Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля Дроздов Александр Павлович

Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля
<
Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля
>




Дроздов Александр Павлович. Совершенствование методов экономической оценки полноты отработки запасов угля шахтного поля : ил РГБ ОД 61:85-8/998

Содержание к диссертации

Введение

2. Научные основы и принципы экономической оценки запасов полезных ископаемых с различной дифференциальной рентабельностью

2.1.Методологические экономические аспекты образования дифференциальной горной ренты и характеристика при родных условий разработки месторождений угля

2.2. Методы экономической оценки запасов разрабатываемых угольных месторождений

2.3.Состояние и перспективы развития шахтного фонда Карагандинского бассейна до 2005 г 32

2.4. Оценка и учет сложности строения разрабатываемого пласта, содержания полезной части угля и разубоживания при расчете индивидуальных затрат по добыче угля на шахтах Карагандинского бассейна

3. Совершенстювание методов оценки экономических последствий потерь угля и их использование для целей планирования на шахтах карагандинского бассейна 69

3.1.Виды классификаций потерь угля при подземном способе добычи 69

3.2. Анализ причин и видов потерь угля, допущенных при разработке шахтных полей Карагандинского бассейна за 1970-1983 гг 97

3.3.Совершенствование методов оценки экономических последствий потерь угля 79

3.4.Определение экономических последствий потерь угля при разработке шахтных полей Карагандинского бассейна с учетом внутри- и внешнешахтной компенсации /09

4. Экономическая эффективность повышения полноты отработки запасов угля в карагандинском бассейне

4.1.Совершенствование экономического механизма полноты отработки запасов угля разрабатываемого и перспективного шахтного поля

4.2. Определение экономически целесообразной полноты отработ ки запасов шахт Карагандинского бассейна на период 1985-1990 гг

4.3.Пути повышения полноты отработки запасов угля в Караган динском бассейне /S&

5. Заключение

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС уделяется большое внимание повышению эффективности эксплуатации угольных месторождений. Несмотря на достигнутый технический прогресс в угледобыче и применение прог рессивных технологий все еще допускаются значительные потери. В целом по Минуглепрому СССР за 1982 г. общие потери составили 48,1 млн.т угля или 17,5 % к количеству добытых углей, в Карагандинском бассейне потери угля соответственно составили 24,2 %. Наибольший уровень потерь угля, допускаемый в Карагандинском бассейне больше, чем в Донецком, Кузнецком и Печорском бассейнах. В Карагандинском бассейне уровень зольности добытых углей также больше, чем в вышеназванных бассейнах и в 1983 г. составил 29,7 %. В связи с этим исследование, посвященное определению экономически целесообразной полноты отработки запасов угля с учетом его качества по шахтам Карагандинского бассейна является актуальным.

Постановка проблемы и создание методологических основ эффективности полноты отработки запасов месторождений полезных ископаемых непосредственно связаны с именами крупных ученых-геологов, горняков и экономистов. Поэтому в научных методах ее решения достигнут существенный прогресс. Однако до настоящего времени специфические аспекты оценки экономических последствий потерь угля, связанные с внутри- и внешнешахтной компенсацией теряемых запасов в условиях действующих шахт Карагандинского бассейна затронуты недостаточно. Также еще недостаточно разработаны вопросы оценки и учета влияния разубоживания на качество добываемых углей. Растущая актуальность проблемы настоятельно требует решения указанных вопросов, а следовательно, специаль-

ного рассмотрения возникающих при этом методических и практических вопросов.

Цель работы» Разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма оценки полноты отработки запасов угля для совершенствования практики проектирования и планирования эксплуатации угольных шахт.

Задачи исследования: учесть влияние наименее изученных в настоящее время горно-геологических факторов на полноту отработки запасов угля действующих шахт; усовершенствовать метод определения экономических последствий потерь угля с учетом внутри-и внешнешахтной компенсации; выявить закономерные изменения экономических последствий потерь угля в зависимости от срока службы шахт и величины индивидуальных затрат; разработать методические рекомендации по определению экономически обоснованной величины эксплуатационных потерь угля.

Цель и задачи диссертации позволили разработать логическую схему исследования, представленную на рис. І.І.

Связь работы с планами НИР. Тема диссертации связана с координационным планом Министерства угольной промышленности СССР. Методические разработки диссертанта использовались в трех научных отчетах и технических проектах институтов Карагандинского политехнического и Карагандагипрошахт, выполненных в 1977 -1983 гг. им лично в качестве ответственного исполнителя (№ гос. регистрации 77036981, инв.№ 46021,46706).

Основная научная идея работы. Системное исследование практики проектирования и планирования полноты отработки запасов шахтных полей и разработка на этой основе комплекса методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методов полноты отработки запасов угля в Карагандинском бассейне.

/сузрсг&0*г7#а л/ЄГ0&с/

0 0pa/Afrc/*/eCA/C/CC ре/ҐОЛГе/ї&Сї'ЦС/ії /70 00-

еЬше*с/г?б0бСУ//гу/0 з-л>0//0//4/*/е0л/020

ЛГеХСУШЗА/СУ /70X//0/77S/ 0ГрсУб~0ГЛГ4/ 3<У-/ТСУС06 УРХУ? 10О'Х/77//0Р0 /70J7&

Задсу

// L/s?

*/с/

С/00

\*ЄС?0> 6<У

pc/jpafforerrA /zero-o$/ Ьцбн#0 г/^vsro4 &wa//t/j? наименее t/30*/e#H6/ac гор//0-

330/7030*/ЄСА/0Х

qoaxrvpof//с/ /тсJ~ /tort/ crpado/gMt/ Заласоь

/соерше//с/ггЬ-fa/ns /*ег0& 0/7-

PedSJe///0 #0/4/7-

лелгса/ эмонол/с/-

*/Є0/ЇС/ОС /70CJte&cr-&1/СІ /70/7?p6

С0Єри/Є*/СГГ0б~а/Нс/ 3XO//OAf0V00//0P0

/*гзха//#/з//с7 /70ЛН0Г6І отрадоглгс/за/ты

б 9С/СГ0раЗ000ГЛ/1/

0HCrpt/A/rC/S'//0 -//0-Г00\/*/Є0МС/0С &0-#/А/Є//Г0&

uccjr е

C#t/

ж ш

»K (S Ъ іч ft- ^ 14

Afer&t/*/e

I.S

*!

s4$

fcb

«$5S

81! hH

Є ре 3l/jta т\а/гг>/

Т !.$\

ШІІІ

НІНІ Уші

$1

**a

/7p\?/*,rUVc'C*'L/6'

&/осхЄ0оа>\ -/t/я

/oesj/jfA ГС/ Г 6

/S6/S?te//6/

6C/

&втгг//о&Є**б* Числен*'А/Є зна/t/et/us? //aris* /re/zee ust/ve//-*шае eapfro--ге0/ю&іУ*/Є0 -

AU/X- фО/АУ/720-

P06 /ра/зр&-qpra//rt»/ /ІГ0Г0-06/ 01/0////// с/ {/9070 е/х //а/га*

HOW 0ГРС/Я9Г#С

3a/7arc0S

за-

с/ pas-

пера эл?0н0/*/-

СР0#СУ OJ7CO//0A/ шах/ті Л&рсг-

PQ///&S//O/?06>0

е&ссееЗл/с/ с/

n/GV*fl&g*LX

Ц&2.

6JC/9///6/ 1///-t/6/X

0/7РЄ0Є/ГЄН& . Э#0//0/*С/*/00М0

ЦЄ4ЄС000рсгз-

//0C/77A /70J7//0.

гб/ 0гра>о~0г-

Л*/ ЗСУ/7С/С0&

o>et?crge//0u{i/x

0/&X/7? ^СУ/ОСУ' #0///06///0/^000

о~а/осеі2//о/ "0/&&5-/РР0Г/:

С7О00/76306С/-#6/ &Г0Х//С/-

&>/.Л>//с///<у

/7t/Tl/ /70 6~S/0/>///& /70J7A/0/X7A/ &ГР?а/-d~0TML/ 3<У/7(УСо L/&J7S? "о* &ei/e/7?i//0U4t/x

С/ /7р0Є#Г/рС/ЄА7А/Хт,иУСГХГО'Х /ЪСУрС/РСУ//-
&t/HC#0&0 00/0004///0/

Рис. I.I. Логическая схема исследования по совершенствованию экономического механизма полноты отработки запасов угля шахтного поля

Автором диссертации защищается комплекс методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма полноты отработки запасов угля, который позволяет количественно определить его влияние на конечные экономические результаты работы шахт, а следовательно, и повысить эффективность эксплуатации угольных месторождений.

Использованные в работе методы и выбор объектов исследования.

В своих исследованиях диссертант руководствовался положениями марксистско-ленинской теории о дифференциальной горной ренте, решениями съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлениями Партии и Правительства по экономическим вопросам.

При выполнении работы использовались системный подход, методы технико-экономического анализа и математической статистики.

Объект исследования - все действующие и перспективные шахты Карагандинского угольного бассейна.

Научная новизна работы. В диссертации впервые: с учетом рентных отношений, имеющих место в угольной промышленности, с системных позиций разработан комплекс методических положений, направленный на совершенствование экономического механизма полноты отработки запасов угля на действующих и перспективных шахтах; выявлены зависимости экономических последствий потерь угля от срока службы шахт и величины индивидуальных затрат.

Обоснованность научных положений,выводов,рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждены высокой эффективностью их внедрения при решении ряда экономических задач институтом "Кара-гандагипрошахт" и производственным объединением "Карагандауголь".

Достоверность результатов исследования обоснована: масштабным по охвату (все 26 действующих шахт Карагандинского бассейна) и периодом исследования (1970-1990 гг.) различных видов потерь угля и влияющих факторов;

значительным массивом исходных данных, характеризующих экономические показатели и горно-геологические условия разработки шахт Карагандинского бассейна в течение 1970-1983 гг.

Практические результаты исследования. Разработан комплекс методических положений и практических рекомендаций по экономически целесообразной полноте отработки запасов угля действующих и перспективных шахт, НИИ и проектных институтов системой инструктивно-методических, способствующей принятию экономически обоснованных и достаточно надежных планово-проектных решений.

Предложенный в диссертации метод экономических последствий потерь угля с учетом внутри- и внешнешахтной компенсации может быть использован в других бассейнах при определении экономически целесообразной полноты отработки запасов угля разрабатываемых и перспективных шахтных полях.

Разработанный комплекс методических положений и практических рекомендаций по экономически целесообразной полноте отработки запасов угля использован при проектировании новых горизонтов шахт им В.И.Ленина и им. 60-летия Октябрьской революции производственного объединения "Карагандауголь".

Рекомендация результатов работы. Разработанные "Методические рекомендации по экономической оценке полноты разработки угольных пластов при проектировании", утверждены Министерством угольной промышленности СССР 25.08.79 и направлены в проектные институты отрасли для практического использования.

"Методические рекомендации по определению экономически обоснованной величины эксплуатационных потерь угля",утверждены институтом "Карагандагипрошахт" 29.07.83 и направлены на шахты Карагандинского бассейна для практического использования.

"Методические рекомендации по определению и планированию эффективности использования недр на угольных шахтах",утверждены

>

советом горного факультета Карагандинского политехнического института 9.07.77 и приняты для использования при выполнении дипломных проектов по проблемам экономической эффективности полноты отработки запасов угля и рациональному использованию недр.

Годовой экономический эффект от внедрения методических и практических рекомендаций диссертанта по совершенствованию экономического механизма полноты отработки запасов угля на новых горизонтах двух действующих шахт Карагандинского бассейна составил 148,4 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на технических советах шахт "Степная" и "Молодежная" производственного объединения "Караганда-уголь" (1977 г.), на расширенном заседании кафедры экономики горной промышленности Карагандинского политехнического института (1977,1984 гг.), на техническом совете института "Караганда-гипрошахт" (1984 г.), в институте ЦНИЭИуголь (1982,1984 гг.).

Публикации. Основные научные положения диссертации опубликованы в б статьях и трех инструктивно-методических документах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 18 рисунков, 21 таблицу,список использованной литературы из 114 наименований.

2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ

Методы экономической оценки запасов разрабатываемых угольных месторождений

Карагандинский угольный бассейн расположен в центральной части Казахстана и представляет собой синклинарий площадью р 4000 км , половина которой приходится на долю продуктивных отложений. Угленосная толща бассейна делится на шесть свит: аккудук-скую, карагандинскую, надкарагандинскую, долинскую,тентекскую и ашлярикскую. Три последние свиты являются промышленно-продук-тивыными и относятся к отложениям карбона. Бассейн делится на три угленосных района: Карагандинский,Чурубай-Нуринский и Тен-текский. Карагандинский район является наиболее освоенным в промышленном освоении и в свою очередь разделен на восточную (Промышленный участок) и западную (Саранский участок) части.

Шахты Промышленного участка характеризуются наибольшей глубиной разработки (до 700 м), небольшим притоком воды и высокой газообильностью. Все шахты Промышленного участка являются сверх-категорными и опасными по внезапным выбросам угля и газа. Пласты залегают полого, угол падения в основном не превышает 20.

Шахты Промышленного участка в процессе эксплуатации были реконструированы, в результате значительно увеличены их проектные мощности.

Шахты Промышленного участка сданы в эксплуатацию в период 1933-1959 гг. и разрабатывают пласты K-j- ,K-j-2,Kjn,KjQ,Kr,,Kg,K , K3 K2 KI 7» V

Следующим по времени освоения в бассейне является Саранский участок, на котором, начиная с 1946 г. было построено 8 шахт, объединенных впоследствии в 5 административных единиц. Шахты Саранского участка, сданные в эксплуатацию в 1952-1963 гг., разрабатывают те же пласты карагандинской свиты, что и шахты Промышленного участка. Условия залегания пластов на данном участке значительно сложнее, чем на Промышленном участке. Пласты Саранского участка имеют переменный угол падения, б... 48, много геологических нарушений и размывов пластов.

Промышленное освоение Чурубай-Нуринского района началось с 1954 г. вводом в эксплуатацию шахты "Абайская". В настоящее время в этом районе находится в эксплуатации 8 шахт.

Разрабатываются пласты карагандинской свиты, преимущественно верхняя ее часть и пласты долинской свиты ( 9о./0--- 9/ )

Условия залегания угольных пластов Абайского участка Чурубай-Нуринского района аналогичны Саранскому участку. Однако, газообильность пластов долинской свиты ниже, чем карагандинской, меньше глубина разработки.

Тентекский район позже других начал осваиваться в Карагандинском бассейне с вводом шахты им. В.И.Ленина в 1964 г.

В настоящее время в Тентекском районе работают три шахты: "Казахстанская", им. В.И.Ленина, "Тентекская", являющихся крупными шахтами, разрабатывая пласты долинской и тентекской свит. Из 18 угольных пластов и пропластков тентекской свиты только два ( Tf и 7j ) имеют промышленное значение и состоят из коксующихся углей марок КЖ и Ж.

Угол падения пластов на шахтах изменяется от 8 до 24, глубина разработки до 240 м.

Зольность углей карагандинской свиты составляет 12%...40%. Содержание золы в наиболее мощных пластах карагандинской свиты (к7,К09К2 выдерживается в пределах 18-27 %, Зольность углей долинской свиты составляет 15-30%, а тентекской - 30-45$, за исключением пластов Tj и т3, отличающихся пониженной зольностью.

Вследствие трудной обогатимости угли пластов тентекской свиты (кроме Tj И Тд), а также некоторых пластов карагандинской свиты являются энергетическим топливом. Для коксования могут быть использованы угли всех пластов долинской свиты, за исключением пластов карагандинской свиты Kj3, KJ2, K-J-Q , к , к4 и Tj Т3 тентекской свиты.

В целом по шахтам Карагандинского бассейна обводненность горных выработок незначительная, чаще сухие. Воды характеризуются высокой минерализацией и непригодны для питьевых.и технических целей. В 1983 г. шахтами объединения "Карагандауголь" добыто 41,2 млн.т угля.

Оценка и учет сложности строения разрабатываемого пласта, содержания полезной части угля и разубоживания при расчете индивидуальных затрат по добыче угля на шахтах Карагандинского бассейна

Количество и качество балансовых запасов угля являются важнейшими факторами,определяющими ценность месторождения.Величина балансовых запасов месторождения определяет производственную мощность и срок службы будущего горнодобывающего предприятия.

Специфика горного производства такова, что балансовые запасы не могут быть полностью извлечены из недр, либо из-за недостаточного соответствия применяемых технических средств добычи фактическим горно-геологическим условиям,либо из-за необходимости охраны от подработки поверхностных зданий и сооружений,либо из чисто экономических соображений. Ввиду этого, из общего количества балансовых запасов выделяют так называемые проектные потери и запасы нецелесообразные для отработки по технико-экономическим причинам.

Потерями угля при добыче принято считать часть балансовых запасов,безвозвратно оставленную в недрах при разработке месторождения (шахтного поля). К потерям при добыче относится также уголь,попавший в породные отвалы вместе с вмещающими породами. Потери, допускаемые при переработке угля на поверхности (обогащении), к потерям при добыче не относятся. Это особый вид потерь, который характеризует работу обогатительного комплекса и должен учитываться в потерях при переработке угля.

Потери угля при добыче определяются по угольным пачкам и породным прослойкам, включенным в балансовые запасы.

Потери при разработке угля относятся к числу основных показателей, учитываемых при оценке эффективности применяемых систем разработки, а также при оценке в целом производственно-хозяйственной деятельности горного предприятия. Учет фактических потерь способствует выявлению, анализу и разработке мероприятий по устранению причин возникновения неоправданных потерь угля. Для четкого и правильного учета, нормирования потерь угля и экономической оценки последствий, вызываемых ими, необходима классификация (систематизация) потерь.

Классификация потерь полезных ископаемых, в частности угля, при разработке месторождений должна удовлетворять следующим требованиям: в основу положены признаки, имеющие существенное технико-экономическое значение для отражения характера потерь, разработки мероприятий по их снижению и для экономической оценки последствий, вызываемых потерями; исключена возможность отнесения одного и того же вида потерь в разные группы. Каждый вид потерь должен иметь свое определенное и, как правило, только одно место в классификации. Неизбежные переходные или специфические виды потерь могут быть в порядке исключения отнесены в разные группы; пригодной для всех видов твердых полезных ископаемых, при любых ( из существующих) способах подземной и открытой разработки. Это позволит сравнивать и анализировать потери по различным отраслям и предприятиям горной промышленности; должна быть простой, наглядной, но в то же время в необходимой степени подробной и представительной.

Существует несколько классификаций потерь полезных ископаемых. Практически все они расчитаны для характеристики потерь и разубоживания любых видов твердых полезных ископаемых, при различных способах подземной и открытой разработки. Это позволяет анализировать потери и разубоживание по разным предприятиям горнодобывающей промышленности. Однако каждая отрасль имеет свою специфику, что приводит к созданию классификаций потерь сложных и трудноиспользуемых в практической деятельности горнодобывающих предприятий. Например, классификация, рекомендованная Временными основными положениями 28 _/, выделяет четыре группы потерь, каждая из которых, в свою очередь, разделена по нескольким видам. В результате общее число видов потерь, которые рекомендуется учитывать при подземных горных работах, составило 36. Поэтому для каждой горнодобывающей отрасли целесообразно разрабатывать свою классификацию, которая в своей сути соответствовала типовой классификации и в то же время учитывала специфику конкретной отрасли промышленности.

Общепризнанной классификацией применительно к углю считается классификация, разработанная институтом ИПКОН под руководством акад. М.И.Агошкова " 68 J. Данная классификация утверждена Гос-гортехнадзором СССР и рекомендована Типовыми методическими указаниями " 97 J как основа для составления отраслевых классификаций потерь полезных ископаемых.

По Единой классификации потери делятся на два класса: I -общешахтные, II - эксплуатационные.

К 1-му классу относятся потери в охранных целиках, вблизи капитальных горных выработок, скважин, под зданиями, сооружениями, водоемами, водоносными горизонтами, коммуникациями, заповедными зонами, в барьерных целиках между шахтными полями.

Анализ причин и видов потерь угля, допущенных при разработке шахтных полей Карагандинского бассейна за 1970-1983 гг

Из сказанного следует, что для второго варианта потерь характерна не одна и даже не две, а целая цепочка растянутых во времени "ступеней компенсации". Лишь последняя из них (ступень "б") осуществляется вне рассматриваемого горного предприятия вводом замыкающих полей и затрат. Все предшествующие компенсации (ступени "а") осуществляются "внутри" горного предприятия путем досрочного перехода на все более дорогостоящие порции запасов угля.

Величина денежного ущерба, приносимого каждой такой компенсацией, невелика. Она зависит от разницы затрат на каждом предшествующем и каждом вводимом взамен него блоках иди участках поля. Различия эти обычно не столь значительны как при компенсации замыкающими затратами. Кроме того, все ступени компенсации, кроме первой, так или иначе удалены во времени, и при дисконтировании величина их значительно снижается. В случае, если поле гомогенно и затраты в его пределах одинаковы, все ступени компенсации вида "а" не сопровождаются сколько-нибудь существенным ущербом или эффектом; экономические последствия потери запасов на поле характеризуются в этом случае одним только ущербом Звнеш на ступени "б".

В целом из изложенного рассмотрения видно, что второй вариант потери запасов (со скомпенсированной сохраняемой мощностью предприятия) далеко не столь неблагоприятен по своим экономическим последствиям, как первый вариант этих потерь ( с уменьшением мощности). Если теряется относительно худшая (для данного поля) часть его запасов, то первая ступень компенсации "а" вообще сопровождается не ущербом, а эффектом от формированного вовлечения в эксплуатацию лучшей части запасов поля. Последующие ступени "внутришахтной" компенсации, связанные с ускоренным переходом на каждый нижерасположенный горизонт, сопровождаются ущербом, но относительно небольшим. Главная часть ущерба (связанная с компенсацией выбытия шахты в целом на ступени "б"), оттеснена в столь отдаленное будущее, что оказывает малое влияние на общую оценку. Общий результат частичных потерь даже эффективных запасов может при этом сказываться вполне положительным, что объясняется благоприятным фактором форсированной разработки лучших запасов поля.

Одним из наиболее сложных вопросов экономической оценки месторождений является учет так называемого фактора времени. Производственные и хозяйственные процессы протекают во времени. С этим связан ряд их особенностей, подлежащих учету при опреде-лении эффективности производства.

Известно, что простейшим универсальным способом учета фактора времени в экономических расчетах является приведение разновременных затрат к единому году. Этот способ широко используется в статистическом критерии приведенных затрат.

Однако статистический критерий приведенных затрат не может учесть изменения показателей на протяжении срока службы оцениваемого объекта. Не может он, например, отразить изменения количества и качества выпускаемой продукции на протяжении срока службы, а также изменения уровня эксплуатационных затрат по ее выпуску. Неполно отражаются им последствия, связанные с различиями сроков строительства и освоения мощности объектов. Недостаточно полно учитываются затраты будущих лет, связанные с заменой объектов, выбывающих по мере физического и морального износа. Нормативы эффективности Ед и g п принимаются при расчетах показателя приведенных затрат постоянными, хотя в действительности со временем они изменяются.

Эти и другие известные недостатки в учете фактора времени привели за последние годы к созданию более совершенных, динами чесних методов определения эффективности производства и соответствующих интегральных критериев.

Основное отличие этих критериев заключается в том, что они отражают суммарные затраты и результаты деятельности оцениваемого объекта за длительный период оценки эффекта. В каждом году этого периода непосредственно учитываются те затраты и результаты, которые возникают именно в этом году. Состав и численная величина каждой из этих компонент критерия в разные годы могут быть разными. Затраты и результаты, относящиеся к различным годам, приводятся (посредством коэффициентов $) к единому году, чтобы учесть их экономическую неравноценность.

Таким образом, интегральные критерии учитывают довольно широкий круг явлений, связанных с фактором времени.

В составе интегрального критерия учитываются действительные расходы каждого года. В те годы, когда объект строится или модернизируется - это капитальные вложения, во все остальные годы -это текущие эксплуатационные затраты по себестоимости. В состав себестоимости в этом случае не приходится включать амортизационные отчисления на реновацию, поскольку затраты на создание основных фондов уже учтены критерием в виде капитальных вложений периода строительства. Таким образом, в отличие от статического критерия приведенных затрат, интегральные затраты учитывают капитальные вложения непосредственно, а не косвенно через амортизационные отчисления на реновацию. Поэтому все капитальные затраты будущих лет (связанные с заменой или модернизацией объекта) входят в состав интегрального критерия полностью. По объектам, созданным до начала периода оценки эффекта, в критерий включаются не ранее осуществленные затраты лет по их созданию, а только затраты будущих лет - на их воспроизводство (замену).

Определение экономически целесообразной полноты отработ ки запасов шахт Карагандинского бассейна на период 1985-1990 гг

Высокий уровень потерь полезных ископаемых при добыче,рассматриваемый в 3-й главе, свидетельствует о том, что принимаемые технические меры по их снижению еще недостаточно эффективны. В этой связи необходимо изыскать новые, более действенные средства, среди которых важное место имеют меры экономического характера. Учитывая, что экономический ущерб от потерь запасов непосредственно на горном предприятии сказываются незначительно 8 J% становится понятной слабая заинтересованность технического персонала в повышении полноты извлечения полезного ископаемого из недр.

Для решения задачи о нахождении действенных экономических мер борьбы с потерями при добыче необходимо рассмотреть механизм экономического воздействия на предприятие и его работников,обеспечивающий получение требуемого уровня извлечения балансовых запасов полезных ископаемых из недр. Сущность предлагаемого механизма легче всего уяснить на примере разработки запасов отдельного выемочного участка 93 J. При извлечении запасов в общем случае соблюдается правило: чем выше уровень их извлечения,тем больше сумма расходуемых средств на добычу и интенсивнее ее рост. Данная закономерность в общем виде может быть графически изображена (см.рис.4.1,кривая I). По мере возрастания полноты извлечения запасов увеличивается также стоимость получаемой продукции ,условно называемой "извлекаемой ценностью" ( Ці/) и опре где - величина погашаемых балансовых запасов,т; tfu - коэффициент извлечения запасов угля из недр. Величина Цу (при заданных Зіам, ) будет прямо пропорциональна коэффициенту полноты извлечения запасов угля из недр /f . Ее можно представить графически в виде прямой линии (рис. 4.1, прямая 3). Разность между извлекаемой ценностью и произведенными затратами выражает массу рентного "дохода - /7 % получаемогопри отработке элементарного выемочного участка: /7р - Ц , - 3jf (4.2) где 3(Р - произведенные затраты на добычу угля (в условном топливе),руб. При этом 3# = Зм& Л, (43) где 3// г индивидуальные затраты на добычу І т угля,руб./т у,т,

На графике кривая массы дохода (рис. 4.1, кривая 2), имеет точку перегиба 0, соответствующую такому сочетанию произведенных затрат и извлеченной ценности, при которых достигается максимум дохода Образование оптимума, как было доказано В.И.Никаноровым / 65 J% обусловлено различной степенью изменения величин, формирующих кривую дохода (ценность возрастает пропорционально извлечению, а затраты - значительно интенсивнее).

Значение коэффициента Af# , соответствующее максимальному доходу % считается " 65,88 J оптимальным извлечением полезного /43 ископаемого или нормативом извлечения при отработке элементарного выемочного участка.

Рассмотренная принципиальная схема экономического регулирования извлечения запасов при разработке элементарного выемочного участка может использоваться при текущем и перспективном планировании выбора оптимального уровня потерь угля на шахтах.

При рассмотрении графика можно заметить, что отклонение оптимума в любую сторону, с точки зрения получения максимального дохода , нежелательно, так как ведет к его_ снижению. Однако источники недополученного дохода в обоих случаях принципиально разные. В области, расположенной слева от точки 0 (площадь АБО) - зона I, снижение дохода обусловлено потерей извлекаемой ценности и сопровождается ( по сравнению с оптимальным вариантом) ростом потерь угля и экономией трудовых и материальных затрат. В зоне II, находящейся справа от точки 0 (площадь ВГО), уменьшение дохода происходит уже за счет перерасхода вложенных средств на добычу угля и ведет к снижению потерь полезного ископаемого и увеличению извлекаемой ценности.

Для народного хозяйства при всех прочих равных условиях горные работы следует вести при оптимальном коэффициенте извлечения, т.е.недопуская с одной стороны, неоправданного перерасхода общественного труда, а с другой - излишней потери создаваемой стоимости (извлекаемой ценности). Поэтому соблюдение установленного норматива извлечения является главной задачей проблемы рационального использования недр.