Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа Чернышева Елена Кельмановна

Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа
<
Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа
>




Чернышева Елена Кельмановна. Технология проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегративного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2002 289 c. РГБ ОД, 61:02-13/988-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОФЕСИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 15

1.1. Этапы становления и развития секретарской службы и делопроизводства в России 15

1.2. Профессиологический подход к определению профессионального поля деятельности специалистов интегрированной профессии «секретарь-референт» 37

1.3. Особенности интеграции профессий в новых социально-экономических условиях 55

Выводы по главе 1 80

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНТЕГРИРОВАННОЙ

ПРОФЕССИИ «СЕКРЕТАРЬ-РЕФЕРЕНТ» 83

2.1. Дидактические принципы и требования к отбору содержания специальных предметов для подготовки специалистов по интегрированной профессий «секретарь-референт» 83

2.2. Систематизация знаний, умений и навыков в содержании специальных предметов для подготовки специалистов по интегрированной профессий «секретарь-референт» 108

2.3. Технология проектирования содержания базисного интегрированного предмета «Секретарское дело» 135

Выводы по главе 2 151

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРЕДМЕТА 153

3.1. Научно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов по интегрированному предмету 153

3.2. Методика экспериментального исследования 171

3.3. Результаты экспериментального исследования 188

Выводы по главе 3 206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 207

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 210

ПРИЛОЖЕНИЯ 227

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования в экономике России вызывают серьезные изменения в профессиональной структуре общества. Массовое распространение получают профессии, которые ранее либо отсутствовали, либо считались большой редкостью. В значительной степени изменяется содержание труда традиционных профессий, возрастает количество людей, меняющих профессию, проходящих подготовку и переподготовку, повышающих свою квалификацию.

Возникает объективная необходимость в профессионально мобильных специалистах, владеющих несколькими профессиями, способных к перемене труда, быстрой адаптации к научно-техническим и технико-технологическим изменениям на производстве. В этих условиях получение профессионального образования по интегрированным профессиям, содержание которых отражает общие закономерности содержания труда, его общепроизводственную и общеотраслевую специфику, будет являться гарантией конкурентоспособности выпускника учебного заведения начального и среднего профессионального образования на рынке труда.

Однако в современных условиях в учебных заведениях содержание профессиональной подготовки не в полной мере отражает качественные изменения в содержании профессиональной деятельности, которые характеризуются процессами интеграции и дифференциации, расширением границ профессионального поля деятельности, усилением значимости профессиональных качеств личности рабочих и специалистов.

Профессия «секретарь-референт» в настоящее время имеет большую популярность при выборе молодыми людьми области своей профессиональной деятельности. Повышение ее престижа обусловлено новыми требованиями, предъявляемыми работодателями к специалистам данного профиля, соответствие которым в значительной степени изменяет статус самой профессии. С введением новых форм хозяйствования, появлением большого числа средних и малых предприятий возникает потребность в профессио- нально мобильных, высококвалифицированных, разносторонне образованных, социально активных, владеющих несколькими профессиями помощниках руководителя. Современный уровень развития общества выдвигает перед такими специалистами повышенные требования творческой, инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся условиям. Особенно велика потребность в специалистах, владеющих знаниями структуры организации и основ делопроизводства, стандартов унифицированной системы организационно-распорядительной документации и порядка составления номенклатуры дел, организации документооборота и контроля за исполнением руководящих нормативных документов вышестоящих органов и законодательства о труде и охране труда Российской Федерации, использования оргтехники и других средств коммуникации для обеспечения управленческого труда.

Анализ содержания профессиональной подготовки секретарей-референтов в учебных заведениях Санкт-Петербурга, г. Сыктывкара, г. Ростова-на-Дону позволил выявить следующие противоречия: между новыми требованиями рынка труда к подготовке конкурентоспособных специалистов, удовлетворяющих потребности предприятий и организаций разного профиля, форм собственности, видов деятельности и традиционно сложившимися подходами к содержанию профессионального образования секретарей-референтов на основе дифференцированного представления о профессии, на основании которых подготовка специалистов осуществляется по единичным профессиям «машинистка», «секретарь», «секретарь-машинистка»; между стремлением авторов учебно-программной документации, особенно в рамках регионального компонента, повысить конкурентоспособность выпускников за счет включения в содержание знаний, умений и навыков, видов деятельности и не вписанностью их в границы профессионального поля деятельности секретарей-референтов. Объективная потребность в осуществлении профессиональной подготовки специалистов по интегрированной профессии «секретарь-референт» вызвала необходимость разработки научно обоснованной технологии проектирования содержания специальных предме- тов, позволяющей устранить многопредметность в содержании образования будущих специалистов, создать у учащихся целостное представление о профессиональной деятельности, использовать полученные знания на практике.

Указанные противоречия обусловили актуальность проблемы проектирования научно обоснованного содержания профессионального образования секретарей-референтов, адекватного профессиологической модели деятельности специалистов интегрированной профессии.

Цель исследования - научное обоснование и разработка технологии проектирования содержания специальных предметов для подготовки специалистов по интегрированной профессии «секретарь-референт», отвечающих требованиям к формированию личности и уровню профессионального образования в условиях рыночной экономики.

Объект исследования — содержание профессионального образования специалистов по интегрированной профессии «секретарь-референт».

Предмет исследования - технология проектирования содержания специальных учебных предметов для подготовки специалистов по интегрированной профессии «секретарь-референт».

Гипотеза исследования заключается в предположении, что подготовка конкурентоспособных специалистов по интегрированной профессии «секретарь-референт» в учебных заведениях начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях будет эффективной, если: содержание профессионального образования будет соответствовать комплексу требований социально-экономического, профессиологического, информационно-технологического статуса интегрированной профессии; выявлены общие тенденции и специфические особенности развития профессиональной деятельности специалистов, обеспечивающих многофункциональную административно-управленческую деятельность в современных условиях; -разработана профессиологическая модель деятельности специалиста интегрированной профессии «секретарь-референт» как базисная научная основа отбора и систематизации содержания специальных предметов; -осуществлена интеграция профессий, входящих в профессиональное поле деятельности специалистов исследуемой области труда; -разработана научно-обоснованная технология проектирования содержания специальных предметов, обеспечивающая взаимосвязь производственной, информационной и коммуникативной технологий в процессе осуще-ствлнения профессиональной деятельности специалистов исследуемой области труда и дидактических принципов педагогического проектирования; построена система знаний, умений и навыков, обеспечивающая решение профессионально-технологических задач и формирование профессионально значимых качеств личности, позволяющая осуществить интеграцию содержания учебных специальных предметов и создать интегрированный специальный учебный предмет; определены требования к научно-методическому обеспечению интег-рирован-ного специального учебного предмета.

Задачи исследования:

Изучить состояние исследуемой проблемы в науке и практике.

Выявить общие тенденции и специфические особенности квалифицированного труда специалистов,: занимающихся обеспечением административно-управленческой деятельности, установить этапы становления и развития исследуемой профессии.

Разработать профессиологическую модель деятельности специалистов интегрированной профессии «секретарь-референт», определить ее компонентную структуру, содержание и функции.

Научно обосновать и разработать интегрированную профессию «секретарь-референт» на основе установления доминирующего признака общности образующих ее профессий на всех уровнях интеграции.

Разработать и обосновать технологию проектирования содержания специальных предметов для подготовки в учебных заведениях начального профессионального образования специалистов по интегрированной профессии «секретарь-референт» на основе системного, интегративного, профес-сиологического, личностно-деятельностного подходов.

Создать интегрированный базисный учебный предмет «Секретарское дело», определить способы и средства его научно-методического обеспечения.

На основе разработанной системы критериев и показателей отбора содержания специального предмета и его усвоения, осуществить экспериментальную проверку результатов исследования.

Методологической основой исследования являются: -философские положения теории познания и человеческой деятельности; -философские положения о дискретности и непрерывности развития и становления личности и профессионального мастерства специалиста; -методология и теория системного, комплексного, личностно-деятельностного, профессиологического подходов; -учение о значимости профессиональной деятельности для социализации и профессионализации личности.

Теоретической основой исследования явились: -теории профессиональной педагогики (Н.М.Александрова, ' С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.С. Гуторов, Н.И. Думченко, Н.Ф. Золотухина, И.А. Ивлиева, A.M. Коптяев, В.В. Краевский, А.Г. Соколов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, А.Е. Шильникова, А.Х. Шкляр и др.); теории интеграции и дифференциации в профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.С. Гуторов, В.Н. Максимова, А.Е. Шильникова и др.); концепции содержания образования (А.П. Беляева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н, Скаткин и др.); концепции педагогического проектирования (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.П. Соломин, В.В. Шапкин и др.); -теория деятельности (П.Я.Гальперин, К.К.Платонов, А.Н. Леднев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, З.А. Решетова и др.); -концепции социально-педагогического и профессионально-технологического подходов, социализации и профессионализации личности в процессе обучения (Н.М. Александрова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.Ф. Золотухина, Г.Н. Варковецкая, И.А. Ивлиева, М.А. Петухов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, А.Х. Шкляр и др).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

1 .Теоретические: анализ и синтез философской, социологической, экономической, культурологической, исторической, психологической, педагогической литературы, нормативных, правовых, учебно-программных документов; сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики; историко-педагогическая интерпретация информации, прогнозирование; проектирование; моделирование; абстрагирование.

2. Экспериментальные: мониторинг, систематические прямые и косвенные наблюдения в учебных заведениях; тестирование, интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент; экспертные оценки подготовленности учащихся по теоретическим и практическим предметам; обобщение передового педагогического опыта.

3.Статистические: компьютерная обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2002 г. г. и включало три этапа.

На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; философская, социологическая, экономическая, культурологическая, психологическая, педагогическая, дидактическая, методическая, справочно-нормативная литература по проблеме исследования; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, содержания учебно-программ ной документации, профессионально-квалификационных характеристик; определялись исходные теоретические позиции исследования; разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент; анализировался опыт подготовки учащихся по исследуемой профессии в различных учебных заведениях начального и среднего профессионального образования.

На втором этапе исследования (1999-2000 гг.) на основе интегративного и профессиологического подходов обосновывалось профессиональное поле деятельности специалистов; разрабатывалась профессиологическая модель деятельности специалистов интегрированной профессии «секретарь-референт»; осуществлялась интеграция профессии; определялись дидактические принципы отбора содержания при проектировании специальных предметов для подготовки в учебных заведениях начального профессионального образования специалистов по интегрированной профессии «секретарь-референт»; разрабатывалась и обосновывалась технология проектирования содержания специальных предметов; на основе структурно-функционального анализа деятельности специалистов и установления дидактической общности в содержании их труда осуществлялась систематизация знаний, умений и навыков и создавались интегрированные комплексы, обеспечивающие овладение всеми видами деятельности в границах установленного профессионального поля; разрабатывались базисный интегрированный учебный предмет «Секретарское дело» и его научно-методическое обеспечение; учебно-программная документация; проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2000-2002 гг.) включал в себя проверку технологии проектирования содержания специальных предметов для подготовки в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования специалистов по интегрированной профессии «секретарь-референт»; продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные этапы технологии проектирования интегрированного специального предмета и выявлялись условия повышения ее эффективности; разрабатывались критерии и показатели отбора содержания специального предмета и его усвоения; определялся выбор оптимальных форм организации учебно-познавательного и учебно-производственного процессов; осуществлялась обработка и проводилась систематизация, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования. Определено профессиональное поле деятельности специалистов, занимающихся обеспечением административно-уп-равленческой деятельности, обоснована его структура и содержание; осуществлена интеграция профессий, образующих профессиональное поле, на основании выявления на каждом уровне интеграции доминирующего признака, определяющего их общность: для общепроизводственного уровня - виды деятельности и производственные функции, для общеотраслевого уровня -структурные элементы производства, для об ще профессионального уровня -технологический процесс, для частнопрофессионального - специфические особенности профессии. Создана профессиологическая модель деятельности специалиста интегрированной профессии «секретарь-референт», отражающая инновационное комплексное представление о профессии. Обоснованы и разработаны технология проектирования специальных предметов и интегрированные комплексы профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующие видам деятельности специалистов интегрированной профессии «секретарь-референт» - документационное обслуживание и коммуникативное взаимодействие. Создан интегрированный учебный предмет «Секретарское дело», обеспечивающий подготовку высококвалифицированных специалистов, владеющих всеми видами деятельности и производственными функциями (технологической, технической, орган изаци он но-планирующей, контрольной, коммуникативной) в границах установленного профессионального поля. Разработана система проверки и оценки валидно-сти технологии проектирования содержания специальных предметов.

Теоретическая значимость исследования. В целях обоснования профессионального поля деятельности специалистов исследуемой области труда осуществлена конкретизация понятий «профессия», «профессиональная деятельность», «профессиональное поле деятельности». Установлены этапы развития профессии «секретарь-референт», определены их особенности; выявлена динамка изменений требований к квалификации и профессионально значимым качествам личности специалистов данного профиля. Определены дидактические принципы отбора содержания специальных предметов, обосновывающие систематизацию знаний, умений и навыков вокруг решения профессионально-производственных задач и принципы педагогического проектирования. Установлены приоритетность принципа интеграции на всех этапах проектирования содержания специальных предметов, значимость принципа гуманизации в процессе формирования отношения к обучаемому как будущему носителю профессии и создания новых интегрированных областей знаний, перспективность и функциональность принципа профессио-логической обусловенности. Разработаны структура и содержание уроков теоретического обучения по новому интегрированному предмету «Секретарское дело».

Практическая новизна. Разработаны, обоснованы и внедрены в процесс профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования интегрированный учебный предмет «Секретарское дело» и его научно-методическое обеспечение. Создана комплексная система контроля и оценки уровня усвоения интегрированных комплексов знаний, умений и навыков и сформированности профессионально значимых качеств личности в процессе изучения специального предмета. Определены требования к проведению уроков теоретического и производственного обучения и системы их оценки и анализа, требования- к подготовке педагогических кадров для проведения уроков по новому интегрированному предмету. Разработаны поурочные планы, перечень экзаменационных билетов для оценки эффективности усвоения по новому интегрированному предмету «Секретарское дело».

Положения, выносимые на защиту. І.Профессиологическая модель деятельности специалистов интегрированной профессии «секретарь-референт», раскрывающая логическую структуру содержания профессиональной деятельности и определяющая требования к профессионально значимым качествам личности специалистов данной области труда в современных условиях, соответствующая интегративному уровню профессии.

2, Интегрированная профессия «секретарь-референт», созданная на основе установления общности профессий на всех уровнях интеграции, входящих в профессиональное поле деятельности специалистов, отражающая объективную потребность в подготовке специалистов нового типа, владеющих широким спектром трудовых функций.

3.Технология проектирования содержания специальных предметов, обеспечивающая достижение единства и взаимообусловленности педагогического и производственного процессов; отбор и структурирование содержания специальных предметов, соответствующего комплексу требований социально-экономического, профессиологического и информационно-технологического статуса интегрированной профессии; систематизацию профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с содержательными параметрами деятельности и профессионально-значимыми качествами личности, адекватных требованиям профессиологической модели деятельности специалиста.

Достоверность результатов исследования подтверждена опорой научных выводов и основных положений на достижения философской, социологической, экономической, культурологической, исторической, психологической, педагогической наук; логикой используемых подходов, аргументированностью теоретических положений; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; применением объективных критериев и показателей развития и существования профессии, оценки усвоения содержания специальных предметов для подготовки специалистов интегрированной профессии «секретарь-референт»; использованием адекватных методов обработки статистических данных; личным участием автора в педагогическом процессе; внедрением результатов диссертационного исследования в практику деятельности учебных заведений начального профессионального образования.

Экспериментальная база исследования: Электромашиностроительный профессиональный лицей, Невский политехнический профессиональный ли цей им. А.Г\ Неболсина, профессиональное училище № 130 Санкт- Петербурга, і

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Института профессионально-технического образования РАО (2000, 2001 гг.); лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.); Центра качества профессионального образования Института профессионально-технического образования РАО (2000, 2001, 2002 гг.); на педагогических советах и заседаниях методических комиссий экспериментальных учебных заведений (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.)

Основные положения и результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Непрерывное профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (г. Сыктывкар, 1999 г.), на III Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образовательных услуг» (г. Тольятти, 2000 г.); «Многоуровневое, непрерывное профессиональное образование: методология, теория, опыт» (Санкт-Петербург, 1999 г.; г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), на научно-практической конференции «Управление инновационными процессами в образовательных структурах» (г. Сыктывкар, 2000 г.), «V Царскосельские чтения: Высшая школа XXI века: стратегия обновления и традиции» (Санкт-Петербург, 2001 г.), «Личность, образование и общество в России начала XX[ века» (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Этапы становления и развития секретарской службы и делопроизводства в России

Проблемы развития секретарской службы и делопроизводства в России следует рассматривать в аспекте взаимосвязи данной области труда со значительными изменениями, происходящими в экономической и политической жизни России. На современном этапе возникновения рыночных отношений и негосударственного сектора экономики происходит качественное изменение характера и содержания труда рабочих и специалистов, расширяется их профессиональное поле деятельности, повышается мобильность человека в различных профессиональных сферах.

Анализ философской, социологической, экономической, культурологической, исторической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в литературных источниках, использование специально-исторических методов исследования (хронологический - изложение исторического материала в хронологической последовательности; дихронный - метод периодизации) и изучение состояния профессии в современных условиях на основе интервьюирования и анкетирования работодателей и специалистов данной профессии позволили определить этапы становления профессионального поля деятельности специалистов данной области труда в ретроспективе и перспективы его развития в современных условиях. Анализ исторических фактов осуществлен на основе реализации принципов историзма, требующего рассмотрение событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой; объективности, предполагающего отражение совокупности положительных и отрицательных сторон; социально-экономического подхода, рассматривающего влияние социально-экономических условий на этапе становления и развития профессий. С древнейших времен дошли до нас различные виды документов, с помощью которых мы узнаем историю своей страны, особенности быта и различных отношений, которые складывались в те далекие времена. Документы возникли вместе с письменностью, вначале как средство закрепления имущественных отношений, а затем, с развитием письменности, стали средством передачи информации, средством общения.

Анализ исторической литературы позволил определить пять этапов развития профессии, адекватных периодам становления российских организационных структур государственного управления:

I этап - XV-XVII вв. - этап приказного делопроизводства;

II этап - XVII - XVIII вв. - этап коллежского делопроизводства;

III этап - XVIII - XIX вв. - этап исполнительного делопроизводства;

IV этап - 1917 - 1990 гт, делопроизводство советского периода;

V этап - с 1990 г. по настоящее время - современное делопроизводство.

В «Советском энциклопедическом словаре» указывается, что слово «секретарь» происходит от позднелатинского «secretarius», и первоначально оно означало - доверенное лицо. В российской практике впервые официальное наименование такой должности появилось в XVIII в., тогда же впервые издаются законодательные акты, определяющие сферу деятельности секретарей, их служебные обязанности, например: Закон «Должность Сената и инструкции должностным лицам, при нем состоящим», 1718 г.; «Инструкция о должности секретарей экспедиции Коллегии иностранных дел и прочих членов ее канцелярии», 1718 г.; «Генеральный регламент», 1720 г. и др.. Однако система органов управления и система делопроизводства в них сложилась еще до XVIII в., а, следовательно, тогда же появились и люди, занимавшиеся дел о производством.

В.О. Ключевский в своих сочинениях, посвященных истории России, писал: «По мере того, как государственное хозяйство становилось сложнее, административные задачи делались разнообразнее, развивалось и письменное делопроизводство. Тогда боярину понадобилась особая канцелярия с дьяком и подьячими, секретарем и подсекретарями, иногда еще и товарищ для совместного ведения дел. Как скоро в ведомстве складывался такой штат, с той минуты и возникал приказ как постоянное учреждение» [147, с. 318].

Итак, В.О. Ключевский называет дьяка - секретарем, а подьячего - под-секретарем» т.е. секретарем, только ниже рангом. Однако в документах и исследованиях XVII века еще нет упоминания о таком должностном лице.

История развития делопроизводства в России насчитывает более 500 лет. Это связано с созданием единого централизованного государства, с появлением в России в конце XV в. центральных органов государственной власти, ведающих отдельными отраслями княжеского управления, получившие название - приказы.

Органами государственного управления в XV в. на местах являлись приказные избы. Вначале слово «приказ» означало в полном смысле княжеское поручение боярину. Приказы являлись органами местного дворцового управления, которые ведали сбором налогов и ведением дел в суде. Однако постепенное усложнение поручений потребовало создания более стабильного аппарата с определенным штатом работников. По мере развития государственности учреждения превращаются в органы государственного управления, подчиненные центральной власти и имеющие постоянный круг обязанностей, штат и бюджет. На этом этапе начинает формироваться группа служилых людей, основной обязанностью которых является работа в государственных учреждениях в центре и на местах.

Выполненный историко-логический анализ позволил определить первый этап в работе с документами, получивший название - «приказное делопроизводство», который охватывает первую половину XV в. (примерно с 10-х до 50-х гг.) - как время становления и оформления приказной системы, и, вторую половину XVII в. (60-90-е гг.), - когда окончательно сложился новый тип учреждений управления и образовалась небывалая по численности категория лРуководство приказами осуществляли судьи. Порядок работы с документами включал в себя следующие операции: по указанию дьяка (высшее звание которое мог достигнуть светский человек) составлялся проект документа - черное письмо (его составлял подьячий «средней руки»). Дьяк «чернил» его, т.е. исправлял, а «молодший» подьячий (более низшая должность служащих приказов) «белил», т.е. переписывал начисто. «Беловик» сверяли с черновиком, «старый» подьячий «справлял» переписанный документ, удостоверяя своей подписью соответствие его исправленному черновику. «Справленный» документ подписывали дьяки (свою подписи они растягивали во всю ширину документа с целью охраны от подлогов).

Такая организация делопроизводства продолжась в России до начала XVII в. К первой половине XVII в. приказы остаются сравнительно небольшими учреждениями. Как правило, в одном приказе вместе с судьей мог находиться один дьяк, реже два; штат подьячих также был небольшим — в среднем, от одного до пяти человек, реже - до десяти. Лишь несколько самых крупных приказов имели в своем штате от 45 до 70 подьячих. Однако, начиная с 60-х г., наблюдается резкий рост числа занятых в приказах людей; нормой становится число подьячих, превышающих 80-100 человек, а в одном из крупнейших приказов, Поместном, к 1685 г, штат подьячих вырос до 447 человек [99, с. 162]. В приказах постепенно формировался слой профессиональных чиновников из незнатных служилых людей - знатоков своего дела. Это связано, в первую очередь, с тем, что в России постепенно приказы стали превращаться в крупные учреждения с большим штатом работников, разветвленной структурой и перераспределением трудовых обязанностей служащих приказов.

Проведенное исследование позволило установить, что этап приказного делопроизводства характеризуется следующими особенностями:

1) разрозненная и разнообразная работа с документами начинает формироваться в систему делопроизводства; закладываются основные приемы и методы создания документов, их оформления и обработки;

2) образуется группа людей, которые специализируются на приказной работе, приказном делопроизводстве, а их деятельность становится прообразом канцелярской работы будущего, появляются первые секретари.

Вместе с тем следует отметить, что на данном этапе еще не сформировались как самостоятельные делопроизводственные операции по регистрации документов и операции по хранению и контролю за исполнением документов.

Коренные преобразования в сфере государственного строительства, в том числе государственного аппарата, были проведены Петром I. Административная реформа началась с создания Ближней канцелярии, предшественницы правительственного Сената - высшего правительственного учреждения, выполняющего судебные, административные и законодательные функции. В 1717-1718 гг. в России, взамен устаревшей системы приказов, создаются 12 коллегий, каждая из которых подчиняется Сенату и ведает определенной отраслью или сферой государственного управления. Людей, занятых вопросами управления и делопроизводством [99, 229].

class2 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНТЕГРИРОВАННОЙ

ПРОФЕССИИ «СЕКРЕТАРЬ-РЕФЕРЕНТ» class2

Дидактические принципы и требования к отбору содержания специальных предметов для подготовки специалистов по интегрированной профессий «секретарь-референт»

Содержание образования, являясь наиболее важным компонентом профессиональной подготовки специалиста, определяется как система знаний, умений и навыков, черт творческой личности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности. Содержание профессионального образования отражает содержание и характер труда, требования к подготовке специалистов, современный уровень развития науки, техники, технологии, производства, достижения педагогической науки. Поэтому немаловажная роль при разработке системы отбора научной информации для определения содержания принадлежит анализу общественных, научно-технических, социально-экономических и психолого-педагогических факторов, дидактических основ создания интегрированных групп профессий, научных основ систематизации знаний, умений и навыков.

Общие положения проектирования содержания профессионального образования, дидактические принципы проектирования содержания, изложеныв работах Н.М. Александровой, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, М.А. Петухова, Л.Д.Федотовой, В.В. Шапкина, А.Е. Шильниковой, Н.Г. Ярошенко и др.

Анализ выполненных исследований позволил сделать вывод о том, что целенаправленный и квалифицированный отбор содержания при проектировании специальных предметов для профессиональной подготовки - залог успешности подготовки будущих рабочих и специалистов, конкурентоспособных на рынке труда. Характерной особенностью содержания профессионального образования является наличие разнородных по своему назначению и функциям учебных предметов (общеобразовательных, общетехнических, специальных). При этом ведущее значение имеют специальные предметы, содержание которых представляет комплекс основ наук о технике и производстве, составляет теоретический базис профессии.

Академиком РАО А.П. Беляевой определены роль и место специальных предметов в системе профессионального образования, установлены их функции, определены общие дидактические принципы к отбору содержания специальных предметов.

Среди наиболее значимых, при разработке и обосновании технологии проектирования содержания специальных предметов, выделены следующие положения:

1. Специальные предметы имеют конструктивную функцию в овладении учащимися социально-экономическими, научно-техническими, технологическими, психофизиологическими и другими знаниями, умениями и навыками, составляющими научные основы будущей профессиональной деятельности. В связи с этим содержание специальных предметов всегда должно соответствовать достижениям науки и техники с учетом подготовки специалистов по интегрированным группам профессий для различных отраслей народного хозяйства. ;

2. Специальные учебные предметы имеют интегрирующую направленность; с одной стороны, они опираются на знания, умения и навыки, полученные по общеобразовательным предметам, и с другой стороны - они имеют общую и специальные части в соответствии с интеграционными процессами общественного производства, содержанием профессиональной деятельности и организацией профессиональной подготовки в учебных заведениях начального профессионального образования. Интегрирующая роль специальных предметов возрастает в связи с интегрированием отдельных отраслей, целых отраслей народного хозяйства; поэтому в процессе преподавания специальных предметов возникает необходимость в усилении политехнической, общепрофессиональной направленности, установлении комплексных межпредметных и межцикловых связей.

3. Специальные учебные предметы обеспечивают взаимосвязь между предметами общеобразовательного цикла и производственного обучения. Такое их положение предъявляет дидактические требования к рациональному сочетанию форм и методов, применяемых в процессе теоретического и производственного обучения. Учитывая, что научно-технический прогресс увеличивает роль социальной, экономической и научно-технической информации в их содержании, необходимо более широкое применение новых форм организации процесса обучения: урок-деловая игра, урок-соревнование, урок моделирующий профессиональную деятельность, позволяющие развивать у учащихся самостоятельность в решении профессиональных задач, творческий подход к выполняемому делу, практическую реализацию знаний в исследовании предмета деятельности, развитие аналитического мышления, обеспечивающих адаптацию в нетиповых ситуациях, способствующих овладению будущей профессиональной деятельности.

4. Для отбора содержания специальных предметов требуется реализация принципов систематичности и доступности, связи теории и практики, соединения обучения с производительным трудом, политехнизма, единства обучения и воспитания, взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки, межпредметных связей. Большое значение при отборе содержания специальных предметов занимают мировоззренческие и социально-экономические аспекты профессиональной деятельности, характеризующие результат обучения и воспитания и результат производительного труда учащихся.

5. Интеграционные процессы в науке и технике, разработка и внедрение новых технологий, требуют ускорения процесса формирования профессиональных и политехнических умений и навыков для обеспечения профессиональной мобильности, быстрого переключения с одного вида деятельностина другой; установления взаимосвязи методов обучения с объективными закономерностями общности в содержании труда будущих специалистов (средствах, предметах, продуктах производства).

6. Особенностью преподавания специальных предметов является рациональное сочетание различных видов деятельности, что обусловливает повышение роли творческо-поисковой и исследовательской деятельности учащихся, внедрение системы творческих задач, проблемных упражнений, активизации деятельности на основе комплексного применения различных дидактических средств обучения.

Как отмечает академик А.П.Беляева «... одной из самых актуальных проблем, которая служит предметом многих исследований, является разработка содержания профессиональной подготовки в соответствии с дидактическими принципами, определяющими отбор учебной информации, ее структуру, содержание, взаимосвязь между элементами ...» [36, с. 85].

Дидактические принципы как исходные положения раскрывают объективные закономерные связи между явлениями; их следствием выступают общие и специальные требования к изучению объектов и явлений педагогической действительности.

Проектирование содержания специальных предметов для обучения специалистов интегрированной профессии «секретарь-референт» требует соблюдения основных дидактических принципов, выполнение которых позволит разработать учебно-программную документацию, отвечающую современным требованиям.

Научной основой отбора и структурирования содержания специальных предметов выступают дидактические принципы: гуманизации, системности, интеграции, дифференциации, связи теории с практикой, научности, компьютеризации, единства и взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; профессиональной мобильности, профессиологи-ческой обусловленности [21, 24, 30, 32, 36, 37, 54, 77, 96, 105, 116, 117, 132, 165,147,197,198,213].

Принцип гуманизации требует познания человеком самого себя как субъекта жизнедеятельности, общения и труда; как субъекта культурного развития, как носителя профессии, обеспечивающего ее существование; утверждения себя как личности, обладающей определенным статусом; как субъекта системы отношений с миром. Принцип гуманизации проявляется в создании и обосновании новых интегрированных областей знаний как новой подсистемы взаимосвязей человека и мира.

Главными двигателями решения педагогических и профессиональных задач подготовки рабочих и специалистов в системе начального профессионального образования являются: активизация человеческого фактора; творческая инициатива в собственной деятельности, реализация своих возможностей и способностей в будущей профессиональной деятельности, осознание себя как профессионала высокой квалификации.

Современные требования, предъявляемые к будущему специалисту, требуют знаний о нравственных ценностях, ориентированных на гармоничное сочетание личных интересов с коллективными интересами и интересами предприятия в целом, осознания перспектив развития своей профессии, места и роли ее в общественном труде, как в целом, так и в рамках конкретного производственного процесса предприятия.

Культура личности и производительность труда находятся в непосредственной зависимости - при достаточном уровне культуры проявляется активное и сознательное отношение к делу и творчество в процессе трудовой деятельности; культура личности обеспечивает гармонию потребностей личности специалиста в творческом, социально-значимом труде, самоутверждении в профессиональной деятельности, в самосовершенствовании (самопознании, самообразовании, самовоспитании, саморазвитии), в общении. Все культурные потребности личности, для ее всестороннего развития и формирования социальных и профессионально важных качеств, должны обеспечиваться в аспекте общей, социальной, экологической, технической, экономической культуры.

Реализация принципа гуманизма при отборе содержания специальных предметов при подготовке специалистов по интегрированной профессии «секретарь-референт» заключается в усилении их гуманитарной направленности.

Например: для рассмотрения основ техники с точки зрения их связи с современностью и перспективностью развития в содержание учебного материала вводится материал об истории технического знания (истории создания пишущих машин, средств обработки документов и пр.); для установления взаимодействия человека и техники в содержание обучения включается материал о новых достижениях и открытиях в области развития современных средств коммуникации и их возможностях.

Кроме раскрытия ведущих мировоззренческих, технических идей и закономерностей, реализация принципа гуманизации при отборе содержания требует включения фактов, которые способствуют пониманию учащимися, процессов и явлений будущей профессиональной деятельности (тренинги, ситуационные и деловые игры, моделирующие будущую профессиональную деятельность);

В процессе исследования разработаны требования к отбору содержания специального предмета, обеспечивающие реализацию принципа гуманизации:

1. Включение в содержание специальных предметов учебного материала, раскрывающего исторические этапы становления и развития профессии, достижения в области совершенствования современных средств коммуникации, перспективы использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности.

Научно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов по интегрированному предмету

Процессуальным аспектом проектирования содержания профессионального образования специалистов по интегрированной группе профессии «секретарь-референт» является разработка и внедрение в учреждения начального профессионального образования научно-методического комплекса включающего в себя:

- учебно-программную документацию;

- систему заданий тестового контроля и контрольных работ по всем темам интегрированного предмета;

- систему оценки усвоения спроектированного содержания;

- методику анкетирования учащихся на всех этапах усвоения учебного материала; перечень экзаменационных вопросов;

- тематику курсовых и дипломных работ;

- рекомендации по внедрению интегрированного предмета для преподавателей и мастеров производственного обучения.

Учебная программа интегрированного предмета «Секретарское дело» построена на основе использования интегративно-модульного подхода, позволяющего создать у учащихся целостное представление о взаимодействии человека с объектами профессиональной деятельности, осуществить интеграцию основных профессиональных понятий, разобщенных ранее в различных предметах: «Деловая культура», «Основы менеджмента», «Основы пользования ПЭВМ», «Основы рыночной экономики», «Организационная техника», «Основы трудового права», «Машинопись», «Секретарское дело», «Организация делопроизводства», «Основы финансово-бухгалтерской документации», «Основы архивоведения».

При разработке программы интегрированного учебного предмета «Секретарское дело» наряду с содержанием таких курсов как «Машинопись» и «Введение в специальность» большое внимание нами уделялось организации делопроизводства, основам архивоведения, основам финансово-бухгалтерской документации, требованиям современного делопроизводства, действующим стандартами.

Программа интегрированного предмета построена на принципах сохранения самостоятельности, взаимодействия отдельных учебных предметов, преемственности и постепенного усложнения изучаемого материала.

Разработка программы осуществлялась по следующим разделам:

1. Составление пояснительной записки.

2. Разработка учебного плана.

3. Разработка требования, предъявляемые к уровню обученности учащихся.

4. Создание тематического плана предмета.

5. Поурочное планирование предмета «Секретарское дело».

Ниже нами приводится программа интегрированного курса «Секретарское дело» для обучения в учебных заведениях начального профессионального образования специалистов по интегрированной группе профессий «секретарь-референт».

Блок А. «Научные основы профессиональной подготовки специалистов выполняющих работу по организационно-техническому обеспечению деятельности административно-управленческих подразделений (руководителей разного уровня, работников администрации и др.) в организациях и учреждениях, министерствах и ведомствах, предприятиях, фирмах, разного профиля деятельности и форм собственности», составляющие теоретическую основу всего предмета».

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ (3 ч.). Раскрываются основные задачи курса, формируются понятия о делопроизводстве и документе.

Тема 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И СЕКРЕТАРСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ. (6 ч.). Содержание темы включает знания обисторических этапах развития делопроизводства и секретарской службы в России: приказное, коллежское, исполнительное делопроизводство, делопроизводство советского периода, делопроизводство на современном этапе развития. Общую характеристику основных этапов и отличительные черты (2). Определять по стилю и другим признакам принадлежность документов к историческим этапам развития (2).

В теме предполагается проведение контрольной работы.

Тема 3. ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА (2 ч.). При изучении темы предполагается изучение основных Государственных стандартов делопроизводства, нормативные документы: ГСДОУ, цели ее создания; инструкции по ведению делопроизводства в учреждениях; действующие ГОСТы по делопроизводству, их назначение (2). Понятие о документообороте учреждения. Определение категории учреждений по количеству поступающих документов (2).

Тема 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА (11 ч.). Содержание темы включает знания о правилах организации документооборота (2); приеме (2) и отправке корреспонденции (2); правилах регистрации входящей и исходящей корреспонденции (2); журналах регистрации корреспонденции (2); ведению регистрационно-контрольных карточках (2); сроках исполнения документов (2) и правилах ведения контроля за исполнением документов (2).

В теме предполагается проведение контрольной работы, практических работ и деловых игр.

Практические работы:

1. Регистрация документов в журналах регистрации.

2. Регистрация документов с помощью регистрационно-контрольных карточек.

Деловые игры:

1. Прием и отправка корреспонденции.

2. Контроль за исполнением документов.

Тема 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА И ПЕРСОНАЛА КАНЦЕЛЯРИИ (8 ч.). Содержание темы включает основные понятия по работе делопроизводственного персонала и персонала канцелярии: организация и должностной состав (2); функциональные обязанности (2); организация труда (2); организация рабочего места (2).

В теме предполагается практическая работа по организации рабочего места делопроизводственного персонала и персонала канцелярии.