Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья Мадилов Сергей Павлович

Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья
<
Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья
>



Мадилов Сергей Павлович. Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2573

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья

1.1. Современные социально-экономические проблемы профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья

1.2. Психолого-педагогические особенности профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся

1.3. Модель профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья

ГЛАВА II. Методика профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с проблемами слуха

2.1. Методика учебно-воспитательного процесса профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся

2.2. Методика учебно-производственной деятельности глухих и слабослышащих учащихся

2.3. Качественный и количественный анализ результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112

ПРИЛОЖЕНИЯ 127

Введение к работе

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества проведение комплекса мер по социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. В России более 10% трудоспособного населения составляют лица с ограниченными возможностями здоровья. Среди них 13 млн. - это лица с нарушением слуха. В перспективе возможен рост численности этой категории граждан как в абсолютном, так и относительном выражении. За последнее десятилетие опережающими темпами увеличивалось число детей с ограниченными возможностями здоровья. В РСФСР в 1990 году на учете в органах социальной защиты населения состояло 155,1 тыс. таких детей, в Российской Федерации в 1995 году этот показатель возрос до 453,7 тыс., а в 1999 году - до 592,3 тысяч детей. Вызывает тревогу то, что, по информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодно в России рождается 50 тыс. детей - инвалидов с детства.

В Москве число лиц с ограниченными возможностями здоровья составляет 1 млн.200 тыс. человек, и только 191 тысяча имеет работу. Для молодежи до 18 лет занятость на производстве связана не только с экономическими проблемами. Возможность чувствовать себя полноценным членом трудового коллектива дает им уверенность в будущем.

Развитие профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья происходит в русле общих тенденций, которые имеют место в системе профессионального образования в начале нынешнего тысячелетия.

4 Вступив в XXI век, человечество претерпевает существенные трансформации общественного сознания. Новый век ожидается как эпоха сообщества людей нового типа, эпоха диалога, сотрудничества, духовного и культурного плюрализма. Новые идеи все решительнее влияют на формирование отношения общества к людям с особенностями в развитии, в том числе к людям с различными нарушениями здоровья. Признание равных гражданских прав лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности во всех областях социальной жизни, в том числе и в области образования, и обеспечение государством и обществом реализации провозглашенного равноправия требует, в частности, создания специальных образовательных условий, учитывающих особые образовательные потребности этих людей.

Система образования является той средой, с помощью которой создаются и передаются образовательные ценности и поддерживаются внутренние связи в обществе. Она призвана выполнить важную роль в г становлении и развитии таких отношений в обществе и государстве, которые нацелены на социальное партнерство и социальную гарантию, обеспечивает лицам с ограниченными возможностями здоровья равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, основанных на общепринятых принципах и нормах международного права.

Полноценное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья реально только в том случае, если при организации обучения действительно созданы специальные образовательные условия (учитывающие специфику коммуникативной и когнитивной деятельности у глухих, слабослышащих, слепых и слабовидящих, возможности передвижения, общения, взаимодействия у лиц с нарушенным опорно-двигательным аппаратом и т.п.). Практика деятельности учреждений профессионального образования свидетельствует, что, за редким исключением, необходимые организационно-педагогические условия

5 процесса профессионального обучения для молодежи с ограниченными возможностями отсутствуют, что существенно затрудняет либо делает невозможным их профессиональное образование.

Научно-технические и социальные процессы, происходящие в обществе, вносят существенные коррективы в области человеческой деятельности. Решающее значение они оказывают и на систему профессиональной подготовки кадров для экономики страны. Современные социально-экономические условия, предполагающие наличие рынка труда, внедрение в производство передовой техники и инновационных технологий, предъявляют к специалисту высокие требования (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.А.Булгаков, Э.Ф.Зеер, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, И.П.Смирнов и др.). В связи с этим для абитуриента учреждения профессионального образования важно не только правильно выбрать будущую сферу профессиональной деятельности и профессию, но и получить необходимый для рынка труда объем профессиональных знаний и навыков.

Проблемы профессиональной ориентации и профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) рассматриваются в работах В.З.Базоева, Н.И.Букуна, В.М.Велыус, А.П.Гозовой, О.П.Ереминой, К.Г.Коровина, В.Ф.Матвеева, М.И.Никитина.

XXI век характеризуется существенными изменениями в профессиональном образовании глухих и слабослышаших обучающихся. Они направлены на расширение перечня доступных специальностей, повышение уровня и улучшение качества профессионального образования этой категории лиц с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то, что вопросам профессиональной подготовки неслышащих посвящены работы В.А.Борисовой, Р.М.Боскис, А.И.Дьячкова, Т.С.Зыковой, А.И.Иваницкого, И.В.Цукерман, и др., проблема профессионального образования слабослышащих и неслышащих в условиях учреждений профессионального образования, реализующих программы начального и

среднего профессионального образования, по-прежнему остается актуальной. Сложилось противоречие между правом на профессиональное образование, потребностью в его получении и ограниченными возможностями глухих и слабослышащих учащихся, накладываемых болезнью, а также слабой готовностью системы начального и среднего профессионального образования к работе с этой категорией обучающихся. В этой связи нами выбрана тема исследования.

Цель исследования. Определить организационно-педагогические условия профессионального обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) в политехническом колледже.

Объект исследования. Профессиональное обучение в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования. Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие).

Гипотеза исследования. Профессиональное обучение в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) будет эффективно при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:

реализация в обучении глухих и слабослышащих учащихся взаимосвязанных принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов;

интегрирование учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов на основе учета личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся;

целенаправленная деятельность инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной среды (специальные технологии профессионального обучения, среда общения,

7 здоровьесберегающие технологии, условия для адаптации и нивелирования заболевания, этапное сопровождение учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов, условия для развития потенциальных способностей личности). Задачи исследования.

  1. Выявить психолого-педагогические особенности глухих и слабослышащих учащихся, влияющие на процесс их профессионального обучения.

  2. Теоретически обосновать специфические принципы учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов глухих и слабослышащих учащихся в политехническом колледже.

  1. Определить и систематизировать направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной среды для обучения глухих и слабослышащих учащихся.

  2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся с учетом их личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей, накладываемых болезнью.

Методологические основы исследования. Теория целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Концептуальные основы: политехническая природа трудовой подготовки, профессионального образования как важнейших факторов и средств формирования личности молодого профессионала (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, СЯ.Батышев, М.И.Махмутов, В.А.Поляков и др.); модернизация профессионального образования (Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, А.М.Павлова, Э.Э.Сыманюк и др.); соотношение психофизиологических особенностей личности с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); отечественная личностно-ориентированная педагогика (Н.Б.Шмелева, И.СЯкиманская и др.); организация научно-методического обеспечения учебного процесса лиц

8 с проблемами развития и здоровья как процесса реабилитационно-педагогического, междисциплинарного, в конечном счете направленного на социально-психическую адаптацию личности, ее социальную интеграцию (Л.С.Выготский, М.М.Кабанов, Н.Н.Малофеев); методы обучения (ИЛ.Лернер, В.В.Краевский и др.); развитие психики аномальных детей по законам развития нормального ребенка (Р.М.Боскис, Л.С.Выготский, А.П.Гозова и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-

педагогической, социальной и методической литературы. Изучение педагогического опыта. Интервьюирование, анализ и оценка работ учащихся. Педагогический эксперимент. Статистическая обработка и оценка результатов исследования.

Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы; определение цели и задач исследования; разработка методики эксперимента; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента;
обработка экспериментальных данных; оформление результатов

исследования.

Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Политехнический колледж № 39» Департамента образования города Москвы (до 2005г. -Государственное образовательное учреждение «Профессиональный лицей № 329» Департамента образования города Москвы).

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Направления деятельности инженерно-педагогических работников

9 колледжа по созданию безбарьерной образовательной среды для глухих и слабослышащих учащихся.

3. Методика профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся на основе интеграции специфических принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов и с учетом личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Обоснованы организационно-педагогические условия
профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся:

нормативно-правовая база;

медико-психологическое сопровождение;

внедрение новых педагогических технологий;

социально-психологическая адаптация через систему воспитательной работы;

содействие занятости;

сопровождение профессиональной карьеры.

2. Обоснованы специфические принципы учебно-воспитательного и
учебно-производственного процессов глухих и слабослышащих учащихся в
политехническом колледже:

организация медицинской, социальной, психологической помощи;

использование современных образовательных технологий;

организация информационной коммуникативной среды;

развитие взаимоотношений различных групп обучающихся;

единое воспитательное пространство колледжа.

3. Определены направления деятельности инженерно-педагогических
работников колледжа по созданию безбарьерной образовательной среды для
глухих и слабослышащих учащихся:

применение специальных технологий обучения;

внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий;

создание условий для адаптации учащихся и компенсации ограничений, обусловленных заболеванием;

этапное сопровождение учебно-воспитательного , и учебно-производственного процессов;

создание условий для развития потенциальных способностей личности.

Практическая значимость исследования.

Разработана и экспериментально проверена методика профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся в колледже на основе интеграции специфических принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов и с учетом личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся.

Апробация результатов исследования. Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на:

Межрегиональной научно-практической конференции «История профессионального образования в России», Подольск, 21 декабря 2000 г.;

Научно-практической конференции «Требования к педагогам в аспекте воспитания социально-адаптированной личности», г.Москва, 29 марта 2001 г.;

Научно-практической конференции «Укрепление материально-технической базы в учреждениях профессионального образования одно из главных условий модернизации столичного образования», г.Москва, 10 декабря 2002 г.;

Научно-практическом форуме «XXI век. Рынок труда в сфере высоких технологий - система подготовки, переподготовки, привлечения и закрепления кадров», г. Москва, март 2003 г.;

«Круглом столе» августовских педагогических конференций «Содержание, формы и методы реализации преемственности программ НПО и СПО в рамках технологического колледжа», г. Москва, 19 августа 2004 г.;

Заседаниях ученого совета Научно-исследовательского института развития образования Департамента образования города Москвы в 2004 и 2005 гг.;

«Круглых столах» Департамента образования « города Москвы «Научно-методическое обеспечение профессионального образования» в 2004г. и 2005г.;

Конференции «Основные задачи учреждений начального и среднего профессионального образования по реализации постановления Правительства Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах», г. Москва, 24 августа 2004 г.;

«Круглом столе» Департамента образования города Москвы «Развитие системы непрерывного профессионального образования в условиях развития реального сектора экономики города», г. Москва, 22 августа 2005 г.;

Научно-практическом семинаре Департамента образования города Москвы, Научно-исследовательского института развития профессионального образования, Государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики РАО» «Развитие профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья», 21 марта 2006г.

Внедрение результатов исследования.

Организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих внедрены в практику работы Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Политехнический колледж № 39» Департамента образования города Москвы.

Современные социально-экономические проблемы профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья

В XXI веке новые идеи все решительнее влияют на формирование отношения общества к людям с особенностями в развитии, в том числе к людям с различными нарушениями здоровья. Признание равных гражданских прав лиц с ограниченными возможностями здоровья во всех областях социальной жизни, в том числе и в области образования, и обеспечение государством и обществом реализации провозглашенного равноправия требует, в частности, создания специальных образовательных условий, учитывающих особые образовательные потребности этих людей.

Профессиональное образование является той средой, которая позволяет создавать и транслировать образовательные ценности и поддерживает внутренние связи в обществе. Профессиональное образование должно решать задачу становления и развития таких отношений в обществе и государстве, которые нацелены на.социальное партнерство и социальную гарантию, обеспечивать молодежи с ограниченными возможностями здоровья равные, с другими гражданами, возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, основанных на общепринятых принципах и нормах международного права. Развитие техники и технологий, научные исследования определяют необходимость расширения круга доступных профессий и специальностей для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Действующие сегодня ограничения по перечню профессий и специальностей отстают от возможностей и потребностей общества, не в полной мере базируются на возможностях современного оборудования и условий труда на производстве, недостаточно учитывают физиологический и психологический потенциал лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Важнейшим элементом социализации молодежи с ограниченными возможностями здоровья является получение ими профессионального образования, актуального на рынке труда и перспективного для конкретного трудоустройства. Для абитуриента колледжа очень важно не только правильно выбрать будущую профессию, но и получить необходимый объем профессиональных знаний и умений в рамках выбранной сферы профессиональной деятельности. Решение профессиональных проблем для неслышащей молодежи, ограниченной как в выборе перспективных профессий, так и в возможностях их получения, рассматривается в работах Н.И. Букуна, В.А Влодавец, А.П. Гозовой, В.В. Засенко, А.Г. Зикеева, Г.Н. Пеннина.

На рубеже XX и XXI веков в профессиональном обучении глухих и слабослышащих произошли существенные изменения, которые определяются решением новых задач: расширением доступного спектра перспективных сфер профессиональной деятельности, повышением уровня и улучшением качества профессионального обучения молодежи с нарушением слуха. Проведены исследования, посвященные теоретико-методологическим аспектам политехнического образования (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, М.Н. Скаткин, С.Г.Шаповаленко, Э.Д.Эпштейн); определено место и роль общеобразовательных дисциплин и труда в политехнической подготовке школьников (В.Г. Зубов, С.Я.Батышев); раскрыт функциональный характер политехнических знаний (П.Р.Атутов); создана целостная концепция политехнического образования лиц с нарушением слуха (Г.Н.Пенин). Это позволило поднять на более высокий уровень профессиональное обучение глухих и слабослышащих учащихся.

Нельзя не согласиться с мнением сотрудников ФЦЭРИ при МГТУ им. Н.Баумана (140), что «Развитие профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья происходит в русле фундаментальных тенденций, которые имеют место в системе профессионального образования в начале третьего тысячелетия. Новая роль образования как основного механизма социальной защищенности лиц с ограниченными возможностями здоровья, их реабилитации и максимально глубокой интеграции в социальную жизнь общества содержательно ориентирована на:

- развитие высоких человеческих качеств;

- комплексную подготовку личности к изменяющимся условиям профессиональной деятельности;

- укрепление связей между образованием и культурой;

- личностную и функциональную ориентацию;

- подготовку высоких профессионалов, носителей целостной системы знаний, умений и навыков, способных воспринимать идеи «устойчивого развития» и активно реализовывать их в профессиональной сфере;

- подготовку рабочих и специалистов, обладающих повышенным творческим потенциалом, обеспечивающим им успешную профессиональную деятельность в условиях доминирования наукоемких и интеллектуалоемких технологий».

Анализ опыта учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы позволил определить перечень профессий и специальностей, получаемых в них лицами с ограниченными возможностями здоровья (сборщик обуви, повар-кондитер, экономика, бухучет, швея (портной), оператор ЭВМ, слесарь механосборочных работ, штукатур, библиотековедение, столяр, маляр, строитель, страховой агент, слесарь-вентиляционщик, плиточник, юриспруденция, автомеханик, архивоведение, мастер столярного и мебельного оборудования, горничная).

Психолого-педагогические особенности профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся

Очевидно, что одним из основных факторов, снижающим качество профессионального образования глухих и слабослышащих, является низкий уровень психолого-медико-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса и учебно-производственной деятельности учащихся, недостаточный учет психофизиологических особенностей и возможностей обучающихся в учреждениях профессионального образования. Сурдопедагоги, несмотря на то, что дефект слуха у учащихся имеет разную степень выраженности (от легкой степени до грубого нарушения слуховой функции или ее полного отсутствия), придерживаются точки зрения о практически неограниченных возможностях развития глухих и слабослышащих школьников.

Перспективным считаем исследования индивидуальных особенностей учащихся рассматриваемой категории, возможностей компенсации ограничений здоровья и дальнейшей реабилитации, перспектив профессионального развития и карьерного роста. Поражение слуха, как показали исследования дефектологов нарушает весь ход развития ребенка. При поражении слуха в первую очередь и в наибольшей степени страдает речь. Недостаточность речевой деятельности, чрезвычайное уменьшение из-за поражения слуха объема информации, поступающей глухим и слабослышащим, сказываются на развитии всей познавательной деятельности и на формировании их двигательной сферы.

Научно-теоретические и экспериментальные исследования ученых-психологов и ученых-сурдопедагогов, сурдопсихологов, физиологов (Л.С.Выготского, Р.М.Боскис, А.П.Гозовой, А.И.Дьячкова, Е.П.Кузьмичевой Н.М.Назаровой, Т.В.Розановой, Ж.И.Шиф и др.) свидетельствуют о том, что поражение слуха нарушает весь ход развития ребенка. Недостаточность речевого развития неслышащих и слабослышащих - низкое качество фонетического оформления речи, ограниченность словарного запаса, трудность в понимании грамматических форм и, как следствие, значительное уменьшение (в сравнении со слышащими) объема информации, поступающей глухим учащимся, отражается на формировании их познавательной деятельности. Значительным своеобразием отличается развитие у глухих мыслительных операций, наглядно-образного и абстрактно-логического мышления. Существенны особенности восприятия, памяти, эмоционально-волевой сферы детей с нарушенным слухом. Кроме того, у неслышащих весьма заметны тенденции к снижению уровня функционирования центральной нервной системы и отставанию формирования физиологических функций (в том числе социально и профессионально значимых).

Своеобразие психофизиологического развития вызывает у глухих и слабослышащих целый ряд трудностей в овладении знаниями и практическими умениями. Знания выпускников специальных школ, по результатам исследования Г.Н.Пенина (129, 130), ограничены в объеме, не систематизированы, неглубоки, недостаточно прочны. В силу этого учащиеся затрудняются их применять в практической, в том числе, профессиональной деятельности.

В то же время поверхностные, вербальные знания глухих учащихся, их неумение устанавливать взаимосвязи между конкретными технико-технологическими объектами и специальной терминологией, предвидеть на основе изучения инструкций технической эксплуатации возможные нежелательные для человека последствия его взаимодействия с техникой зачастую приводят неслышащих к нарушению правил безопасной работы.

Исследование Т.Н. Пенина (129) показывает, что на эффективность профессионального образования глухих учащихся значительное влияние оказывает объем прикладного материала, включенного в учебные планы и программы. К сожалению, в программах и учебниках для специальных образовательных учреждений прикладной материал занимает незначительное место и носит, как правило, иллюстративный характер, раскрывая лишь технико-технологическую применимость теоретических знаний. Учащиеся не производят технических обобщений, систематизации знаний в рамках главных направлений развития науки, техники, технологии. По данным А.П.Гозовой, Г.Н. Пенина, О.В.Писковской, М.А. Шестакова, при изучении механики глухие усваивают только основные элементы конкретных технических объектов (швейной машины, токарного станка и др.), но не учатся переносить знания на другие аналогичные модели, принципиальная схема которых остается неизменной. В своих исследованиях они отмечают, что учащиеся выполняют под руководством мастера производственного обучения достаточно сложные комплексные работы, однако в ходе самостоятельной деятельности зачастую не справляются даже с простыми заданиями. В подобных условиях формирование научных знаний и конкретных умений представляет собой два самостоятельных, практически не соприкасающихся процесса.

Указанные недостатки, как выяснилось, обусловлены не только несовершенством учебных программ, неадекватностью форм и методов обучения возможностям неслышащих, но и слабой осведомленностью преподавателей и мастеров производственного обучения о психолого-педагогических особенностях глухих и слабослышащих, их базовых общеобразовательных знаниях, приобретенных в школе.

Методика учебно-воспитательного процесса профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся

Т.Ю.Ломакина (101) выделяет три направления развития системы непрерывного профессионального образования: содержательный аспект, личностный аспект и организационный аспект.

Содержательный аспект определяется нормативными документами -Государственными образовательными стандартами по профессиям и специальностям, квалификационными характеристиками специалистов. В нашем исследовании это - Государственный образовательный стандарт по профессии «Слесарь механосборочных работ».

Учитывая, что содержание образования задано нормативно-правовыми документами, в ходе нашего исследования мы рассматривали два аспекта, влияющих на процесс и результат профессионального обучения учащихся с проблемами слуха: личностный и организационный.

В своем исследовании мы опирались на спроектированную Э.Ф. Зеером (68,69) четырехкомпонентную структуру личности специалиста:

- профессиональная направленность;

- профессиональная компетентность;

- профессионально важные качества;

- профессионально значимые психофизиологические свойства.

Профессиональная направленность обеспечивалась диагностикой интересов, склонностей обучающихся к овладению выбранной сферой профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность формировалась через профессиональные знания, умения и навыки, через уровень сформированной квалификации (полученный по итогам выполнения выпускной практической квалификационной работы по специальности).

Профессионально важные качества и профессионально значимые психофизиологические свойства личности с проблемами слуха описаны нами в 1.2.

В ходе исследования нами был проведен психологический срез студентов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в однородных и смешанных группах.

Проблема социализации студентов с нарушением слуха становится одной из актуальных задач, так как современная социальная действительность требует совершенно иного подхода к обучению этой категории. Существующий стиль обучения приводит к ограничению в жизнедеятельности и социальной дезадаптации. Это обусловлено следующими причинами:

-большая часть социализации проходит в спецшколах и учреждениях профессионального образования;

-деформированная и обедненная речевая практика обусловливает снижение возможностей активного самостоятельного познания и формирования его мотивов;

-сокращение возможности получения информации из окружающего мира и специфика её переработки;

-затруднения, связанные взаимоотношением со средой, вызывают дефекты развития общения, прежде всего речевого, не дающие формирования различным сторонам коммуникативной деятельности;

-дефицит избирательной регуляции деятельности приводит к несформированности высших психических функций.