Организационно-экономическое обоснование развития рынка продукции птицеводства : на материалах Тверской области Ефимова, Любовь Валерьевна

Организационно-экономическое обоснование развития рынка продукции птицеводства : на материалах Тверской области
<
Организационно-экономическое обоснование развития рынка продукции птицеводства : на материалах Тверской области Организационно-экономическое обоснование развития рынка продукции птицеводства : на материалах Тверской области Организационно-экономическое обоснование развития рынка продукции птицеводства : на материалах Тверской области Организационно-экономическое обоснование развития рынка продукции птицеводства : на материалах Тверской области Организационно-экономическое обоснование развития рынка продукции птицеводства : на материалах Тверской области
>



Ефимова, Любовь Валерьевна. Организационно-экономическое обоснование развития рынка продукции птицеводства : на материалах Тверской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ефимова Любовь Валерьевна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Тверь, 2011.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1888

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретичесісие основы формирования и развития рынка продукции птицеводства 10

1.1 Понятие рынка, его сущность, содержание и основные характеристики. 10

1.2 Основные этапы и тенденции развития птицеводства и формирование рынка яиц и мяса птицы в России 23

1.3 Основные направления государственного регулирования рынка продукции птицеводства в России 51

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития рынка продукции птицеводства в тверской области 72

2.1 Оценка спроса и предложения на продукцию птицеводства 72

2.2 Организационно-экономическая оценка условий формирования и развития регионального рынка продукции птицеводства 92

2.3 Состояние и проблемы развития регионального рынка продукции птицеводства 125

ГЛАВА 3. Прогноз и перспективы развития рынка продукции птицеводства в Тверской области 136

3.1 Прогноз развития регионального рынка продукции птицеводства 136

3.2 Совершенствование организации производства и сбыта как важнейшее условие развития рынка продукции птицеводства 150

3.3 Механизм развития рынка" продукции птицеводства и модель взаимоотношений его участников 166

Выводы и предложения 187

Список использованных источников 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В целях обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо насыщение внутреннего потребительского рынка отечественными конкурентоспособными продовольственными товарами и постепенное замещение импортных товаров отечественными с сокращением доли импорта в общем объеме товарного предложения на рынке.

В условиях сохраняющейся импортной зависимости совершенствование функционирования и развития отечественного рынка продукции птицеводства является одной из актуальных задач, решение которой позволит насытить рынок высококачественными диетическими продуктами питания, а, следовательно, надежно обеспечить население продукцией.

Современное состояние организационно-экономического механизма обеспечения населения продукцией характеризуется разбалансированностью аграрного сектора экономики России. Основными являются проблемы диспаритета цен на рынке, соотношения цены и качества, ассортиментной политики российских производителей, системы государственной поддержки. Указанные аспекты определяют важность и своевременность научного обоснования процессов дальнейшего совершенствования и развития отечественного рынка продукции птицеводства.

На современном этапе российской экономики необходима разработка новых приемов регулирования и экономического обоснования развития рынка, особенно продукции птицеводства. Необходимы новые подходы к организации и управлению производством, государственной поддержке отрасли, разработке четких правовых актов, которые усилят защитные меры для отечественных производителей. Особое внимание следует обратить на производство конкурентоспособной продукции, совершенствование рыночного механизма, укрепления кормовой базы, установление межотраслевых экономических связей.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Исследования в области развития рынка, создания рычагов спроса и предложения, эффективности действия и создания условий для конкурентоспособности производимой продукции, а также создания организационно - экономических моделей в повышении эффективности использования рыночных структур проводились многими учеными. Наибольший вклад в их развитие внесены известными учеными-экономистами такими как Д. Риккардо, А.Смит, С. Брю, Дж. К. Гэлбрейт, Э. Дж. Долан, У. Джевонс, Дж. М. Кейнс, А. Курно, Д.Е. Линдсей, А. Маршалл, К. Макконел, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд и др.

Исследованиям развития отрасли птицеводства и формирования рынка мясояичного направления посвящены работы многих учёных. Среди российских учёных постсоветского периода, проводивших исследования по данной проблематике, можно выделить труды Л.Л. Горшкова, А. Иванова, К.И. Карюкиной, И.А. Мымрина, Г.М. Нерубенко, Т.С. Сандриковой, Т.А. Столляра, В.Д. Сергеевой, Ю.М. Степанова и др.

Исследованиям отрасли птицеводства в современных рыночных условиях посвящены работы А.Д. Давлеева, С.А. Данкверта, М.М. Жигалина, Ю.В. Лысенко, Ю.П. Матыкина, В.Н. Санталова, Р.А. Смыкова, Л.М. Ройтер, В.И. Фисинина, Н.Н. Чуприной и др.

В тоже время следует отметить, что вопросы, касающиеся содержания и структуры современного рынка продукции птицеводства, основных факторов и условий повышения эффективности его функционирования остаются недостаточно изученными. Вследствие этого практические аспекты развития рынка яиц и мяса птицы в современных условиях хозяйствования не получили содержательной интерпретации и требуют дополнительных исследований.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по организационно-экономическому обоснованию развития рынка продукции птицеводства.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить сущность и экономическое содержание рынка продукции птицеводства;

проанализировать тенденции и основные концепции развития рынка продукции птицеводства;

обосновать организационно-экономический механизм развития рынка продукции птицеводства;

выявить потребительские предпочтения на рынке продукции птицеводства, позволяющие определить тип питания потребителей;

разработать рекомендации по стимулированию производства высококачественной продукции птицеводства и повышению эффективности отрасли;

обосновать методические подходы к созданию регионального координационного центра с целью развития рынка продукции птицеводства.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе производства, реализации и потребления продукции птицеводства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает рынок яиц и мяса птицы Тверской области. Углубленное изучение отдельных аспектов функционирования рынка проведено на материалах птицефабрик, отобранных по сформированной в работе методике в виде сравнительной характеристики различных форм собственности по природно-экономическим зонам области.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории в разрезе функционирования продовольственных рынков, научные труды ученых - классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, специалистов сельского хозяйства по изучаемой проблеме, материалы исследований научных институтов и научно-практических конференций. Нормативной базой послужили законодательные акты федерального и регионального уровней.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа государственной статистики Тверской области, данные Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, федеральные и региональные целевые отраслевые программы, материалы оперативного учета и отчетности исследуемых птицеводческих предприятий Тверской области, материалы сети Internet, личные наблюдения и разработки автора.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ, метод анкетного опроса.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию рынка продукции птицеводства.

В работе получены следующие теоретические и практические результаты, обладающие элементами новизны:

уточнено определение рынка продукции птицеводства как системы экономических взаимоотношений между продавцами, торговыми посредниками и покупателями продукции птицеводства, функционирующей под воздействием конкуренции, спроса и предложения при государственной поддержке инновационного развития отрасли и заинтересованности участников рынка в конечных результатах деятельности;

обоснован организационно-экономический механизм развития рынка продукции птицеводства, организационными элементами которого являются интегрированные формирования сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и научных организаций, инфраструктура рынка, информационно-координационные центры; нормативно-правовыми элементами - федеральные и региональные программы, стандарты, технические регламенты, сертификаты и инновационные проекты; экономическими элементами - субсидирование, дотирование, льготное налогообложение и кредитование, страхование, ценовая политика, таможенные пошлины, сбалансированность которого обеспечит эффективные взаимоотношения участников данного рынка;

разработан алгоритм определения предпочтений потребителей продукции птицеводства, позволяющий выделить четыре основных типа питания: «традиционный», «здоровый», «детский» и «вегетарианский» в зависимости от возрастной категории и уровня дохода потребителей, которые могут быть использованы в качестве базовых сегментов при дифференциации потребителей на основе анкетирования по репрезентативной выборке;

разработаны методические рекомендации по определению вида и размера государственной поддержки птицеводческих предприятий на основе разработанного алгоритма, позволяющего стимулировать производство высококачественной продукции птицеводства и способствовать повышению эффективности отрасли;

обоснованы методические подходы к созданию регионального координационного центра, как инновационного формирования на базе некоммерческого предприятия, обеспечивающего учет и координирование производства, формирование системы продвижения продукции маркетинговыми средствами, сбор и предоставление информации о ценах и качестве продукции, государственную поддержку инновационного развития отрасли, что в целом способствует повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и развитию рынка продукции птицеводства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и научные выводы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при разработке концепций и программ развития региональных рынков продукции птицеводства, а также могут быть применены сельскохозяйственными предприятиями при разработке мероприятий по повышению экономической эффективности.

Отдельные методические положения и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов экономических специальностей и повышении их квалификации.

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». - Тверь, 2006; научно-практической конференции «Кадровый потенциал и ресурсосберегающие технологии в агропромышленном комплексе». - Тверь, 2007; международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых и специалистов в реализации национального проекта «Развитие АПК». - Москва, 2007; международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова - Москва, 2007; международной научно-практической конференции «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий». - Тверь, 2007; международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной науки и образования». - Тверь, 2008; международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки». - Москва, 2009; международной научно-практической конференции «Современные технологии агропромышленного производства». - Тверь, 2009; «50-ой конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству». - Сергиев Посад, 2009; VIII международной научно-практической конференции «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона». - Тверь, 2009; международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. - Москва-Луганск, 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 2,6 п.л. (авторских - 2,6 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы (189 наименований) и приложений. Работа изложена на 215 страницах компьютерного текста, включает 49 таблиц, 49 рисунков и 15 приложений.

Основные этапы и тенденции развития птицеводства и формирование рынка яиц и мяса птицы в России

Антикризисным направлением для обеспечения продовольственной безопасности страны является насыщение внутреннего потребительского рьшка отечественными конкурентоспособными продовольственными товарами и постепенное вытеснение импортных товаров отечественными с доведением доли импорта в общем объеме товарного предложения на рынке до минимума [107].

С нашей точки зрения, в современных условиях хозяйствования единственно успешно функционирующей отраслью, которая в короткий срок способна стабилизировать и улучшить ситуацию на продовольственном рынке страны, является птицеводство, как отрасль выгодно отличающаяся скороспелостью, высокой оплатой корма, интенсивным ростом, высокой продуктивностью, сравнительно меньшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции, а также биологической ценностью получаемых продуктов (Приложение 1).

Незаменимость птицепродуктов в диетическом питании с одной стороны, и высокий уровень современной адаптации к рынку в птицепродуктовом подкомплексе в АПК с другой - представляют специфические особенности рыночно-сбытового механизма. В частности, оптово-розничный птицепродуктовый рынок отличается развитой системой торговли. В современный период преобладает, собственная торговля различных птицекомпаний, агрохолдингов - и: других птицеводческих объединений, которые отличаются наличием информационно-консультационных и маркетинговых центров. Следует также отметить равномерное территориальное размещение птицепродуктовых рынков и их повсеместное распределение в различных городах и местностях городского типа. Вместе с тем остается высокий уровень импортной зависимости птицеводства в связи с высоким удельным весом поставок продукции птицеводства из-за рубежа. Эти и другие особенности отражены на рисунке 5.

1. XVIII-XIXee. Птицеводство считается одной из отсталых отраслей с.-х. Разведением птицы занимаются мелкие крестьянские хозяйства, на любительских фермах помещичьих хозяйств. Птица малопродуктивная: курица-несушка дает 50-60 яиц за сезон, яйца мелкие, тушки птицы имеют малую массу. По душевому потреблению мяса птицы и яиц Россия отстает от развитых стран. Основными потребителями российских яиц и мяса птицы были Германия и Великобритания. Яйца отправляли в основном из Нижнего Новгорода, Казани, Рыбинска и др. Большая часть продукции (56%) для вывоза в Европу поступала через Балтийское море.

2. Начало XX в. Поголовье птицы в 1913 г. составило 249,9 млн. голов. Птицу разводили в мелких крестьянских хозяйствах. Поголовье племенной птицы - 18 тыс. гол. (50 различных пород). В основном она содержалась в городских хозяйствах птицеводов-любителей. Из 180 зарегистрированных таких хозяйств только в 45 использовали небольшие инкубаторы на 50-100 яиц.Экспорт продуктов птицеводства из России достиг значительных объемов. В общей сумме вывоза на долю птицы и продуктов отрасли в 1896 г. приходится около 4%, а в 1913 г. данная доля возросла в 4 раза. По экспорту яиц Россия занимает одно из первых мест в мире.

3. 1914-1920 гг. Птицеводство России серьезно пострадало в этот и последующий период гражданской войны. Однако в 1918 г. был учрежден Центральный союз кооператоров по сбыту продуктов птицеводства, в 1919г. организована птицеводческая станция под Тулой. Эта станция вошла в Аниковскую опытную станцию, впоследствии в Центральную генетическую станцию под Москвой. Продолжение таблицы 1 2 3

4. Середина 20-х- начало 30-хгодов XXв. Создание первых крупных птицеводческих хозяйств. В 1923-1927гг. были организованы птицеводческие совхозы «Горки II», «Арженка», «Степное гнездо», «Красный». В 1927 г. в Пятигорске была построена первая инкубаторно-птицеводческая станция, а в 1930 г. создан Инкубаторптицецентр страны мощностью 20-60 тыс. гол. единовременной посадки, который объединял 117 цехов батарейного (клеточного) выращивания цыплят.

5. 1931-1932гг. Создание в Подмосковье птицефабрик «Братцевская», «Глебовская» и «Томилинская. Разработана и внедрена технология ритмичного производства яиц и мяса птицы во все сезоны года. В 30-е годы XX в. были созданы основные научные центры по птицеводству - ВНИТИП и сеть опытных станций.

6. 1940 г. В 140 специализированных птицеводческих совхозах имелось 1,6 млн. гол. племенной птицы, а на 23 тыс. птицеводческих фермах колхозов - 26,8 млн. гол. птицы разных видов. В стране функционировало 527 инкубаторно-птицеводческих станций, оснащенных инкубаторами отечественного производства. В результате в 1940 г. производство яиц в стране составило 12,2 млрд. шт., мяса птицы -289 тыс.т.

7. 1941-1945гг. Птицеводство страны понесло серьезные убытки. Было уничтожено свыше ПО млн. гол. домашней птицы, разрушено 176 инкубаторно-птицеводческих станций и многие птицеводческие хозяйства.

8. 1945-1960гг. Восстановлено довоенное поголовье птицы в стране. К этому времени в стране насчитывается 155 племенных птицесовхозов и 85 тыс. птицеводческих ферм и колхозов.

9. 1961-1965 гг. Принято в начале 1963 года постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об увеличении производства яиц и мяса птицы в пригородных зонах крупных городов и промышленных центров». В сентябре 1964 года принято постановление «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе)). В 1964 г. было создано союзно-республиканское управление птицеводческой промышленности страны - Птицепром СССР. Этим было положено начало крупномасштабного перевода отрасли на интенсивный путь развития. С 1965г. в промышленное птицеводство Российской Федерации вложено свыше 20 млрд. руб., в том числе на создание производственных мощностей - около 16,5 млрд. руб. Создан значительный потенциал отрасли.

Основные направления государственного регулирования рынка продукции птицеводства в России

Определенные шаги в этом направлении были сделаны Правительством РФ с принятием и утверждением Коллегией Минсельхоза России в мае 2004 года «Отраслевой целевой программы развития птицеводства в Российской Федерации в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года», а также Постановления от 14.07.2007 № 46 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Положительную роль в поддержке развития отрасли птицеводства сыграло включение птицеводческих предприятий в приоритетный национальный проект «Развитие АПК» [109].

В соответствии с этим было принято: предусмотреть увеличение финансовой поддержки племенным птицеводческим заводам из средств федерального бюджета на развитие селекционной работы и сохранение генофонда; выработать комплекс внешнеэкономических мер таможенно-тарифного регулирования, надежно защищающих . отечественного товаропроизводителя от неравной конкуренции; разработать систему законодательных и нормативных актов, направленных на преодоление диспаритета цен на птицеводческую продукцию и используемые материально-технические ресурсы; подразделениям Федеральной антимонопольной службы провести расследование по практике ценообразования на энергоресурсы для сельского хозяйства [47].

Успешное завершение в 2007 году первого этапа реализации целевой отраслевой программы может служить в качестве подтверждения высоких возможностей для эффективного и устойчивого развития отрасли птицеводства. Птицеводство России является единственной отраслью в агропромышленном комплексе, которая смогла в короткие сроки практически утроить объемы производства (рис. 14 и 15). За период стабилизации (1998-2009гг.) прирост производства яиц составил 6,1 млрд. штук. Прирост за 5 лет (реализации национального проекта и 3 года реализации Госпрограмм) +1,4 млрд. штук или 3,8%.

Отечественное производство яиц, млрд. штук За время первого этапа реализации Программы (2005-2007) прирост производства мяса птицы составил 670 тыс. т. и 2,7 млрд. штук яиц, что соответствовало поставленным перед отраслью задачам. В расчете на душу населения эта прибавка составила 4,7 кг мяса птицы и 12 штук яиц. Сложившийся прирост производства мяса птицы за период 2006-2007 годы позволил обеспечить основную долю (63,5%) в общем объеме прироста производства мяса всех видов скота и птицы.

За период стабилизации (1998-2009гг.) прирост производства мяса птицы - 1870 тыс. тонн, что превышает уровень 1998 года в 4 раза. Прирост за 5 лет (реализации национального проекта и 3 года реализации Госпрограммы) +1120 тыс. т или 81%.

По расчетам специалистов Росптицесоюза, 15% прироста производства мяса бройлеров получено за счет улучшения продуктивных показателей и 85% - за счет ввода новых мощностей, реконструкции и модернизации. Достигнутые показатели позволяют надеяться на реализацию задач, Государственной программой развития сельского хозяйства на 2008-2012гг.

Однако несмотря на ряд мер, направленных на повышение доходности предприятий, их финансовая ситуация в 2008-2009 гг. ухудшилась. Одной из основных причин явился резко увеличившийся диспаритет цен, вызванный мировым экономическим кризисом. В частности цена на зерно урожая 2009 года более чем удвоилась, что способствовало рорту кормов и соответственно готовой продукции.

В то же время стоимость комбикормов, на приготовление которых используется собственное сырье (в частности зерно) на 18-25% ниже. Учитывая, что основное повышение цен произошло во втором полугодии 2009 года, средняя рентабельность птицеводческих предприятий составила в пределах: в бройлерном производстве - 16%; в яичном - 13-15% [90].

Вместе с тем, снизившиеся требования к качеству и безопасности поставляемой на рынок продукции (особенно это касается продукции, поступающей по импорту) не лучшим образом влияют на возможность решения поставленных задач.

Организационно-экономическая оценка условий формирования и развития регионального рынка продукции птицеводства

При покупке мяса птицы, как и в случае с приобретением яиц, для потребителей наиболее важным свойством является свежесть. Данный показатель считают самым значимым 53% респондентов. Вторым по значимости потребительским свойством является цена. Его оценивают 25% респондентов как самое значимое потребительское свойство. К этой группе относятся потребители с низкими доходами, и чем ниже доход покупателя, тем этот показатель значительнее.

Для 7% опрошенных покупателей значимым показателем является внешний вид продукции и для 6% - категория мяса птицы. Наличию упаковки значимое место отдали 5% потребителей. Упаковка занимает не самое значимое место среди потребительских свойств, тем не менее, наличие упаковки для покупателей играет немаловажную роль. Наибольший интерес к упаковке яиц проявляют покупатели с более высокими доходами.

Наиболее популярной упаковкой является картонная. Свое предпочтение ей отдают 48,5% опрошенных покупателей. В сравнении с другими видами упаковки картонная наиболее безопасна при транспортировке и экологически безопасная. Менее популярна пластиковая упаковка. Ее выбирают 19% опрошенных покупателей, основную массу, которой занимают потребители с доходами, превышающими 10 тыс. руб. в месяц на одного члена семьи. Пенополиэтиленовую упаковку предпочитают 16,5% респондентов. Она не менее совершенна по сравнению с картонной и пластиковой упаковками. Тем не менее, стоимость упакованных в нее яиц выше стоимости яиц, упакованных в картонную и пластиковую упаковки. Неупакованным яйцам отдают свое предпочтение 11% респондентов, причем 36,4% из которых относятся люди с невысокими денежными доходами. Это объясняется тем, что неупакованные яйца характеризуются более низкой ценой. Из общего количества опрошенных 5% покупателей вообще не интересует наличие упаковки. Однако более 25% покупателей отметили, что приобретали испорченную или некачественную продукцию. Самым распространенным дефектом являются битые яйца без упаковки - 32% респондентов отметили данный дефект. Вторым наиболее часто встречающимся дефектом являются битые яйца в картонной упаковке - 16% опрошенных. Битые яйца в пластиковой и пенополиэтиленовой упаковках встречаются реже - 6% и 8% опрошенных. Битые яйца появляются в результате их транспортировки к местам торговли, в основном из-за несовершенства тары. Таким образом, упаковка наряду с удобством для покупателей выполняет и защитную функцию. Значительный сегмент-занимает такой дефект как грязные яйца -около 13% опрошенных покупателей. Проводя анализ, мы заметили, что люди с доходами, превышающими 15 тыс. руб. реже встречаются с какими-либо дефектами. Это объясняется тем, что они предпочитают приобретать более дорогую и соответственно более качественную продукцию, т.е. продукцию в надежной упаковке, высокой категории.

Самой популярной упаковкой мяса птицы является фасовка по 0,5 кг на подложке. Ей отдали свое предпочтение 36,5% опрашиваемых покупателей. Менее популярными являются упаковки в фирменный пластиковый пакет, ей отдали свое предпочтение 17,5% опрашиваемых покупателей. Значительную долю - 1/3 потребителей предпочитают приобретать мясо птицы на развес без упаковки. Это связано, прежде всего, с тем, что неупакованная продукция дешевле.

На мясном рынке Тверской области представлены различные виды мяса и мясопродуктов: говядина, свинина, баранина, мясо птицы и другое. Проведенные нами исследования показали, что наиболее предпочтительным видом мяса является мясо птицы - 45,5% опрошенных покупателей и 24,5% респондентов предпочитают мясо птицы в сочетании с другими видами мяса рис. 22. до 5000 руб. 5000-10000 руб. 10000-15000 руб. более 15000 руб.

Свинина занимает второе место по предпочтению покупателей - 8,5% респондентов, свинину в сочетании с говядиной предпочитают - 7% респондентов, говядину предпочитают - 6,5% опрошенных покупателей. Менее популярным видом мяса является баранина, ее приобретают 4% респондентов.

Мы заметили, чем ниже доход покупателей, тем чаще всего приобретается мясо птицы, соответственно, с увеличением доходов покупатели приобретают более дорогой вид мяса. Необходимо обратить внимание на то, что чем ниже доход покупателя, тем чаще всего приобретается мясная птицепродукция дешевых видов, и, наоборот, при росте доходов потребители предпочитают покупать продукцию дорогих видов, таких как филе и тушки.

На вопрос «покупали ли вы некачественное мясо и мясопродукты птицы» 18,5% респондентов дали положительный ответ. Приобретаемая ими продукция была как импортного происхождения - около 30%, так и отечественного - 70% из числа приобретавших испорченную или некачественную продукцию. Отметим, что к респондентам, покупавшим некачественную или испорченную продукцию на рынке, относятся люди в основном с невысокими доходами.

Совершенствование организации производства и сбыта как важнейшее условие развития рынка продукции птицеводства

Данные показатели позволяют сделать вывод, что мясное птицеводство Тверской области получило самостоятельный статус, что является благоприятными предпосылками развития рынка птицеводческой мясопродукции. В то время как яичное птицеводство проявляет свою пассивность, выраженную в сокращении производственных показателей и снижении тенденций на рынке сельскохозяйственной продукции.

С нашей точки зрения, развитию мясного птицеводства способствует: 1. Востребованность в силу своей привлекательности по вкусовым качествам в сочетании с доступными для основной массы населения ценами; 2. Интенсивный рост, высокая продуктивность, сравнительно меньшие затраты живого труда и материальных средств на единицу продукции; 3. Высокая устойчивость и более оперативная отзывчивость на рыночную конъюнктуру по сравнению с другими отраслями животноводства.

Сокращение яичного птицеводства почти в 7 раз явилось следствием сокращения объемов производства в птицефабриках, а также сокращением количества производителей (птицефабрик яичного направления) в области.

В связи, с чем мы считаем, что необходимы кардинальные меры по реорганизации яичного птицеводства области:

1) концентрация и специализация производства и внедрение новых технологий содержания и выращивания птицы с использованием высокопродуктивных яичных кроссов и линий кур, что позволит значительно увеличить производство яиц на отдельных птицефабриках яичного направления;

2) внедрение инновационных технологий по глубокой переработке яиц и использование их в виде яйцепродуктов как в розничной продаже, так и в различных отраслях пищевой индустрии и в системе общественного питания, что позволит гибко маневрировать ценами с учетом конъюнктуры рынка.

Достижение данных мероприятий позволит повысить" эффективность, финансовое состояние и платежеспособность птицефабрик.

Отметим, что прежде чем начать производство продукции, каждое предприятие, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль является определяющим показателем, так как в большинстве случаев служит донором для дальнейших расходов, поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности - одна из основных задач предприятий. В свою очередь размер прибыли непосредственно зависит от следующих факторов: объема производства и продаж продукции, затрат на ее производство и уровня среднереализационных цен.

Наибольший удельный вес в структуре производства яиц занимает ООО «П\ф Завидовская», которая производит около 43% всего производимого объема яиц в области. Тем не менее, продуктивность кур-несушек намного ниже показателей других птицефабрик яичного направления.

Лидером в производстве мяса птицы по области является филиал №1 «П\ф Ржевская», ее доля составляет 59% общего объема производства. Не сдает своих позиций и стабильно развивается ОАО «Птицефабрика Верхневолжская», которая увеличила объемы производства мяса в 1,5 раза, в связи с переводом на бройлерное птицеводство.

Необходимо отметить, что в современных условиях развития, большое значение имеет уровень ветеринарно-санитарного и экологического благополучия птицеводческих предприятий, в связи с тем, что потенциальная опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний остается высокой. На сегодняшний день в области сохранность взрослой птицы в среднем находится на уровне 92%, молодняка - 97%. За 2009 год на птицефабриках области гибель птицы от болезней составила 782,7 тыс. гол. или 12% от всего поголовья [73 ].

Следует отметить, что падеж птицы увеличивает опасность экономических потерь в отдельных предприятиях. Поэтому одной из задач стоит недопущение сокращения поголовья птицы и соответственно реализации продукции (табл. 24).

В яичном производстве Тверской области до сегодняшнего времени остается актуальным вопрос расширения ассортимента и повышения качества производимой продукции для удовлетворения запросов всех слоев населения области.

Мы считаем, что на трудности в реализации региональных яичных продуктов оказывают определенное влияние низкие цены на яичные продукты, поступающие из других регионов и по импорту. Одновременно, на внутреннем рынке области наблюдается тенденция замещения сухих яичных продуктов жидкими, произведенными на импортном оборудовании и имеющими высокую степень качества и безопасности, и в то же время не имеющими конкуренции с импортными сухими яичными продуктами.

Поэтому, стратегически важными тенденциями развития в яичной отрасли области остаются: - глубокая переработка яиц и использование их в виде яйцепродуктов как в розничной продаже, так и в различных отраслях пищевой индустрии и в системе общественного питания; - производство яиц и яйцепродуктов с заданными лечебными свойствами.

Бройлерные птицефабрики области не только увеличили производство мяса птицы в натуральном виде, но и освоили большую номенклатуру новой продукции путем их глубокой переработки (табл. 25).

Ассортимент продуктов на мясной основе предприятия ОАО «Птицефабрика Верхневолжская» составил свыше 50 наименований (приложение). Расширение ассортимента и освоение новых технологий, безусловно, позволило предприятиям занять лидерские позиции на рынке.

Однако при этом следует помнить, что освоение глубокой переработки яиц и мяса птицы требует переоборудования птицефабрик, которое связано с увеличением расходования средств. В связи с этим, возникает вопрос о дополнительных капитальных вложениях.