Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Матвеева Ольга Витальевна

Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза
<
Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза
>



Матвеева Ольга Витальевна. Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Матвеева Ольга Витальевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/770

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы взаимосвязи профессиональной самореализации студентов вуза с уровнем их знаний 14

1.1. Междисциплинарный подход к проблеме самореализации личности 14

1.2. Личностные психологические характеристики как условие самореализации человека 25

1.3. Психолого-педагогические предпосылки профессиональной самореализации студентов в вузе 37

1.4. Характеристика методов контроля уровня знаний студентов в высшей школе 51

Выводы 60

ГЛАВА 2. Исследование компонентов самореализации и личностных характеристик студентов вуза 62

2.1. Описание исследуемых психологических характеристик 62

2.2. Организация и методы исследования 74

2.3. Анализ результатов исследования психологических характеристик студентов 87

2.3.1. Выраженность личностных характеристик 88

2.3.2. Изучение самоактуализационных компонентов у студентов 88

2.3.3. Уровень субъективного контроля 90

2.3.4. Исследование интеллектуального уровня 91

Выводы 91

ГЛАВА 3. Сопоставление личностных характеристик и результатов контроля уровня знаний студентов 93

3.1. Описание комплекса тестовых заданий как метода определения структуры знаний студентов в вузе 93

3.2. Распределение результатов студентов по тестовому методу контроля 110

3.3. Распределение результаты по традиционному методу контроля 112

3.4. Сравнительный анализ распределения результатов по различным методам контроля 112

3.5. Взаимосвязь самоактуализационных и личностных характеристик с результатами тестового и традиционного методов контроля 113

3.6. Исследование взаимосвязи уровня интеллекта студентов с результатами контроля 116

Выводы 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

БИБЛИОГРАФИЯ 121

Введение к работе

Сегодня процессы кардинальных изменений хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни затрагивают как общество в целом, так и профессиональную деятельность каждого человека, в частности. Выбор профессии, поиск своего призвания - серьезный момент в жизни. Каждому человеку хочется прожить интересную, содержательную и полезную профессиональную жизнь. Процесс вхождения молодого человека в избранную им профессию — не только приобретение соответствующих трудовых навыков и умений, но и активное личностное становление, принятие профессии, вживание в нее Актуальность исследования.

Ведущей стратегией современного педагогического образования является его гуманизация, направленная на раскрытие индивидуальных характеристик и творческого потенциала человека, а основной целью образования является формирование активной личности (К.А. Абульханова -Славская, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, В.К. Бахир, А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

В современных педагогических исследованиях на первый план выдвигается задача организации такого педагогического процесса, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом собственного развития, находиться в поиске и построении тех видов деятельного отношения к миру, в которых может полнее всего проявиться, развиться уникальность каждой личности.

Повышение престижа образования, повышение ценности и качества знаний, профессиональные навыки и компетенции - отличительные черты современного этапа развития российской высшей школы.

Сегодня на отечественную высшую школу оказывают влияние кардинальные изменения глобального масштаба. С одной стороны, изменения макросреды: глобализация экономического пространства, развитие техники,

5 развитие информационных технологий, интернета, развитие электронных и мобильных технологий, демографический спад, обусловливающий сокращение числа абитуриентов. С другой стороны, изменения микросреды: высокие темпы устаревания и обновление знаний, разработка и внедрение инновационных образовательных технологий, ориентация на непрерывное образование, развитие принципа доступности и открытости образования. Отметим и другую важную, на наш взгляд, особенность: нынешний студент -продукт совершенно иной социальной реальности, нежели поколения, представленные профессорско-преподавательским составом. Генерация нового типа студентов принесла с собой в аудиторию целый ряд личностных и социальных особенностей, которые подчас ставят в тупик работников образования: потребительское отношение к жизни, неверие в традиционные ценности, несдержанность желаний, приспособляемость, прагматизм, интеллектуальное равнодушие.

Рынок образовательных услуг предъявляет новые требования к качеству образования и вузу со стороны потенциальных и реальных потребителей, к содержанию образования и к новым критериям оценки качества знаний студентов. В силу этого современная система высшего образования должна гибко реагировать на данные запросы и потребности общества, создавая оптимальные возможности для профессиональной подготовки специалистов. Кроме того, возросшая свобода профессионального пути, острая конкуренция на рынке рабочей силы актуализирует у многих людей потребность в получении высококачественного образования или такого же уровня дополнительного образования.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года обозначила основную задачу высшего образования: подготовить квалифицированного, свободно владеющего профессией и способного к эффективной работе специалиста, готового к профессиональному росту и социальной мобильности, конкурентоспособного на рынке труда. При этом

особое внимание следует уделять проблеме развития и использования человеческого потенциала.

Все чаще образовательный процесс в вузе ориентируется на личностные характеристики, познавательную активность и самостоятельность студентов, так как образовательная политика в обществе требует конкурентоспособных специалистов, обладающих природной мобильностью, готовностью к непрерывному поиску, целеустремленностью, разносторонними знаниями в избранной деятельности. Достичь всего этого невозможно без активной позиции индивида, без глубоких теоретических знаний и практических навыков.

В условиях смены образовательной парадигмы вуз должен находиться в постоянном поиске инструментов и методов поддержания конкурентоспособности. Главным инструментом при этом является качество образовательных услуг.

Модернизация учебного процесса должна осуществляться по объективным, понятным и личностно значимым для студента, преподавателя и администратора принципам и критериям. Только при этих условиях можно рассчитывать на заинтересованную и целенаправленную деятельность всех участников учебного процесса в достижении высокого качества обучения. Поэтому одной из важнейших составляющих модернизации учебного процесса является разработка объективных методик контроля и оценки качества обучения. Контроль результатов обучения, предполагая определенную свободу в методах и средствах достижения, во главу угла ставит требование, чтобы в результате обучения студент обладал теми знаниями, умениями, навыками и иными качествами, которые востребованы обществом и которые соответствуют Государственному образовательному стандарту Российской Федерации.

Контроль уровня знаний студентов следует считать двуединым объектом приложения творческих усилий преподавателя. С одной стороны, контроль - это объект практической деятельности преподавателя учебной

7 дисциплины; с помощью контроля выявляются достоинства и недостатки выбранных методов обучения. С другой, контроль — это объект для научно-исследовательской деятельности преподавателя, так как в процессе контроля устанавливается взаимосвязь между достигнутым и планируемым уровнем знаний студентов, получается объективная информация для принятия решений по управлению процессом образования.

Для большинства студентов контрольное мероприятие является в той или иной степени стрессовой ситуацией. Психологическое напряжение зачастую не позволяет студенту в полной мере мобилизовать свои способности и адекватно продемонстрировать уровень знаний, полученных в результате обучения.

В рамках учебного процесса используются различные формы проверки знаний студентов: традиционные и новые. Классические формы контрольных мероприятий имеют как достоинства, так и ряд недостатков, из которых наиболее серьезной является низкая степень надежности, связанная с возможной необъективностью и эффектами внешнего и внутреннего психологического воздействия.

Формально более объективный тестовый метод контроля уровня знаний имеет более высокую степень устойчивости к внешнему воздействию. Тестирование (компьютерный или письменный вариант на бумажном носителе) моделирует взаимоотношения экзаменатора и студента во время контрольного испытания, однако неизбежная формализация модели взаимодействия вносит свои ограничения и системные ошибки в оценке уровня знаний студентов. Здесь важно разграничить понятия «контроль» и «тестирование». Под «контролем» следует понимать процедуру управления обучением, а под «тестированием» - процедуру констатации факта «знает — не знает». Безусловно, обе процедуры имеют значение для подготовки специалиста, но они же имеют разные целевые функции.

Актуальность проблемы обусловлена определяющей ролью феномена самореализации личности в профессиональной деятельности. Самореализация

8 пронизывает всю деятельность человека и прежде всего рассматривается в ракурсе человека созидающего, человека-творца. Трудно назвать сферу деятельности, в которой тем или иным образом не затрагивалась бы проблема самореализации личности. Самореализация и самоосуществление личности предполагает реализацию человеком своих способностей, знаний, умений и навыков.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между возросшими требованиями к уровню самореализации в учебно-профессиональной деятельности студентов вуза, с одной стороны, и отсутствием системы оценки влияния личностных свойств на результаты оценки уровня знаний студентов при различных методах контроля, с другой стороны.

Указанные проблемы позволили сформулировать тему исследования «Влияние личностных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов вуза».

Проблема исследования: определение личностных характеристик студентов, наиболее эффективно влияющих на оценку уровня знаний при традиционном и тестовом методах контроля.

Гипотеза исследования:

- личностные характеристики студентов варьируют в широком
диапазоне значений и у каждого студента может быть выраженная взаимная
корреляция качеств;

- влияние личностных и интеллектуальных характеристик студентов на
оценку уровня их знаний различно при традиционном и тестовом методах
контроля;

- система сочетания традиционного и тестового методов контроля
уровня знаний студентов позволяет повысить эффективность контроля
качества обучения и создать более благоприятные условия для
самореализации студентов, определить направления усовершенствования
учебного процесса.

9 Цель исследования: создание системы контроля для выявления личностных характеристик студентов вуза, определяющих самореализацию в процессе обучения и оказывающих влияние на результаты контроля уровня знаний и проверить эффективность этой системы в опытно-экспериментальной работе. Задачи исследования:

  1. Изучить и систематизировать современное состояние исследований по проблемам выявления личностных характеристик студентов, определения структуры и уровня знаний, теоретических основ их взаимосвязи.

  2. Адаптировать методику и компьютерные программы аккумуляции и статистического анализа результатов тестирования к исследованию личностных и самоактуализационных характеристик студентов.

  3. Проанализировать и охарактеризовать влияние структурных компонентов личностных и интеллектуальных характеристик на результаты контроля уровня знаний студентов в вузе.

  4. Разработать и внедрить в учебный процесс в вузе систему контроля уровня знаний, сочетающую традиционные и тестовые методы.

Объект исследования: личностные характеристики и результаты компьютерного тестирования студентов заочной формы обучения.

Предмет исследования: влияние личностных характеристик на результаты традиционных (экзамен, зачет) и тестовых методов контроля уровня знаний студентов вуза.

Логика исследования соответствует названным задачам.

Для получения достоверных результатов были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической, математической, методической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования, анализ социологических характеристик студенческого контингента, компьютерное тестирование,

10 статистический анализ результатов тестирования, успеваемости и психологических характеристик студентов.

Методологическую основу исследования составили: концепция самореализации личности в профессиональной сфере (Климов Е.А., Коростылева Л.А., Маркова А.К., Романова Е.С.и др.); теория и методика профессионального образования (Н.В. Кузьмина, Е.В. Оганесян, С.Д. Смирнов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); концепция проблемы качества образования, его контроля (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, В.А.Караковский, B.C. Лазарев, А.М.Моисеев, В.В.Николина, П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, В.М., Соколов, О.Г.Хомерики, Е.А.Ямбург и др.); теории тестологии и педагогической квалиметрии (В.С.Аванесов, А.Анастази, К.Ингенкамп, Д. Кеттелл, В.И.Огорелков, Г.С.Ковалева, А.Н.Майоров, Е.А.Михайлычев, Е.Н.Перевощикова, М.Б.Челышкова и др.); положения о конструировании и технологизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Н.М. Зверева, В.А. Извозчиков, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, М.А. Тарасов, М.А. Чошаков и др.).

База исследования: Московский социально-гуманитарный институт.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (1998 - 2000) - осмысление и актуализация проблемы качества обучения, методов его обеспечения и контроля, роли самореализации личности в процессе обучения в вузе и формирования квалифицированного, творчески активного специалиста.

Второй этап (2001-2003) - работа над концепцией исследования, адаптация системы компьютерного тестирования, компьютерных программ аккумуляции и анализа результатов тестирования.

Третий этап (2004-2005) - проведение констатирующего этапа эксперимента, анализ полученных результатов. Уточнение на их основе цели и задач исследования, конкретизация гипотезы и объекта исследования.

Четвертый этап (2006-2007) - обобщение и теоретическое осмысление полученных результатов, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено, что сочетание тестовых и традиционных методов контроля
уровня знаний позволяет оптимизировать условия обучения и
профессионального роста студентов с различными личностными
характеристиками и повышает возможности самореализации.

2. Охарактеризована и статистически подтверждена необходимость
повышения объективной оценки уровня качества знаний за счет снижения
негативного влияния значимых личностных свойств студентов.

3. Проанализировано и охарактеризовано влияние структурных
компонентов личностных и интеллектуальных характеристик на результаты
контроля уровня знаний студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Разработана объективная методика определения влияния личностных характеристик студентов на результаты контроля уровня знаний.

  2. Доказано, что применение тестового метода в качестве средства дополнительного контроля позволяет уменьшить стрессовую составляющую процедуры контроля и создать условия для самореализации студентов в процессе обучения.

  3. Установлено, что:

по сравнению с традиционным, при тестовом методе контроля показывают более высокие результаты студенты с выраженными характеристиками, в которых доминируют самодостаточность, самопринятие, мечтательность, тревожность и гибкость поведения;

традиционные методы контроля в большей степени характеризуют самоактуализационный потенциал и ценностные ориентации студента, нежели тестовые методы.

12 Практическая значимость исследования:

  1. Разработана и внедрена в учебный процесс в вузе система контроля уровня знаний, сочетающая традиционные и тестовые методы контроля.

  2. По результатам исследования разработаны рекомендации для усовершенствования учебного процесса и обеспечению оптимизации контроля качества обучения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивалась использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; значительным объемом выборки испытуемых, взаимопроверкой результатов; корректным применением современных методов математической статистики при обработке эмпирических данных с использованием современных компьютерных программ; содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей и закономерностей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модернизация методов контроля уровня знаний студентов позволяет снизить личностные, эмоциональные проявления студентов, влияющих на ход контроля и результаты.

  2. Тестовый метод контроля, значительно нивелирующий личностные проявления, уменьшает стрессовые влияния процедуры контроля.

  3. Наличие творческой атмосферы в вузе способствует трансформации личностных характеристик студента в процессе его обучения и формирования квалифицированного специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики Московского социально-гуманитарного института (2005-2007 г.г.); на семинаре «Качество образования в России» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на симпозиуме с международным участием «Логопедия XXI века» (Санкт-

13 Петербург, 2006 г.), на научно-практической конференции МГУП «Инновационные методы и средства оценки качества образования» (Москва, 2006 г.), на научно-практической конференции «Современные подходы к работе со студентами-заочниками в ВУЗе » (Ржев, 2006 г.).

По материалам исследования в Московском социально-гуманитарном институте внедрена компьютерная система определения личностных характеристик студентов и оценки их динамики в процессе обучения.

Публикации. Основное содержание исследования отражено в 5 публикациях автора. Объем опубликованных работ по теме диссертации - 0,7 печатных листов

Междисциплинарный подход к проблеме самореализации личности

Термин «самореализация» используется в отечественной и зарубежной психологической, педагогической, философской, социологической и другой общественно-научной литературе. В отечественных психологических и педагогических исследованиях он начал употребляться в последние годы, в социологических и других общественно-научных — в период строительства коммунизма. В философских исследованиях, как отечественных, так и зарубежных, использование понятия «самореализация» и идей, положенных в его основу, уходит в глубь веков.

Термин «самореализация» (self-realisation) впервые приводится в Словаре по философии и психологии, изданном в 1902 г. в Лондоне: «Самореализация — осуществление возможностей развития Я. Такое определение соответствует доктрине, согласно которой высшим конечным результатом развития является самореализация или самоосуществление.

В Оксфордском словаре приводится следующее определение: «Самореализация — реализация собственных усилий человека, возможностей развития Я. Этот процесс может быть назван самореализацией (или развитием).

В психологическом и психоаналитическом словаре дается следующее определение: «Самореализация — сбалансированное и гармоничное раскрытие всех аспектов личности; развитие генетических и личностных возможностей».

Наиболее близкими к понятию «самореализация» являются понятия «самоактуализация» и «самоосуществление». Понятие «самоактуализация», как правило, описывается в психологической литературе со ссылкой на работы А. Маслоу. В зарубежных психологических и философских словарях термин «самоосуществление» (self-fulfillment) чаще трактуется как свершившийся, конечный результат самореализации, полная реализация возможностей личности.

Современные отечественные психологи считают, что самореализация -это осуществление возможностей развития Я посредством собственных усилий, сотворчества, содеятелъности с другими людьми (ближним и дальним окружением), социумом и миром в целом.

Трудно назвать такую науку о человеке, в которой тем или иным образом не затрагивалась бы проблема самореализации. На разных этапах эволюции человечества и развития системы наук эта проблема вставала перед мыслителями.

Идея самореализации имеет давнюю историю в философии. «В качестве высшей ценности самореализация трактуется в философии Упанишад (с VIII до V века до н. э.) и в даосизме (VI-V века до н. э.). На Западе учение о самореализации восходит, по крайней мере, к Аристотелю и отчасти Платону, представляя собой не только теоретический анализ этого феномена, но и практические рекомендации путей и способов индивидуального самоосуществления» [147, с. 3]. В конце XIX века в англоамериканских теориях у представителей идеализма принцип самореализации обретает характер этической заповеди и сохраняется в XX в. в философии экзистенциализма.

Л.В. Рябова, рассматривая философский аспект самореализации человека, указывает на наличие существенных отличий в понимании самореализации на Западе и Востоке. «Человек Запада активно овладевает внешним миром, ведет себя в этом мире как деятель и преобразователь, изменяя и подчиняя себе мир, западный человек утверждает себя. Восток действует иначе, он устремляется прямо к высшим ценностям и смыслам бытия, а выход к этим ценностям мыслится через самоуглубление, замыкание в себе, через экстаз. Человек Востока ищет абсолют» [132, с. 12].

Эти различия вызваны, прежде всего, не только разными культурными основаниями самореализации человека Запада и Востока, но и различной ролью культурных ценностей в процессе самореализации. Предпочитаемые ценности во многом обусловливают особенности ментальности того или другого народа.

Описание исследуемых психологических характеристик

Прежде всего, следует отметить роль личностного фактора как детерминанта профессиональной самореализации. Педагоги и психологи количественно по-разному описывают личностный компонент, обуславливающий профессиональную деятельность личности.

Представители структурно-функциональной модели самореализации личности считают, что обусловленность всех блоков ценностными ориентациями, смысложизненными установками человека, его мотивационно-потребностной сферой. Блок «хочу» содержит интересы, желания и влечения, побуждающие к активности, и как бы задает высшую планку возможностей самореализации, аутентичных личности. Блок «могу» включает самопознание своих возможностей, самоотношение и самооценку. Представление о своих возможностях может быть адекватным только в том случае, если человек осознанно оценивает свои способности и личностные качества, ориентируясь на свои сильные стороны. Самоотношение в значительной степени определяет и представления личности о своих способностях и возможностях. Блок «надо» способствует самоорганизации и включает в себя саморегуляцию любой своей деятельности, а также представление о социальном запросе к личности. В данном случае может преобладать самовыражение через чувство долга. Этот блок во многом охватывает понятия «свободы» и «контроля» -очень важных составляющих концепции самореализации. Здесь устанавливается компромисс между самоконтролем и социальным контролем. Условием выбора эффективной стратегии самореализации является устойчивый баланс, гармония блоков «хочу», «могу» и «надо». Результат принятия решения соотносится с критериями самореализации, ценностями, затратами (интеллектуальными, эмоциональными, энергетическими или временными) для его осуществления. Блок «реализация интегрирует в себе влияние всех блоков структурно-функциональной модели и в то же время, в зависимости от протекания процесса самореализации и полученных результатов, осуществляет обратную связь в виде коррекционного воздействия.

Личностные характеристики проявляются в блоках: «хочу», «могу» и «надо», а интегрально-личностные - блоке «принятие решения». В зависимости от структуры личностных смыслов в образе мира в ходе самореализации могут возникать барьеры (затруднения и трудности). Сущность феномена самореализации проявляется в функционально-уровневой регуляции интегрально-личностных, личностных и индивидных характеристик.

Ценностные ориентиры формируются в генезисе затруднений самореализации личности в профессиональной сфере и других основных сферах жизнедеятельности. Его действие начинает проявляться в процессе становления низкого уровня самореализации.

В этап профессионального роста входят развитие профессиональной компетентности и последующая адаптация уже не себя к профессии, а профессии к себе (Е.П. Ильин). Безусловно, существует преемственность, плавный переход между этапами профессионального становления и профессионального роста. Последний соответствует высокому уровню самореализации личности - уровню смысложизненной и ценностной реализации. С уровнями самореализации, генезисом самореализации личности связано понятие личностной зрелости и ее становления, что особенно важно в профессиональной сфере как одной из основных сфер жизнедеятельности. Характеристика, присущая личности, самореализующейся в профессиональной сфере, - личностная автономность. Близки нашему пониманию взгляды Г. Олпорта на автономию личности как главный мотив, обеспечивающий постоянство в стремлении человека к соответствию внутреннему образу себя и достижению более высокого уровня зрелости и личностного роста. При этом прилагаемые усилия не нуждаются в постоянных вознаграждениях. Окружающий мир воспринимается человеком в свете этих усилий, ценностей и чувства ответственности за свою жизнь.

Описание комплекса тестовых заданий как метода определения структуры знаний студентов в вузе

Система обеспечения качества образования в вузах базируется на проверке результатов обучения. Именно эта система, претерпевшая лишь незначительные и поверхностные изменения, существует ныне в вузах. Строгое соблюдение этой системы с неизбежной заорганизованностью учебного процесса приводит к тому, что у студента в процессе обучения превалирует антинегативная мотивация - стремление избежать неприятностей и наказания, являющаяся, на наш взгляд, деструктивной. Она побуждает студента приспосабливаться к такому процессу, любой ценой преодолевать рубеж гарантированной безнаказанности в виде удовлетворительной оценки в ущерб созидательным побуждениям самоутверждения, достижения и саморазвития.

Задачей современной системы контроля качества является уменьшение стрессового компонента отношения студента к контролю результатов обучения, формирование понимания, что контроль результатов обучения является не карательной, а содержательной частью учебного процесса. Кроме того, в формировании творческой созидательной атмосферы в вузе значительную роль играет уверенность студента в объективности и беспристрастности контроля. Даже единичные элементы волюнтаризма и протекционизма со стороны преподавателей могут свести на нет положительную мотивацию студентов к учебе и привести к ощущению, что самым важным в учебе является лишь успешное преодоление контрольных мероприятий.

Современные компьютерные технологии не отрицают классические традиционные средства обучения и должны гармонично дополнять их, обеспечивая высокую эффективность учебного процесса. Для решения поставленных задач необходима разработка специальных средств обучения, адаптированных к компьютерным технологиям: компьютерных обучающих программ, систем интерактивного взаимодействия, многоуровневых информационных систем, тренажеров, демонстрационных материалов и систем контроля качества обучения.

В обеспечении качества обучения значительную роль играет создание системы объективного определения уровня знаний обучающихся. Поставленная задача чрезвычайно сложна в силу ряда причин, в частности, отсутствия строгого определения уровня знаний, единиц измерения и соответствия эталонов. Однако наиболее серьезным препятствием в определении уровня знаний является отсутствие единых объективных критериев определения уровня знаний. Указанный недостаток в значительной мере устраняется применением метода тестирования.

Тестирование моделирует взаимоотношения испытуемого с терпеливым экзаменатором. Тестирование не заменяет преподавателя, но в связи с большой загруженностью квалифицированных преподавателей, у которых зачастую не хватает времени на каждого студента, в связи с проблемой нехватки педагогических кадров, необходима модель, частично заменяющая труд преподавателя. Для обучения такой моделью является книга, а для проверки знаний студентов - тестирование.

Тесты - это достаточно краткие, стандартизированные или не стандартизированные пробы, испытания, позволяющие за сравнительно короткие промежутки времени оценить преподавателями результативность познавательной деятельности студентов, т.е. оценить степень и качество достижения каждым учащимся целей обучения (целей изучения).