Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел Петров Сергей Васильевич

Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел
<
Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел
>




Петров Сергей Васильевич. Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:02-13/547-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел 10

1.1 Проблема мотивации профессионального становления в современных психолого-педагогических исследованиях 32 48

1.2 Модель формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД: организация и методика экспериментального исследования 50

2.1. Обоснование диагностических средств и их проверка в пилотажном исследовании 67

2.2. Определение содержания мотивации профессионального становления сотрудников ОВД в процессе психолого-педагогической подготовки

2.3. Выявление андрагогических условий формирования мотивации профессионального становления в процессе психолого-педагогической подготовки

2.4. Саморазвитие мотивации профессионального становления молодых сотрудников ОВД после окончания учебного заведения МВД России

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

ЛИТЕРАТУРА 118

ПРИЛОЖЕНИЕ 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современной России сложилось острое противоречие между потребностью общества в квалифицированных кадрах сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и имеющимися недостатками системы подготовки специалистов в вузах МВД России. Рост преступности в современных социально-экономических условиях заставляет учитывать изменяющиеся индивидуальные потребности, мотивы и цели совершения преступлений. В связи с этим в процессе подготовки специалистов возникает необходимость формирования у обучающихся тенденции к саморазвитию индивидуальности, которая является предпосылкой формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД. Осознание собственной мотивации способствует распознанию мотивации преступника, что, в свою очередь, увеличивает вероятность повышения эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время высшие учебные заведения МВД России перестраивают процесс профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации для органов внутренних дел и внутренних войск в соответствии с внедряемой в России многоуровневой системой высшего профессионального образования. Однако решение организационных и управленческих задач в вузах осуществляется на основе прежних моделей обучения с использованием традиционных методик, чаще всего не способствующих актуализации именно мотивации профессионального становления, являющейся предпосылкой успешности формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД.

В педагогике и психологии изучению мотивации отводят ведущее место, так как она пронизывает все сферы психической деятельности человека. Проблема взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей в течение последних десятилетий привлекала внимание Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, В.В. Романова, В.А. Ядова и др. Теоретические аспекты профессиональной подготовки сотрудников ОВД обосновывались в трудах А.С. Батышева, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, В.П. Давыдова, А.Д. Лазукина, И.А. Латковой, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, А.А. Федотова

и др. В то же время некоторые аспекты проблемы формирования мотивации связанные с профессиональным становлением в условиях вузовской подготовки остаются неисследованными.

Для подготовки специалистов в вузе проблема формирования мотивации профессионального становления является актуальной с момента приобретения обучающимся начальных профессиональных знаний, навыков и умений, до достижения им вершины профессионального мастерства. Мотивация профессионального становления влияет на успешность учебной деятельности, способствует достижению творческих успехов в профессиональной деятельности. Решение этой проблемы мы видим в рамках концепции педагогики индивидуальности, согласно которой происходит развитие и саморазвитие (формирование) психических качеств человека в единстве развития сфер индивидуальности - мотива-ционной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциональной, сферы саморегуляции (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Г.Г. Даниленкова, Н.В. Самсонова, Е.Е. Лушникова и др.).

В педагогических исследованиях актуальной остается ситуация, при которой в центре педагогического познания оказался ранний онтогенез развития человека, а на периферии - те периоды, когда он живет наиболее продуктивной, творческой и социально-активной жизнью. В настоящее время основы эффективного профессионального развития разрабатывает наука об обучении взрослых - андрагогика (П.Джарвис, СИ. Змеев, М.Ш. Ноулз, М.В. Гончар СП. Кля-чин). Андрагогическая модель обучения строится на принципах и положениях, указывающих на ведущую роль активности самого обучающегося, наличие мотивации саморазвития индивидуальности. Изучение зрелой личности проводится в акмеологии, получившей свое дальнейшее развитие в исследовании факторов, способствующих повышению профессионального мастерства, достижению вершин профессионализма (А.А.Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова). Исходя из этого, изучение проблемы мотивации профессионального становления сотрудников ОВД требует системного изучения, включающего различные научные дисциплины и подходы.

Таким образом, в подготовке специалистов для правоохранительной деятельности проявляются следующие противоречия педагогической теории и практики.

  1. Признание необходимости формирования индивидуальности в вузах МВД России не обеспечивается теоретической и методической разработанностью условий для такого формирования в процессе профессиональной подготовки.

  2. Противоречие обусловлено тем, что повышение уровня профессионализации сотрудников ОВД в процессе овладения знаниями, навыками и умениями невозможно достичь, если у обучающихся отсутствует мотивация профессионального становления.

  3. Кроме того, существует противоречие между отдельными принципами андрагогики и особенностями их реализации в вузе МВД России.

Вышеперечисленные противоречия определяют проблему исследования: при какой системе андрагогических условий в процессе подготовки специалистов в вузе МВД России происходит формирование мотивации профессионального становления сотрудника ОВД посредством саморазвития индивидуальности.

Цель исследования - решение обозначенной проблемы: выявить и научно обосновать андрагогические условия, обеспечивающие формирование мотивации становления сотрудников ОВД в процессе психолого-педагогической подготовки.

Объектом исследования являются факторы мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел.

Предметом исследования: андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе МВД.

Гипотеза исследования: эффективность осуществления психолого-педагогической подготовки будущих специалистов органов внутренних дел будет обеспечена, если:

  1. деятельность преподавателя имеет цель формирование мотивации профессионального становления молодых сотрудников ОВД;

  2. содержательный компонент педагогической деятельности включает комплекс дидактических и методических средств, направленных на саморазвитие индивидуальности;

  3. совместная деятельность обучающего и обучающегося в процессе учебно-исследовательской работы организована на основе принципов андраго-гики.

Задачи исследования:

  1. Обосновать формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД в системе целей подготовки специалистов в высшем учебном заведении МВД России.

  2. Определить сущность мотивации профессионального становления в качестве основы педагогической модели ее формирования посредством саморазвития индивидуальности.

  3. Выявить и экспериментально проверить андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные принципы детерминизма, развития, принципы гуманистической педагогики и психологии, андрагогики и акмеологии, а также методологические принципы и положения отечественной педагогической науки: принцип единства обучения и воспитания, принцип деятельностного опосредования развития личности, основные положения концепции педагогики индивидуальности, теоретические основы профессионально-личностного роста.

В исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; системный анализ; целостный подход к изучению педагогических явлений; эмпирический педагогический эксперимент; проектирование; методы педагогических измерений (опросы, шкалирование, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); сравнительный анализ результатов экспериментальной работы и

опыта. Обработка полученных в ходе исследования результатов проведена с использованием методов статистической обработки данных.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997 гг.) проводилось изучение научной литературы и анализ результатов аналогичных исследований, опытный поиск педагогических условий их воплощения. На втором этапе (1997-1998 гг.) было проведено пилотажное исследование с целью адаптации и организации применения диагностических методик в условиях педагогического эксперимента; определена сущность основных понятий, сформулирована проблема и гипотеза исследования; разработана модель формирования мотивации профессионального становления сотрудника ОВД. На третьем этапе (1998-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались полученные экспериментальные данные, анализ и коррекция андрагогических условий для реализации модели формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД.

Базой исследования стал Калининградский юридический институт МВД России и факультет заочного обучения КЮИ МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

формирование мотивации профессионального становления сотрудника ОВД происходит посредством саморазвития сфер (волевой, саморегуляции, экзистенциальной и др.) его индивидуальности и является одной из целей профессиональной подготовки специалиста в вузе МВД России;

сущность мотивации профессионального становления сотрудников ОВД является содержательной основой педагогической модели ее формирования;

формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД происходит в условиях последовательного саморазвития индивидуальности и характеризуется четырьмя уровнями педагогической модели: внешне-ориентированным, внешнеорганизованным, внутреннеориентированным, внут-реннеорганизованным;

система андрагогических условий реализации педагогической модели формирования мотивации профессионального становления включает следующие компоненты деятельности:

целевой (номенклатура целей формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД);

содержательный (система дидактических и методических средств на основе андрагогической концепции);

процессуальный (процесс формирования мотивации профессионального становления, обеспечивающий реализацию андрагогических принципов организации обучения, учитывающий стратегию и тактику применения преподавателем диагностических методик, планирование, создание условий, оценивание и коррекцию обучения).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем, во-первых, впервые рассматривается формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД как цель подготовки специалистов в вузе МВД России; во-вторых — определена сущность мотивации профессионального становления и разработана модель её формирования посредством саморазвития индивидуальности; в-третьих — выявлены андрагогические условия психолого-педагогической подготовки сотрудников ОВД по реализации модели формирования мотивации профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что устанавливается взаимосвязь между педагогикой индивидуальности и психологическими подходами в области исследования проблемы профессионального становления сотрудников ОВД. Полученные результаты в ходе исследования вносят определенный вклад в разработку нового раздела педагогики индивидуальности - педагогики индивидуальности профессионального становления.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагается система планирования, организации и обработки результатов преподавательской работы, направленной на формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД в андрагогических условиях вуза МВД России. Разрешаются имеющиеся противоречия между теоретической разработанностью

принципов андрагогики и их практического применения в отношении мотивации профессионального становления обучающихся. Результаты исследования способствуют преодолению противоречия между требованием к использованию в процессе психолого-педагогической подготовки мотивацию самого обучающегося и ее организованного выявления, определения и применения в учебно-исследовательской деятельности с целью формирования мотивации профессионального становления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными общенаучными методологическими позициями, опорой на методологию педагогических исследований, современными психолого-педагогическими концепциями и сложившимся понятийно-терминологическим аппаратом; целостным подходом к проблеме исследования; теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений; применением теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора; комплексным подбором диагностических методик; статистическими критериями оценивания и проверки гипотезы.

Апробация результатов исследования.: Основные положения диссертационного исследования докладывались на I, II, III, межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы гуманитарной подготовки в специальном вузе» (Калининград, 1998-2000гг.), методических семинарах и заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин КЮИ МВД России, на XXV, XXVII, XXVIII конференциях преподавателей и аспирантов Калининградского ГУ, отражены в 22 публикациях автора. Разработанная модель формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД внедрена в практику психолого-педагогической подготовки в Калининградском ЮИ МВД России. Разработанные автором диагностические методики используются в практической работе психологов органов внутренних дел.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы содержит 159 страниц, из которых 118 страниц основного текста.

Проблема мотивации профессионального становления в современных психолого-педагогических исследованиях

Профессиональное становление человека, успешное прохождение уровней, этапов и ступеней профессионального развития во многом определяется «мотивацией личности человека труда, системы его устремлений, ценностных ориентации, смысла труда для самого человека» [107,С67]. Несмотря на достаточно широкий спектр побуждений, относящихся к мотивационной сфере, мотивация становления профессионала в большей степени определяется самой профессией, профессиональным окружением, особенностями профессиональной деятельности. Этимология слова "профессия" восходит от латинского profiteri -«говорить публично», что свидетельствует об общественном признании человека и удовлетворении его потребности в самоуважении. В настоящее время большинство авторов определяют профессию как необходимые обществу формы деятельности, которые предъявляют определенные требования к психофизиологической организации человека [82,83,107,140,169 и др.]. С точки зрения конкретного человека профессия - это «деятельность, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию» [107, С. 15]. В указанных определениях отсутствует главное: самореализация индивидуальности в профессии. Заинтересованность в профессии конкретного человека не ограничивается удовлетворением потребностями в материальном обеспечении или общественном признании.

При рассмотрении любой профессии необходимо учитывать следующие аспекты. Профессия как общность людей или референтная группа. Профессия как предметная область приложения человеческих сил. Профессия как деятельность и область проявлений индивидуальности. Профессия как исторически развивающаяся система. Профессия как реальность, творчески формируемая субъектом деятельности [82,С. 145-204].

«Основными формами развития субъективных свойств человека, - писал Б.Г.Ананьев, - являются подготовка, старт, кульминация, и финиш, в общем, история производственной деятельности человека в обществе». [5,С. 220] Реализация готовности человека к трудовой деятельности требует формирования направленности на определенный вид трудовой деятельности. Поэтому выбор профессии является первым значимым выбором человека в определении своего жизненного пути. Профессия должна отвечать интересам человека, но выбор профессии должен быть обоснован тем, насколько он по своим индивидуальным качествам отвечает требованиям профессии [142]. Согласно взглядам Е.И. Голо-вахи, профессиональный выбор - «это решение, затрагивающее лишь ближайшую жизненную перспективу» человека, который может быть осуществлен «как с учетом, так и без учета отдаленных последствий принятого решения» [55, С.29]. Если по каким-то причинам у человека возникает чувство неудовлетворенности своей профессией и собой, то он не может в полной мере раскрыть своих способностей и добиться высоких профессиональных результатов, «акме» профессионального становления. Ситуация осложняется если появляются противоречия между внутренним стремлением человека к профессиональному росту и внешней невозможностью его осуществить. В большинстве таких случаев возникает желание сменить профессию. Невозможность другого выбора профессии может привести в последствии к деформации личности, проявляющуюся в выборе неадекватных путей самоутверждения и защиты, появлению равнодушия к другим людям, жизненным событиям, своей судьбе. Поэтому в профессиональном становлении следует учитывать не только выбор профессии, как значимое событие в жизни человека, но и профессиональные планы, и профессиональные перспективы, составляющие основу целостной картины будущих программируемых и ожидаемых событий. «Ценностные ориентации, жизненные цели и планы составляют ядро жизненной перспективы, без которого она утрачивает свою основную функцию - регулятивную»[55,С29].

Направленность человека на определенный вид трудовой деятельности является условием успешного формирования внутренних средств деятельности: знаний, умений и навыков. Поэтому наиболее важным этапом становления профессионала является этап профессиональной подготовки и воспитания будущего специалиста. Существуют профессии, отличающиеся чрезвычайно высоким уровнем ответственности, наличием экстремальных факторов и условий. Такого рода профессии предъявляют более высокие требования к профессиональной пригодности. Таким образом, профессиональное становление требует целенаправленной и многоплановой подготовки в условиях обучения. Чем «психологичнее» организован этот процесс, тем более он влияет на успех адаптации молодого человека к труду и последующего его продвижения на пути достижения вершины профессионализма. Адаптация к процессу труда внутренних условий деятельности и внутренних средств деятельности достигается формированием потребностно-мотивационно-деятельностного комплекса в единстве с субъективной образно-понятийной моделью деятельности (комплексом знаний, умений, навыков) на основе профессионально важных способностей и свойств [142].

Профессиональное становление должно включать не только количественные и качественные изменения, происходящие в конкретной личности, но и отвечать внутренней логике происходящих изменений, определяемой прохождением определенных этапов жизненного пути человека. Профессиональное становление характеризуется следующими признаками.

Во-первых, преемственностью предыдущего этапа, который дает основание для последующего и обеспечивая поэтапный характер развития. Другими словами, движущие силы предшествующего периода с неизбежностью приводят к следующему этапу развития.

Во-вторых, разнонстравленностью, т.е. в прогрессивном или негативном направлении происходят изменения, в «вертикальном» или «горизонтальном» и Др. В-третьих, неравномерностью (гетерохронностью), связанной с различными временными периодами созревания функциональных систем. Например, созревание личности как субъекта познания наступает значительно раньше, чем личности как субъекта труда.

В-четвертых, индивидуализацией, когда «человек приобретает в своем индивидуальном опыте неповторимое сочетание способов социальной адаптации, активно преобразующего влияния на окружающее» [107, С. 133].

В-пятых, компенсаторностью и пластичностью, так, например профессиональное мастерство предполагает достижения поставленных целей путем экономной трате усилий.

В-шестых, обратимостью. Время, являясь существенным признаком любого развития («стрела времени» по Б.Г. Ананьеву), имеет особое значение для профессионального становления. Нельзя объективно вернуть себя в предшествующий возрастной период, но можно овладеть новой профессией, или деградировать как профессионал, т.е. вернуться на предыдущие этапы.

Модель формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел

Требования, предъявляемые к специалисту - выпускнику высшего учебного заведения юридического профиля, определены в государственных образовательных стандартах (ГОС) высшего профессионального образования, а к выпускникам вузов МВД России - дополнительно в квалификационных характеристиках специалистов (КХС). В этих документах отражен социальный заказ государства и министерства внутренних дел на подготовку сотрудников органов внутренних дел. В них установлены уровни необходимых знаний, навыков и умений, определяющие профессиональную подготовленность специалистов и требуемые профессионально-важные качества.

Переход от анализа системы профессиональной подготовки как социального института к изучению ее как общественно-педагогического процесса связывается с концепцией непрерывного образования. Оно трактуется и как принцип организационной перестройки существующих систем образования, и как интегративное средство, и как постоянная форма жизнедеятельности в отличие от бытовавшего взгляда на образование как на этап жизни. Концепция непрерывного образования не отменяет, а предполагает определенные стадии, причем изначально задает их преемственность. Процесс непрерывного профессиональной подготовки будет эффективнее, если его связать с процессом формирования индивидуальности.

Любой вид сознательной деятельности, включая педагогическую, всегда направлен на достижение определенных целей, при этом под целью следует понимать планируемый конечный результат, выступающий как единство желаемого и возможного. По происхождению цель следует рассматривать как опред-меченный мотив любого вида деятельности. Используемые преподавателем формы, методы, приемы и средства для достижения поставленной цели являются составляющим звеном педагогического процесса и опосредуют формирование мотива. Главная цель учебно-воспитательного процесса предусматривает формирование человека с активной жизненной позицией, способного творчески проявлять себя в выбранной профессии и быть полезным во всех областях общественной жизни. Соответственно, недостаточно сосредотачиваться на операци-онно-познавательных аспектах педагогического процесса подготовки специалистов и его целях, без учета побудительных движущих сил, мотивации самого обучающего и обучающегося. Высокая позитивная мотивация как рефлексивная активизация деятельности индивидуального мира на основе отражения внешнего мира компенсирующе восполняет дефицит специальных способностей, знаний, навыков и умений [149].

Исследования становления индивидуализации свидетельствуют об удлинении ее сроков в связи с более продолжительной и углубленной профессионализацией [234, 238]. Профессионализация предполагает включение индивидуальности в профессиональную деятельность, необходимое образование и уровень квалификации, обеспечение социальных гарантий, формирование позиции, отражающей цели, мотивы и удовлетворенность трудом в данной области деятельности. При этом следует учитывать, что гетерохронность формирования сфер индивидуальности может не совпадать с этапами профессионального становления человека. Развитие индивидуальности представляет собой сложный процесс единства противоположных тенденций - непрерывности и прерывности становления ее сфер. В поступательном развитии индивидуальности происходит смена периодов медленного движения периодами кардинальных сдвигов, переломов, появления новообразований. Постоянная незавершенность - характерная черта индивидуальности и одно из условий её способности к саморазвитию. Значение индивидуальности в профессиональном становлении в том, что формируется система качественных внутренних противоречий, выступающая источником успешного разрешения внешних противоречий. Поэтому, с точки зрения проверки педагогической модели подготовки молодого специалиста, наиболее важным этапом является период адаптации, «проба сил» в условиях профессиональной деятельности. Незрелые способы проявления индивидуальности в профессиональной среде ведут к «срывам», возможным уходам в другую среду. Хронологическая сбалансированность формирования сфер индивидуальности обеспечивается мотивацией саморазвития. Тем самым, высокая мотивация профессионального становления позволяет интегрировать зрелые проявления индивидуальности на более ранних этапах профессионализации.

Изучение движущих и регуляционных компонентов взрослеющей индивидуальности позволяет выделить основные тенденции и направления профессионального становления. Взрослый человек обретает смысл своей жизни прежде всего через профессиональную деятельность. Осуществляя намеченные цели через предметную деятельность, человек находит смысл своего существования, удовлетворенность жизнью в целом. Поскольку индивидуальность не является полностью детерминированной социальными отношениями и структурой профессиональных отношений, каждый человек волен определять способ своего существования. Именно в процессе индивидуализации, происходит выбор такого направления профессионального развития, которое наиболее соответствует ее предназначению. В итоге оказывается, что профессиональное становление основано на саморазвитии индивидуальности человека, а процесс формирования мотивации профессионального становления посредством саморазвития индивидуальности сочетает в себе как внешнеорганизованную, так и внутреннеорганизо-ванную детерминацию побуждений. Мотивация является ядром индивидуальности, которая сама целостна, так как является отражением не отдельных побуждений человека, а представляет собой целостную реакцию на возможные реальные ситуации, в которых приходится ставить и решать образовательные, профессиональные и жизненные задачи.

Внедрение в основные процессы профессионализации формирование индивидуальности должно порождать новообразования, такие как мотивация профессионального становления. Возникает необходимость внедрить в систему образования, с целью повышения эффективности, опережающие структуры самой профессиональной деятельности. Таким образом, если готовность к профессиональной деятельности достигается не только усвоенными знаниями, навыками и умениями, но зависит от желания молодого специалиста ее осуществлять и посредством включения в нее осуществлять дальнейшее саморазвитие индивидуальности - цель педагогического обучения будет достигнута. Деятельность по прогнозированию начинается с выделения исходного состояния, тенденций его развития и завершается прогностической моделью ожидаемого или необходимого состояния. Для того, чтобы управлять процессом формирования мотивации профессионального становления, необходимо установить его сложность, рассмотреть с позиций системного подхода и выделить концептуальную структуру, объединяющие факторы, существовавшие в прошлом, настоящем и вероятном будущем. Управление этим процессом осуществляется в соответствии с моделью формирования мотивации. Под моделью, в данном случае, понимается систематизированный комплекс основных мотивационных факторов, обусловливающих профессиональное становление посредством саморазвития индивидуальности.

Для построения модели формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД использовался гносеологический подход педагогики индивидуальности как уникальной совокупности ее семи сфер (О.С. Гребе-нюк, Т.Б. Гребенюк). Особенно значимым является то, что педагогика индивидуальности позволяет более гибко подходить к организации учебно-воспитательного процесса и использования педагогического инструментария с целью влияния на глубинные особенности обучающегося. Для создания модели мотивационного формирования послужила также онтогенетическая модель иерархии потребностей А.Маслоу, поскольку здесь принципиально важным является внутренняя целесообразность саморазвития человека, и концепция Д.Б.Эльконина, где раскрывается принцип развития как чередование мотивационных и операционно-познавательных периодов в онтогенезе. Рассматривался онтологический подход интеграции концепций Гребенюка-Маслоу-Эльконина на основе онтогенетической последовательности становления потребностей, фаз, функций, сфер индивидуальности в разработанной педагогической модели формирования мотивации познания индивидуальности (СП. Клячин). Указанные теоретические подходы послужили основой для создания модели формирования мотивации профессионального становления.

Обоснование диагностических средств и их проверка в пилотажном исследованииd

Исследование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД в процессе психолого-педагогической подготовки включает три направления. Первое из них связано с исследованием сотрудников ОВД в соответствии с долгосрочной программой, рассчитанной на ряд лет, путем регулярного и систематического обследования на отдельных этапах его становления (лонгитюди-нальный метод). Второе направление связано с организацией исследования методом «поперечных» срезов, который заключается в сравнительном анализе показателей мотивации возрастных групп сотрудников ОВД. Третье направление осуществляется с помощью комплексного подхода, при котором становится возможной экспериментальная разработка целостной концепции формирования индивидуальности. В нашем исследовании использовался комплексный подход, включающий элементы продолжительного (повторное исследование проводилось от года до двух лет после первичного) изучения сотрудников ОВД и элементы сравнительного анализа различных возрастных групп. В данном параграфе анализируются результаты, полученные в ходе констатирующего педагогического исследования группы сотрудников ОВД и группы курсантов вуза МВД России.

Диагностика мотивации профессионального становления сотрудников ОВД проводилась в процессе учебного времени и самостоятельной подготовки, обучающихся по курсу «Психология и педагогика профессиональной деятельности сотрудников ОВД». Формой проведения диагностики стали учебно-исследовательские занятия, направленные на определение «Психологического портрета» обучающегося. Разработанный комплекс диагностических средств использовался в качестве инструментария, позволяющего определить основные характеристики «внутреннего мира». Основываясь на полученных данных, каждый участник эксперимента должен был предоставить преподавателю свой «Психологический портрет». Предварительно оговаривались условия данной работы. Во-первьгх, психологические отчеты носили строго конфиденциальный характер; во-вторых, диагностические результаты могли быть оглашены преподавателем только с разрешения обучающегося; в-третьих, использование описаний и результатов тестирования ограничено учебной группой; в-четвертых, деятельность преподавателя носит консультативный, направляющий характер. Указанные условия способствуют актуализации потребности в самопознании индивидуальности обучающихся. Профессиональный контекст диагностики и «Психологического портрета» проводился преподавателем совместно с обучающимися на основании среднестатистических групповых норм.

В констатирующем педагогическом эксперименте приняли участи две группы. В первую группу вошли сотрудники ОВД имеющие различный опыт работы, должность, стаж, возраст, пол и др. в количестве 84 человека. Средний возраст на группу составил 30 лет, стаж работы в органах внутренних дел - 4 года. В среднем два раза каждый из участников эксперимента имел возможность служебного карьерного роста. Все участники первой группы проходили тестирование в период обучения на факультете заочного обучения КЮИ МВД России. Схожие условия на констатирующем этапе эксперимента были у участников второй группы испытуемых - курсантов очной формы обучения. Средний возраст второй группы испытуемых составил 20 лет. Профессионального опыта подавляющее большинство не имеет.

Было выдвинуто предположение о том, что период обучения курсантов в вузе МВД России является сензитивным для формирования мотивации профессионального становления сотрудника ОВД. Поэтому сравнение показателей, отражающих различные компоненты мотивационной сферы индивидуальности, позволяет выделить наиболее существенные из них на различных этапах профессионального становления.

Для проверки гипотезы о нормальности первичного распределения применялся критерий согласия. [57] Во всех изучаемых группах по основным 96 переменным наблюдается распределение близкое к нормальному. Это позволяет при сравнении данных групп применить t-критерий Стьюдента.