Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования Воропаева Людмила Владимировна

Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования
<
Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования
>



Воропаева Людмила Владимировна. Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-13/2109

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономического воспитания в условиях профилизации образования 11

1.1. Современные научные подходы к организации воспитательного процесса в системе профессионального образования 11

1.2. Экономическая компетентность как цель профессиональной подготовки 25

1.3. Формирование конкурентоспособной личности в процессе профессиональной подготовки 49

1.4. Моделирование профессионального облика специалиста- экономиста 64

Глава II. Содержание и организация процесса формирования экономически компетентной личности в процессе профессиональной подготовки

2.1. Потенциальные педагогические возможности социально- экономических дисциплин как средства экономического воспитания

2.2. Организация процесса формирования экономических компетенций 92

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы -

Заключение 132

Библиографический список .~q

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях утверждающихся в российском государстве рыночных отношений значительно повышается уровень требований к экономическому мышлению и поведению специалистов, их способности быть конкурентоспособными, достигать жизненного успеха в рамках закона и морально-этических норм.

Наиболее успешное развитие конкурентоспособности,

самостоятельности мышления и поведения, направленности на достижение жизненного успеха способно обеспечить непрерывное экономическое образование в системе «школа-вуз», в основу которой положено профильное обучение. Реализация такого подхода является решающим средством формирования у подрастающих поколений экономической культуры как части культуры общей.

В настоящее время в организации экономического воспитания в обоазовательных учреждениях имеется множество недостатков (неразработанность механизмов реализации принципа непрерывности экономического образования, недостаточность условий для включения студентов в экономическую деятельность, в предпринимательскую практику как одного из способов формирования экономической компетентности, неудовлетворительное психолого-педагогическое обеспечение процесса подготовки к экономически грамотной деятельности), в результате чего выпускник учебного заведения оказывается либо невостребованным, либо неподготовленным к требованиям, которые предъявляют к нему работодатель, социальное окружение, рыночные отношения.

В этой связи актуализируется необходимость совершенствования экономического воспитания, поиска новых путей, средств формирования у будущих специалистов экономических компетенций. Особенно важна эта задача для вузов, факультетов, осуществляющих подготовку по экономическим специальностям.

Вопросы обновления экономического образования и воспитания
студентов рассматривались П.В.Акининым, Г.С.Ботвинниковой,

А.И. Василевским, Б. Денисовым, В.И. Коноваловым, Н.Г. Наровлянским, Т.Пилыциковой, Э.И. Щадриным. Анализ опыта организации экономического воспитания в образовательном поле представлен в исследованиях B.C. Автономова, А.В. Бояринцевой, Ю.К. Васильева, А.С.Нисимчука, Н.В. Новожиловой, О.С. Падалка, В.А.Полякова, И.Л.Сасовой, Б.П. Шемякина, Л.Е. Эпштейн. Особенности формирования конкурентоспособной личности в системе профессионального образования нашли отражение в трудах Г.Э.Алибековой, Г.С. Батищева, С.А.Гапоненко, И.П.Гришиной, В.А.Оганесова, Е.Г.Ростовской, В.И.Черкова. Важнейшее место в ряду исследований данной проблемы занимают работы по внедрению новых технологий в организацию процесса экономического образования (К.А.Бабич, Е.А.Бекетова, О.А.Кудряшов, О.С.Степанова, Л.А.Шипулина).

Однако, несмотря на активную разработку проблем экономического образования, имеются существенные недостатки в отборе его содержания, внедрении новых технологий, в управлении процессом формирования экономически грамотной, конкурентоспособной личности специалиста. Особую актуальность проблема приобретает в условиях перехода к профильному обучению.

Новые оттенки приобретает задача формирования специалиста на основе компетентностного подхода как наиболее эффективного средства придания образовательному процессу практической направленности.

Изучение современных научных подходов, анализ практического опыта подготовки студентов по экономическим специальностям позволил выявить ряд несоответствий и противоречий:

- между требованиями к профессиональному облику специалистов и их готовностью к экономически компетентной деятельности;

- между содержанием Госстандартов к уровню готовности
специалистов к экономической деятельности и к условиям включения
студентов в предпринимательскую работу;

между разработанным наукой и практикой арсеналом активных средств обучения - и технологиями внедрения их в учебно-воспитательный процесс;

между необходимостью перехода к профильному обучению - и степенью готовности преподавателей к работе в профильных образовательных учреждениях;

- между объективными процессами развития непрерывного
образования, интеграции ступеней и уровней образования - и научно-
методическим обеспечением этих процессов.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: какие способы, условия необходимы для повышения эффективности процесса подготовки конкурентоспособного, компетентного специалиста средствами экономического образования?

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили тему исследования «Воспитание экономически компетентного специалиста в условиях профилизации образования».

Цель исследования - научное обоснование условий повышения эффективности процесса формирования экономически компетентного специалиста.

Объект исследования - процесс экономического воспитания студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - содержание и организация процесса воспитания экономически компетентного специалиста.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс подготовки экономически компетентного специалиста будет эффективным при соблюдении следующих условий:

проектирование содержания и организация процесса подготовки проводятся с учетом изменений, связанных с профилизацией образования;

цели и задачи подготовки реализуются в соответствии с научно-обоснованной моделью экономически компетентного специалиста;

- разработана и апробирована технология формирования готовности
специалиста к экономически компетентной деятельности в условиях
рыночных отношений;

- обоснованы условия, средства усиления практической
направленности экономических дисциплин, их методического обеспечения,

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить современные научные подходы к исследованию проблемы
воспитания экономически компетентного специалиста. л

2.Раскрыть педагогическую сущность понятия «экономическая компетентность» и разработать модель «экономически компетентного специалиста».

3. Разработать и обосновать технологию формирования

конкурентоспособного специалиста средствами экономического

образования.

Д.Определить и экспериментально обосновать условия повышения эффективности процесса формирования экономической компетентности специалиста.

Методологическую основу исследования составили социально-экономические, психолого-педагогические теории, концепции, идеи, связанные с рассматриваемой проблемой: теория личностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Смирнов и др.); концепция непрерывного образования, концепция целостного подхода к организации образовательного процесса, формирования личности (Ю.К. Бабанский, Е.П.Белозерцев, А.П.Владиславлев, В.С.Ильин, Ю.П. Кулюткин и др.); концепция оптимизации процесса обучения в высшей

школе (О.А.Абдуллина, О.Н.Голубева, В.И.Горовая, В.Н. Гуров, В.И.Каган, Н.В. Кузьмина, А.Д.Суханов, И.А.Сыченков); теория проблемного обучения (В.В.Давыдов, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, М.И. Махмудов), активизации учебно-познавательной деятельности в высшей школе (М.М.Анцибор, А.В.Брушлинский, А.А.Вербицкий, П.И. Пидкасистый ).

Теоретическую основу исследования составили психологические теории личности, закономерности ее социлизации (В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, Е.Н.Шиянов); теория педагогической интеграции, концепция междисциплинарной интеграции (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников, И.П.Яковлев); концепция макро- и микроподходов к изучению экономических процессов; концепция средового подхода к обеспечению целостности педагогического процесса ( В.Г.Бочарова, В.Н.Гуров, Р.Г.Гурова, Л.Я.Рубина ).

Для решения поставленных задач используется совокупность различных методов: теоретические (изучение и анализ социально-экономической, психологической, методической, нормативной литературы; обобщение опыта, моделирование); социологические (анкетирование, беседы, интервьюирование, оценочно-прогностические методики с целью изучения ценностных ориентации); диагностические (тестирование, анализ продуктов учебной деятельности обобщение независимых характеристик); констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования явились Ставропольский технологический институт сервиса (филиал) Южно-Российского государственного университета сервиса и региональный многопрофильный колледж г. Ставрополя. Исследованием охвачено 67 преподавателей, 280 студентов, 16 работодателей и предпринимателей.

Организация и этапы исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004) - поисково-познавательном -осуществлялся направленный анализ документальных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался массовый и собственный опыт преподавания экономических дисциплин, экономического воспитания, включения студентов в предпринимательскую работу, организации самостоятельной работы, обеспечения изучаемых дисциплин учебно-методическими комплексами, технологий активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

На втором этапе (2004-2005) - конструктивно-проективном -уточнялась рабочая гипотеза, методика организации учебно-экспериментальной работы, педагогическое сопровождение процесса экономической подготовки студентов (учебно-методический комплекс), конкретизировались научно-педагогические основы применения авторской технологии формирования экономического сознания и экономического поведения студентов, профессиональных качеств, определялись пути совершенствования общекультурной подготовки будущих специалистов. Систематизировались результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

На третьем этапе (2005-2006) - заключительном - проводился анализ опытно-экспериментальных данных, их систематизация и обобщение. Разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию процесса экономической подготовки студентов. Оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к модернизации экономического образования в условиях перехода на профильное обучения, в разработке модели экономически компетентного специалиста, в проектировании процесса подготовки специалиста на основе компетентностного подхода, в обосновании условий

повышения эффективности процесса подготовки конкурентоспособного специалиста.

Теоретическая значимость состоит в уточнении, конкретизации содержания понятий «экономическая компетентность» и «экономические компетенции», в типологизации профессионально важных качеств экономиста, в обосновании особенностей организации профильного обучения в высшей школе.

Практическая значимость выражается в разработке и апробации дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса подготовки студентов, в применении комплекса заданий с целью усиления практической направленности обучения, в реализации программно-методического обеспечения формирования конкурентоспособного специалиста.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы. Результаты работы могут быть использованы не только в экономических вузах и факультетах, но и в организации процесса экономической подготовки в системе профессионального образования на всех уровнях, а также при обучении студентов неэкономических специальностей в блоке экономических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедр педагогики и психологии высшей школы, на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийской (Армавир, 2006), университетская (Ставрополь, 2006), межвузовских (Ставрополь, 2006).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского технологического института сервиса (филиал) Южно-Российского государственного университета сервиса. На защиту выносятся:

1.Концепция воспитания специалиста-экономиста в условиях
профилизации обучения, основанного на принципах преемственности,
интеграции всех уровней профессиональной подготовки, которая включает
следующие положения: проектирование процесса экономического
образования осуществляется на основе компетентностного подхода; обучение
организуется в контексте будущей профессиональной деятельности,
разрабатываются сквозные программы в системе «школа-вуз», используются
информационные технологии. Практическая направленность

образовательного процесса достигается посредством овладения знаниями-
описаниями и знаниями-инструментами, совершенствования
производственных практик, разработки комплекса практикумов.

2. Модель экономически компетентного специалиста, которая включает
следующие компоненты: требования к специалисту-экономисту, базовые и
специальные компетентности, социально значимые и профессионально
важные качества. Понятиями, обобщающими структурные компоненты,
являются «конкурентоспособность», «экономическая культура».
Системообразующая роль принадлежит мотивационной готовности
специалистов к экономической деятельности.

3. Условия повышения эффективности формирования экономически
компетентной личности: методическое обеспечение учебно-воспитательного
процесса, внедрение новых информационных технологий, применение мер
психологической и педагогической поддержки, совершенствование методики
организации самостоятельной работы, обеспечение вторичной занятости
студентов в соответствии с избранной специальностью.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Современные научные подходы к организации воспитательного процесса в системе профессионального образования

Необходимость модернизации профессионального образования обусловлена потребностями практики, прежде всего, развитием рыночных отношений, которые в свою очередь, требуют системных преобразований в технологиях подготовки конкурентоспособных специалистов.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года говорится о необходимости существенной модернизации содержания и структуры профессионального образования, в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др. [71]. Система профессионального образования пока недостаточно сориентирована как на федеральный, так и на территориальные рынки труда, а также на перспективные потребности их развития, что подчас делает ее неконкурентоспособной.

В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий. Должна быть создана система постоянного мониторинга текущих и постоянных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций. В соответствии с этими потребностями необходимо выстроить уровневую структуру высшего образования. Результаты прогнозирования потребностей рынка труда в федеральном и территориальном разрезе, а также рейтинги учреждений профессионального образования должны доводиться до населения и комментироваться в государственных СМИ. Развитие связей между профессиональным образованием и сферой труда невозможно также без создания эффективной системы трудоустройства выпускников, в том числе путем развития целевой контрактной подготовки. Необходимо формирование у всех выпускников вузов, техникумов и ПТУ умений поиска и подбора работы, включая и создание рабочих мест, открытие собственного дела.

При этом важно обеспечить баланс между специалистами среднего звена и специалистами, имеющими высшее профессиональное образование.

Особенно подчеркивается необходимость отработать и провести в жизнь оптимальную концепцию реализации общего среднего образования в начальных и средних профессиональных учебных заведениях, обеспечит взаимосвязь их профессиональных образовательных программ, вертикальную мобильность их учащихся. При наличии необходимых условий возможно преобразование отдельных средних профессиональных учебных заведений в высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку бакалавров, а также их включение в состав профильных вузов. Перед системой профессионального образования стоит важнейшая цель — создавать условия для повышения эффективности их деятельности.

Основными условиями достижения нового качества профессионального образования являются:

- прогнозирование потребностей рынка труда и создание кооперации сети профессиональных образовательных учреждений, рекрутинговых и информационных агентств, служб занятости; приближение профессионального образования к потребностям территорий и региональным рынкам труда;

- повышение эффективности рынка профессионального образования, устранение его сегментации, неоправданного монополизма и слабой информированности потребителей; - устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров, оптимизация перечня профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка кадров;

- структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечение реальной многоуровневости высшего образования, создание университетских комплексов, профессионально - корпоративных образовательных комплексов (ассоциаций), учебно -научно-производственных объединений.

Таким образом, основная цель профессионального образования -подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [71].

Экономическая компетентность как цель профессиональной подготовки

Компетенция - в переводе с латинского competentia - означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней [13].

Для разделения общего и индивидуального будем различать часто используемые синонимически понятия «компетенция» и «компетентность».

Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Формирование компетенций происходит средствами содержания образования. В итоге у учащихся развиваются способности и появляются возможности решать в повседневной жизни реальные проблемы - от бытовых, до производственных и социальных. Заметим, что образовательные компетенции включают в себя компоненты функциональной грамотности, но не ограничиваются только ими.

Введение понятия образовательных компетенций в нормативную и практическую составляющую образования позволяет решать проблему, типичную для российской школы, когда учащиеся могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных ситуаций. Образовательная компетенция предполагает усвоение учеником не отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный характер. С данных позиций ключевыми образовательными компетенциями являются следующие:

1. Ценностно-смысловые компетенции. Это компетенции в сфере мировоз-зрения, связанные с ценностными ориентирами учащегося, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения учащегося в ситуациях учебной и иной деятельности. От них зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

2. Общекультурные компетенции. Круг вопросов, по отношению к которым учащийся должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности: особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир, компетенции в бытовой и культурно -досуговой сфере, например, владение эффективными способами организации свободного времени. Сюда же относится опыт освоения учащимся научной картины мира, расширяющейся до культурологического и всечеловеческого понимания мира.

3. Учебно-познавательные компетенции. Это совокупность компетенций в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности. По отношению к изучаемым объектам учащийся овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний непосредственно из реальности, владением приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. В рамках данных компетенций определяются требования соответствующей функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания.

4. Информационные компетенции. При помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио-, видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет), формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее. Данные компетенции обеспечивают навыки деятельности учащегося по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.

5. Коммуникативные компетенции. Включают знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Для освоения данных компетенций в учебном процессе фиксируется необходимое и достаточное количество реальных объектов коммуникации и способов работы с ними для учащегося каждой ступени обучения в рамках каждого изучаемого предмета или образовательной области.

Потенциальные педагогические возможности социально- экономических дисциплин как средства экономического воспитания

Современная идеология воспитания молодежи в российском обществе нашла концептуальное и правовое выражение в ряде долгосрочных программных документов: Национальной доктрине образования, Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 гг.

Подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий определена в Национальной доктрине образования как одна из основных целей и задач образования. Российскому обществу сегодня нужны компетентные, нравственные, предприимчивые молодые люди, имеющие активную жизненную позицию, лидерские качества, обладающие гибким мышлением, готовые к международному сотрудничеству.

На современном этапе проблема качества высшего образования, его эффективности, ставшая приоритетной в образовательной политике российского государства, связана не только с уровнем специальной подготовки студентов и повышением квалификации преподавателей, но и, прежде всего, с развитием в вузе эффективной системы воспитания. В качестве приоритетной задачи современного образования выдвигается формирование личности, способной самостоятельно принимать решения в ситуации социальной неопределенности и нести за них ответственность, готовой вступать в диалог и сотрудничество. Воспитание, направленное на развитие гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе, должно стать не отдельным элементом внеучебного педагогического действия, а полноценной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс развития и обучения. От того, в какой мере органично система воспитания, его формы и методы будут включены в процесс общей профессиональной подготовки и ориентированы на ее конечный результат — формирование готовности человека к самореализации в основных сферах жизнедеятельности (познавательной, профессиональной, семейной, духовно-культурной, общественно-политической), - зависит качество работы педагогического коллектива вуза [15; 158].

В России начинают складываться благоприятные условия для развития личности: появляются первые положительные результаты экономического и социального реформирования, преодолеваются последствия политического кризиса; более отчетливый вид приобретают смысловые и ценностные ориентиры, восстанавливаются традиционные и формируются новые механизмы преемственности поколений. На этом фоне все заметнее становятся факторы, отрицательно влияющие на социальное развитие личности, поощряющие циничное, а порой, и агрессивно-враждебное отношение к другим людям. Главным воспитателем молодежи часто остается стихия социальной среды, не способствующая формированию оптимизма, гуманитарных ценностей, успешной социальной адаптации.

На духовно-нравственном облике будущих специалистов отражаются конфликты и противоречия внутри вуза. Их основными источниками выступают сохраняющийся иногда авторитарный стиль руководства и общения, не учитывающий позиции студенчества; недостатки организации труда и учебного процесса; несоответствие форм и методов обучения, учебных планов требованиям времени; незаинтересованность части студентов в получении образования; неудовлетворительный уровень академической культуры.

В настоящее время создаются предпосылки для обновления содержания воспитания, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических и социально значимых ценностей, образцов гражданского поведения. Федеральным агентством по образованию постоянно поддерживаются системные научные исследования проблем воспитания, вариативные разработки концептуальных подходов к воспитанию, практика моделирования воспитательного процесса в непрерывном образовании в зависимости от специфики, конкретных обстоятельств и возможностей образовательного учреждения. Каждый вуз должен искать свой путь в решении поставленных временем задач обновления содержания, методов и форм развития личности, модернизации системы воспитательной работы с учетом конкретных условий и возможностей учебного заведения.

Воспитание современного студента не может быть сведено к процессу формирования у него тех или иных социальных качеств. Основой данного процесса и своеобразной точкой отсчета является базовая культура личности студента, сложившаяся у него в ходе предшествующей социализации система целостных свойств, качеств, ценностных ориентации, поведенческих установок. По этой причине основные усилия педагогического коллектива вуза должны быть направлены не только на поиск эффективных мер воспитательного воздействия на личность студента, преподавателя, но и на формирование установки на самовоспитание, саморазвитие, на создание условий, позволяющих студенту быть активным субъектом социальной деятельности, вне которой немыслимо успешное формирование гражданской зрелости, осознанной жизненной позиции, готовности к успешной профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Направление развития воспитания в системе вузовского образования определяется его важнейшей целью - формирование гражданина, ориентированного на традиции отечественной и мировой культуры, на систему ценностей и потребностей современной жизни, способного к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию.

Готовность специалиста к профессиональной деятельности определяется понятием «образование».

В содержании данной категории (при всей его сложности и многогранности) смысловой акцент связан, как записано в законе РФ «Об образовании», с констатацией достижения обучавшимся уровня, определенного государственным стандартом. Для качественной оценки вузовской подготовки понятие «образование» должно быть дополнено понятием «образованность». Образованность - это глубокое и широкое овладение, прежде всего, социально-гуманитарными знаниями, соответствие этим знаниям нравственных чувств и поведения, духовная свобода и свобода мысли, профессиональная компетентность, направленность на непрерывное самообразование, самосовершенствование. Образованность - это и стройность методологического мышления, овладение понятиями, знание, понимание современных социокультурных концепций, ясное представление границ собственной компетентности.