Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза Сухорукова Галина Петровна

Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза
<
Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза
>



Сухорукова Галина Петровна. Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Барнаул, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/820

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПСИХОЛОГОВ В ФИЛИАЛЕ ВУЗА

1.1. Сущность управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза 11

1.2. Состояние проблемы профессиональной подготовки психологов в вузе и перспективы ее решения в филиале вуза 44

1.3. Модель управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза 62

ВЫВОДЫ по главе 1 85

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПСИХОЛОГОВ И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ФИЛИАЛЕ ВУЗА

2.1. Организация и методика исследования эффективности модели управления профессиональной подготовкой психологов 87

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 102

ВЫВОДЫ по главе II 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ '. 164

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х -начала 90-х годов XX столетия существенно повлияли на российское образование: расширился рынок образовательных услуг, постепенно утратилась государственная монополия на принятие решений в сфере образования. Наряду с государственными появились негосударственные образовательные учреждения, в малых городах России созданы филиалы столичных вузов. Сегодня регионы сами решают, какого типа и сколько образовательных учреждений открывать, какой форме организации образовательного процесса отдать предпочтение.

Конец 90-х годов стал в России периодом усиления интереса к профессии психолога. В течение длительного времени психологическое образование сохраняло высокий уровень и считалось «элитным». Наиболее престижным считалось психологическое образование, полученное в центральных, столичных вузах, имеющих квалифицированный профессорско-преподавательский состав, научную и методическую школы. В настоящее время психологов готовят не только столичные, но и почти все провинциальные вузы, а также их многочисленные филиалы. Продвижение и массовость профессии психолога в последнее десятилетие стали результатом востребованности психологических знаний в различных областях жизни и деятельности человека.

В связи с увеличением количества вузов и особенно филиалов, осуществляющих подготовку психологов, которые не могут конкурировать на данном этапе со столичными вузами по квалификации профессорско-преподавательского состава и другим условиям, детерминирующим уровень подготовки специалистов, встает вопрос о качестве профессиональной подготовки будущих психологов. Это актуальная проблема государственного масштаба. В связи с этим особую значимость приобретает разработка различных аспектов управления профессиональной подготовкой психологов, выявление

4 организационно-педагогических условий сохранения качества психологического образования на высоком уровне при всем многообразии вузов и филиалов, осуществляющих подготовку психологов.

Общие закономерности развития высшей школы в контексте современной социокультурной ситуации отражены в работах А.И. Галаган, М.Г. Гару-нова, B.C. Кагерманьян, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Семушиной, Н.Д. Хмель, В.А. Якунина и др. Вопросам управления образованием посвящены труды В.П. Беспалько, П.П. Блонского, Ю.В. Васильева, М.Г. Захарова, К.И. Золотаря, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Е.И. Перовского, М.Л. Портнова, В.П. Симонова, В.А. Сухомлинского, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамо-вой, И.К. Шалаева, СТ. Шацкого и др. исследователей. Сущность и способы управления педагогическим процессом в вузе рассматриваются в исследованиях СИ. Архангельского, Т.М. Давыденко, СИ. Зиновьева, Л.Ф. Колесникова, И.Я. Конфедератова, Н.Д. Никандрова, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, В.Д. Шадрикова и др.

Система управления качеством образования с позиций современного менеджмента в образовательных учреждениях различного типа раскрыта в работах М.М. Поташника, Е.А. Ямбурга, Д.Ш. Матроса, A.M. Моисеева, О.Г. Хомерики, И.Н. Щербо, И.Б. Сенновского, М.В. Левита, Д.М. Полева, Н.Н. Мельниковой, А.И. Мурашова. Проблемы качества образования в управленческом аспекте рассмотрены в исследованиях В.И. Андреева, Г.А. Бордовско-го, В.А. Кальней, А.А. Нестерова, СЕ. Шишова.

Анализу профессиональной деятельности психологов посвящены работы Ю.М.Забродина, Г.М.Зараховского, Е.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Г.В. Телятникова, В.Д.Шадрикова, А.Ф.Шикун и др. Проблемы профессионального становления психолога раскрыты в работах Н.Н.Зотовой, Е.А.Климова, А.К.Марковой, О.Н.Родиной и др.

Несмотря на значительную разработанность теории управления педагогическим процессом в вузе, в большинстве работ внимание уделяется общим вопросам управления профессиональной подготовкой специалистов в вузе,

5 содержанию деятельности специалистов-психологов, требованиям государственных образовательных стандартов. В то же время вопросы управления профессиональной подготовкой психологов в вузах, и тем более в их филиалах, изучены недостаточно, хотя практика свидетельствует, что в связи с увеличением количества образовательных учреждений (вузов и филиалов), осуществляющих эту подготовку, и обострением проблемы качества психологического образования такая необходимость существует.

Анализ научной литературы и практики профессиональной подготовки психологов показывает, что существует противоречие между: потребностью практики управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза с получением конечного результата на уровне головного вуза и отсутствием научно-обоснованных условий выравнивания потенциалов филиала и головного вуза за счет соответствующих инноваций в управлении филиалом.

Преодоление этого противоречия и составляет проблему исследования. Цель исследования: определить условия выравнивания потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов за счет соответствующих инноваций в управлении филиалом.

Объектом исследования является профессиональная подготовка психологов в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования - процесс управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность и потребность практики определили выбор темы исследования: «Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза». Гипотеза исследования заключается в том, что управление профессиональной подготовкой психологов в условиях филиала вуза будет эффективным, если: созданы управленческие службы компенсации специфических недостатков вузовских филиалов (социально-психологический центр, проблемные лаборатории, службы рефлексии, мониторинга, прогнозирова-

ния, инновационных технологий, изучения и формулирования социального заказа);

обеспечивается мотивационная готовность профессорско-преподавательского состава и студентов (интериоризация целей филиала вуза, подведение базы убеждения под специфические задачи управления и др.);

обеспечивается профессиональный рост штатных преподавателей за счет взаимодействия с преподавателями головного вуза, участвующими в учебном процессе филиала, в соответствии с целями, содержанием и адекватными содержанию коммуникациями педагогической системы филиала профессиональной подготовки психологов;

учебный процесс осуществляется в соответствии с авторской моделью управления профессиональной подготовкой психологов.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность управления профессиональной подготовкой психологов в системе высшего профессионального образования.

  2. Проанализировать состояние проблемы профессиональной подготовки психологов в российских вузах и перспективы её решения в условиях филиала вуза.

  3. Обосновать целесообразность создания управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов.

  4. Раскрыть сущность обеспечения мотивационной готовности субъектов педагогической системы филиала вуза профессиональной подготовки психологов.

  5. Разработать и внедрить в управленческую практику модель управления профессиональной подготовкой психологов и технологию её реализации.

Теоретико-методологическая основа исследования: теория социального управления (Р. Акофф, А.И. Берг, А. Файоль и др.); системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспаль-

7 ко, И.В. Блауберг, Д.Н. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); основы моделирования как метода научного познания (Г.С. Альтшуллер, В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Н.Ф. Зотов, В.В. Краевский, В.В. Чавчанидзе, В.А. Штофф и др.); основы внутривузовского управления (СИ. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель); теория рефлексивного управления (Б.З. Вульфов, Т.М. Давыденко, В.Н. Харькин, Т.Н. Шамова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных цели, гипотезе и задачам, к которым относятся теоретические методы (анализ педагогической, философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта, моделирование) и эмпирические методы (педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, методы математической статистики; шкалирование; ранжирование.).

Источники, организация и опытно-экспериментальная база. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились Рубцовский филиал УРАО, филиал БПГУ г. Белокуриха и филиал АлтГУ в г.Рубцовске. В исследованиях приняли участие 435 респондентов, из них: 131 студент (г.Рубцовск, г.Белокуриха), 25 преподавателей и 25 сотрудников Рубцовского филиала УРАО, 31 работодатель (г. Рубцовск), 106 родителей абитуриентов (г.Рубцовск), 53 выпускника филиала (г. Рубцовск), 64 эксперта (г.Рубцовск, г.Белокуриха).

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.). Осмысление реального состояния проблемы управления профессиональной подготовкой психологов; анализ литературы по проблеме исследования; определение цели, объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.). Определение принципов, функций и методов управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза,

8 разработка на их основе модели управления и технологии ее реализации на примере филиала вуза, организация опытно-экспериментальной работы по определению их эффективности.

Третий этап (2004-2005 гг.). Систематизация материала, обработка полученных данных, обобщение результатов работы, формулирование выводов, литературное оформление диссертации. Научная новизна работы:

обоснована целесообразность создания служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов, целенаправленное взаимодействие которых с традиционными подструктурами управления обеспечивает выравнивание потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов;

разработана модель управления, включающая цель, задачи, принципы, функции и методы управления, соответствующие специфике профессии психолога;

разработана управляющая система, в которой, взаимно усиливая друг друга, традиционные (администрация, учебный отдел, кафедры, библиотека и т.д.) и инновационные подструктуры (службы компенсации специфических вузовских недостатков) способствуют получению конечного результата на уровне головного вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии управления подготовкой психологов в филиале вуза, реализация которой способствует улучшению управления и качеству подготовки. Апробированная и внедренная модель управления является основой для анализа и оценки её практической эффективности. Результаты проведенного исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему улучшению управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, а разработанные практические рекомендации позволяют использовать их в практике других филиалов.

9 Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, экспериментальной проверкой теоретических выводов, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях (2,5 п.л.), участии в международной (Тамбов, 2004), всероссийской (Рубцовск, 2004), межрегиональной (Омск, 2004), научно-практических конференциях (2001-2005 гг.) филиала Университета Российской академии образования.

На защиту выносятся положения:

личность студента-психолога в образовательном процессе является приоритетной, она выступает в качестве субъекта профессиональной подготовки, поэтому ведущей линией в управлении профессиональной подготовкой психологов является создание условий, детерминирующих их профессиональное и личностное развитие через развитие самосознания в период обучения;

создание управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов - объективное условие выравнивания потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов;

мотивационная готовность профессорско-преподавательского состава и студентов филиала вуза к достижению государственных образовательных стандартов может обеспечиваться на основе интериоризации целей, подведения базы убеждения под специфические задачи управления и результатов деятельности управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов;

процесс обеспечения профессионального роста профессорско-преподавательского состава осуществляются в соответствии с целями, содержанием, адекватными содержанию педагогическими коммуникациями и результатами деятельности управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов;

реализация модели профессиональной подготовки психологов в филиале вуза служит выравниванию результативности филиала и головного вуза.

Структура диссертации соответствует содержанию, логике и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 188 страниц, в работе приведены 20 таблиц, 16 рисунков, 14 приложений, список литературы включает 181 наименование.

Сущность управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза

«Управление в широком понимании этого термина - непрерывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, технологический процесс, предприятие, государство) для достижения оптимальных результатов» [60, С.7].

Управление в педагогических системах - это один из видов социального управления, который поддерживает целенаправленность и организованность образовательного процесса.

По определению Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко, «образовательный процесс - специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение образовательных задач» [170, С.117]. В результате решения образовательных задач происходят изменения в знаниях, умениях, воспитанности и развитости обучаемых, в их ценностных отношениях. Образовательный процесс можно рассматривать как смену состояния системы деятельности участников этого процесса. В обучении взаимодействие обучающих и обучаемых принимает форму управления. В этом аспекте процесс обучения представляет собой субъект-субъектные отношения. Следовательно, объектами управления являются: процесс управления приобретением знаний, учебная деятельность студентов и их личностный рост. Процесс управления приобретением знаний и учебная деятельность студентов в вузе направлены на подготовку профессионала, т.е. человека, в совершенстве овладевшего какой-либо профессией.

Термин «профессия» происходит от латинского profiteor - объявляю своим делом [137]. В словаре Ожегова СИ. термин «профессия» трактуется как основной род занятий, «профессиональный» - занимающийся чем-либо как профессией, а «подготовка» - запас знаний, полученных кем-либо [95, С.615].

Таким образом, под профессиональной подготовкой психологов будем понимать получение запаса знаний, необходимых для занятия психологией как основным родом трудовой деятельности.

Педагогическое управление как один из видов социального управления, с одной стороны, подчиняется его общим закономерностям, с другой - имеет особенности, вызванные способами постановки и достижения целей в конкретных условиях процесса обучения.

Возникновение современной «науки управления» относится к началу XX столетия и связано с именем Ф. Тейлора. Он впервые определил управление как «организацию производства», разработал принципы научного управления, получившие название «тейлоризм» [34]. По мнению Ф. Тейлора, «управление - это подлинная наука, опирающаяся на точно определенные за коны, правила и принципы» [34, С.96].

Движение «научного управления» в 30-е годы вышло за пределы США и распространилось в Европе. Новым направлением проблематики управления явилась научная разработка принципов организации административной деятельности, связанная с именем А. Файоля, несомненной заслугой которого является постановка вопроса о необходимости выделения собственно управ ленческой деятельности в особый вид исследования. А. Файоль был одним из

первых, кто пытался разработать «общий подход» к администрации, сформулировать некоторые строго обязательные принципы административной теории. Он, в частности, выделил пять основных элементов, из которых, по его мнению, складывается функция администрации: предвидение, планирование, организация, координирование, контроль. При этом А. Файоль первым перестал рассматривать управление как «исключительную привилегию», как «особую ответственность» только высшего руководства. По его мнению, административная деятельность составляет лишь одну из пяти функций управ ления. Основу «административной теории», по мнению А. Файоля, образуют 14 принципов, применимых ко всем без исключения сферам административной деятельности: разделение труда, власть, дисциплина, единство командования, единство руководства, подчинение индивидуальных интересов общим, вознаграждение, централизация, скалярная цепь (линия власти), порядок, равенство, устойчивость должностей личного состава, инициатива, корпоративный дух [34].

Во взглядах А. Файоля важное место занимает концепция организационного планирования. Он рассматривает планирование как элементарное условие успешной организации управления. В учении А. Файоля понятия «план» и «прогноз» нередко совпадают, что неизбежно ведет к обеднению содержания планирования как многогранной деятельности.

Состояние проблемы профессиональной подготовки психологов в вузе и перспективы ее решения в филиале вуза

Мировые тенденции развития современного образования показывают, что высшая школа находится в процессе преобразования своих целей. Вместо удовлетворения потребностей государства ее целью становится удовлетворение потребностей личности в хорошем образовании, получении престижной профессии [4].

Контуры системы высшего образования в России сложились еще в 70-е годы прошлого века и замыкались в основном на европейской части России. Федеральный стандарт (170 бюджетных студентов на 10 тыс. человек населения) в целом по стране выполнялся, в основном, за счет центральных городов России [1].

Особенностью России 90-х годов стало увеличение количества государственных вузов (1993г. - 548 вузов, 2004г. - 633 вуза), создание негосударственного сектора образования (1993г. - 78 вузов, 2004г. - 627 вузов), продвижение высшего профессионального образования на периферию, в самые отдаленные территории, в малые города. В последние годы в системе высшего образования наблюдается заметный рост численности филиалов вузов. По данным Министерства образования, с 1998 г. по 2000 г. было пролицензиро-вано 640 филиалов государственных вузов (ГОУ) и 350 филиалов негосударственных вузов (НОУ). Динамика количества филиалов вузов с 2002г. по 2004г. показана на рисунке 2.

Филиалы вузов заполняют пустующие ниши в системе высшего образования. Увеличение количества филиалов, несомненно, является позитивным процессом, т.к.:

- у жителей отдаленных регионов, в которых отсутствуют вузы, появился доступ к высшему образованию;

- высшее образование может получать не только молодежь, но и люди среднего возраста, которые желают «наверстать упущенное», но не имеют материальной возможности учиться далеко от дома, т.к. вынуждены работать;

- за счет увеличения территориального охвата происходит расширение социальной базы образования;

- филиалы вузов способствуют повышению социальной защиты населения, социокультурному развитию малых городов;

- увеличение количества образовательных учреждений за счет создания филиалов вузов усиливает конкуренцию в региональной системе образования, что способствует повышению внутренней и внешней эффективности образования;

- филиалы вузов осуществляют подготовку по всем формам обучения, предусмотренным законодательством, в том числе используют новую форму обучения - дистантную;

- удовлетворяя потребности в профессиональном образовании, филиалы вузов способствуют профессиональному самоопределению, становлению, развитию и повышению квалификации, статусному росту, социально-экономической и социокультурной адаптации, культурному развитию, материальному и моральному самоутверждению населения малых городов;

- люди, имеющие высшее техническое образование и оказавшиеся безработными в связи с приостановкой промышленных предприятий в малых городах, получили возможность в сокращенные сроки получить второе высшее образование, востребованное на региональных рынках труда;

- многие филиалы вузов занимаются вопросами трудоустройства и карьеры своих выпускников. В филиалах практикуется создание служб (центров), занимающихся оказанием помощи выпускникам в профессиональном продвижении, активизацией различных форм сотрудничества с производством, работающими выпускниками.

В условиях рыночной экономики и конкурентной борьбы за авторитет в социуме филиалы вузов предлагают своим студентам широкий набор дополнительных образовательных услуг, направленных на получение востребованных в регионе специализаций. Так, например, в регионах с развивающимся туристским бизнесом на факультативной основе дополнительно к основной специальности предлагается специализация «менеджер по туризму» или углубленное изучение иностранного языка на факультативной основе. Таким образом филиалы вузов решают проблему мобильности и востребованности своих выпускников.

Организация и методика исследования эффективности модели управления профессиональной подготовкой психологов

Теоретическое изучение сущности управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза взаимосвязано с опытно-экспериментальной работой, позволяющей откорректировать полученные теоретические положения, подтвердить или опровергнуть эффективность предлагаемой модели. Дать оценку результатам внедрения модели управле ния процессом профессиональной подготовки и технологии ее реализации можно лишь путем сравнения и объективного анализа полученных данных.

Опытно-экспериментальная работа состояла из 3-х этапов: поисково-ориентировочного, практического, итогового.

Поисково-ориентировочный этап включал в себя: конкретизацию объекта, предмета исследования; постановку целей и задач; уточнение гипотезы; определение экспериментальной и контрольной групп; разработку критериев и измерителей для оценки эффективности предложенного управленческого комплекса; регламентирование процедур; подготовку условий для реализации и планирования опытно-экспериментальной работы.

Практический этап заключался в изучении начального состояния системы управления, внедрении разработанной модели управления и технологии ее реализации в филиале вуза, инструктировании участников эксперимента о порядке и условиях его проведения, фиксировании показателей по заранее разработанным критериям, устранении недостатков и затруднений в ходе эксперимента. Итоговый этап включал в себя: описание хода опытно-экспериментальной работы, качественно-количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их интерпретацию, формулирование выводов.

Разделение этапов при проведении опытно-экспериментальной работы не было строгим, т. к. их целевые установки не являются взаимоисключающими.

Генеральной целью всех указанных этапов являлось управление профессиональной подготовкой психологов в филиале в соответствии с разработанной нами моделью. Структурно эксперимент представлен по схеме (см. таблицу 2).

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности модели управления профессиональной подготовкой специалистов-психологов в филиале вуза. Для реализации этой цели были поставлены задачи:

1. Осуществить управление профессиональной подготовкой специалистов-психологов в филиале вуза на основе разработанной нами модели;

2. Подобрать, апробировать методики диагностики эффективности разработанной модели управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза; 3. Оценить эффективность разработанной модели и технологии управления, необходимость и целесообразность их внедрения в практическую деятельность филиала вуза;

4. Провести анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Поставленные задачи решались последовательно:

1. Созданы творческие коллективы как основные функциональные компоненты структуры управления, состав, цели и задачи которых были описаны в параграфе 1.3 и приложении 1.

2. Проведено, как уже было отмечено ранее, инструктирование участников эксперимента о сроках, порядке и условиях его проведения.

3. Для проведения опытно-экспериментальной работы были выбраны экспериментальная и контрольная группы психологов, примерно равные по соотношению очной и заочной форм обучения, половозрастному признаку, численности, квалификации профессорско-преподавательского состава и стажу работы кураторов.

4. В экспериментальной группе студенты были предупреждены о проведении исследования, ознакомлены с целью, задачами и методикой проведения эксперимента. Контрольная группа занималась в общем режиме.

5. Студентам экспериментальной группы в филиале вуза были созданы условия, обеспечивающие системность профессиональной подготовки: при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин была учтена их преемственность; увеличено время самостоятельной работы студентов под руководством преподавателей (индивидуальные консультации); лекционные и семинарские занятия проводились с опорой на самостоятельную работу; организованы работа творческих лабораторий и практико-ориентированное обучение; использован диалоговый стиль общения преподавателей и студентов обучения; осуществлена междисциплинарная координация; устранены неоправданные повторы учебного материала; предоставлен выбор тем курсовых и дипломных работ с учетом научных интересов студентов; в обучении сделан акцент на проведение тренингов и учебных конференций. 6. Мониторинг показателей, выявление и анализ изменений по заранее выделенным критериям осуществлялся в экспериментальной и контрольной группах на начальном (доэкспериментальном), экспериментальном и итоговом этапах.

При выборе методов опытно-экспериментального исследования нами были учтены два основных принципа: принцип совокупности методов исследования и принцип адекватности методов исследования избранному предмету исследования. Принцип совокупности заключался в использовании нескольких методов, предварительно адаптированных в соответствии с целями исследования. Применение принципа адекватности было определено необходимостью сопоставления методов исследования изучаемому предмету, процессу, конечному результату.