Развитие птицеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса : на материалах Московской области Козерод, Юлия Мечиславовна

Развитие птицеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса : на материалах Московской области
<
Развитие птицеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса : на материалах Московской области Развитие птицеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса : на материалах Московской области Развитие птицеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса : на материалах Московской области Развитие птицеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса : на материалах Московской области Развитие птицеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса : на материалах Московской области
>



Козерод, Юлия Мечиславовна. Развитие птицеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса : на материалах Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Козерод Юлия Мечиславовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2010.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/917

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы развития птицеводства на основе использования результатов научно-технического прогресса 7

1.1. Роль и значение научно-технического прогресса в развитии птицеводства в современных условиях 7

1.2. Методические подходы к оценке эффективности реализации инвестиционных проектов в птицеводстве 20

1.3. Инновационная деятельность как направление эффективного осуществления научно-технического прогресса в птицеводческой*отрасли..28

ГЛАВА 2.. Современное состояние птицеводства в московской области и перспективы его инновационного развития 41

2.1. Эффективность птицеводства.в современных условиях 41

2.2. Состояние и проблемы развития птицеводства в Московской, области 54

2.3. Развитие инновационной деятельности как фактор повышения эффективности птицеводческого предприятия 71

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности птицеводства московской области .84

3.1. Формирование стратегии развития птицеводства Московской области.. 84

3.2. Разработка модели развития инновационной деятельности в птицеводстве на примере лидирующего предприятия 90

3.3 Приоритеты развития отрасли птицеводства в Московской области 111

Выводы и предложения 120

Список использованной литературы 124

Приложения. 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия для агропромышленного комплекса России характеризовались глубоким спадом производства и развитием ряда негативных социально-экономических процессов. Остановить эту негативную тенденцию и осуществить переход от кризисного состояния агропромышленного производства к этапу его последовательного развития возможно только на основе широкого использования результатов научно-технической деятельности.

Научно-технический прогресс в агропромышленном производстве в настоящее время развивается в весьма противоречивых условиях. С одной стороны он базируется на имеющихся достижениях в стране и за рубежом, с другой - его сдерживают критическое состояние аграрной (отраслевой) науки, деградированная материально-техническая база отраслей, определяющих НТП, неудовлетворительное финансовое состояние большинства сельскохозяйственных организаций.

Промышленное птицеводство России – наиболее динамичная и наукоемкая отрасль, вносящая весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Это основной производитель высококачественного животного белка, доля которого в суточном рационе россиян достигает 40% - за счет потребления диетических яиц и мяса птицы.

Отечественное производство мяса птицы и душевое потребление его в 2008г. составили соответственно 2,2 млн.т и 15,5 кг.

По мнению ученых-аграрников, приоритетным направлением повышения производства и конкурентоспособности птицеводства является освоение инновационных разработок: ресурсосберегающих технологий выращивания и содержания птицы, систем нормированного кормления и разведения высокопродуктивных кроссов, а также ветеринарно-санитарной защиты птицеводческих хозяйств.

Актуальность проблемы повышения эффективности освоения достижений научно-технического прогресса в птицеводстве, недостаточная изученность теоретических и практических ее аспектов, а также значимость их при решении проблемы обеспечения населения качественной продукцией птицеводства определили выбор темы данной диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические, методологические и практические аспекты развития животноводства на основе научно-технического прогресса были рассмотрены в работах: А.И.Алтухова, И.И. Безаева, И.Н. Буздалова, А.В. Голубева, В.Г. Десятова, В.А. Дергунова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, В.В. Козлова, Н.Д. Кондратьева, А.И. Костяева, Г.И. Макина, В.В. Милосердова, А.А. Михалева, А.В. Петрикова, И.С. Санду, И.Г. Ушачева и др.

Проблемам функционирования промышленного птицеводства также посвящены работы отечественных ученых аграрников Г.А. Бобылевой, В.Г. Савенко, Е.С. Оглоблина, В.И. Фисинина, А.Г. Федичкина, А.А.Шутькова, Р.А. Фатхутдинова и зарубежных авторов М. Беккера, Э. Касла, А. Нельсона, Р. Рейха, Т. Хеджеcа, и других. В то же время проблемы эффективного развития птицеводства за счет совершенствования организационно-экономического механизма перевода птицеводческой отрасли на инновационный путь развития, обеспечивающий рост производства и переработки птицеводческой продукции в целях повышения конкурентоспособности отечественной птицеводческой продукции на мировом рынке пока не получили должного освещения.

Целью исследования явились обобщение теоретических и методических положений и разработка конкретных рекомендаций по развитию отечественного птицеводства на основе научно-технического прогресса.

В соответствии с целью исследования решены следующие задачи:

обобщены научные основы развития аграрного сектора экономики на современном этапе и выявлены особенности инновационной деятельности как направление эффективного осуществления научно-технического прогресса в птицеводческой отрасли;

исследованы и научно обоснованы предпосылки и условия развития инновационных процессов в отечественном птицеводстве;

сформулированы направления совершенствования организационно-экономического механизма развития инновационной деятельности в птицеводстве на региональном уровне;

разработана и апробирована инновационная модель развития птицеводческого предприятия.

Объект исследования – птицеводческие предприятия Московской области. В качестве базового объекта для экспериментальной проверки авторских методических положений и рекомендаций определена научно-производственная система «Смена».

Предмет исследования - экономические, организационные и управленческие процессы освоения научно-технических достижений в птицеводстве.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения современной экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты по организационно-экономическим вопросам производства продукции птицеводства и развития отрасли.

Информационной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВНИТИП, статистические материалы Федеральной службы статистики, Минсельхоза России и Росптицесоюза, нормативно-правовые документы по вопросам развития и регулирования агропромышленного производства.

В диссертации использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

раскрыта экономическая сущность развития птицеводства на основе НТП, как процесс максимального использования генетического потенциала пород и кроссов птицы, развития производства, реализации и сбыта готовой продукции и предложена классификация инноваций по этапам НТП (технологический, технический, организационный, информационный и социальный);

предложен инновационный подход развития птицеводческой отрасли за счет интенсификации производства на базе внедрения новых технологий, повышения фондо- и энерговооруженности, совершенствования генетического потенциала птицы;

разработана модель развития инновационных процессов на птицеводческом предприятии как главного фактора роста экономической эффективности за счет осуществления технико-технологических, организационно-экономических и маркетинговых преобразований, включая инновационную технологию выращивания бройлеров заданных весовых категорий;

сформулированы и обоснованы приоритетные направления развития птицеводства в Московской области на перспективу, в частности, создание селекционно-генетических центров птицеводства и репродукторных хозяйств, разведение высокопродуктивных и технологичных пород и кроссов птицы; строительство современных комбикормовых заводов и реконструкция функционирующих, увеличение производства белковых кормов растительного происхождения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении и обосновании развития инновационных процессов в производстве птицеводческой продукции. В работе даны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития птицеводства на региональном и муниципальном уровнях с переводом отрасли на инновационный путь развития.

Предложенные в работе методические подходы и рекомендации позволят активизировать развитие инновационных процессов в производстве и переработке птицеводческой продукции, а также повысить экономическую эффективность хозяйствующих субъектов отрасли. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве консультационных и информационных материалов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, направленные на повышение эффективности производства продукции птицеводства за счет осуществления различных технико-технологических и организационно-экономических мероприятий, были использованы непосредственно ППЗ «Смена», а также другими предприятиями. Материалы диссертационной работы послужили основой для докладов и сообщений в 2008-2010гг. на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Московской, Рязанской, Тульской и Пензенской областях. По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом авторского текста 3,2 п.л., в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы развития птицеводства на основе использования результатов научно-технического прогресса» уточнена роль и значение НТП в развитии птицеводства на современном этапе, исследованы методические подходы оценки эффективности реализации инвестиционных проектов в птицеводстве и раскрыта сущность инновационной деятельности как направления эффективного осуществления научно-технического прогресса в птицеводческой отрасли.

Во второй главе «Современное состояние птицеводства в Московской области и перспективы его инновационного развития» показаны факторы эффективности отечественного птицеводства; интерпретировано содержание инновационного подхода в развитии птицеводства Московской области и рассмотрена проблема развития инновационной деятельности в качестве ключевого фактора роста экономической эффективности птицеводческих предприятий.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности птицеводства Московской области» сформулированы предложения по развитию птицеводства в Московской области, разработана модель инновационного птицеводческого предприятия и научно обоснованы приоритеты развития отрасли в регионе на перспективу.

Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.

Методические подходы к оценке эффективности реализации инвестиционных проектов в птицеводстве

Использование новейших инновационных, технологий в птицеводстве не только открывает новые перспективы- для развития отрасли,, которые позволят .В .ближайшем: будущем обеспечить рост эффективности и конкурентоспособности, отечественного производства, но и. одновременно связано со значительным-возрастанием рисков инвестирования в. эти проекты со стороны производителей птицепродукции; ;. В: этой: связи значение профессиональной оценки инновационно-инвестиционных проектов в птицеводстве резко возрастает. .: Исходя- из задач инвестиционного проекта, реальные инвестиции (то . есть, вложения; в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов); по нашему мнению, можно подразделить в сфере птицеводства на следующие группы: 1) Инвестиции, предназначенные для повышения эффективности производства в птицеводстве. (Целью этих инвестиций является создание условий для снижения производственных затрат инвестора за счет замены оборудования а более производительное, или перемещение производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства) , . 2) Инвестиции в расширение производства в птицеводстве. (Данные инвестиции преследуют цель расширить объем выпускаемой продукции для уже освоенных рынков сбыта в рамках существующих производств -птицепредприятий). 3) Инвестиции с целью создания новых производств, или новых технологий в птицеводстве. (Данная группа инвестиций обеспечивает создание новых птицепредприятий, а также реконструкцию существующих предприятий и направлена на изготовление ранее не выпускаемых, то есть новых птицепродуктов). 4) Инвестиции, обеспечивающие выполнение государственного заказа или другого крупного заказчика.

Данный перечень групп инвестиций в птицеводстве мы объясняем различным уровнем риска, с которым сопряжено» их осуществление. Дело в том, что дополнительный выпуск любой продукции грозит опасностью не угадать возможную реакцию рынка на эту прибавку товарной массы. Рынок может принять ее, и тогда инвестиции окупятся. Если же он отвергнет дополнительный объем товаров, тогда инвестиции не принесут ожидаемого эффекта. Организация нового производства в птицеводстве, имеющего своей целью выпуск совершенно нового для рынка продукта (например, продуктов из мяса птицы и яиц), грозит в этом плане неопределенностью, тогда как простое повышение эффективности использования оборудования, влекущее за собой лишь снижение издержек производства уже освоенных рынком товаров, несет минимальную опасность негативных последствий для инвестора. Таким же невысоким уровнем риска характеризуются инвестиции по обеспечению выполнения государственных заказов, или заказов других финансовообеспеченных и «надежных» партнеров. Итак, инвестирование экономических ресурсов с целью создания и получения выгоды в будущем представляет собой преобразование собственных или заемных средств (средств инвесторов) в производительные активы, которые в ходе своего хозяйственного функционирования должны создать новую ликвидность. При этом в основе процесса принятия управленческих решений инновационно-инвестиционного характера могут быть использованы два подхода, характеризующие: оценку и сравнение объёмов предполагаемых инвестиций; оценку и сравнение сумм (объемов) будущих денежных поступлений в виде чистого операционного дохода (ЧОД). Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным временным периодам, в основе подходов к их оценке лежит проблема сопоставимости. Существующие методы, используемые в инвестиционном анализе, в настоящее время подразделяются на две группы, в основе которых: анализ, основанный на дисконтированных оценках. анализ, основанный на учетных оценках (нормах доходности). Метод расчета чистого приведенного эффекта (NPV - Net Present Value) основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (1С -Invest Cost) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых данной инвестицией в течение прогнозируемого срока.

Поскольку приток денежных средств в ходе проектирования пока только предполагается к поступлению во времени, с целью сравнения с объемом инвестиционной суммы он должен быть дисконтирован (или приведен к текущему моменту) с помощью дисконтирующего коэффициента, устанавливаемого самим инвестором «на свой страх и риск», то есть самостоятельно и под свою ответственность. Размеры дисконтирующего множителя инвестор должен вырабатывать сам, в зависимости от той нормы возврата, которую он предполагает получить на инвестируемый в данный проект капитал. Так, если группа инвесторов решила инвестировать некий капитал (1С) в какой-либо проект, то они ожидают, что данная инвестиция на протяжении ряда лет будет генерировать годовые доходы в размерах Rb R2, R3 и т.д. Общая приведенная величина дисконтированных доходов (PV) в данном случае может быть рассчитана по формуле:

Состояние и проблемы развития птицеводства в Московской, области

В настоящее время в Московской области функционируют 480 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, из них 22 птицеводческих предприятия, и 475 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Производство валовой сельскохозяйственной продукции в 2009 г. достигло 61,3-млрд. руб., то есть за 5 лет увеличилось на 45,6% (табл. 10 и 11). По данным Росстата, в 2009г. посевная площадьсельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий Московской области составила: 575,8 тыс. га (-35,2.тыс. гак2008т.),.втомчисле зерновых и зернобобовых культур - 83-2 тыс: га (-11,6 тыс. га). Исследованиями; установлено следующее: при реформировании АПК страны птицеводческие организации оказались. в\ самом? сложном положении? по сравнению с другими отраслями сельского-1 хозяйства. Их экономика», во многом зависит от уровня? стоимости; материальных и- энергетических ресурсов и, особенно от покзшных комбикормов;.- отпускные ценьк которых уже к;2003 г.возросливіЗ раза., С либерализацией цен- в области резко ухудшилось финансово-экономическое: состояние организаций птицеводства; значительно возросла, их задолженность за корма- энергоресурсы, кредиты банков;, большинство птицефабрик стали убыточными:, Снижение эффективности- птицеводства в Московской: области началосьс 1996 г., когдаобщишгодовои убыток в отрасли составил 87,8 млн. руб., а рентабельность упала; до (-9;6%). Всё это вызвало массовое сокращение поголовья птицы; за период с 1990по 2009гг. оно уменьшилось на75%/табл.12 по данным Росптицесоюза

Если поголовье кур-несушек уменьшилось к 2009 г. более чем в четыре раза; то численность прочих видов, птицы (куда относятся; утки и. молодняк кур мясного направления) сократилась в 6 раз; с 2003 г. в области практически не занимаются разведением гусей. Столь резкое сокращение поголовья птицы привело к снижению производства птицепродуктов. В целом финансовая поддержка птицеводства не обеспечила в тот период устойчивого развития птицеводческих организаций области (приложение 1). Так, во всех категориях хозяйств Московской области в 2009 г. уровень их производства составил лишь 27% по отношению к 1990 г. Имевший место рост продуктивности кур-несушек в. 2007 г. на 24,3% (в сравнении с 1996г.) не компенсировал падения общего объема производства этой продукции. За годы восстановления управляемости отраслью (с 2002 по 2005 гг.), и благодаря финансовой поддержке птицеводческих организаций за счет бюджета области началось улучшение основных экономических показателей. Так, срок откорма бройлеров в этот период сократился с 50 до 40 дней, снизились на 10% затраты комбикорма на 1000 шт. яиц. Привесы бройлеров возросли на 3,4%; рентабельность отрасли повысилась с 2 до 13,4%. Однако всесторонняя оценка результатов реализации намеченных мероприятий, направленных на повышение экономического роста в- отрасли птицеводства, показала недостаточную эффективность осуществляемых мер:

В данный период были внедрены в производство высокопродуктивные кроссы «Смена-4» (в возрасте 49 дней живая масса бройлеров 2,09 кг, конверсия корма 2,5 кг) и «Конкурент» (в возрасте 7 недель живая масса составляет 1,98 кг, расход корма на 1 кг прироста 2,3 кг). Использование данных кроссов дало возможность без расширения производственных площадей, но при строгом соблюдении всех необходимых условий содержания и кормления, значительно увеличить производство яиц и мяса птицы. Согласно принятой областной Программы развития птицеводства 2003-2005гг. были предусмотрены вопросы укрепления материально-технической базы отрасли, наращивания объёмов производства птицепродуктов, восстановления платёжеспособности птицеводческих организаций. Однако для реализации мер, намеченных Программой, должны были ежегодно привлекаться собственные средства птицеводческих организаций в размере 66% от запланированной суммы. Фактическое же использование собственных средств птицепредприятий в среднем не превышало 45% от объемов, предусмотренных Программой на период её действия. К тому же, на стадии разработки мероприятий по выводу отрасли из кризисного состояния в тот период недостаточно объективно была дана оценка финансовых возможностей птицеводческих организаций области, не были выявлены также возможности накопления собственного потенциала, и не определена степень зависимости птицепредприятии от заёмных средств для дальнейшего развития отрасли. Значительный удельный вес кормов в себестоимости птицепродуктов (от 65 до 70%) при высокой цене на комбикорма и кормовые добавки, низкая оборачиваемость оборотного капитала, - всё это не способствовало накоплению собственных средств в птицеводческих организациях. К тому же, основная доля этих средств использовалась на закупку кормов. Возмещение части затрат на приобретение кормов из бюджетов области и г.Москвы также кардинально не решало проблему бесперебойного обеспечения птицеводства высококачественными комбикормами. Значительное число птицеводческих организаций области было традиционно сориентировано на производство собственных комбикормов.

При этом возникал вопрос качества комбикормов и эффективности их производства. Лишь отдельные крупные птицефабрики, оснащённые .специализированными комбикормовыми заводами, способными вырабатывать сбалансированные комбикорма, используя нетрадиционные кормовые элементы и зерно, максимально загружая мощности заводов, добились снижения себестоимости производства яиц и мяса птицы на 20-25%. Следует учитывать, что в высокопродуктивном птицеводстве важным критерием качества комбикормов является их способность обеспечивать однородность смеси не ниже 95%. Проблемы создания и развития собственной кормовой базы и строительства комбикормовых цехов влекли за собой необходимость приобретения сельхозтехники, привлечения специалистов, а также обеспечивать хранение зерна и других кормовых ресурсов. Исходя из этого, при оценке хозяйственной деятельности птицеводческих предприятий, наряду с ожидаемой прибылью или чистым доходом, целесообразно было определять также экономическую эффективность производства, отражающую отдачу от совокупных вложений. В инвестиционный проект Программы развития птицеводства на

Развитие инновационной деятельности как фактор повышения эффективности птицеводческого предприятия

Птицеводство является наиболее восприимчивой к нововведениям подотраслью животноводства. Применительно к птицеводству развитие цепочки «наука-производство» можно условно подразделять на следующие этапы: аналитическое исследование проблемы (фундаментальные научные исследования, поиск решений, выбор приоритетных инноваций); научно-обоснованная экспертиза использования нововведения (разработка проектно-конструкторских и технологических предложений); оценка экономической целесообразности внедрения инновации (опытно-экспериментальные исследования, освоения, разработки); организационные, социально-экономические разработки по эффективному функционированию птицеводческих предприятий в разрезе применения инновации; выбор наиболее оптимального варианта инновационного проекта; эксперимент и подготовка к наиболее полному использованию инновационного проекта; использование нововведения в конкретном производстве или управлении. Другим важнейшим моментом на пути определения факторов эффективного функционирования и приоритетов развития птицеводства является обоснование эффективных организационно-экономических моделей и алгоритмов интенсификации птицепроизводства, выявление факторов, определяющих результативность этого процесса, а таюке методик поиска границ эффективности различных технологических и организационных мероприятий. Поскольку птицеводческий бизнес, являясь частью всей системы агробизнеса, он включает в себя такие основные сферы, как производственная, организационно-управленческая, экономическая и сбытовая, мы считаем обоснованным рассматривать факторы, влияющие на адаптационные процессы в каждой из этих сфер, в качестве основополагающих для формирования и эффективного функционирования птицеводческих предприятий (рис.3). Первая группа факторов отражает значимость планировки и строительства птицефабрик, которая должна проводиться с обязательным обеспечением экономного использования земли, минимальных капиталовложений и эффективного использования- основных фондов.

Подходы к размеру и планировке птицеводческих предприятий должны быть ориентированы на многовариантную схему модели птицеводческого бизнеса, в котором: сочетаются предприятия всех организационно-правовых форм и размеров, имеющие возможность включаться в эту схему на любом этапе - от материально-технического снабжения и производства птицепродуктов до оказания различного вида услуг по хранению, снабжению, агротехническому обеспечению и т:д. Рассматривая- технико-технологическую" группу факторов, включающую в себя основные принципы технологии производства птицеводческой продукции; необходимо учитывать, что промышленное производство должно базироваться исключительно на . интенсивных технологиях. Важно отметить, что одним из: резервов, повышения эффективности работы предприятий является: переход на содержание, птицы продуктивных кроссов. Уже к 2007г. в хозяйствах России этот показатель достиг 12 кроссов; кур яичного: направления и 12 - мясного. Разница между отдельными: яичными кроссами по яйценоскости кур доходит до 30%, по расходу кормов на Г тыс. яиц— до: 16%, по сохранности взрослых птиц - до 6%; Мировой и отечественный; опыт доказал, что в хозяйствах, содержащих; неперспективные кроссы птицы, птицеводческий бизнес, как правило, убыточен. " .

Особо: следует выделить группу организационно-экономических факторов, поскольку рыночно-адаптационные изменения аграрной экономики предполагают наличие соответствующего организационно-экономического механизма, дающего возможность реализовывать новые структурные приоритеты. Условия производства на птицеводческом предприятии представляют собой сложный производственный процесс: на птицефабриках используются разные типы оборудования, применяются разные технологии производства продукции. Кроме работ, связанных непосредственно с производством продукции, выполняются работы- по завозу, посадке, отлову, птицы, подготовке помещений к приему новых партий птицы. В; цехах постоянно осуществляются работы по обслуживанию вентиляционного, электротехнического и сантехнического оборудования. Проведенные исследования позволили выявить три основных направления развития научно-технического прогресса в условиях современного успешного птицеводческого предприятия по следующим аспектам: биологическому, технологическому и организационному. Научно-технический прогресс в области биологии, т.е. в селекции и генетике сельскохозяйственной птицы, решает вопросы улучшения ее основных хозяйственно полезных признаков: продуктивности, скороспелости и конверсии корма. Так, завоз в недавнем прошлом из-за рубежа (Германии, Канады іг Японии)- лучших линий и кроссов птицы, создание новых отечественных кроссов значительно обогатили генофонд нашего птицеводства и оказали немалое влияние на успешное решение вопроса интенсификации производства1. Низкопродуктивная птица-в, хозяйствах была почти полностью заменена на линейную и гибридную. Так, уже к 1998 г. удельный вес линейной

И гибридной птицы составил 100% по сравнению с . 8,4% в,1965 г. Научно-технический прогресс в области технологии сводится к совершенствованию способов содержания сельскохозяйственной птицы. Он способствует созданию системы круглогодового комплектования промышленного - стада птицы и бесперебойного производства птицеводческой продукции. Технологический уровень во многом определяется достижениями в области механизации и автоматизации производственных процессов. К организационному направлению развития научно-технического-прогресса необходимо отнести создание систем специализированных хозяйств! (объединений, комплексов), организацию системы снабжения и сбыта продукции птицефабрик, усовершенствование внутрихозяйственных хозрасчетных отношений. Исследования показали, что на всех перечисленных направлениях за период 1990-2009гг. на птицеводческих предприятиях Московской области, были разработаны и частично освоены: " новые или усовершенствованные методы, средства, техника и технология экспресс-диагностики, лечения и профилактики болезней птицы, а также прогнозирования их возникновения и распространения; высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и

Разработка модели развития инновационной деятельности в птицеводстве на примере лидирующего предприятия

На птицеводческих предприятиях стимулирующими факторами новшеств выступают «инноватор», «предприятие», «окружающая среда». Эта система охватывает тех, кто непосредственно занят исследованиями, разработками и внедрениями в птицеводстве - «инноватор», и часть более широкой системы - «предприятие», которые участвуют в инновационном процессе. Однако «предприятие» лишь часть более широкой системы -экономической, политической, природной и общественной среды. Как известно, «окружающая (внешняя) среда» постоянно активно воздействует на «предприятие». На рисунке 5 представлен порядок разработки нового товара для предприятий племенной продукции промышленного птицеводства. Совершенно очевидно, что управление инновационной деятельностью в отечественном птицеводстве по повышению эффективности функционирования этой отрасли предполагает четкое определение цели воздействия на решаемую проблему, определение направлений программы действий, оценку своих возможностей. Построение структуры системы инновационного процесса и ее основные составляющие представлены на рисунке 6. Последовательность решаемых задач в связи с внедрением научно-технического прогресса в сфере птицеводства предлагается осуществлять в следующем порядке: на первом этапе научно-технического прогресса определяются общие направления и фундаментальные задачи ведения отрасли в регионе, основанные на использовании законов природы -биологии птицы, - с целью максимального проявления генетического потенциала ее пород и кроссов; на втором этапе осуществляются основополагающие мероприятия в виде прикладных целевых научных исследований, проектно-конструкторских, технологических и других специфических работ. Комплекс работ, проводимых в ходе первого и второго этапов освоения научно-технического прогресса, предусматривает обобщение имеющегося опыта в мировом птицеводстве, формирование банка данных для определения-перспективных и эффективных научных разработок.

В рамках инновационного процесса производители,инноваций создают и продвигают новшества к. их потребителям, обеспечив при этом получение прибыли. В результате происходит передача информации (научного интеллекта) и ее материальное воплощение из сферы- научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в производство:. Проблемы инновационной деятельности в птицеводстве, с. ориентацией на региональные особенности, и потребности в нововведениях, предполагают создание организационно-экономических условий, стимулирующих развитие инновационных процессов; четкую организацию изучения- и систематизации факторов и направлений4 научно-технического прогресса, а также регулярное проведение оценки, экономической эффективности осуществляемых инвестиций Иіинноваций. Научно-технический прогресс оказывает прямое воздействие на отрасль птицеводства посредством важнейших направлений, его развития; выступающих в качестве материально-вещественных, организационных, технологических, экономических и других факторов, воспроизводства. Факторы регионального воздействия трансформируются в факторы общеотраслевого функционирования, как частное в общее. Предлагаемая нами схема осуществления инновационной деятельности в региональном птицеводстве представлена на рисунке 7.

Общая концепция развития инновационного потенциала и политики отечественного птицеводства, как движущей силы научно-технического прогресса, должна предусматривать принятие комплекса мер по следующим направлениям: а) определение приоритетов научно-отраслевой политики; б) системное и оперативное развитие законодательной и нормативно-правовой базы отрасли и в) четкое и последовательное осуществление научных, опытно-экспериментальных работ и структурных преобразований на производстве. Предлагаемый алгоритм осуществления инновационного процесса на уровне конкретного региона (Московской области) мы предлагаем рассмотреть на примере лидирующего птицеводческого предприятия Подмосковья — Федеральном государственном унитарном предприятии племенном птицеводческом заводе «Смена», входящего в научно-производственную систему «Смена» (НПС «Смена»).

Племенной птицеводческий завод «Смена» - Федеральное государственное унитарное предприятие входит в. систему Россельхозакадемии с государственной формой собственности. Общее руководство работой ФГУП ППЗ осуществляется Россельхозакадемией через уполномоченный ею орган МНТЦ «Племптица». . ФГУП ІШЗ «Смена» расположено в Московской области и является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица; имеет: самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки, фирменное наименование, фирменный знак и все необходимые реквизиты юридического лица. Оно создано с целью производства племенной птицеводческой- продукции (яиц, кур), другой сельскохозяйственной продукции, проведения закупок, оказания услуг, извлечения прибыли из своей деятельности, а также для осуществления иной- деятельности, не запрещенной законодательством РФ. Имущество ФГУП является неделимым. ФГУП ШТ «Смена» входит в клуб «Агро-300» и занимает 99 место в рейтинге 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий за 2004-2008гг. Размер сельскохозяйственных предприятий и их подразделений - один из факторов повышения эффективности производства. Это проявляется в уровне производительности труда, себестоимости. В крупном производстве имеются большие возможности для применения современных достижений науки и техники. Однако преимущества крупного производства перед мелким проявляются только до определенного предела. Производственно-экономические показатели работы ФГУП ГШЗ «Смена» с 1986 по 2008гг. приводятся в табл. 27. В современных условиях в птицепредприятиях большое значение имеет эффективное использование основных фондов. Осуществление технического ремонта, реконструкция, применение научных методов организации производства позволяют получать хорошие результаты работы.