Воспитание экологической культуры у студентов классического университета Лашманова Валентина Федоровна

Воспитание экологической культуры у студентов классического университета
<
Воспитание экологической культуры у студентов классического университета Воспитание экологической культуры у студентов классического университета Воспитание экологической культуры у студентов классического университета Воспитание экологической культуры у студентов классического университета Воспитание экологической культуры у студентов классического университета Воспитание экологической культуры у студентов классического университета Воспитание экологической культуры у студентов классического университета Воспитание экологической культуры у студентов классического университета Воспитание экологической культуры у студентов классического университета
>



Лашманова Валентина Федоровна. Воспитание экологической культуры у студентов классического университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Чебоксары, 2006.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2376

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 12

1.1 Сущность и содержание понятия «экологическая культура» 12

1.2. Особенности воспитания экологической культуры у студентов классического университета в условиях национального региона. 38

1,3 Педагогические условия совершенствования процесса воспитания экологической культуры у студентов 68

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА . 112

2.1 Организация, ход опытно-экспериментальной работы 112

2.2 Анализ опытно-экспериментальной работы 194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

В современных условиях проблемы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов стали особенно актуальны, поскольку взаимодействие человека с природой приобрело глобальный характер. Необходимость организации взаимодействия общества с природой не ограничивается региональными рамками отдельной страны, а захватывает целые континенты, мировые океаны, воздушные пространства. Загрязнение воздуха и воды отходами производства, изменение уровней радиации, уменьшение площадей растительного покрова ведут к нарушению баланса между природой и обществом, что представляет смертельную опасность для всего живого.

Человеческому обществу приходится балансировать между необходимыми и возможными технологическими, биологическими и другими условиями жизнедеятельности. Способность общества удовлетворять этим условиям в целях своего выживания и процветания в существующей окружающей среде имеет важнейшую духовную составляющую.

В соответствии с «Программой мероприятий по реализации Концепции экологического образования и воспитания подрастающего поколения», утвержденной постановлением Кабинета Министров РФ от 3 февраля 1997 года за № 137, Министерства образования, культуры и здравоохранения РФ и Министерство экологии и природных ресурсов РФ утвердили национальную программу экологического образования, в которой приняты во внимание общие принципы политики в области экологического образования, выработанные ООН и ЮНЕСКО.

В отечественной науке изучению и преобразованию экологических объектов посвящены работы В.А. Анучина, В.Н. Большакова, вопросам биологической экологии - Ю. Одума, В.Н. Сукачева; социальной экологии - Э.В. Гирусова, Ю.Г. Маркова, Н.М. Мамедова, В.В. Седова; экологии человека - Н.А. Агаджаня-на, А.И. Мелуа, В.И. Торшина, А.Л. Яншина; охраны окружающей среды - В.Г. Горшкова, А.В. Яблокова; региональной экологии - Н.Т. Агафонова, Р.С. Пермя-кова, М.А. Якунчева и др.

Содержательно-когнитивные аспекты экологического образования рассмотрены в работах С.А. Артюнова, Э.В. Гирусова, М.В. Емельяновой, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, В.П. Казначеева, Н.Н. Киселева, Т.В. Кучева, А.Н. Кочер-гина, Н.Н. Роузевича, Л.В. Романенко, Л.П. Салеевой, И.Т. Суравегиной, В.Н. Сенкевича, Н.М. Черкасова, Е.Г. Шароновой, М.А. Ящиной и др.

В ряде исследований подчеркивается необходимость реализации экологического воспитания путем воплощения его в поведении, образе жизни, системе ценностей, семейном воспитании и внутренней жизни в целом (А.Д. Дмитриев, Б.Г. Иоганзен, Л.И. Печко, З.Н. Плечова, Н.М. Чернова, Г.П. Чернова). В учебно-методических трудах (И.Т. Гайсин, В.Н. Диной, Е.М. Кудрявцева, И.В. Павлов, Е.А. Соловьева и др.) изучается роль нравственного, эстетического, трудового воспитания в формировании экологической культуры личности школьника и студента.

Все большее число исследователей приходят к выводу, что современный экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис, результат плохой адаптации человека к новой реальности. С этой точки зрения решение экологических проблем невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания и поведения. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей среде (Л.И. Божович, С.Д. Дерябо, А.В. Запорожец, И.Д. Зверев, Э.Эриксон и др.)

Исследователи подчеркивают, что экологическое воспитание является частью целостного педагогического процесса любого образовательного учреждения, направлено на усвоение систематических знаний об окружающей природе, обществе, выработку практических умений и навыков природоохранной деятельности. Экологическое воспитание направлено на формирование экологической культуры личности (Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, В.Ю. Львова, И.В. Цветкова, С.Н. Черябкина и др.). Особая роль в решении этого вопроса принадлежит классическому университету, где осуществляется профессиональная подготовка специалистов высшей квалификации.

Однако на сегодняшний день классический университет не обеспечивает необходимого уровня сформированности экологической культуры специалистов. Как показали наши исследования, нередко выпускники вуза, работая в различных сферах производства, науки и культуры, строительства и т.д., не соблюдают федеральные законы «Об окружающей природной среде», «О недрах», «О животном мире», «Об охране атмосферного воздуха» и др. Современный выпускник классического университета должен быть человеком, компетентным в области проблем экологии и способов их решения, обладать мышлением в глобальном масштабе, иметь высоконравственное поведение. Он должен быть способным к аналитической и творческой деятельности, иметь четкую ценностную ориентацию на охрану жизни, здоровья и природной среды, обладать высоким чувством гражданской ответственности, уметь работать с людьми, владеть коммуникативной культурой, обладать способностью к самосовершенствованию и саморазвитию. В будущей своей профессиональной деятельности он должен стремиться охранять природные богатства и естественную среду обитания человека, предотвратить экологически вредные воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровлять и улучшать качества окружающей среды, укреплять законность в интересах настоящего и будущего поколения людей.

В современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию экологической культуры студентов, и недостаточной теоретической и методической разработанностью решения этой проблемы в учебно-воспитательном процессе классического университета.

На основе этого противоречия нами была определена проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования экологической культуры у обучающихся в классическом университете? Решение этой проблемы определило тему настоящего исследования - «Воспитание экологической культуры у студентов классического университета».

В связи с этим цель исследования состояла в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обес-

печивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов классического университета.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс классического университета.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов.

Гипотеза исследования: воспитание экологической культуры у студентов классического университета может быть эффективным при реализации следующих педагогических условий:

планировании и организации воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов;

учете специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований общества к будущему специалисту;

актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место;

разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включении будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;

осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры.

Мы предположили, что конкретным выражением учебно-воспитательной работы станет устойчивая динамика роста уровня экологической культуры студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание, структуру экологической культуры лич
ности;

-выявить типичные недостатки классического университета в воспитании экологической культуры у студентов;

-разработать и апробировать модель процесса экологического воспитания студентов;

-выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры у студентов классического университета.

-определить критерии и уровни сформированности экологической культуры студентов.

Для решения поставленных задач применялся комплекс психолого-педагогических методов исследования: изучение федеральных и региональных законов и законодательств об охране окружающей природной среды; анализ философской, культурологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогический мониторинг по различным аспектам состояния экологической культуры студентов в учреждениях высшего профессионального образования, основанный на наблюдении, анкетировании, тестировании, опросе и статистическом анализе полученных результатов; изучение и анализ экологического состояния Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа; формирующий эксперимент; методы математической обработки и оценки результатов, полученных в ходе эксперимента.

Методологические основы исследования проблемы составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские идеи о познании окружающей действительности в системе «человек-общество-природа», о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социоприродных и социальных явлениях, об объективной необходимости перехода от антропоцентрических мировоззренческих установок к биоцентрическим, региональным, культурологическим, системным, компетентностным, лич-ностно ориентированным подходам.

Теоретической основой исследования явились воззрения исследователей о преобразовании биосферы и их представления о ноосфере (В .И. Вернадский, Н.Н.

Моисеев, К.Э. Циолковский, А.Д. Урсул); разноуровневые подходы к изучению и преобразованию экологических объектов (В.А. Анучин, А.В. Большаков, М.А. Якунчев и др.); педагогические аспекты становления экологии человека (В.Н. Казначеев, В.И. Торшин, А.Л. Яншин и др.); теории охраны окружающей среды (Ю.М. Арский, В.Г. Горшков, С.А. Остроумов и др.), идеи системного, компе-тентностного, целостного, личностно ориентированного, деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.), знание региональных, национальных ценностей в формировании личности (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, А.П. Беликова, Н.Н. Никандров, М.Г. Тайчинов и др.).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Сургутском государственном университете в 2001-2006 годы в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению теоретических основ и практики экологического воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики и на современном этапе, проведению анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучению экологического состояния Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа; определению темы, разработке программы диссертационного исследования. На втором этапе (2002-2006гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования. На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены типичные недостатки деятельности классического университета в воспитании экологической культуры у студентов;

разработана модель процесса формирования экологической культуры студентов классического университета, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат;

определены основные критерии (система экологических знаний, основы экологических умений и навыков, экологическое мышление, экологическая направленность личности, опыт общения и взаимодействия с природой) и уровни

(наивысший, вышесредний, средний, низкий) сформированности экологической культуры студентов;

-выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов в условиях классического университета (планирование и организация воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов; учет специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований к будущему специалисту; актуализация аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место; разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включение будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность; осуществление индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополяют и конкретизируют современные представления о воспитательном потенциале учебных дисциплин, в том числе спецкурса «Экологическая культура студентов» как важного фактора воспитания экологической культуры у студентов классического университета, и вносят тем самым вклад в исследование целостной концепции экологического воспитания личности. Материалы исследования служат основой для дальнейшего исследования данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретико-методические положения диссертации были экспериментально апробированы на практике и дали положительные результаты. Изданы автором программа спецкурса и учебное пособие «Формирование экологической культуры у учащейся молодежи», а также материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Сургутского государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его методологической основой и применением комплекса научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, позволившим доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, на основе которой выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания экологической культуры студентов, а также многолетней работы в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии Сургутского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в 14 работах и были представлены в виде докладов на Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогический процесс: опыт, проблемы» (Чебоксары, 2003 г.), «Социализация личности в системе дополнительного образования» (Москва, 2004), Международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (Горно-Алтайск, 2004), Международной конференции по горению (Мемориал Зельдовича, Москва 2004 г.), V Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2004 г.), Международной конференции «Дни Науки 2005» (Белгород, 2005 г.), научных семинарах кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета и кафедры педагогики Сургутского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Воспитание экологической культуры у студентов выступает важнейшей задачей классического университета, в решении которой важную роль играет научно обоснованная модель процесса формирования экологической культуры, представляющая собой систему, состоящую из следующих компонентов: цели, задач, закономерностей, принципов, содержания, форм и методов, средств, критериев оценки результатов деятельности.

  2. Данная модель способствует эффективному воспитанию экологической культуры студентов классического университета при реализации следующих условий:

- планировании и организации воспитательной работы на основе диагно
стики уровня воспитанности студентов;

- учете специфики образовательной деятельности классического универси-
ш тета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного

региона, современных требований общества к будущему специалисту;

- актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, по
зволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей,
среди которых природа занимает центральное место;

в - разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая

культура студентов», включении будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;

- осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспи
тания у них экологической культуры.

3. Основными критериями сформированности экологической культуры сту- дентов выступает система экологических знаний; основы экологических умений и навыков, экологического мышления; экологическая направленность личности; опыт общения и взаимодействия с природой.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 201 наименования, приложений. Общий объём составляет 279 страниц, включая 25 рисунков и 28 таблиц.

Сущность и содержание понятия «экологическая культура»

Государственный стандарт высшего профессионального образования РФ, наряду с определением минимума содержания фундаментальной и профессиональной подготовки специалиста, определяет требования к уровню знаний, умений и навыков, который должен обладать студент.

Студенчество - часть взрослого населения, которая объединяется понятием «молодежь» и воспитание которой является долгом педагогов высшей школы. После поступления в вуз у молодых людей происходит, с одной стороны, процесс сужения интересов в плане их профессионализации, с другой стороны - весьма разнообразное расширение интересов в избранной области знания. В связи с этим ряд прежних интересов свертывается и отступает на задний план. Если школьник поступает в технический вуз, отодвигаются интересы к гуманитарным наукам, и наоборот. У студентов гуманитарных факультетов знания в области математики, физики и других естественных наук остаются на уровне программы средней школы.

Вступая в ряды студенчества, молодой человек входит в состав определенной социальной группы, включается в специфическую систему деятельности и отношений, ценностей и интересов и таким образом приобщается к социальной жизни как таковой. Социальные требования к личности будущего специалиста чрезвычайно высоки. За относительно короткий период времени молодому человеку приходится пережить интенсивный процесс социализации.

Классическое университетское образование по своей внутренней логике и изначальной идее представляет собой неразрывное единство двух компонент. Первая - научная, состоящая в фундаментальном изучении одной из областей знаний и активном усвоении начальных исследовательских навыков, подготавливающая к творческой работе в научном учреждении или к эффективной деятельности в организации прикладного профиля. Вторая - педагогическая, обеспечи вающая глубокую теоретическую подготовку и практическое освоение основ искусства обучения, подготавливающая к квалифицированной деятельности (Н.Х. Рязов [161]).

Новая образовательная парадигма в качестве приоритета университетского образования рассматривает формирование целостной личности. Этот приоритет может быть реализован на пути фундаментализации университетского образования на основе организации единства его естественнонаучной и гуманитарной составляющих в рамках целостной культурной среды (О.Н. Голубева, А.Д. Суханов [52]). Современное понимание фундаментального образования трактует ее как процесс, направленный на становление целостной картины окружающего мира и интеллектуальный расцвет личности (О.Н. Голубева [53]).

Задача фундаментального образования - обеспечить оптимальные условия для воспитания гибкого и многогранного научного мышления, различных способов восприятия действительности, создать внутреннюю потребность в саморазвитии на протяжении всей жизни человека. Фундаментальное образование реализует единство онтологического и гносеологического аспектов учебной деятельности. Онтологический аспект связан с познанием окружающего мира, гносеологический - с освоением методологии и приобретением навыков познания (А.Д. Суханов [174]).

Именно гносеологический аспект фундаментального образования позволяет выпускнику университета достаточно успешно ориентироваться в любой новой сфере и обеспечивает возможность освоения разнообразных вариантов профессиональной подготовки при одном базовом образовании.

Одной из важнейших задач классического университета является формирование у человека культуры, способности жить, трудиться, строить новое общество, заботиться об окружающей природе. Экологическая культура является частью общечеловеческой культуры человека, формируется в целостном педагогическом процессе вуза.

В философской литературе под культурой понимается «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе». В понятии «культура» фиксируется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития в рамках определенных эпох, общественно-экономических формаций, этнических и национальных общностей [Философский энциклопедический словарь. М.: Наука, 1981. - С. 292].

Следовательно, под воспитанием нужно понимать передачу и усвоение подрастающими поколениями социального опыта как части наиболее доступной всем людям культуры, усваиваемой ими и используемой в повседневной жизни и деятельности.

В определении воспитания мы исходим из концепции его системного понимания, разработанной Ю.П. Сокольниковым. Ведущей идеей этой концепции является идея системности воспитания. Суть этой идеи заключается в утверждении, что само воспитание существует как системный объект. Из этой ведущей идеи вытекает исходный принцип концепции воспитания. Воспитание существует как процесс и как порождающие его воспитательные системы. Сутью функционирования воспитательных систем является передача и усвоение воспитанниками культуры (или ее части - социального опыта) [Сокольников Ю.П. Всеобщая педагогическая теория, системное понимание педагогической деятельности. -Чебоксары,2001.-13 с].

Особенности воспитания экологической культуры у студентов классического университета в условиях национального региона.

Мир природы - среда обитания человека. Он заинтересован в сохранении целостности, чистоты, гармонии в природе и предотвращении нарушений биологического взаимодействия и равновесия. Вместе с тем своей активной преобразующей деятельностью человек вмешивается в естественные процессы, нарушает их, использует богатства природы в своих интересах. Если эта деятельность протекает бесконтрольно, без учета экологических закономерностей и возобновления восстановимых ресурсов, биологическому балансу в природе может быть нанесен непоправимый ущерб, порождающий процессы, угрожающие жизни человека. Существуют экологические проблемы как общечеловеческого масштаба, так и региональные. Поэтому экологическое воспитание студентов, имея общие задачи и содержание, приобретает в различных национально-региональных образованиях России свою специфику, без учета которой нельзя осуществлять формирование экологической культуры подрастающих поколений.

Масштаб региона выражается на двух уровнях. На локальном уровне это будет малый регион - территория, ограниченная масштабами села, района, города; на региональном: средний регион - масштабами республики, края, области и крупный регион - масштабами страны. Синонимом термина «малый регион» является термин «своя местность», территория, где человек живет постоянно и непосредственно взаимодействует с окружающей его природной, социальной и социокультурной средой.

С понятием «регион» тесно связаны еще два понятия, а именно «регионализм» и «регионализация». Регионализм - комплекс мер по территориальной организации социальных, правовых, политических, экономических, экологических, культурных и образовательных аспектов жизнедеятельности человеческих сообществ (А.А. Колобов, А.С. Макарычев). Термин «регионализация» указывает на выполнение различных государственных, управленческих, административных, правовых и других действий, значимых для региона. Регионализация - осуществление регионализма в реальной действительности (A.M. Айсерманн). Она ориен тирована на воплощение идеи воспроизводственного подхода к целостному, системному формированию, оптимальному функционированию и развитию страны, каждого ее региона, внутри- и межрегиональных отношений.

Регионализация образования выдвигается в качестве одного из основных принципов. В наиболее общем виде суть принципа регионализации заключается в следующем: на федеральном уровне решаются только те вопросы, которые не могут быть решены на региональном уровне или решение каждым регионом в отдельности не рационально. Каждый регион, в соответствии с законом РФ «Об образовании», наделяется правом и обязанностью определять собственную образовательную стратегию и тактику сообразно своим социально-экономическим, географическим, экологическим, национально-культурным и другим условиям.

Наше исследование проходило в двух регионах Российской Федерации -Чувашской Республике и Ханты-Мансийском автономном округе.

В условиях Чувашской Республики экологическое воспитание проходит при взаимодействии со специфическими природными и связанными с ними социально-экономическими условиями. Это - чувашский край и протекающая по ней и разделяющая его с Марий Эл и Татарстаном большая водная артерия - Волга с каскадами гидростанций, ее загрязненностью, постепенно редеющих лесов под воздействием непродуманного хозяйственного отношения, а также сочетания традиционного земледелия с интенсивным ростом промышленности и, соответственно, с урбанизацией. Крупные промышленные гиганты - Чебоксарский завод промышленных тракторов, Новочебоксарский и Вурнарский химический комбинаты, машиностроительный завод и др. - отрицательно влияют на окружающую среду. На содержании экологического воспитания и средствах его проведения сказываются природно-социальные условия. Здесь проживают чуваши (67,8%»), русские (26,7%), татары (2,72%), мордва (1,4%) и представители других национальностей (18,7%).

Национальная культура этих народов, имеющая свою специфику, развивается в тесной взаимосвязи и взаимопонимании. «Экологическая культура, эколо гическое воспитание народов были самой сутью народной педагогики» (Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов).

По численности населения Чувашская Республика и Ханты-Мансийский автономный округ примерно одинаковы. В Чувашии проживают 1млн. 250 тыс. человек, а в ХМАО - 1млн. 478 тыс. человек. Однако природные и экономические условия отличаются друг от друга.

Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края -Югр_а), где мы проводили исследования, образован 10 декабря 1930 г. постановлением ВЦИК как Остяко-Вогульский национальный округ с центром в с. Сама-рово. В его состав вошли 6 районов: Березовский, Кондинский, Ларьякский, Са-маровский, Сургутский, Шурышкарский. 17 января 1934 округ включён в состав Обь-Иртышской области, 7 декабря 1934 - в состав Омской области. 4 июля 1937 Шурышкарский район передан в Ямало-Ненецкий национальный округ. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1940 Остяко-Вогульский национальный округ переименован в Ханты-Мансийский. 14 августа 1944 он вошёл в состав вновь образованной Тюменской области. В соответствии с Конституцией СССР, принятой 7 октября 1977 года, Ханты-Мансийский национальный округ получил статус автономного и стал именоваться Ханты-Мансийским автономным округом.

Организация, ход опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа по воспитанию экологической культуры у студентов классического университета проводилась нами в 2001 - 2005 годы в Сургутском государственном университете. Была разработана и апробирована модель процесса воспитания экологической культуры студентов, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии оценки результатов деятельности ( см. глава 1).

Воспитание экологической культуры у студентов классического университета, согласно нашей гипотезе, должно было проходить через ряд этапов: диагностический (констатирующий), формирующий, контрольно-аналитический и оценочный.

Согласно гипотезе исследования, первое условие формирования экологической культуры студентов осуществлялось на основе мониторинга уровня воспитанности студентов, планирования учебно-воспитательной работы на уровне вуза, факультетов, кафедр. Для этой цели мы использовали разработанные нами критерии и показатели уровня экологической воспитанности студентов (они обоснованы в 3 параграфе первой главы). Кроме того, мы также успешно использовали технологию опроса, разработанную Центром тестирования Министерства образования и науки Российской Федерации, которая в течение ряда лет используется при проведении Централизованного тестирования и Единого государственного экзамена по различным учебным дисциплинам [Ю.М. Нейман, 135].

На начальном этапе исследования студенты отвечали на вопрос: какие из приведенных ниже мировых проблем вы считаете вызывающими опасение и тревогу? Были получены следующие результаты: распространение наркотиков (54%), преступность (50%), международный терроризм (49%), бедность (37%), загрязнение окружающей среды (23%), болезни, недостаток медицинской помощи (17%), проблема голода, недоедание (9%), распространение ядерного оружия (8%), конфликты на религиозной почве (5%). Ответы показали, что студенты понимают важность решения названных проблем, готовы принять посильное участие в их решении.

Для оценки уровня экологических знаний и усвоенных норм поведения обучающихся предлагался метод уточняющих неоднозначных формулировок, имеющих несколько иерархических ступеней в анкетном опросе.

Анкета первой иерархической ступени содержала альтернативные вопросы, требующие ответов «да» или «нет».

Первокурсникам были заданы вопросы:

1) Имеете ли Вы представление об экологической культуре?

2) Считаете ли Вы себя экологически культурным человеком?

3) Получали ли Вы глубокое экологическое знание в школе?

Ответы на указанные вопросы позволяли нам получить первичную информацию о представлениях студента относительно понятий «экологическая культура», «экологически культурная личность» и др. Кроме того, ответы свидетельствовали о качестве воспитательной работы педагогов в школах, где они учились до поступления в вуз. На эти вопросы отвечали 245 студентов г. Чебоксары и 254 студента г. Сургута. Результаты первичного опроса приведены на рисунках 4 - 6 в виде диаграмм. По оси ординат отложено относительное число тестируемых, выраженное в процентах. Светлыми столбиками отмечены результаты опроса, проведенного в г. Сургуте, а темными - в г. Чебоксары. В названных регионах молодежь отвечает на поставленные вопросы примерно одинаково. Это объясняется тем, что региональные особенности в поставленных вопросах отсутствуют, а результат ответа определялся лишь психологией молодого человека, осознающего себя частью общества. Характерно, что в обоих регионах 31% студентов не считают себя достаточно культурными в экологическом отношении. Половина опрошенных считают, что в школах экологические знания больше всего получили на уроках ботаники, химии и биологии.