Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве Мюллер Райнер

Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве
<
Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве
>




Мюллер Райнер. Прогрессивные формы экономического освоения научно-технических достижений в промышленном производстве : ил РГБ ОД 61:85-8/1297

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эконшйчбское содержание процесса эффективного внедрения научно-технических достижений в производство 14-

1. Новые условия социалистического расширенного воспроизводства в 80-е годы и их влияние на процесс внедрения научно-тех- нических достижений в производство

2. Структура и особенности цикла "исследование-внедрение-производство-сбыт-применение" 32

Глава II. Анализ факторов, влияющих на тшпы внедрения научно-технических достижений в производство 59

I. Комплексность внедрения научно-техничес ких достижений 59

2. Система экономических ресурсов процесса внедрения научно-технических достижений в производство

Глава III. Совершенствование организационно-экономических форм внедрения в производство научно-технических достижений 91

I. Совершенствование организационных форм и стимулирования процесса освоения произ водства новой продукции 91

2. Совершенствование форм и методов партий ного руководства по ускорению внедрения достижений науки и техники 119

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

В соответствии с основным экономическим законом социализма цель экономической политики социалистических государств заключается в том, чтобы делать все возможное для блага трудящегося народа. Успешная реализация этой политики опирается на последовательную всестороннюю интенсификацию общественного производства, и сегодня речь идет о придании мощного импульса ускорению научно-технического прогресса. На мартовском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.М.С.Горбачев указал на необходимость "в короткие сроки выйти на самые передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности труда"1.

Задачи, решаемые в этой связи, носят не только научно-технический, а и организационно-экономический и социально-политический характер. Определяющим условием успешного овладева-ния этим процессом является органическая связь достижений научно-технической революции (НТР) с преимуществами социализма.

Приблизительно с начала 70-х годов большинство социалистических стран вступило на путь преимущественно интенсивного расширенного воспроизводства. Необходимость и возможность перехода к нему была обусловлена целым рядом объективных факторов.

В соответствии с требованиями научно-технической революции происходили существенные изменения в характере создаваемой техники. Стали проектироваться средства производства с необычайно высокими показателями производительности, комплексно автоматизированные технологические процессы, расширилось применение качественно новых материалов.

Был достигнут высокий уровень развития материально-техни-

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС. II марта 1985 года. - М.: Политиздат, 1985, с.10.

- k -

ческой базы. Постепенно образовался значительный фонд машин и агрегатов, зданий и сооружений, недостаточное использование которых привело бы к заметному снижению эффективности. Фондовооруженность в расчете на одного работника народного хозяйства достигла такого уровня, что появилась настоятельная экономическая необходимость тесной увязки научно-технического прогресса с рациональным использованием и модернизацией наличных фондов

Развитие главной производительной силы человека, возросший уровень квалификации работников делает возможным и необходимым более полное использование их творческого потенциала в производственном процессе. Это тем более важно, что в значительной мере исчерпали себя возможности притока в процесс производства новой рабочей силы.

Вступило в новый этап развитие международного социалистического сотрудничества стран-членов СЭВ. Этому способствовало достигнутое сближение уровней индустриализации в этих странах. С другой стороны, дащьнейшее увеличение затрат на реализацию достижений научно-технического прогресса стало требовать еще большего углубления международного разделения труда между социалистическими странами.

Следует подчеркнуть, что интенсификация не является временной задачей. Она обусловливается действием всей системы экономических законов социализма. В развитом социалистическом обществе она становится преобладающей формой расширенного воспроизвод-

ства. Ныне начался качественно новый этап развития - переход к широкой и всесторонней интенсификации.

1. См. Wissenschaft und Produktion im Sozialismus.Zur organi-

schen Verhindung der Errungenschaften der wissenschaftlich-technischen Revolution mit den Vorztigen des Sozialismus/ Autorenkollektiv,- Berlin:Dietz Verlag,1976,S.169.

2. Cm. 9.Tagung des Zentralkomitees der SED.22.)23.November 1984.
Aus dem Bericht des Politbtiros an die 9.Tagung des Zentral
komitees der SED.Berichterstatter:Genosse Erich Honecker.-
Berlin: Dietz Verlag,1984, S.31.

-і 5 -Характерно, что в рамках всесторонне интенсивного типа расширенного воспроизводства наука по-настоящему становится одной из решающих производительных сил. Как писал К.Маркс, процесс производства становится применением науки, а "наука... становится фактором, так сказать, функцией процесса производ-

ства" . Это марксово положение сегодня актуально как>никогда прежде. В условиях широкой интенсификации происходит все более тесное взаимодействие между стадиями исследований и производства.

Прогресс всесторонней интенсификации сопровождается качественными обновлением материально-технической базы производства, где особое значение имеет переход к гибкой автоматизации. В настоящее время это происходит, в основном, посредством широкого внедрения и применения микроэлектроники и робототехники, а также базирующихся на них технологий и средств рационализации.

При этом создается возможность радикального повышения производительности труда - в два-пять раз и более. Автоматизированное оборудование будет работать в три смены, резко снижается доля ручных операций и потребность в трудовых ресурсах. Всесторонняя автоматизация производства достигается посредством объединения в единый комплекс станков с числовым программным управлением, промышленных роботов и автоматизированных систем управления технологическими процессами. В СССР предусмотрено только в 1985 году ввести в действие около 800 автоматизированных систем управления технологическими процессами и производст-вами . Уже сегодня видно, что данные направления развития техники будут решающими условиями внедрения принципиально новых, революционных технологий, при которых все больше элементов интел-

I. Маркс К. Экономическая рукопись І86І-І863 гг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.47, с.553.

- б -

лектуальной деятельности человека берет на себя техника.

Овладение этими процессами является, таким образом, предпосылкой достижений существенно более высокой производительности труда, служащей в конечном итоге доказательством исторического превосходства социализма над империализмом, на что ука-

зывал В.И.Ленин .

Решение этой задачи в условиях широкой всесторонней интенсификации предъявляет, конечно, более высокие требования к процессу воспроизводства в масштабах народного хозяйства с точки зрения повышения степени интеграции науки и производства, углубления взаимосвязей между всеми этапами цикла - "исследование - внедрение - производство - сбыт - применение". Материализация достижений научно-технической революции становится пробным камнем степени использования преимуществ социализма.

Достижение здесь высоких результатов предполагает решение многих сложных проблем. При этом следует опираться на те немаловажные результаты, которые уже были достигнуты ранее. Статистика свидетельствует, что в І97Ї- 1975 гг. посредством внедрения новой техники и мероприятий по научной организации труда в СССР было обеспечено 52% прироста производительности труда, а в І98І-І983 гг. эта доля составляла уже более 90$. Экономический эффект от новой техники постоянно повышался и в

1983 г. в промышленности составил 5tf млрд.рублей

Большие и сложные задачи предстоит решить по развитию такой базовой для ускорения научно-технического прогресса отрасли, как станкостроение. Здесь в СССР план 1985 года направлен на значительное повышение технического уровня производимых изделий и обеспечение роста производства прогрессивных автоматизи-

  1. См. Ленин В.И. Великий почин. - Поли.собр.соч., т.39, с.21.

  2. См. Народное хозяйство СССР в 1983 г. Статистический ежегодник. /ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1984, с.100.

рованных видов оборудования. Так, выпуск станков с ЧПУ увеличится на 42%. Предусматривается создать 50 новых моделей станков с ЧПУ и обрабатывающих центров, 70 моделей автоматов и полуавтоматов разных технологических групп, 16 гибких производственных

т модулей, комплектов и систем .

Один из основных вопросов, требующих решения - это сокращение продолжительности цикла "исследование - производство". Стоит задача улучшить организационные формы интеграции науки и производства, создавать более действенные экономические стимулы реализации научных достижений и изобретений. Нужен поиск новых прогрессивных форм управления научно-техническим прогрессом (-НТП). При осуществлении НТП в производстве еще есть целый ряд препятствий. Планы по новой технике из года в год не выполняются многими министерствами и ведомствами. Нередко в них предусматриваются лишь частичные усовершенствования. Крайне медленно ведется разработка и внедрение принципиально новых видов техники и технологии2. Серьезная проблема заключается в том, что уровень постановки задач для исследований и разработок еще не всегда отвечает мировым стандартам. Недостаточными темпами идет разработка, внедрение, производство и применение станков с ЧПУ. Их производство в СССР в 1983 году составило 11,4 тыс.штук0, по сравнению с 5 тыс.штук (1980 г.) в Японии, 70 тыс. - в США4. Общее производство таких станков в СССР составляет, начиная с 1970 г., 47000 штук. В ГДР в 1984 г. промышленные министерства достигли уровня обновления продукции на 20-30%, то здесь надо

1. См. Экономическая газета, 1985, В I, с.6.

2. См. там же.

  1. Народное хозяйство СССР в 1983 г. Статистический ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1984, с.163.

  2. Hartmann W.-D./Stock W.Japans Wege in den Weltmarkt -Innovations ~und Managementsstrategien japanischer Konzerne.-Berlins

Akademie-Verlag,1984,S.93.

5. Народное хозяйство СССР в 1983 г. Статистический ежегодник. /
ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1984, с.163.

- 8 -еще искать резервы1.

Прежде всего, по-видимому, устранить противоречие,, которое выражается в том, что предприятия вынуждены концентрировать свои силы, прежде всего, на выполнении напряженных планов, а это, как пишет акад.Я.М.Колотыркин,отбивает интерес к нововведениям в производственный процесс, т.к. связано с нарушениями хода

производства Научно-технический прогресс требует также уделить серьезное внимание субъективному фактору производства, усилить внимание к культурно-техническому уровню.

Решению вышеуказанных задач партии обеих стран уделяют большое внимание, что находит отражение в партийных документах. Их значимость подтверждается также направленностью тем многих государственных научно-исследовательских учреждений.

Анализ экономических проблем разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса в производство, содержания цикла "исследование - внедрение - производство - применение" занимает в работах экономистов Советского Союза и ГДР важное место. Им посвящены работы целого ряда авторов, в частности: Гатовского Л.М., Русакова М.А., Ефимова К.А., Зайцева Б.Ф., Коровиной З.П., Лебедева В.Г., Несветайлова Г.А., Омарова A.M., Павлюченко В.И., Покровского В.А., Таксира К.И., Тимохина М.Н., Яковенко І.Г., Ямпольского СМ., Дурбау Иоахима, Фишера Ирене, Хартманна Карла, Ланге Альфреда, Нетцшвитца Вернера, Никк Харри, Оппитц Фолкер, Штейнитц Клауса, Вейхелт Вернера и многих других. Они определяют понятие "внедрение", разрабатывают вопросы организационных форм процесса внедрения, экономических показателей, с помощью которых можно оценивать воздействие научно-технических

  1. Mitteilung der Staatlichen Zentralverwaltung fiir Statistik iiber ^ie Durchfiihrung des Volkswirtschaftsplanes 1984.-Neues Deutsohland,1985, 19./20.Januar, s.3.

  2. Колотыркин Я. Технический прогресс ускоритель будущего. -Советская Россия, 1984-, 25 ноября.

- 9 -результатов на народное хозяйство и др.

Вместе с тем эти проблемы, на наш взгляд, еще недостаточно исследовались в аспекте определения условий ускорения перехода к всесторонней интенсификации. Здесь, прежде всего, важно установить, соответствует ли содержание отдельных составных частей цикла "исследование - внедрение - производство - применение" новым условиям общественного воспроизводства, или их необходимо изменить, дополнить, расширить. Необходимо выявлять наиболее эффективные организационные формы процессов внедрения, соответствующие повышению степени интеграции науки и производства, обеспечению всестороннего характера интенсификации. Следует полнее определить систему предпосылок более быстрого внедрения и широкого применения новых изделий и технологий в народном хозяйстве.

Цель настоящей работы состоит в комплексном экономическом изучении процессов внедрения научно-технических достижений в социалистическое производство в условиях перехода народного хозяйства к всесторонней интенсификации и определении на этой основе путей совершенствования организационно-экономических форм процесса внедрения. Данная цель предполагает анализ проблем внедрения с народнохозяйственной точки зрения.

К главным задачам диссертации, вытекающим из ее цели, относятся:

определение особенностей новых условий воспроизводства и их влияния на осуществление внедрения научно-технических достижений в производство в масштабе народного хозяйства, уточнение структуры и экономического содержания цикла "исследование - внедрение -производство - применение" в связи с переходом к всесторонней интенсификации;

анализ факторов, влияющих на темпы и эффективность внедре-

- ю -ния научно-технических достижений применительно к развитию станкостроения ГДР;

разработка направлений совершенствования организации, планирования и стимулирования процессов внедрения научно-технических достижений в производство в условиях перехода к всесторонней интенсификации.

Диссертация базируется как на теоретическом анализе литературы, так и на практических исследованиях в области станкостроения ГДР.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения и другие материалы КПСС и СЕПГ, специальные литература и журналы, диссертации, статистические материалы и документация предприятий, а также анализ практического опыта.

Исследование базируется на статистических материалах по про-мышленности ГДР и СССР за период 1970-1983 гг., а также,в особенности на данных по результатам практических исследований в станкостроении ГДР, в частности, на станкостроительном комбинате им.Фрица Хеккерта и его головном предприятии - на заводе "ВЕМА" в Ауербахе, а также в Исследовательском центре станкостроения. Изучение организационных форм процессов внедрения в территориальном аспекте было проведено автором в обкоме СЕПГ округа Карл-Maркс-Штадл; в отделе экономической политики, а также в окружном центре микроэлектроники, проектно-конструкторском бюро микроэлектроники, а также в некоторых территориальных объединениях.

Структура и содержание диссертации предопределены поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава посвящена изучению изменившихся условий вое-

* II —

производства, связанных с переходом к широкой всесторонней интенсификации. Особое внимание уделяется определению экономического содерокания процессов внедрения, В полемике с существующими взглядами на элементы и содержание цикла взаимодействия науки и производства обосновывается новая трактовка 'структуры процесса внедрения, В заключение исследуются некоторые тенденции, наблюдающиеся в настоящее время при взаимодействии между элементами цикла "исследование - внедрение « производство".

Во второй главе рассматриваются проблемы комплексности процессов внедрения, в связи с чем предпринимается попытка (исходя из совместного анализа используемых средств (ресурсов) и достиг* нутых на их основе результатов) дать характеристику оптимального процесса внедрения в масштабах народного хозяйства. В конце этой главы рассматриваются возрастающая роль в решении проблем внедрения субъективного фактора - человека и вытекающие отсюда задачи партийной и идейно-воспитательной работы.

Третья глава посвящена изучению организационных форм процессов реализации достижений научно-технической революции, особенно микроэлектроники и робототехники, делающих возможным их внедрение и широкое распространение на всех предприятиях, где это экономически необходимо и оправдано. Далее исследуется влия-ние материального и морального стимулирования на ускорение про*, цессов внедрения, пути достижения наибольшего стимулирования. В заключении главы рассматриваются некоторые условия совершенстве** вания планирования процессов внедрения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены экономические признаки интенсификации производства на базе внедрения достижений современной НТР? позволяющие полнее охарактеризовать процесс перехода к всесторонне интенсивному типу расширенного воспроизводства/

- 12-- обоснована необходимость расширения цикла "исследование

внедрение - производство * применение"; особой составной частью

"сбыт"? дана разносторонняя характеристика ее места и роли в цикле взаимодействия науки и производства?

» на базе исследования новых тенденций развития станкострое** ния; связанных с переходом к гибким производственным системам, обоснованы необходимость и направления перестройки сферы подго^ товки производства; изменения структуры ее разделов с учетом обеспечения тесного взаимодействия этапов исследования; разработки, конструирования и создания новой технологии!

» предложены показатели, которые дают возможность полнее оценивать экономическую продуктивность внедрения достижений науки и техники, связанную с учетом расходования материалов и энергии; сбережения рабочего времени и высвобождения рабочих мест в сфере монотонного, тяжелого и вредного трудар

« обоснованы направления совершенствования организационных форм интеграции науки и производства с ориентацией всех стадий процесса, начиная от постановки задач на исследования и разработки; на конечные перспективные потребности общества и внешнего рынка.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Введением сбыта в цикл взаимодействия науки и производства создается возможность достижения адекватности между потребительной стоимостью; создаваемой производителем; и требуемой обществом. На основе предложенных экономических показателей можно полнее оценивать степень экономического использования достижений науки и техники в условиях перехода к всесторонней интенсификации

Выполненный анализ структуры взаимодействия науот и производства открывает перспективы совершенствования организационных форм процессов внедрения новейших достижений науки и техники в станкостроительной отрасли.

- ІЗ -

Выдвинуты предложения по повышению действенности материальных и моральных стимулов в коллективах комбинатов и предприятий к ускорению внедрения высокоэффективных научно-технических достижений. Обоснованы пути совершенствования деятельности в этой области партийных и массовых организаций.

Новые условия социалистического расширенного воспроизводства в 80-е годы и их влияние на процесс внедрения научно-тех- нических достижений в производство

В современных условиях развития экономики социалистических стран главные резервы дальнейшего роста производительности общественного труда и более высокой эффективности всего народного хозяйства связаны с соединением науки и производства, использованием преимуществ социализма в овладении потенциалом достижений научно-технической революции,

В ходе современной научно-технической революции (НТР) создаются более благоприятные возможности быстро разрабатывать прогрессивные изделия и технологии, внедрять их в производство и тем самым достигать более высокой экономической и социальной эффективности. В результате ускоряющихся темпов научно-технического прогресса происходит все более быстрая смена поколений продукции и технологий, что находит свое выражение в органическом единстве количественных и качественных изменений процесса воспроизводства. Наряду с ростом объемов производства происходят сдвиги в потребительной стоимости изделий, расширяющие возможности для их применения. В этих условиях становится более ответственной роль процесса внедрения научно-технических достижений в производство. Достижение необходимой экономической и социального эффекта при этом зависит, в основном, от двух факторов: I) от того, насколько быстро удастся внедрить новое изделие, процесс или технологию в производство, 2) от того, насколько (в каких сферах и в каком объеме) они будут применяться в народном хозяйстве.

Процессы внедрения протекают сегодня совершенно иначе, чем, скажем, десять или двадцать лет назад, и это определяется изменившимися условиями общественного воспроизводства. Поэтому

в первой главе исходным пунктом является анализ особенностей современных условий социалистического расширенного воспроизводства, факторов перехода к широкой и всесторонней интенсификации, что создает базу для изучения влияния, оказываемого НТР на цикл "исследование - внедрение - производство - применение".

Поскольку этот цикл всегда осуществляется в рамках хозяйственных единиц (предприятий, объединений, комбинатов), то они и являются предметом последующих исследований главных факторов процесса эффективного взаимодействия науки и производства.

Основное внимание автор сконцентрирует на следующих вопросах: - изучение внутренних и внешних условий перехода народных хозяйств СССР, ГДР и других социалистических стран к всесторонней интенсификации; - определение роли НТР в этом процессе, уяснение ее сущности, экономического содержания и направлений развития, а также ее влияния на процесс расширенного воспроизводства и через это - на протекание цикла "наука - техника - производство"; - определение требований, предъявляемых в условиях НТР к процессу внедрения как узловому моменту указанного цикла.

Народные хозяйства СССР и ГДР, других социалистических стран, в настоящее время делают мощные шаги по пути интенсификации расширенного воспроизводства. В общем случае процесс интенсификации может быть разделен на 3 этапа: I) переход на преимущественно интенсивный путь экономического развития; 2) дальнейшее углубление интенсификации в условиях преимущественно интенсивного типа развития производства; 3) всесторонняя интеяси фикация производства .

ХХУІ съезд КПСС поставил перед народным хозяйством СССР следующую задачу: "В 80-е годы... завершить поворот экономики на путь интенсификации, осуществить новые меры для дальнейшего повышения эффективности социалистического производства" . Э.Хо-неккер в докладе Политбюро ЦК СЕПГ. подчеркнул: "Путалк всесторонней интенсификации необходимо идти и дальше, а именно - с дальним прицелом; это составляет содержание нового этапа осу q ществления нашей экономической стратегии"

В современном процессе расширенного воспроизводства происходят значительные изменения, которые касаются как внутренних, так и внешних условий воспроизводства, а именно - развития материально-технической базы народного хозяйства, включая энергетическую и сырьевую базу; ускорения научно-технического прогресса, воспроизводства человека, развития социалистических производственных отношений; воспроизводства природных ресурсов и окружающей среды; внешних условий национального процесса вос-производства (внешнеполитическое и внешнеэкономическое положение).

Необходимость перехода к широкой и всесторонней интенсификации обусловливается целым рядом причин.

I. Для успешной реализации высшей цели экономического прогресса при социализме, то есть,для неуклонного повышения материального и духовно-культурного уровня жизни народа в условиях обострения экономического и идеологического противоборства двух - 17 общественных систем - социализма и капитализма - жизненно необходимо высокоэффективное, непрерывно развивающееся народное хозяйство.

Структура и особенности цикла "исследование-внедрение-производство-сбыт-применение"

В настоящее время много говорится о том, что начался новый этап в развитии научно-технической революции, речь идет даже о второй НТР . Не вникая в рамках данной работы в подробности того, новый ли это этап или новая НТР, можно с уверенностью констатировать ряд качественных изменений, характерных для современного этапа развертывания научно-технического прогресса: - рост применения высокоэффективных, ресурсосберегательных технологий; - начало всестороннего внедрения гибкой автоматизации на основе применения микроэлектроники и промышленных роботов; - развертывание автоматизации процессов подготовки производства в сочетании с автоматизацией производства (внедрение систем САРП, АСУП); - широкое освоение и применение источников энергии, не приносящих особого вреда окружающей среде (атомной, процессов вы I. См. Гат.овский Л.М. Экономические вопросы ускорения научно-технического прогресса. - Вопросы экономики, 1985, № 2, с.7; Яковец Ю»В. Закономерности научно-технического прогресса и их планомерное использование. -М.: Экономика, 1984, с.63. сокой переработки обычных носителей энергии и т.д.); - углубление рационализации путем внедрения информационно-обрабатывающей техники в непроизводственных сферах (административной, сфере обслуживания и т.д.); - построение всесторонних коммуникационных систем на основе новых технологий (центральный сбор данных и возможности их дальнего переноса).

Осуществляемые на базе этого качественные изменения производительных сип сопровождаются совершенствованием производственных отношений, экономические формы должны приводиться в соответствие с уровнем развития производительных сил, так чтобы одновременно создавался еще больший простор для дальнейшего развития производительных сил. Характерно в этом смысле возникновение и развитие комбинатов в ГДР, научно-производственных объединений в СССР и т.д.

Этот процесс продолжается в создании более совершенных форм управления, планирования и организации народного хозяйства (осуществление экономического эксперимента в СССР, создание новых показателей для оценки экономической деятельности предприятий ГДР).

Развитие НТР оказывает огромное воздействие на главную производительную силу - человека. В результате растут требования к уровню образования, возникают многие новые профессии, происходит перестройка пропорций между трудящимися производственной и непроизводственной сфер и т.д., что видно из приложения 2.

Указанные направления развития НТР оказывают существенное влияние на общий цикл "наука - техника - производство". Это касается как изменений в содержании цикла, так и процессов, происходящих внутри его. Если данный цикл рассматривать в аспекте влияния на него НТР, то можно отметить следующие особенности:

І. Структурные изменения цикла. Анализ литературы показывает, что прежде к циклу, в основном, относили компоненты "наука - техника - производство - применение". Он зачастую подразделяется на такие стадии, как фундаментальные исследования -прикладные исследования - разработки - внедрение в производство -распространение. Обращает на себя внимание отсутствие в цикле звена между производством и распространением нововведений, что стирает различия между производителем и потребителем.

Нам видится необходимым и обоснованным с политико-экономической точки зрения вовлечение указанный цикл фазы сбыта. Это связано со следующими обстоятельствами.

Политика КПСС и СВПГ направлена на дальнейший рост материального и духовного уровня жизни народов СССР и ГДР на основе неуклонного развития народного хозяйства, ускорения НТП и перехода народного хозяйства на рельсы интенсификации. Для более полного и лучшего удовлетворения материальных и культурных потребностей должно быть обеспечено производство более качественных изделий, отвечающих требованиям общества

Система экономических ресурсов процесса внедрения научно-технических достижений в производство

Характерный признак современной НТР состоит, как уже отмечалось? более тесной взаимосвязи различных звеньев научных исследований, разработок, материального производства. На взаимоотношения этих звеньев влияют многие факторы. Важнейшее значение при этом имеют вопросы четкой организации их взаимодействия, а также вопросы стимулирования и мотивации действия главной производительной силы - трудящихся. В правильном решении этих вопросов велика роль неослабного политического руководства научно-техническим прогрессом со стороны Коммунистической партии, профсоюзов и комсомола. Дальнейшая интеграция науки и производства требует совершенствования существующих или создания новых организационных форм. Это должны быть такие организационные формы, которые обеспечивают устойчивую неразрывную связь между научно-исследовательскими учреждениями и производственными предприятиями. При этом должно быть обеспечено, чтобы поток информации шел как от исследования к производству, так и в обратном направлении. Это требование, конечно, предполагает, чтобы связи не были случайными, а устанавливались между такими научно-исследовательскими институтами и производственными предприятиями, которые имеют общие интересы в научно-технической области, причем отно-сящиеоя не только к настоящему, но и к будущему.

Формирование долгосрочных, стабильных связей с учетом разделения труда между научно-исследовательскими учреждениями и производственными предприятиями (хозяйственными единицами) может в основном происходить двумя путями: 1) путем привлечения, создания или расширения исследовательских мощностей в рамках самих хозяйственных единиц, причем научно-исследовательское учреждение подчиняется хозяйственной единице; 2) на основе сотрудничества между самостоятельными научно-исследовательскими учреждениями и хозяйственными единицами, регулируемого договорами.

В условиях современной НТР проявляется важная тенденция, заключающаяся в расширении и разветвлении связей между научно-исследовательскими учреждениями и промышленными предприятиями. Нужно активнее, чем это было до сих пор, вовлекать в цикл, например, учреждения, занимающиеся фундаментальными исследованиями - Академию наук, университеты, вузы. Эти учреждения не включаются в состав хозяйственных единиц и для обеспечения сотрудничества здесь должны быть найдены стыкующиеся друг с другом организационные формы. О самых последних организационных формах установления таких долгосрочных отношений в специальной литературе социалистических стран существуют различные мнения.

Для осуществления более высокой степени интеграции между наукой и производством связи между соответствующими коллективами могут организовываться двояко. Во-первых, путем взаимодействия подразделений в рамках первичного звена народного хозяйства (на предприятиях и объединениях). Во-вторых, путем кооперации между самостоятельными комплексными научно-техническими организациями. Разнообразные связи могут складываться между специализированными научными центрами, отраслевыми НИИ и КБ, академическими научно-техническими объединениями, научно-производственными объединениями .

Советские экономисты особую роль отводят будущему научно-производственных объединений . Всего их в СССР пока насчитывается около 260. Существуют предложения по созданию НПО по гибкой автоматизации производства .

В народном хозяйстве ГДР большое внимание уделяется созданию на комбинатах сильных исследовательских мощностей и обеспе-чению их полного использования . Конечно, обе формы имеют свои преимущества и недостатки. Последние не должны их дискредитировать, т.к. у обеих форм одна задача - более высокая интеграция науки и производства, а также достижение оптимального экономического использования достижений науки.

Одна из насущных проблем ныне состоит в поиске путей обеспечения возможно быстрого прохождения цикла "исследование -производство" в рамках уже существующих организационных форм. Связи между организациями должны быть относительно гибкими в пределах общих целей долгосрочного сотрудничества, чем и определяются границы возможного соединения соответствующих ресурсов (материальных, трудовых и финансовых) всех участвующих сторон для решения поставленных задач.

Это можно осуществить, создавая общие исследовательские, разработочные и внедряющие коллективы. При этом работники как из исследовательских учреждений, так и с производственных предприятий работают во временных общих коллективах над решением задач в области научных исследований, разработок или же внедрения новшеств в производство.

Совершенствование форм и методов партий ного руководства по ускорению внедрения достижений науки и техники

Практические исследования,проведенные в рамках работы над диссертацией, показали, что в странах социализма в условиях развертывания НТР в решении задач ускорения научно-технического прогресса значительно повышается роль субъективного фактора.

Под субъективным фактором, очевидно, надо понимать все, что связано с возможностями главной производительной силы общества - человека, работника. Понятно, что в социалистическом обществе мощь этого фактора, в том числе и по ускорению внедрения научно-технических достижений в производство, в огромной мере зависит от работы с людьми, организуемой и проводимой Коммунистической партией, профсоюзами, комсомолом, другими массовыми и общественными организациями.

Активизация сознательной работы трудящихся масс по решению насущных задач интенсификации производства опирается на сущностные возможности коллективистской организации социалистического народного хозяйства, на реальную причастность социалисти ческих тружеников к управлению производством. В своей речи на мартовском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.М.С.Горбачев подчеркивал: "Эффективность воспитательной работы проявляется, прежде всего, в том, как рабочие, колхозники, интеллигенция участвуют в решении больших и малых проблем, как они трудятся, как борются с недостатками" .

Чувство причастности работников к решению глобальных задач, инициативность, творческий подход к труду, высочайшая ответственность, пожалуй, как нигде важны в тех подразделениях, которые непосредственно связаны с осуществлением научно-технического прогресса.

В современных условиях важно так формировать сознание трудящихся, их отношение к труду, ко всему трудовому процессу, чтобы они сами, по своей инициативе принимали участие в решении насущных проблем. При этом необходимо, в частности, формировать и развивать такие качества, как постоянный поиск новых путей решений, готовность к борьбе за осуществление нового, измерять свою деятельность высшими мерками и делать соответствующие выводы для своей работы. Этв, конечно, требует прежде всего широкой мотивации деятельности трудящихся в смысле готовности наилучшим образом трудиться, что связано с дальнейшим укреплением чувства социалистического хозяина. Это означает прежде всего совпадение личных и общественных интересов. Их совпадение, однонаправленность должны выражаться и в экономических результатах.

Результативность труда в сфере исследований и разработок можно измерить числом заявленных патентов. Их динамика отражена на Рис.2. 1. В начале 80-х годов наблюдается резкий скачок числа заявленных патентов, на фоне которого существенно снижается кривая, обозначающая число выданных патентов. В СССР число зарегистрированных открытий увеличилось с 93 в 1970 г. до 240 в 1980 г. и до 284 в 1983 г. Только за один 1983 год в СССР число поданных заявок на предполагаемое изобретение составило 147 тысяч.

Уровень достигнутой инициативности трудящихся особенно заметен на расширяющемся движении новаторов. Так, в 1983 г. в ГДР 33,8% трудящихся были участниками этого движения и среди них было 44,7% молодых новаторов. В СССР ежегодно вносится около пяти миллионов рацпредложений с экономической эффективностью р каждого в две тысячи рублей .