Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа Корнеев Юрий Петрович

Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа
<
Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа
>




Корнеев Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-13/645-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дистанционное обучение как педагогическая проблема в профессиональном обучении. 17

1.1. Сущность и содержание дистанционного обучения .

1.2. Обоснование дистанционного обучения с учетом требований регионального профессионального образования. 29

1.3. Влияние профессиональной образовательной деятельности с учетом требований рынка труда на подготовку специалистов. 50

Выводы по главе. ''

Глава 2. Характеристика содержания и организационная структура дистанционного обучения в условиях регионального колледжа» . gi

2.1 Структурно-организационная модель дистанционного обучения в условиях колледжа .

2.2. Методические требования к созданию учебно-информационных пособий. 94

2.3.Педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения 109

Выводы по главе. ^

Заключение. 120

Библиография. *25

Приложения.

Введение к работе

Современное общество требует резкого возрастания массовости образования, повышения качественного уровня, увеличения роли труда, требующего затрат интеллекта.

Образование является социальной и духовной опорой жизнедеятельности людей, средством обеспечения демократических свобод, системообразующим фактором национальной безопасности государства, стабильности и развития общества. Основу образования составляют социальные и духовные потребности человека.

В настоящее время в мире происходит технологическая революция в образовании, вызванная быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации. Последствия этой революции не обошли стороной и Россию, расширяя спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения дистанционных методов обучения. Современные обучающие технологии активно применяемые во многих развитых странах мира основываются на последних достижениях в области информатики и вычислительной техники. Они включают в себя разные виды компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование различных средств коммуникации. Все это создает новую технологическую среду для развития образования.

В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные спо собы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Перспективность использования информационных технологий в образовании, причем, в профессиональном образовании, сегодня очевидна, Об этом свидетельствует принятая Министерством образования РФ программа «Информационные технологии в образовании».

За последние десятилетия значительные изменения претерпела система образования, и особенно профессионального образования. В ряде исследований указывается, что одна из причин этих изменений - значительное сокращение расходов на образование, переход от достаточного, а некоторых случаях и избыточного, к дефицитному финансированию. Образование, которое в течение очень длительного периода жизни общества воспринималось как социально - нравственная категория, переходит в современных условиях в экономическую категорию. В понимании образования с позиций экономики следует выделить несколько аспектов. Один из них определяется необходимостью проведения постоянного мониторинга и анализа рынка труда, т.е. исследование потребностей конкретного региона в специалистах определенной профессиональной области и квалификации, так как профессиональное образование должно удовлетворять потребности рынка труда в специалистах. С другой стороны, наряду с качественным и адекватным потребностям рынка труда профессиональным образованием актуальной является проблема его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Одним из эффективных средств ее решения является дистанционное обучение.

Компьютерные средства поддержки различных форм учебного процесса достаточно широко применяются в настоящее время во всей системе образования России. Вместе с тем, существует ряд факторов, сдерживающих распространение электронных обучающих средств и ограничивающих эффективность их использования. Обучающие программные продукты делаются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержкой всего курса, При этом курсы при достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании порой не выдерживают критики с точки зрения графического оформления, требований эргономики, надежности простоты использования и обеспечения соответствующей методической и эксплуатационной За последние годы появились ряд исследований, посвященных проблеме дистанционного обучения, в которых раскрываются его научно - педагогические основы, особенности организации учебного процесса, возможности использования электронных средств, а также некоторые частно-методические аспекты. Однако нам не удалось обнаружить исследования, в которых бы дистанционное обучение рассматривалось в региональной системе профессионального образования и раскрывались бы его содержание и организация для востребованных рынком труда профессий и специальностей, по которым ведется обучение в условиях конкретного образовательного учреждения. Потребность практики и неразработанность этой проблемы на теоретическом и методическом уровнях в профессиональном образовании определили выбор темы нашего исследования: «Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа».

Социально-экономические реформы в нашей стране обострили проблему профессионального образования, которое становится жизненной необходимостью для многих молодых людей и общества в целом. Развитие экономической и социальной жизни поставили в иную ситуацию развитие профессионального образования в отношении регионального аспекта его деятельности. Необходимость развития регионального аспекта обусловлена процессами всестороннего саморазвития регионов, которые вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы профессионального образования.

Отраслевой принцип в традиционно сложившейся профессиональной школе предопределял ее деятельность в сфере общих процессов экономики. Существующие в условиях региона профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Отраслевой принцип распределения молодых кадров обусловил ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие государственного трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда. Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности и удовлетворения образователь ных запросов молодежи в условиях региона. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий . уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки.

Анализ исследований проблемы региональной системы профессионального образования позволил выявить ряд направлений, развитие которых обеспечит высокий уровень образовательных услуг в регионе:

- социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизация их образовательных услуг, расширение их доступности и предоставление возможности получения востребованной на рынке труда специальности для всех желающих независимо от их места проживания;

разработка принципов формирования организационно-экономического механизма деятельности профессиональных учебных заведений, осуществляющих обучение студентов, проживающих в отдаленных от учебного заведения населенных пунктах данного региона;

- разработка и реализация концепции региональной системы многоуровневого профессионального образования.

Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование их содержания и организации, отвечающих требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового подхода к содержанию и организации профессиональной подготовки молодежи в региональной системе профессионального образования, в основе которой лежит дистанционное обучение.

Разработка дистанционного обучения в региональной системе профессионального образования должно основываться на следующих положениях:

- обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования;

- диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса;

- преобразование сети профессиональных образовательных учреждений;

- создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

На решение проблемы оптимизации обучения в системе профессионального образования существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса (С.Я. Батышев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махму-тов, М.Н. Скаткин), концепция системного подхода (Н.В. Кузьмина), идеи целостности и интеграции образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, И.И. Гольдин, А.Н. Лейбо-вич, B.C. Леднев, И.П. Смирнов, С.А. Шапоринский).

Анализ теории и практики профессионального образования позволяет сделать вывод, что современные тенденции развития профессиональных образовательных учреждений актуализировали новые педагогические задачи, решение которых возможно в рамках проблемы построения дистанционного обучения в регио нальной системе профессионального образования. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новой системы профессионального образования, включающей в себя наряду с традиционными новые подходы к содержанию и организации образовательного процесса в профессиональных учреждениях.

Таким образом, противоречие между объективной потребностью в расширении доступа молодежи к получению образования по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда в региональной системе профессионального образования, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования новых подходов к содержанию и организации профессиональной подготовки молодежи, одним из которых является дистанционное обучение, обусловили проблему исследования: каковы научно - методические подходы к построению содержания и организации дистанционного обучения молодежи в региональной системе профессионального образования в новых социально-экономических условиях? Объект исследования - региональная система профессионального образования.

Предмет исследования - содержание и организация дистанционного обучения молодежи в условиях регионального колледжа. Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и организацию дистанционного обучения молодежи в условиях регионального колледжа. Гипотеза исследования. Дистанционное обучение обеспечит эффективность профессионального образования молодежи, возможность трудоустройства по месту жительства, конкурентоспо собность на региональном рынке труда и профессий, продвижение по карьере, если:

- на основе маркетинговых исследований будут выявлены престижные профессии на региональном рынке труда и разработана структурно-организационная модель их освоения в режиме дистанционного обучения;

- с учетом результатов анализа состояния учебно-методического обеспечения предметов по специальностям, определенным для системы дистанционного обучения, будут разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий, адекватных содержанию и организации дистанционного обучения;

- будет разработана структура базы данных дистанционного обучения в региональной системе профессионального образования;

- будут выявлены педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения и в дальнейшей трудовой деятельности;

- будет создан широкий доступ населения региона к профессиональному образованию, повышению его качества и конкурентоспособности.

В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- Разработать структурно-организационную модель дистанционного обучения престижным профессиям и специальностям, выявленным на основе маркетингового исследования регионального рынка труда.

- Разработать методические требования к созданию учебно- информационных пособий для дистанционного обучения.

- Выявить и экспериментально проверить педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии.

Методологической базой исследования явились: философ екая теория познания, современные социально-экономические V теории в области формирования профессионально - квалифика

ционной структуры рабочих и специалистов, концепции о непре- I 1 рывности и многоуровневости профессионального образования, і S теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязин і,.

ский, С.Г. Вершловский, Н.А. Хроменков); системный, комплексный, личностно-деятельностный и интегративно-модульные И подходы; Закон Российской Федерации «Об образовании», зако- 4 нодательные акты, информативные документы в области профес сионального образования.

В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, К. К. Платоновым, Т. В. Кудрявцевым, С. Л Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, В. Д. Шадриковым и др. 1 % Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы:

теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование;

эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, экспертная оценка.

Исследование проводилось в три этапа с 1990г. по 1999г.

На первом поисково-информационном этапе (1990 - 1993 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих дистанционное обучение в профессиональной подготовке, разрабатывалась методика маркетинговых исследований рынка труда в регионе, конкретизировались основные аспекты исследования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки молодежи, мотивация учения и труда, проверялось трудоустройство и адаптация молодежи в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (1993 - 1997 г.г.) проводились маркетинговые исследования рынка труда, проектировалась структурно -организационная модель дистанционного обучения в региональной профессиональной системе образования, разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (1997 - 1999 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки молодежи в регионе, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования: Сибирский государственный колледж строительства и предпринимательства и его региональные центры в г.г. Тынде, Северобайкальске, Усть Илимске, Братске.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены тенденции развития профессиональной подготовки в региональной системе профессионального образования, состоящие в следующем: приоритетность регионального аспекта в учреждениях профессионального образования; возможность самостоятельного трудоустройства и поиск работы по месту жительства; необходимость быстрого реагирования учреждений системы профессионального образования на меняющиеся требования экономической среды в регионе; наиболее полное удовлетворение потребностей личности в получении конкурентоспособного и востребованного на рынке труда профессионального образования.

С учетом выявленных тенденций и на основе результатов маркетингового исследования регионального рынка образовательных услуг, в процессе которого анализировались: характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке; конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг; действующие на рынке образовательные учреждения и личности (поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты) - разработана модель которого явились: характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке; конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг; действующие на рынке образовательные учреждения и личности (поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты) - разработана структурно-организационная модель дистанционного обучения престижным и востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям.

2. Разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения (например, такие, как: достаточность информации для выполнения итоговых контрольных заданий, наличие указаний и комментариев к выполнению заданий, образцы их выполнения, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.).

3. Выявлены педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии, обеспечивающие эффективность учебного процесса и раскрывающие: в организационном аспекте - его непрерывность и особенности структуры и содержания учебного материала, а также особенности организации обучения; в методическом аспекте - распределение учебного материала по этапам обучения с учетом индивидуального включения обучаемых в образовательный процесс; создание структуры базы данных дистанционного обучения в региональной системе профессионального образования; обеспечение учебного процесса индивидуальными учебно-информационными пособиями и средствами контроля; техническое обеспечение для установления информационных связей «студент - преподаватель», «преподаватель - студент», «студент - студент».

Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в практике функционирования Сибирского колледжа строительства и предпринимательства и его региональных центров. Разработаны и внедрены: методика проведения маркетинговых исследований рынка труда в регионе, авторские учебно-информационные пособия для дистанционного обучения на профессии и специальности, установленные в ходе маркетинговых исследований (такие, как «Правоведение», «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», «Финансы») . Теоретические положения и практические рекомендации по созданию и функционированию дистанционного обучения в региональной системе профессионального образования, могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

На защиту выносится:

Структурно-организационная модель дистанционного обучения престижным и востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям, раскрывающая его целепо-лагание, содержание учебного процесса и его методическое обеспечение, региональную базу данных и средства связи субъект-субъектных отношений участников учебного процесса.

Методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения, определяющие достаточность учебной информации и поэтапность ее расположения с учетом индивидуального подхода к ее усвоению, обязательность указаний и комментариев к выполняемым заданиям и контрольным работам, наличие образцов их выполнения, создание средств самоконтроля и др.

Педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии, раскрывающие в организационном и методическом аспектах эффективность дистанционного обучения в процессе профессионального образования молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и содержание дистанционного обучения

Революция в средствах цифровой вычислительной техники привела к серьезным изменениям в образовании. Постоянное падение цен на хранение, управление и передачу информации существует наряду с повышением относительных затрат на традиционное образование и увеличение спроса на образовательные услуги для людей в течение всей жизни. Постоянные изменения в технологии и знании требуют, чтобы образование превратилось в пожизненную и все время продолжающуюся деятельность. Быстрые технологические изменения требуют непрерывного образования специалистов различной сферы деятельности, чтобы обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда. Без непрерывного образования представленный на рынок труда потенциал специалиста быстро обесценивается. Существенно необходимыми становятся доступность информации и образования. В то же время, традиционные средства и организационные структуры образования не в состоянии удовлетворить потребности населения в непрерывном образовании. Особенно это актуально для региональных условий.

По оценкам специалистов Мирового Банка, рост стоимости образования на Западе опережает рост инфляции. В то время, как средняя стоимость обычного образования растет, цифровая революция уменьшает стоимость хранения, управления и передачи информации на 50% за каждые 18 месяцев. Эта технологическая волна ведет к серьезным изменениям в организации и методике образования. Особенность этих изменений состоит в том, что стала возможной и эффективной совместимость ранее различных средств информации: изображения, звука, книг и компьютерных сетей в цифровые средства мультимедиа. Это обеспечивает доступность образования независимо от места проживания обучаемого. Дистанционное образование становится жизненной основой всемирной экономики. В то же время, технологический потенциал дистанционного обучения достаточно высок, однако его программно-методическое обеспечение отстает и требует незамедлительной разработки в теории и практике образования, в том числе, особенно важно, в теории и практике профессионального образования.

Изучение зарубежного опыта позволяют выявить некоторые тенденции развития и становления дистанционного обучения. Самые последние данные показывают, что многие образовательные учреждения Запада практикуют обучение студентов, проживающих в различных странах мира. Родилась новая культура глобального образования. Достаточно интересен опыт Британского открытого университета, получивший в сфере организации дистанционного обучения мировое признание. При экстенсивном использовании телевидения, в значительной степени используются печатные материалы, видеоленты и методические семинары с преподавателями. Дистанционное обучение, которое осуществляет Национальный Технологический Университет (США), в основном, базируется на использовании спутникового телевидения, иногда поддерживаемое электронной почтой. Университет предлагает дипломные курсы и учебные семинары. Существующая в Европе организация институтов и компаний «Еврошаг» использует средства мультимедиа и спутники для обеспечения образовательными программами жителей Европы. Центральный Китайский Университет Радио и Телевидения осуществляет дистанционное образование посредством радио, телевидения, печатных и аудиовизуальных материалов. При оценке зарубежного опыта дистанционного образования специалисты утверждают, что современные телекоммуникационные и цифровые технологии могут равноценно поставлять информацию и передавать знания, и при эффективном использовании проявляют себя успешнее, чем традиционные средства. Исследование способов поставки информации и их корреляции студенческим результатам показало, что студенты усваивают материал на более высоком качественном уровне, чем в традиционных условиях обучения. Структура курса и качество изложения учебного материала обычно лучше в электронном изложении. Новые электронные технологии (например, CD - ROM диалоговые диски, информационные окна компьютеров, гипертексты средств мультимедиа) способны вовлекать в процесс обучения большое количество студентов, проживающих на различных расстояниях и обеспечивать их средствами обучения, осуществлять контроль над процессом образования издалека гораздо эффективнее, чем во многих традиционных обучающих средах.

Интеграция звука, движения, изображения и текста создает новую среду обучения, обладающую глобальными возможностями и четким потенциалом, способными обеспечить качественное образование студентам, проживающим на значительных расстояниях от университетов. Особенно велика роль диалоговых программ и систем доставки информации с обратной связью и про должающеися оценкой, что невозможно осуществить при применении наиболее ограниченных и прямых стандартных программ.

Дистанционное обучение - это универсальная форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных, а также новых информационных, телекоммуникационных технологий и технических средств, которые создают условия для обучения без отрыва от основной деятельности и без физического перемещения к месту расположения учебного заведения. При этом, процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени.

Под дистанционным обучением мы понимаем комплекс образовательных услуг, предоставляемых населению с помощью специализированной информационной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии; с помощью этих средств производится доставка учебного материала обучаемому для самостоятельного изучения, после чего происходит диалоговый обмен между преподавателем и обучаемым.

Эффективность дистанционного обучения в региональной системе профессионального образования определяется тем, что оно обеспечивает возможность реализации индивидуального подхода к продолжительности и последовательности обучения. Каждый обучающийся может учиться в соответствии с собственными возможностями и потребностями, определяя временную продолжительность освоения предмета и получения необходимых зачетных единиц по выбранным учебным курсам. В дистанционном обучении используются как традиционные, так и самые современные технологии. Необходимо отметить экономическую эффективность: дистанционное обучение на 50% дешевле затрат при традиционных формах обучения. Сегодня уже стало общепризнанным, что информация является решающим фактором, определяющим развитие любого общества. Но для того, чтобы ее гигантские объемы были использованы для решения конкретных проблем, особенно тех, эффективность развития которых определяется рациональностью использования этой информации (это относится и к профессиональному образованию) необходимо осуществить широкомасштабную интенсивную и реальную информатизацию. Обеспечение работы этого глобального направления требует разностороннего подхода: создание правовых, экономических, технологических, аппаратных и программных средств, телекоммуникативных систем; создание организационно - методического обеспечения. Только при решении этих задач новые информационные технологии становятся социально значимыми информационными технологиями. И тогда они становятся средством не только коллективного, но и личного пользования посредством многофункционального применения настольных и переносных компьютеров, вхождения в ИНТЕРНЕТ и другие глобальные сети ( РЕЛАРН, РЕЛКОМ и др.), а также благодаря использованию огромных информационных ресурсов ресурсов Web - технологий.

В современной России возрастает потребность людей в высоком уровне и качестве образования. Население России осознает, что образование детей является одной из насущных потребностей.

В настоящее время в мире происходит технологическая революция в образовании, вызванная быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации. Последствия этой революции не обошли стороной и Россию, расширяя спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения дистанционных методов обучения. Современные обучающие технологии активно применяемые во многих развитых странах мира основываются на последних достижениях в области информатики и вычислительной техники. Они включают в себя разные виды компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование различных средств коммуникации. Все это создает новую технологическую среду для развития образования. С помощью новых дистанционных технологических возможностей мы можем сделать образование доступным для жителей любой точки России. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы образование стало доступным (а значит - и более демократичным), но при этом не потеряло в качестве. Без современных технических средств, без применения новых обучающих технологий эта задача будет недостижима.

Что же такре дистанционное обучение? Это прогрессивный вид обучения, возникший в 70-ые годы XX века благодаря появлению новых технологических возможностей, являющихся результатом информационной революции. Большое распространение дистанционное образование получило в странах Западной Европы, где были основаны так называемые «Открытые университеты», например, Открытый Университет Великобритании, существующий с 1969 года.

Структурно-организационная модель дистанционного обучения в условиях колледжа

Учет требований рынка труда требует адекватной ориентации образовательного учреждения, создающего систему дистанционного обучения, на формирование личностных профессионально-деятельных качеств будущего работника, обладающего свойствами высокой конкурентности, умением адаптироваться в динамичных экономических условиях. Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредована включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды образовательных услуг. Причем два указанных вида спроса имеют собственные, иногда не совпадающие тенденции формирования и развития. Это определяет необходимость особого исследования факторов и обстоятельств, формирующих спрос на услуги образовательного комплекса в регионе.

Для этого необходимы маркетинговые исследования регионального рынка образовательных услуг, что является основой формирования оптимальной стратегии и тактики действий регионального образовательного комплекса с учетом реально сложившихся условий и вероятных перспектив.

Построение структурно-организационной модели дистанционного обучения в условиях колледжа проведено с учетом результатов маркетингового исследования.

Основными объектами исследований в маркетинге выступают:

характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке,

конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг;

действующие на рынке образовательные учреждения и личности (поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты).

Все виды анализа, оценки и прогнозов ситуаций и ее факторов в маркетинге, так или иначе, осуществляются под определяющим воздействием основополагающего принципа маркетинга - ориентации на конкретные запросы целевых групп потребителей.

Первой необходимой ступенью изучения рынка, основанием для определения его емкости и выбора приоритетных сфер приложения рыночной активности комплекса является сегментация рынка. Это деятельность по классификации потенциальных (включая и реальных) потребителей производимой продукции (услуг) в соответствии с качественной структурой их спроса. Сегментация рынка позволяет уточнить и дифференцировать спрос, структурировать его, а в конечном счете - выявить наиболее подходящие условия (границы сфер действия) для выбора оптимального варианта стратегии и тактики маркетинга.

Сегменты рынка дифференцируются в зависимости от типов потребителей и соответствующих этим типам различиям в потребностях, характеристиках, поведении и мышлении потребителей.

Применительно к образовательным услугам существуют три основных типа потребителей, образующих соответствующие сегменты рынка: потребители-личности, потребители-предприятия и организации различных форм собственности, органы государственного, регионального и местного управления. Каждый из соответствующих сегментов рынка обладает своими особенностями, диктует особые требования в отношении маркетинга.

Сегмент, на котором потребителем выступает личность, дифференцируется в соответствии с социально демографическими, экономическими и культурными категориями. Исторически это - первичное звено в общей структуре маркетинга в целом, так же как и в сфере образования. Важнейшая особенность маркетинга здесь - необходимость иметь дело с широчайшим кругом, различным по своим требованиям, вкусам, приоритетам и проблемам потребителей. Поэтому именно здесь сегментация рынка, причем наиболее тщательная, особенно необходима. Другая особенность этого сегмента рынка образовательных услуг - удлиненность, многозвенность и вытекающая отсюда трудная управляемость продвижения услуги. В образовании эта особенность существует в специфическом виде- не как множественность звеньев посредничества при продажах, а как множественность и неформальность источников информации, а также лиц, принимающих участие в приятии решения - родителей и других членов семьи, друзей, знакомых и т.п. Для этого сегмента характерно также, что личность, как субъект принятия решений (по крайней мере, в сравнении с профессионалами из кадровых служб предприятий), может оказаться в наименьшей степени информирована, организованна, целенаправленна в процессе осуществления своего выбора.

Сегмент рынка, субъектами предъявления спроса на котором выступают предприятия и организации, несомненно, является более профессиональным - ведь потребители здесь осуществляют свой выбор регулярно, в соответствии с принятыми стратегиями и планами действий. Поэтому и со стороны субъектов, представляющих предложение услуг, он также предлагает большой профессионализм; вместе с тем это упрощает целый ряд процедур. Спрос организаций легче поддается структуризации, сегментируется по отраслевому признаку. Здесь меньше количество клиентов (хотя число их растет в связи с формированием слоя малого бизнеса), а их заказы более масштабны. Сказывается и географическая концентрированность этого спроса, по крайней мере, в отношении ряда профилей и специальностей подготовки, со стороны территориально-производственных комплексов.

Организациям, в отличие от личностей, свойственна относительно низкая выраженность реагирования, эластичность спроса в зависимости от изменений цены на услуги. Однако действует и другая особенность их спроса: предприятия и организации куда энергичнее реагируют на структурные сдвиги в экономике, соответственно быстро изменяя спрос в отношении профилей и специальностей подготовки. Организации активнее, чем личность, взаимодействуют с посредническими структурами: служ бами занятости, агентствами, непосредственно с образовательными учреждениями и их объединениями, с органами управления образованием. На протяжении всей истории советского государства предприятия чувствовали себя в приоритетном положении по отношению к личностям обучающихся, т.к. были связаны с системой централизованного распределения выпускников. Переход к общей рыночной логике, когда рынок личностей, как конечных потребителей образовательных услуг, является первичным, определяющим по отношению к рынку предприятий-потребителей, дается последним с большим трудом.

В отношении сегмента третьего типа, где потребителями выступают органы управления различных уровней, последняя из только что отмеченных особенностей проявляется еще более ярко. Именно органы государства, длительное время являющиеся единственными инвесторами сферы образования, постоянно чувствовали себя его исключительными хозяевами, что воплощалось в государственной системе распределения выпускников. Практика заказных отношений по подготовке специалистов для органов власти (включает также переподготовку и повышение квалификации) на условиях свободного рыночного выбора также еще только формируется. Вместе с тем этот рынок достаточно привлекателен для образовательных учреждений, прежде всего -масштабами и гомогенностью спроса на специалистов (преимущественно в сферах экономики, менеджмента, прав и ряда других гуманитарных профилей и специальностей), его определенной гарантированностью, а также положением самих клиентов во властной иерархии.

В рыночной экономике первичным субъектом спроса на образовательные услуги становится сам человек, личность, граж данин. И объем этого спроса определяется уже прежде всего не "потребностями" отрасли, региона, госзаказом, а выбором личности, поведением населения. Это значит, что рынок образовательных услуг формируется, наряду с традиционно институциональными потребностями, под воздействием спроса экономически активного населения.

Соответственно первичным, так сказать, образовательным товаром (услугой) являются уже не специальность и профессия как таковые, а образовательная программа, разработанная под конкретные локальные социальные ожидания населения и их экономические цели. Система образования начинает приобретать навыки работы в режиме "быстрого реагирования" на сигналы рынка труда.

Как уже было сказано, спрос на образовательные услуги предъявляют люди, желающие получить образование или повысить квалификацию. Основная часть спроса приходится на базовое образование. В связи с ростом безработицы и проявлением новых сфер деятельности можно проанализировать появление спроса на переобучение и переквалификацию, оплачиваемые как самими обучаемыми, так и заказчиками. Люди, использующие услуги образования, резко отличаются друг от друга по возрасту, уровню доходов и жизненному опыту. В комплексе предоставляются образовательные профессиональные услуги и вчерашним школьникам и лицам, отслужившим в армии; людям, открывающим свое дело и безработным.

В любом случае основным вопросом деятельности на рынке образования является установление связей между побудительными приемами маркетинга и реакцией на них потенциальных клиентов. Только поняв, кто приходит в приемную комиссию, как, где и когда абитуриент узнает об учебном заведении, и, наконец, почему выбор пал именно на это учебное заведение, можно строить объективную маркетинговую стратегию на региональном рынке образования. На процесс принятия решения потенциальным абитуриентом влияют побудительные факторы, включающие описание учебных программ, стоимости обучения, а также прочие раздражители, обусловленные экономическими, научно-техническими, политическими и культурными факторами. Пройдя через "черный ящик" сознания абитуриента, все эти раздражители вызывают ряд поддающихся наблюдению реакций: выбор профессии, специальности, учебного заведения и способа обучения. Задача понять, что происходит в "черном ящике" сознания абитуриента между поступлением раздражителей и появлением откликов на то, как человек воспринимает раздражители и появлением откликов на них. "Черный ящик" состоит из двух частей. Первая - характеристики абитуриента, оказывающие основное влияние на то, как человек воспринимает раздражители и реагирует на них. Вторая часть - процесс принятия решения, от которого зависит результат.

Методические требования к созданию учебно-информационных пособий

Один из показателей эффективности профессиональной подготовки молодежи определяется критерием эффективности конструирования содержания обучения, который обусловлен спросом на конкретную специальность, рейтингом образовательного учреждения, соответствием квалификации выпускников требованиям рынка труда.

Критерий конструирования содержания обучения определяется следующими показателями: соответствие образовательных программ требованиям профессиональной квалификации и условиями профессиональной деятельности; уровень квалификации профессорско-преподавательского коллектива; использование новых педагогических технологий; применение активных методов обучения.

Учебный процесс в соответствии с технологией дистанционного образования позволяет реализовать концепцию направляемого и контролируемого самообучения. Одной из характерных черт такого учебного процесса является модульность, то есть использование модульного подхода в организации обучения. Характерная черта такого учебного процесса является модульность, то есть использование модульного подхода в организации обучения.

Применительно к педагогике, модуль - некоторая часть целого в системе обучения, четко определенная функциональными свойствами. Учебным модулем называется унифицированный по структуре фрагмент программы, оформленный как ее самостоятельная часть и предназначенный в первую очередь для индивидуального обучения. Он содержит комплект (пакет) учебно-методических материалов по конкретной теме и всю необходимую информацию для ее направленного изучения. Для модульного обучения характерно: знание целей обучения; активное обучение; организация обратной связи; положительное подкрепление, предполагающее усиление мотивации и стимуляцию по ложительное подкрепление, предполагающее усиление мотивации и стимуляцию активности обучаемого; обучение последовательными небольшими этапами; свобода выбора темпа обучения.

Содержание модуля составляется так, чтобы учащийся четко представлял себе, что он должен знать и уметь после изучения модуля, как он сможет достичь этих знаний и умений.

В основе модульного обучения лежат три основных принципа:

- организация учебной информации по независимой единице обучения в отдельный пакет или модуль;

- использование учащимся учебной информации с учетом их способностей и возможностей;

- концепция «овладения».

Обучение по модулям позволяет обеспечивать инвариантность подготовки специалистов, которая в свою очередь дает возможность применять единые подходы для нескольких групп специальностей и задач их деятельности.

Модульный подход дает возможность мгновенно адаптировать учебный процесс к любой группе обучаемых в зависимости от их начальной подготовки, уровня учебной компетентности, конечных учебных целей путем формирования учебных программ из уже готовых модулей.

При этом для всех программ без исключения остаются обязательным центральное ядро, включающее следующий набор знаний и умений, соответствующих инвариантным средствам и методам деятельности: - знание основных терминов, понятий, определений, законов, зависимостей, структур, необходимых для решения профессиональных задач;

- умение пользоваться источниками информации;

- умение делать обоснованные, доказательные выводы, заключения, владение практикой доказательств;

- умение пользоваться готовыми моделями профессиональной деятельности;

- умение формулировать цели деятельности, прогнозировать

возможные последствия принимаемых решений.

Учебный модуль представляет собой отдельный пакет, содержащий всю необходимую для студента информацию, обеспечивающую его направленное обучение по определенному разделу программы.

В разработке модульного подхода мы опираемся на инте-гративно-модульную теорию, разработанную в научных трудах А. П. Беляевой. Модуль понимается при этом как законченный блок информации, включающим в себя содержание учебного материала; методику обучения, обеспечивающую достижение поставленных дидактических целей; перечень умений и навыков, формируемых в процессе освоения учебного материала и необходимых для выполнения операций и видов деятельности.

Проблема проектирования содержания профессиональной подготовки, осуществляемой в учебных заведениях, входящих в региональную систему непрерывного образования, является новой для дидактики и требует специального исследования. Это определяется тем, что рассматриваемая система динамична, оперативно реагирует на требования рынка труда и профессий, на запросы личности в перечне образовательных услуг. Все это тре бует иного, чем в традиционном варианте, подхода к построению содержания образования. В этом отношении мы опираемся на подход, разработанный в исследовании Егоровой Н. Н., которая выявила наиболее эффективные способы построения содержания профессиональной подготовки в непрерывной системе образования: реконструтивный, связанный с преобразованием стандартного программного обеспечения на основе межпредметной и межцикловой интеграции учебного материала; проектный способ, связанный с разработкой новых, не входящих в базовое образование, разделов учебных курсов и предметов, что обусловлено требованиями рынка труда и профессий; компенсаторный связанный с отбором и систематизацией модулей с целью повышения их профессиональной мобильности.

В нашем исследовании мы считаем эффективным средством построения содержания образовательного процесса интенсификацию обучения. В настоящее время, когда сфера образования переходит к экономическим отношениям, особенно остро встает вопрос об интенсификации обучения. Необходимо поэтому пояснить, что же означает понятие "интенсификация обучения". За последние десятилетия и бывший Минпросвещения СССР, да и нынешний в РФ неоднократно ориентировали преподавателей то просто на совершенствование учебного процесса, то на использование технических средств обучения (ТСО), то на оптимизацию. Все это в конечном счете сводилось в основном к совершенствованию учебного процесса за счет совершенствования методического мастерства преподавателя.

Итак, рассмотрим сущность понятия "интенсификации обучения". Известно, что задачи интенсификации подготовки молодежи к труду вполне обоснованно привлекают к себе всех, кто связан с профессиональным образованием. Однако решение этой задачи практически невозможно без четкого осознания специфики интенсификации как процесса, неизбежно затрагивающего и номенклатуру специальностей, и содержание образования, и учебно-материальную базу, и организацию учебного процесса, и сам процесс обучения.

Во-первых, упрощенное понимание этого процесса порождает иллюзию, что снижая затраты на образование, можно повысить ! качество подготовки специалистов за счет некоторых скрытых в самой профессиональной школе ресурсов, которые удастся активизировать, просто переведя учебно-воспитательный процесс на путь интенсификации. На самом же деле этот перевод требует дополнительных (и весьма значительных) экономических и материальных вложений не только в сферу образования, но и в изменение материального положения и повышение общественного престижа специалистов, без которого невозможно создать необходимую для интенсификации обучения мотивацию студентов.

Как известно, любое новое понятие необходимо вводить, опираясь на уже введенные. Кроме того, нужно наглядно показать отличие этого нового от уже известного. В процессе интенсификации производства не предполагается превышение научно обоснованных норм интенсивности труда. Она ориентируется на повышение производительности труда в результате перехода к прогрессивным технологиям, на использование научной организации труда и внедрение в производство достижений научно-технического прогресса. Именно в этом и заключается то особенное, что можно связать с понятием "интенсификация". В педагогической литературе существует три типа определений термина "интенсификация обучения": отождествляющие, призывающие, перечисляющие.

Отождествляющие определения объясняют интенсификацию обучения, как традиционные мероприятия по улучшению качества подготовки специалистов. Интенсификация обучения в вузе основана на более полном использовании учебного времени, внедрении прогрессивных методов и средств обучения, повышении квалификации профессорско-преподавательского состава, совершенствовании учебно-материальной базы, широкой автоматизации всех направлений деятельности вуза.