Здоровьесберегающее профессиональное образование в вузах государственной противопожарной службы МЧС России Зинченко Татьяна Васильевна




Зинченко Татьяна Васильевна. Здоровьесберегающее профессиональное образование в вузах государственной противопожарной службы МЧС России: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Зинченко Татьяна Васильевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России].- Санкт-Петербург, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение этих проблем вносят сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России.

Важным условием успешного развития российского государства и общества является здоровье российских граждан, высокое качество жизни. В формировании здорового образа жизни ключевую роль играет система образования.

Особую важность данная проблема имеет для вузов ГПС МЧС России, деятельность выпускников которых связана с высоким уровне профессионального риска, экстремальными условиями труда, влиянием опасных и вредных факторов на пожарах и авариях. Основными стресс-факторами деятельности пожарных являются опасности и угрозы жизни и здоровью, нервно-психическое напряжение, негативные эмоциональные воздействия, большие физические нагрузки. Данные факторы негативно влияют на психическое и физическое здоровье сотрудников ГПС.

С учётом указанных обстоятельств необходимо обоснование и реализация в системе профессионального образования ГПС МЧС России таких целей, содержания и технологий, которые наряду с получением подготовки по профессии способствовали бы формированию у обучающихся в вузах ГПС МЧС России мотивации к сохранении и укреплении здоровья, пониманию основ здорового образа жизни, практическому освоению и применению навыков и умений сохранения и укрепления психического и физического состояния. Так, в Концепции устойчивого развития Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России на 2010-2015 годы отмечается важность и необходимость формирования здорового образа жизни. Всё это ставит вузы ГПС МЧС России перед необходимостью научного обоснования и практического решения вопросов здоровьесбережения обучающихся и в целом участников образовательного процесса.

В современном образовании здоровьесбережение рассматривается как ориентация обучающихся на комплексность здоровья и формирование здорового образа жизни и, соответственно, обеспечение их здоровья в процессе обучения. Здоровьесбережение включает в себя систему мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение физического и психического здоровья обучающихся, профилактику болезней и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса с использованием здоровьесберегающих технологий.

Обоснование и реализация здоровьесберегающего образования является актуальной проблемой педагогики, современного образования и опирается на совокупность положений таких наук как экология, биология, медицина, философия, социология, психология, педагогика. Проблемы обучения и воспитания здорового человека, создания здоровых условий обучения рассматривались представителями этих науки и представлены в трудах зарубежных (К.А. Гельвеций, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо) и отечественных (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, А.П.Нечаев, Н.Н. Пирогов, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский) классиков педагогики.

На особое место системы образования в сохранении и улучшении здоровья подрастающего поколения указывают многие российские ученые. Валеологические идеи в педагогике развиваются И.И. Брехманом, Г.К.Зайцевым, В.В.Колбановым, В.П.Петленко, Л.Г.Татарниковой, Н.К.Смирновым, Г.А. Кураевым, А.В.Басовым, М.Г.Колесниковой, С.К. Сергеевым, А.Г. Щедриной, Ю.В. Шлеповым и др. Однако реально в образовательном процессе вузов технологии здоровьесбережения внедряются недостаточно. В учебном процессе вузов не учитываются медицинские (Э.Н. Вайнер), психофизиологические и педагогические основы сохранения здоровья человека (В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Е.А. Овчаров, Л.В. Радионова), реализации здоровьесберегающих технологий в вузе (В.О.Петров, И.А.Степанюк, Т.В. Сущенко).

Также серьезное внимание исследованию проблемы сохранения здоровья молодежи уделяется в работах медиков, гигиенистов, физиологов. Соответствующие труды направлены, в основном, на выявление вредных для здоровья обучающихся факторов, возникающих в образовательном процессе, во взаимосвязи с особенностями их развития. Исходя из этого, обосновываются требования, прежде всего санитарно-гигиенического характера и организации образовательного процесса. Данные требования находят свое отражение и в нормативных документах, регламентирующих гигиенические условия в образовательных учреждениях.

Важное значение в сохранении здоровья учащейся молодежи имеют аспекты, связанные с безопасностью и охраной труда в образовательном учреждении. Здоровьесберегающая направленность образовательного процесса определяется такими нормативными документами как Концепция модернизации российского образования, закон «Об образовании» Российской Федерации, федеральная программа развития образования, где вопрос сохранения здоровья участников образовательного процесса является одним из приоритетных направлений.

Существенное внимание в педагогике уделяется оздоровлению юношества средствами физической культуры. Соответствующие аспекты рассматриваются в работах по теории и методике физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Е.П. Ильин, В.И. Кожин, B.C. Мерлин, И.Т. Осипов и др.).

Специалистами отмечается необходимость интеграции знаний в области здорового образа жизни и оздоровительных технологий в рамках нового направления педагогической науки — здоровьесбережения в системе образования (Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков и др.).

Таким образом, по проблемам здоровьесбережения, здоровьесберегающего образования, здоровьесберегающих технологий существуют научные работы, в которых уделено внимание разработке различных аспектов данных проблем.

В современной педагогике происходит активизация исследований проблем профессионального образования, подготовки сотрудников МЧС России и непосредственно Государственной противопожарной службы МЧС России. Указанные вопросы рассматриваются В.С. Артамоновым, С.С. Агановым, Ю.Г. Баскиным, А.Л.Воробьевым, В.П. Давыдовым, А.А.Грешных, О.Ю. Ефремовым, В.Г.Зазыкиным, В.П.Казначеевым, С.В. Литвиненко, В.Ю.Рыбниковым, В.О.Солнцевым, Л.С. Узуном, Н.И. Уткиным, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др.

Однако применительно к вузам ГПС МЧС России проблемы осуществления здоровьесберегающего образования, реализации здоровьесберегающих технологий в педагогическом плане не исследовались.

Таким образом, проведенный анализ теории и практики свидетельствует о наличии ряда противоречий:

между признанием необходимости научного осмысления и организации процесса здоровьесбережения обучающихся в вузах ГПС МЧС России и его недостаточной изученностью в психолого-педагогической науке;

между требованием современного общества к учебным заведениям по сохранению здоровья участников образовательного процесса и отсутствием системы здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России;

между потребностью ГПС МЧС России в сотрудниках с высоким уровнем физического и психологического здоровья и неподготовленностью профессорско-преподавательского, руководящего составов вузов, сотрудников ГПС МЧС России к использованию здоровьесберегающих технологий.

В контексте проблем здоровьесбережения в существующей теории и практике подготовки в вузах ГПС МЧС России можно выделить следующие недостатки:

отсутствие в вузах ГПС МЧС России научно-обоснованной системы здоровьесбережения и реализации здоровьесберегающих технологий;

недостаточная разработанность научно-педагогических, методических основ здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в педагогике, имеющиеся противоречия и недостатки позволили сформулировать научную задачу исследования: научно обосновать педагогические условия и модель реализации здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Здоровьесберегающее профессиональное образование в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России».

Цель исследования: определить теоретические и методические основы осуществления здоровьесберегающего профессионального образования в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России для обеспечения физического и психического здоровья сотрудников ГПС МЧС России.

Объект исследования: профессиональное образование в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Предмет исследования: здоровьесберегающее профессиональное образование в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Гипотеза исследования: процесс здоровьесбережения обучающихся в вузах ГПС МЧС России обеспечивается при следующих педагогических условиях: формирование у всех участников образовательного процесса в вузах ГПС ценностного отношения к здоровью; организация образовательного процесса с учетом состояния здоровья и требований здоровьесбережения участников данного процесса; включение здоровьесберегающего содержания в образовательный процесс вузов ГПС; научное обоснование, разработка и применение в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий; проведение педагогической диагностики процесса здоровьесбережения в вузах; участие молодежных организаций и общественных объединений в формировании здорового образа жизни в вузах ГПС МЧС России; формирование и развитие здоровьесберегающей компетентности участников образовательного процесса в вузах ГПС; повышение субъектной здоровьесберегающей активности обучающихся; взаимодействие всех участников образовательного процесса в вузах ГПС в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья обучающихся, сотрудников ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1) определить теоретические основы здоровьесберегающего образования в отечественной высшей школе и непосредственно в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) охарактеризовать сущность, содержание, требования, особенности и методику процесса здоровьесбережения участников образовательного процесса в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и модель реализации здоровьесберегающего образования в вузах ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования являются положения диалектики, гносеологии и аксиологии; научные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности; положения деятельностного, личностного, компетентностного и валеологического подходов; концепции общей, профессиональной, военной педагогики, профессионального образования.

Теоретическую основу составили:

концепции развития профессионального образования (Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.А.Садовничий и др.);

научные знания о сущности личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн и др.);

концепции гуманизации образовательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков);

научные работы по проблемам валеологической культуры и здорового образа жизни (Н.Н.Авдеев, И.И.Ашмарин, Н.М. Амосов, И.И.Парчевская, В.П.Петленко, Г.М.Соловьев, Г.Б.Степанова, Д.К.Эндрюс и др.);

работы по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза (В.О.Петров, И.А.Степанюк, Т.В.Сущенко, К.Н Хабибуллин и др.);

исследования понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» (Н.А. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.); концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности;

концептуальные положения валеологии (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов), валеологического образования (Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, Г.А. Колачев, А.Г. Щедрина и др.), педагогической валеологии (В.Н. Болдин, Г.К. Зайцев, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова), принципы и закономерности лечебной педагогики (А.А. Дубровский, Е.А. Дегтерев, В.Е. Гурин, Е.М. Мастюкова);

научные знания об особенностях подготовки и деятельности сотрудников силовых ведомств, МЧС России (В.С.Артамонов, С.С.Аганов, Ю.Г.Баскин, А.В. Барабанщиков, Н.Г.Винокурова, В.И. Герасимов, А.А.Грешных, О.Ю. Ефремов, С.П.Иванова, В.П.Казначеев, А.А.Кочин, С.В.Литвиненко, В.Б.Моторин, Ю.В.Парышев, В.Ю.Рыбников, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, В.И. Хальзов, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.).

В исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта профессиональной подготовки, обучения и воспитания сотрудников ГПС МЧС России; моделирование и проектирование; анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация. Из эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); контент-анализ, изучение научной, учебной и методической литературы; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности. Также применялись методы математической статистики.

Экспериментальную базу исследования составили вузы ГПС МЧС России. Основная экспериментальная работа проводилась в Сибирский институте пожарной безопасности - филиале Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России и непосредственно в самом университете. Исследовательская работа также проводилась в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева (филиал в г. Железногорск).

В исследовании участвовали 313 обучающихся (курсантов), 27 преподавателей и руководителей подразделений вузов ГПС МЧС России.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось на протяжении 2008-2012 гг. На первом (подготовительном) этапе (2008 г.) проводился анализ философской, медицинской, психологической и педагогической литературы, изучались научные публикации по теории и методике здоровьесберегающего образования, рассматривались сложившиеся в науке и практике подходы к разрешению проблемы здоровьесбережения обучающихся, уточнялся понятийный аппарат, определялась научная задача работы и пути ее решения.

На втором (основном) этапе (2009 - 2011 гг.) проверялась выдвинутая гипотеза, реализовывалась программа исследования, выявлялись педагогические условия и модель здоровьесберегающего образования в вузах ГПС МЧС России, подбирался и апробировался методический материал, обеспечивающий решение поставленных задач, вносились коррективы в ход экспериментальной деятельности.

На третьем (заключительном) этапе (2011 - 2012 гг.) систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1) уточнены понятия «здоровьесберегающее профессиональное образование в вузах ГПС МЧС России», «здоровьесберегающие технологии в вузах ГПС МЧС России», «здоровьесберегающая компетентность сотрудников ГПС МЧС России» и раскрыты теоретические основы их реализации и формирования в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) разработана и апробирована организационно-педагогическая модель здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России;

3) выделены и систематизированы педагогические условия здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России;

4) обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели результативности здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования:

1) на основе выявления и анализа современных подходов к здоровьесбережению в образовании и требований к подготовке сотрудников ГПС МЧС России установлены теоретические основы исследования здоровьесберегающего образования в вузах ГПС МЧС России, которые дополняют и конкретизируют существующие теоретические положения, раскрывающие сущность здоровьесбережения в образовании (здоровьесберегающего образования);

2) определены сущность, содержание и особенности реализации здоровьесберегающего профессионального образования и здоровьесберегающих технологий в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, которые позволяют выявить пути совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России без ущерба для их здоровья;

3) разработаны педагогические условия и модель здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России, что вносит вклад в развитие теоретических исследований, посвященных здоровьесбережению в системе профессиональном образовании России.

Практическая значимость заключается в том, что разработана и апробирована модель здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России, которая может быть использована как в целом в процессе профессионального образования, так и непосредственно в процессе планирования и организации образовательного процесса в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, в процессе повышения квалификации руководящего состава и преподавателей вузов ГПС, в работе воспитательного аппарата и в ходе медико-психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена согласованным применением методологических подходов; междисциплинарным уровнем проводимого анализа и синтеза; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки эмпирических данных.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Понимание здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России как процесса осуществления вузами ГПС функции сохранения и укрепления здоровья обучающихся, сотрудников ГПС МЧС России

2. Характеристика здоровьесберегающей компетенции сотрудника ГПС МЧС России как способности и готовности к формированию и применению системы знаний, навыков, умений, физических и морально-психологических качеств, необходимых для здоровьесбережения, сохранения здоровья, предупреждения или компенсации потери здоровья.

3. Педагогическая модель здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России, включающая цель, задачи, принципы, функции, содержание, технологии, средства, нормы и критерии оценки здоровьесберегающего профессионального образования.

4. Совокупность педагогических условий реализации здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России:

формирование у всех участников образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России ценностного отношения к здоровью;

организация образовательного процесса с учетом состояния здоровья и требований здоровьесбережения участников данного процесса;

включение здоровьесберегающего содержания в образовательный процесс вузов ГПС;

научное обоснование, разработка и применение в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий;

проведение педагогической диагностики процесса здоровьесбережения в вузах;

формирование здоровьесберегающей образовательной среды в вузе;

участие молодежных организаций и общественных объединений в формировании здорового образа жизни в вузах ГПС МЧС России;

формирование и развитие здоровьесберегающей компетентности участников образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России;

взаимодействие и повышение субъектной здоровьесберегающей активности всех участников образовательного процесса в вузах ГПС в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья обучающихся, сотрудников ГПС МЧС России.

5. Понимание здоровьесберегающих образовательных технологий как системы мер, способов и приемов по охране и укреплению здоровья обучающихся, учитывающих важнейшие характеристики образовательной среды и условия учебы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008–2012 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на Международная научно-практической конференции в Одессе, на Всероссийской научно-практической конференции в Красноярске, на Научно-практической конференции в Железногорске, на межвузовской конференции в Санкт-Петербурге; на совещаниях и сборах руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов ГПС МЧС России в 2008-2011 годах.

Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и его филиала – Сибирского института пожарной безопасности.

Публикации. Основные положения опубликованы в семи печатных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 168 страниц, в том числе 4 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 199 наименований, из них 2 на иностранном языке.