Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР) Аванесян Сона Аваковна

Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР)
<
Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР) Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР) Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР) Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР) Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР) Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР) Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР) Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР)
>




Аванесян Сона Аваковна. Совершенствование системы показателей социального развития производственного коллектива (по материалам производственных объединений текстильной промышленности Армянской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1753

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и «одические вопросы оценки уровня социального развития производственного колиектива 10

I. Развитие производственного коллектива как объект социального управления 10

2. Характеристика системы показателей социального, развития производственного коллектива 19

ГЛАВА II. Основные показатели штанов соціального раз вития производственных коллективов текстиль ной промышленности арм. сср и проблема их совершенствования 35

I. Показатели социально-квалификационной структуры производственного коллектива 35

2. Показатели условий и охраны труда 62

3. Показатели социально-культурных и жилищно-бытовых условий работников и членов их семей 83

4. Показатели трудовой и общественно-политической активности членов коллектива 97

ГЛАВА Ш. Проблеш совершенствования планирование показателей соціального развития производ ственных коллективов текстильной промыш ленности арм. ССР 123

I. Совершенствование взаимосогласования соци альных показателей объединений, отрасли и территории 123

2. Совершенствование взаимосвязей показателей экономического и социального развития произ водственного коллектива 135

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Всемерное повышение благосостояния советского народа, всестороннее гармоническое развитие социалистического общества нашли глубокое отражение в постановлениях ХХУ и ЮТ съездов КПСС и последних пленумов ЦК нашей партии.

В основных направленияхэкономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 года, наряду с экономическими запланирован широкий круг социальных показателей, охватывающих все стороны улучшения жизни советских людей: потребление и жилье, культура и отдых, образование и здравоохранение, условия труда и быта.

На уровне первичных социальных ячеек нашего общества - трудовых коллективов, для решения этих задач разрабатываются комплексные планы экономического и социального развития предприятий и производственных объединений.

Накопленный в этой области богатый опыт в настоящее время может служить базой для дальнейшего совершенствования организационных форм управления социальными процессами. При этом усиливается потребность в дальнейшем расширении применяемой системы показателей, характеризующих наиболее важные социальные изменения в производственных коллективах. Вместе с тем встает задача построения научно обоснованных, синтетических показателей, которые совокупляют, динамику многообразных социальных явлений.

Исследованию данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане посвящены работы советских ученых Н.А.Аитова, В.Г.Афанасьева, Ю.Е.Волкова, Н.И.Лапина, В.М.Молчанова, Д.А.Кери-

мова, В.П.Кочикяна, Л.А.Олесневича, Г.В.Осипова, А.С.Бажова, В.Р. Полозова, В.Г.Подмаркова, А.С.Фриша, С.Ф.Фролова, О.И.Шкаратана

и др.

Однако по настоящее время не разработана стройная, научно обоснованная система показателей, всесторонне характеризующая глубинные социальные процессы в производственных коллективах. Недостаточно осмыслены и теоретически обобщены употребляемые в социальном управлении понятия, не уточнено их содержание. Это часто приводит к разнобою в показателях социального развития производственных коллективов, даже в рамках данной отрасли или региона.Вслед-ствии этого не обеспечивается сравнимость и сопоставляемость социальных явлений в различных производственных коллективах. Кроме этого становится невозможным подведение под единую методологическую основу анализ состояния и динамику социальных изменений, затрудняется выявление важнейших характерных закономерностей социального прогресса.

Дальнейшему совершенствованию социального управления и планирования на промышленных предприятиях и в производственных объединениях (ПО) препятствует, в частности, недостаточная разработка единого критерия эффективности социального развития производственных коллективов.

Все еще недостаточно освещены вопросы соотношения технико-экономического и социального планирования на уровне ПО и предприятий, отрасли и региона. Не разработана единая стройная методика взаимоувязки технико-экономических и социальных показателей в комплексном плане.

Совершенствование системы социальных показателей, разработка единой типовой системы для коллективов ПО и предприятий, позволит

повысить роль планового управления в изменении основных сторон жизни коллектива, целенаправленно воздействовать на всестороннее, гармоничное развитие всех членов социалистического общества.

Объектом исследования явились коллективы предприятий и ПО текстильной промышленности Армянской ССР. Выбор объекта исследования определялся с учетом ряда специфических особенностей социального развития производственных коллективов отрасли.

Б текстильной промышленности занята значительная часть ( в 1983 году около 30 тыс.работниц) венских трудовых ресурсов Армянской ССР, со своими сложными и многогранными социальными проблемами. Достаточно указать, что за первые три года XI пятилетки по собственному желанию уволились с работы 37 тыс.работников, из коих 28 тыс.женщин. Высокая степень текучести (примерно 26-28$ в год) весьма отрицательно влияет на конечные экономические результаты производства и на социальные показатели. Из года в год обостряется проблема вовлечения новых трудовых ресурсов, в особенности молодежи.

Как показывают исследования, среди причин текучести на переднем плане находятся следующие мотивы: неудовлетворенность трудом, слабо развитая, по сравнению с предприятиями других отраслей ( в особенности машиностроения) социальная инфраструктура, все понижающаяся престижность массовых профессий, ограниченные возможности профессионального и квалификационного роста и т.д. и т.п.

На предприятиях и в ПО текстильной промышленности Арм.ССР накоплен богатый опыт социального планирования и управления. В частности, конкретные социологические исследования проводились сотрудниками (с участием автора) хоздоговорной группы кафедры Организация и планирование промышленного производства Ереванского

института народного хозяйства на предприятиях и в ПО отрасли.

Накопленный огромный материал позволяет вести исследование в динамике, применять методы межзаводского сравнения, выявить основные тенденции динамики многогранных социальных явлений.

Цель исследования. От совершенства и полноты системы социальных показателей во многом зависит действенность социального планирования и управления, эффективность конкретной социальной программы и реальность ее осуществления. Исходя из этого, в работе поставлена цель:

разработать систему показателей социального развития коллективов ПО текстильной промышленности, позволяющую адекватно выразить динамику существенных (с учетом отраслевых особенностей) социальных процессов;

системой показателей выразить новые (ранее недостаточно исследованные) аспекты социального развития производственного коллектива;

разработать синтетические, интегральные показатели, отражающие обобщающие характеристики социального развития производственного коллектива;

выявить существенные взаимосвязи технико-экономических и социальных показателей, а также взаимосвязи показателей социального развития ПО, отрасли и региона.

Общая методика исследования. Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и ХОТ съезда КП Армении, материалы Июньского (1983г.) пленума ЦК КПСС.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались работы советских исследователей экономистов и социологов, метода-

ческие материалы по составлению комплексных планов социально-экономического развития ПО и предприятий, научные отчеты хоздоговорной группы кафедры Организация и планирование промышленного производства Ереванского института народного хозяйства. Автором проводились самостоятельные социологические исследования с применением сплошных, монографических и выборочных методов.

Для построения показателей социального развития производственного коллектива использованы балансовые, нормативные, аналитические и повариантные методы. Для сопоставления основных параметров социального развития использованы методы межзаводского сравнительного анализа.

Б соответствии с поставленными в работе задачами были изучены и использованы комплексные планы социально-экономического развития ПО текстильной промышленности Арм.ССР Х-ой и XI-ой пятилеток, социальные паспорта коллективов, документы партийных и общественных организаций.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Социальный показатель в настоящей работе рассматривается как определенная совокупность признаков, характеризующих качественные свойства сущности социальных явлений (процессов) и имеющий возможности для их количественного отражения.

Проведена классификация социальных показателей по назначению (оценочные, фиксирующие, познавательные), типам построения, применяемым индикаторам, адекватности в отражении сущности явлений, аналитическим и обобщающим свойствам и области применения (выражающих материальные и культурные условия развития членов коллектива), фактам поведения социальных групп и фактам сознания. Дано распределение показателей названных групп в структуре плана социального раз-

вития производственного коллектива.

Исходя из специфических особенностей социального развития ПО текстильной промышленности и конкретно сложившейся социальной ситуации, разработана типовая система ограниченного круга планируемых показателей, которая на взгляд автора охватывает основные, наиболее существенные аспекты социального развития производственных коллективов.

Сделана попытка экономически обосновать планы социального развития коллективов трикотажных ПО и увязать их с технико-экономическими разделами плана. Приведена схема расчетов определения влияния запланированных социальных показателей на повышение эффективности производства.

Предложены единые социальные показатели для разных уровней планирования и управления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных и республиканских научных конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ереванского института народного хозяйства и научно-практической конференции Совета-шенского трикотажного ПО.

Основные рекомендации по применению более совершенной системы социальных показателей были использованы при составлении планов социального развития Ереванского камвольного комбината, Советашен-ского трикотажного ПО и ткацкого объединения "Арагац".

Предложенные рекомендации могут быть также учтены при разработке комплексных планов социально-экономического развития ПО и предприятий текстильной промышленности на ХП пятилетку.

Характеристика системы показателей социального, развития производственного коллектива

В процессе управления производственным коллективом между субъектом и объектом управления происходит постоянный обмен информацией. Субъект управления может целенаправленно воздействовать на объект (производственный коллектив), если он будет своевременно осведомлен о состоянии последнего, об изменениях в социальной мак-ро и микро сферах. Как показывает опыт социального планирования и управления отсутствие необходимой надежной информации является основной причиной субъективизма, некомпетентности принимаемых решений и действий руководителей.

По мере развития и интенсификации социалистического производ ства, научно-технического прогресса, увеличения размеров предприятий, повьппения общеобразовательного и профессионального уровня работников, непрерывного роста их материальных и духовных потребностей, объем и "ассортимент" характеризующий эти явления информации растут все более быстрыми темпами.

Одним из важнейших задач совершенствования социального планирования и управления в настоящее время является сведение ныне раздробленных, плохо систематизированных данных, имеющихся на промышленных предприятиях, в стройную систему социальных показателей развития производственного коллектива.

Отметим, что как со стороны экономистов, так и социологов в отношении определения понятия показателя до настоящего времени нет единого мнения L3.I4; 3.21; 3.24; 3,31; 3.48].

Это объясняется не только различными истолкованиями термина "показатель", а в основном сложностью данного понятия измерения. Оно связано со сложными проблемами построения, измерения, отображения объективной действительности и т.д.

В экономической и социологической литературе выделяются следующие аспекты, в рамках которых обсуждается проблема социальных показателей: - Рассмотрение показателей в контексте эмпирической интерпретации теоретических понятий: показатели - это измеряемые и наблюдаемые явления. - Рассмотрение показателей в контексте измерения, разработка шкал, индексов, тестов и т.д. Показатель - это реакция отражаемого объекта (личности или группы людей). - Рассмотрение показателей в контексте характеристики совокупности, оценки ее свойств, определения состояния и тенденций изменения.

В качестве показателя здесь выступают различного рода статистические величины и распределения.

В конечном счете основное содержание социального показателя сводится к количественной характеристике социального явления в единстве с его качественной определенностью. Так, морально-психологический климат в коллективе невозможно измерять непосредственно количественно (числовыми параметрами). Для этого в качестве посредника-измерителя используем количественно прямо характеризуемые явления, такие, как, например, текучесть, число конфликтных ситуаций и т.д.

Таким образом, первичными эмпирическими условиями для построения показателей социального развития производственных коллективов являются: наличие связи между явлениями; возможность наблюдения и измерения одного из них; сформирование на этой основе специфической классификационной, сравнительной или количественной переменной.

Следующим важным теоретическим условием построения социальных показателей - наличие концепции, которая является образом действительности. Образ действительности не всегда вскрывается соответствующими численными выражениями, т.к. не любое понятие подвержено количественному измерению.

Показатели условий и охраны труда

Показатели условий и охраны труда составляют отдельный раздел плана социального развития коллектива. Однако, до сих пор нет четкой классификации конкретных показателей этого раздела. Это объясняется прежде всего методологическими причинами сложности определения понятия "условия труда". Б литературе [3.15; 3.35; 3.46] можно выделить несколько десятков различных по содержанию определений. Различия в определениях разграничиваются по нескольким группам: по пониманию термина, по масштабу охвата, по количеству составных элементов, по пониманию содержания условий труда и т.д. Надо отметить, что источники этих различий не только в методологически разных подходах, но и в различных целях исследования и анализа условий труда.

Условия труда, являясь объектом социального планирования, связаны с уровнем благосостояния трудящихся. Б конечном счете задачи улучшения условий труда на производстве сюдятся к созданию именно таких условий, которые в наибольшей мере способствуют полному развитию человека, раскрытию всех его творческих сил [3.20,73].

В основе системы показателей условий труда лежат факторы, воздействующие на их формирование и составляющие их элементы.

Факторы, воздействующие на формирование условий труда, подразделяются по следующим основным группам: первая группа - непосредственно обусловленная совокупностью социалистических производственных отношений, а опосредственно - уровнем развития производственных сил; вторая группа - непосредственно обусловленная уровнем производительных сил, а опосредственно - социалистическими производственными отношениями; третья группа - факторы естественно-природного характера. В обобщенной форме из всех этих групп выделяются следующие основные факторы: средства труда, предметы труда, технологический процесс, организация производства, естественно-природные условия, социально-экономические предпосылки.

Существующее в практике разнообразие элементов, составляющих условия труда, очень велико, оно не может быть неизменным во всех производствах и на всех предприятиях. Методические рекомендации [2.10] выделяют лишь те основные группы элементов, которые имеют нормативный характер, и используются при разработке перечня элементов, составляющих условия труда конкретных видов производства. В укрупненной группировке к таким элементам относятся:

I. Санитатэно-гигиенические: характеристики внешней среды в рабочей зоне.

П. Психойизиологические ("трудовые"): характеристики, обусловленные самим процессом труда.

Ш. Эстетические: характеристики эстетической организации предметной среды и процессов труда.

ІУ. Социально-психологические: характеристики так называемого "психологического климата", в котором протекает процесс труда, а также некоторые социальные характеристики трудового процесса.

Данные группы различаются по своему составу, параметрам и единицам измерения. .Идя дальнейшей детализации конкретных показателей необходимо охарактеризовать каждую вышеуказанную группу элементов.

Санитарно-гигиенические элементы составляют внешнюю среду рабочей зоны, которая формируется под воздействием применяемых орудий и предметов труда, а также технологических процессов. Элементы этой группы нормируются и количественно оцениваются. Их негативное влияние может ликвидироваться при помощи различных мер техники безопасности.

Психофизиологические элементы обусловливаются непосредственно самим процессом труда и, поэтому иначе определяются как "трудовые". В этой группе нормируются только элементы динамической физической работы. Для остальных еще не разработаны стандартные общепринятые единицы измерения.

Эстетические элементы характеризуют общую эстетическую среду труда. Ныне не все эстетические элементы количественно оцениваются. Однако, существует практика определения эстетического уровня отдельных элементов условий труда при помощи методов экспертной оценки.

Социально-психологические элементы формируют социальную среду, где трудится человек. Они не имеют единицу измерения, норм и стандартов. Анализ этих элементов производится в основном при помощи методов устного опроса, анкетирования и изучения некоторых производственных отчетных документов.

Настоящая классификация элементов должна служить основой при планировании конкретных показателей и мероприятий по улучшению условий труда.

Показатели социально-культурных и жилищно-бытовых условий работников и членов их семей

Одной из основных социальных функций производственного коллектива является улучшение социально-бытовых условий работников и членов их семей, удовлетворение их духовных и материальных потребностей и, в конечном счете, повышение их благосостояния.

В процессе социалистического строительства в нашей стране решение этих задач осуществлялось в общенародном масштабе, в ходе реализации единых народнохозяйственных планов. В условиях действующего хозяйственного механизма решение этих насущных задач производственного коллектива ставится на базе повышения эффективности производства, путем использования фонда экономического стимулирования. Входящий в него фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства образует фундаментальную материальную базу для реализации данного раздела плана социального развития коллектива. Это дает возможность предприятиям и объединениям решать свои проблемы собственными средствами и на месте достичь более полного удовлетворения работников и членов их семей социально-культурными и жилищно-бытовыми условиями.

Отсюда явствует, что свое воздействие на условия жизни работников этот фонд оказывает не через длительные промежутки времени, а оперативно, после определенных достижений в работе.

Удовлетворение потребностей работников и улучшение их социально-бытовых условий происходит посредством объектов социальной инфраструктуры предприятий и объединений. Причем эти объекты подразделяются на две группы:

Первая - объекты, необходимые на территории предприятия. Они предназначены для удовлетворения потребностей, возникающих непосредственно в связи с производственным процессом. К ним относятся объекты общественного питания и отдыха в обеденный перерыв, пункт первой медицинской помощи и т.д. Кстати некоторые авторы относят к этой группе объекты социально-бытовых условий и безопасности труда, что приводит к повторению перечисления объектов, которые уже отмечены в другом разделе социального плана - "Улучшение условий труда и охраны здоровья работников" [2.9; 3.38,42-43].

Пропускная способность объектов, качество обслуживания в них должны определяться на основе научно обоснованных норм потребностей одного работающего и комфортности объектов.

Вторая группа - объекты социальной инфраструктуры, которые за пределами предприятий и объединений создают условия жизни работников и членов их семей. К ним относятся спортивные и туристические базы, детские учреждения, пионерские лагеря, санатории и профилактории, дома отдыха и т.п. Несмотря на то, что эти объекты удовлетворяют потребности не только работников данного предприятия, но и членов их семей, сравнительный индекс обеспеченности данного предприятия объектами второй группы социальной инфраструктуры должен определяться в расчете на работающего, поскольку анализируются фонды, находящиеся в ведении предприятия.

В настоящее время для удовлетворения многосторонних социально-культурных и жилищно-бытовых запросов и потребностей работающих и членов их семей необходимо создать довольно развитую и разветвленную систему социальных объектов на предприятиях и в объединениях.

Вследствие повышения роли производственных коллективов в управлении предприятиями, увеличились их возможности в улучшении условий быта и отдыха членов коллектива, создании необходимых условий для их всестороннего развития [2.4].

Предварительная стадия разработки мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий и планирования на этой базе показателей, является изучение потребностей членов коллектива. Это позволит получить более полное представление об их материальных и бытовых нуждах и определить очередность реализации мероприятий по их удовлетворению.

Между показателями и мероприятиями этого раздела социального плана есть большой разрыв. Обеспечивание реализации многих показателей данного раздела происходит в основном централизованными мероприятиями, на базе централизованных материальных средств.

Совершенствование взаимосвязей показателей экономического и социального развития произ водственного коллектива

Еще в первых планах социалистического строительства в нашей стране предусматривалось на базе экономического развития достичь решения определенных социальных проблем.

Так, составленные в 20-х годах контрольные цифры, наряду с количественными показателями экономического роста, включали в себя также качественные, социальные характеристики изменения общества: ликвидацию эксплуататорских отношений, показатели общего и специального образования, здравоохранения и т.д.

Переход от контрольных цифр к государственному планированию в первой пятилетке означало, что плановое регулирование экономической жизни заменяется плановым управлением как социалистическим хозяйством, так и социалистическими производственными отношениями.

На необходимость расширения круга социальных показателей и их взаимоувязки с экономическими условиями указал В.В.Куйбышев. Он постоянно обращал внимание на круг вопросов, связанных с завершением строительства основ социалистического общества, развитием социалистических производственных отношений [3.18,284].

В дальнейшем развитие теории и практики планирования шло по пути глубокого научного познания экономических законов развития социалистического общества и воплощения их требований в разрабатываемые планы.

Таким образом, именно в процессе социалистического строительства на базе экономического развития сложилось и совершенствовалось социальное планирование - планирование системы общественных отношений, которое стало действенным рычагом планового решения социальных задач социалистического общества.

На уровне производственных объединений и предприятий экономические основы для разработки самостоятельных показателей социального развития производственных коллективов создались в 60-х годах. Именно в это время в передовых ПО Ленинграда и Львова, имеющих большие достижения в области технического и экономического развития, начались разработки планов социального развития. В этих планах показатели охватывали большинство сфер социального развития производственного коллектива. Кроме этого в них ставился вопрос о тесной взаимоувязке экономических и социальных показателей, т.е. о комплексном планировании экономического и социального развития производственного коллектива.

При составлении плана социального развития производственного коллектива в первую очередь ставится вопрос о том, что члены коллектива могут и должны сделать для успешного развития производства. С этим связаны социальные аспекты научно-технического прог ресса, совершенствование социальной структуры коллектива, повышение общеобразовательной и профессиональной подготовки трудящихся и т.д.

В масштабе народного хозяйства закон планомерного развития действует не только в сфере материального производства, но и в сфере народного образования, здравоохранения, жилищно-бытового обслуживания, культуры и т.д. Исходя из этого, в народнохозяйственных планах, наряду с производственными и экономическими показателями, предусматриваются мероприятия по выравниванию социально-экономического положения классов и основных социальных групп, по преодолению существенных различий между умственным и физическим трудом. Причем устанавливаются пропощии между производимым национальным доходом, материальными фондами и затратами на развитие институтов (учебных заведений, медицинских учреждений, предприятий коммунально-бытового обслуживания), обеспечивающие социальный прогресс.

Но следует иметь в виду, что эти показатели (развития вышеупомянутых институтов) не могут адекватно отражать достигнутое состояние и тенденции изменения социальных процессов, количественные характеристики происшедших в них изменений.

С другой стороны ставится задача выяснить, что могут дать данный уровень производства, экономические ресурсы конкретным членам коллектива, что и сколько тот может получить в процессе распределения материальных благ и духовных ценностей.