Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения) Тимченко Нелля Григорьевна

Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения)
<
Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения) Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения) Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения) Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения) Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения) Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения) Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения)
>




Тимченко Нелля Григорьевна. Влияние организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий металлургического машиностроения) : ил РГБ ОД 61:85-8/1653

Содержание к диссертации

Введение

1. Производственные ресурсы и роль совершенствования ор- ганизации производства в повышении эффективности их использования 14

1.1. Структура и экономическое содержание производственных ресурсов предприятия 14

1.2. Организационные факторы и резервы повышения эффективности использования производственных ресурсов 35

1.3. Анализ эффективности организационного развития производства предприятий металлургического машиностроения 58

Выгоды 71

2. Исследование и разработка методов оценки влияния мероприятий организационного развития на показатели эффективности использования производственных ресурсов 73

2.1. Программно-целевой подход к планированию мероприятий организационного развития производства 73

2.2. Количественная оценка влияния совершенствования организации производства, труда и управления на показатели эффективности использования производственных ресурсов 86

Выводы 112

3. Совершенствование экономического механизма воздействия на повышение эффективности использования производственных ресурсов 115

3.1. Оценка организационных резервов повышения эффективности использования производственных ресурсов. 115

3.2. Совершенствование методов обоснования плановых заданий показателей эффективности использования производственных ресурсов 124

3.3. Методические рекомендации по оптимизации пропорций элементов производственных ресурсов 136

Выводы 160

Заключение 162

Литература

Введение к работе

Повышение эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации является основной задачей экономической стратегии партии. Ее решение в значительной степени зависит от рационального использования производственных ресурсов. "Большие возможности открывает улучшение использования производственных мощностей, машин, оборудования, транспортных средств. Сокращение простоев, повышение коэффициента сменности, создание технологических схем, сберегавших энергию и материалы -вот на чем предстоит сосредоточить усилия" - указывалось на ХХУІ съезде КПСС /5, с. 41/.

В связи с этим "Основные направления развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают осуществить на всех уровнях хозяйствования систему мероприятий, направленных на более эффективное использование созданного в нашей стране мощного производственно-технического потенциала.

Решение этих вопросов является особо значимым для отраслей с высокой фондовооруженностью труда. К ним прежде всего относится машиностроение, сосредоточившее более пятой части основных фондов и определяющее темпы научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Вместе с тем,сравнение объемов трудовых и материальных ресурсов с результатами их использования на машиностроительных предприятиях и, в частности, на за-водах подотрасли металлургического машиностроения свидетельствует о снижении отдачи с единицы ресурсов и о имеющихся резервах повышения эффективности их использования.

Повышение эффективности использования производственных ре-

5 сурсов в условиях интенсивного развития народного хозяйства зависит прежде всего от создания новых энерго-, трудо- и материа-лосберегавдих технологий и орудий труда. Но, вместе с тем, при существующем уровне материально-технической базы производства улучшение использования элементов производства в значительной степени определяется более рациональным их применением в пространстве и во времени, сокращением простоев оборудования и непроизводительных затрат рабочего времени, всесторонним использование ем квалификации и опыта рабочих, что является задачей совершенствования организации производства на предприятии.

Исследование эффективности совершенствования организации производства, проведенное в Краматорском НЙЙПТмаше на предприятиях металлургического машиностроения, при непосредственном участии автора, подтверждает, что в условиях быстрых темпов научно-технического прогресса совершенствование организации производственного процесса приобретает не меньшее значение, чем совершенствование средств труда и поэтому является неотъемлемой частью повышения эффективности производства.

В связи с этим исследование вопросов оценки влияния совершенствования организации производства на повышение эффективности использования производственных ресурсов предприятия является весьма актуальным, особенно для подотрасли металлургического машиностроения.

Вопросы совершенствования организации производства и его влияние на эффективность производства отражены в исследованиях многих советских ученых. Среди них труды А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, В.С.Бялковской, В.П.Бабича, С.Г.Галузн, Д.Ш.Гафта, Д.М.Гвишиани, С.Е.Каменицера, Л.Н.Качалиной, О.В.Козловой, Р.М.Петухова, Л.С.Пузыревского, С.А.Хейнмана, Н.Г.Чумаченко,

С.М.Ямпольского и других, вклад которых в развитие данной проблемы анализируется в диссертации.

Но, несмотря на значительные достижения ученых в этой области, вопросы обоснования роли совершенствования организации производства в повышении эффективности использования элементов производства, возможности использования целевых программ при планировании организационных мероприятий раскрыты недостаточно. Общим для большинства исследований является также обособленное рассмотрение вопросов определения планового уровня показателей эффективности использования производственных ресурсов и формирования мероприятий организационного развития производства. При этом значительно повышаются требования к разработке экономически обоснованных направлений совершенствования организации производства, обеспечивающих на основе целенаправленного использования резервов, снижение затрат живого и овеществленного труда.

Решение любой народнохозяйственной задачи должно отвечать интересам общества и быть обосновано экономическими расчетами, для чего необходимо иметь соответствующие методы.

Эффективность использования производственных ресурсов выражается с помощью оценочных экономических показателей, каждый из которых выполняет определенную функцию в системе планирования и анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Однако применяемые на практике методы обоснования планируемого уровня данных показателей не способствуют составлению реальных напряженных планов по использованию основных элементов производства и не заинтересовывают предприятия в раскрытии имеющихся резервов снижения затрат живого и овеществленного труда. Достижению этой цели способствует установление нормативных значений организационных факторов производства, которые могут быть использованы в качестве базы для разработки целевых комплексных программ развития предприятия и тем самым повысят научную обоснованность заданий по повышению эффективности производства. Решение этих вопросов тем более необходимо, поскольку в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98Ї-1985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость "... обеспечить разработку сбалансированных заданий по всем показателям. Использовать в этих целях прогрессивные технико-эконо-мичеокие нормативы"/5, с. 198/.

Актуальность вышеуказанных проблем предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель работы заключается в исследовании влияния организационных факторов на повышение эффективности использования производственных ресурсов и разработке на этой основе научно-методических и практических рекомендаций по обоснованию планового уровня показателей эффективности.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие основные задачи: проанализировать и уточнить экономическое содержание понятия "производственные ресурсы предприятия"; определить роль и значение организационных факторов в повышении эффективности использования элементов производства; исследовать эффективность совершенствования организации производства на предприятиях металлургического машиностроения; обобщить существующие методы и практику формирования планов организационного развития предприятия, выявить их недостатки; разработать метод количественной оценки влияния организационных факторов на показатели эффективности использования производственных ресурсов, определить резервы производства; разработать методические рекомендации по определению планового уровня показателей эффективности производственных ресурсов; разработать методические положения по анализу и оптимизации пропорций оборудования и численности рабочих в индивидуальном производстве.

Предметом исследования диссертации являются механизм организационного развития промышленных предприятий, методы расчета и обоснования планового уровня показателей эффективности использования производственных ресурсов. В качестве объекта исследования выбраны предприятия металлургического машиностроения, принадлежащие к одной из ведущих подотраслей тяжелого машиностроения.

Теоретической и методической основой решения поставленных задач явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и правительства по вопросам повышения эффективности промышленного производства. В качестве основного метода исследования в работе применен диалектический материализм. Исследования проводились с помощью методов логического, технико-экономического и экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, нелинейного регрессионного анализа. При написании диссертационной работы использованы труды советских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, данные статистического учета и отчетности производственно-хозяйственной деятельности предприятий металлургического машиностроения, разработки научно-исследовательских институтов. В работе также использованы результаты госбюджетной темы и ряда хоздоговорных исследований, выполненных при непосредственном участии и руководстве автора в Краматорском научно-исследовательском и проект-но-технологическом институте машиностроения.

По результатам исследования в диссертации выдвигаются и защищаются следующие основные положения.

Первое положение. Производственные ресурсы предприятия являются конкретной формой выражения производительных сил, определенных количественными и качественными характеристиками используемых в общественном производстве средств производства и численности работников определенной квалификации. При этом средства производства и численность работающих определяют потенциальные возможности производства, реализация которых обеспечивает рост производительности труда через его общественную организацию.

Второе положение. Факторы повышения эффективности использования производственных ресурсов являются факторами не только экономии живого, но и овеществленного труда. Исходя из того, что совокупная экономия живого и овеществленного щ$ца прошляется в росте общественной производительности труда, в работе обоснована классификация организационных факторов повышения эффективности использования производственных ресурсов.

Третье положение. Для создания условий, обеспечивающих использование организационных резервов роста показателей эффективности необходимо изменить существующую практику планирования мероприятий по совершенствованию организации производства, труда и управления на промышленных предприятиях. В работе предложен программно-целевой подход к планированию мероприятий организационного развития предприятий на базе научно обоснованных нормативов организационных характеристик производства.

Четвертое положение. Локальные решения по выявлению резервов не могут дать предприятиям четкой перспективы развития. Выполнению разработки по установлению потенциально достижимых зна- чений показателей эффективности использования производственных ресурсов позволяют определить величину имеющихся на предприятии организационных резервов и на этой основе сформировать обоснованный состав организационных мероприятий, обеспечивающий достижение заданного прироста показателей эффективности.

Пятое положение. Важным аспектом повышения эффективности использования производственных ресурсов является взаимоувязка вопросов определения планового уровня показателей эффективности с мероприятиями плана совершенствования организации производства. Реализовать данный аспект предложено путем установления нормативной величины прироста технико-экономических показателей эффективности, которая может быть получена на предприятии за счет комплекса экономически обоснованного состава организационных мероприятий.

Шестое положение. Для анализа и обеспечения пропорций элементов производственных ресурсов, взаимодействию которых присущи элементы нерегулярности, необходимы новые методы. Разработанные на основе математического аппарата теории массового обслуживания и имитационного моделирования методические положения позволяют принимать научно обоснованные решения по оптимизации пропорций оборудования и производственных рабочих в индивиду-альном производстве.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: с позиций поиска путей повышения эффективности использования основных элементов производства уточнено понятие производственных ресурсов; обоснована возможность и целесообразность программно-целевого подхода к планированию мероприятий совершенствования орга- низании производства, труда и управления для достижения заданного прироста показателей эффективности использования производственных ресурсов, определена система задач, последовательность их решения; разработан и опробован метод количественной оценки влияния организационных факторов, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности, на эффективность производства; впервые, применительно к предприятиям металлургического машиностроения, определены нормативы организационных характеристик производства; разработаны методические рекомендации установления научно обоснованных плановых заданий показателей повышения эффективности использования производственных ресурсов на базе нормативов организационных характеристик производства; на основе моделирования производственных процессов разработан новый методический подход к оптимизации пропорций оборудования и численности рабочих в индивидуальном производстве.

Практическая ценность разработок заключается в том, что предлагаемые автором методические и практические рекомендации позволяют выявить и реализовать организационные резервы повышения эффективности производства предприятий металлургического машиностроения. Разработанная в диссертации система планирования развития предприятия на основе нормативов организационных характеристик производства, позволяет повысить обоснованность заданий повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Поскольку данная система установления заданий роста показателей эффективности может быть использована как в целом для предприятия, так и для цехов и участков, то создается возможность для материального стимулирования роста производи- тельности труда и снижения себестоимости продукции.

Предложенный метод оптимизации пропорций оборудования и численности рабочих позволяет повысить обоснованность решений, связанных с созданием многостаночных комплексов в условиях индивидуального производства.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения диссертационной работы докладывались автором на республиканских конференциях НТО Машпром (1982 г.), ЭБЙИ Госплана УССР (1984 г.), на семинарах и заседаниях Ученого совета Краматорского научно-исследовательского и проектно-технологиче-ского института машиностроения (1980-1983 гг.), научно-практических конференциях молодых специалистов Харьковского инженерно-экономического института (1982-1983 гг.).

Реализация работы. Предложения по совершенствованию методов анализа, выявлению и реализации организационных резервов повышения эффективности производства приняты Ученым советом Краматорского научно-исследовательского и проектно-технологического института машиностроения (НййПТмаша) и с 1982 г. применяются на предприятиях подотрасли металлургического машиностроения.

Разработанная система планирования развития предприятия на основе нормативов организационных характеристик производства использована отраслевым отделом НОТ "Союзметаллургмаш" для разработки плановых заданий по внедрению организационных мероприятий и их эффективности на ХП-ю пятилетку.

Разработки автора внедрены на отраслевом уровне при подготовке совместно с Центром НОТ Минтяжмаша "Отраслевых методических рекомендаций и нормативных материалов многостаночного обслуживания".

Методические разработки исследования нашли практическое применение в научно-исследовательских работах НЙИПТмаша по совершенствованию организации производства предприятий металлургического машиностроения в ХІ-й пятилетке.

Результаты выполненных исследований использованы производственным объединением "Ново-Краматорский машиностроительный завод", Славянским заводом тяжелого машиностроения, Елгавским машиностроительным заводом. Полученный от использования на промышленных предприятиях разработок автора экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составляет 135,8 тыс. руб.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом ?,8 печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она включает 158 страниц машинописного текста, 8 рисунков, 8 таблиц , список использованной литературы из 125 наименований и приложения на 20 страницах.

Организационные факторы и резервы повышения эффективности использования производственных ресурсов

Решение проблемы повышения эффективности использования производственных ресурсов требует исследования условий и факторов, способствующих снижению затрат живого и овеществленного труда. Определение данных факторов позволит перейти от простой регистрации изменений уровня использования ресурсов к выявлению резервов их экономии и установлению научно обоснованных заданий роста показателей эффективности производства.

В экономической литературе фактор рассматривается как при чина, движущая сила процесса, реализация которой на практике может быть осуществлена при наличии определенных условий, которые определяются всей совокупностью общественных отношений (в том числе системой отношений в производственном коллективе), экономическими предпосылками и опосредованно - развитием производительных сил /74, 122/. Следовательно, высокие темпы научно-технического прогресса на современном этапе и сложившийся уровень развития производительных сил общества являются условиями рационального и экономного использования производственных ресурсов. Факторами повышения эффективности их использования в этом случае будут являться все явления и процессы социально-экономического и организационно-технического характера, которые воздействуют на элементы производственного процесса в направлении сокращения затрат ресурсов на единицу продукции.

Исходным моментом исследования факторов, как и любых экономических процессов, является их классификация. Но, как показывает анализ литературных источников, вопросы классификации факторов повышения эффективности использования производственных ресурсов в настоящее время разработаны в недостаточной степени. Имеются разработки факторов улучшения использования оборудования, производственных мощностей, рабочего времени и т.д. /88, 86, III/. Поэтому более подробно рассмотрим вопросы классификации факторов повышения эффективности использования производственных ресурсов.

В зависимости от признака, положенного в основу классификации, факторы повышения эффективности использования производственных ресурсов можно объединить в несколько групп. Так, в соответствии с материально-вещественной структурой производственных ресурсов, факторами повышения эффективности их использования явля ются все причины сокращения затрат каждого элемента ресурса, связанные как с техническим совершенствованием (развитием) средств и предметов труда, так и с совершенствованием процесса организации производства. В то же время, согласно стоимостному строению ресурсов, факторы возможно разделить на следующие группы:/86/ факторы повышения эффективности использования основных фондов; факторы повышения эффективности использования оборотных фондов; факторы повышения эффективности использования средств, авансированных на оплату труда.

Но при этом как в первом, так и во втором случае, возникает довольно объемная по содержанию задача: по каждому из элементов производственных ресурсов необходимо выбрать оптимальные варианты направлений деятельности (способы решения которых могут быть весьма разными), обеспечивающие снижение затрат каждого элемента ресурса. Также следует учитывать, что данные факторы могут действовать разнонаправлено, что также затруднит выбор приоритетных направлений деятельности для достижения патавленной цели. Поэтому данный подход к классификации факторов не позволит однозначно и вполне определенно выявить необходимые направления снижения затрат ресурсов.

Эффективность использования производственных ресурсов оценивается по соотношению полезного результата работы предприятия (объединения) и величины примененных ресурсов либо затрат на производство. Проявляется данная эффективность в изменении результативных показателей эффективности - в росте производительности труда, повышении фондоотдачи, снижении себестоимости продукции.

Анализ эффективности организационного развития производства предприятий металлургического машиностроения

Интенсификация производства наряду с повышением технического уровня производственных процессов и выпускаемой продукции требует тщательного решения организационных вопросов на всех участках деятельности предприятий и объединений. На предприятиях подотрасли металлургического машиностроения непрерывно ведется систематическая и планомерная работа по совершенствованию на на учной основе существующей организации труда, производства и управления. Эффективность осуществления организационных мероприятий на предприятиях металлургического машиностроения за 1975-1982 гг. характеризуется данными, приведенными в табл. 1.5.

Из данных табл. 1.5 видно, что организационное развитие производства в этот период ежегодно обеспечивало от 20,7$ до 39,4$ общего прироста производительности труда. В то же время величина прироста данного показателя, достигаемого за счет организационных мероприятий, на различных предприятиях колеблется в значительных пределах - от 0,94$ на АЗТМ до 2,36$ на ПО "Сибтяж-маш". При этом средний процент прироста производительности труда на предприятиях подотрасли за счет улучшения организации производства, труда и управления составляет 1,34$. Близкими по достигнутой величине данного показателя к среднему по подотрасли являются предприятия ПО "ЫМЗ" - 1,39$, ПО "Ждановтяжмаш" - 1,56$, ПО АППО - 1,53$, ДЗМО - 1,77$, Славтяжмаш - 1,53$.

При анализе эффективности организационного развития обращает на себя также внимание значительная разница в достигнутом показателе снижения себестоимости продукции на различных предприятиях за счет совершенствования организации производства, труда и управления.

Если на ПО "Уралмаш" в среднем за год снижение себестоимости за анализируемый период составило 15,4 руб. в расчете на одного работающего, то на ПО "Электростальтяжмаш" - 51,5 руб. Причем более значительному приросту производительности труда за счет функционального совершенствования должно соответствовать и более высокое снижение себестоимости продукции. Однако в изменении показателей прироста производительности труда и снижения себестои мости продукции на предприятиях подотрасли наблюдается разнона-правленность, что свидетельствует о недостаточно правильном использовании на предприятиях существующих методических материалов по расчету эффективности организационных мероприятий.

Для определения тенденции изменения показателей, характеризующих эффективность организационного развития, были построены графики динамики прироста производительности труда и снижения себестоимости продукции за счет организационных мероприятий и затрат на организационные мероприятия (см. рис. 1.3, 1.4, 1.5). Для сравнимости значения последних двух показателей рассчитаны на одного работающего.

Анализ динамики прироста производительности труда и снижения себестоимости за 1976-1982 гг. свидетельствует, что данные показатели по годам изменяются скачкообразно и неравномерно. Самый высокий уровень прироста производительности труда за счет организационного развития - 2,5$ (49$ всего прироста) был достигнут в 1976 г. на Славтяжмаше, самый низкий - 0,54 (18,8$ от общего роста) - на ПО "НКМЗ".

Снижение себестоимости в этом году достигло наибольшей величины на Южно-Уральском машиностроительном заводе - 0,16 руб. на одного работающего, наименьшее - 0,019 руб. - на ПО "Урал-маш".

В последующие годы (начиная с 1977 г.) в динамике вышеуказанных показателей эффективности наблюдается явная тенденция к их уменьшению при почти постоянном уровне затрат на организационные изменения. Причем показатель снижения себестоимости продукции по большинству предприятий ежегодно изменяется почти одинаковыми темпами (в пределах 25$) в отличие от скачкообразного изменения прироста производительности труда.

Количественная оценка влияния совершенствования организации производства, труда и управления на показатели эффективности использования производственных ресурсов

Учитывая то, что совершенствование организации производства, труда и управления на предприятии представляет собой проблему, имеющую множество решений, обеспечивающих достижение цели этой проблемы, то для постановки задач и принятия обоснованных решений необходимо прежде всего разработать "дерево целей", представляющее собой иерархическую структуру соотношений, полученную путем деления цели на подцели при переходе от одного уровня к другому.

Поскольку структура системы планирования организационного развития производства представляет собой многоуровневую, соподчиненную по уровням (иерархическую) систему, то в качестве метода классификации элементов дерева целей нами взят принцип декомпозиции данной проблемы. Данный метод позволяет глобальную цель организационного развития - повышение уровня эффективности использования производственных ресурсов, декомпозиционно разбить на иерархически подчиненные подцели нижнего уровня и задачи, для каждой из которых может быть разработано одно решение, обеспечивающее достижение цели. Рассмотрим общие принципы построения "дерева целей" организационного развития предприятия, на основе разработанной ранее (см. рис. 1.2) классификационной схемы организационных факторов.

Как было указано ранее, результаты развития предприятия находят свое выражение в изменении технико-экономических показателей: росте производительности труда, снижении себестоимости продукции. Данные показатели являются показателями общей цели развития предприятия, которые объединению (предприятию) задаются в виде директивных цифр государственных планов. В то же время удельная величина прироста этих показателей, обусловленная действием организационных мероприятий, в свою очередь, являются показателем цели снижения затрат живого и овеществленного труда и проявляется в повышении эффективности использования производственных ресурсов. Установление предприятию плановых заданий по данным показателям, достигаемым за счет мероприятий по совершенствованию организации производства, труда и управления позволит выявить реальЕШ усилия коллективов предприятий по росту производительности труда и снижению себестоимости в плановом году, которые не искажаются факторами, независящими от деятельности предприятий (ассортиментными сдвигами, изменениями цен, ростом объема производства и др.), что особенно важно в связи с проведением в подотрасли металлургического машиностроения экономического эксперимента по расширению прав производственных объединений и предприятий в планировании и хозяйственной деятельности, основой которого должны стать долговременные технико-экономические нормативы /6/. Поэтому один из данных показателей эффективности ресурсов, который выбран в качестве целевого, в зависимости от производственных условий, должен находиться на входе модели развития производства, выполняя функцию постановки цели, из которой на первом уровне декомпозиции может быть выделена подцель - удельная величина прироста показателей эффективности, обусловленная действием мероприятий организационного развития производства. Тогда, согласно схеме организационных факторов повышения эффективности использования производственных ресурсов, основные цели этого уровня определяются разработанными органи защитными направлениями развития предприятия. Основные цели следующего уровня декомпозиции проблемы (уровень 3) определяются организационными факторами повышения эффективности использования ресурсов, обеспечивающими выполнение целей второго уровня декомпозиции. Четвертый уровень декомпозиции проблемы определяют мероприятия организационного развития производства, реализация которых обеспечит достижение целей третьего уровня. Так как данные мероприятия направлены на достижение глобальной цели и являются ее единственно возможными решениями, то построенное таким образом "дерево целей" представляет собой модель, на выходе которой (первый уровень) необходимо получить коэффициенты относительной важности, определяющие значимость того или иного направления организационного развития производства/74/.

То есть реализация программно-целевого подхода к планированию организационного развития производства на первом этапе исследований требует определения закономерности и степени влияния совершенствования организации производства, труда и управления на показатели эффективности использования производственных ресурсов.

Совершенствование методов обоснования плановых заданий показателей эффективности использования производственных ресурсов

Разработанная методика количественной оценки влияния организационных факторов на показатели эффективности дает возможность получить информацию, позволяющую повысить уровень обоснованности решений, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов. В частности, количественная оценка резервов и нормативов организационных характеристик производства позволяет поставить на качественно новый уровень решение следующих задач экономического управления процессом повышения эффективности использования производственных ресурсов, осуществляемого на базе организационного развития производства: обоснование плановых заданий показателей эффективности использования производственных ресурсов на основе нормативов, путем формирования экономически обоснованных мероприятий; установление оптимальных пропорций элементов ресурсов производства. Рассмотрим методы решения перечисленных задач.

Обоснование плановых заданий по повышению эффективности использования производственных ресурсов включает в себя два этапа.

Первый этап - количественная оценка влияния организационных факторов на показатели эффективности использования производственных ресурсов и определение нормативной величины прироста технико-экономических показателей использования производственных ресурсов за счет повышения организационного уровня производства.

Второй этап - технико-экономическое обоснование мероприятий плана совершенствования организации производства, труда и управления.

Количественная оценка влияния совершенствования организации производства, труда и управления на показатели эффективности устанавливается на основе разработанных многофакторных моделей согласно методу, изложенному в главе 2. При этом нормативная величина прироста показателей эффективности, которая должна быть достигнута в планируемом году на предприятии за счет организационного развития производства при заданных условиях - номенклатуре выпускаемой продукции и техническом уровне производства - определяется по следующему выражению где ХІ %І - значения организационных факторов (аргументов), соответственно планируемое и базовое; Oil - коэффициент регрессии. Данные нормативные величины прироста технико-экономических показателей являются для предприятия заданием повышения эффективности использования производственных ресурсов за счет совершенствования организации производства, труда и управления.

Поскольку влияние: организационных факторов на прирост показателей различно, то величина Л У распределяется по направлениям организационного развития с учетом соотношений факторов, рассчитанных на основе анализа регрессионных моделей. На этом этапе также количественно оцениваются организационные резервы производства и, исходя из выполненного анализа, с учетом выявленных резервов и перспективного плана развития, выбираются главные направления совершенствования организации производства, труда и управления на предприятии.

Для обеспечения установленных нормативов прироста показателей эффективности необходимо разработать комплекс экономически обоснованных мероприятий.

При этом установленное задание по приросту показателей эффективности в конечном счете должно определяться осуществлением комплекса экономически целесообразных организационных мероприятий, обеспечивающих заданный прирост показателей.

В связи с этим технико-экономическое обоснование мероприятий совершенствования организации производства, труда и управления также включает в себя два этапа.

На первом этапе, исходя из результатов выполненного анализа, с учетом выявленных резервов и перспективного плана развития предприятия, разрабатываются альтернативные мероприятия по каждому из направлений совершенствования организации производства, труда и управления, различающиеся по их влиянию на показатели эффективности, величине капитальных вложений, сроком осуществления работ.