Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша) Евтушенко Анатолий Григорьевич

Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша)
<
Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша) Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша) Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша) Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша) Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша) Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша) Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша) Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша)
>




Евтушенко Анатолий Григорьевич. Планирование трудового потенциала и пути улучшения его использования в производственном объединении (на примере предприятий Минтракторосельхозмаша) : ил РГБ ОД 61:85-8/1640

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические предпосылки совершенствования планирования труда в промышленности на этапе развитого социализма . 9

I.I.Обоснование необходимости планирования и учета трудовых процессов непосредственно в рабочем времени. 9

1.2. Система научно-обоснованных экономических нормативов и усиление ее роли в совершенствовании планирования труда . 24

Глава 2. Трудовой потенциал производственного объединения и анализ его использования . 49

2.1.Содержание трудового потенциала производственного объединения. 49

2.2. Методика измерения и расчета величины трудового потенциала ПО . 64

2.3. Основные положения методики пофакторного анализа использования трудового потенциала объединения . 74

Глава 3. Основные пути повышения эффективности реализации трудового потенциала производственного объединения . 100

3.1.Совершенствование планирования труда на основе показателей трудового потенциала. 100

3.2. Реализация внутренних резервов повышения эффективности труда. 123

3.3.Дальнейшее совершенствование коллективной формы организации и стимулирования труда. 132

Заключение. 152

Литература

Введение к работе

Возросшие масштабы народного хозяйства развитого социализма, усложнившиеся экономические связи, потребность повышения темпов роста эффективности общественного производства обусловили необходимость всемерного совершенствования всего хозяйственного механизма и его основных составляющих - управления, планирования, стимулирования, нормирования, учета и контроля. Важнейшее место в этом механизме принадлежит общественно сознательному регулированию трудовых процессов как в масштабах народного хозяйства и его отраслей, так и на уровне основного хозрасчетного звена - производственного объединения, предприятия.

ХХУТ съезд КПСС выдвинул в качестве узловой проблемы всестороннего совершенствования развитого социализма необходимость улучшения механизма хозяйствования(21,с.49).На ноябрь-ском(1982г) Пленуме ЦК КПСС в порядке конкретизации этой установки съезда партии подчеркивалось, что главное сейчас заключается в том, чтобы ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма(23,с.7). Наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества. И это главное, что ныне сдерживает повышение эффективности производства, экономики в целом(39,с.10-П).

Настоятельная потребность во всестороннем совершенствовании хозяйственного механизма вновь прозвучала в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища М.С.Горбачева на мартовском(1985г)

Пленуме ЦК КПСС: "Нам предстоит добиться решающего поворота в переводе народного хозяйства на рельсы интенсивного развития. Мы должны, обязаны в короткие сроки выйти на самые передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности общественного труда. Чтобы успешнее и быстрее решить эту задачу, необходимо и далее настойчиво совершенствовать хозяйственный механизм и всю систему управле-ния"(26, с.7).Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма. Основные направления этой работы определены. Они полностью соответствуют ленинскому принципу демократического централизма. Необходимо укреплять централизованное управление и планирование, добиваться их большей действенности и гибкости. С другой стороны, развертывание хозяйственной инициативы, творчества на уровнях экономических регионов, объединений, предприятий - одна из важнейших общегосударственных задач. Формы хозяйствования должны отвечать современным требованиям. Этому поможет ряд проводимых сейчас экономических экспериментов(35,с.13).

В составе системы рационального управления экономикой страны, ее отраслями, хозрасчетными звеньями ведущее место занимает планирование, учет, регулирование трудовых процессов.Одним из важнейших моментов в этом плане является теоретически и практически верная оценка ресурса труда и определение путей его рационального использования. Этот вопрос находит широкое отражение в трудах советских ученых-экономистов:Л.И.Абалкина, Ю.П.Баталина, П.Г.Дунича, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина,Л.А.Костина, В.А.Медведева, П.Ф.Петроченко, Н.Г.Чумаченко и других, в которых содержатся существенные теоретические выводы, разра-

ботаны практические решения, позволяющие повысить научный уровень управления трудовыми процессами.

В нашей науке и практике значительное распространение для оценки ресурса труда получила категория "трудовые ресурсы", которая, представляется, не отражает подлинного ресурса труда того или другого коллектива, так как выражает в основном лишь количественную сторону последнего и то только в части численности работающих, и не учитывает такие существенные факторы, как уровень интенсивности труда, квалификации работников, использования годового бюджета рабочего времени. А между тем их значение достаточно велико и с каждым шагом социально-экономического прогресса возрастает.

Очевидна необходимость категории, более глубоко отражающей действительный потенциал трудового коллектива, т.е. массу, количество труда, которую он в состоянии доставить и доставляет обществу. В качестве такой категории может служить понятие трудового потенциала, которое в настоящее время все чаще используется в работах советских экономистов. Однако, эта категория недостаточно обоснована в теоретическом плане, слабо изучены ее структурные факторы, методы и приемы их анализа, пути повышения эффективности использования трудового потенциала, особенно основного хозрасчетного звена - производственного объединения. Все это затрудняет глубокий анализ внутренних резервов производства и труда предприятий и объединений, приведение их в действие в процессе хозяйственной деятельности.

Актуальность разработки проблемы планирования трудовых процессов обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили постановку его основных задач.

Цель работы заключается в выяснении сущности и исследовании

объективных тенденций формирования трудового потенциала производственного объединения, разработке научно-методических материалов и практических рекомендаций по улучшению его использования.

Поставленная цель исследования вызвала необходимость решения следующих задач:

теоретически обосновать необходимость улучшения планирования труда в промышленности путем перехода к учету, планированию и контролю труда непосредственно в рабочем времени;

определить роль и значение системы научно обоснованных экономических нормативов в планировании труда промышленных предприятий;

раскрыть структурное содержание трудового потенциала,предложить методику измерения и расчета его величины, а также по-факторного анализа его использования;

выявить основные пути и разработать практические рекомендации повышения эффективности реализации трудового потенциала производственного объединения.

Теоретической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов Щ КПСС, постановления Советского правительства по вопросам развития экономики и совершенствования хозяйственного механизма.

В диссертации использовались работы советских партийных и государственных руководителей, ученых и хозяйственников, методические руководства, экономическая и справочная литература по вопросам планирования, учета и регулирования труда в промышленности, плановые и фактические материалы, характеризующие хозяйственную деятельность производственных объединений Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР за

Ї977-І984гг. В процессе исследования применялись экономико-математические и статистические методы, а также результаты социологических обследований и обобщений.

В ходе исследования в диссертации разработан ряд теоретических и конкретно-экономических положений, имеющих характер научной новизны:

теоретически обоснована экономическая категория "трудовой потенциал производственного объединения", показатели которой более глубоко и комплексно отражают потенциальный ресурс труда производственного коллектива;

на основе выявленной практической необходимости перехода на планирование и учет трудовых показателей непосредственно в рабочем времени разработана матрица переводных коэффициентов для приведения сложных видов труда к простому, в качестве единицы измерения которого предложен час труда рабочего-повременщика первого разряда, занятого на работах с нормальными условиями;

разработана методика расчета величины трудового потенциала производственного объединения;

выдвинуты основные положения методики пофакторного анализа использования трудового потенциала и выявления резервов повышения его эффективности;

обоснована необходимость научно-дифференцированного подхода к централизованно утверждаемым показателям по хозрасчетным звеньям на базе новой экономической категории индивидуально необходимого рабочего времени;

предложены для планирования труда показатели: совокупный и индивидуальный трудовой потенциал, производительность приведенного рабочего часа и норматив его оплаты.

Практическая ценность исследования состоит в повышении научной обоснованности оценки ресурса труда в условиях интенсифика-

пии производства и сокращения прироста трудовых ресурсов и планирования трудовых показателей с учетом уровня интенсивности труда, квалификации работников и рационального использования годового бюджета рабочего времени.

Результаты исследования докладывались на двух всесоюзных конференциях, обсуждались на заседаниях научно-технического совета Харьковского моторостроительного производственного объеди-нения(2Ш0) "Серп и молот" и Совета социального развития ВПО "Союзтрактородвигатель" в течение 1980-1984гг. Опыт ХМП0"Серп и молот" по улучшению использования трудового потенциала рекомендован Министерством для применения на предприятиях отрасли и для изучения в системе экономического образования.

Практическое использование результатов исследования. Применение методики определения трудового потенциала, пофакторного анализа его использования на предприятиях Минтракторосельхоз-маша позволило вскрыть внутренние резервы повышения эффективности труда, для реализации которых были разработаны и внедрены организационно-технические и социально-экономические мероприятия с суммарным экономическим эффектом по ХМ10"Серп и молот" 307,6 тыс.р. в расчете на год. Эти результаты были использованы так же при составлении и реализации целевой комплексной программы "Труд".

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 121 наименований, 12 приложений и 16 таблиц. Объем текста составляет 150 машинописных страниц.

Система научно-обоснованных экономических нормативов и усиление ее роли в совершенствовании планирования труда

В первом параграфе настоящей главы мы пришли к выводу о том, что в нынешних условиях создание научно обоснованной системы экономических нормативов и рациональное ее применение в процессе хозяйственной деятельности ПО является одним из решающих направлений совершенствования планирования трудового потенциала ПО и стимулирования его рационального использования. Ряд ученых, как уже указывалось выше, справедливо выделяет разработку и совершенствование системы экономических нормативов в относительно самостоятельную область управленческой деятельности.

Итак, что же такое экономические нормативы и какова их роль в совершенствовании планирования труда на промышленных предприятиях?

Анализируя стихийно развивающееся капиталистическое произ водство, К.Маркс многократно подчеркивал устойчивую, упорядочивающую, внутренне необходимую сторону экономических законов, которые "действуют как принудительные законы конкуренции и достигают сознания отдельного капиталиста в виде движущих мотивов его деятельности"(3,0.326). Упорядочивающие, регулирующие воздействия экономических законов К.Маркс характеризовал разнообразными терминами. В частности, такими, как "общественно пропорциональная мера"(3,с.85), "закон строго определенных пропорций и отношений", "правило", "естественная необходимость" (3,с.368), "закон равновесия", "рациональный принцип"(4,с.205), "разумное и естественно необходимое", "внутренняя связь вещей" (7,0.461) и т.п. Все эти внутренне необходимые связи в силу специфики капиталистического экономического механизма, как неоднократно подчеркивал К.Маркс, прокладывают себе путь лишь задним числом и как слепо действующее среднее, т.е. стихийно с разрушительными последствиями для значительной части членов общества. И лишь таким путем регулируется капиталистическое производство .

Сознательное использование экономических законов в социалистическом обществе не устраняет их регулирующего воздействия на поведение участников производства, однако коренным образом изменяет Форму этого воздействия. Если при капитализме, как уже сказано, оно проявляется лишь задним числом и как слепо действующее среднее, то при социализме регулирующее воздействие экономических законов учитывается обществом заранее в процессе планомерного хозяйствования, т.е. наперед, и в каждом отдельном случае, т.е. в планировании и руководстве хозяйственной деятельностью каждым отдельным хозрасчетным звеном.. Своеобразной материализацией, если можно так выразиться, регулирующего воздействия экономических законов социализма выступает система экономических нормативов . опираясь на которую, социалистическое общество планомерно регулирует экономические процессы. Именно в форме экономических нормативов доводятся требования социалистических экономических законов до сознания каждого участника(агента) общественного производства, каждого трудового коллектива, и таким путем регулируется их поведение в производственной деятельности в соответствии с требованиями объективных экономических законов.

Итак, под экономическими нормативами мы здесь понимаем все то, что К.Маркс называл "правилом", "разумным", "естественно необходимым", "законом равновесия", "рациональным принципом" и т.п. и что, в конечном счете, отражает внутренние, необходимые, существенные и устойчивые экономические связи в их качественной и количественной определенности. В качественно определенных видах экономических нормативов отражается качественная сущность, сторона требований экономических законов. А в величинах экономических нормативов находит отражение количественная определенность этих требований, мера требований законов к людям, трудовым коллективам, обществу в целом, мера требований к их трудовым, производственным усилиям. В этом состоит фундаментальная значимость экономических нормативов для планомерного регулирования социалистического производства. Посредством этих нормативов экономические законы социализма воздействуют на хозяйственные процессы, на производственное поведение субъектов (общество, трудовые коллективы, работники) этих процессов.

Методика измерения и расчета величины трудового потенциала ПО

Величина трудового потенциала измеряется исходя из количественной оценки определяющих его факторов, в состав которых входят численность промышленно-производственного персонала производственного объединения, годовой фонд рабочего времени, сложность труда и его интенсивность.

Общая величина совокупного трудового потенциала объединения рассчитывается по формуле: где "Ъ - годовой фонд рабочего времени, в часах, QL - коэффициент интенсивности труда, "$- численность работников L-Vi группы по оплате труда, человек, %1 переводные коэффициенты, отражающие сложность, условия труда U -й группы работников по оплате труда, L группы работников по оплате труда, =1,2... /7 Численность промышленно-производственного персонала в расчетах трудового потенциала принимается по фактическим или плановым данным. Однако в этом случае она должна быть дифференци-рованна по группам оплаты труда, что позволяет в дальнейшем учесть сложность и условия труда отдельных групп работников.

Величина годового фонда рабочего времени также принимается на уровне отчетных или плановых показателей.

Коеффициент интенсивности труда для определения плановой величины трудового потенциала принимается в размере единицы, а фактический - на уровне, который отражает степень использования внутрисменного рабочего времени с учетом регламентированных перерывов. Практически он рассчитан отношением фактически отработанного времени к плановому фонду. Такой подход обусловлен тем, что в настоящее время нет надежного инструмента для измерения реальной интенсивности труда в условиях многостаночного обслуживания,совмещения профессий, расширения зон обслуживания, состояния нормирования и т.п. Расчеты коэффициентов интенсивности труда произведены в приложении М.

Расчеты коэффициентов, отражающих сложность и условия труда работников, были проведены следующим образом. За единицу простого труда принят один час труда повременщика первого разряда с нормальными условиями труда, тарифная ставка которого равна 41,8 коп., что соответствует 72 руб.36 коп. в месяц. Затем была разработана матрица переводных коэффициентов для сведения более сложного труда к простому(Табл.2.1), в которую включены 17 групп работников. Переводные коэффициенты для каждой группы работников по каждому тарифному разряду были рассчитаны путем деления соответствующей часовой тарифной ставки на величину тарифной ставки повременщика первого разряда с нормальными условиями труда. Средневзвешенный переводной коэффициент рассчитан по формуле: где )СЬ- средний переводной коэффициент -й группы работников по оплате труда. Аналогичным образом были получены значения переводных коэффициентов для промежуточных разрядов рабочих. Например, для разряда 3,3 первой группы переводной коэффициент равен 1,24.

Для ЙТР и других категорий работников переводные коэффициенты рассчитаны исходя из их месячной зарплаты по должностным окладам и месячной тарифной ставки повременщика первого разряда на работах с нормальными условиями труда.

Результаты расчетов средних разрядов и переводных коэффициентов по всем группам работников представлены в приложениях 1-3.

В таблице 2.2. приведен сводный расчет величины, динамики и структуры трудового потенциала производственных объединений и предприятий Минтракторосельхозмаша, находящихся в Харьковской области.

Данные этой таблицы показывают, что за изучаемый период времени, т.е. с 1977 по 1982 год, величины трудового потенциала производственных объединений изменились в незначительных пределах, за исключением ХЗТД, на котором существенно возросла численность вспомогательных рабочих. Сокращение величины трудового потенциала на ПО"Харьковтракторозапчасть" произошло за счет значительного сокращения производственных рабочих. Структура трудового потенциала производственного объединения претерпела определенные изменения, обусловленные особенностями развития каждого ПО. Так, в ПО "Серп и молот" повысилась доля ЖР и другого персонала в трудовом потенциале, что представляется закономерным в условиях научно-технического прогресса.

Важно отметить и то, что на трех объединениях произошло абсолютное уменьшение численности ПШІ при одновременном росте квалификации работников и некотором повышении интенсивности труда. Это в конечном итоге привело к росту индивидуального трудового потенциала(одного работающего), который, например, в П0"Серп и молот" увеличился на 4,9%.

Основные положения методики пофакторного анализа использования трудового потенциала объединения

Применение новой экономической категории "трудовой потенциал" в хозяйственной практике требует не только выяснения содержания, методики измерения и расчета величины трудового потенциала производственного объединения, но и разработки основных положений пофакторного анализа его использования.

Необходимость глубокого анализа трудовых процессов, выявления резервов повышения производительности труда выдвинуты в качестве актуальной задачи в решениях ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Особенно ценно, что в 1983 году быстрее стали расти производительность труда, говорил на встрече с избирателями 2 марта 1984 года товарищ К.У.Черненко, чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, необходим устойчивый динамичный рост экономики и прежде всего - ее эффективности. Об этом шла речь на декабрьском(1983г) и на февральском (1984г) Пленумах ЦК КПСС. Но улучшения экономических показателей нам удалось добиться пока в основном за счет резервов, находившихся, что называется, под рукой, на поверхности. Необходимо, однако, идти дальше - к глубоким качественным изменениям в народном хозяйстве(35,с.12).

Эти установки Центрального Комитета КПСС полностью относятся к хозяйственной деятельности Минтракторосельхозмаша, ВПО "Союзтрактородвигатель", его производственных объединений и предприятий.

Глубокий научный анализ использования трудового потенциала ХМПО "Серп и молот" позволяет вскрыть внутренние резервы дальнейшего повышения производительности труда, улучшения отдачи трудового потенциала. В основу этого анализа мы предлагаем положить три последовательно совершающихся в развитии и деятельности трудового коллектива основных момента.

Первый определение трудового потенциала и влияния факторов на его величину. Второй - анализ степени использования трудового потенциала по факторам. Третий - определение путей повы-шения эффективности реализации трудового потенциала.

Начнем с первого. Как показали расчеты величины трудового потенциала Ж10"Серп и молот", этот потенциал систематически растет.

Если в 1977 году он составлял 39786 тыс.приведенных рабочих часов, в 1982г - 40628, а в 1984(план) - 43553 тыс.часов. Причем влияние факторов на рост трудового потенциала не только различно по величине, но и по направленности - одни факторы способствуют увеличению трудового потенциала, другие - его сокращению.

В таблице 2.3. приведены данные, характеризующие изменение ТП 2Ш0 "Серп и молот" по факторам.

Трудовой потенциал объединения увеличился за 5 лет на 842 тыс.рабочих часов приведенного труда. Среднесписочная численность персонала за этот период сократилась на 407 чел., что Трудовой потенциал,тыс. рабочих часов 39786 40628 +842 +842 +2,1 в том числе по факторам а)численность ПШ,чел. 15222 14815 -407 -1051 -2,6 б)отработано времени на 1-го работника, час. 1851 1878 +27 +429 +1,1 в)повышение квалифика ции, коэфф. 1,516 1,549 +0,033 +883 +2,1 г)повышение интенсивности труда, коэфф. 0,93 0,94 +0,01 +581 +1,5 привело к уменьшению ТП на 1051 тыс.рабочих часов или на 2,6%. Однако в этот же период заметно улучшилось использование годового фонда рабочего времени, выразившееся в его приросте в расчете на одного работника на 27 часов, что способствовало приращению ТП на 429 тыс.рабочих часов, или на 1,1$. Положительным следует считать умножение трудового потенциала за счет повышения средней квалификации работников объединения, который поднялся на 0,033 пункта, что увеличило ТП на 883 тыс.приведенных рабочих часов или на 2,1$.

Хотя с некоторой условностью, но все же удалось уловить тенденцию в повышении коэффициента интенсивности труда, приближении его к общественно нормальному уровню. Если принять, что в плане заложена интенсивность труда в виде 1, то наличие внутри сменных потерь рабочего времени свидетельствует о том, что фактическая интенсивность труда заметно ниже общественно нормальной, принятой в плановых расчетах. А между тем, даже незначительное повышение фактической интенсивности труда на 0,01 пункта увеличило трудовой потенциал на 581 тыс.рабочих часов или на 1,5$.

Реализация внутренних резервов повышения эффективности труда.

Предварительные итоги свидетельствуют об эффективности этих мер. Достаточно сказать, что с момента их реализации, т.е. со второго полугодия 1983 года работа в выходные дни на сборочных конвейерах не практикуется, количество дополнительно привлекаемой рабочей силы из других цехов и отделов объединения и со стороны сократилось на 38%, при практически неизменном уровне обеспеченности корпуса рабочими кадрами, на 128 тыс.рублей сокращены непроизводительные выплаты из фонда зарплаты.

Углубление работы в этом направлении, распространение ее на все другие переделы производства является значительным резервом повышения интенсивности труда, а следовательно умножения трудового потенциала.

Новым крупным шагом в повышении эффективности использования трудового потенциала является проводимая в промышленности по опыту днепропетровских комбайностроителей аттестация рабочих мест. Хорошей подготовительной базой для качественного проведения этой аттестации и получения максимального результата в ХМПО "Серп и молот" послужила паспортизация цехов и участков по уровню организации труда, проведенная в конце 70-х начала 80-х годов при непосредственном участии автора данного исследования. Паспорт цеха(участка) - это документ, в котором определены основные технические, организационные, экономические и трудовые показатели, комплексно характеризующие производственную деятельность цеха и конкретно каждого производственного участка по годам пятилетки. Анализ комплекса паспортных показателей, раскрытие взаимосвязи между ними дало возможность выявить "узкие места" в производстве, организации труда, использовании трудового потенциала, разработать мероприятия по дальнейшему улучшению деятельности структурной единицы. Форма паспорта организации труда цеха(участка) приведена в Приложении HI. Особое внимание при этом было уделено механизации и автоматизации ручных работ. Для этого были разработаны формы паспортов ручного труда, в которых определялись вид и содержание применяемых ручных операций, профессии и численность рабочих, выполняющих эти операции, причина сохранения ручного труда, намечены меры по облегчению и ликвидации ручных видов труда, устанавливалась эффективность этих мер. В 1981г была продолжена работа по сокращению ручного труда в объединении на основе разработки целевой комплексной программы "Труд", рассчитанной до конца XI пятилетки. Реализация программы позволит высвободить 393 рабочих, перевести с ручного труда на механизированный 392 человека, заметно улучшить условия труда 1217 рабочим, получить экономический эффект более I млн.рублей. Все это способствовало, с одной стороны, увеличению трудового потенциала ЖІ0 "Серп и молот", а с другой - повышению эффективности его использования.

При аттестации рабочих мест на их соответствие типовым проектам и требованиям НОТ учитывались шесть факторов, а именно оснащение рабочих мест необходимым комплексом современного оборудования и оснасткой; рациональность их планировки; соответствие их бригадной форме организации труда, применению многостаночного обслуживания и совмещению профессий и работ; уровень нормирования труда, состояние обслуживания рабочих мест, обеспечение их средствами и предметами труда, а также производственными услугами, необходимыми для осуществления трудового процесса; психофизиологические и санитарно-гигиенические условия труда.

Аттестация, проведенная в 1980г показала, что современным требованиям типовых проектов отвечало лишь 46% рабочих мест.

Внедрение разработанных на основе аттестации мероприятий позволило поднять этот показатель в 1983г до 72$, а к концу пятилетки он достигнет в объединении 80 процентов.

На начальном этапе развитого социализма стимулирование использования трудового потенциала только заработной платой уже не достаточно. Все большее значение в этом стимулировании приобретают децентрализованные общественные фонды потребления в лице фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, а также организация службы быта, снабжения трудящихся на производстве некоторыми продуктами питания и дифицитными промтоварами.

Одним из важных направлений улучшения использования трудового потенциала ПО является создание развитой системы производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивающей социально-психологические условия для высокопроизводительного труда. В этих целях в частности в ХМПО "Серп и молот" планомерно осуществляются мероприятия плана социально-экономического развития, трех комплексных социальных программ, предусматривающих совершенствование условий труда более чем для восьми тысяч работников объединения, улучшение жилищных условий 500 семей, дальнейшее улучшение условий отдыха трудящихся и их семей, медицинского и бытового обслуживания на производстве и многое другое. Только за счет этого направления производительность труда за 3,5 года текущей пятилетки возросла в среднем за год на 1,5$, текучесть кадров сократилась на 2,1$.

В таблице 2.2 приведена структура трудового потенциала, из которой явствует, что около 27$ этого потенциала приходится на ИТР и служащих. Причем объективная закономерность ведет к неуклонному повышению удельного веса этой категории работников главным образом за счет конструкторско-технологического персонала. Роль и значимость этого последнего растет не только сама по себе, но и в организации рационального использования трудового потенциала рабочих. А между тем существующая организация оплаты труда конструкторско-технологического персонала больше всего содерлшт элементы уравниловки, что сдерживает реализацию трудового потенциала.