Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза Кузьмина Ольга Григорьевна



Кузьмина Ольга Григорьевна. Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузьмина Ольга Григорьевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1679

Введение к работе

Актуальность исследования. Гражданско-правовое воспитание студентов, являясь «ответом» на запрос общества в будущем специалисте, знающем свои права и умеющим их защищать в процедурах мирного разрешения конфликтов, а также поддерживать сотруднический тип деловых взаимоотношений, определяет необходимость конкретизации содержания воспитательной работы в аспекте формирования конфликтологической культуры студентов.

Современные тенденции в оценке качества воспитания в вузе связываются с введением критерия его эффективности «системные эффекты воспитания». К их числу относятся не только итоговые показатели уровня развитости, обученности или воспитанности выпускников вузов, но и показатели качества самого образовательного процесса, к числу которых относятся критерии «состояние учебного взаимодействия» и «удовлетворенность учебным процессом». Показателями этих критериев выступают, с одной стороны, факты конфликтогенности образовательного социума, характер конфликтности взаимоотношений между студентами и, с другой стороны, степень удовлетворенности студентов учебным и внеучебным взаимодействием, которое складывается в учебных группах.

Актуальность исследования определяется объективными предпосылками существования конфликтности в студенческих коллективах. Известно, что в своем развитии коллектив студенческой группы проходит конфликтную стадию развития, которая характеризуется тем, что образуются группировки, открыто выражаются разногласия, открыто проявляются сильные и слабые стороны отдельных людей, приобретают значение личные взаимоотношения. Конфликтность студенческого социума - это характеристика состояния учебного и внеучебного взаимодействия студентов, отражающая обострение противоречий совместной жизнедеятельности.

Необходимость укрепления у студентов коллективного интереса, сплоченности, налаживания делового взаимодействия, педагогически оправдывает возникновение конфликтов, требует тактичного их разрешения. Педагогический аспект изучения проблемы конфликтности студенческого социума требует выявления способов влияния на характер протекания данных конфликтов с целью «перевода» конфликтности с недопустимого (непродуктивного) уровня на допустимый (продуктивный). Продуктивная конфликтность, воспроизводя позитивные функции конфликта как социального явления, способствуют развитию организации, учебной группы и самого студента. В процессе педагогического управления конфликтностью учебной группы у студентов формируется гражданственность профессио-

нала. Такой выпускник вуза понимает свои права и готов отстаивать свои интересы как личность и индивидуальность, как представитель своей социально-возрастной, профессиональной, социокультурной, этнической общности, к которой он принадлежит по своему происхождению и социальному статусу.

Очевидно, что достижение целей воспитания гражданственности как способности отстаивать свои права в конфликтах посредством освоенных процедур защиты собственных прав и мирного выхода из конфликта в различных формах, присущих демократическому и гражданскому обществу, может быть обеспечено при условии специально организованной воспитательной работы. А для этого необходимо включить в объекты воспитательной работы управление конфликтностью студенческого социума.

Педагогика высшей школы опирается на солидный научный материал в исследовании педагогической конфликтологии: разработаны понятия «педагогический конфликт», «конфликтность», «конфликтогенность», «мотивация конфликта», «конфликтная компетенция», «конфликтологическая компетентность», «конфликтологическая культура личности», «управление конфликтом в педагогическом процессе» (С.В.Баныкина, А.С.Белкин, В.И.Журавлев, Н.И.Леонов, Н.В.Самсонова, Е.И.Степанов, Б.И.Хасан, Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Щуркова и др.); исследовалась конфликтогенность студенческого социума, виды конфликтов между студентами (А.В.Глухова, И.А.Зимняя, Е.Ю.Красова, Л.П.Великанова, В.И.Журавлев, В.А.Лабунская, А.В.Майорова, Г.К.Макарова, Г.В.Михайлова, Л.А.Поварицына, В.А.Якунин); разработаны педагогические средства подготовки учащихся и студентов к разрешению конфликтов в учебных группах (В.И.Андреев, М.С.Бондаренко, Т.С.Буторина, Н.Ф.Вишнякова, Н.В.Гришина, А.Н.Дорохова, Г.В.Михайлова, Б.И.Хасан и др.).

Исследована воспитательная система образовательного учреждения и синергетические принципы управления ею (О.С.Гребенюк, Т.И.Грозова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Е.И.Соколова, Ю.Г. Фокин и др.).

Вместе с тем нуждаются в специальном исследовании педагогические предпосылки внедрения в объекты воспитательной работы объекта «управление конфликтностью студенческого социума», необходимо раскрыть содержание понятия «управление конфликтность студенческого социума», выявить типологию конфликтных ситуаций между студентами, разработать модель воспитательной системы, направленной на снижение уровня недопустимой конфликтности.

Таким образом, в теории и практике учебно-воспитательного процесса высшей школы сложилось противоречие между необходимостью обеспечить системные эффекты воспитания в процессе управления кон-

фликтностью студенческого социума и неразработанностью теоретических и технологических основ воспитательной системы, обеспечивающей сотруднический тип учебного взаимодействия студентов, развитие гражданственности и групповой сплоченности в процессе управления конфликтностью студенческого социума.

Это противоречие определило проблему нашего исследования: какова модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза?

Цель исследования - обосновать и разработать модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза.

Объект исследования -учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования - модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза.

Гипотеза исследования. Управление конфликтностью студенческого социума в рамках воспитательного процесса на факультете вуза будет эффективным, если педагогические воздействия структурируются в воспитательную систему, включающую в себя:

в качестве цели формирование гражданственности студенчества, проявляющуюся в сотрудническом типе учебного и внеучебного взаимодействия и мирных способах разрешения конфликтов;

в качестве методологии идею институционализации конфликтов, предполагающую преодоление стихийности в развитии конфликтов посредством регламентации взаимодействия, отношений и общения студентов;

в качестве компонентов направления деятельности по управлению конфликтностью субъектов воспитательной системы: студенческого самоуправления, кураторов и преподавателей, административного управления;

в качестве содержания мероприятия профилактики непродуктивной конфликтности, поддержания сотруднического типа учебного и внеучебного взаимодействия, разрешения и регулирования конфликтов между студентами, в целом воспроизводящих технологию управления конфликтами во всех компонентах системы;

в качестве результата гражданственность студентов факультета, соединяющую в себе конфликтологическую культуру каждого студента и корпоративную культуру учебной группы,

так как в этом случае создаются условия для снижения непродуктивной конфликтности студенческого социума.

Задачи исследования.

1. Раскрыть содержание понятия «конфликтность студенческого социума».

  1. Обосновать управление конфликтностью студенческого социума в качестве объекта воспитательной системы в высшей школе.

  2. Обосновать и разработать модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете университета.

  3. Апробировать модель воспитательной системы, определить критерии эффективности и установить ее результативность.

Методологическую основу исследования составили философские положения о конфликте как объективном явлении социального взаимодействия, об эффективности его преодоления в совместной деятельности оппонентов и посредников.

Теоретической основой исследования стали: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К.Бабанский, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Б.Г.Юдин и др.); синергетический подход к воспитательным системам (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); теории воспитания в высшей школе (П.И.Бабочкин, М.Д.Виноградова, Н.Ф.Вишнякова, Н.С.Дежникова, А.В.Мудрик, Л.И. Новикова, Е.И.Степанов, Ю.Г.Фокин и др.); философские, социально-психологические и педагогические концепции управления конфликтами (В.И.Андреев, А.Я.Анцупов, М.Вебер, ЮГиппенрейтер, Н.В.Гришина, Р.Дарендорф, А.В.Дмитриев, А.И.Донцов, В.Л.Дурин, Э.Дюркгейм, ГЗиммель, АГ.Здравомыслов, ЛАЛетровская, Б.И.Хасан, Э.Эриксон и др.); исследования специфики студенчества как социальной группы и конфликтов в студенческой среде (А.В.Глухова, И.А.Зимняя, Е.Ю.Красова, Л.П.Великанова, В.И.Журавлев, В.А.Лабунская, А.В.Майорова, Г.К.Макарова, Г.В.Михайлова, Л.А.Поварицына, В.А.Якунин); концепция формирования конфликтологической культуры личности (Л.А.Петровская, Н.В.Самсонова, Б.И.Хасан, Д.И.Фельдштейн и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью определения исходных положений исследования, основных направлений в разработке проблемы; анализ и синтез при выявлении сущности и содержания основных понятий, используемых в исследовании, при рассмотрении и оценке полученных результатов; систематизация, типологизация и моделирование); эмпирические (констатирующий и преобразующий эксперименты; письменные опросы, психологическое тестирование, анализ учебно-воспитательной практики для подтверждения гипотезы и реализации задач исследования); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта», НОУ ВПО «Балтийский институт экономики и финансов» г. Калининграда.

Исследованием было охвачено 327 студентов, 22 куратора и преподавателя, 12 заместителей деканатов по воспитательной работе.

Этапы проведения исследования:

Первый этап (2004 - 2006 гг.) поисковый - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, осмысление методологии и методов исследования, разработка методики опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2006 - июнь 2008 гг.): теоретико-экспериментальный -разработка теоретических основ управления конфликтностью студенческого социума, моделирование воспитательной системы, проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента.

Третий этап (сентябрь 2008 - январь 2009 гг.): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

раскрыто содержание понятия «конфликтность студенческого социума», обозначающее причинно-следственные связи между факторами, условиями возникновения конфликтных ситуаций и конфликтов, их типологией, с одной стороны, и типом учебного и внеучебного взаимодействия, а также функциями в развитии личности студентов и групповой динамики, с другой;

раскрыто содержание понятия «управление конфликтностью студенческого социума», обозначающее последовательные действия институ-ционализации конфликта, состоящее в воздействии на причины возникновения конфликтных ситуаций и конфликтов (профилактика конфликтов) и организации совместных действий их участников по разрешению и регулированию конфликтов;

выявлены педагогические предпосылки внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объекты воспитательной работы: объективность конфликтности студенческого социума, цели и задачи гражданско-правового воспитания, принцип участия как принцип студенческого самоуправления, а также удовлетворенность студентов учебным процессом как критерий качества обучения в вузе;

- разработана модель воспитательной системы управления кон
фликтностью студенческого социума, включающая в себя блоки: концеп
туальный, содержащий в себе целевую, фактологическую, понятийную и
идеологическую основы управления конфликтностью студенческого со
циума; технологический, содержащий описание деятельности субъектов
воспитательной системы по управлению конфликтностью студенческого
социума; результативный, систематизирующий в совокупный показатель
«уровень конфликтности студенческого социума» показатели «личностные
условия снижения конфликтности студенчества» и «групповые условия
снижения конфликтности студенчества»; блок факторы и условия функ
ционирования воспитательной системы, систематизирующие организаци
онно-педагогические условия, способствующие качественному выполне
нию технологического блока модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование расширяет представление об объектах учебно-воспитательного процесса в вузе. Результаты исследования будут способствовать повышению уровня качества образования в вузе в той ее части, которая относится к обоснованию и разработке авторских моделей воспитательных систем, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса. Проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: обоснована необходимость и целесообразность определения понятий «конфликтность студенческого социума» и «управление конфликтностью студенческого социума».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанный конфликтологический компонент в нормативных документах «Положение о старосте учебной группы», «Положение о кураторе учебной группы», «Положение о согласительной комиссии» может послужить основой для организационных преобразований на факультете вуза;

методики разработки «Кодекса учебного и внеучебного взаимодействия», проведения студенческого собрания, проведения дисциплинарной или консультационной беседы, заседания согласительной комиссии могут быть использованы для обучения новым видам деятельности старост и кураторов учебных групп, администрации факультета;

разработанный диагностический комплекс по установлению уровня конфликтности студенческого социума, дополняющий диагностические средства сотрудников психологических служб и подразделений вуза, может быть использован в практике мониторинга качества образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на

фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях учебно-воспитательного процесса в вузе; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; внедрением результатов в педагогическую практику; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в вузе; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; достаточной продолжительностью изучения проблемы. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Конфликтность студенческого социума - это совокупность социальных, учебно-организационных, возрастных и личностных факторов, условий и причин, вызывающих обострение объективных противоречий учебного и внеучебного взаимодействия студентов в конфликтах совместной деятельности, отношений и общения, конструктивное или деструктивное воздействие которых на развитие взаимоотношений между студентами определяется направленностью используемых тактик конфликтного взаимодействия между ними.

  2. Управление конфликтностью студенческого социума - это целенаправленное изменение характеристик учебного и внеучебного взаимодействия студентов, отражающих обострение противоречий их совместной жизнедеятельности в объективированной форме конфликтов совместной деятельности, отношений и общения посредством сотрудничества студентов, преподавателей, кураторов и администрации вуза в профилактике кон-фликтогенности студенческого социума и регулировании конфликтов с целью совершенствования взаимодействия студентов и их личностного развития, организации процесса обучения.

  3. Необходимость внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объекты воспитательной работы обусловлена объективностью существования конфликтности в студенческих группах, вызванной совместным характером учебного взаимодействия и конфликтной стадией групповой динамики, развития студенческого коллектива. Целесообразность внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объект воспитательной работы определяется традиционным, гражданско-правовым направлением воспитания, а также принципами событийности, демократизма и сбалансированного сочетания административного управления и самоуправления студентов, что в комплексе определяет возможность использования реальных конфликтов в студенческой среде в качестве педагогического средства при специально организованном педагогическом управлении ими. Наличие в критериях эффективности воспитательной работы процессного критерия «качество учебного процесса» позволяет рассматривать уровень конфликтности сту-

денческого социума (недопустимый или продуктивный) в качестве важнейшего его показателя.

  1. Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума - это упорядоченная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает эффективное учебное и вне-учебное взаимодействие студентов посредством профилактики и урегулирования конфликтов совместной деятельности, взаимоотношения и общения в деятельности студенческого самоуправления, в деятельности куратора и администрации факультета.

  2. Модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума включает в себя следующие блоки:

концептуальный блок, систематизирующий целевую (развитие граж
данственности студентов на основе обеспечения сотруднического типа
учебного и внеучебного взаимодействия), фактологическую (совокупность
факторов и причин конфликтов, а также типы конфликтов совместной дея
тельности, отношений и общения), понятийную (понятия «профилактика
конфликта», «урегулирование конфликта», «разрешен-

ность/урегулированность конфликта») и идеологическую (идеи о конструктивных функциях конфликта, междисциплинарные и педагогические принципы управления конфликтами, в том числе и с помощью медиации) основы управления конфликтностью;

технологический блок, систематизирующий общие стратегии и тактики, способы и приемы управления конфликтами; конкретные техники, средства профилактики и урегулирования конфликтов; способы и средства разрешения конфликтов в компонентах воспитательной системы: студенческое самоуправление - выработка требований и правил учебного и вне-учебного взаимодействия, исполнительская роль старосты в мониторинге конфликтности; кураторы и преподаватели - формирование конфликтной компетенции, применение методов конфликтологического консультирования, прямого убеждения, дисциплинарных бесед и тактик посредничества; административное управление - разработка регламентирующих документов, организация мониторинга конфликтности, проведение заседаний согласительной комиссии;

результативный блок, систематизирующий так называемые «системные эффекты воспитания», которые представляют собой описание критериев и показателей эффективности модели воспитательной системы; совокупный показатель «уровень конфликтности студенческого социума» устанавливается по двум критериям - «личностные условия снижения конфликтности студенчества» [показатели: конфликтная компетенция студента (теоретический показатель); конфликтность личности студента (психологический показатель); предпочитаемый стиль конфликтного взаимодей-

ствия (практический показатель)] и «групповые условия снижения конфликтности студенчества» [показатели: организационное, или корпоративное, взаимопонимание студентов учебной группы (теоретический показатель); общность интересов и мотивации студентов учебной группы, психологический микроклимат в ней (психологический показатель); характер взаимодействия в учебной группе (практический показатель)].

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждались и получили одобрение на расширенном заседании кафедры физической культуры с участием кафедры социальных наук, педагогики и права Калининградского государственного технического университета, на международных (Калининград, 2007) и всероссийских (Пенза, 2007, 2008; Калининград, 2008; Таганрог, 2009) научно-практических конференциях. Основные результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс Калининградского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографического списка.

Введение содержит постановку проблемы, в нем обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; охарактеризованы методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Управление конфликтность студенческого социума в рамках воспитательной работы на факультете вуза как педагогическая проблема» раскрыто содержание основных понятий исследования, разработана типология конфликтов в студенческой среде, обосновано внедрение конфликтологического компонента в воспитательную систему вуза.

Во второй главе «Экспериментальное исследование результативность модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума» раскрыты теоретические основания и технология проектирования модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума; представлены данные экспериментальной работы, где устанавливается исходное состояние конфликтности, характерное для современного студенчества, показана динамика снижения уровня конфликтности в экспериментальной группе, проиллюстрированы формы урегулирования конфликтов; описание экспериментальной работы завершает представление и оценка итоговых результатов, в которых зафиксированы эффекты разработанной воспитательной системы.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и обозначены актуальные направления продолжения научной разработки проблемы.