Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения Пятышкин Алексей Алексеевич

Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения
<
Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения
>




Пятышкин Алексей Алексеевич. Структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-13/1689

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы экономической профессионально-педагогической подготовки студентов вуза 11

1.1. Обоснование экономической профессионально-педагогической подготовки

1.2. Организация экономической подготовки педагогов профессионального обучения по экономике и управлению 54

Выводы по первой главе 73

Глава 2 Состояние экономической подготовки педагогов профессионального обучения в вузе.. 76

2.1. Содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения по экономике и управлению 77

2.2. Опытно-экспертная оценка содержания экономической подготовки педагогов профессионального обучения по экономике и управлению 104

Выводы по второй главе 124

Заключение 126

Литература 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс становления в России демократического правового государства, переход к рыночной экономике ставят перед системой образования ряд проблем, важнейшей из которых является качество подготовки специалиста, гибко реагирующего на требования социального заказа. В настоящее время достигнута автономия высших учебных заведений, обеспечены многообразие образовательных учреждений и вариантность образовательных программ. В разработанной Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве главной цели выделено обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям человека, общества и государства.

Качественное удовлетворение образовательных потребностей во
многом зависит от уровня профессиональной подготовки
преподавателей учебных заведений. Задачу подготовки таких
специалистов - педагогов профессионального обучения - призвана
решать система профессионально-педагогического образования. При
этом важным вопросом становится развитие такой системы
подготовки, которая стала бы целостной системой, созданной на
основе модернизации существующей, охватывающей образовательные
интересы всех сфер общественной деятельности путем формирования
специальностей высшего профессионально-педагогического

образования.

В связи с этим в настоящее время существует объективная необходимость в разработке теоретических основ, определении и научном обосновании структуры и содержания экономической

подготовки педагогов профессионального обучения.

Анализ источников, посвященных проблемам профессионально-
педагогического образования (С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, В.М. Гаськов,
А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко,
В.А. Федоров, В.М. Филиппов и др.), показал, что системные вопросы
формирования, развития и совершенствования профессионально-
педагогического образования находят довольно широкое отражение в
научно-педагогической литературе, но вопросы разработки структуры
и содержания экономической подготовки педагогов

профессионального обучения недостаточно разработаны.

Исследование, направленное на научное обоснование и разработку структуры и содержания экономической подготовки педагогов профессионального обучения, является актуальным и практически значимым, поскольку призвано преодолеть противоречие между необходимостью разработки структуры и содержания экономической подготовки педагогов профессионального обучения и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность этой подготовки.

Основополагающей идеей исследования является положение о том, что экономическая подготовка педагогов профессионального обучения выступает важным структурным звеном высшего профессионально-педагогического образования, обладающим в силу своей природы уникальными возможностями интеграции содержательных элементов, делающим реальной возможность формирования личности, которая бы отвечала потребностям общества и экономики.

В исследовании нами введено ограничение: структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального

обучения рассмотрены на примере специальности 030500.18 -Профессиональное обучение (экономика и управление).

Цель исследования - разработать структуру и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения.

Объект исследования — экономическая подготовка педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования - структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения в профессионально-педагогическом вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что экономическая подготовка педагогов профессионального обучения предполагает следующее:

обоснование необходимости экономической подготовки педагогов профессионального обучения и уточнение сущности понятия "экономическая подготовка педагогов профессионального обучения";

создание модели экономической подготовки педагогов профессионального обучения;

выявление организационно-педагогических условий экономической подготовки педагогов профессионального обучения: кадровое обеспечение основной образовательной программы, учебно-методическое обеспечение образовательной отрасли, система научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и учебно-исследовательской работы студентов, подготовка и аттестация студентов базовой профессии начального профессионального образования.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования: 1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике подготовки педагогов профессионального обучения.

  1. Уточнить сущность понятия "экономическая подготовка педагогов профессионального обучения".

  2. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность экономической подготовки педагогов профессионального обучения.

  3. Разработать модель экономической подготовки педагогов профессионального обучения.

  4. Провести опытно-экспертную оценку структуры и содержания экономической подготовки педагогов профессионального обучения.

Методологической и теоретической основой исследования
являются диалектический метод познания объективной реальности,
теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных
объектов и процессов; методологические положения и методики
педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов,

В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Я. Наин, В.М. Полонский и др.), закономерности процесса профессионального становления личности (ВЛ.Бенин, Э.Ф.Зеер, Г.М. Романцев и др.); концепция профессионального и профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.), концепция подготовки педагогов профессионального обучения (Е.А. Климов, М.М. Левина, Н.Е. Эрганова и др.), концепции личностно ориентированного образования и профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.) и интеграции педагогического и технического знания (М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.); теории витагенного образования (А.С. Белкин) и гуманного прагматизма (В.Д. Семенов); а также общие и частные проблемы высшего экономического профессионально-педагогического образования

(Ф.-И. Кайзер, Л.П. Пачикова, Б.А. Райзберг, В.А. Федотов и др.).

База исследования. Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета. Исследованием были охвачены студенты, обучающиеся по специальности 030550 -Профессиональное обучение (государственное и муниципальное управление), а после введения в 2000 году нового Государственного образовательного стандарта - по специальности 030500.18 -Профессиональное обучение (экономика и управление).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 1998 по 2003 гг.

На первом этапе (1998 - 1999) проводились изучение и анализ научной и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, осуществлялось накопление теоретического и эмпирического материала. В этот период начала осуществляться подготовка студентов по специальности 030550 - Профессиональное обучение (государственное и муниципальное управление) в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете (ныне Российский государственный профессионально-педагогический университет).

На втором этапе (2000 — 2001) была выявлена проблема, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, уточнено содержание понятийного аппарата.

На третьем этапе (2002 - 2003) проведена опытно-экспертная оценка организационно-педагогических условий отраслевой подготовки педагогов профессионального обучения по экономике и управлению, получены и проанализированы эмпирические данные,

осуществлено их теоретическое осмысление, оформлены результаты исследования.

Основные выводы и результаты исследования докладывались на
научно-практических конференциях "Инновационные технологии в
педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1996, 1998, 1999),
"Возрождение России: общество — образование - культура — молодежь"
(Екатеринбург, 1998), "Регулирование частноправовых отношений:
законодательство и практика его применения" (Екатеринбург, 1998),
"Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом
образовании" (Екатеринбург, 1999), "Образование — основа
устойчивого развития России" (Екатеринбург, 1999),

"Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны" (Екатеринбург, 2002), "Экономика и управление профессиональным образованием" (Екатеринбург, 2003).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной научной методологии, полидисциплинарным подходом к разработке данной проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, репрезентативностью результатов опытно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов.

Научная новизна исследования:

разработана модель содержания экономической подготовки педагогов профессионального обучения, основанная на принципе интеграции педагогической и профессиональной составляющих их подготовки;

обоснованы структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения.

выявлены организационно-педагогические условия

экономической подготовки педагогов профессионального обучения: кадровое обеспечение основной образовательной программы, учебно-методическое обеспечение образовательной отрасли, система научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и учебно-исследовательской работы студентов, подготовка и аттестация студентов базовой профессии начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "экономическая подготовка педагогов профессионального обучения", отражающего формирование экономико-педагогической направленности личности педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе теоретические выводы могут способствовать совершенствованию экономической подготовки педагогов профессионального обучения и развитию высшего профессионально-педагогического образования в целом. Выявлена взаимосвязь структуры и содержания образования с формами, -методами' и технологиями экономического образования педагогов профессионального обучения. Разработанные подходы реализованы в Российском государственном профессионально-педагогическом университете при подготовке педагогов профессионального обучения по специальности 030550 - Профессиональное обучение (государственное и муниципальное управление экономикой).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование необходимости экономической подготовки педагогов профессионального обучения в соответствии с выявленной экономической составляющей их деятельности.

  2. Модель экономической подготовки педагогов профессионального обучения, основанная на интеграции педагогической и профессиональной составляющих их подготовки.

  3. Перечень организационно-педагогических условий, обеспечивающие успешность экономической подготовки педагогов профессионального обучения: кадровое обеспечение основной образовательной программы; учебно-методическое обеспечение образовательной отрасли; система научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и учебно-исследовательская работа студентов; подготовка и аттестация студентов базовой профессии начального профессионального образования.

Обоснование экономической профессионально-педагогической подготовки

Понятие образования в своих основных аспектах определено многими отечественными и зарубежными исследователями. В научно-педагогический оборот понятие образования введено И.Г. Песталоцци (1746-1827). В русской педагогической литературе это понятие впервые встречается в XVIII веке в статьях русского просветителя-демократа Н.И. Новикова. Вплоть до середины XIX века образование трактовалось как синоним воспитания. Интересы тех, кто изучает образование, с годами изменились, а процессы и практика того, что считается образованием, изучались с различных сторон и точек зрения:

до 50-х годов образование рассматривалось, главным образом, как инструмент социализации, принимающий руководство тем, что уже начато в семье, с целью подготовки и ввода в общество новых членов. Роль образования виделась тесно связанной с поддержанием общественного порядка и контроля.

в конце 50-х годов появились исследования и статистические данные о том, как успехи в образовании были связаны с профессиональным отбором и социальной мобильностью.

в 50-х и 60-х годах первостепенное значение имел вопрос о доступе к образованию и споры о равенстве — в особенности относительно общественного класса. Дискуссия коснулась того, почему дети из рабочего класса успевали хуже, чем дети из среднего класса с теми же способностями. Хотя социологические исследования этого времени показали, что классовые различия были сохранены в образовании, считалось, что реформы в системе образования могут снять большую часть худших проявлений неравенства.

в 70-е годы вопрос о равенстве по-прежнему имело большое значение. Исследования стали более радикальными, например, работа М. Янга над программой отношения между школьным обучением и капитализмом внушает мысль, что основной целью и задачей образования было воспроизводство общественных отношений капиталистического производства.

в 80-е и 90-е годы на дискуссию об образовании сильно повлиял процесс, описанный как «новый профессионализм», который подразумевает использование системы образования для интересов и потребностей экономической системы.

В связи с этим на данном этапе сложилось множество мнений и точек зрения по вопросу определения образования.

В настоящее время существуют следующие подходы к определению категории «образование»:философский; социологический; экономический; правовой; психолого педагогический.

В каждом из них выделяется несколько составляющих рассматриваемой категории: сущность; структура; цели; функции; задачи.

Философский подход к осмыслению категории «образование» дает его общую трактовку, основанную на мировоззренческих позициях и понимании картины мира. Использование философского подхода к образованию дает понимание основных направлений и перспектив его развития, подразумевает его рассмотрение, как явления и процесса. «Философский анализ образования как явления противоречивого, с одной стороны, общественного (социального, экономического и культурного), с другой - индивидуально-личностного, позволяет рассматривать эти противоречия более конкретно и детально в рамках иных научных подходов, в первую очередь экономического и социологического» [54, с. 15].

Таким образом, философский подход можно разделить на подходы названных отраслей науки и рассмотреть категорию «образования» с их точки зрения в отдельности друг от друга.

Социологи нередко определяют образование как формальный процесс, на основе которого общество передает ценности, навыки, знания от одного поколения к другим. «Большое влияние на такую трактовку оказал Э. Дюркгейм, который считал, что основная функция образования - передать ценности господствующей культуры» [130, с. 220].

Проблема образования изучалась с разных точек зрения. «Мангейм принял взгляд Дюркгейма, определив образование, как способ обеспечения социальной гармонии и решения социальных проблем». (Там же) Как и другие функционалисты он считал:

система образования делает то, что она призвана делать, - т.е. отбирает людей в соответствии с их способностями и дает им соответствующую квалификацию;

между интеллектом и успехами существует приблизительное соответствие;

образование - это средство, которое гарантирует самым способным людям получение самой ответственной и высоко оплачиваемой работы.

Марксисты также выделяют функцию социализации и воспроизводства господствующих общественных отношений. Они утверждают, что:

образование способствует утверждению классовой системы и классового неравенства;

образование воспроизводит рабочую силу.

Либеральные идеи основаны на определении личности как индивидуальности и предположении, что каждый человек должен иметь возможность реализовать свой личный потенциал. Либералы критикуют систему образования за упор на академической успеваемости и экзаменационном успехе, как приоритете, вместо того, чтобы ориентироваться на человеческий потенциал, который охватывает эмоциональные, творческие и социальные аспекты. Социал-демократическая точка зрения сводится к упразднению некоторых элементов образовательного процесса, как к инструменту достижения большего равенства в обществе.

Неоконсервативный подход к образованию состоит в том, чтобы подчеркнуть свободу выбора в образовании.

Таким образом, обобщая социологический подход, можно отметить, что определение образования сводится к подготовке квалифицированной рабочей силы, к стратификации общества, обеспечению его политических целей и социального контроля.

Организация экономической подготовки педагогов профессионального обучения по экономике и управлению

Организация экономической подготовки педагогов профессионального обучения по экономике и управлению подразумевает условия организации педагогического процесса. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно называть такие условия организационно-педагогическими.

В педагогической науке весьма широкое распространение получила категория «организационно-педагогические условия». Однако однозначного толкования она не имеет. Уточним его применительно к нашему исследованию.

Базовым понятием в указанной категории является «условие». В философском и социологическом словарях оно определено как обстановка, в которой явление или процесс возникают, развиваются, и которые являются предпосылкой его существования. В словаре русского языка СИ. Ожегова понятие «условия» рассматриваются как «требования, из которых следует исходить». В логическом словаре под «условием» понимается «среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления». В педагогических словарях и энциклопедиях понятие не рассматривается. Авторы, использующие этот термин в педагогических работах и исследованиях, понимают его как совокупность факторов, обстоятельств, внешних и внутренних требований и параметров ( В.И. Андреев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.). существенных различий в приведенных определениях, на наш взгляд, нет. А поскольку настоящее исследование является педагогическим, постольку понятие «условия» в данной работе будет использоваться в трактовке названных ученых-педагогов.

Определяющим элементом рассматриваемой категории является понятие «организация» В большей или меньшей степени о нем ведут речь в своих трудах Анохин П.К., Афанасьев В.Г., БеспалькоВ.П., Гольдштеин С.Л., Катунская С.Ф., Кузьмина Н.В. и др.

Целям нашего исследования в наибольшей мере отвечает подход, рассматривающий организацию как процесс или особую деятельность, которая отражает способ и систему практических действий по реализации целей и принимаемых на их основе решений. Наиболее полное отражение он получил в формулировке B.C. Безруковой. Для педагогического процесса, отмечает она, «организация предопределяет постановку цели, структурирование педагогического процесса, подготовку содержания и методики, определение участников педагогического процесса и функций в процессе их взаимодействия, создание материально-технической и методической базы для проведения того или иного мероприятия и их последовательности» [11, с. 122].

Таким образом, соединяя понятие «организация» с понятием «условия», мы можем под организационными условиями понимать обстановку, обстоятельства, правила, требования, в которых протекает практическая организующая деятельность, направленная на достижение целей. Они охватывают все многоуровневое иерархическое строение элементов экономической подготовки педагогов профессионального обучения.

Рассматривая понятие «педагогические условия», мы выделили сущность этого понятия, которая заключается в регламентации образовательного процесса учебно-методической документацией, определяющей содержание образования. Содержание образования и организация образовательного процесса регламентируется Государственным образовательным стандартом, учебными планами, рабочими программами, планами семинарских занятий и методическими рекомендациями. Ранее к таким выводам, в своих исследованиях, пришли Е.Ю. Гончар и Б.П. Есипов, которые под педагогическими условиями понимают «содержание обучения, его организацию и методы» [20, с. 132]. Наиболее подходящим, на наш взгляд, является определение данное Н.Н. Хридиной, где педагогические условия характеризуются как «содержательно-технологические нормы и принципы, определяющие успешность достижения образовательных целей» [146, с. 19].

Обобщив сказанное выше относительно элементов исследуемого понятия, мы пришли к выводу, что организационно-педагогические условия, по мнению ученых-педагогов, представляют собой совокупность обстоятельств, содержательно-технологических норм, правил и принципов, требований в соответствии с которыми реализуются цели и задачи экономической подготовки педагогов профессионального обучения.

В общей и профессиональной педагогике организационно-педагогическим условиям придается важное значение. Это требует изучения как их сущности и правил использования для получения необходимого результата образовательной деятельности, достижения ее цели, так и адекватной оценки.

Так, B.C. Безрукова, в своих исследованиях отмечает, что «педагогический процесс в системе профессионального образования имеет структуру, компоненты которой подвергаются изменениям в зависимости от условий» [11, с.120-121]. В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, М.А. Галагузова, Е.Ю. Гончар, оценивая условия, указывают на то, что результаты деятельности, развития, воспитания и обучения личности зависят от создания оптимальных условий.

С.А. Шапоринский, размышляя о деятельности, требующей выбора и создания условий, утверждает, что «имея отчетливый образ желаемого результата, можно создавать и выбирать условия, результатом чего является перенесение центра тяжести с результата на условия деятельности» [152]. А.Е. Шильникова, не отрицая важности создания оптимальных условий, подчеркивает необходимость использования уже имеющихся. Она считает, что «в системе обучения заложены условия, которые обусловлены реализацией ее принципов в учебном процессе и обеспечивают управление процессом обучения» [153].

Как видно, в общей и профессиональной педагогике имеются взгляды на то, что для достижения оптимального результата необходимы и оптимальные условия. Оптимизация условий осуществляется путем выбора, использования, приспособления к имеющимся условиям за счет вариации способами действий и путем создания новых условий.

Содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения по экономике и управлению

Содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения по экономике и управлению представляет собой принципиальную аналогию понятию «содержание образования».

Содержанием образования, отмечает В.И. Загвязинский, является «...вся культура человечества: и система научных знаний, и эмоционально-образный мир искусства, и исторические традиции, и система деятельности, в том числе творческой, и отношения, и система ориентации» [54].

Другими словами, содержание образования - неотъемлемый элемент образовательного процесса, составляющий его основу. С помощью содержания образования достигаются цели образовательного процесса, поскольку в содержание образования вкладывается опыт, достижения и открытия предшествующих поколений, которые «...необходимо сделать достоянием лиц, вовлеченных в образовательный процесс» [53].

Содержание экономической подготовки следует, как и содержание образования в целом, подразделять на уровни [67]:

содержание на макроуровне;

содержание на микроуровне.

Содержание экономической подготовки на макроуровне подразумевает создание учебно-программной документации в рамках специальности профессионального обучения. Нормативной основой для интегративного подхода к отбору содержания высшего экономического профессионально-педагогического образования является Государственный образовательный стандарт. В качестве конкретного инструмента применяется блочно-модульный метод, который предполагает группирование отобранного содержания экономической подготовки в виде блоков, реализующих одну или несколько целей обучения.

Содержание экономической подготовки на микроуровне предполагает раскрытие модульных единиц (дисциплин) и получить учебный материал, готовый к применению в образовательном процессе.

Экономическая подготовка педагогов профессионального обучения по экономике и управлению объединяет в себе компоненты психолого-педагогической и экономической подготовки. Поэтому ее содержание может быть получено в результате интеграции педагогической и экономической составляющих, как на макро, так и на микроуровнях. Интеграция в этом случае понимается нами как взаимопроникновение данных составляющих. Другими словами имеет место «педагогизация» экономической составляющей и «экономизация» педагогической составляющей содержания подготовки педагогов профессионального обучения по экономике и управлению.

Под «экономизацией» педагогической составляющей содержания подготовки педагогов профессионального обучения нами понимается некоторый экономический профиль содержания педагогических дисциплин на микроуровне. Внедрение экономической специфики в преподавание педагогических дисциплин.

Педагогизация экономической составляющей предполагает введение в экономические дисциплины небольшого курса методики преподавания именно этих дисциплин наряду с тем, что студенты изучают и общую методику преподавания. При этом методика преподавания не является отдельным курсом, а входит в структуру каждой экономической дисциплины учебного плана специальности.

В процессе внедрения, как экономической специфики, так и педагогической, необходимо, на наш взгляд, обозначить точки соприкосновения двух научных отраслей - экономики и педагогики.

Анализируя Государственные образовательные стандарты высшего профессионально-педагогического образования мы сталкиваемся с феноменом инвариантности некоторых компонентов этого вида образования. Она присуща также и экономической подготовке педагогов профессионального обучения по экономике и управлению. Речь идет не об общеобразовательных дисциплинах, являющихся инвариантными по отношению к профессиональному образованию вообще, речь идет об инвариантности дисциплин профессионального цикла. Не проникая глубоко в цельный и многогранный феномен инвариантности, для чего потребовалось бы отдельное диссертационное исследование, остановимся только на некоторых аспектах, затрагивающих существо явления.

Образование триедино: кроме знаний и умений оно обеспечивает еще и воспитание. В этой части образование несет в себе прямой инвариант. При этом создаются условия для ускоренного формирования новых знаний и умений, что определяется в педагогической науке как потенциальный инвариант. Как подчеркивает П.Ф. Кубрушко, мнение, которого мы разделяем, «...в большинстве своем конкретно профессиональная подготовка несет в себе либо прямой инвариант (в части развития и воспитания), либо потенциальный, создавая условия для ускоренного формирования новых умений на базе сформированных» [67].

«Вывод о существовании феномена инвариантности, - отмечает П.Ф. Кубрушко, - имеет принципиально важное значение для теории бипрофессионального образования. С его учетом можно зафиксировать, что существует не два, а три инвариантных компонента содержания профессионального образования, позволяющих конструировать учебные планы...» [67]. Применительно к отраслевой подготовке педагогов профессионального обучения по экономике и управлению такими компонентами являются:

общеобразовательные дисциплины;

экономические дисциплины;

психолого-педагогические дисциплины.

Дисциплины специализации в данном случае являются вариативными.

При построении учебного плана отраслевой подготовки педагогов профессионального обучения по экономике и управлению на практике поступают следующим образом. Происходит структурирование содержания образования на макроуровне. В соответствие с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, весь набор необходимых дисциплин поделен на блоки. Эти блоки изучаются студентами поэтапно. Первыми, как правило, изучаются дисциплины цикла ГСЭ -общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины и цикла ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины. Параллельно изучается цикл ОПД - общепрофессиональные психолого-педагогические дисциплины. Цикл ОД - дисциплины отраслевой подготовки преподаются в основном на старших курсах. Такой подход обеспечивает сочетание общепрофессионального психолого-педагогического и отраслевого экономического образования, дает особый социально-экономический эффект в профессиональном развитии человека.

После построения содержания на макроуровне раскрывается содержание соответствующих модульных единиц. Анализ основных детерминант профессионального образования показывает, что все их компоненты являются либо объектами и предметами, либо процессами и явлениями. При введении их в учебный процесс они становятся учебными элементами. Таким образом, под учебными элементами понимаются познавательные объекты и процессы действительности, введенные в учебный процесс в виде понятий, существенных признаков, взаимосвязей, законов, правил, принципов.

В основу структурирования содержания образования - на микроуровне, так же как и на макроуровне, заложен принцип вложения более мелких структурных единиц в более крупные. В соответствие с этим принципом, учебные элементы распределены по уровням иерархии по степени их детализации. Такая структура учебных элементов позволяет гибко варьировать содержание модульной единицы и обеспечить четкое соответствие каждого учебного элемента цели обучения, направленной на овладение конечным практическим навыком или формирование теоретического знания.