Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов Ларина Елена Александровна

Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов
<
Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов
>




Ларина Елена Александровна. Творческая самоактуализация как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Курск, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:01-13/2008-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Творческая самоактуализация учителя как психолого-педагогическое явление 12

1.1. Сущность самоактуализации как способа жизнедеятельности 12

1.2. Проблема самоактуализации личности в зарубежной и отечественной психологии 36

1.3. Сущность и структура творческой самоактуализации учителя 56

1.4. Личностно-профессиональное развитие учителя как педагогическая проблема 87

Глава 2. Экспериментальное исследование творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов 107

2.1. Изучение динамики творческой самоактуализации студентов факультета педагогики и методики начального образования 107

2.2. Технология развития творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов 124

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию творческой самоактуализации студентов 153

Заключение 163

Библиография 168

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенной характеристикой современного высшего образования является его переход от

технократической к гуманистической парадигме, согласно которой в центре всех образовательных процессов должна стоять личность студента, его индивидуальность, способность творить и создавать окружающий мир. В этой ситуации происходит переориентация всей системы обучения и воспитания «.. .от человека образованного к человеку творческому» (В.С.Библер). Творчество предполагает новое видение действительности, преодоление штампов и стереотипов, готовность к отказу от привычных схем и способов работы, стандартов поведения и мышления, способность к самоизменению. Особое значение приобретает проблема творческой самоактуализации личности, осмысления личностного опыта, построения стратегии профессионального будущего.

Проблема самоактуализации рассматривалась в философской литературе в контексте социально-психологических предпосылок, условий и механизмов личностного самоосуществления (Л.И. Антропова, Т.А. Ветошкина, Н.И. Шаталова и др.). Концепция самоактуализации как явления, связующего индивидуальное, социальное и культурное начала в жизни конкретного человека изложена в работах М.А. Недашковской, А.А. Идинова, В.И. Муляра и др.

В зарубежной психологии к проблеме самоактуализации личности обращались Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др. В данных работах рассматривается сущность понятия самоактуализации, акцентируется внимание на развитии творческого и духовного потенциала человека, максимальной реализации всех его возможностей, адекватном восприятии окружающих, богатстве эмоциональной сферы и др.

В отечественной психологии и педагогике понятие «самоактуализация» рассматривалось как процесс саморазвития и самоутверждения личности (С.Л. Березин, И.Ф. Ведин, Л.Н. Коган, Д.А. Леонтьев).

Развитие современной педагогики характеризуется повышенным вниманием к внутреннему миру человека, созданием образовательной среды, способствующей творческой самоактуализации личности. В этой связи особую актуальность имеют работы о закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего учителя, соответствующих технологиях обучения и воспитания студентов (С.А. Архангельский, ЕЛ. Белозерцев, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Макарова, В.А. Сластенин, А.И. Уман, В.Д. Шадриков).

Проблема самоактуализации личности учителя рассматривалась в контексте профессионального развития. Внимание исследователей было акцентировано на процессе формирования профессионально значимых качеств личности и затрагивало лишь отдельные аспекты актуализации потенциальных особенностей личности (К.М. Дурай-Новакова, СБ. Елканов, Т.В. Иванова, В.А. Кан-Калик, Н.Г. Руденко, Г.А. Самодова, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, Р.И. Хмелюк и др.).

В педагогической литературе отмечается необходимость более глубоко и содержательно вовлекать студента в профессиональную деятельность, прогнозировать особенности его работы на основе данных об индивидуальных качествах специалиста и их проявлений в структуре педагогической деятельности. В этом случае активность его определяется тем, какие компоненты личностной структуры примут участие в регуляции поведения. Такое обучение предполагает реализацию возможностей (потенциальных особенностей) индивида в профессиональной деятельности, т.е. его самоактуализацию (Е.В. Андриенко, Р.К. Маремкулова, Н.Е.

Мажар, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.А. Подымов, В.А. Сластенин, Л.И. Шеховцова).

В выполненных исследованиях показано, что саморазвитие потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности, интенсификация творческого начала студентов, их полноценная самореализация в учебно-профессиональной и будущей профессиональной

деятельности обусловливают необходимость изучения функциональных компонентов и средств профессионально-творческого развития личности. Между тем, анализ теории и практики педагогического образования показывает, что обучение в вузе в основном направлено на решение

учебно-профессиональных задач, но не учитывает индивидуальные возможности самого обучаемого. Такое абстрактное обращение к личности порождает достаточно типичную ситуацию: студенты усваивают некоторые знания, которые остаются невостребованными в реальном педагогическом процессе. Ориентация выпускников педагогических вузов на установившиеся образцы и эталоны профессионального поведения, в конечном счете, приводит к утрате личностного смысла деятельности и снижению интереса к педагогической работе.

В этих условиях актуализируется построение педагогических систем, создающих необходимые предпосылки для раскрытия потенциальных способностей каждого студента.

Одновременно становится все более очевидной и проблема творческого развития личности будущего учителя начальных классов. Анализ литературы и практического опыта свидетельствует о том, что значительная часть молодых учителей не проявляет творческого начала в своей профессиональной деятельности. В то же время у большинства студентов

педагогических вузов отмечается направленность на инновационную деятельность, на продуктивное взаимодействие с детьми, на развитие своего творческого потенциала. Так возникает противоречие между объективной, внутренней потребностью к реализации своих способностей у будущего учителя и его неготовностью к творческой самоактуализации в условиях современной школы.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы

психолого-педагогические условия развития творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является учебно-профессиональная деятельность студентов факультета педагогики и методики начального

обучения.

Предметом исЬледования выступает творческая самоактуализация как

фактор личностно-профессионального развития будущих учителей

начальных классов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью

исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность творческой самоактуализации, особенности ее проявления в студенческом возрасте.

2. Выявить динамику творческой самоактуализации студентов в

учебно-профессиональной деятельности.

3. Определить и экспериментально обосновать психолого- педагогические условия и технологию развития творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать

научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки

студентов педагогических вузов к творческой самоактуализации.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития творческой самоактуализации будущего учителя начальных классов может быть существенно улучшен, если:

- обеспечивается единство содержательного и процессуального компонентов творческой самоактуализации учителя;

- учитываются индивидуальные особенности личности, определяющие

творческое самовыражение, ее сущность и взаимодействие структурных компонентов между собой, степень значимости в

личностно-профессиональном развитии;

- стимулируется заинтересованность личности будущего учителя в

реализации своего творческого потенциала;

- технология творческой самоактуализации учителя направлена на

создание инновационно-творческой образовательной среды, осознание значимости гуманистической ценности творческой индивидуальности студента, приобретение креативного и коммуникативного опыта в решении профессиональных проблем.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, современные научные концепции о личности как субъекте отношений и собственной жизни, о творческом характере педагогической деятельности, идеи гуманистической психологии, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития.

Определяющее значение в концептуальном плане имели теории, раскрывающие сущность креативности (А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Н. Лук, ЯЛ. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); концепции самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, В.

Франки); характеристика условий личностно-профессионального развития учителя (И.Д. Лушников, Н.Е. Мажар, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, Н.Г. Руденко, В.А. Сластенин); концепции творческой самоактуализации и самореализации личности учителя (Е.В. Андриенко, Е.И. Исаев, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова, М.И. Ситникова, В.А. Сластенин).

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является целостное развитие компонентов творческой самоактуализации,

способствующих эффективному личностно-профессиональному

становлению будущего учителя начальных классов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение

педагогического опыта, продуктов деятельности студентов; включенное наблюдение; экспертная оценка; самооценка; собеседование; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на факультете педагогики и методики начального образования Курского государственного педагогического университета и Курского

высшего педагогического училища-колледжа. На разных этапах исследованием было охвачено 520 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1996 - 1998) проанализированы литературные источники, определен научный аппарат исследования, уточнено содержание понятий «творчество», «самоактуализация», «диагностика творческой

самоактуализации», «личностно-профессиональное развитие», «условия развития творческой деятельности учителя» и др.; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; определена база

опытно-экспериментальной работы; осуществлены первичные наблюдения, их анализ и обобщение.

Второй этап (1998 - 2000) связан с выполнением констатирующего и формирующего экспериментов: моделированием и реализацией психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческой самоактуализации студентов, разработкой и апробацией экспериментальной методики формирования основных ее компонентов.

На третьем этапе (2000 -2001) осуществлены анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- определены сущностные характеристики творческой самоактуализации, особенности ее проявления и развития;

- построена теоретическая модель творческой самоактуализации, разработаны критерии и уровни ее сформированности у будущих учителей в учебно-профессиональной деятельности;

- определены психолого-педагогические условия, способствующие

развитию творческой самоактуализации студентов в системе высшего педагогического образования;

- разработана и апробирована технология развития педагогического мастерства будущего учителя начальных классов, обеспечивающая условия творческой самоактуализации и личностного роста.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для использования в учебном процессе педагогического вуза основных материалов с целью повышения эффективности личностно-профессионального развития студентов. Разработанные в исследовании экспериментальные учебные задания, авторская методика изучения творческой самоактуализации будущего учителя, программы учебных курсов «Практикум по игре», «Педагогические технологии», спецкурса «Психология и педагогика творческой деятельности» могут быть использованы в профессиональном образовании учителей начальных классов, в системе повышения квалификации.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров

исследования, связанных с антропологическим, субъектно-деятельностным

и индивидуально-творческим подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок;

возможностью повторения опытной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

На защиту выносятся следующие положения.

• Структура творческой самоактуализации учителя включает в себя

пять взаимосвязанных компонентов: способность к организации времени (осознание ценности жизни «здесь и сейчас», проектировочная деятельность); мотивацию личностного и профессионального роста; креативность (потенциальную и актуальную); «Я-концепцию» (объективную оценку и анализ своей профессиональной деятельности и себя как субъекта этой деятельности, позитивное восприятие себя); технологический компонент (профессионализм и культуру педагога).

• Диагностика исходного и конечного состояния творческой самоактуализации обеспечивает возможность определения личностных и профессиональных креативных способностей будущего учителя.

• Развитие творческой самоактуализации будущего учителя начальных

классов детерминировано следующими психолого-педагогическими условиями: развитие у студентов установки на преобразование педагогической деятельности с учетом собственной индивидуальности,

положительной «Я-концепции», мотивации как отражения потребности в изменении своей деятельности; включенность будущих учителей в практическую деятельность по изучению и развитию собственных

индивидуальных особенностей; создание инновационно-творческой образовательной среды, обладающей высокой степенью неопределенности и многообразием способов реализации творческой индивидуальности;

ориентация студентов на специальное овладение креативно-рефлексивными технологиями; формирование способностей к переосмыслению своих стереотипов, самоанализа личностного и профессионального роста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи

работы получили одобрение на международной научно-практической конференции «Проблемы формирования нравственной устойчивости

личности учащихся в современных условиях» (апрель, 1993 г. Чебоксары),

Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (октябрь 1998, г. Белгород), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры»

(сентябрь, 1999, г, Белгород), Всероссийской научно-практической

конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного образования» (февраль 1999, г. Курск).

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность самоактуализации как способа жизнедеятельности

Перед современной наукой особенно остро встали сегодняшние проблемы человека, его сущности и существования, его развития и предназначения. В наши дни решение этих сложнейших проблем является актуальной практической задачей. Почти все изменения, которые происходят в мире в течение последних десятилетий и характеризуются кардинальными преобразованиями человеческого бытия, возникновением новых форм общения, углублением диалога культур, формированием новой системы ориентации жизнедеятельности человека, так или иначе, сводятся к общему знаменателю - утверждению преимущества гуманистических ценностей среди прочих целей общественного развития.

Усложнение в ходе исторического развития форм жизнедеятельности человека, изменение социально-исторических условий его бытия сопровождаются выявлением новых аспектов проблемы человека, требующих теоретического и практического разрешения. Среди них - вопрос о том, что представляет собой собственно человеческое богатство, какой спектр талантов, способностей и возможностей может развернуть каждый человек; каковы способы самоутверждения его в мире, необходимые условия, формы самореализации личности и становления её творческих сил (61,С.З).

Осмысление проблемы самоактуализации личности обусловлено процессами обновления общества и повышением интереса различных сфер науки к внутреннему потенциалу личности.

Понятие «самоактуализация» активно используется в педагогической литературе в последнее десятилетие. В педагогической науке часто пользуются определениями из психологии и лингвистики. Словари дают трактовку либо первой, либо второй части этого слова. Так, в «Словаре русского языка» есть определение частицы «само...» как первой составной части сложных слов, обозначающих направленность действия на самого себя (118, С.16). Понятие «актуальность» трактуется в различных словарях примерно одинаково и сводится, в общем, к следующему: актуальность (от позднелатинского - фактически существующий, настоящий, современный), важность, значительность чего-либо для настоящего момента, современность, злободневность (15, С.29).

И только в современных словарях можно найти трактовку понятия «самоактуализация» как целостного понятия. Например, в «Словаре практического психолога» (Сост. СЮ. Головин 1997 г.) дается следующая трактовка данного понятия: самоактуализация - стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.

В некоторых направлениях западной психологии, в противовес бихевиоризму и фрейдизму, считающим, что поведением личности движут биологические силы, а его смысл заключается в разрядке создаваемого ими напряжения и приспособлении к среде, самоактуализация выдвигается на роль главного мотивационного фактора. Но это понятие не получает удовлетворительной трактовки, ибо личность считается способной к ней лишь при свободе от требований общества. А подлинная самоактуализация предполагает наличие благоприятных социально-исторических условий (117, С.579).

Наиболее близким к понятию «самоактуализация» является понятие «самореализация», которое наиболее полно разработано в философии и психологии. Можно предположить, что самореализация является одной из форм самоактуализации, которая, до последнего времени, рассматривалась в общем виде без чётко обозначенного категориального содержания. Поэтому, исследуя психолого-педагогическую литературу и философские труды, мы пришли к выводу, что в нашей работе необходимо раскрыть понятие «самореализация», так как оно является наиболее близким по значению к понятию «самоактуализация».

До конца 70-х годов термин «самореализация» применялся в социальной философии, политической литературе, публицистике, прессе, но, главным образом, в виде общего представления. В последнее время проблема

Изучение динамики творческой самоактуализации студентов факультета педагогики и методики начального образования

Одной из целей опытно-экспериментальной работы было исследование готовности будущих учителей творчески самоактуализироваться (ТСА) в учебно-профессиональной деятельности.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета педагогики и методики начального образования Курского государственного педагогического университета. Она проводилась со студентами 1 - 4-го курсов включительно в течение трёх лет (1997-2000 г.). На последнем этапе исследования были подключены студенты 4-го курса, обучающихся в системе "педколледж-вуз". Их обучение проводится по 2-х ступенчатой системе: с 1-го по 3-й курсы - на базе Курского педагогического колледжа, 4 и 5-й курс - в Курском педагогическом университете.

В 1997-1998 учебном году всего было опрошено 168 студентов, из них: на 1-м курсе - 54 человека; на 2-м курсе - 41 человек; на 3-м курсе - 43 человека; на 4-м курсе - 30 человек.

В 1998-1999 учебном году всего было опрошено 168 студентов, из них: на 1-м курсе - 59 человек, на 2-м курсе - 34 человека, на 3-м курсе - /13 человека, на 4-м курсе - 32 человека.

В 1999-2000 учебном году всего было опрошено 103 студента, из них: на 1 курсе - 42 человека, на 4 курсе - 40 человек и на 4 курсе колледжа - 21 человек.

Всего в исследовании участвовало 292 человека - студенты факультета начальных классов КГПУ. При этом 40 человек были обследованы на протяжении трёх лет экспериментальной работы. Они участвовали и в констатирующем, и в формирующем экспериментах.

Для изучения готовности студентов педагогического вуза самоактуализироваться в учебно-профессиональной деятельности и возможности проследить динамику этой готовности на разных стадиях обучения, констатирующая часть экспериментальной работы была разделена на две части, и включала в себя работу по следующим направлениям:

-исследование и анализ готовности самоактуализироваться у будущих учителей начальных классов;

-исследование динамики изменения структурных компонентов творческой самоактуализации;

-выделение уровней выраженности творческой самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности;

-исследование готовности студентов творчески самоактуализироваться в педагогической деятельности. Констатирующий эксперимент проходил в течение двух лет (с 1997 по 1999 год). На первом этапе исследования нами был использован опросник САМОАЛ, разработанный при участии Н.Ф. Калиной и А.В. Лазукина (адаптированный тест POI) (Приложение 1.1,1.2,1.3). На втором этапе констатирующего эксперимента исследовалась готовность студентов творчески самоактуализироваться в учебно-профессиональной деятельности. Для этого испытуемым предлагалось определить своё отношение к педагогическим ситуациям и предложить способы их решения. Результаты данного этапа позволили уточнить дальнейшие ступени формирующего эксперимента и организовать работу, направленную на раскрытие творческих способностей студентов.

Накопление и анализ экспериментальных данных осуществлялся в ходе комплексной диагностики готовности студентов творчески самоактуализироваться в учебно-педагогической деятельности.

Целью первого этапа констатирующего эксперимента было изучение

особенностей самоактуализации студентов (по базовой и дополнительным шкалам). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-выявить наличный уровень самоактуализации студентов;

-проследить динамику изменения показателей по шкалам опросника САМО АЛ на различных этапах обучения (от 1 до 4-го курса).

-исследовать творческую самоактуализацию студентов в соответствии

с ее компонентами;

-выделить уровни развития компонентов самоактуализации;

-проанализировать динамику развития уровней каждого компонента самоактуализации.

Средние показатели выраженности значений готовности самоактуализироваться по базовой шкале и каждой дополнительной представлены в таблице 2.

Полученные данные констатирующего эксперимента показывают, что готовность студентов самоактуализироваться стабильно растёт, особенно на начальной стадии обучения, от первого ко второму курсу. Это свидетельствует о том, что у студентов достаточно высоко развита потребность в саморазвитии, самореализации, самосовершенствовании.

Эффективность будущей профессиональной деятельности студента зависит не только от приобретённых в вузе профессиональных знаний и умений, но и от готовности творчески самоактуализироваться в будущей профессии. Динамика роста показателей по основной шкале убедительно демонстрирует увеличение у студентов готовности самоактуализироваться от младших курсов к старшим.

Рост показателей наиболее выражен в таких компонентах как: способность к организации времени, взгляд на природу человека, потребность в познании, автономность, самопонимание, контактность и гибкость в общении.

Это свидетельствует о том, что студенты видят целостно своё прошлое, настоящее и будущее, стремятся к приобретению новых знаний, в том числе профессиональных, положительно воспринимают природу человека и ребёнка, приобретают независимость и возможность профессионально и личностно самоутвердиться, умеют устанавливать доброжелательные отношения с окружающими, способны адекватно реагировать на изменения педагогической действительности. Незначительный рост показателей по шкале креативности показывает, что у студентов доминирует направленность на учебную деятельность, на приобретение новых знаний, а не на раскрытие и реализацию своих творческих способностей.

По шкале ценностей также отмечается невысокий рост значений. Однако следует отметить, что именно эта шкала имеет наиболее высокие результаты по сравнению с другими шкалами. Это свидетельствует о достаточно сформированной нравственной позиции студентов. На наш взгляд, это связанно со спецификой факультета педагогики и методики начального образования. Современные социальные условия не ставят профессию учителя начальных классов в ряд престижных, поэтому студенты, выбравшие эту специальность, изначально отличаются высоким уровнем ценностных ориентации, особой духовной красотой, любовью к маленьким детям и готовностью работать с ними. Таким образом, высокие показатели по шкале ценностей и их устойчивое лидерство от курса к курсу являются вполне обоснованными для специфики профессии учителя начальных классов.

Самые низкие показатели отмечаются по шкале спонтанности. На наш взгляд, это связанно с определённой неуверенностью студентов в себе, в боязни непосредственно выражать свои чувства, проявлять свою индивидуальность. Это обусловлено тем, что в рамках учебной деятельности у студентов редко появляется возможность проявить свою творческую индивидуальность.

Нестабильностью показателей ТС А отличаются студенты 3-го курса. Их показатели по некоторым шкалам оказались ниже показателей предыдущего курса (например, шкалы гибкость в общении, взгляд на природу человека, спонтанность), а по шкале потребности в познании отмечается незначительный рост. На наш взгляд, это обусловлено целым рядом причин. Одна из них связана с освоением профессиональной деятельности, которая кажется студентам привлекательной и интересной на 1 и 2-м курсах, но к 3-му году обучения учебная деятельность уже освоена, появляется привычность, обыденность, стереотипность, теряется ощущение новизны. На этом этапе учебной деятельности может появиться некоторый

спад потребности в самоактуализации. И только после педагогической практики на 3-м курсе у студентов возникает новый компонент профессионального сознания, они осваивают собственно профессиональную роль. Снова появляется ощущение новизны и желание учиться.

Следующей причиной спада некоторых показателей готовности самоактуализироваться могут быть социальные факторы. Поступая в высшее учебное заведение, абитуриент недостаточно представляет себе особенности своей будущей профессии. Для него значимым является сам факт поступления в университет и смена статуса (от школьника-ребёнка к студенту-взрослому). Однако через 2 - 2,5 года возникает необходимость задуматься о своей востребованности в профессиональной деятельности, о социальной значимости учителя в обществе, о материальной обеспеченности своего будущего. Неудивительно, что нестабильность современного общества, смена приоритетов и ценностей может повлечь у студентов некоторое разочарование в своей будущей профессией, и как результат - спад активности и снижение стремления к самоактуализации.

Кроме того, нельзя не учитывать возрастные особенности двадцатилетних студентов. Подавляющее большинство обучающихся на факультете педагогики и методики начального образования - девушки. Именно двадцатилетие является для них тем рубежом, после которого возникает угроза остаться "старой девой". В данном случае, на наш взгляд, возникает мотивация на сам факт брака. По утверждению Л.Б. Шнейдера, главная движущая сила в этом случае - намерение заключить брак. Порой это происходит под влиянием других при реализации лозунга «Пора!». При этом другой человек является только средством для исполнения заветного из желания. Если такого человека поблизости нет - все силы тратятся на его поиски, в результате чего девушки меньше интересуются учёбой, меняют стиль общения (144, С.158). Таким образом, спад некоторых показателей готовности самоактуализироваться у студентов 3-го курса обусловлен целым рядом объективных и субъективных причин. Рассматривая творческую самоактуализацию в учебно-профессиональной деятельности как сложный процесс, включающий в себя несколько компонентов, мы считаем, что каждому блоку могут соответствовать одна или несколько дополнительных шкал опросника САМОАЛ. Так, мотивации личностного роста соответствуют шкалы: ценности, взгляд на природу человека, потребность в познании. Компоненту ориентация во времени соответствует одноимённая шкала. В творческий компонент входят шкалы креативность и спонтанность. Блоку Я-концепция соответствуют шкалы автономность, самопонимание, аутосимпатия. И, наконец, к технологическому компоненту относятся шкалы контактности и гибкости в общении.

Проведённая опытно-экспериментальная работа позволяет нам рассмотреть готовность студентов творчески самоактуализироваться в учебно-профессиональной деятельности в соответствии с выделенными нами компонентами. Представим качественный и количественный анализ уровней готовности к самоактуализации у будущих учителей начальных классов в сводной таблице 3.

Анализ полученных результатов показал, что у 70% студентов находятся на втором уровне выраженности всех компонентов (разброс от 59,2% до 79,3%). Первый уровень составляет в среднем 22,6% (разброс от 14,27% до 33,3%). Самое небольшое количество студентов находится на третьем уровне и составляет в среднем всего 7,4% (разброс от 0,92% до 15,54%).

Технология развития творческой самоактуализации будущих учителей начальных классов

С целью определения психолого-педагогических условий развития компонентов творческой самоактуализации студентов нами был проведён формирующий эксперимент, который осуществлялся на базе факультета педагогики и методики начального образования Курского государственного педагогического университета с 1998 по 2000 учебный год. В нём приняли участие студенты 1 и 4-х курсов, обучающихся по традиционной программе вузовского обучения, и 4-го курса - в системе «педколледж-вуз» (их обучение производится по 2-х ступенчатой системе: с 1 по 3 курсы - на базе Курского педагогического колледжа, 4 и 5 курс - в Курском педагогическом университете). В ходе экспериментальной работы были выделены следующие группы:

ЭГ-12 - студенты 1 -го курса педагогического вуза. Опытно -экспериментальная работа в этой группе проводилась в рамках курса «Практикум по игре» и общекреативного тренинга (18 чел.).

ЭГ-41 - студенты 4-го курса педагогического вуза. Студентам этой группы были предложены программы «Основы педагогического мастерства», «Тренинг творческого роста» и спецкурс «Развитие творческого стиля педагогической деятельности учителя начальных классов». (21 чел.)

ЭГ-4к - студенты 4-го курса «педколледж-вуз», которые прошли специально организованное обучение по экспериментальной методике. Работа с ними проводилась в рамках спецкурса «Психология и педагогика творческой деятельности» (21 чел.).

КГ-11 и КГ-42 - студенты 1 и 4-го курсов педагогического вуза, которые обучались в рамках традиционных программ, форм и методов обучения. КГ-11 - 24 человека, КГ-42 - 19 человек. Всего в исследовании участвовало 103 студента.

Цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы состояла в повышении уровня развития всех компонентов творческой самоактуализации студентов в педагогической деятельности.

При построении эксперимента мы исходили из гипотезы, что творческая самоактуализация будущих учителей начальных классов будет осуществляться наиболее эффективно при наличии ряда специально организованных условий:

- актуализация знаний о процессе самоактуализации и особенностях креативности;

- формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к педагогическому творчеству;

- развитие у будущих учителей креативных качеств, творческого воображения, включение студентов в ситуации с многовариантными решениями, ориентация их на творческое решение педагогических задач;

- развитие рефлексивно-оценочных способностей и навыков студентов, направленность на самооценку, саморазвитие, и самовыражение в педагогической деятельности;

- формирование коммуникативных умений, гибкости и творческого стиля в общении, контактности у будущих учителей;

- включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность;

- изучение и оценка динамики развития творческой самоактуализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с этим и задачами исследования была разработана модель развития творческой самоактуализации в условиях вузовской подготовки будущих учителей начальных классов.

В ходе экспериментальной работы были использованы следующие методы: наблюдение, самоанализ, тестирование, опрос, интервьюирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов. Для анализа результатов эксперимента использовались математические методы исследования.

Логика построения формирующего эксперимента включала в себя поэтапное развитие всех компонентов творческой самоактуализации: способности к организации времени, мотивационно-личностного, креативного, Я-концепции, технологического.

Первый этап - формирование ценностного отношения к исследуемой проблеме, потребности жить полноценно и насыщенно. Данный этап является для студентов адаптационным. Главная его задача состояла в организации работы таким образом, чтобы проблема творческой самоактуализации стала для студентов профессионально значимой, а осознание ценности жизни «здесь и сейчас» актуальной.

Второй этап - развитие мотивационно-личностного компонента, организация практической деятельности с целью выявления потенциальных возможностей студентов. Главная задача - формирование мотива личностной и профессиональной самоактуализации.

Третий этап - развитие креативности как личностного качества. На этом этапе шла работа по выявлению и развитию способностей и качеств, определяющих творческую личность. Главная задача - создать психолого-педагогические условия для творческого роста и актуализации потенциальных способностей будущих учителей начальных классов.

Четвёртый этап - развитие умения входить в активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе, как её субъекту, с целью критического анализа и оценки; развитие рефлексивного мышления. Главная задача - создание у студентов позитивной Я-концепции.

Пятый этап - накопление коммуникативного опыта, развитие творческой направленности на решение конфликтных или нестандартных педагогических ситуаций. Главная задача - приобретение опыта коммуникативного общения.

Необходимо отметить тесную взаимосвязь всех этапов, и, несмотря на то, что, на каждом этапе центральное место занимает один из компонентов творческой самоактуализации, работа по развитию каждого предыдущего осуществлялась на всех последующих этапах эксперимента. Каждый этап направлен на выявление и практическое развитие индивидуальных способностей личности, на актуализацию потенциальных возможностей студентов.

Опытно-экспериментальная работа по развитию ТС А начиналась с 1-го курса. Она проходила в рамках авторского курса «Практикум по игре», в котором были созданы необходимые условия для развития творческой самоактуализации студентов. Тематический план курса представлен в Приложении 2.3.

Необходимо обратить внимание на специфику практикума, т.к. игровая деятельность является одной из наиболее эффективных форм обучения. Так Л.И. Сабурова, рассматривая игровую деятельность, отмечает одну из основных её особенностей - действие по условному алгоритму (правилу или роли), что может поставить под сомнение целесообразность использования игры при развитии творчества, так как творчество есть как раз уход от алгоритмического поведения, действий и т.д. В связи с этим автор замечает: «В игре с фиксированными правилами ответ на вопрос «что делается»

предопределен заранее, поэтому акцент переносится на то, «как это делается». Всё это означает, что из самого акта существования правил игры вытекает необходимость импровизационного характера игровых действий.