Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия Торопов Виктор Алексеевич

Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия
<
Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия
>




Торопов Виктор Алексеевич. Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2001 341 c. РГБ ОД, 71:02-13/220-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-правовые основы применения сотрудниками ОВД личного оружия 16

1.1. Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции 16

1.2. Требования к применению сотрудниками ОВД огнестрельного оружия в условиях сложившейся криминогенной обстановки 31

1.3. Огневая подготовка - как фактор повышения профессиональной подготовленности сотрудников ОВД 44

1.4. Взаимосвязь теоретической подготовленности сотрудников ОВД с результатами стрельбы 52

ГЛАВА 2. Анализ дидактических основ эффективного обучения стрельбе из пистолета Макарова (JIM) 66

2.1. Изучение материальной части ПМ нетрадиционными методами.. . 66

2.2. Этапы процесса обучения стрельбе из ПМ 85

2.3. Систематика приемов стрельбы и обучение стрельбе к действиям

в различных ситуациях 98

2.4. Практическая подготовка сотрудников ОВД к стрельбе

из личного оружия 130

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование процесса обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия 147

3.1. Экспериментальная программа обучения стрельбе из личного оружия 147

3.2. Критерии и оценочные показатели уровня огневой подготовленности сотрудников ОВД 158

3.3. Педагогическая подготовка руководителей к проведению занятий по огневой подготовке 168

ГЛАВА 4. Пути и условия совершенствования организации и методики огневой подготовки в системе обучения ОВД 181

4.1. Характеристика педагогической системы обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия 181

4.2. Принципы обучения сотрудников ОВД на занятиях по огневой подготовке 193

4.3. Совершенствование форм и методов эффективного обучения стрельбе из личного оружия 210

4.4. Воспитание сотрудников ОВД в процессе огневой подготовки 222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 239

ВЫВОДЫ 253

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 259

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 262

ПРИЛОЖЕНИЯ 284

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в обществе кризисные явления привели к усилению преступности, осложнению криминогенной обстановки в нашей стране. Решение задач активизации борьбы с этим явлением, а также надежной охраны государства, правопорядка, и личной собственности российских граждан во многом зависит от профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД).

В руководящих документах МВД РФ указывается, что в деле повышения профессиональной подготовленности работников правоохранительных органов важную роль играет огневая подготовка. Вот почему Министр внутренних дел указывает, что "... огневую подготовку рядового и начальствующего состава считать одним из важнейших направлений в решении задач, стоящих перед органами внутренних дел на современном этапе" (117, 176).

В то же время роль огневой подготовки в деле повышения профессиональной подготовки работников МВД не является чем-то принципиально новым, однако, решение проблемы обучения умелому владению боевым оружием в условиях усиления преступности в стране требуют тщательного анализа противоречий между содержанием профессиональной деятельности и методикой огневой подготовки. Исходя из этого проблема повышения боевой подготовленности сотрудников органов внутренних дел средствами огневой подготовки продолжает быть актуальной, так как оперативная обстановка и неблагоприятный прогноз развития преступности в стране "...требуют осуществления решительных, адекватных, жестких мер со стороны всех ветвей власти для решения одной из наиболее приоритетных задач государства -обуздания вала криминального насилия и организованной преступности, ...которая становится одним из наиболее опасных факторов, осложняющих оперативную обстановку. Доля ее в общей структуре преступности ежегодно растет. Число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами и

преступными сообществами, поданным статистики, увеличилось за последние семь лет в 8,5 раза." (194).

В этих условиях для охраны правопорядка и эффективного пресечения различных правонарушений большое значение приобретает решительное и умелое применение личного оружия, огневая выучка сотрудников ОВД.

Широкое применение и использование огнестрельного оружия в качестве аргумента при охране правопорядка предъявляет повышенные требования к огневой подготовленности личного состава, на что неоднократно обращалось внимание руководством МВД России (177,179,182,183,184). Однако, предпринимаемые меры следует считать недостаточными, поскольку огневая подготовленность работников милиции все еще находится не на должном уровне (233).

Другими словами в приказах и директивах министра внутренних дел отмечается, что "... значительной части сотрудников ОВД по прежнему недостает профессионализма" (117). Это объясняется тем, что в настоящее время происходит перераспределение учебного времени в сторону его уменьшения на занятия служебной подготовкой; снижается материальное обеспечение занятий по огневой подготовке из-за криминализации экономических отношений, медленно решаются задачи централизованного внесения корректив в организацию и методику обучения огневой подготовки сотрудников ОВД: дефицит специальной литературы по вопросам организации и методики проведения учебных занятий не в полной мере обеспечивает решение задач огневой подготовки по борьбе с организованной преступностью. Таким образом, современные средства организации огневой подготовки в недостаточной степени способствуют решению поставленных задач, а существующие объективные причины снижения боевой подготовленности сотрудников ОВД требуют таких новых подходов к организации учебного процесса, чтобы в условиях дефицита учебного времени и материального снабжения можно было обеспечить более высокий уровень их боевой подготовленности. В связи с этим, актуальность диссертационного исследования обусловлена установленным

несоответствием владения огнестрельным оружием сотрудников ОВД требованиям, предъявляемым к их огневой подготовленности в современных условиях. Это создает определенное противоречие между требующейся высокой боевой подготовленностью личного состава ОВД и низким уровнем методической подготовленности руководителей и, как следствие, соответствующими результатами огневой подготовленности их подчиненных. Следовательно, возникает проблема поиска средств и методов для оптимизации педагогического процесса и более эффективного обучения огневому делу сотрудников, разрешение которой можно осуществить в процессе рассмотрения проблемной ситуации. С одной стороны, профессиональная деятельность сотрудников ОВД находится в прямой зависимости от уровня их боевой подготовленности, который можно повысить наряду с другими методами путем внесения кардинальных изменений в организацию и методику обучения огневой подготовке для борьбы с организованной преступностью сотрудников ОВД, а с другой - в теории и практике боевой подготовки эта связь недостаточно изучена и нет практических рекомендаций по умелому использованию огнестрельного оружия.

Цель исследования заключалась в совершенствовании теории и практики эффективного обучения стрельбе из личного оружия на основе систематизации, моделирования содержания огневой подготовки и методов ее проведения.

Объект исследования — процесс подготовки сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия.

Предмет исследования — теоретические и практические основы эффективного обучения сотрудников стрельбе из личного оружия.

В результате обобщения связанных между собой многочисленных теоретических и методологических направлений, ретроспективного анализа эволюции теории и практики огневой подготовки, на основании экспериментальных исследований и обобщения опыта специалистов-практиков, а также собственного многолетнего опыта работы в качестве командира мотострелкового взвода, начальника физи-

ческой подготовки и спорта мотострелкового полка, учебного полка специального назначения, преподавателя по огневой, физической подготовке в различных вузах МО и МВД России была сформулирована рабочая гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что эффективность обучения сотрудников теории и практике стрельбе из личного оружия возможна, если будет:

разработана и научно обоснована концепция организации обучения стрельбе из личного оружия, основанная на взаимосвязи психологических, дидактических и психофизиологических закономерностей формирования знаний, умений и навыков стрельбы, содержащая основные идеи, принципы, требования к обучению сотрудников ОВД огневой подготовке;

разработана модель содержания обучения стрельбе из личного оружия, учитывающая взаимосвязь цели, задач, последовательности, преемственности формирования у сотрудников умений и навыков на разных этапах обучения;

разработана педагогическая система организации огневой подготовки, обоснованная результатами обобщения связанных между собой многочисленными теоретическими и методологическими направлениями, включающая в себя цель, содержание, учебно-материальную базу, требования к личности сотрудника ОВД, а также правовые и нравственные регуляторы деятельности, психологическую устойчивость и самооценку профессиональных качеств.

Исходя из научной проблемы и цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработать концепцию организации обучения стрельбе из личного оружия, основанную на взаимосвязи психологических, дидактических и психофизиологических закономерностей, выявить значение огневой подготовки в структуре профессиональной деятельности сотрудников ОВД и пути ее совершенствования с учетом основных концептуальных идей, принципов и требований диссертационного исследования.

  1. Обосновать систему организационно-методического обеспечения эффективного обучения огневой подготовке сотрудников в ОВД.

  2. Разработать и обосновать критерии оценки эффективного обучения сотрудников ОВД по огневой подготовке .

  3. Разработать методику обучения сотрудников ОВД двигательным действиям с применением боевого оружия в условиях, приближенных к реальным, для чего обосновать модель содержания обучения стрельбе из личного оружия и оценить эффективность поэтапного процесса прохождения учебной программы по огневой подготовке.

  4. Разработать и обосновать теоретические выводы и практические рекомендации по повышению эффективного обучения стрельбе из личного оружия сотрудников ОВД.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения материалистической диалектики, общей педагогики, включающие современные теории и концепции обучения. А именно:

законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования; нормативные и методологические документы в области высшего образования Министерства внутренних дел;

труды классиков педагогической науки и основоположников активного обучения (А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, И. Локк, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо);

фундаментальные работы отечественной философии и психологии (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, Н.А. Добролюбов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);

работы по методологии и теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

— исследования по вопросам активизации личности в обучении (В.Г.
Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, ТВ. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, A.M.
Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин);

работы по педагогической деятельности и профессиональному мастерству (В.Л. Васильев, В.Я. Якунин, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Коновалова, СВ. Кошелева, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Рыбников, В.В. Карпов, А.В. Стремоухое, А.Ф. Назаренко, Ю.Ф. Подлипняк, В.Г. Колюхов);

основные положения психологии и педагогики высшего военного образования (А.В. Барабанщиков, СП. Безносое, А.М. Воробьев, В.П.Давыдов, В.Я. Кикоть, Э.Н. Короткое, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, В.В. Офицеров, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, А.Г. Шестаков, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко).

Научная теория системного подхода позволила изучить процесс подготовки сотрудников ОВД к умелому применению боевого оружия как целостную систему огневой подготовки, рассмотреть ее динамику совершенствования в условиях роста организованной преступности и повышения криминогенной обстановки, определить основные пути дальнейшего ее совершенствования. Рассмотреть основные направления обучения и психологические процессы определяющие поведение и действия сотрудников ОВД в оперативно-служебной деятельности.

Теория поэтапного формирования умственных действий способствовала определению этапов прохождения учебной программы по огневой подготовке, детерминировала их по содержанию и регламентировала по времени.

Проблемное обучение использовалось в процессе изучения материальной части стрелкового оружия путем рассмотрения простых задач, ответов на вопросы, а также рассматривалось в тесном взаимодействии с программированным обучением и принципами алгоритмизации, так как перестрелки в различных ситуациях, в любое время суток при выполнении оперативно-служебных задач являются широким комплексом проблемных ситуаций. Учитывая быстротечность намерений и действий преступников, сотруднику необходимо уметь быстро принимать правильные решения, для чего он должен иметь несколько строго алгоритмизированных решений для какой-либо стандартной ситуации.

Теоретические, нормативные, социологические, педагогические и другие источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов:

1) теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической
и методологической литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме;
системный подход, теория поэтапного формирования умственных действий,
проблемное обучение, описание и обобщение эмпирического материала;
концептуальное моделирование;

  1. эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; анкетирование, тестирование; применение разнообразных диагностических средств (устные и письменные опросы, экспертная оценка);

  2. методы математической обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

сформулирована концепция организации огневой подготовки, содержащая основные идеи, принципы, требования к обучению сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия, позволяющая обеспечить разностороннее совершенствование в интересах их профессиональной деятельности;

обоснована технология эффективного обучения стрельбе из личного оружия сотрудников ОВД с необходимостью дальнейшего совершенствования программно-технологической документации, материального обеспечения и подготовленности преподавателей;

рассмотрена организация обучения стрельбе в аспекте междисциплинарной взаимосвязи психологических, психофизиологических, педагогических законо-

мерностей формирования умений и навыков стрельбы, а также в условиях совершенствования материально-технического обеспечения;

доказано, что теория и методика эффективного обучения стрельбе из личного оружия должна строиться в русле изменений, происходящих в социальных условиях с учетом технической оснащенности и деятельности сотрудников ОВД;

разработана педагогическая система организации эффективного обучения огневой подготовке, содержащая квалификационные и нормативные требования к сотрудникам ОВД в процессе формирования умений и навыков владения личным оружием, пути их поэтапного совершенствования, включающая теоретические основы огневой подготовки, принципы и методы обучения, критерии оценки подготовленности и самооценки их профессиональной деятельности;

разработана модель содержания эффективного обучения стрельбе из личного оружия, включающая цель и задачи, последовательность формирования индивидуальной боевой подготовки сотрудников ОВД, содержание упражнений по физической, тактико-специальной и огневой подготовке, критерий их профессиональной подготовленности;

разработана систематика приемов стрельбы из пистолета, включая вспомогательные действия (хваты), стрельбу с руки, с двух рук, стрельбу из-за укрытия и стрельбу из автомобиля (всего 45 приемов), расширяющая "арсенал" двигательных действий сотрудника в системе "стрелок-оружие", усиливая "эффект технического превосходства" в огневом единоборстве с преступником;

научно обоснованы и разработаны рекомендации для стрельбы в реальных условиях и в средствах индивидуальной защиты;

разработана методика изучения материальной части пистолета Макарова нетрадиционными методами во внеучебное время;

выявлены психолого-педагогические особенности процесса занятий по огневой подготовке, учитывающие характер управления движениями со стороны центральной нервной системы;

выявлены основные направления формирования морально-психологической готовности к действиям в экстремальных условиях: в процессе психологического аспекта; аспектов технической и физической готовности, педагогического аспекта морально-психологической готовности к действиям в условиях оперативно-служебной деятельности;

разработаны, научно обоснованы и внедрены в учебный процесс образцы новых средств обучения (поясные и ростовые мишени "стрельба от бедра" и "стрельба с двух рук").

Практическая значимость работы обусловлена прикладной направленностью исследования. На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных, теоретических обобщений и методических рекомендаций представлена возможность для усовершенствования процесса подготовки специалистов-огневиков в системе повышения квалификации преподавателей, а также обучения курсантов, слушателей высших и средних учебных заведений МВД России. Практическая ценность работы заключается в обосновании необходимого объема знаний, проведении коррекции содержания программного материала, а основные результаты проведенных исследований использованы для разработки учебно-типовой программы по огневой подготовке для вузов, ссузов МВД России, подготовки учебника, монографий, учебных пособий, а также внедрены в учебный процесс СПб ВШ МВД РФ, Санкт-Петербургской академии МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Московской академии МВД России, Московского юридического института МВД России, и других вузах и ссузах МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

— концепция организации огневой подготовки, содержащая основные идеи,
принципы, требования к эффективному обучению сотрудников ОВД стрельбе из лич
ного оружия и позволяющая обеспечить их разностороннее совершенствование в ин
тересах профессиональной деятельности:

а) основные идеи концепции: эффективное обучение сотрудников ОВД стрель
бе из личного оружия является главной составляющей их готовности в решении про
фессиональных задач, так как уровень и качество владения сотрудниками личным
оружием лежат в основе их огневой подготовленности, служат важнейшим условием
выполнения требований боевой деятельности и обеспечивают сохранение безопас
ности их жизни; теория и методика эффективного обучения стрельбе будущих со
трудников ОВД должна строиться с учетом современных изменений, происходящих
в социальных условиях и технической оснащенности их деятельности; обучение
стрельбе из личного оружия должно совершенствоваться на всех этапах профессио
нального становления сотрудников ОВД с учетом мотивации и уровня их подготов
ленности; организацию эффективного обучения стрельбе из личного оружия необ
ходимо строить на основе междисциплинарных взаимосвязях психологических, пси
хофизиологических, педагогических закономерностей формирования умений и на
выков стрельбе, а также совершенствования технических средств обучения; важней
шим условием реализации системы эффективного обучения стрельбе из личного ору
жия является развитие технологии и методики обучения стрельбе сотрудников ОВД
с необходимостью дальнейшего совершенствования программно-технической доку
ментации, материального обеспечения и подготовленности преподавателей;

б) в основу концепции положены следующие принципы: принцип безопасности
жизнедеятельности, гуманизации, предполагающий умение вести стрельбу из лич
ного оружия, как защитную и жизнесберегающую цель обучения, увеличивающую
безопасную жизнедеятельность сотрудников ОВД; принцип воспитательной направ
ленности системы эффективного обучения стрельбе из личного оружия предполагает
развитие гражданственности, стремление к мотивационному самосовершенствованию,
самооценки отношения к профессиональной деятельности; принцип преемственнос
ти и поступательности в процессе обучения стрельбе из личного оружия; принцип меж
дисциплинарное предполагает взаимосвязь умений и навыков, обеспечивающих эф
фективное обучение стрельбе из личного оружия на занятиях по физической, такти-

ческой и огневой подготовке; принцип индивидуализации, предполагающий организацию обучения в соответствии с индивидуальными особенностями, жизненными профессиональными интересами курсантов и сотрудников ОВД;

педагогическая система организации эффективного обучения стрельбе из личного оружия, включающая в себя: требования к личности сотрудника ОВД (квалификационные и нормативные); систему учебных заведений ОВД; служебную подготовку сотрудников; цель, содержание учебных занятий; учебно-материальную базу; стрелковое оружие подразделения части; воспитание, теоретическую и практическую подготовку обучаемых; методы обучения по применению стрелкового оружия; как конечный результат — индивидуальную боевую готовность сотрудника ОВД;

модель содержания эффективного обучения стрельбе из личного оружия, включающая цель, задачи огневой подготовки, последовательность формирования навыков индивидуальной боевой подготовки сотрудников ОВД, с учетом поэтапности прохождения учебной программы и уровнем подготовленности владения личным оружием на каждом этапе обучения;

система организационно-методического обеспечения занятий по огневой подготовке, определяющая взаимосвязь структурных и функциональных элементов обучения огневой подготовки, а также организация огневой подготовки сотрудников ОВД, включающая планирование учебного процесса, подготовку руководителей, научно-исследовательскую работу, материальное обеспечение, контроль учебных занятий и уровень их подготовленности;

систематика приемов стрельбы из пистолета, опытные ростовые и поясные мишени — основа подготовки сотрудников ОВД к действиям в реальных условиях.

Апробация результатов исследования по рассматриваемой проблеме проводилась в течение 1992-2001 годов в различных подразделениях и вузах МВД России в процессе оперативно-розыскной деятельности и учебных занятий. Всего обследовано более 2000 человек. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях СПб

ВШ МВД РФ, СПб академии МВД РФ, СПб университета МВД РФ, Российской академии ракетных и артиллерийских наук и НПО специальных материалов (1992-2001 гг.), на учебно-методических сборах специалистов огневой подготовки МВД РФ в городах Рязане, Орле, Нижнем Новгороде (1993-1996 гг). Работа получила отражение в учебнике "Огневая подготовка" для вузов МВД РФ (СПб, 2000 г., 362 стр.), в двух монографиях, в 26 учебных пособиях, основными из которых является "Огневая подготовка в органах внутренних дел" (СПб, 1998 г., 288 стр.), "Огневая подготовка в частных охранных предприятиях" (СПб, 2000 г., 336 стр.) и более чем в 140 учебно-методических, научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (300 названий, из них 30 — на иностранных языках), приложений. Содержание работы изложено на 341-й странице машинописного текста, содержит 40 рисунков и 11 таблиц.

Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции

Сегодня, в условиях сложной криминогенной обстановки, значительно увеличилось количество случаев применения и использования сотрудниками милиции огнестрельного оружия, которые должны осуществляться на основе четкой правовой регламентации и в строгом соответствии с законом. Причиной неправомерных действий сотрудников милиции в таких случаях является то, что они не знают или не верно толкуют положения Закона "О милиции", устанавливающие основания и порядок применения или использования огнестрельного оружия.

В соответствии с Законом РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции", предусматривающим право на применение и право на использование огнестрельного оружия (приложение 1) необходимо обучать сотрудников ОВД пресечению противоправных посягательств с помощью табельного оружия.

Применение и использование боевого огнестрельного оружия осуществляется в соответствии со статьями 12, 15 и 16 Закона РСФСР "О милиции" (75).

Закрепляя за сотрудниками милиции право на применение и право на использование огнестрельного оружия законодатель не раскрывает содержания данных правомочий. Вместе с тем их реализация в соответствии с законом является обстоятельством, влекущим определенные юридические последствия (например, обязательное представление в течение 24 часов сотрудником милиции рапорта о каждом случае применения оружия). Поэтому необходимо четко определиться с понятиями "применение" и "использование" огнестрельного оружия.

Все случаи, когда сотрудник милиции вправе прибегнуть к огнестрельному оружию, в Законе "О милиции" разделены на две группы.

Действия в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 15 Закона, определяются как "применение" огнестрельного оружия, а в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона,- как "использование".

Анализ случаев каждой группы позволяет сделать вывод о том, что эти юридически значимые действия различаются в зависимости оттого, на какой объект направлено воздействие. При применении огнестрельного оружия, объектом воздействия является непосредственно само лицо, совершающее общественно опасное деяние. При использовании огнестрельного оружия, объектом воздействия являются автотранспортное средство, опасное животное, психика человека.

Однако Закон прямо не оговаривает, каким образом можно оказывать воздействие огнестрельным оружием при его применении или использовании (например: путем производства выстрелов, нанесения ударов оружием, угрозы оружием).

В отличие от российского Закона "О милиции", разъясняя значение термина "применение" огнестрельного оружия, молдавский Закон "О полиции" определяет его как "производство прицельного выстрела", литовский закон — как "целенаправленный выстрел". А в постановлении, закрепляющем полномочия китайской народной полиции по применению огнестрельного оружия и предупредительных средств, прямо указывается на то, что "народная полиция при осуществлении служебных обязанностей может открыть огонь в следующих случаях" (87).

Приведенный в диссертации материал свидетельствует о том, что, закрепляя право на применение огнестрельного оружия и учитывая его целевое назначение (75,

76), законодатель имеет в виду право на "применение силы огнестрельного оружия", т.е. его поражающих свойств как огнестрельного оружия, а следовательно право на выстрел. Такое понимание прямо вытекает из самой сущности данной меры как меры непосредственного (контактного) принуждения.

Таким образом, по способу воздействия применение огнестрельного оружия как полномочие, закрепленное ст. 15 Закона "О милиции", включает в себя производство выстрела из огнестрельного оружия. При реализации данного полномочия защита (пресечение) осуществляется в форме контрнападения в целях выведения самого нападающего (задерживаемого) из строя, т.е. приведение его путем причинения огнестрельного ранения в беспомощное состояние для того, чтобы тем самым сделать физически невозможным дальнейшее продолжение им противоправных действий.

В свою очередь, "использование" оружия так же, как и "применение", включает в себя производство выстрела из огнестрельного оружия. Вместе с тем, при использовании огнестрельного оружия выстрелы из него производятся для повреждения транспортного средства, поражения животного, предупреждения о намерении использовать поражающие свойства огнестрельного оружия, подачи сигнала тревоги или вызова помощи, а следовательно нейтрализации опасности, возникающей для охраняемых законом общественных отношений, предполагается без нанесения телесных повреждений человеку.

Все иные, допускаемые законом манипуляции с огнестрельным оружием — извлечение из кобуры, приведение в боевую готовность, угрозы оружием (словесные или путем демонстрации оружия, но без производства предупредительного выстрела), употребление оружия в качестве предмета для нанесения ударов — применением и использованием оружия по смыслу статей 15 и 16 Закона "О милиции" не являются. Несмотря на указанные различия, в учебной литературе высказывается мнение, что термин "применение" и "использование" огнестрельного оружия российский Закон "О милиции" употребляет в качестве синонимов (96, 97), и предлагается ненужную синонимию указанных понятий устранить, оставив только термин "применение" (206).

Однако понятие использование" огнестрельного оружия, наряду с понятием "применение", имеет право на существование. В русском языке эти слова очень близки по смыслу, но как юридические термины они вполне могут иметь различное, четко определенное содержание. Данные рассуждения не носят отвлеченного характера, как это может показаться на первый взгляд, а имеют важный практический смысл.

Изучение материальной части ПМ нетрадиционными методами

В течение многих лет материальную часть стрелкового оружия изучали (и продолжают изучать) на учебных занятиях по схемам, плакатам, с использованием технических средств обучения (слайды, диафильмы и т. п.), непосредственно с учебным и боевым оружием, в часы самостоятельной работы и в личное время.

Наибольший эффект усвоения материала достигается тогда, когда занимающиеся имеют дело непосредственно с оружием, выполняют неполную и полную разборку, отрабатывают учебные нормативы, изучают взаимодействие частей и механизмов пистолета.

Для лучшего закрепления полученных знаний предлагается нетрадиционный метод усвоения теоретического материала. По своему принципу он близок к проблемному обучению, деловым играм. Отличие данного метода от современных спо собов обучения заключается в том, что усвоение материала происходит в обстановке, свободной от занятий (в домашних условиях, в транспорте и т. п.), путем решения простых задач, ответов на вопросы, отгадывания слов и т. д. Всего было разработано 40 задач и 50 вопросов. Оценочные показатели в экспериментальной группе показали преимущество данного метода обучения над обычным (изучение по наставлению, учебнику и т.д.), где достоверность различия от контрольной группы составила на втором этапе Р 0,05, на третьем — Р 0,001 (табл. 6).

Задача № 1

I. Назначение узкого пера боевой пружины.

1. Для приведения в действие спусковой тяги с рычагом взвода.

2. Для приведения в действие курка.

II. Укажите начальную скорость полета пули ПМ. 1) 415 м/с; 2) 315 м/с; 3) 715 м/с; 4) 350 м/с.

III. Какая из указанных частей входит в ударно-спусковой механизм пистолета П М? 1) Задвижка боевой пружины. 2) Ударник.

3) Возвратная пружина. 4) Затворная задержка. Задача № 2

I. Назначение кольцевой проточки гильзы 9-мм патрона к ПМ.

1) Для уменьшения веса. 2) Для зацепа выбрасывателя.

3) Для зацепа отражателя. 4) Для всего вышеперечисленного.

II. Назначение ребра предохранителя.

1) Для запирания затвора с рамкой при постановке предохранителя в положение " предохранение".

2) Для запирания курка при постановке предохранителя в положение "предохранение".

III. Укажите вес пистолета ПМ с магазином без патронов. 1) 780 г; 2) 810 г; 3) 730 г; 4) 830 г. Задача № 3

I. Что называется калибром канала ствола ПМ?

1) Расстояние между двумя противоположными нарезами.

2) Расстояние между двумя противоположными полями.

II. Назначение паза затвора.

1) Для присоединения курка и ударника в канале затвора.

2) Для прохода курка. 3) Для уменьшения веса затвора.

III. Из чего состоит пуля 9-мм патрона ПМ?

1) Пуля, гильза, пороховой заряд, капсюль. 2) Стальной сердечник, свинцовая рубашка, биметаллическая оболочка. Задача № 4 I. Почему ударник изготовлен трехгранным?

1) Для уменьшения веса и трущихся поверхностей.

2) Для удержания его в канале затвора предохранителем.

3) Для всего вышеперечисленного.

П. Правильное название одной из частей ПМ, входящей в его основные части и механизмы.

1) Рамка.

2) Рамка со стволом, спусковой скобой и основанием рукоятки.

3) Рамка со стволом. 4) Рамка со стволом и спусковой скобой. 5) Рамка со спусковой скобой и основанием рукоятки.

III. Назовите боевую скорострельность ПМ.

1) 20 выстрелов в минуту. 4) 35 выстрелов в минуту.

2) 25 выстрелов в минуту. 5) 30 выстрелов в минуту.

3) 18 выстрелов в минуту.

Экспериментальная программа обучения стрельбе из личного оружия

1. Огневая подготовка (ОП) является составной частью профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и представляет собой систему мероприятий, направленных на усвоение ими теоретических знаний, привитие умений и навыков, необходимых для уверенного владения оружием в любых ситуациях при выполнении служебных задач.

2. Основными задачами ОП для сотрудников ОВД являются:

-выработка прочных навыков в обращении с оружием для его применения в различных ситуациях и при выполнении своих обязанностей;

-воспитание морально-психологических качеств и личной ответственности за выполнение своего долга;

-формирование необходимых умений для надежной охраны и своевременной защиты доверенного ему объекта и граждан России.

3. Решение перечисленных задач в обучении достигается:

-систематической отработкой содержания учебной программы;

-высоким уровнем методической подготовки руководителей занятий и качественным проведением занятий;

-добросовестным отношением обучаемых к изучению преподаваемого материала как в процессе занятий, так и во время его самостоятельной работы;

-должным состоянием учебно - материальной базы и использованием современных форм и средств обучения;

-личным участием руководства в организации и проведении занятий;

-обеспечением контроля за ходом выполнения учебной программы.

4. В процессе прохождения учебной программы с сотрудниками необходимо изучить материальную часть стрелкового оружия, меры безопасности при обращении с ним, выработать прочные навыки владения оружием, меткой стрельбы по неподвижным и появляющимся целям из различных положений, а также его правильного применения при решении служебных задач.

5. В ходе проведения всех видов занятий, учебных стрельб, а также при выполнении служебных обязанностей необходимо прежде всего уделить внимание морально - психологической подготовке сотрудников, направленной на формирование готовности проявлять выдержку, необходимую активность и разумную инициативу в сложной обстановке. Особое внимание при проведении занятий следует уделять обучаемым, не проходившим службу в рядах Вооруженных Сил (не зависимо от их предназначения) и не получившим ранее соответствующей подготовки.

6. Очередность изучения тем программы по огневой подготовке, а также поэтапность их прохождения определяется руководством РУВД и т.д.

Обучение и совершенствование навыков организуется в форме теоретических, практических и учебно - тренировочных занятий, проводимых в учебных классах, тирах, на стрельбищах в условиях максимально приближенных к реальной деятельности сотрудников ОВД.

В системе обучения огневой подготовке охранников необходимо уделять внимание стрельбе в условиях ограниченной видимости, которая позволяет добиваться правильных действий с оружием в опасных ситуациях.

Для совершенствования навыков в стрельбе целесообразно использовать стрелковые тренажеры.

7. Учебные занятия проводить индивидуально-групповым методом. Количество обучаемых в группе не должно превышать 12-15 человек.

8. Успешное решение учебных задач по подготовке будущих сотрудников ОВД достигается путем поэтапной организации огневой подготовки. В таблице 10 указан расчет учебных часов по темам и этапам обучения.

Первый этап - изучение мер безопасности при обращении с оружием, материальной части служебного, гражданского и газового оружия, обучение технике прицельной стрельбы.

Второй этап - совершенствование техники прицельной стрельбы, а также развитие и совершенствование физических качеств (сила, быстрота, выносливость, ловкость) с целью формирования готовности применения оружия, к действиям в реальных условиях, то есть научить обучаемых вести огонь из любых положеий (с двух рук, навскидку, от бедра, с колена, сидя, лежа и т.д.) и в движении.

Третий и четвертый этапы - совершенствование ранее приобретенных навыков и воспитание психологической устойчивости при обращении с огнестрельным оружием, на фоне больших физических нагрузок, шумовых, световых эффектов, в условиях темноты.

Для чего отрабатывать возможные варианты различных реальных ситуаций, смоделировав их в виде конкретных заданий. При этом последовательность обучения на всех этапах должна быть тесно взаимосвязана между собой так, чтобы в каждом из них обеспечивалось качественно новое приращение результатов предыдущих тренировок и создавалась база для последующего этапа обучения.

9. Методические рекомендации. Материальная часть оружия, меры безопасности при обращении с ним изучаются на занятиях в классе с использованием учебного оружия, приборов, макетов, тренажеров, плакатов и других наглядных пособий.

Приемы и правила стрельбы отрабатываются на учебных стрельбах, проводимых в стрелковом тире (стрельбище). Особое внимание при этом необходимо обращать на принятие быстрой и правильной изготовки к стрельбе, а также на проверку усвоения обучаемыми знаний по правовым основам применения и использования оружия.

Обучение стрельбе начинается с показа приема в целом, а затем по элементам, по частям. После этого проводится тренировка в правильном выполнении показанного приема, с последующим усложнением его отработки. Большая часть учебного времени должна отводиться на практическую работу с оружием.