Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога Жуклина Валентина Николаевна

Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога
<
Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога
>



Жуклина Валентина Николаевна. Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Пенза, 2007 197 с., Библиогр.: с. 152-166 РГБ ОД, 61:07-13/2508

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога 12

1.1. Проблема совершенствования педагогического мастерства преподавателей в современной педагогической науке 12

1.2. Сущность учебного диалога и возможности его использования в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей техническо го вуза 44

Выводы по I главе 82

Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка эффективности модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога 84

2.1. Организация и анализ констатирующего этапа эксперимента 86

2.2. Разработка и обоснование модели совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога 107

2.3. Организация и анализ формирующего этапа эксперимента 120

Выводы по II главе 148

Заключение 150

Библиографический список 152

Приложения 167

Введение к работе

социокультурном развитии современного общества актуализируют процесс реформирования современного образования и предъявляют новые требования к педагогическим кадрам. В связи с этим перед высшей школой стоит задача повышения мастерства преподавателей и эффективности их педагогической деятельности. Гарантом ее решения является повышение профессионального уровня педагогов, свободно и активно мыслящих, прогнозирующих результаты своей деятельности и моделирующих педагогический процесс на основе гуманистических идей. В соответствии с этими требованиями возрастает роль совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза.

Одним из важнейших направлений рассматриваемого процесса является ориентация педагогической деятельности на межличностное взаимодействие субъектов образовательного процесса в диалогическом общении. В этой связи использование учебного диалога в формировании и совершенствовании педма-стерства преподавателей технического вуза играет значимую роль, заключающуюся в привнесении в педагогический процесс обмена личностными и профессиональными позициями в ходе решения учебных проблем, что ведет к повышению квалификации, конкурентоспособности, мастерства и социальной активности личности педагога.

Проблема формирования и совершенствования педагогического мастерства широко разрабатывается в педагогике и психологии в трудах таких ученых, как И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, В.А,Сластенин, Г.ИХозяинов и др.

В исследованиях И.П.Андриади, МБ.Каминской, Н.ВХухарева, Н.Н.Тарасевич и других авторов представлены пути совершенствования педагогического мастерства в системе существующей профессиональной подготовки преподавателя, одним из которых является использование учебного диалога-

В отечественной науке освещаются различные аспекты теории и практики диалога. Они связаны с анализом истории и современного состояния проблем общения и педагогической деятельности (В.СБиблер, А.А.Бодалев, и др.); изучени-

4 ем роли диалога в них (А.НЛІІимина и др.); определением сущности, структуры, особенностей типов и форм диалога (С.В.Белова, В.С.Скалкин и др.); рассмотрением возможности использования в образовательном процессе технологических приемов ведения диалога (Е.В.Коротаева, С.Ю.Кургшгов и др.); выявлением способов, приемов и правил ведения диалога (Л.Г.Павлова, С.И.Поварнин и др.); представлением его как универсальной характеристики личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.),

В то же время при всей несомненной значимости проведенных исследований на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечивала бы наряду с повышением уровня педмастерства преподавателей улучшение качества подготовки будущих специалистов в разных отраслях производства.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы, результатов теоретического исследования, опыта работы вузов и потребностей системы педагогического образования позволил обнаружить следующие противоречия:

между возросшими потребностями высшей школы и общества в мастерах педагогического труда, ориентированных на использование диалогического общения в педагогической деятельности и недостаточным уровнем их подготовленности к диалогизации учебного процесса;

между необходимостью внедрения в педагогический процесс технического вуза технологий учебного диалога и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в выявлении научных основ разработки и реализации модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза посредством диалогизации образовательного процесса.

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы и вместе с тем ее

5 недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога».

Объект исследования - целостный педагогический процесс, направленный на повышение педмастерства преподавателей технического вуза.

Предмет исследования - совершенствование педагогического мастерства преподавателей вуза с использованием учебного диалога.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель, обеспечивающую эффективное использование учебного диалога в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей технического вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога будет эффективным, если:

уточнена сущность и структура педагогического мастерства преподавателей;

использован учебный диалог как фактор совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза;

- разработана модель совершенствования педагогического мастерства
преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, эффек
тивность которой определяется на основе научно обоснованных критериев и
уровней исследуемого процесса;

- выявлены, обоснованы педагогические условия эффективной реализа
ции модели совершенствования педагогического мастерства преподавателей
технического вуза с использованием учебного диалога.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования.

  1. Выявить сущность и структуру педмастерства преподавателей технического вуза и определить направления его совершенствования.

  2. Рассмотреть использование учебного диалога в повышении педагогического мастерства преподавателей технического вуза.

  1. Разработать и экспериментально проверить модель совершенствования педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога в образовательном процессе технического вуза, применяя диагностический инструментарий определения его уровней.

  2. Определить педагогические условия эффективной реализации авторской модели.

Методологическую и теоретическую основу исследовании составили: основные положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки ( В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкий и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического мастерства преподавателей (ИЛ.Андриади, Л.К.Гребенкина, Г.И.Хозяинов и др.); идеи совершенствования педагогического мастерства преподавателей (И.А.Зязюн, М.В.Каминская и др,); концепции диалогического и полилогического общения (М.МБахтин, А.А.Вербицкий и др.); концептуальные положения дидактической ценности учебного диалога (С.Ю.Курганов, КА.Зимняя и др.); труды, обращенные к проблемам деятельности и общения в педагогическом процессе (СЛАрхангельский, Л.С.Выготский и др.); исследования процессов моделирования в образовании (В.С.Ильин, А.А.Орлов и др.); идеи развития научно-методической работы преподавателей вуза в условиях модернизации системы высшего образования (Е.В.Василевская, Т.Н.Макарова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, синтез, моделирование, абстрагирование, конкретизация, аналогия), эмпирические (изучение литературы, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение) и методы количественной обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Поволжский кооперативный институт Российского университета кооперации, Энгельсский государственный технологический институт.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с

2004 по 2007 гг.

На первом этапе на основе анализа историко-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования проводился анализ теории и практики совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога. Уточнялись содержание, специфика и сущность данного процесса, его направления, а также выявлялась значимость использования учебного диалога. Была обоснована актуальность, определена проблема, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе уточнялся понятийный аппарат исследования и методика первичной диагностики уровня педмастерства преподавателей, разрабатывалась модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, осмысливались специфика и преимущества данной модели, которые могли бы обеспечить ее эффективное внедрение в образовательную практику высшей школы. В этот период были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения экспериментальной работы, определялись критериальные показатели уровней сформированное педмастерства преподавателей.

На третьем этапе проводилась апробация и внедрение модели совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога посредством определения приоритетов в выборе его форм и видов- Подводились промежуточные и окончательные итоги исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, доказали эффективность авторской модели. В этот период материалы проведенного исследования были оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в статьях и методическом пособии.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и теоретически обоснована модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, включающая их поэтапную деятельность, выполнение которой позволяет достичь высокого уровня педмастерства; обоснована целесообразность использования учебного

8 диалога в совершенствовании педагогического мастерства преподавателей технического вуза, которая определяется в виде расширения диалогового пространства в процессе организации педагогического самообразования, учебной и научно-методической работы; выявлены возможности учебного диалога в виде его дидактической ценности в овладении рассматриваемым педмастерством, содействующие повышению эффективности его процесса и результата, рефлексии и коррекции; углублено научное понимание сущности учебного диалога, его структуры; уточнено содержание понятия «совершенствование педмастерства преподавателей технического вуза»; представлены качественные характеристики уровней совершенствования педагогического мастерства преподавателей, которые определяются совокупностью критериев и поступательно изменяющихся показателей исследуемого явления; определены педагогические условия эффективной реализации авторской модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога, рассматриваемого как процесс, позволяющий преподавателям технических вузов повысить эффективность педагогической деятельности путем самостоятельного овладения учебным диалогом как дидактической ценностью; определении роли учебного диалога в непрерывном профессиональном образовании преподавателей и представлении его в виде функций, которые он способен выполнять в повышении педагогического мастерства; раскрытии разнообразных форм, видов учебного диалога как специфического способа взаимодействия субъектов в процессе изучения учебных дисциплин; наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории непрерывной профессиональной подготовки («совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога», «модель совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога»); уточнении научных представлений об уровнях совершенствования педагогического мастерства, демонстрирующих

9 динамику повышения сформированное умений использования учебного диалога в преподавании своего предмета; разработке и адаптации к проблеме исследования диагностических методик измерения вышеназванных уровней,

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения эффективности совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога в их непрерывном профессиональном росте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в деятельность вузов модель совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога; определен диагностический инструментарий выявления ее эффективности. Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для повышения подготовки преподавателей технических вузов к осуществлению педагогической деятельности- Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: программа методологического семинара «Проблема совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога в теории и практике педагогической науки», пакет диагностических методик; учебно-методическое пособие «Методическая работа в совершенствовании педмастерства преподавателей». Материалы исследования носят универсальный характер и могут применяться в практике работы вузов, в системе повышения квалификации работников высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога рассматривается как профессионально и личностно значимый процесс, предусматривающий изменения в его личностном и деятельностном элементах. Преобразования первого элемента связаны с формированием направленности преподавателей на использование учебного диалога в образовательном процессе, а второго - с формированием умений его организовывать в практической деятельности в ходе осуществления педагогического самообразования.

  1. Использование учебного диалога в совершенствовании педмастерства преподавателей определяется требованиями современного образования в гуманистически ориентированной педагогической деятельности. Его применение обеспечивается взаимообусловленными процессами соучастия и сомышления субъектов образовательного процесса, позволяющими наиболее эффективно решать учебные задачи. Соучастие реализуется в учебном диалоге на основе равноправных отношений субъектов образовательного процесса технического вуза, что позволяет преподавателям перейти на демократический стиль общения. Сомышление представляет собой их включенность в активную деятельность, направленную на совместные размышления о сущности возникающих учебных проблем и поиск их разрешения посредством организации диалогического общения на занятиях.

  2. Модель совершенствования педмастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога представляет собой совокупность компонентов и структуру, включающую цель, задачи, принципы, содержание и его организацию. Ее действие обеспечивает преобразование данного процесса посредством развития отношения преподавателей к использованию развивающих дидактических возможностей учебного диалога и формирования умений его организовывать на ценностно-целевом, операционно-продуктивном, рефлексивно-корректирующем этапах, последовательное функционирование которых ведет к повышению уровней педагогического мастерства: отношенческого, действенного и оценочного.

  3. Педагогические условия, способствующие эффективной реализации разработанной модели;

переход с монологического вида общения на диалогический;

паритетность участников педагогического процесса в общении;

активное использование учебного диалога во всех формах и видах его проявления в образовательной деятельности;

создание педагогических технологических инноваций с использованием учебного диалога в совместной деятельности коллектива преподавателей;

- перенос преподавателями в различные сферы жизнедеятельности умений организовывать диалогическое общение.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается использованием широкого круга современных методов, адекватных предмету и задачам исследования; изучением законодательных и других нормативных документов; всесторонним анализом теоретического материала, содействующим подтверждению рабочей гипотезы; корректным выбором исходных теоретических положений и подходов; получением на основе измерений и расчетов надежных положительных результатов влияния спроектированной и реализованной модели на уровень педагогического мастерства преподавателей вуза; воспроизводимостью результатов исследования; внедрением полученных выводов и рекомендаций в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и аспирантских семинарах Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на научно-практической конференции «Подготовка конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» /Саратов, 2003/, международной конференции «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2004/ и «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2005/, на научно-практической конференции в Поволжском кооперативном институте Российского университета кооперации «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» /Энгельс, 2005/, на научно-практической конференции «Продуктивное образование: мониторинг образовательной деятельности» /Саратов, 2007/,

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (199 источников), приложения, иллюстрирована 20 таблицами, 3 рисунками и 5 диаграммами.

Проблема совершенствования педагогического мастерства преподавателей в современной педагогической науке

Проблема формирования и совершенствования педагогического мастерства широко разрабатывалась и разрабатывается в педагогике и психологии в трудах таких ученых, как ЮЛХАзаров, Ф.Н.Гоноболин, ИАЗязюн, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.НЛИиянов, А.Н.Щербаков, Г.И.Хозяинов и др. Исследования (ХА.Абдулиной, И.П.Андриади, Л.К.Гребенкиной, ИЖКривонос, М.В.Каминской, Н.В.Кухарева, А.В.Мудрик, А.ВЛетровского, Е.И.Рогова, ИВ. Страхова, Н.Н.Тарасевич и других авторов раскрывают пути совершенствования педагогического мастерства в системе существующей профессиональной подготовки преподавателя-Изучение проблемы совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога начнем с рассмотрения сущности педагагогического мастерства.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод о том, что в целом, несмотря на актуальность рассмотрения данной проблемы, можно отметить такую трудность в ее исследовании, как определение самого понятия «педагогическое мастерство», В некоторых работах оно не рассматривается» а только используется в назывном порядке, в других употребляется, но не анализируется. Более того, существует парадоксальная ситуация, когда авторы работ по педагогическому мастерству не рассматривают его сущность. Так, например, А.А.Рыбкин отмечает, что в работах А.СГалышевой, АЛ.Горбань, И.Н.Решетень с соавторами ИХ.Кобер, М.ВЛрохорова не приводится даже рабочего определения данного понятия [155].

Педагогическое мастерство связано с изучением ключевого слова - «мастерство». В педагогической энциклопедии мастерство определяется как глубокое понимание дела, сочетаемое с развитым умением осуществлять эффектив 13 ные действия в каком-либо виде профессиональных или любительских занятий [115]. С.И.Ожегов мастерство определяет как высокое искусство в какой-либо области, а мастера как специалиста, достигшего высокого искусства в своем деле [130]. По словарю ЕШ.Даля, мастер - это особенно сведущий или искусный в своем деле человек [45].

Мастерство, в понимании отечественного педагога А.С.Макаренко, - это то» чего можно добиться, и как могут быть известны мастер-токарь, прекрасный мастер-врач, так должен и может быть прекрасным мастером педагог [41].

С точки зрения ИА.Зязюна, «мастерство - комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности» [133. СЮ].

Авторы В, А.Сл астении, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов мастерство учителя представляют как синтез личностно-деловых качеств и свойств личности, определяющий высокую эффективность педагогического процесса [137. С. 411].

Таким образом, обобщая все сказанное выше, можно утверждать, что мастерство - есть, с одной стороны, некоторая подсистема в личности педагога, с другой стороны, мастерство - есть условие (оно же средство) эффективной педагогической деятельности, с третьей стороны - мастерство особая качественная характеристика любой деятельности, в том числе и педагогической. Образно говоря, мастерство находится в «точке пересечения» личности педагога и его профессионально-педагогической деятельности - субъектности, принадлежа первому и проявляясь во втором, поэтому данные аспекты являются базовыми для определения сущности рассматриваемого явления в нашем исследовании.

Такую же ситуацию можно наблюдать и при рассмотрении определения педагогического мастерства, которое в психолого-педагогической литературе интерпретируется по-разному. Его сущность определяется и как исключительное умение, и как искусство (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский и др.), и как самообразование и самовоспитание (КЛевитан, Л.Мнацаканян и др.).

В литературе последнего времени достаточно отчетливо просматривается тенденция к более упрощенной и безличностной трактовке понятия «педагоги 14 ческое мастерство». Так, в книге «Основы педагогического мастерства» встречаем такое его определение: «Педагогическое мастерство - это высокое и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения, доступное каждому (выделено нами) педагогу, в основе которого лежит формирующиеся профессиональные знания, умения и способности» [133; 11]. Здесь же указывается: «...педагогическое мастерство обусловливается тремя взаимосвязанными частями: педагогической теорией, педагогической техникой и методами работы над материалом темы урока и его организацией и проведением» [133], или «знания и основанные на них умения - это главное содержание мастерства воспитателя» [133].

Организация и анализ констатирующего этапа эксперимента

Организация констатирующего этапа эксперимента проходила в течение первых двух лет и решала следующие задачи:

- проанализировать деятельность вузов по организации совершенствования педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога в педагогической деятельности;

- определить отношение преподавателей к использованию учебного диалога в работе по совершенствованию их педмастерства;

- выявить отношение студентов к применению учебного диалога на занятиях;

- определить уровни совершенствования педмастерства преподавателей,

В ходе исследования для получения интересующих нас данных использовались следующие методы:

? собеседование, анкетирование, тестирование, беседа с преподавателями выбранных в качестве базовых высших образовательных учреждений;

? включенное комплексное наблюдение за поведением, деятельностью и общением преподавателей контрольной и экспериментальной групп в период опытно-экспериментальной работы;

? индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, методистами, студентами;

? недописанный тезис;

методики определения уровней совершенствования педмастерства преподавателей с использованием диалога;

методы математической обработки результатов эксперимента.

В рамках решения первой задачи констатирующего этапа эксперимента нами было изучено состояние проблемы совершенствования педмастерства с использованием учебного диалога преподавателями в педагогическом процессе. С этой целью нами был проведен анализ организации учебно-воспитательного процесса в различных вузах и их филиалах нашего профиля, а также анализ деятельности преподавателей по организации учебного диалога. Результаты анализа свидетельствуют о том, что работа технических вузов по совершенствованию педмастсрства преподавателей с использованием учебного диалога в педагогической деятельности оставляет желать лучшего. В связи с этим нами был изучен опыт работы в Энгельсском Поволжском кооперативном институте Российского университета кооперации и в других вузах нашего профиля. Мы увидели, что отсутствует работа с преподавателями, направленная на углубленное изучение тех или иных аспектов педагогического мастерства в преподавании предметов. Нами были проанализированы учебные планы и программы, а также посещено более 90 занятий. Занятия со студентами в основном проводятся в традиционной форме. Отсутствуют индивидуальные диагностики выявления уровня отношения преподавателей к применению учебного диалога в профессиональной деятельности и определения уровня умений применять его в педагогической деятельности и адаптировать технологию его организации к преподаванию своего предмета, итоговая диагностика уровня совершенствования педмастерства преподавателей с использованием учебного диалога.

Существует достаточно большой нереализованный потенциал работы технических вузов в создании педагогических условий для профессионального роста преподавателей, применение которого позволит максимально интенсифицировать процесс совершенствования их педмастерства с использованием учебного диалога.

Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что существует потребность во внедрении специально разработанной модели, обеспечивающей эффективность процесса совершенствования рассматриваемого мастерства преподавателей.

Следующие две задачи решались исходя из того, как указывалось в первой главе, что учебный диалог организуется между субъектами образовательного процесса (администрацией вуза, методистами, студентами и др.). Но, в основном, он организуется между преподавателями и студентами, поэтому мы тнж птВхащтмы ш важный определить их отношение к проблеме его иетодьзоштад и процес дреиодзвдтея предметов, Д;щ этош нами были разработаны анкеты тесты, иредст&мешшс тшже.

Первым был проведен анкетный опрос среди преподавателей, адмттегршгщ методистов и студентов одновременно. Посла текста каждого вопроса и возможных варнштов ответов мы приведем в процентах ишу тешше дащнъю и проанализируем полуденные результаты.

Разработка и обоснование модели совершенствования педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога

В данном параграфе решались следующие задачи:

- спроектировать модель совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога;

- наметить пути по разработке необходимых материалов по организации и использованию учебного диалога в профессиональной деятельности преподавателей.

В.С.Ильин выделяет следующие требования к модели: во-первых, она должна отобразить степень целостности процесса или явления; во-вторых, дать описание условий его протекания; в-третьих, она должна строиться структурно целесообразно [58].

Данные требования относительно разрабатываемой нами модели будут выглядеть следующим образом.

Целостность, обеспечивающая внутреннее единство модели, предполагает взаимодействие и взаимопроникновение отдельных компонентов, служащих общей цели; взаимосвязанность и взаимозависимость компонентов (изменение одного параметра в модели с неизбежностью оказывает влияние па все остальные компоненты); связь со средой; диагностическое целеобразование, предполагающее обязательное достижение поставленных целей; алгоритмируемость, прогнозируемость, управляемость; корректируемость, подразумевающая наличие обратной связи; результативность.

Следующее требование к модели будет отражено в виде педагогических условий совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога.

В связи с последним требованием возникает необходимость выделения компонентов процесса, а также их взаимосвязей, взаимозависимостей и взаимоподчиненности.

Таким образом, теоретические представления о моделях, требования к ним и результаты констатирующего этапа эксперимента позволяют определить авторскую модель - аналог процесса совершенствования педмастерства препо 108 давателей технических вузов с использованием учебного диалога, - отражающую ее целостность, компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, этапы и результат, выраженный в виде уровней совершенствования педмастерства преподавателей. Данная модель представлена на рисунке 3.

Перейдем к описанию целевого компонента модели совершенствования педмастерства преподавателей технических вузов с использованием учебного диалога. Целеполагание осуществляется сначала в общем виде - путем диагностики выясняется, насколько преподаватели подготовлены к повышению педмастерства с использованием учебного диалога, достаточен ли для этого их уровень знаний о сущности педмастерства и возможностях учебного диалога, имеются ли у них необходимые знания и умения, отвечает ли их уровень владения диалогическим общением поставленным целям. И лишь затем цель приобретает характер самоцели в связи с тем, что она должна быть определена и поставлена самим субъектом рассматриваемого процесса совершенствования -преподавателем. Поэтому выбор цели — исходная позиция, первый этап совершенствования педмастерства. По источнику и способу образования целей как на уровне отдельного преподавателя, гак и на уровне организованной педагогической системы - технического вуза цели могут быть внутренними (инициативными), т.е. формируемыми преподавателем или педагогической системой самостоятельно, либо внешними, если они задаются извне - обществом.

Внешние и внутренние цели различаются между собой способом связи целей с потребностями (индивидуальными, групповыми), побуждающими преподавателей рассматриваемого процесса совершенствования к их достижению. Связь между целями и потребностями (мотивами) в первом случае образуется по направлению от целей к мотивам — «цель выбирает мотив», во втором — по направлению от потребностей и мотивов к целям, и в этом случае мотивы трансформируются в цели.