Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа Ягнов Константин Константинович

Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа
<
Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа
>



Ягнов Константин Константинович. Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Волгоград, 2007 209 с. РГБ ОД, 61:07-13/1620

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в стране процессы политической, экономической и социальной трансформации сопровождаются серьезными кризисными явлениями во всех сферах и слоях общества Не является исключением и здравоохранение Насущной необходимостью для России стала стабилизация общественного здоровья, доступность медицинской помощи гражданам с разным уровнем социально-экономического благополучия

Решение этих задач во многом зависит от качества образования и уровня профессиональной подготовки сестринских кадров Мировая практика показывает, что рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов здравоохранения Совершенствование уровня профессионализма средних медицинских работников создает реальные возможности для соблюдения необходимых медицинских технологий, гарантий качества лечения, диагностики и ухода, накопления и использования знаний о потребностях пациентов в сестринской помощи Современной медицинской сестре необходимы знания в области философии и теории сестринского дела, сестринской педагогики и психологии, современных требований по организации и управлению деятельностью сестринского персонала и многое другое

Исследователи в области подготовки медицинских кадров (О В Арманас, А Е Иванов, С С Иванова, В Г Кинелев, С А Мухина, Г М Перфильева, И И Тарновская, и др) подчеркивают все возрастающую роль медицинской сестры в решении проблем национального здравоохранения

Серьезные изменения в системе подготовки сестринских кадров, благоприятствующие закреплению профессионального выбора студентов, начались в России с 1989 года За это время были разработаны новые учебные планы и программы, принципиально новая квалификационная характеристика медицинских сестер В настоящее время активно обсуждаются состояние и проблемы сестринского дела, рассматриваются вопросы повышения качества подготовки среднего медицинского персонала

Анализ квалификационной характеристики специальности «Сестринское дело» показывает, что в ней отражены требования, позволяющие преподавателям учебных дисциплин данной специальности в какой-то степени стимулировать профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа

Однако практика показывает, что многие выпускники медицинских колледжей оказываются не готовы к работе в режиме самоопределения, т к теоретической и практической профессиональной подготовки после окончания медицинского колледжа оказывается недостаточно для успешной реализации личности в выбранной профессиональной сфере деятельности В новых социальных условиях для успешного продвижения по карьерной лестнице лицам среднего медицинского персонала кроме специальных требуются знания в области педагогики, основ предпринимательской деятельности, менеджмента в

сестринском деле, маркетинга медицинских услуг Над восполнением пробелов в этих областях знаний медицинским сестрам приходиться работать самостоятельно, что требует сформированности навыков профессионально-личностного саморазвития и самоопределения

Отмечая глубокую теоретическую и практическую профессиональную подготовку, полученную в период обучения в медицинском колледже, необходимо отметить отсутствие у многих выпускников теоретических представлений о механизмах и закономерностях профессионально-личностного самоопределения, что затрудняет их дальнейшее совершенствование и карьерный рост Этот факт обусловлен тем, что в учебном процессе подготовки среднего медицинского персонала недостаточно используются методы, формы и средства обучения, способствующие эффективной реализации их профессионально-личностного самоопределения

Все более явными становятся противоречия между

возросшими требованиями обновляющегося общества к подготовке медицинских сестер и неготовностью основной массы выпускников медицинских колледжей к работе в режиме профессионально-личностного самоопределения,

возможностями дисциплин учебного плана специальности «Сестринское дело» в стимулировании профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса в период обучения в колледже,

Эти противоречия объясняют актуальность разработки основ процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинских колледжей

Все вышеуказанные противоречия определили выбор темы исследования: «Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа»

Объект исследования - профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа

Предмет исследования - технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что становление профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа происходит более успешно, если

профессионально-личностное самоопределение является обязатель
ным условием индивидуально-личностного развития и системообразующим
компонентом содержания профессиональной подготовки студентов медицин
ского колледжа,

педагогическое проектирование процесса формирования профессио
нально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа ос
новывается на системе концептуальных положений, обеспечивающих мотива-

ционную основу; созданы психолого-педагогические условия, способствующие закреплению личностного профессионального выбора,

реализация разработанной педагогической технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа будет осуществляться поэтапно, для каждого этапа подобран и адаптирован научно-методический инструментарий (методы, формы и средства обучения),

будет осуществляться мониторинг уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения, обеспечивающий достоверную и своевременную информацию о ходе протекания процесса и позволяющий своевременно вносить коррективы

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить системообразующий компонент содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.

  1. Обосновать концептуальные положения и психолого-педагогические условия процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

  2. Рассмотреть этапы процесса формирования профессионально-личностного самоопределения, разработать и экспериментально проверить поэтапную технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, выявить научно-методический инструментарий, способствующий эффективной реализации разработанной технологии

  3. Разработать критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг сформированности уровней профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа на каждом этапе

Теоретико-методологическую основу исследования составили

теория личностно ориентированного обучения (Е В Бондаревская, В В Давыдов, В И Данильчук, В В Сериков и др),

научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С И Архангельский, Н М Борытко, А А Вербицкий, В Я Ляудис, НК Сергеев),

положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э В Ильенков, А Маслоу, А Я Розин, В Д Шадриков и др);

теория профессионального и личностного самоопределения (Б Г Ананьев, А.Г. Асмолова, ЕЙ. Головаха, ИЛ Иванова, Л А Йовайша, Е А Климов, И С Кон, А Маслоу, Н С Пряжников, Е Ю Пряжнико-ва, Г В Резапкина, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, В Франкл, С Н Чистякова, А П Чернявская, К Г Юнг),

це остный подход к исследованию педагогического процесса (ВС Ильин, В В Краевский, Н К Сергеев, В А Сластенин),

концепция непрерывного педагогического образования Н К Сергеева,

теория и практика сестринского дела (Т А Агафонова, П Бейер, Ю Майерс, С А Мухина, Г М Перфильева, И И Тарновская и др )

Эмпирическая база исследования: ГОУЗ «Волгоградский медицинский колледж № 1»

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (содержательный анализ научных источников, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы), эмпирические (диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ студентов и выполнения учебных заданий, наблюдения, обобщение опыта преподавателей колледжа, опытная работа), статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов)

Основные этапы исследования.

Реализация первого этапа (2000 - 2001 гг) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования Кроме того, проводился диагностирующий эксперимент, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения констатирующего эксперимента

На втором этапе (2001 - 2005 гг) проводилась экспериментальная часть работы по проектированию и реализации технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа Поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов обучения студентов медицинского колледжа в соответствии с концепцией личностно ориентированного обучения

На третьем этапе (2005-2006 г) уточнялись показатели уровней сфор-мированности профессионально-личностного самоопределения, на которые реализуемая технология оказывала непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов диссертации

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа определено как качественное, целенаправленное сознательное изменение их личностной сферы, включающее в себя мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный и операционально-деятельностный компоненты, выявлены этапы и динамика формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, выделены принципы и психолого-педагогические условия формирования исследуемого феномена, определены и обоснованы возможности учебных дисциплин специ-

альности «Сестринское дело» в формировании профессионально-личностного самоопределения студентов в период обучения в медицинском колледже

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой системы принципов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих мотивацию профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, качественное усвоение дисциплин специальности и их использование в профессиональной деятельности, этапов процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа; научно-методического инструментария, обеспечивающий этот процесс в период обучения в колледже, что является вкладом в развитие теории профессионально-личностного самоопределения, общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для анализа эффективности и совершенствования профессиональной подготовки среднего медицинского персонала Система методов, форм и средств, информационные карты, спецкурсы «Социальная адаптация» и «Планирование карьеры», диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, могут быть использованы преподавателями медицинского колледжа в учебном процессе, методическими службами медицинских образовательных учреждений для повышения квалификации, курсов переподготовки и дополнительного образования среднего медицинского персонала.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально-личностное самоопределение, понимаемое не только как фактор профессионального роста медицинского работника, но и как обязательное условие индивидуально-личностного развития, является системообразующим компонентом содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа Содержание профессионально-личностного самоопределения включает мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный и операционально-деятельностный компоненты

  2. Формирование профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа реализуется при соблюдении системы принципов (целостности, системности, профессиональной направленности, политехнизма, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности, индивидуализации и интеграции процесса обучения, самоорганизации и саморазвития) и психолого-педагогических условий (гуманизация образования, непрерывность, систематичность, научность и доступность, моделирование профессиональных действий, специально разработанные учебные задания, задачи, способствующие развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессиональной направленности будущих медицинских сестер, осуществление систематической рефлексии студентами к различным видам профессиональной деятельности)

  3. Профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа формируется поэтапно от этапа становления к этапам преобра-

зования, закрепления, профессионального саморазвития и профессиональной компетентности На каждом этапе уделяется особое внимание формированию определенного компонента Взаимодействие с коллективом, активная деятельность по линии Общества Красного Креста, формы занятий спецкурса «Социальная адаптация» способствуют формированию мотивационного компонента и переходу студентов от этапа становления к этапу преобразования Перцептивные, репродуктивные и созидающие методы обучения формируют у студентов потребность в профессионально-личностном саморазвитии, мотивацию к самообразованию, что способствует формированию когнитивного компонента и позволяет перейти к этапу закрепления. Изучение приборов и аппаратов медицинского назначения, предметов ухода за пациентом, тренинги выполнения сестринских манипуляций, решение проблемных ситуаций, написание рефератов, работа над составлением памяток, инструкций для пациентов способствуют формированию эмоционально-волевого компонента и переходу к этапу профессионального саморазвития Участие студентов в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе, в учебно-имитационных и деловых играх, прохождение учебной практики, защита курсовых работ, выступления на научных конференциях способствуют формированию оценочно-рефлексивного компонента и позволяют студентам перейти к этапу профессиональной компетентности

4 Критериально-диагностический инструментарий, основанный на применении современных диагностических методик, обеспечивает мониторинг процесса сформированное профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным периодом изучения педагогической практики, репрезентативностью экспериментальной базы, корректностью статистической обработки эмпирических данных, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности

Апробация результатов исследования.