Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Кольчик Ирина Викторовна

Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе
<
Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе
>



Кольчик Ирина Викторовна. Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кольчик Ирина Викторовна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/293

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегическое управление образовательной деятельностью вуза как педагогическая проблема 14

1.1. Исследование проблемы стратегического управления образовательной деятельностью вуза 14

1.2. Концептуальные основы построения системы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе 29

1.3. Особенности построения системы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе 50

Выводы по 1 главе 56

Глава 2. Педагогическая характеристика модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе 60

2.1. Стратегические инициативы образовательной деятельности в вузе .. 60

2.2. Этапы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе 68

2.3. Структура и содержание модели стратегического управления образовательной деятельностью 83

2.4. Результаты педагогического эксперимента по внедрению модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе 104

Выводы по 2 главе 122

Заключение 126

Литература 129

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Являясь важнейшим социальным институтом, высшее учебное заведение функционирует с целью удовлетворения потребностей общества в высококвалифицированных специалистах и должно реагировать на все общественные изменения и процессы. На современном этапе научно-образовательная инфраструктура становится одним из национальных ресурсов обновления и развития страны. Основу модернизации образования составляет переход от государственно-патерналистской модели социальной политики к модели, учитывающей рыночные реалии с сохранением важной роли государства. Этот переход зафиксирован в документах современной образовательной политики.

Новые междисциплинарные образовательные задачи, необходимость исследования современных подходов к формулированию конкурентных стратегий, совершенствование организации образовательного процесса, разработка мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных услуг требуют соответствующих изменений в способах управления вузами, переосмысления роли и миссии вузов, выработки новых подходов и приоритетов развития.

Актуальность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе обусловлена рядом проблем, возникающих в процессе становления рынка образовательных услуг. В их числе:

усиление зависимости темпов развития общества от уровня и масштабов развития высшего профессионального образования;

необходимость соотношения целевых установок развития образования и общества;

возрастание конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг;

- необходимость введения перспективного управления образовательной
деятельностью с учетом развития научно-технического прогресса, рыночной
экономики и информационного общества.

Анализ работ, посвященных созданию систем стратегического управления образовательными учреждениями, показывает, что исследования данного вопроса находятся в начальной стадии разработки и опыт организации подобного рода механизмов пока недостаточен.

Среди противоречий, подтверждающих актуальность исследования, можно назвать следующие:

между требованиями к качеству образования и существующими подходами к управлению образовательным процессом в вузе;

между стихийным характером управления и необходимостью сознательного управления, ориентированного на перспективы развития образовательного процесса, опережающего моделирования и гибкого реагирования;

между необходимостью определения эффективности управления образовательной деятельностью в вузе и недостаточной разработанностью системы показателей стратегического управления образовательной деятельности в вузе.

Это приводит к необходимости поиска новых форм устойчивого развития вузов, совершенствования управления системой образования на всех уровнях с помощью современных методов планирования развития и эффективного использования ресурсов, проведения дополнительных исследований, что и определило тему диссертации: «Стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, обеспечивающую непрерывное устойчивое развитие высших учебных заведений в современных условиях.

Объект исследования: управление образовательной деятельностью в вузе.

Предмет исследования: модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

Гипотеза исследования: управление образовательной деятельностью в вузе будет более эффективно, если:

определены стратегии развития образовательной деятельности в вузе;

научно обоснована и разработана модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе для обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития вуза;

моделирование стратегического управления будет основано на системном, программно-целевом, информационном, процессном подходах, обеспечивающих интеграцию видов образовательной деятельности;

определены алгоритм и организационно-педагогическое обеспечение стратегического управления;

- разработана система показателей эффективности стратегического
управления.

Исходя из цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи.

  1. Определить сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе; противоречия, теоретические предпосылки, определяющие актуальность и системное решение проблем стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

  2. Разработать структуру и содержание модели стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

  3. Разработать алгоритм и организационно-педагогическое обеспечение процесса стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

  4. Разработать систему показателей стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

5. Разработать и апробировать методику оценки эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

При решении этих задач был привлечен широкий круг теоретических положений междисциплинарного характера, реализуемого на базе последовательного применения системного и процессного подхода.

В связи с этим теоретической и методологической основой исследования послужили:

теоретические основы управления развитием качества образования и инновационными процессами (Е.Н. Геворкян, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Петров, Ю.Б. Рубин и др.);

теория развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бушко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

научные основы стратегического управления (М.В. Петерсон, Э. Морган, Д.М. Брайсон, Э. Чаффи, В.Г. Рождественский, О.С. Виханский, В.П. Соловьев, В.В. Бринза, Г.И. Мальцева, А.О. Грудзинский, А.Е.Балобанов, А.К. Клюев, Ю.П. Липунцов и др. );

концепция сбалансированной системы показателей (Р.С. Каплан, Д.П. Нортон, П. Хорват, И.Н. Баранов, П.Н. Захаров, Г.И. Мальцева, Р.А. Луговой, Ю.А. Солдатова, К. Редченко и др.);

теория менеджмента (М.Х. Мескон, М. Альберт, В.Н.Чудинов, М.А. Баранник, Б.Л. Агранович, О.В. Сагинов, Ф. Хедоури и др.);

теория педагогического менеджмента (О.С. Виханский, Н.Н. Герчи-кова, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Р.А. Фатхутдинов, Т.И. Шамова и

ДР-)-

Методы исследования:

- теоретического исследования (анализ, изучение литературы, изучение
педагогической модели);

эмпирического познания (изучение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент);

методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала;

социологические методы (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение).

Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева».

Этапы исследования

Теоретико-экспериментальное исследование проходило в четыре этапа (с 2001 по 2008 гг.).

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ проблемы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; определялись методологические основы, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. Изучалось состояние проблемы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе в мировой и отечественной практике, проводился обзор педагогической, экономической, нормативной литературы по проблеме исследования. В заключение первого этапа разработана стратегия развития образовательной деятельности в вузе.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывалась модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, определялись структура, содержание, принципы ее реализации. Обосновывались педагогические условия реализации модели, разрабатывались цели, достижение которых будет способствовать реализации миссии и стратегии, мероприятия, с помощью которых будут достигнуты эти цели, уточнялась модель стратегического управления, рассматривалась возможность декомпозиции ее от выс-

ших к низшим уровням управления. Был начат педагогический эксперимент, в ходе которого проводился первичный сбор и обработка информации.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели, осуществлялся перевод теоретических положений в конкретные действия, проводилась разработка и реализация плана мероприятий по внедрению разработанной модели, мониторинг показателей, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы.

На четвертом этапе (2005-2007 гг.) проводилось внедрение и проверка эффективности модели в практической деятельности. На данном этапе проводилась разработка и реализация плана мероприятий по внедрению модели, регламентация контроля за реализацией мероприятий, разработка и мониторинг показателей, стыковка с существующими системами учета и управления организацией.

Научная новизна исследования. Определена сущность стратегического управления образовательной деятельностью в вузе как система действий, направленная на перспективное развитие образования; реагирующая на изменения внешней среды; ориентированная на интересы субъектов образовательного процесса; выбирающая приоритеты долгосрочных программ; опирающаяся на творческий потенциал субъектов образовательного процесса.

Разработаны стратегические инициативы развития образовательной деятельности вуза, направленные на эффективное взаимодействие с окружающей средой, устойчивое развитие вуза, разработку и внедрение инновационных технологий в образовательный процесс, развитие взаимосвязи науки, образования и производства, развитие инновационной деятельности, информатизации и технологизации образования, обеспечивающие качество образовательной деятельности.

Разработана модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, имеющая инвариантный, иерархический характер, охватывающая все виды образовательной деятельности и направленная на достижение перспективных целей образования; включающая цель, методолого-теоретические основы, уровни, этапы, стратегические инициативы и показатели эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

Разработан алгоритм стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, включающий стратегическое ориентирование, планирование состояния образовательной деятельности вуза (оценку внешних и внутренних условий); выбор стратегии развития вуза; реализацию стратегии; мониторинг состояния вуза (оценку эффективности стратегического управления).

Определено организационно-педагогическое обеспечение реализации модели стратегического управления: организационное обеспечение; методическое обеспечение; кадровое обеспечение; материальное обеспечение.

Теоретическая значимость. Обоснована необходимость стратегического управления образовательной деятельностью вуза в современных условиях, детерминированная быстрыми темпами развития производства, научно-техническим прогрессом, развитием автоматизации и информатизации производственной деятельности, непрерывно усложняющимся характером профессиональной деятельности.

Уточнены базовые понятия исследования «стратегическое управление», «стратегическое управление образовательной деятельностью в вузе».

Определены противоречия, теоретические предпосылки, определяющие актуальность и системное решение проблем стратегического управления образовательной деятельностью в вузе.

Разработана структура стратегического управления, включающая управленческие подсистемы: административное управление, управление образовательным процессом, самоуправление.

Выделены виды образовательной деятельности: педагогическая, учебно-методическая, научно-исследовательская, инновационная, административно-организационная, финансово-экономическая, социокультурная.

Определены принципы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе: научной обоснованности и эффективности прогнозов, системности, непрерывности, сочетания общих и индивидуальных интересов, социально-экономической обусловленности.

Разработана методика оценки эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, установлены преемственные связи между различными уровнями управления, возможность декомпозиции стратегии вуза, определение соответствующих ей целей, задач и методов функционирования структурных подразделений.

Практическая значимость. Разработанная модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе внедрена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». Создана инфраструктура, обеспечивающая определение и реализацию стратегических инициатив развития образовательной деятельности в вузе, включающая; отдел стратегического развития, информационный отдел, отдел маркетинга, отдел развития инноваций, отдел перспективного планирования и финансирования, отдел научно-методического обеспечения управления образовательной деятельностью.

Разработана система показателей эффективности стратегического управления, позволяющая отслеживать стратегическое развитие вуза на различных уровнях управления педагогической, научно-исследовательской, учебно-методической, социокультурной, инновационной, административно-организационной, финансово-экономической деятельностью. Внедрена мето-

дика оценки эффективности стратегического управления, позволяющая проводить контроль достижения поставленных целей и корректировать стратегию образовательной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративно-модульного подходов, логически сочетаемыми с изучением и использованием педагогической, научно-технической, методической литературы, нормативно-правовой, учебно-программной документации высших учебных заведений, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, личным участием автора в разработке модели стратегического управления образовательной деятельностью вуза и проведении педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования были представлены и обсуждались на заседаниях Ученого совета ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», на конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2006 г.), III Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г. Пенза, 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (Нижний Новгород, 2007 г.), V Международной практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, ВГИПУ, 2007 г., Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике и социальной сфере» (Нижний Новгород, НГТУ, 2008 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Сущность стратегического управления образовательной деятельно
стью в вузе заключается в совокупности следующих процессов:

организации опережающего моделирования развития образовательной деятельности;

целенаправленного планирования и гибкого регулирования;

- осуществления оперативного реагирования на изменения внешней
среды;

ориентации образовательной деятельности на запросы работодателей;

ориентации всех субъектов образовательного процесса на стратегию вуза, соответствие ей планов развития всех подразделений.

  1. Модель стратегического управления образовательной деятельностью в вузе направлена на установление устойчивых связей между перспективами развития общества и образовательного процесса, разработку планов и программ развития образовательной деятельности через преемственность целей, процессов и объектов стратегического управления в системе «административное управление <-* управление образовательным процессом <-» самоуправление» и организационных структурах «ректорат <-> факультет <-> ка-федра<-> студенческая группа».

  2. Методика определения эффективности стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, использующая единую формализацию параметров, что дает возможность рассматривать как количественные, так и качественные показатели и позволяет не только констатировать факт роста или снижения стратегического потенциала, но и отслеживать изменение темпов этого роста, что существенно для стратегического управления.

4. Организационно-педагогическое обеспечение реализации модели
стратегического управления образовательной деятельностью в вузе, вклю
чающее:

организационное обеспечение (наличие инфраструктуры, обеспечивающей определение и реализацию стратегии);

методическое обеспечение (наличие планов, программ реализации стратегии, методическое сопровождение);

кадровое обеспечение (наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского и инженерного состава, способного реализовать стратегические инициативы);

материальное обеспечение (наличие учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности).

Исследование проблемы стратегического управления образовательной деятельностью вуза

В наши дни наблюдается ускорение изменений во многих сферах деятельности, жизнь становится всё более непредсказуемой. Знание быстро стареет, и объёмы его производства стремительно растут. Меняется собственно парадигма научного знания и образования. Сегодня в понятия профессионализма, образованности, ответственности общество вкладывает иное содержание, чем прежде.

В последние годы российское образование столкнулось с глобальной конкуренцией. Царивший многие годы рынок производителя, сменился рынком потребителя [96]. Ожидания и поведение клиентов быстро меняются. Основная масса вузов включилась в рыночную борьбу за государственный заказ на подготовку специалистов, научные исследования, за средства населения и различных фондов.

Прогресс науки, техники и технологий, глобализация экономических процессов, усложнение конкуренции в современном мире приводят к тому, что вузам приходится функционировать в условиях постоянных существенных, быстропротекающих изменений окружающей среды [116]. Функционирование это должно быть направлено на трансформацию вуза из текущего состояния в заранее планируемое с учетом действия факторов внешней среды, то есть с учетом стратегического подхода к управлению.

В последнее время в педагогических исследованиях все чаще употребляется термин «стратегия», который, как отмечает В.А. Тестов [142], вначале использовался в военной науке (слово strategia в переводе с греческого языка значило «вести войско»), затем «в политике, экономике и других областях и означал искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах». Математическая теория игр определяет этот термин как способ действия игрока в соответствии с правилами, не обязательно успешный. Значит, стратегия может быть не только выигрышной.

А. Чандлер [25] определяет стратегию как систему основных долговременных целей и задач предприятий и выбор курса деятельности, и размещение необходимых для достижения этих целей ресурсов.

В свою очередь, «управление» - руководство, направление чей-либо деятельности; процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации [81]. Можно выделить следующие виды управления: ситуационное (принятие стратегических решений по мере обнаружения потенциальных проблем); функциональное (каждый функциональный руководитель ведает исполнением определенного круга функций); целевое (состоит из формулировки целей, разработки планов их достижения, контроля и измерения качества работы и результатов, принятия корректирующих мер).

Суть стратегического управления заключается в постоянном мониторинге и прогнозировании внешних условий с целью моделирования организационных изменений, обеспечивающих оптимальное функционирование и устойчивое развитие вуза. Для стратегического управления вузом требуется наличие специального организационно-управленческого механизма, позволяющего производить структурные изменения, исследовать внешние и внутренние факторы, разрабатывать программы развития, обеспечивать преемственность управленческих решений.

Концептуальные основы построения системы стратегического управления образовательной деятельностью в вузе

Рассматривая образовательную организацию как социальный институт, целесообразно для решения задач, относящихся к проблеме стратегического управления такими организациями, использовать общие подходы теории управления. В становлении теории управления социальными организациями можно отметить следующие подходы, основные идеи которых представляют интерес для организации управления процессами, в том числе и качеством, в вузах [44]:

- выделение школ в управлении;

- системный;

- программно-целевой;

- ситуационный;

- процессный;

- комплексный;

- информационный;

- сбалансированная система, показателей (ССП). Рассмотрим главные идеи и суть каждого из подходов. Содержание первого подхода — выделение школ в управлении

представляют четыре концепции управления [44]:

1) школа научного управления;

2) административная школа;

3) школа психологии и человеческих отношений;

4) школа науки управления.

Школу научного управления представляют работы Ф.У. Тейлора, Ф. и Л. Гилбретов, Г. Гантта, С. Томпсона и др. Главная идея концепции этой школы - построение управления на основе научных исследований, нацеленных на повышение эффективности работы. Разрабатываемое с использованием данного подхода научное управление предназначалось для реализации только в промышленном производстве.

Подходы к управлению, предлагаемые классической или административной образовательной организацией (А. Файоль, Л. Урвик, Дж. Д. Муни и др.), в отличие от предыдущей концепции, ориентированы на совершенствование управления организацией в целом. Их целью являлось создание двух категорий универсальных принципов управления. При этом подразумевалось, что следование этим принципам несомненно обеспечит организации достижение успеха. При этом управление рассматривалось как универсальный процесс, включающий функции планирования и организации.

С развитием психологической науки происходило становление школы человеческих отношений в управлении, поведенческого подхода к управлению (М. Паркер Фоллетт, Э. Мейо). Основная цель такого подхода, в общих чертах, состоит в повышении эффективности организации посредством повышения эффективности ее человеческих ресурсов.

Ключевой характеристикой школы науки управления, или количественного подхода, является переход от словесных рассуждений и описательного анализа управленческих ситуаций к моделям, символам и количественным значениям. Отличительными особенностями науки управления как подхода в управлении социальными системами являются: использование научного метода; системная ориентация; моделирование. Научный метод предполагает использование наблюдения, формулирования гипотезы и верификации (подтверждения гипотезы). Системная ориентация обеспечивает возможность рассматривать организацию как открытую систему. Моделирование позволяет принимать объективные управленческие решения при использовании созданных для этих целей моделей.

Системный подход подчеркивает взаимозависимость отдельных частей организации, а также взаимозависимость организации и окружающей среды. Применение теории систем к социальному управлению позволило рассмотреть организацию в единстве составляющих ее частей, которые также неразрывно переплетаются с внешним миром, и содействовало интеграции вкладов всех подходов к организации управления, доминировавших в разные периоды времени в теории и практике управления.

Стратегические инициативы образовательной деятельности в вузе

Общая стратегия вуза формируется руководством и решает три основные задачи:

- выбор основных элементов стратегии;

- определение роли подразделений в реализации стратегии;

- установление способа распределения ресурсов.

Основными задачами университета являются: удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования; удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации; организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ, в том числе по проблемам образования; развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно- педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе; подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководящих работников; накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Решение этих задач требует детализации стратегии вуза, формирования нескольких видов стратегии.

В исследовании определены следующие стратегии и соответствующие стратегические инициативы.

1. Стратегия устойчивого развития:

- рост инвестиций в образование; -эффективное использование активов;

- развитие внебюджетной деятельности;

- исследование перспектив развития общества и образования;

- исследование рынка труда и рынка образовательных услуг;

- создание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

2. Стратегия интеграции образования, науки и производства:

- обеспечение единства научного и образовательного процессов;

- формирование исследовательских коллективов, включая ученых, специалистов, преподавателей, студентов и аспирантов;

- привлечение студентов к научно- исследовательской деятельности;

- совместное обеспечение кадрами учебного процесса;

- организация научных исследований и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники;

- использование результатов научных исследований в образователь

ном процессе;

- целевая подготовка и переподготовка кадров для предприятий и организаций региона;

- привлечение к учебному процессу ведущих специалистов-практиков;

- создание кафедр, лабораторий, учебных центров для организации научных исследований на производстве;

- разработка и реализация целевых программ развития региона.

3. Стратегия реализации и внедрения инновационной деятельности:

- увеличение объемов научно-производственной деятельности, приводящих к созданию новых знаний, технологий, образцов новой техники, научно-технических услуг;

- подготовка специалистов и проведение научных исследований по новейшим перспективным направлениям для обеспечения высокотехнологичных отраслей экономики;

- разработка и реализация комплексной информационно-методической поддержки образовательного и научно-исследовательского процесса, постоянный мониторинг информационных потоков;

- формирование инновационной инфраструктуры вуза;

- коммерционализация результатов научно-исследовательской и научно-производственной деятельности;

- разработка и внедрение инновационных программ в образовательный процесс.

4. Стратегия обеспечения качества образования:

- обеспечение высокого уровня качества подготовки конкурентоспособных специалистов;

- создание системы непрерывного профессионального образования будущих специалистов;

- анализ востребованности и трудоустройства выпускников в регионе;

- разработка программно-методического обеспечения оценки качества образовательного процесса.