Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства Кислов Николай Александрович

Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства
<
Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства
>



Кислов Николай Александрович. Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства : 08.00.05 Кислов, Николай Александрович Развитие маркетинга на рынке продукции птицеводства (На материалах Брянской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:06-8/801

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и методологические основы развития маркетинга в птицеводстве 8

1.1. Сущность, принципы и функции аграрного маркетинга 8

1.2. Методические основы маркетингового исследования продовольственного рынка 24

1.3. Рынок продукции птицеводства как объект маркетинга 34

Глава 2. Анализ современного состояния и эффективности птицеводства в брянской области 57

2.1. Современное состояние и тенденции развития отрасли птицеводства 57

2.2. Организация маркетинговой деятельности производителей продукции птицеводства 69

2.3. Фирменная торговля как фактор повышения эффективности птицеводства 86

Глава 3. Основные направления повышения эффективности птицеводства на основе применения маркетинга 100

3.1. Перспективы развития производства продукции птицеводства 100

3.2. Направления и тактика применения инструментов маркетинга на рынке птицеводческой продукции 114

3.3. Развитие системы маркетингового управления 122

Выводы и предложения 132

Список использованной литературы 137

Приложения 152

Введение к работе

Птицеводство является самой скороспелой и экономически выгодной отраслью животноводства. Оно обеспечивает население высокопитательными диетическими продуктами питания, а промышленность - сырьем и имеет ряд существенных преимуществ перед другими отраслями животноводства: высокую оплату корма приростом живой массы птицы, быстрой энергией роста, скороспелостью, относительно дешевой и более доступной для населения продукцией.

В рыночных условиях хозяйствования большинство производителей продукции птицеводства принимают решения о том, что и в каком объеме производить и реализовывать. Это обусловлено возрастанием степени их хозяйственной самостоятельности, отказом от системы государственных закупок, усилением конкурентной борьбы на рынке продукции птицеводства, при сокращении поголовья птицы и снижении ее продуктивности в сельскохозяйственных организациях в большинстве российских регионов.

Развитие рыночных отношений, предстоящее вступление страны во Всемирную торговую организацию диктуют необходимость переориентации отрасли птицеводства на производство конкурентоспособной продукции широкого ассортимента, что требует организации ее эффективной системы производства, переработки и сбыта. При решении этой проблемы необходимо использовать маркетинговый подход как на уровне крупных, так и мелких производителей продукции птицеводства. Развитие маркетинга на региональном рынке продукции птицеводства будет способствовать получению птицеводческими предприятиями и личными подсобными хозяйствами населения необходимой информации по эффективному сбыту своей продукции.

Актуальность решения проблемы повышения конкурентоспособности продукции птицеводства и эффективности функционирования её рын ка, недостаточная изученность его отдельных теоретических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

В отечественной и зарубежной практике накоплен значительный опыт по решению проблем развития рынка продукции птицеводства на основе использования маркетинга. При этом маркетинг рассматривается как предпринимательская деятельность, которая управляет движением товаров и услуг от производителя к потребителю, а также как концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия, направленной на комплексное изучение рынка и его конъюнктуры.

Переход птицепродуктового подкомплекса на рыночные отношения оказался сложным процессом и требует комплексных исследований проблем формирования рыночных структур, обоснования взаимодействия товаропроизводителей и экономических субъектов рынка птицеводческой продукции, формирования более совершенного экономического механизма, развития маркетинга на региональном рынке продукции птицеводства.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию маркетинга на рынке продукции птицеводства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта сущность аграрного маркетинга применительно к рынку продукции птицеводства;

дана оценка современного состояния птицеводства и регионального рынка его продукции;

разработан сценарный прогноз объемов увеличения производства товарных ресурсов и объемов потребления продукции птицеводства в регионе;

выявлены определяющие факторы при формировании стратегии маркетинга птицеводческих предприятий;

разработаны рекомендации по проведению маркетинговых исследований в птицеводстве региона.

Предметом исследования являлась совокупность экономических процессов и явлений, влияющих на развитие маркетинга, способствующего повышению эффективности функционирования рынка птицеводческой продукции.

Объектом исследования послужили птицеводческие предприятия и личные подсобные хозяйства населения Брянской области. Углубленные исследования и разработка рекомендаций по повышению эффективности производства птицеводческой продукции и ее сбыта осуществлялись на примере ООО «Птицефабрика «Снежка» - наиболее стабильно функционирующего птицеводческого предприятия области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по рассматриваемому в диссертационном исследовании кругу вопросов.

Исходной базой исследования послужили разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников Федеральной службы статистики России и Комитета государственной статистики Брянской области, годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий Брянской области, а также нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, социологический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты научные основы развития маркетинга на региональном рынке продукции птицеводства как составной части продовольственного рынка страны;

разработаны методические подходы к проведению маркетинговых исследований и выбору приоритетных направлений функционирования регионального рынка птицеводческой продукции, связанные с применением социологических опросов населения и программно-целевого метода при разработке прогноза развития птицеводческих предприятий;

выявлены факторы повышения эффективности птицеводства на основе применения принципов маркетинга и установлено их прямое и косвенное воздействие на повышение эффективности ведения отрасли птицеводства в рыночных условиях хозяйствования;

предложен стратегический план сбыта продукции птицеводства на примере птицеводческого предприятия, включающий проведение ситуационного анализа, разработку стратегии маркетинга и решение транспортной задачи как элемента оптимизации сбыта продукции, реализацию тактики маркетинговой программы, контроль за результатами сбыта продукции;

разработана организационная структура единого маркетингового центра, предусматривающая создание внешней и внутренней аналитической службы и организацию отдела рекламы, призванного решать вопросы улучшения ассортимента птицеводческой продукции, увеличение доли производства и реализации продукции птицефабрик региона, расширение ассортимента продуктовой линейки птицефабрик региона, формирование ценовой политики на продукцию птицеводства для развития всех каналов ее сбыта.

Практическое значение исследования состоит в применении разработанных научных положений и практических рекомендаций, позволяющих на более высоком научно-методическом уровне решать задачи устойчиво го развития регионального птицепродуктового подкомплекса, оперативно планировать сбыт продукции птицеводства с учетом влияния на него многочисленных внутренних и внешних факторов.

Разработанная автором методика определения верхних и нижних границ товарности продукции птицеводства, произведенной в личных подсобных хозяйствах населения, позволяет осуществлять процесс управления ее сбытом в этой категории хозяйств и определять их роль в насыщении регионального рынка продукции птицеводства.

Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных и правовых документов для развития регионального рынка продукции птицеводства на основе использования принципов маркетинга.

Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Союзом оптовых продовольственных рынков России, Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области при разработке комплекса мер по развитию птицепродуктового подкомплекса и его отраслей. Отдельные результаты исследования, направленные на устойчивое развитие регионального птицепродуктового подкомплекса, послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

Разработанные автором методические рекомендации, посвященные маркетинговым исследованиям в птицеводстве, а также опросные листы по изучению потребительского спроса на продукцию птицеводства и перспектив развития данной отрасли используются в учебном процессе на кафедре организации предпринимательства коммерции в Брянской сельскохозяйственной академии. Рекомендации по организации маркетинга приняты к использованию в ООО «Птицефабрика «Снежка». Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области была внедрена предлагаемая модель единого маркетингового центра.

По результатам исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом авторского текста 3,47 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 157 страницах, содержит 24 таблицы, 11 рисунков и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные и методологические основы развития маркетинга в птицеводстве» раскрыты сущность, принципы и функции аграрного маркетинга, изложены методические основы маркетингового исследования продовольственного рынка и рассмотрен рынок продукции птицеводства как объект маркетинга.

Во второй главе «Анализ современного состояния и эффективности птицеводства в Брянской области» дана оценка современному состоянию развития отрасли птицеводства и рынка ее продукции, рассмотрены роль фирменной торговли и организация маркетинговой деятельности производителей продукции птицеводства региона.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности птицеводства на основе применения маркетинга» определены перспектива развития производства продукции птицеводства, выявлены направления и тактика применения инструментов маркетинга на региональном рынке птицеводческой продукции и даны предложения по развитию системы маркетингового управления.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Сущность, принципы и функции аграрного маркетинга

С переходом на рыночную систему хозяйствования в экономической литературе широкое распространение получил термин «маркетинг», который происходит от английского глагола «to market» и в дословном переведе означает «покупать, продавать, сбывать, доставлять товар на рынок для продажи». При этом под маркетингом в широком смысле этого слова понимают продвижение товара от производителя к потребителю, в узком смысле маркетинг имеет множество разных значений. Их примерно столько же, сколько существует различных рынков и групп лиц, занимающихся различными видами маркетинговой деятельности [ 1 ].

Среди зарубежных и отечественных ученых нет единого подхода в определении классификации маркетинговой деятельности. Так, Ф. Котлер, рассматривая генезис маркетинга, отмечает, что он возник с момента организации товарообмена между людьми и представляет собой вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. В данном определении процессу удовлетворения потребностей отводится одна из основных ролей маркетинга [86].

Термин «маркетинг» стал применяться в экономической литературе США на рубеже XIX-XX веков и рассматривался как особый вид коммерческой деятельности, что было обусловлено производством товаров в больших количествах, которые нужно было реализовать.

Одним из первых, кто впервые ввел термин «маркетинг» как научное понятие, был американец С. Маккормик, который предложил внести в практику хозяйствования изучение и анализ товарного рынка, основные виды сервисного обслуживания с целью определения эффективных каналов сбыта продукции и стимулирования покупателей [ 1 ].

Первоначально маркетинг охватывал только сферу сбытовой деятельности (торговлю, рекламу, кредит и т.д.). Сфера производства не входила в предмет изучения маркетинга. Считалось, что надо продавать то, что произведено. Такое понимание главных целей маркетинга было распространено в течение довольно длительного времени в зарубежной и отечественной практике.

В 30-е годы прошлого столетия в экономически развитых странах Западной Европы и США произошло насыщение спроса на основные потребительские товары, что оказало влияние на изменение содержания маркетинга, где основной его деятельностью стало управление движением товаров от производителя к потребителю. В экономической литературе такой маркетинг принято называть «маркетингом с товарной ориентацией», предусматривающей улучшение качества товаров практически без учета запроса потребителей. В исследованиях Р. Александера [ 2 ] маркетинг рассматривается как предпринимательская деятельность, которая управляет товародвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю. Аналогичного определения маркетинга до сих пор придерживается и ряд отечественных ученых: Е.П. Голубков [45], П.П. Сорокин [149] и др.

В 40-50-е годы двадцатого столетия основные положения маркетинга интегрировались с теорией управления (менеджмента). В результате возникла прикладная наука об управлении фирмами на принципах маркетинга, которая получила название «рыночная теория управления». Способы реализации товаров и услуг превращались в главное звено маркетинговой деятельности. Именно с этого момента началось массовое применение элементов маркетинга на практике. Произошло расширение рамок понимания маркетинга. По мнению Ф. Котлера; сбыт стал рассматриваться лишь как верхушка маркетингового айсберга, одна из функций маркетинга, часто не самая существенная [88].

В 60-е годы прошлого века было принято считать, что маркетинг является эффективным средством выживания в жесткой конкурентной борьбе, а в 70-е годы маркетинг переориентировался на привлечение потребителей и налаживание с ними долговременных экономических связей.

В современных условиях потребитель предъявляет более высокие требования к выбору товаров и информации о них. В связи с этим получила развитие новая концепция маркетинга, которая стала рассматривать производство, и сбыт как единое целое. Американская ассоциация маркетинга определяет его как процесс планирования и воплощение замысла, ценообразование, продвижение и реализацию идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций [ 3 ].

А. Дайан, А. Оливье и Ф. Беккерель считают, что маркетинг представляет собой систему мероприятий и совокупность технических приемов, позволяющих предприятию завоевать, а в последствии сохранить выгодную клиентуру при помощи постоянного слежения за рынком с целью оказания воздействия на его развитие или, в худшем случае, приспособления к нему [63]. Основной акцент в своем понимании маркетинга ученые делают не только на удовлетворении платежеспособного спроса потребителя, но и на завоевании потребителя для эффективного ведения своего бизнеса. Однако концептуальный аспект маркетинга в данном определении не учитывается.

Методические основы маркетингового исследования продовольственного рынка

Существенное воздействие на эффективность производственно-коммерческой деятельности предприятий оказывает выбор методов маркетингового исследования продовольственного рынка. Маркетинговые исследования являются неотъемлемым элементом маркетинговой деятельности. Они направлены на обеспечение более эффективного приспособления производства, сферы обращения и их структур к запросам и требованиям продовольственного рынка. Методы проведения маркетинговых исследований неразрывно связаны и опираются как на общенаучные, так и анали-тико-прогностические.

Необходимо отметить, что первые маркетинговые и рекламные исследования появились в начале XX века в США, что было связано с процессом укрупнения капитала и концентрации мелких предприятий в крупные корпорации сначала национального, а позже и транснационального масштаба. При этом возникла достаточно острая потребность в сборе информации об уровне потребления и потребительских предпочтениях населения в различных районах страны.

В ходе эволюции маркетинговых исследований они достаточно усложнились. Так, если до 1910 г. применялись лишь непосредственные наблюдения и простые опросы, то к 1920 г. осуществлялись анализ продаж и затрат на производство продукции. В последующие годы стали применяться методы частичного наблюдения, простого корреляционного и дистрибутивного анализов, оценки торговых точек, теории вероятности, многофакторной регрессии и корреляции, проведения экспериментальных исследований.

В 70-х годах прошлого века стали широко применять факторный и дискриминантные анализы, математические модели, теории принятия решений, статистический анализ, маркетинговое моделирование с примене нием компьютерной техники для анализа и обработка данных. Кроме того, при маркетинговых исследованиях начали использовать такие методы, как эконометрические модели и модели планирования маркетинга, лабораторное тестирование [21].

Таким образом, методы маркетинговых исследований представляют собой сбор, обработку и анализ необходимых предприятию данных, а так-же определение целей, средств и методов для достижения желаемого эффекта.

Некоторые ученые [29] считают, что маркетинговые исследования -это процесс идентификации рыночных проблем и возможностей организации, а также сбора и обработки информации о рынке с целью совершенствования принимаемых решений в области товарно-ценовой политики, развития сетей реализации продукции и стимулирования продаж, а также выявления и систематизации характеристик и особенностей различных объектов, информация о которых необходима для рациональной организации маркетинговой деятельности на предприятии.

Главной целью маркетинговых исследований является уменьшение неопределенности и риска, сопутствующих принятию маркетинговых решений. Маркетинговое исследование призвано сформировать основание для разработки программы маркетинга по продукту, обеспечивающую, с одной стороны, учет требований рынка к продукции, выпускаемой предприятием, а с другой - являющейся основой для определения цели и стратегии функционирования и развития предприятия, разработки его ассортиментной и сбытовой политики.

Маркетинговые исследования не должны быть единовременным мероприятием, они предусматривают систематический сбор, обработку и анализ данных для принятия эффективных решений по продвижению товара на продовольственный рынок. Результаты таких исследований также целесообразно использовать для совершенствования маркетинговой деятельности предприятия, сегментации рынков, выбора целевых рынков и рыночных ниш. При этом следует отметить, что существует множество технологий маркетинга, ориентированных на решение проблем взаимодействия хозяйствующих субъектов с рынком. Это касается анализа рынка, управления спросом, оценки сильных и слабых сторон фирмы и конкурентов, оценки возможностей и угроз, позиционирование фирмы и товара на рынке, оценка конкурентоспособности фирмы и товара, планирования.

Рассмотрим наиболее часто используемые методы маркетинговых исследований при изучении состояния и перспектив развития, для чего необходимо более подробно остановиться на следующих методах маркетинговых исследований:

Исследование рынка является самым распространенным направлением в маркетинговых исследованиях. Без него невозможно собрать, сопоставить и проанализировать всю информацию, необходимую для принятия решений, связанных с деятельностью на продовольственном рынке. Основными объектами при исследовании являются состояние и тенденции развития продовольственного рынка, его структура, емкость, динамика продаж, состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, а также существующие риски и возможности. В результате исследований определяются наиболее эффективные способы поведения на продовольственном рынке региона и возможности выхода на новые рынки. Этот метод позволяет осуществить сегментацию продовольственного рынка и провести выбор рыночных ниш.

Современное состояние и тенденции развития отрасли птицеводства

Птицеводство является самой скороспелой и экономически выгодной отраслью животноводства. Оно обеспечивает население высокопитательными диетическими продуктами питания, а промышленность - сырьем. Птицеводство имеет ряд существенных преимуществ перед другими отраслями животноводства: высокую оплату корма приростом живой массы птицы, быстрой энергией роста, скороспелостью и др.

По мере развития рыночных отношений, когда отрасль перестала получать полноценные комбикорма в необходимых объемах и по доступным ценам, на фоне снижения финансовой поддержки со стороны государства, покупательского спроса населения и под влиянием других объективных причин в отрасли произошло снижение поголовья, производства яиц и мяса птицы и ее продуктивности. На функционирование этой отрасли существенное влияние оказывают внешние факторы, не поддающиеся контролю со стороны предприятия, за которыми оно должно постоянно следить и реагировать на них соответствующим образом. В экономической литературе принято выделять шесть слагаемых макросреды: природные, демографические, экономические, политические, научно-технические и факторы культурного окружения.

Анализ факторов макросреды, влияющих на развитие птицеводства в Брянской области, целесообразно начать с характеристики экологической ситуации и природно-экономических условий. После аварии на Чернобыльской АЭС (в 1986 г.) в результате выпадения радионуклидов произошло значительное по масштабу загрязнение природной среды области. При этом наиболее сильно пострадали юго-западные районы, на территории которых было сосредоточено основное поголовье птицы, особенно водоплавающей.

Благодаря естественному распаду радионуклидов, проведению агротехнических и агрохимических мероприятий загрязненность радионуклидами существенно снизилась и продолжает уменьшаться, но тем не менее вопрос о том можно ли производить мясо водоплавающей птицы, в том числе гусей, в районах, подвергшихся радиационному загрязнению, до начала 90-х годов оставался неизученным. В 1991 г. были проведены специальные исследования, в ходе которых было установлено, что на выпасах с загрязнением травы цезием в пределах 5-15 Ки/кв. км можно получать продукцию птицеводства, в которой содержание цезия не превышает установленных Минздравом России норм. Это создает предпосылки для развития птицеводства в районах, особенно существенно пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Экологическая ситуация и почвенно-климатические условия Брянской области позволяют производить необходимые для птицеводства корма и активно развивать отрасль как в коллективном, так и в частном секторе. Выгодное экономико-географическое положение региона способствует сбыту продукции птицеводства на территории области и за ее пределами.

Рынок продукции птицеводства представляет собой отношения между покупателями и продавцами по поводу приобретения продукции птицеводства, поэтому для успешного ее сбыта демографическая среда представляет особый интерес. Характерной чертой демографического неблагополучия в Брянской области является естественная убыль населения, которая сохраняет тенденцию к увеличению. Так, за период с 1992 г. по 2004 г. численность населения здесь сократилось на 6%.

Помимо численности населения необходимо знать и его покупательную способность, которая зависит от уровня доходов, цен, сбережений и доступности кредита. На покупательную способность населения влияют спады и подъемы экономики, высокий уровень безработицы.

При увеличении денежных доходов на душу населения, в том числе заработной платы и пенсий, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2004 г. составляла более 40% от общей численности населения Брянской области. Общая кризисная ситуация в экономике страны негативно повлияла на материальное благосостояние населения. За 1997-2004 гг. потребление содержащих белки продуктов в рационе питания населения имело тенденцию к снижению и было на 25% меньше научно обоснованных норм. Его калорийность продолжала сокращаться, и в 2004 г. она была на 3% ниже минимальных норм потребления продуктов питания.

Одним из основных факторов внешней среды аграрного маркетинга является научно-технический прогресс в области внедрения в производство нового оборудования для птицефабрик и цехов по переработке продукции птицеводства. Крупнейшие птицефабрики Брянской области ООО «Птицефабрика «Снежка» и ООО «Победа-Агро» оснащены новым оборудованием, позволяющим механизировать практически все процессы от вывода молодняка до забоя птицы и ее переработки.

На маркетинговые решения, принимаемые в птицеводческих хозяйствах, существенное влияние оказывают события, происходящие в политической среде государства. Принятый в 1991 г. Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и принятый на его основе в 1994 г. Указ «Об утверждении правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства» и ряд других законодательных документов предусматривают мероприятия по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, а также меры, направленные на создание условий для формирования товарных рынков. Этими нормативными и правовыми актами определяются пределы вмешательства государства в ценообразование, способы прямого или косвенного воздействия на цены.

Перспективы развития производства продукции птицеводства

В зарубежной и отечественной научной литературе [103] существует мнение о том, что АПК как важнейший сегмент экономики требует для своего нормального развития разработки долговременных прогнозов и программ. Только долгосрочное прогнозирование позволяет рационально инвестировать основные сферы АПК. Существующие прогнозы можно условно разделить на две большие группы: прогнозы объемов производства сельскохозяйственной продукции и прогнозы ее потребления. Как правило, при прогнозировании объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в рыночных условиях хозяйствования широко применяется моделирование экономических процессов и производства.

Для прогнозирования развития птицеводства важное значение имеет прогнозирование спроса на продукцию. Оно необходимо для выработки экономической политики и принятия активных решений в области производства и сбыта продукции птицеводства.

Выбор метода прогнозирования зависит от цели прогноза, уровня детализации и наличия исходной информации. Прогнозы классифицируются по нескольким признакам: времени упреждения (существуют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные); товарному признаку (выделяют прогнозы конкретных видов продукции, или отдельного ее вида и др.); по региональному признаку (прогнозы для отдельных потребителей, административных территорий, страны в целом). Выделяются группы прогнозов, основой которых являются экстраполяция, ряды динамики, коэффициенты эластичности спроса, цен товарного предложения, многофакторные регрессионные модели.

Необходимо отметить, что экстраполяционные модели дают хорошие результаты только на ближайшую (один-два года) перспективу.

При необходимости учета влияния важнейшего фактора на спрос прогнозирование осуществляется на основе однофакторной модели.

В переходный период экономики на рыночные отношения для усиления дифференциации доходов населения для прогнозирования используется, как правило, многофакторная регрессионная модель.

Прогноз потребления и производства, разрабатываемого для рынка продукции птицеводства, будет менее обоснованным, если при оценке будущего спроса не учитывалась возможность его частичного удовлетворения путем импорта и поставок продукции на экспорт.

Прогнозирование объема продаж обычно производят с использованием методов математической статистики, применяя формулу гармоники Фурье. Завершает этап прогнозирования продукции птицеводства, как правило, прогноз цен на основе различных слагаемых издержек производства (расходов на электроэнергию, рабочую силу и др.).

Нами рассчитан прогноз производства яиц и мяса птицы в Брянской области на период до 2010 г. (табл. 15).

Как показывают расчеты, к 2010 г. по сравнению с 2004 г. производство яиц может возрасти на 2%, а мяса птицы - на 24,2%. Однако их производство в области будет расти более медленными темпами, чем в Российской Федерации и Центральном экономическом районе. Основная причина заключается в том, что птицеводческие предприятия области (кроме ООО «Птицефабрика «Снежка») имеют нестабильное финансовое положение, а область в целом является дотационной. В перспективе развитие отрасли птицеводства возможно на основе кооперации, интеграции и интенсификации производства яиц и мяса птицы. При этом первостепенное значение следует уделить упорядочению системы обеспечения птицеводческих, а также личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств племенным молодняком птицы, совершенствованию организации материально-технического снабжения и реализации продукции.

Особая роль должна отводиться инкубаторно-птицеводческим станциям, которые при поддержке областного бюджета могут обеспечить ежегодную реализацию населению области 500 тыс. гол. молодняка птицы. Однако реальные возможности увеличения производства продукции птицеводства в области и прежде всего яиц сосредоточены в крупных сельскохозяйственных предприятиях, объединениях и других интегрированных структурах, которые будут определять развитие производства яиц и мяса птицы, а также в основном формировать региональный рынок птицеводческой продукции.

Для повышения продуктивности птицы целесообразно использовать преимущественно отечественные кроссы, созданные на основе имеющегося генофонда птицы яичного и мясного направления продуктивности, а также нового генетического материала. При этом селекционную работу с курами яичных пород необходимо направить на создание линий и кроссов кур с высокой интенсивностью яйценоскости в течение 78 недель жизни. Работу по повышению производства мяса бройлеров следует вести в направлении снижения сроков откорма птицы, увеличения среднесуточных приростов, снижения расхода кормов на один килограмм живой массы, улучшения сохранности поголовья. Существенная роль в увеличении объемов производства яиц и мяса птицы должна принадлежать инвесторам, которые проявляют экономический интерес к приобретению птицеводческих хозяйств.

На основании прогноза численности населения Брянской области, рациональных (медицинских) норм потребления продукции птицеводства был рассчитан сценарный прогноз потребления яиц и мяса птицы в регионе на период с 2006 по 2008 гг. (табл. 16).