Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Солянкина Людмила Егоровна

Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента
<
Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента
>




Солянкина Людмила Егоровна. Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 1999 217 c. РГБ ОД, 61:00-13/265-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТА.

1.1. Профессиональное саморазвитие студента как цель образования в условиях технического колледжа 13

1.2. Сущность, структура и функции учебно-методического комплекса студента как средство его профессионального саморазвития 57

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КАК СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

2.1 Модульно-рейтинговая технология обучения как основа для конструирования УМКС 86

2.2 Формирующий эксперимент по использованию УМКС в учебном процессе технического колледжа 111

Выводы по второй главе 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЕ,

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одной из ведущих тенденций инновационного развития в системе среднего профессионального образования является усиление внимания к проблеме подготовки кадров качественно нового уровня. Современный специалист видится как творческая личность, освоившая новейшие достижения комплекса социальных и технических наук. Ориентация на данную тенденцию требует организации поиска инновационной модели профессиональной подготовки специалиста, в которой учебный процесс обеспечивал бы возможность «приспособления» содержания обучения и путей его усвоения к индивидуальным способностям студентов с учётом их интересов в профессиональном самоопределении и самореализации.

Природа современной профессиональной деятельности требует приоритета индивидуальности мышления над единомыслием, образовательных интересов личности над стандартной учебной программой, саморазвития над унифицированным усвоением. В этой связи очевидна необходимость перехода профессионального образования от общепринятой жесткой системы обучения к более гибкой и мобильной. В результате инновационных поисков в системе образования появились новые учебные заведения (лицеи, гимназии, колледжи), новые педагогические технологии, формы и методы обучения (интенсивное, непрерывное, модульное, блочно-модульное, проблемно-модульное и др.), которые требуют научно-методического осмысления. В отличие от традиционного образования, которое базируется на принципе «воспитания исполнителя», инновационные поиски в системе профессионального образования основываются на ином подходе - на воспитании саморазвивающейся личности, «творца социальной жизни». Поэтому особую актуальность и значимость в системе среднего профессионального образования приобрела проблема средств и методов обучения, способствующих прежде всего профессиональному саморазвитию студента. Такая переориентация образова-

тельного процесса вносит качественные изменения в содержание формы обучения, систему контроля и оценки знаний, требует обновления учебно-методического обеспечения деятельности студентов.

Для современной ситуации, сложившейся в сфере профессионального обучения, характерно развитие процессов, которые негативно сказываются на состоянии качества образования: резко сократился выпуск научно-методической, дидактической литературы; не отвечают потребностям современного учебного процесса переводные информационные обучающие системы; возникли серьезные трудности в преподавании технических дисциплин в учебных заведениях, так как существующая учебно-методическая литература не отвечает современным требованиям. Все это неизбежно отражается на информационно-методическом обеспечении деятельности студентов в период обучения и не способствует качеству их профессионального образования.

Информационно-методическое обеспечение деятельности студентов как педагогическая проблема не было обделено вниманием исследователей. В теории и методике профессионального образования оно определяется как одно из ведущих научных направлений. Ряд фундаментальных исследований психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, Ю.М.Кулюткин, С.Л.Рубинштейн и др.), дидактов и методистов (В.П. Беспалько, Г.А. Бокаре-ва, А.А. Вербицкий, З.Д. Ветрова, П.В. Кириллов, В.М. Монахов, и др.) посвящен проблеме развития теоретических основ информационных средств обучения.

В психолого-педагогических исследованиях освещаются различные стороны и аспекты проблемы создания и использования форм информационно-методического обеспечения. Решается она в аспекте активизации процесса обучения и рациональной организации самостоятельной работы студентов с использованием учебно-методической литературы (В. А. Мариголов, Г.ИРозман, Г.В. Широнина и др.); формирования мотивации студентов в профессиональном саморазвитии (А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, B.C. Иль-

ин, В. Крутиков, Е.И. Маркова и др.); разработки модели активной профессиональной самоподготовки студентов (СБ. Голуб, А.Ф. Щепотин, З.Д.Шляхтер и др.); моделирования содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (М.А. Галагузова, Г.В. Сердюк Б.В. Пальчевский, Л.С. Фридман, М.А Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Большое значение при изучении вопроса о структурировании инновационных средств профессионального саморазвития учащихся имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию профессиональной и социальной зрелости учащихся (С.Я. Ба-тышева, B.C. Безрукова, Б.В. Пальчевский, А.П. Сейтешева, и др.).

Для эффективного развития профессионального образования ряд исследователей предлагают более полно реализовать личностный подход, позволяющий создавать условия для индивидуального проявления, развития и самореализации студента, обеспечить им свободу выбора в обучении, способствовать реализации каждым из них личностных притязаний и способностей (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко и др.).

Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что в педагогической науке проблема формирования учебно-методического обеспечения деятельности студента как средства его профессионального саморазвития осознаётся в качестве приоритетной. Однако её теоретическая разработка осуществлена на основе поэлементного подхода, так как разрабатывается вне контекста целостного учебно-воспитательного процесса. Иной подход предусматривается в волгоградской научной школе, где проблема научно-методического обеспечения деятельности студентов разрабатывается как органическая часть при проектировании модели инновационного учебного заведения. Исследователи предлагают проектировать информационно-методическое обеспечение деятельности студентов в виде научно обоснованной программы их профессионального саморазвития, в которой теоретически обосновываются цели, сред-

ства и методы организации учебного процесса, определяется максимальный объём учебного материала, необходимый для профессионального становления студентов, выявляются внутренние возможности системы обучения, принятой в инновационном учебном заведении (А.В. Зеленцова, А.Н. Кузибец-кий, Ю.А. Назаров, Н.М. Романенко, Ф.К. Савина, A.M. Саранов и др.).

Таким образом, проблема исследования состоит в том, что существующее методическое обеспечение в средних профессиональных учебных заведениях не соответствует современным тенденциям развития образования, направленного на профессиональное самосовершенствование, саморазвитие студентов в колледже. Это обусловило выбор темы исследования «Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в среднем профессиональном учебном заведении (колледже).

Предмет исследования - учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студентов колледжа.

Цель исследования: научно обосновать процесс разработки учебно-методического комплекса как средства профессионального саморазвития студентов колледжа.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что процесс профессионального саморазвития студента в колледже будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:

Ф в системе целей колледжа одно из ведущих мест будет занимать профессиональное саморазвитие студента, технологически представленное в форме учебно-методического комплекса; в основу разработки учебно-методического комплекса студента (УМКС) будет положена модульно-рейтинговая технология обучения и определены условия его построения;

Ф процесс разработки модели УМКС будет осуществляться на основе следующих принципов: системности, модульности, телеологического, экзистенциального, рейтинга и экономии учебного времени; в рамках модульно-рейтинговой системы обучения освоение студентом каждого модуля предметно-профессиональных знаний будет осуществляться в соответствии со следующей структурой: на первом этапе - принятие целей модуля УМКС; на втором этапе - освоение способов деятельности, направленных на

реализацию данных целей; на третьем этапе -рефлексия полученных результатов, выделение противоречий, поиск способов их устранения. Задачи исследования:

  1. Выявить сущность профессионального саморазвития студентов колледжа в современных условиях.

  2. Разработать модель профессионального саморазвития студента колледжа и определить функции учебно-методического комплекса в данном процессе.

  3. Разработать теоретические основы построения УМКС на основе мо-дульно-рейтингового обучения.

  4. Выявить технологические особенности конструирования учебно-методического комплекса как средства профессионального саморазвития студента в условиях модульно-рейтингового обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

положения гуманистической философии о личности как субъекте и объекте социальных отношений, способной к саморазвитию и самореализации (Р.Берне, Э.И. Ильинков, А. Маслоу, А.Я. Розин, В.Д. Шадриков и др.);

личностный подход к рассмотрению целостного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев,

B.C. Ильин, B.B. Краевский, Ф.К. Савина, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, A.M. Саранов, Е.Н. Шиянов и др.);

— идеи о формировании профессионального саморазвития личности
(С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, М.В. Кузьми
на, А.В. Суворов и др).

В работе использованы методы исследования, включающие:

теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

теоретическое моделирование;

формирующий эксперимент;

методы математической статистики;

диагностические методы (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, экспертные оценки и т.д.).

Базой исследования являлся Волгоградский технический колледж. Исследование проводилось с 1991 по 1999 гг. и включало три этапа:

I этап (1991 - 1992) гг.- теоретический, имел целью разработку за
мысла исследования, гипотезы и способов её экспериментальной проверки. В
ходе исследования на этом этапе были проведены анализ и обобщение ин
формации по проблеме исследования, представленной в философской и пси
холого-педагогической литературе. Были разработаны основы функциониро
вания УМКС, и опробовались отдельные элементы предполагаемой методики
использования учебно-методического комплекса.

II этап (1993 - 1996гг.) - проектирование УМКС на основе модуль-
но-рейтинговой технологии обучения. На этом этапе проводился диагно
стический эксперимент, изучался и обобщался передовой педагогический
опыт, разрабатывалась теоретическая модель УМКС, уточнялась концепция
исследования.

III этап (1997-1999г.г.) - формирующего эксперимента, проводилась
опытно-экспериментальная работа по выявлению технологических особенно-

стей конструирования учебно-методического комплекса как средства профессионального саморазвития студента. Систематизировались, обобщались и оформлялись полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности профессионального саморазвития студентов и функций учебно-методического комплекса в данном процессе; в выявлении сущности, структуры и функций УМКС как определяющего элемента модульно-рейтинговой системы обучения; в выявлении технологических особенностей конструирования учебно-методического комплекса студента как средства профессионального саморазвития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории профессиональной подготовки специалистов, способствует решению проблемы научно-методического обеспечения деятельности студентов как подсистемы целостного учебно-воспитательного процесса, как органической части при проектировании модели инновационного учебного заведения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического комплекса студента, позволяющего эффективно обеспечить профессиональное саморазвитие учащихся. Полученные выводы могут быть использованы преподавателями и административно-методическими службами инновационных образовательных учреждений в решении проблем профессионального образования. Результаты исследования ориентируют педагогов на использование средств, стимулирующих профессиональное саморазвитие студентов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; их соответствием тенденциям передового педагогического опыта; репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; использованием в работе системы разнообразных теоретиче-

ских и эмпирических методов исследований, взаимно дополняющих друг друга; опытом Волгоградского технического колледжа, наиболее полно отражающим результаты настоящего исследования; сравнением его результатов с состоянием решения проблемы в массовом опыте. Обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов, в свою очередь, свидетельствовала о достоверности полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональное саморазвитие личности - это высшая форма само-регуляторной деятельности студента, которая проявляется в целеустремленности, активности, обоснованной мотивации, планировании своей деятельности, в самостоятельном и быстром принятии решений и ответственности за них, критичности в оценке результатов своих действий, чувстве долга, в умении развивать себя как субъекта профессиональной деятельности. В качестве компонентов процесса профессионального саморазвития личности мы выделяем следующие: цель самореализации, содержательно связанную с аксиологической системой студента; оценку обучающимся своего профессионального уровня; идеал профессионала, к которому стремится учащийся; элемент контроля текущих результатов по достижению целей профессионального саморазвития.

2.Процесс разработки модели УМКС целесообразно осуществлять на основе принципов модулыю-рейтинговой технологии обучения, а именно: системности, модульности, телеологического, экзистенциального, рейтинга и экономии учебного времени. При структурировании УМКС необходимо соблюдать следующие условия: первое - всесторонне учитывать характеристику педагогической среды, в пространстве которой будет развертываться процесс обучения; второе условие сопряжено с требованиями адаптации процесса обучения к личности студента; третье условие связано с решением проблемы ускорения индивидуального освоения студентами общенаучных и технических знаний.

З.УМКС - это средство учебно-методического обеспечения деятельности студента, созданное на основе модульно-рейтинговой системы обучения и состоящее из следующих элементов: лекции по предмету (теоретический банк данных); комплект методических рекомендаций для выполнения практических работ (операционный банк данных); комплект вопросов для прохождения итогового и заключительного контроля знаний, а также самоконтроля и определения рейтинга студента; сборник задач, упражнений, проблемных вопросов для закрепления теоретического материала, с одной стороны, и развития мыслительных способностей, коммуникативных умений в выборе правильности решений, с другой стороны; методические рекомендации для работы над курсовым и дипломным проектами (блок относительной самостоятельности). Применение УМКС повышает эффективность освоения учащимися учебного предмета в разных его аспектах. Использование УМКС открывает широкие альтернативные возможности для студентов в процессе освоения дисциплин технического цикла, а для преподавателей - в применении различных инновационных педагогических технологий.

4.Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студентов выполняет в этом процессе следующие функции: обеспечивает условия для профессионального саморазвития и самореализации личности; формирует у студентов фундаментальные представления об окружающем мире, об основополагающих принципах создания современной техники, приобщения к социальным и научно-техническим знаниям; развивает у студентов способности определять свои информационные потребности в областях социального и технологического преобразования действительности, ориентироваться в современных гуманитарных и научно-технических знаниях, непрерывно усваивать новые знания и применять их в качестве средств деятельности; формирует умения сознательно выбирать способы преобразовательной деятельности из многих вариантов, комплексно оценивать их последствия; интегрирует и дифференцирует содержание обучения путём груп-

пировки модулей, обеспечивающих разработку курса в полном и углубленном варианте, что позволяет сократить курс обучения без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала; стимулирует самостоятельное обучение и обеспечивает индивидуальный темп обучения студента; акцентирует работу преподавателя на консультативно-координирующей функции управления познавательной деятельностью учащихся.

5. Процесс профессионального саморазвития студентов, освоение ими каждого модуля предметно-профессиональных знаний состоит из трех этапов: на первом осуществляется принятие целей модуля УМКС, формируется мотивация познавательной деятельности; на втором происходит освоение способов деятельности, формирование системы ориентиров и понятийного аппарата для получения профессиональных знаний, активизируется самостоятельная познавательная деятельность студента; на третьем осуществляется рефлексия полученных результатов, выделяются противоречия, осуществляется поиск способов их устранения, активизируется творческая деятельность студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах и методических совещаниях Волгоградского технического колледжа. Материалы исследования обсуждались на внутривузовских научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского педагогического колледжа и Международного славянского института Международного славянского университета им. Г.Р. Державина. Основные результаты исследования изложены в четырех научных публикациях, выводы исследования используются на кафедрах Волгоградского технического колледжа.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Профессиональное саморазвитие студента как цель образования в условиях технического колледжа

Современное общество нуждается в личности специалиста, способного к самостоятельному, нестандартному, оригинальному решению возникающих проблем, реализующего в профессии свой способ жизнедеятельности на основе интеграции общечеловеческих и профессионально значимых ценностей. В условиях изменения парадигмы современного образования, характеризующейся вариативностью учебно-воспитательных учреждений, диверсификацией содержания, расширением инновационных процессов, возникает необходимость по-новому рассмотреть профессиональное саморазвитие студента и средства его формирования.

В современных социально-экономических условиях резко возрастают объективные и субъективные потребности в обучении большого числа людей. Главной задачей, по выражению одного из крупнейших теоретиков и практиков образования взрослых американского ученого М.Ш. Ноулза, стало «производство компетентных людей - таких людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и... чья основная компетенция заключалась бы в умении включиться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни» (220. С. 18-19). Глубокие изменения, происходящие в нашем обществе в последние годы, потребовали серьёзного реформирования всей образовательной системы. В дидактических исследованиях проблем профессионального образования отмечается, что упор на аудиторное, преимущественно лекционное, преподавание не оправдывает себя (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына). По данным анкетирования 165 выпускников Волгоградского технического колледжа, около 95% отметили, что учёба в колледже имела большое или очень большое значение в их жизни. Среди наиболее значимых факторов своего профессионального становления 73% на первый план поставили деловое личное общение с преподавателями на семинарах, практических и лабораторных занятиях, в ходе научно-исследовательской работы; 87% отметили ведущую роль самообразования и самовоспитания. У 25% выпускников не в полной мере сформированы необходимые качества, существенно влияющие на готовность к продолжению профессионального образования: познавательные потребности, умения и навыки самоорганизации учёбы и труда. Проведённый в 1998 г. социологический опрос студентов Волгоградского политехнического университета дал похожий результат. Это говорит о необходимости разработки в образовательных учреждениях программы по профессионального саморазвития студентов.

Как показывает анализ массовой практики, таких программ либо нет, либо они сводятся к формальному составлению планов самообразования учащихся. В то же время в развитых странах (США, Англии, Франции, Австрии, Германии, Японии и др.) действуют целые государственные структуры, ставшие важным фактором саморазвития учащихся, их профессиональной ориентации. В настоящее время во многих западных государствах функционируют две параллельные системы ориентации: внутренняя, которая віотючена в структуру учебных заведений, и внешняя, которая представляет собой специализированные службы ориентации, административно не зависимые от учебных заведений и действующие в рамках своей функциональной юрисдикции. В процессе учебной ориентации особое внимание обращается на оказание учащимся целенаправленной помощи в профессиональном саморазвитии, познании своих индивидуальных особенностей, преодолении возникающих в процессе обучения трудностей, в выборе оптимального варианта учёбы (59. СИЗ).

В философии под профессиональным саморазвитием личности обычно понимают собственное внутреннее необходимое самопроизвольное возникновение и изменение системы профессиональных качеств индивида, которое определяется её противоречиями, опосредующими воздействие внешних факторов и условий. Воздействие внешних природных и социальных факторов на саморазвивающуюся личность тем значительнее, чем менее организована её структура. Поэтому одним из существенных условий и критериев повышения уровня организации личности, указывают философы, является усиление её «автономности» по отношению к внешним воздействиям, то есть возрастание роли внутренних источников развития - повышение уровня саморазвития, благодаря чему меняющаяся структура личности получает большие возможности как для сохранения устойчивости, так и для адекватной реакции на изменения среды (114).

Э.В. Ильенков отмечает, что успешное саморазвитие личности (в том числе и профессиональное) возможно при соблюдении четырёх основных условий:

— овладение культурой мышления, то есть умением диалектически мыслить;

— развитие универсальной способности к воображению, вплоть до высшей его формы - интуиции;

— овладение этической культурой, то есть развитие способности относиться к себе и миру нравственно, «по-человечески»;

— овладение культурой поддержания и улучшения физического здоровья, культурой гигиены, оздоровительного спорта и т.п. (70).

«Сущность всякого саморазвития, - по мнению А.В. Суворова, - в качественном изменении видения мира, самого себя, своей роли в этом мире; перестройке не только в отношениях с миром в целом, в общении с другими людьми и самим собой, но и в поступках, в деяниях, которые субъект начинает активно практиковать. Это сущность прежде всего саморазвития, потому что приоритет тут принадлежит собственной активности саморазвивающегося субъекта. Любые развивающие воздействия могут быть успешными лишь постольку, поскольку личность действует сама, пусть даже вынуждено, даже вследствие принуждения, но сама. Диалектически совмещаясь, отождествляясь, развитие и саморазвитие ни в коем случае не подменяют друг друга» (192. С.281). Происходит диалектическое отождествление внешнего (развития) и внутреннего (саморазвития), которые, сколь бы полностью ни совмещались, ни совпадали, ни отождествлялись, не перестают быть противоположностями. (192).

Сущность, структура и функции учебно-методического комплекса студента как средство его профессионального саморазвития

Для достижения эффективного функционирования современного производства необходима мобильная и дифференцированная система обучения специалистов, в которой должна учитываться специфика трудовой деятельности в условиях рыночной экономики, когда помимо высокого уровня компетентности требуется развитие таких личностных качеств, как предприимчивость, ответственность, способность в кратчайшие сроки адаптироваться к новым условиям, потребность в самообучении. В развитых странах (США, Англии, Германии, Италии и др.) установлена своеобразная единица устаревания знаний специалистов - так называемый «период полураспада компетентности», термин, означающий продолжительность времени с момента окончания вуза, когда в результате появления новой научно-технической информации компетентность специалиста снижается на 50%. Так, если 50%-ное устаревание знаний инженера - выпускника 1940 г. - наступало через 12 лет, то для выпускника 1960 г. - через 8-Ю лет, 1970 г. - через 5 лет, а для сегодняшних инженеров и техников и того меньше (152. С. 224). Другими словами, пока учебник доходит до своего читателя, то он уже «морально» устаревает. Выход из подобной ситуации нам видится в создании учебно-методического комплекса студентов, который по своей сути является достаточно мобильной структурой.

К сожалению, традиционное обучение в профессиональных образовательных учреждениях остаётся в значительной мере консервативным. Педагоги пользуются в основном групповыми методами обучения, не уделяя должного внимания профессиональному саморазвитию, модульно-рейтинговой системе, важным элементом которой является учебно-методический комплекс студента (УМКС). Традиционно сложилось так, что для учебного процесса разрозненно создавались учебники, справочники, сборники задач и упражнений, методические разработки, наглядные пособия и т.п. Обычно вначале появлялись учебники и справочники, а методические материалы - некоторое время спустя. Методика, созданная в отрыве от процесса конструирования учебных пособий, не оказала практически никакого влияния на их разработку, и наоборот. Информационная структура созданных традиционным образом средств обучения не соответствует многим очень важным эргономическим, психолого-дидактическим и композиционным параметрам, что приводит её к неполноценному, недостаточно эффективному функционированию в учебном процессе. Нам представляется, что в коренной перестройке нуждается существующая практика разработки для студентов и преподавателей средств обучения, которые создавались разрозненно, бессистемно и носили функционально-прикладной характер. Наиболее перспективным путём педагогического обеспечения учебного процесса выступает, на наш взгляд, разработка учебно-методического комплекса студента, ведь в связи с переходом на новые государственные образовательные стандарты возрастает количество часов, отведенных на самостоятельную работу студентов (в среднем на 50%). Поэтому возникла необходимость обеспечить обучающихся в Волгоградском техническом колледже учебно-методическим комплексом студента.

Анализ содержания работ, посвященных проблеме создания УМКС, подтверждает их невысокий теоретический уровень, слабую эмпирическую базу, зачастую излишне абстрактный и противоречивый характер. Методическое обеспечение деятельности студента с использованием УМКС в данных работах или не рассматривается с научно-методологической точки зрения, или же предлагается вне системного подхода в виде несовершенных методических пособий, планов, конспектов, которые мало эффективны для самостоятельной и индивидуальной работы студента при усвоении материала и формировании профессиональных навыков.

В настоящее время в педагогической науке идут интенсивные поиски решения проблемы разработки УМКС ( В.П Беспалько, М.А. Галагузова, И.В. Костенко, Б.В. Пальчевский, Г.В. Сердюк Т.Д. Степучёва, Л.С. Фридман и др.). Однако исследователи освещают различные стороны и аспекты этой проблемы: управление самостоятельной деятельностью студентов (И.В. Костенко, А.И. Румянцева, Т.Д. Степучёва); создание концептуальной модели активной профессиональной подготовки студентов (СБ. Голуб); формирование мотивации студентов (О.С. Гребенюк, В. Крутликов и др.); повышение эффективности образовательного процесса (А.Ф. Щепотин, З.Д. Шляхтер); функции средств обучения в учебно-методическом комплексе (Б.В. Пальчевский, Л.С. Фридман); моделирование содержания учебного материала и использование моделей на уроках (М.А. Галагузова, Г.В. Сердюк).

В большинстве исследований отмечается приоритетность модульной педагогической технологии, как наиболее целесообразной для формирования компетентного специалиста и позволяющей создать условия для самостоятельной творческой работы студентов (В.М. Гардеев, В. Гольдшмид, М. Гольдшмид, Е.М. Дурко, СИ. Куликов, М. Ланге, Г. Овенс, В.Б. Панченко, Д.Ж. Рассел, В.М. Твердий, П.Я. Юцявичене и др.). Однако пути решения предлагаются различные: В.М. Гараев, Е.М. Дурко, СИ. Куликов П.Я., Юцявичене предлагают создать и методически обосновать модульные учебные планы; А.А. Банчева, П.Я. Юцявичене акцентируют внимание на учебных элементах модуля; М. Чошанов разрабатывает проблемные модули обучения; блок-схемы, для познавательной активности студентов (А.Н. Алексеев, A.M. Голосова, И.П. Ярошенко); для развития коммуникативных умений и навыков рекомендуют упражнения и задачи Ю.К. Балашов, В.И. Рыжков; для коррекции знаний с помощью рейтингового контроля - специальные рейтинговые программы (В.Н. Беседина), карточки, задания (В.А Высоцкий, Т.Д. Саланги-на, И.Ф. Янгиров), тесты (А.А. Банчева, Т.Д. Салангина). Ученые отмечают, что проблему методического обеспечения необходимо рассматривать в контексте с применяемыми инновационными технологиями обучения.

Модульно-рейтинговая технология обучения как основа для конструирования УМКС

В проекте образовательной реформы говорится о том, что «предстоит создать условия, обеспечивающие непрерывное обновление системы образования в соответствии с происходящими в стране и в мире переменами. При этом в перспективе до 2000 года в приоритетном порядке необходимо обновить содержание и повысить качество образования, создать насыщенный рынок образовательных услуг, отвечающий потребностям личности и общества, чтобы готовить свободных людей для жизни и труда в свободном обществе» (173. С.4-5). Поэтому так необходимы принципиально новые способы обучения, которые гарантировали бы создание условий для полного раскрытия как духовных устремлений студентов, так и их творческих способностей для формирования гражданской позиции, ответственности за принятие профессиональных решений с учетом их социальных последствий, т.е. необходимы такие методы обучения, которые больше ориентированы на обучаемого, чем на учебную дисциплину. Одной из таких интенсивно развивающихся инновационных технологий обучения на данном этапе является модульное обучение сущность которого состоит не только в том, что студент более - менее или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, но и в возможности придать обучению более динамичный характер, способный реагировать на требования, выдвигаемые рыночными отношениями, складывающимися в обществе.

Модульное обучение зародилось в конце 60-х годов и быстро распространилось в англоязычных странах. В начальный период своего развития в США и Англии данный метод напоминал метод обучения «пакет» и рассматривался, как набор различных учебных материалов, который мог бы служить основой индивидуального обучения каждого. В отечественную высшую школу модульное обучение стало внедряться в 80-х годах В.М. Гараевым, Е.М. Дурко, СИ. Куликовым, П.Я. Юцявичене и другими педагогами-исследователями. В настоящее время экспериментальная работа по применению модульного подхода в качестве педагогической технологии взята на вооружение многими вузами и колледжами нашей страны.

Как уже отмечалось, в настоящее время эффективность обучения трудно обеспечить только классическими или только новыми методами обучения. Необходима их взаимосвязь, взаимодополнение и взаимоусиление. Иными словами, требуется интеграция новых технологий с уже известными методиками обучения. М.А. Чошанов предлагает с этой целью использовать проблемно-модульное обучение. В качестве теоретической позиции построения данной технологии обучения М.А. Чошанов принимает общую теорию фундаментальных систем, «согласно которой весь континиум мыслительной деятельности человека, доминирующей мотивацией которой выступает постановка в решении личностно-значимой проблемы, может быть разделена на системные «кванты»» (208. С.8). А.А Банчева, A.M. Голосова, И.П. Ярошенко предлагают в образовательном процессе использовать блочно-модульную технологию, которая, на их взгляд, обеспечит углублённое и прочное усвоения студентами целостных, завершённых блоков изучаемого материала (15, 53,215).

Приняв целевую установку на формирование профессиональной компетентности специалиста как основы его профессионального саморазвития, мы предприняли попытку смоделировать модульно-рейтинговую систему обучения, которая ориентирована не только на обеспечение и усвоение прочных знаний, на использование вариантности и комплектности применяемых форм и методов обучения, но и на подлинную индивидуализацию обучения студентов, развитие самостоятельности, мыслительных способностей, коммуникативных умений в выборе альтернативных профессиональных решений, рейтинговую систему контроля и оценки знаний. В данной технологии в целостности и в органическом единстве рассматривается модульное обучение, рейтинговый контроль и учебно-методический комплекс студента (УМКС).

Анализ исследований, посвященных этой проблеме, позволил предположить, что основными принципами конструирования модульно-рейтинговой технологии обучения являются принципы: модульности; структуризации учебного материала; системного подхода и развития; действенности и оперативности знаний; индивидуализации; осознанной перспективы; разностороннего методического консультирования; рейтинговой системы контроля знаний. Все они взаимосвязаны и основываются на следующих дидактических принципах: системности и последовательности, наглядности, активности и сознательности, направленности и научности, учета индивидуальных способностей учащихся.

Так как проблему методического обеспечения необходимо рассматривать в контексте с применяемой педагогической технологией обучения, то работу по созданию УМКС необходимо начинать с планирования учебного процесса на основе модульно-рейтинговой технологии обучения, а именно с создания модулей, разработки модульной учебной программы предмета, а также поурочных фреймов.