Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза Тарасова Ольга Алексеевна

Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза
<
Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза
>



Тарасова Ольга Алексеевна. Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2004 134 c. РГБ ОД, 61:05-13/725

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-педагогические основы профессионального образования лиц с ограниченными физическими возможностями 7

1.1 Личностно-ориентированный подход к организации обучения лиц с ограниченными физическими возможностями и их социально-педагогические характеристики 7

1.2 Основные подходы к процессу обучения 25

1.3 Психолого-педагогические проблемы обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в системе "человек- социальная группа- профессиональное учебное

заведение- профессиональная среда- общество"

Глава 2. Анализ опыта состояния образовательного процесса лиц с ограниченными физическими возможностями в ВУЗах 61

Глава 3. Совершенствование системы обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в техническом университете 84

3.1 Дистанционное обучение в системе образования лиц с ограниченными физическими возможностями 84

3.2 Курс лекций для преподавателей СПбГПУ: "Проблема социальной, педагогической и психологической реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями" 97

Заключение 103

Список литературы 111

Приложение

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что перед системой образования России стоит задача достижения нового современного качества общего и профессионального образования, приближения общеобразовательных, образовательно-профессиональных программ к потребностям личности и общества. Современная система образования все больше концентрирует в себе функции социализации личности, в том числе лиц с ограниченными физическими возможностями.

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Масштаб инвалидности зависит от множества факторов, к которым относятся: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, исторические и политические причины. В России все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе.

По данным Санкт-Петербургского научно- практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта, в настоящее время численность инвалидов приближается к 10 млн. человек, что составляет около 7% населения, и продолжает расти. Особенно увеличился рост численности инвалидов за последние 3 года.

Сегодня остро ощущается потребность в том, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями полноценно включиться в жизнь общества, что предполагает разработку и реализацию прав на образование, совершенствование и создание специализированных образовательных структур, технологий обучения. С одной стороны, это должны быть структуры профессионального образования. С другой стороны, важен аспект дополнительного социокультурного образования, благодаря которому человек входит в общекультурное пространство страны и города.

Много лет проводя психолого- педагогическую реабилитационную работу с категорией инвалидов по зрению, Т.М.Великанова, Г.В.Петунина (Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению) пришли к выводам, что переобучение, получение дополнительного образования, рациональное трудоустройство и возможность самореализации в какой-либо деятельности являются важнейшими факторами для полноценной жизни лиц с ограниченными физическими возможностями.

Расширение доступности высшего образования инвалидов, интегрирование их в образовательную среду осложняется рядом препятствующих факторов, имеющих различный масштаб и характер.

Люди с ограниченными возможностями нуждаются во всесторонней реабилитации, профессиональном образовании и трудоустройстве для восстановления социального статуса, достижения материальной независимости и социальной адаптации.

В науке установлено, что любой человек, имеющий тот или иной дефект развития и способный к восприятию воспитательных воздействий, может при создании соответствующих условий стать полноценной личностью, обеспечивать себя в материальном отношении, развиваться духовно и быть полезным обществу. Важнейшими направлениями подготовки инвалидов к безболезненному вхождению в социальную жизнь, выступают социально-реабилитационная деятельность и полноценное образование, включая начальное, среднее и высшее для профессиональной деятельности. Формирование адекватной образовательно-реабилитационной среды для обучения и развития студентов с ограниченными физическими возможностями невозможно без совершенствования системы образования и разработки технологии интеграции данной категории лиц в учебный процесс вуза. Все это определяет актуальность исследования.

Цель диссертационного исследования- разработать технологию интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза. Перед нами стояли следующие задачи: -изучить проблему обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в научной литературе; -изучить анализ состояния образовательного процесса лиц с ограниченными физическими возможностями в вузах; -определить принципы разработки технологии интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза; -определить роль дистанционного обучения лиц с ограниченными физическими возможностями; -разработать специальный курс лекций для преподавателей вузов для работы с данной категорией студентов. Гипотеза исследования заключается в том, лица с ограниченными физическими возможностями принципиально могут обучаться в вуза, если: -осуществляется индивидуальный подход к студенту-инвалиду с учетом физических недостатков; -используются интерактивные средства обучения; -преподаватели вузов будут владеть знаниями по проблемам социальной реабилитации инвалидов через систему повышения квалификации вузов. Объектом исследования является процесс обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в системе высшего профессионального образования. Предметом исследования является технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидактических принципов профессионального образования (А.А. Бодалёв, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, А.С Границкая, П.Я.Гальперин, В.Н. Козлов, И. Лингарт, И.Я. Лернер, В.Н.Михелькевич, Т.М. Новицкая, Н.Р. Низамов, С.Л.Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф.Талызина, К.Д. Ушинский М.А., Г.И.Щукина, Д.Б. Эльконин); - проблемы индивидуализации обучения в современной высшей школе (С.Г. Вершловский, Э.А. Голубева, И.А. Зимняя, Н.С. Лейтес, A.M. Новиков); - исследования по образованию инвалидов (И.П. Волкова, А.Г. Литвак, М.И. Никитина, Г.Н. Пекин, А.З. Свердлов, Е.М. Старобина, В.З. Кантор); - образовательные программы для социальной группы инвалидов (Т.В. Балаш, Л. Л. Горбунова, СВ. Грущин, Н.В. Курбатова, Е.М. Куликова, Ю.Е. Левичев).

Исходя из поставленных задач, были выбраны и применены следующие методы исследования:

- теоретический метод- анализ педагогической, методической и научной литературы по теме диссертации;

- эмпирический метод (социолого-педагогический)-анкетирование студентов и преподавателей, беседа;

- статистическая обработка полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлена высокая степень заинтересованности абитуриентов с ограниченными возможностями в получении высшего образования;

• определены теоретические положения обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в учебном процессе вуза;

• разработана технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза.

Практическая значимость:

• в результате исследования нами были выработаны теоретические положения и разработаны практические рекомендации обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в вузе;

• разработан специальный курс лекций для преподавателей вузов, работающих с данной категорией студентов.

Положения, выносимые на защиту:

Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза является составной частью процесса общей социальной реабилитации инвалидов. Одним из главных условий совершенствования процесса обучения студентов- инвалидов в технических учебных заведениях является совершенствование подготовки преподавателей в общегуманитарном, организационно-управленческом и содержательно-педагогическом направлениях.

Дистанционное обучение как составная часть технологии интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза, представляет собой перспективный метод вовлечения людей с ограниченными возможностями в систему высшего профессионального образования, что требует внедрения специальных форм организационно-методического сопровождения, оптимизирующих процесс интеграции.

Личностно-ориентированный подход к организации обучения лиц с ограниченными физическими возможностями и их социально-педагогические характеристики

Одним из современных дидактических принципов обучения людей-инвалидов в высших учебных заведениях является личностно-ориентированный подход.

Личностно-ориентированный подход в образовании предполагает обучение студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей и склонностей к определенной профессиональной деятельности, наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей личности, индивидуальности студента. Это не только при обретение студентом общенаучных, гуманитарных, технических и профессиональных знаний, но и формирование его интеллекта, психики, творчества.

В настоящий период остро ощущается потребность в образовании людей с ограниченными физическими возможностями.

Инвалид- лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок инвалид". Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации, ст. федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Критерием для определения первой группы инвалидности является ч социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к резко выраженному ограничению одной из категории жизнедеятельности либо их сочетанию.

Критерии установления 1 группы инвалидности:

неспособность к самообслуживанию или полная зависимость от других лиц;

неспособность к самостоятельному передвижению и полная зависимость от других лиц;

неспособность к ориентации (дезориентация);

неспособность к общению;

неспособность к обучению;

неспособность контролировать свое поведение.

Критерием для установления второй группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к выраженному ограничению одной из категорий жизнедеятельности либо их сочетанию. Показания к установлению 2 группы инвалидности:

способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;

способность к самостоятельному передвижению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;

неспособность к трудовой деятельности или способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;

неспособность к обучению или способность к обучению только в специальных учебных заведениях, или по специальным программам в домашних условиях;

способность ориентации во времени и в пространстве, требующая помощи других лиц;

способность к общению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;

способность частично или полностью контролировать свое поведение только при помощи посторонних лиц.

Критерием для определения третьей группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойкими незначительно или умеренно выраженными расстройствами функций организма, обусловленными заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к не резко или умеренно выраженному ограничению одной из категорий жизнедеятельности или их сочетание.

Показания для установления 3 группы инвалидности:

способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств;

способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращении расстояния;

способность к обучению в учебных заведениях общего типа при соблюдении специального режима учебного процесса и (или) с использованием вспомогательных средств, с помощью других лиц (кроме обучающего персонала);

Анализ опыта состояния образовательного процесса лиц с ограниченными физическими возможностями в ВУЗах

Широко признано, что образование способствует развитию человеческого капитала, улучшению экономического развития, расширению возможностей человека. Иными словами, образование самоценно и признается в качестве одного из фундаментальных прав человека [Лебедева С.С.,сЛ 13].

Реализация целостного подхода к интеграции инвалидов в общество и его базового принципа доступности в сфере образования выразилась в принятии в рамках Дакарского Плана Действий (2000г.) Всемирной декларации Образование для Всех (ОДВ) и в его ведущей концепции инклюзивного образования (ИО), который по отношению к инвалидам означает получение инвалидами образования в рамках обычных для данного общества образовательных учреждениях.

Концепция инклюзивного образования совпадает с концепцией "основного русла", которое используется по отношению к занятости лиц, имеющих инвалидность. Фундаментальный принцип ОДВ состоит в том, что каждый человек должен иметь возможность учиться. Фундаментальный принцип ИО -все люди должны иметь возможность учиться вместе, независимо от каких-либо трудностей, имеющихся на этом пути, или различий, в способности к обучению, которые они могут иметь [Синявская О.А.,с.12].

Адресатами ИО являются люди с Потребностями в Особом Обучении (ПОО), и инвалиды - лишь одни из них. Всемирная конференция по Потребностям в Особом Обучении, состоявшаяся в Саламанке (Испания) в 1994 году, приняла Заявление и План Действий, одобренные 92 странами и 25 международными организациями.

Параграф 7, принятого в Саламанке Плана Действий так определяет понятие инклюзивной школы:

"Инклюзивные школы должны распознавать и соответствовать разнообразным потребностям учащихся, использовать различные стили и темпы обучения, гарантировать качественное образование всем с помощью адекватных учебных программ, организационных мероприятий, обучающих стратегий, ресурсов и партнерства с местными жителями. В каждой школе должен быть континуум услуг, соответствующий континууму особых потребностей в обучении".

С. Петере (Peters, 2003) выделяет три модели финансирования ИОб: модель, основанную на числе детей с ПОО (child-based model), в рамках которой часто средства центрального правительства направляются в регионы или муниципалитеты в форме: (а) одинаковых по размеру грантов, (б) пропорционально числу учащихся, или (в) на основе оценок переписи (доля детей с ПОО полагается равномерно распределенной по регионам или муниципалитетам); модель, основанную на ресурсах (resource-based model), в которой размер финансирования определяется исходя из предоставляемых услуг, а не числа обучаемых детей; модель, основанную на оценке результатов (output-based model), где финансирование распределяется между школами исходя из показателей выпуска (баллы по тестированию).

Анализ практики применения указанных моделей показал, что первая из них основана на определении инвалидности и не связана с потребностями в обучении, что ведет к завышению числа детей с ПОО и усилению роли родителей. Третья стигматизирует детей-инвалидов, способствует их выделению в специальные учебные заведения, так как более низкие образовательные успехи некоторых детей с ПОО могут занижать общий балл школы и, следовательно, сокращать ее финансирование.

Информации о моделях финансирования интегрированного высшего образования найти не удалось.

По-видимому, поддержка высшего образования МЛИ может осуществляться посредством выделения им стипендий (опыт США). Адекватными задачам ИО признается вторая модель, которая, однако, должна быть дополнена мероприятиями по оценке ее эффективности и контролю за удовлетворением потребностей учащихся с ПОО.

Снижение затрат на реализацию ИО может быть достигнуто в следующих сферах: (а) подготовка учителей и использование стратегий профессионального развития (повышение квалификации на рабочем месте, с использованием опыта инвалидов, которые могут выступать тренерами учебных курсов); (б) стратегии профессиональной подготовки до начала профессиональной деятельности (включение специальных курсов в программу подготовки педагогов); (в) централизованные ресурсные центра, программы помощи малоимущим и кооперативы (преобразование специализированных школ в ресурсные центры, осуществляющие материальную, техническую и консультационную поддержку учителей общеобразовательных школ; создание кооперативов, управляемых инвалидами, осуществляющих консультативную и техническую поддержку и пр.); (г) привлечение родителей в качестве партнеров учителей; (д) поддержка детей-инвалидов детьми.

Несмотря на обилие исследований, посвященных ИО, и признанию эффективности этой концепции, в контексте ОДВ инклюзивное образование остается очень сложной проблемой, и пока нет логически последовательной концепции ее реализации (Peters, 2003). Во-первых, потому что инвалидность -это сгусток проблем, относящихся к здоровью, образованию, социальному обеспечению, рынку труда и пр.

Во-вторых, ИО может осуществляться на разных уровнях, преследовать различные цели, исходить из разнообразных мотивов, строиться на разных классификациях ПОО. Любой вариант, состоящих их этих различных целей, уровней, мотивов может называться инклюзивным образованием. Другая сложность связана с многообразием определений ПОО.

Дистанционное обучение в системе образования лиц с ограниченными физическими возможностями

Как отмечалось выше, информационные технологии могут и органично входить в традиционный процесс обучения в контексте определенной образовательной программы и выступать самостоятельной образовательной системой. С этой целью необходимо приспособить компьютер к возможностям лиц с сенсорной депривацией (Брайлевская строка, магнитофон для слабослышащих и т.д.).

Одной из наиболее распространенных и эффективных технологий для людей с ограниченными физическими возможностями выступает дистанционное образование [Мануйлова В.Н.,с.51].

Как правило, оно рассматривается в контексте идей открытого общества инвалидов с разными государственнообщественными структурами в условиях социального партнерства.

Среди учреждений, занимающихся дистанционным обучением на отечественном рынке образовательных услуг, уже шесть лет действует совместный дистанционный центр Южно-Уральского Государственного Университета (ЮУрГУ) и Института общего среднего образования Российской Академии образования (ИОСО РАО). За последние годы в этом центре созданы и апробированы в условиях реального учебного процесса несколько курсов для учащихся средних школ, а также для системы повышения квалификации преподавателей.

Курсы, проводимые ЮУрГУ и ИОСО РАО, отличаются от всех прочих подобных тем, что они проводятся с использованием новых педагогических технологий и активных методов обучения (метод проектов, исследовательский метод, деловые игры, психологические тренинги и пр.), предполагающих постоянное общение всех участников обучения друг с другом.

С одной стороны, использование подобных технологий дает неоценимые преимущества по сравнению со ставшим уже традиционным переносом в Интернет лекционно-семинарской формы занятий, в которой преобладает самостоятельная работа «дистанционного» студента, а процесс общения с другими студентами и с преподавателем отходит на второй план.

Дистанционные курсы, организованные с использованием активных методов, оказываются более эффективными за счет постоянного контакта всех участников процесса обучения друг с другом. Однако, как показал опыт проведения курсов ЮУрГУ и ИОСО РАО, постоянное общение участников обучения друг с другом в рамках учебного процесса таит в себе немало «подводных камней». Речь идет, прежде всего, о том, что Интернет - среда весьма специфичная, развивающаяся по своим законам и правилам. Ведь не случайно в Интернет действуют свои правила телекоммуникационного этикета, распространяющиеся как на переписку по электронной почте, так и на разнообразные по форме телеконференции и дискуссии в режиме реального времени. Следовательно, организуя дистанционное обучение в Интернет, необходимо учесть особенности этой коммуникационной среды. Другой проблемой является то, что и студенты, и преподаватели, начинающие работать в Интернет, нередко сталкиваются с трудностями психологического порядка. К числу подобных трудностей можно отнести, например, неумение вести себя на сетевой дискуссии (молчание, агрессивное поведение, неумение отстаивать свое мнение, лаконично и уверенно выступать и пр.), сложности в личном общении с преподавателем по электронной почте, неумение самоорганизоваться и рационально спланировать самостоятельную работу с учебными материалами. Среди прочих, общих проблем, можно также выделить:

трудности с установлением межличностных контактов между участниками процесса обучения;

проблемы формирования эффективно работающих малых учебных групп;

Положительные стороны:

повышение мотивации обучения;

создание благоприятного психологического климата при проведении обучения;

адекватность поведения самого преподавателя выбранным для дистанционного обучения методике и педагогической технологии;

соблюдение норм и правил действующего в Интернет телекоммуникационного этикета; соблюдение норм педагогической этики в отношении дистанционных студентов;

периодическое возникновение конфликтов внутри учебной группы;

снятие агрессивных проявлений, стрессов у участников процесса дистанционного обучения и т.п.

Организация эффективного дистанционного обучения в условиях Интернет невозможна без учета, с одной стороны, особенностей телекоммуникационной среды, а с другой, особенностей поведения человека в этой среде. Интернет представляется участникам процесса дистанционного обучения (учащимся, преподавателям) в качестве новой коммуникационной среды, которая порождает новые ситуации и отношения.