Моделирование технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей Загребельная Светлана Викторовна



Загребельная Светлана Викторовна. Моделирование технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей : на примере учителей начальных классов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Загребельная Светлана Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т]. - Тамбов, 2007. - 24 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения в нашем обществе остро поставили проблему модернизации отечественной системы образования, определив тем самым новое видение роли начальной школы, как самостоятельного звена в системе непрерывного образования формирование функционально грамотной личности младшего школьника В этих условиях требуется перестройка не только профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, но, в первую очередь, процесса повышения квалификации уже работающего педагога Оптимальной для решения задач, связанных с повышением квалификации большого количества учителей начальных классов, является система дополнительного профессионального образования как наиболее мобильная и гибкая структура образования взрослых, способная быстро реагировать на динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуации В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к организации процесса повышения квалификации учителей, осуществление перехода на новые технологии обучения

Особую значимость в контексте данного исследования приобретают труды Н Е Астафьевой, С Я Батышева, А П Беляевой, В П Беспалько, Т Г Бра-же, С Г Вершловского, Я С Выготского, А Л Денисовой, Н И Думченко, Ю Н Кулюткина, IIВ Молотковой, Э М Никитина, О П Околелова, В Г Онушкина, М М Поташника, В А Сластенина, Н К Солоповой, П И Третьякова, М С Чвановой, Н М Чегодаева, 1 И Шамовой, Г А Шеше-риной и др, в которых рассматриваются методологические и теоретические основы прогнозирования, моделирования и проектирования в образовании, а также подходы к совершенствованию процесса повышения квалификации в условиях непрерывного профессионального образования Однако данные исследования доказывают, что вопросы содержания повышения квалификации, поиска его современных организационных форм до сих пор являются дискуссионными и в своем большинстве не в полной мере учитывают современные требования к реализации программ повышения квалификации педагогических кадров и условия реальной педагогической практики

Практический опыт и результаты научных исследований, проводимых в системе повышения квалификации работников образования, свидетельствуют о серьезных содержательных и организационных проблемах в области постдипломного образования учителей начальных классов не в полной мере решается проблема стимулирования непрерывного профессионально-личностного развития учителей; содержание повышения квалификации не всегда соответствует индивидуальным запросам обучающихся, повышение квалификации педагогов практически прерывается в межкурсовой период, система повышения квалификации, как правило, ориентирована лишь на краткосрочный период взаимодействия с обучающимися

Осмысление теории и практики дополнительного педагогического образования позволили выделить основные противоречия в организации процесса повышения квалификации учителей начальных классов К ним отнесены противоречия между

- увеличивающимся объемом профессионально значимой информации и реальными возможностями учителя начальных классов в ее освоении и дальнейшем использовании,

- социальными ожиданиями высокой эффективности профессиональной деятельности учителя начальных классов и недостаточным уровнем сформиро-ванности у педагога личностно-профессиопальных компетенций, универсальных способностей, позволяющих осуществлять различные виды деятельности в меняющихся условиях,

- потребностью в построении перспективно-оптимальной модели повышения квалификации учителей начальных классов, способной динамично реагировать на изменения внешней и внутренней среды и отвечающей системе требований к качеству образовательных услуг в системе дополнительного педагогического образования в современных условиях, и существующими подходами к организации повышения квалификации, в большей степени направленными на использование традиционных массовых технологий обучения, обеспечивающих передачу определенных знаний и умений

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в разработке и теоретическом обосновании технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов

Целый исследования является теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей начальных классов

Предмет исследования моделирование технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс повышения квалификации учителя начальных классов будет наиболее эффективен, если

- на основе выявленных направлений развития системы начального образования на современном этапе определены стратегические ориентиры развития системы повышения квалификации, направленные на личиостно-ориентированные подходы к обучению с учетом оптимизации кадровой политики (школа, муниципалитет, регион),

- на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности учителя начальных классов определены психолого-педагогаческие требования к личности учителя начальных классов в современных условиях,

- в основу реализации технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов положены системный, гуманистический, акмеологический, личиостно-деятельиостный подходы,

- определены,дидактические условия, ориентирующие технологию тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов па реализацию реальной дифференциации воздействий, оптималь ное сочетание группового и индивидуального подходов к организации педагогического процесса.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования

1 Проанализировать основные направления становления и развития системы начального образования

2 Разработать модель технологии тыоторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов

3 Выявить комплекс дидактических условий реализации технологии гьюторского сопровождения процесса повышения квалификации в условиях дополнительного профессионального образования

4 Разработать критерии оценки эффективности модели технологии тью торского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов

5 Экспериментально проверить эффективность разработанной модели

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные тенденции, ценностные ориентации начального образования (Н Ф Виноградова, В В Давыдов, Л В Занков, В А Караковский, Л И Новикова, Л С Подымова, М И Рожков, Г А Цукерман, Р Г. Чуракова, Д Б Эль-конин, Е Г Юдина и др ),

- психолого-педагогические положения теории познания, мышления и человеческой деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмо-лов?ЛС Выготский, ПЯ Гальперин, А Н Леонтьев, А В Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Б М Теплов и др ),

- основные идеи и концепции развития профессионального образования (С й Архангельский, Н Е Астафьева, С Я Батышев, А П Беляева, В П Бес-палько, С Я Загвязинский, Н В Молоткова, А М Новиков, М Н Скаткин, М С Чванова и др ),

- положения о сущности педагогического процесса (Ю К Бабанский, В П Беспалько, Л С Выготский, В В Давыдов, В В Краевский и др ),

- общие принципы и закономерности теории управления (В Г Афанасьев, А И Берг,ММ Поташник,ПИ Третьяков,ТИ Шамоваидр),

- теоретические положения о сущности, закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А Л Денисова, В А Сластении и др), о сущности и закономерностях формирования профессионально-педагогических компетенций (Н Е Астафьева, А Л Денисова, Н В Молоткова, Дж Равен, Г А Шешерина, С Е Шишов и др ),

- теоретические положения о сущности, закономерностях формирования и функционирования образовательных технологий (В П Бесиелько, В В Гузе-ев, Г К Селевко, М С Чванова, Н Е Щуркова и др),

- теоретические исследования о деятельности тьютора в системе открытого образования (3 Ш Атаян, С Г Вершловский, А П Зинченко, С И Змеев, Е С Комраков, А Г Чернявская, С А Щенников и др )

Выбор методов исследования определялся его целями и задачами Применялись следующие методы - теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагарова-ние, конкретизация, моделирование, системный подход),

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации процесса повышения квалификации),

- праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся),

- педагогический эксперимент,

- статистические методы обработки данных

Используемые методы адекватны предмету и задачам исследования, что позволяет фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования и обоснованно судить об эффективности процесса формирования и развития профессиональной направленности личности учителя начальных классов

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе кабинета начального образования ГОУ ДПО Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО) В опытно-экспериментальной работе приняли участие обучающиеся на курсах повышения квалификации учителя начальных классов г Тамбова и области, методисты городских (муниципальных) информационно-методических центров, представители администрации школ области, профессорско-преподавательский состав ТОИПКРО

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 2002 по 2006 г г В общей сложности в экспериментальной проверке результатов диссертационного исследования приняли участие 2986 педагогов, из них в формирующем эксперименте - 365 человек

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительно-аналитический В этот период формировались исходные позиции исследования проводился анализ основных направлений становления и развития системы начального образования, разрабатывался методологический аппарат, определялись концепции, теории, подходы, направления совершенствования системы повышения квалификации, выявлялись психолого-педагогические требования к формированию личностной и профессиональной компетентности учителя начальных классов, анализировались к систематизировались факторы, препятствующие наиболее эффективному функционированию системы повышения квалификации учителей, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, обрабатывался понятийно-критериальный аппарат 

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-практический Исследовательская деятельность на этом этапе заключалась в углубленном теоретическом анализе стратегических ориентиров развития системы повышения квалификации, направленных на реализацию личностно-ориентированных подходов к обучению учителей начальных: классов, разрабатывалась модель технологии тьюторского сопровождения процесса ПОВЬІШЄЇГИЯ квалификации учителей начальных классов, определялся ее компонентный состав, устанавливалась взаимосвязь и взаимозависимость структурных элементов модели, определялись методы и формы, способы и средства ее эффективной реализации в практической деятельности, разрабатывалась программа подготовки тьюторов системы повышения квалификации Осуществлялось внедрение модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов, корректировка гипотезы, программы исследования; проводился констатирующий этап эксперимента, обобщались его результаты

Начат формирующий эксперимент

Третий этап (2004 — 2006г.г.) — экспериментальный На этом этапе завершен формирующий эксперимент, осуществлены систематизация и обобщение экспериментальных данных, разработаны критерии оценки эффективности разработанной модели технологии тьюторского сопровождения, проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, зафиксированы изменения профессионально-личностной компетентности у учителей начальных классов, участвующих в эксперименте

На данном этапе формулировались выводы, оформлялся текст диссертации

Научная новизна исследования

- разработана модель технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов, базирующаяся на субъект-субъектной педагогической деятельности пс проектированию, организации и проведению учебного процесса, определен ее компонентный состав,

- научно обоснованы функции тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей (диагностическая, компенсаторная, образовательно-познавательная, прогностическая, коммуникативная, рефлексивная) и определены компоненты и деятельностные аспекты личностно-профессиональной компетентности тьютора, специфические особенности его деятельности,

- выявлены дидактические условия реализации и критерии оценки эффективности технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации,

- разработана программа подготовки тьюторов системы повышения квалификации и технология тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов, анкеты, опросники и тесты, обеспечивающие проведение социологических исследований и мониторинга

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

- уточнено содержание понятий «тьютор» и «тьюторское сопровождение» применительно к системе дополнительного педагогического образования,

- обоснована необходимость, целесообразность и возможность создания технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов, позволяющей оптимизировать учебный процесс за счет изменения организационных форм и методов обучения, - на основе современных теоретических достижений в области педагогики и психологии выявлены методологические подходы и обусловливаемые ими принципы, образующие теоретический базис модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей,

- определены этапы и компоненты проектирования модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов,

- разработаны критерии оценки эффективности реализации технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация разработанной модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов позволяет совершенствовать содержание, организационные формы, методы и средства обучения в условиях системы дополнительного образования педагогов, выявлять потенциальные возможности системы ДПО для осуществления лзгчностно-ориеитировашюго подхода к обучению учителей начальных классов, повышать результативность процесса повышения квалификации учителей начальных классов

Разработанные программы подготовки тьюторов системы повышения квалификации и технология тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов апробированы и внедрены в образовательный процесс ТОИПКРО и могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного профессионального образования Использование разработанной технологии обеспечивает формирование готовности учителя начальных классов к образовательной деятельности в современных условиях

На защиту выносятся

1 Структура личиостно-профессиональной компетентности тьютора с учетом современных тенденций развития системы начального образования, психолого-педагогических и профессиональных требований к личности учителя начальных классов

2 Модель технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов, обеспечивающая сопровождение индивидуальных образовательных программ обучающихся

3 Комплекс дидактических условий реализации технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации в условиях учреждений дополнительного педагогического образования

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в рабочих программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, реализуемых в ТОИПКРО, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора

Материалы исследования обсуждались в г Тамбове на заседаниях кафедры педагогики и психологии, Ученом совете ТОИПКРО, заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в обучении и бизнесе» Тамбовского государственного технического университета (сентябрь, декабрь 2006 г), на межвузовской научно-практической конфе ренции «Проблема преемственности в системе непрерывного педагогического образования в условиях его модернизации» (Тамбов, 2003 г ), на заочной научно-практической конференции «Дополнительное профессионально-педагогическое образование опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2004, 2005 г г), на международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования», (Тамбов-Москва, 2005 г), на областных научно-практических конференциях «Деятельностный метод как способ формирования единого образовательного пространства для дошкольников и младших школьников» (Тамбов, 2005 г), «Перспективы использования вариативных учебно-методических комплектов в современной начальной школе» (Тамбов 2006 г), «Актуальные проблемы развития системы непрерывного педагогического образования в Тамбовской области» (Тамбов, 2006 г), «Современные системы и технологии обучения в условиях модернизации образования» (Тамбов, 2006 г )

Результаты проведенных исследований используются в практике работы ТОИПКРО, методических муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений области

По проблеме исследования опубликовано 22 работы, общим объемом 23,9 п л (в том числе авторских 13,7 п л)

Достоверность обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использованием методов, адекватных поставленным задачам, строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных, достаточной фактологической и научной базой, которая обеспечивалась применением методов математической статистики

Структура диссертации: