготовке кадров.

Использование кадрового потенциала для осуществления государством своей культурной политики имеет большое значение. Это вытекает из того обстоятельства, что уже с момента формирования теоретических положений культурной политики представляется немаловажным уровень квалификации, значение отрасли, наличие собственной позиции и ответственности за порученное дело специалистов, которые привлечены к работе над проблемой.

С переходом к рынку значительно повысилась ответственность за качество обучения. Министерством образования РФ целенаправленно проводит организацию научно-методической работы в системе профессионального образования. Особое внимание уделяется актуализации форм и методов обучения студентов. Производственный и учебный процесс предусматривает самостоятельную работу обучающей молодежи по всему циклу производственного обучения. Создано методическое программное обеспечение для использования компьютеров в преподавании специальных предметов и возможности применения информационных технологий в подготовке современных специалистов.

Профессиональная педагогическая деятельность, безусловно, невозможна без умения педагога отбирать методы обучения, умение комбинировать эти методы с учетом различных условий и так далее, что не исключает необходимости выделения специфической деятельности, связанной с более сложными проблемами производства, внедрения и применения методов обучения.

Это находит отражение в том, что к началу 1996 года происходит изменение ситуации в образовании: реализация методического компонента педагогической деятельности, (в том числе и инновационной), передается специальным структурам в системе образования, (методическим кабинетам, методическим центрам в структуре органов управления образованием, в структуре институтов повышения квалификации и т.д.).

Происходит институализация методической деятельности, что, в свою очередь, требует описания места этой деятельности в педагогической системе, выделения ее в подсистему со своим структурно-функциональным наполнением, представляя актуальную задачу в современных педагогических исследованиях.

Новое время ставит новые задачи перед методической службой, что, в свою очередь, предполагает высокий уровень профессиональной компетенции методических работников. Оптимален вариант, когда методистом работает человек, имеющий педагогический, управленческий опыт, обладающий образованием и знаниями в конкретной профессиональной области.

Кроме того, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, сложностью нормативно установленных задач методической работы и важностью их выполнения на этапе реформирования российской профессиональной школы; во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических положений, касающихся проблемы повышения эффективности управления методической работой в колледже; в-третьих, отсутствием научно обоснованных рекомендаций по оптимизации методической работы на местах.

В условиях перехода к рыночной экономике, существенным образом повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, к их компетентности, самостоятельности и инициативности.

Появление новых типов образовательных учреждений в системе профессионального образования предопределяет необходимость разработки новых подходов к организации и управлению методической работы.

В исследовании поставлена проблема научного обоснования места методической деятельности в педагогической системе колледжа, выявление структуры и содержания этой деятельности. Объективной основой процесса управления методической работой является наличие научно обоснованной системы ее организации.

Применяемый в практике «Единый план методической работы» слабо ориентирован на новые цели и задачи профессионального образования, особенности новых образовательных структур. Он не содержит систематизированных рекомендаций по управлению методической работой.

Руководители образовательных учреждений, как показало наше исследование, мало внимания уделяют в методической работе вопросам взаимосвязи двух видов образования (исключение составляют образовательные учреждения, которые ведут опытно-экспериментальную работу).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Н.И. Кравцов, B.C. Пикельная, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров, Ю.В. Шаронин, А.А. Остапец-Свешникова и др.) показывает, что в них недостаточно полно раскрыты содержание, формы и методы методической работы, отсутствуют необходимые рекомендации по ее организации и управлению в условиях новых типов образовательных учреждений.

Отсюда вытекает противоречие между объективной необходимостью создания новой системы методической работы в колледже и недостаточной разработанностью данной проблемы применительно к новым образовательным комплексам.

Это противоречие выводит на научную проблему: каковы педагогические условия и средства совершенствования управления методической работой при подготовке специалистов среднего звена.

Теоретическая актуальность проблемы и потребность ее в практической реализации обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - методическая работа в системе колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность методической работы в колледже.

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий повышения эффективности методической работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования, научное обоснование содержания методической работы в педагогической системе. Задачи исследования:

Провести теоретический анализ научно-педагогических основ методической работы в колледже.

Показать точки зрения, пути научного поиска и разработанность на настоящий период проблемы повышения эффективности методической работы в трудах отечественных педагогов и психологов.

Обосновать структурно-логическую модель методической работы в колледже, включающие в себя подсистемы организации, управления и обеспечения.

Экспериментально исследовать влияние педагогических условий на повышение эффективности методической работы в колледже.

5. Показать оптимальные пути внедрения системы методической работы в колледже.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы системного анализа: - анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ учебно-программной и методической документации; - изучение и обобщение передового и собственного опыта организации и руководство методической работой; - опытно-экспериментальная работа по организации и научно-методическому обеспечению деятельности колледжа, анализ его работы в аспекте взаимосвязи двух видов образования и статистическая обработка полученных результатов.

Гипотеза исследования - эффективность методической работы в колледже возрастает, если выполняются следующие педагогические условия: ее модель включает в себя следующие компоненты: создание метода, его распространение и внедрение, применение в практической педагогической деятельности; система управления имеет трехуровневую структуру с исследовательско-диагностическими, методическо-проектировочными, консультативно-коррекционными и организационно-методическими функциями, адаптированную к содержанию методической работы; имеется достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.

Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке системы организации и управления методической работой в колледже.

Созданная и обоснованная модель методической работы колледжа.

Обоснованы критерии и показатели эффективности методической работы, выявлены педагогические условия повышения эффективности методической работы в колледже.

Практическая значимость данного исследования заключается в повышении качества методической работы в колледже, комплексному применению критериев и показателей эффективности методической работы в колледже.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на совещаниях и методических объединениях инженерно-педагогических кадров колледжа, на методических совещаниях, проводимых в Учебно-методическом кабинете по профессиональному образованию Московского комитета образования.

Методические рекомендации внедрены в работу колледжа. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи, в которых изложены основные вопросы диссертации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Методическая деятельность является определенным типом образовательной деятельности, содержательно представляющей собой подсистему, реализующую исследовательско-диагностическую, методическо-проектировочную, консультативно-коррекционную и организационно-методическую функции, изменение которых способствует развитию всей педагогической системы.

2. Структурно-логическая модель методической работы в колледже включает тесно взаимосвязанные между собой подсистемы организации, управления и обеспечения методической деятельности, содержание которых направлено на реализацию качественного улучшения и профессионального образования.

Структурно-функциональная модель методической службы включает в себя технологическое, педагогическое, научное и управленческое направления деятельности в интересах повышения мастерства педагогов, опираясь на такие ее структурные элементы как: методический совет, методический кабинет, информационный центр и проблемные группы.

3. Педагогическими условиями, значимо влияющими на повышение эффективности методической работы в колледже являются: создания метода, его распространения и внедрения, применения в практической педагогической деятельности; наличие в системе управления методической работой трехуровневой структуры с соответствующими функциями; достаточно высокий уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.

Ведущими типами методической деятельности являются исследовательский, экспериментальный и коррекционный.

4. Эффективность работы методической службы достигается при условии ее ориентировки не только на функционирование учебно- воспитательного процесса, но и на его развитие, выделение блоков по новым направлениям профессионального образования (экономического, юридических и технологических основ предпринимательства, компьютерного, экологического, знания иностранного языка, санитарной грамотности и др.), повышения квалификации и совершенствование системы отбора кадров, способствующих передаче управленческого и педагогического опыта.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены: предмет, объект, цель, задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические подходы исследования состояния методической работы в условиях колледжа», - анализируется состояние проблемы в теории и практике работы колледжа, опыт методической работы и особенности организации и управления методической работой, формы ее реализации, обосновывается комплекс педагогических условий эффективного функционирования методической работы, представлена модель системы управления методической работы колледжа.

Во второй главе - «Направления методической работы по формированию профессиональных качеств специалиста в колледже» -определяются этапы организации и проведения экспериментальной работы, обобщаются полученные материалы, раскрываются сущностные характеристики модели организации и управления методической работы; даются характеристики основных этапов и функций управления методической работой.

Заключение представляет собой выводы, вытекающие из анализа и теоретического обобщения, приведенных в ходе исследований.

Теоретические подходы исследования системы методической работы в профессиональном образовании

В основе содержания методической деятельности, лежит принципиально важное положение для данной работы - ее метод. Следует определить, что мы понимаем под методом, как определяется метод исторически, какова специфика создания и использования метода.

Вопрос о создании педагогических методов, о специфике их применения наиболее полно рассмотрен в трудах П.Ф. Каптерева.

Особый интерес представляют две работы: «О педагогическом методе» и «Метод и его применение»(1878 г.) (56). Устанавливая соотношение между научной и прикладной стороной метода, П.Ф. Каптерев писал: «Метод, как чисто научный, теоретический продукт, есть всегда нечто общее, отвлеченное; обучение же есть конкретный факт: оно в том и состоит, что общие воспитательные средства, общий метод, выработанные теоретическим путем, исследованием известного предмета и свойств детской природы, применяют к развитию определенных детей. ...Удача применения метода зависит исключительно от учителя.»(56, с.46).

В работе «Метод и его применение» отмечается необходимость научной разработки методов обучения и выделяется субъект методической деятельности - методолог, описываются условия для деятельности по созданию методик и требования к конечному продукту деятельности методолога. «Что нужно знать для хорошего метода? Для этого необходимо основательное знание предмета, по преподаванию которого предполагается составить метод, и знать развитие ученика.

Понятие метода обучения также отражает дидактические цели и задачи учебной деятельности, при решении которых в процессе обучения применяются соответствующие способы учебной работы педагога и познавательной деятельности учащихся. Понятие метода обучения отражает:

1. Способы обучающей работы учителя и способы учебной работы учащихся в их взаимосвязи;

2. Специфику их работы по достижению различных целей обучения. И.Ф. Харламов дает следующее определение сущности этого понятия.

«Под методом обучения следует понимать способы обучающей работы учителя и организации учеб но-познавательной деятельности учащихся по решению различных познавательных задач, направленных на овладение изучаемым материалом» (120, с. 144-145).

Учет социальных условий, в которых происходит образовательный процесс, влияет на применение метода, требует его конкретизации. «Даже самый удачный опыт воспитания может по этому только в том случае оказаться благодетельным и приемлемым для человечества, если явится каждому сословию и каждому занимаемому людьми положению в той оболочке, в той скорлупе, в какой это сословие и умеет воспринимать истину и право», - писал И.Г. Песталоцци, отстаивая свои взгляды на необходимость обучения всех детей, независимо от их социального положения.(85, с. 143).

Отметим ту часть определения, которая касается актуализации системы моделей педагогической деятельности. Методист в этом случае, вероятно, выполняет функции педагога системы повышения квалификации, мотивируя учителя к рефлексивному восприятию собственной педагогической практики. М.Н- Скаткин определяет приоритеты в работе методиста, считая его создателем методик, конкретизатором научных положений. Одно дело, если методист дает рекомендации, основываясь на публикациях о результатах научных исследований, и совсем по-другому эти же рекомендации ученых воспринимаются учителем, если они подкрепляются еще и ссылками на передовой опыт конкретных учителей. Но, чтобы так использовать передовой опыт, методист сам должен предварительно хорошо его изучить, понять его сущность, лежащие в основе закономерности (220).

В современных научных условиях вопрос о целях методической деятельности не ставится специально. Различные определения целей методической деятельности возникают как побочные при решении других исследовательских задач.

Теоретическая модель организации методической работы в условиях колледжа

Предпринятый в данном параграфе анализ общего понятия модели организации методической работы в условиях колледжа.

Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путем исследования другого объекта, который объединяется с первой общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов, «Модели - это форма абстракции особого рода, в которой существенные отношения объекта закреплены в наглядно-воспринимаемых и представляемых связях и отношениях или знаковых элементов» (99, С. 95),

Для этого необходим некоторый анализ тех ситуаций, в которых исследователи прибегают к помощи метода моделирования.

Модель используется при разработке теории объекта в том случае, если непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Иногда при отсутствии теории объекта возникает необходимость исследовать тенденции развития объекта. В этом случае модель применяется либо для выполнения тех функций, которые должна была бы выполнять теория, либо для построения своей теории.

Одна из особенностей метода моделирования, имеющая важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применятся на многих этапах.

Укажем еще одну значимую для исследователя сторону метода моделирования, которая определяется его применимостью как к эмпирическим, так и теоретическим исследованиям. Причем в теоретическом исследовании моделирование выполняет в том числе и прогностическую функцию, что имеет большое значение в педагогике.

Моделирование - одна из основных категорий теории познания; на идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором используются различные модели - знаковые, абстрактные), так и экспериментальный (использующий предметные модели).

В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия «модель». Нам представляется наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования следующее определение: «Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический предмет (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающий свойства, характеристики и связи объекта оригинала производной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом» (115, с. 133).

«Другими словами, термин «модель» применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, более хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной, когда, другими словами, непонятное хотят свести к понятному» (99, С.98). Моделирование основывается на абстрактно-логических процедурах научного исследования. Абстрагирование является одной из наиболее существенных мыслительных операций в процессе создания модели.

Сущность абстрагирования состоит в том, что исследователь рассматривает не всю бесконечную совокупность свойств, а только часть, и притом весьма не значительную. Ограничение области исследуемых свойств и отношений обусловлено особенностями исследуемых объектов и целями исследования.

Моделирование как метод исследования может применяться как в широком, общепознавательном, так и в узком, специальном, смыслах. Моделирование в широком смысле выражает всеобщий аспект познавательного процесса: «Познать объект - значит смоделировать его. Моделирование в этом смысле охватывает все познание по широте, но не исчерпывает его по глубине» (87,С. 91).

Моделирование в узком смысле применяется нами как специфический способ познания, при котором одна система воспроизводиться в другой. Именно в этом смысле используется термин «моделирование» при разработке модели формирования профессионально значимых качеств.

Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладала собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью (субъективное) и объективно заданной структурой модели. Моделирование имеет не только познавательную функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности.

Методики исследования методической работы в колледже

Процесс построения содержания деятельности методической службы сложный. Методическая служба колледжа отличается от других служб технологическим направлением деятельности и опирается на существующую нормативно-правовую базу.

В научно-педагогической литературе в последнее время становится вопрос о требованиях к субъекту методической деятельности. Методическая работа требует высокого индивидуального развития. Изменения, происходящие в педагогической среде, инновации, стремительно входящие в жизнь, требуют от методиста «встроиться» в эти процессы.

Методическая работа требует высокого индивидуального развития. Изменения происходящие в педагогической среде, инновации, требуют от методиста занятия им лидирующей роли в коллективе.

Методическая служба в профессиональном колледже - система взаимосвязанных мер, направленных на развития творческого потенциала педагогических работников, их профессионального мастерства, а в конечном счете, на повышение качества профессионального образования выпускников образовательных учреждений в соответствии с потребностями рынка труда.

Основные требования к постановке целей и задачи методической службы:

- соответствие цели и задачи методической службы конечным результатом учебной и производственной деятельности педагогического коллектива; взаимосвязь содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания учащихся в условиях стандартизации профессионального образования;

взаимосвязь основных направлений деятельности учебно-методической организации с содержанием методической работы образовательных учреждений профессионального образования по развитию педагогического творчества и повышению квалификации в новых социал ьно-п едагогических условиях; учет особенностей организации учебно-воспитательного процесса в конкретных образовательных учреждениях, национальных особенностей, традиций, профессиональной квалификации и подготовленности педагогических работников.

Идеальная модель методической службы профессионального образования должна быть построена таким образом, чтобы могли быть реализованы все потребности основных ее заказчиков. Необходимым условием является выполнение всех функций методической службы (управленческая, технологическая, педагогическая, научная, информационная).

Начальный этап методической службы профессионального колледжа предполагает воспроизведение той логической цепочки, которая была построена при определении целей методической системы МС:

- анализ ситуации на предмет выявления затруднений в работе педагогов и управленцев;

- формулировка заказа со стороны педагогов и управленцев к МС нового типа;

- фиксация потребностей педагогов и управленцев в методической службе;

- постановка целей МС, исходя из заказа практики;

- выделение основных направлений содержания деятельности МС, адекватных поставленным целям.

Исходя из указанных выше целей, содержание работы МС носит комплексный характер и включает четыре направления деятельности: технологическое, педагогическое, научное, управленческое.

Технологическое направление - это собственно методическая деятельность, она является специфической для МС, остальные по отношению к ней находятся в обслуживающей функции.

Цели должны быть конкретными и измеримыми. Выражая свои цели в конкретных измеримых формах, руководство МС создает четкую линию для отсчета для последующих решений и оценки хода работы. Сотрудники методической службы будут иметь ориентир для решения своих конкретных проблем. Также будет легче определить, насколько успешно МС работает в направлении осуществления своих целей. Неопределенность и "размытость" в формулировке целей приводит и к соответствующему результату деятельности МС.

Ориентация целей во времени - второе требование к постановке целей. Следует точно определить не только, что хочет осуществить МС, но также и когда должны быть достигнуты результаты. Цели обычно устанавливаются на длительные или короткие промежутки времени деятельности МС. Долгосрочные цели имеют горизонт планирования равный примерно пяти годам, а краткосрочные цели рассчитаны на один год.

Первые имеют, как правило, весьма широкие рамки, и они формулируются в первую очередь. Степень их конкретизации менее выражена, чем у краткосрочных целей. Обычно, чем ближе горизонт планирования цели, тем уже ее рамки и конкретнее содержание.

В общем виде последовательность в формулировке целей с учетом ориентировки во времени можно выразить в следующей иерархии: сначала формулируется общая идея, миссия, ради которой создается МС нового типа (или преобразуется традиционная), степень абстракции в формулировке цели здесь достаточно велика, далее, исходя из первого уровня - уровня идеи, формулируются долгосрочные цели. Они уже носят абстрактно-примерный характер и непременно отражают специфику развития конкретного образовательного учреждения, в рамках которого формируется МС нового типа. Наконец, формируются краткосрочные цели, они носят конкретный характер и учитывают возможности образовательного учреждения в ближайшем учебном году.