Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Коршунов Владимир Сергеевич

Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности
<
Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности
>




Коршунов Владимир Сергеевич. Совершенствование внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/1724

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Некоторые теоретические вопросы совершенствования планирования в современных условиях 10

1.1 Познание и планомерное использование экономических законов социализма в современных условиях 10

1.2. Основные направления совершенствования планирования производства в условиях научно-технического прогресса 32

ГЛАВА II. Современное состояние планирования в хлебопекарной промышленност

2.1, Краткая характеристика хлебопекарной промышленности 58

2.2 Внутризаводское планирование в современных условиях хлебопекарной промышленности . 63

2,3 Исследование механизма формирования спроса на хлеб 108

ГЛАВА III. Совершенствование внутризаводского планирования в хлебопекарной промышленности 119

3.1. Применение математического моделирования и для повышения обоснованности планов в объединениях хлебопекарной промышленности 119

3.2. Совершенствование текущего и оперативного планирования на уровне объединений

Выводы

Литература

Введение к работе

В материалах ХХУ І съезда КПСС дан глубокий анализ развития экономики нашей страны. Он показывает, что для нее характерны изменения в структуре производительных сил и производственных отношений, внедрение во все сферы жизни высокопроизводительной техники и технологии. Некоторые из этих явлений имеют уже значительную историю, другие только зарождаются, но все они вовлечены в современную научно-техническую революцию, являющуюся глобальным общественно-экономическим процессом.

Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, на основе решений которого в основном сформировались организация и методика планирования, сыграл важную роль в развитии экономики. За годы, прошедшие после него, на новую ступень поднялось планирование в пищевой промышленности, прошедшее путь от разработки традиционных планов до подготовки плановых документов экономического и социального развития на основе комплексных целевых программ. Шесте с тем, возросшие масштабы производства, дальнейшее углубление его специализации и концентрации, усложнение экономических связей в рамках производственных и промышленных объединений показали, что накоплен огромный производственный потенциал. Однако этот потенциал, созданный в ходе интенсификации промышленного производства, используется не в полной мере.

Одной из причин этого является нарушение важнейшего принципа планирования - принципа научной обоснованности планов, приводящее к потерям продукции, к неритмичности производства, к постоянной корректировке планов, к повышенным отходам при потреблении продукции, неэкономному расходованию важнейшего сырья.

Повышение уровня экономической эффективности пищевой про-

мышленности и ее хлебопекарной отрасли в значительной степени зависит от разработки и реализации научно-обоснованных планов развития производства, составление которых связано с широким применением современных экономико-математических методов и ЭВМ.

6 экономической теории социализма проблема совершенствования планирования занимает одно из центральных мест*

6 решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС определены основные пути дальнейшего совершенствования планирования и развития промышленности, разработана система взаимосвязанных мер, предусматривающая комплексное решение вопросов совершенствования планирования, улучшения организационной структуры управления и методов руководства и хозяйствования* Разработанная система мер предусматривает более полное использование возможностей экономики развитого социализма*

6 принятых съездом документах получило разностороннее и глубокое обоснование положение об органической взаимосвязи экономического прогнозирования со всей системой планирования, о необходимости совершенствования методов прогнозирования* Планирование должно опираться на более точное изучение общественных потребностей*

Для хлебопекарной отрасли промышленности актуальность данной проблемы имеет особое значение* В этой отрасли планирование хозяйственной деятельности производственных объединений основывается на прогнозировании величины годового и суточного потребления хлеба и хлебобулочных изделий*

Согласно "Положению о социалистическом производственном объединении (предприятии)" изменение утвержденных плановых заданий может производиться вышестоящим органом лишь в исключительных случаях. Однако, как показывает практика, для предприятий хлебопекарной промышленности корректировка плановых заданий яв-

ляется не исключением, а системой* Одной из главных причин регулярно возникающих отклонений плановых заданий от фактического объема производства продукции является недостаточный учет особенностей спроса на хлебопекарную продукцию*

Спецификой хлебопекарного производства является:

выпуск продукции производится в соответствии с ежедневно изменяющимся спросом населения;

потребительские и товарные свойства хлеба и хлебобулочных изделий исключают возможность их длительного хранения;

каждодневно меняющийся спрос зависит от множества факторов и представляет значительные трудности для планирования*

Весьма важной для хлебопекарной промышленности и народного хозяйства является проблема сохранности как сельскохозяйственного сырья, так и полученной в результате его переработки продукции* Достаточно сказать, что в процессе потребления в отходы по стране идет ежегодно около 6 млн.тонн хлеба и хлебобулочных изделий* Значимость данной проблемы подчеркивается в Продовольственной программе СССР. Экономия пищевых продуктов во многом зависит от дальнейшего совершенствования планирования в хлебопекарной промышленности*

Для этого в Продовольственной программе СССР приводятся конкретные направления деятельности* Задача научных исследований - определить меры по организации производства продукции в соответствии с предъявляемыми требованиями, добиться значительного повышения экономической эффективности производства*

Исследованию проблемы совершенствования планирования хлебопекарного производства в последнее время уделяется большое внимание в работах советских ученых* Однако некоторые вопросы планирования на уровне производственных объединений и предприятий освещены и разработаны еще недостаточно* Это и определило выбор

темы исследования*

Цель исследования - научная разработка основных направлений совершенствования внутризаводского планирования хлебопекарного производства при условии широкого использования современных экономико-математических методов и средств обработки информации.

Задачи исследования:

исследование теоретических и методологических вопросов совершенствования планирования в условиях научно-технического прогресса;

исследование совокупности факторов, влияющих на эффективность производства и потребления продукции;

проанализировать на основе многолетних данных закономерности спроса и потребления хлебопекарной продукции и выявить тенденции их развития;

разработка модели для краткосрочного прогнозирования спроса на хлеб и хлебобулочные изделия для повышения обоснованности оперативных планов;

разработка и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию планирования в производственных объединениях хлебобекарной продукции;

разработка организационно-технических мероприятий, направленных на экономию хлебопекарной продукции в процессе ее потребления*

Объект исследования - производственные объединения хлебопекарной промышленности городов с населением свыше 500 тыс«чел* (Москва, Донецк, Одесса, Днепропетровск)* Предметом исследования является технико-экономическое и оперативно-производственное планирование в производственных объединениях*

При исследовании в качестве информационной базы использо-

ваны статистические материалы ЦСУ СССР, годовые отчеты производственных объединений за I97I-I983 годы, данные о ежесуточном производстве и реализации хлебопекарной продукции за I97I-I983 годы, справочно-нормативные данные ВНИИХП и АМН СССР, литературные источники и личные исследования автора.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам планирования и управления, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины. В процессе исследования применялись различные экономические и статистические методы, а также методы математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

исследовано современное состояние механизма реализации экономических законов социализма;

исследовано проявление отношения планомерности как генетически всеобщего свойства социализма;

исследовано соотношение планирования и прогнозирования;

исследован механизм формирования планового решения;

исследованы основные направления совершенствования планирования на современном этапе;

выявлены на основе анализа временных рядов потребления хлеба и хлебобулочных изделий с помощью ЭВМ причины колебаний спроса;

разработана модель для краткосрочного прогнозирования потребления хлеба и хлебобулочных изделий;

обоснован ассортимент развеса хлебопекарной продукции;

выдвинуты конкретные предложения по улучшению внутризаводского планирования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях и семинарах ОТИПП им. М.В.Ломоносова в 1974, 1976,

1980 г.г. Основные положения работы освещены в 6 научных публикациях объемом 3,5 п.л» Предложения по совершенствованию планирования были использованы в Одесском облплане при составлении планов хлебопекарной промышленности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста.

Во введении дано обоснование темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна работы.

В первой главе исследованы основные направления совершенствования текущего планирования хлебопекарного производства. Автор использовал соответствующие исследования советских ученых А.Г. Аганбегяна, Л.В.Канторовича, В.С.Немчинова, Блажа И.Д., Воронина В.Г., Іьіібачука В.Н., Чернова Ю.П., Чепурнова И.А. и других.

Во второй главе дается анализ современного состояния хлебопекарной промышленности, анализируется состояние внутризаводского планирования в производственных объединениях хлебопекарной промышленности, исследуются основные закономерности формирования ежесуточной потребности в хлебе и хлебопекарной продукции, факторы, влияющие на эти потребности, факторы, влияющие на сохранность хлебопекарной продукции в процессе потребления,

В третьей главе формулируются основные положения, направленные на улучшение внутризаводского планирования в объединениях хлебопекарной промышленности.

Таким образом, на защиту выносятся следующие основные положения:

предложения по сглаживанию колебаний спроса на хлеб и хлебобулочные изделия;

предложения по совершенствованию внутризаводского планирования в ПО хлебопекарной промышленности;

-предложения по формированию оптимальной структуры развеса хлебопекарной промышленности;

-модель для прогнозирования потребления хлеба и хлебобулочных изделий.

Тема диссертации утверждена Ученым Советом института /протокол $5/ 16, II, 1974 г, и соответствует плану научно-исследовательских работ института / тема 4,4,4 и тема 5,5,6 Координационного плана важнейших научно-исследовательских работ высших учебных заведений по экономике на 1981 - 1985 г,г. Приказ Минвуза СССР от І2.УП.І98І г. /.

В заключении работы изложены выводы и предложения, вытекающие из проведенных исследований.

Основные направления совершенствования планирования производства в условиях научно-технического прогресса

В процессе развития и совершенствования системы социалистического хозяйствования особое место принадлежит планированию как главному инструменту реализации экономической политики партии, связующему звену между теорией и практикой хозяйствования.

В.И.Ленин видел в планировании сердцевину управления экономикой, центральное звено хозяйственного механизма. Ленинские идеи социалистического планирования прошли проверку временем, постоянно развиваются, обогащаются практикой и законодательно закреплены в Конституции СССР.

В период перехода народного хозяйства страны от преимущест венно экстенсивного пути развития к преимущественно интенсивному к качеству планирования и механизму реализации плана требования постоянно возрастают, в виду того, что они наряду с научно-техническим прогрессом и управлением становятся важнейшими факто -рами, обеспечивающими соответствующий экономический рост. С помощью планов развития решаются задачи последовательного роста производительных сил, совершенствования производственных отношений.

План - это руководящий хозяйственно-политический документ, регулирующий деятельность всех звеньев народного хозяйства. По своему содержанию планы охватывают в комплексе все стороны экономического и социального развития. Планирование - это процесс принятия и обеспечения реализации решений в области экономического и социального развития. Глубокое познание сути экономических процессов и преломление их в планах, тщательный учет общественных и личных потребностей, перспектив научно-технического прогресса, развития важнейших производств и отраслей экономики, подкрепление планов необходимыми ресурсами - все это важнейшие элементы технологии планирования, соблюдение которых обеспечивает сбалансированность, пропорциональность, а в конечном счете реальность планов, стабильность и действенность их.

Дальнейшим развитием ленинских принципов планового управления экономикой являются принятые в последние годы постановления партии и правительства по совершенствованию планирования и всего хозяйственного механизма 97, 103 . Задача, определенная этими постановлениями, состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться ускорения научно-технического прогресса, значительного повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда и улучшения качества продукции.

Проблеме совершенствования планирования на современном этапе уделяется значительное внимание в трудах советских экономистов. В них формулируются различные точки зрения на возможные направления совершенствования планирования. На пути решения этих проблем возникает много задач разного уровня - политэкономических и конкретноэкономических. Среди них есть проблемы, настолько тесно переплетенные, что их невозможно отнести полностью к одной из наук. Все яснее становится то, что решение их возможно объединенными усилиями представителей всех экономических наук.

По нашему мнению, основные усилия должны быть сосредоточены на следующих направлениях: - расширение и углубление научной базы планирования; - развитие теории планирования; - улучшение организации планирования.

Как уже отмечалось, современный этап характерен все возрастающим вниманием к роли объективных экономических законов социализма, и, в первую очередь, к закону планомерного, пропорционального развития, который, как известно, является непосредственной базой планирования. Исходя из статуса планомерности как генетически всеобщего свойства социализма, действие закона планомерного, пропорционального развития происходит как само по себе, непосредственно, так и через всю систему экономических законов.

Учет такого характера действия закона планомерного пропорционального развития требует более глубокого познания и умелого использования не только этого закона, но и всей системы экономических законов, регулирующих отношения людей в процессе производства материальных благ.

Внутризаводское планирование в современных условиях хлебопекарной промышленности

Современный научно-технический прогресс, непрерывный рост уровня концентрации производства делают постоянное усложнение функций управления, планирования и организации производственного процесса объективной закономерностью развития общественного производства. Выдвигаемые управлением и планированием проблемы требуют не только их констатации или описания, но и создания механизма их практического разрешения. Это актуально для всех уров ней планирования и управления ,22,37,43,73,74 нашему мнению, наиболее остро эти проблемы стоят перед внутризаводским планированием.

Внутризаводское планирование представляет собой сложный комплекс работ по определению многочисленных взаимосвязанных по-казателей, определяющих и характеризующих деятельность предприятия и соответствующий механизм реализации планов. Различают технико-экономическое и оперативно-производственное планирование (ТЭП и ОПП).

Работа, осуществляемая как в рамках ТЭП, так и в рамках ОПП направлена на обеспечение предприятию достижения наилучших технико-экономических показателей.

Характеристики важнейших элементов системы планирования в государственном и отраслевом масштабах определяются соответствующими решениями съездов партии и Пленумов ЦК КПСС. На основании этих решений Президиумом Верховного Совета СССР, Советом Министров СССР, министерствами и ведомствами СССР издаются основные документы, регулирующие процесс планирования. Планирование всегда было и остается одной из самых существенных сторон деятельности социалистического государства. По мере развития нашего общества роль планирования и роль государства в организации планирования постоянно возрастают.

В современных условиях все более назревают объективные и субъективные предпосылки повышения уровня научности планирования. Научно-техническая революция, по необходимости, ведет к концентрации производства. При таких условиях решения органов управле-ния имеют большие последствия, чем в прошлом. Отсюда проистекает и возрастающая ответственность планирования, и необходимость действовать с перспективой, со знанием будущего состояния управляемой системы. В связи с этим все более проявляется не известное ранее явление - всякое более или менее значимое плановое действие начинается с научного изучения и проектирования. Этим резко повышается эффективность практической деятельности плановых органов. При оценке возможностей и состояния современных методов внутризаводского планирования существенное значение имеет следующие соображения.

Во-первых, ни один из этих методов сам по себе не может решить задачу доведения плановых решений до наибольшей эффективности. Из-за взаимосвязанности отдельных элементов процесса подготовки и принятия плановых решений, нарушение требования научности в каком бы то ни было из них отрицательно отражается на всей цепи, а в конечном счете и на результате. Если прогноз, например, является необоснованным, отрицательный эффект неизбежен даже тогда, когда все другие процедуры сообразованы с требованиями науки.

Во-вторых, подготовка плановых решений - это цепь последовательных процедур. Но эта "цепь" не однонаправлена и однолинейна, она не исключает нелинейные причинные зависимости и сложные переплетения компонентов планирующего процесса.

В-третьих, в своем огромном большинстве, так называемые, современные методы планирования имеют частнонаучный характер и потому ограниченную сферу приложения. Чтобы точно определить место каждого из них в процессе планирования, необходимо всесторонне использовать диалектико-материалистическую методологию и научный потенциал всего экономического познания. Марксизм-ленинизм не противостоит современным теориям планирования, а раскрывает широкие возможности их внедрения в экономическую практику.

Всякая форма познания имеет свое место при анализе и совершенствовании системы планирования. Абстрактная теория трансформируется в конкретно-прикладную, сохраняя себя, в тоже время, как абстрактное знание. Процесс этого трансформирования включает как определенные логические операции, так и конкретный анализ объекта, для объяснения которого создана теория.

Исследование механизма формирования спроса на хлеб

На модели производственной функции (типа Кобба-Дугласа), построенной для трех различных типов объединений, нами была рассчитана элластичность факторов трудовых затрат и фондов. На основе средней заработной платы был совершен переход к нормативам прирста фонда заработной платы.

По результатам расчета по этой модели, норматив прироста находится в пределах 0,07-0,09 руб. на I рубль НЧП.

Не выполняются некоторые условия эксперимента: срываются сроки поставок, не всегда удовлетворяется спрос в ассортименте, не разработаны паспорта предприятий.

Эксперимент выдвинул и некоторые задачи перед вышестоящими планирующими органами. Во-первых, для полноценной оценки результатов эксперимента, и возможностей сравнения экспериментальных и неэкспериментальных предприятий, необходимо создание специальной статистики.

Во-вторых, необходимы дополнительные меры для полного включения в действие принципа материальной заинтересованности, так как в настоящей ситуации изменения в оплате труда не превышают во многих случаях "порога чувствительности".

В целом итоги работы хлебопекарной отрасли промышленности в условиях эксперимента за 1984 год обнадеживающие. Коллективы предприятий, однако, понимают, что основная задача - успешно выполнить план года, пятилетки в целом. Здесь основное направление -дальнейшее совершенствование оперативного и технико-экономического планирования.

При решении проблемы обеспечения населения полноценным и высококачественным питанием важная роль по-прежнему принадлежит зерну и продуктам его переработки, в том числе хлебу. Рост населения земного шара выдвигает задачу повышения производства зерновых, снижения потерь зерна на стадиях его уборки, хранения и переработки, проведения исследований в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур, направленных на увеличение урожайности и улучшение качества зерна.

Значение хлеба, как одного из основных продуктов питания существенно возросло за последние годы. Этот продукт рассматривается не только как источник недорогих белков, углеводов, витаминов, минеральных соединений, но и в качестве средства, способствующего лечению и профилактике ряда заболеваний, связанных главным образом с избыточным питанием. Поэтому во многих странах (СССР, ГДР, ЧССР, США, Канаде, Великобритании, Франции, ФРГ, Ав 109 стралии и др) проводятся исследования по снижению калорийности хлеба, введению в его состав добавок, придающих ему диетические свойства и обеспечивающих повышение пищевой ценности.

В соответствии с ГОСТ 16814-71 хлеб - это продукт, выпеченный из теста, приготовленного по соответствующим рецептурам и технологическим режимам из всех сортов ржаной и пшеничной муки массой более 500 г; булочные изделия - это штучные изделия разно образной формы, выпеченные из пшеничного теста в соответствии с рецептурами и технологическими режимами массой 500 г и менее.

Рост жизненного уровня народа непосредственно проявляется в совершенствовании структуры питания. Потребление хлебных продуктов ноэростало вплоть до середины 60-х годов наряду с ростом потребления более ценных в питательном отношении продуктов (см. табл.7).

Связано это было с ростом денежных доходов населения, которые были обеспечены соответствующим ростом производства мяса, молока, масла, хлеба и хлебобулочных изделий. Как видно из данных таблицы I приложения 6 для данного периода характерна тенденция более быстрого роста потребления наиболее ценных в питательном отношении продуктов питания.

Совершенствование текущего и оперативного планирования на уровне объединений

Потребление хлеба и хлебобулочных изделий является своего рода идеальной областью проявления неопределенности. Несмотря на огромные успехи в области прогнозирования, некоторая неопределенность будущего потребления хлеба и хлебобулочных изделий не может быть снята силой современной науки.

Существуют два мнения относительно этой неопределенности. Одни исследователи считают, что недостаточная изученность этой проблемы и малочисленность исходного статического материала являются причинами неопределенности.

Другие полагают, что эта неопределенность внутренне присуща данной зависимости, и это влечет, в свою очередь,независимость развития некоторых факторов от начального состояния и, как следствие, принципиальную ограниченность предсказания.

Дискуссионный характер этих положений очевиден и в настоящее время вряд ли можно дать им полное объяснение, Но одно остается неоспоримым: использование методов математической статистики и теории вероятностей на пути решения данной проблемы приводит нас если не к идеальным, то во всяком случае к оптимальным прогнозам.

Встает естественный вопрос о том, как можно в условиях остающейся неопределенности прогнозировать, наилучшим в экноми-ческом смысле образом, используя опыт, накопившийся в промышленности?

Закономерность массовых явлений в экономической жизни представляет собой одну из важнейших основ планирования. Задачей статистического метода прогноза потребления хлебобулочных изделий является построение некоторого правила, позволяющего сделать определенный выбор из возможных решений (формулировок решений) для любой реализации наблюдаемых исходных данных. Это правило (решающая функция) выбирается из некоторого класса так, чтобы на основании экономической оценки его (решение) можно было бы считать оптимальным.

Пусть множество исходных данных будет д , множество возможных значений величины потребления хлеба: и хлебобулочных У и множество формулировок прогноза// . Элементы этих множеств могут быть достаточно сложными.

Для того чтобы задача оперативного планирования деятельнос ти хлебозаводов стала определенной, необходимо уметь оценивать прогнозы. Каждой паре /// и J і разумно поставить в соответствие некоторую меру ошибочности прогноза или "потерю" в результате его расхождения с фактическими значением . Ре шающее правило дает возможность получения прогноза от данных наблюдений . Следовательно

На основании исходных данных можно оценить среднее значение или математическое ожидание потерь объединения которое зависит от решающего правила и которое мы назовем "функцией риска" при планировании в условиях неопределенности.

Задачей статистико-вероятностного исследования является нахождение решающего правила, сводящего функцию риска к минимуму. Возможны различные подходы, как к оценке прогнозов, так и к выбору класса возможных решающих функций. Одним из существенных факторов является простота решающей функции.

Значения величины потребления хлеба и хлебобулочных изделий, измеряющиеся на протяжении многих лет, записаны в определенные таблицы и хранятся на протяжении одного двух последних десятилетий. Используя архивы этих наблюдений, подвергая их статистическому анализу, можно построить методы прогноза потребления хлеба на различные сроки.

Очевидно также, что чисто статистический метод прогноза является идеализированной абстракцией. Действительно, помимо данных многолетних значений потребления хлеба и хлебобулочных изделий, подвергаемых индивидуальному исследованию, при построении метода всегда используется целый ряд качественных соображений. Совершенно необходимо, чтобы выделенная часть исходных данных оыла информативна для предсказываемых величин. Таким образом, кроме накопленных исходных данных, используется целый ряд дедуктивных соображений.

Представим исходную информацию в виде, удобном для постановки задачи. Для этого выделим элементы, значения которых мы хотим предсказать в некоторый момент времени в будущем. Эти предсказываемые величины, или предиканты, пронумеруем в некотором определенном порядке. Весь набор этих величин по величине и ассортименту потребляемого хлеба и хлебобулочных изделий можно символически изобразить как/гг -мерный вектор (вектор - строка или вектор - столбец)