Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси) Хеладзе, Мамия Диомидович

Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси)
<
Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси) Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси) Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси) Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси) Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси) Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси) Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси) Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси)
>




Хеладзе, Мамия Диомидович. Совершенствование управления социалистическим соревнованием в регионе (на примере промышленных предприятий г. Тбилиси) : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.21.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль регионального социалистического соревнования в развитии общественного производства 9

1. Сущность, содержание социалистического соревнования и проблемы его управления 9

2. Особенности организации регионального социалистического соревнования 26

3. Эффективность социалистического соревнования 39

Глава II. Повышение уровня управления региональным соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма 47

1. Совершенствование системы показателей регионального соревнования 47

2. Количественная оценка уровня организации социалистического соревнования 66

3. Пути совершенствования стимулирования в региональном соревновании 108

Заключение 130

Использованная литература 140

Приложения 148

Введение к работе

Последовательное осуществление задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС, а также в постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" (1983 г.), придало соревнованию еще больший размах. Сегодня в нем участвуют свыше 94 процентов работающих в народном хозяйстве СССР.

За последние годы социалистическое соревнование обогатилось новыми формами. Многие из них имеют важное народнохозяйственное значение. Тем не менее задачи, выдвигаемые перед соревнованием на современном этапе, требуют расширения теоретических исследований и выработки практических рекомендаций по дальнейшему совершенство-нию управления им.

Товарищ К.У.Черненко в своем выступлении на заседании Политбюро ЦК КПСС в ноябре 1984 г. сказал: "В полную силу должен быть использован такой могучий рычаг, каким является социалистическое соревнование. От того, как оно организовано в трудовых коллективах, какие формы выбраны, как обеспечена гласность в соревновании, в немалой степени зависят производственные результаты."

Исследованию проблем социалистического соревнования посвящены работы М.И.Воейкова, Н.С.Гвишиани, П.В.Гречишникова, А.П.Гуния, Д.Н.Джангулашвили, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, К.Г.Крупнова, Г.А.Куторжевского, И.Т.Лащинского, Н.В.Сантеладзе, В.Г.Смолькова, Е.П.Торкановского, В.К.Шединина, Н.К.Хурцидзе и других авторов. Однако в них затронуты теоретические и практические вопросы организации соревнования лишь в отраслевом аспекте. Вместе с тем продолжается дискуссия о целях и задачах, практической направленности регионального соревнования, его особенностях и отличиях от отраслевого. Недостаточно исследованы место и роль регионального со ревнования в системе производственных отношений, вопросы функционального распределения прав и обязанностей различных органов в управлении региональным соревнованием и многие другие.

В региональном аспекте объект управления соревнованием характеризуется сложной структурой, включающей различные предприятия материального производства и непроизводственной сферы. Территория региона выполняет роль среды, обеспечивающей общность социальных и экономических задач соревнующихся предприятий и организаций.

Региональное социалистическое соревнование выполняет в основном две функции - экономическую и социально-воспитательную, причем центр тяжести переносится на вторую функцию. Выполняя эти функции, региональное соревнование содействует как повышению эффективности общественного производства и ускорению экономического роста региона, так и решению ряда социальных, культурных, идеологических, экологических и других стоящих перед ним задач.

На территории союзных и автономных республик, краев и областей, городов и районов размещаются предприятия и организации различных министерств и ведомств союзного, союзно-республиканского и местного подчинения. Однако отраслевой принцип управления не в полной мере обеспечивает взаимоувязанное решение всех назревших проблем экономического и социального развития региона. Поэтому социальный и экономический прогресс даже одного района немыслим без должной территориальной координации. Эту координирующую роль в районах и городах выполняют комплексные планы экономического и социального развития регионов, составляющие основу регионального соревнования.

Как показывает практика, при организации регионального социалистического соревнования между различными предприятиями, организациями и учреждениями, входящими в регион, осуществляется их группировка по отраслевой принадлежности (промышленные предприятия, предприятия службы быта, сельскохозяйственные предприятия и др.) и по каждой из групп определяется победитель.

Следовательно, региональное соревнование между предприятиями осуществляется независимо от их ведомственной подчиненности параллельно с отраслевым соревнованием. При этом подведение итогов производится по тем же показателям хозяйственной деятельности, что и в отраслевом соревновании. Требует дальнейшего совершенствования система показателей регионального соревнования, комплексная оценка результатов труда промышленных и других предприятий. с учетом социальных показателей и т.д. Существующая же система стимулирования в управлении региональным соревнованием в отличие от отраслевого в основном сводится лишь к мерам морального поощрения.

В связи с этим представляется весьма актуальной разработка предложений по организации регионального соревнования и совершенствованию управления им.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных принципов и методических рекомендаций по управлению региональным соревнованием на основе анализа и обобщения практики социалистического соревнования между промышленными предприятиями крупного города и его районов. Исходя из этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- определены место и роль регионального социалистического соревнования в развитии общественного производства и повышении его эффективности;

- исследованы особенности организации социалистического соревнования в городе Тбилиси и его районах;

- изучены специфические черты, принципы и формы регионального соревнования;

- установлена целевая направленность регионального соревнования и определены его отличия от отраслевого;

- предложены состав и структура органов управления региональным социалистическим соревнованием;

- предложена система показателей, оценивающих экономическую и социальную направленность деятельности соревнующихся предприятий, а также уровень организации соревнования;

- разработаны методика подведения итогов регионального соревнования и определения его победителей с учетом количественной оценки уровня организации соревнования, экономической и социальной деятельности предприятий, а также предложения по совершенствованию материального и морального стимулирования его участников.

В диссертационной работе изучалась практика организации соревнования между промышленными предприятиями г. Тбилиси (8 районов) и отдельно Ленинского района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Грузии, постановления партийных и государственных органов по вопросам развития социалистического соревнования. В работе учтены также основные положения методических рекомендаций по управлению социалистическим соревнованием, разработанных Научным советом Академии наук СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования, а также соответствующим Научным советом Академии наук Грузинской ССР и Совпрофа Грузии, отделом социалистического соревнования и систем морального поощрения НИИ труда и его Грузинским филиалом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны научные основы и методологические принципы организации и управления социалистическим соревнованием между промышленными предприятиями (объединениями) крупного города и его районов на подготовительном, состязательном и заключительном этапах;

- определены типовые условия регионального соревнования (индивидуального и коллективного), порядок принятия социалистических обязательств и принципов построения организационной и функциональной структуры органов управления региональным соревнованием;

- предложена система экономических и социальных показателей, а также показателей, характеризующих уровень организации соревнования на предприятиях, которая легла в основу разработанной методики подведения итогов регионального соревнования и определения его победителей;

- выдвинуты предложения по совершенствованию системы морального и материального стимулирования участников и победителей регионального соревнования, а также по формированию соответствующего фонда материального стимулирования.

Разработанные в диссертации основные методические положения по подведению итогов регионального соревнования и материальному поощрению его победителей могут быть применены в практике работы региональных органов управления социалистическим соревнованием. Преимущество предлагаемых методических положений по сравнению с ныне действующими состоит, в частности, в том, что предложенная система оценки итогов социалистического соревнования с учетом уровня его организации дает возможность более объективно и всесторонне сопоставлять результаты деятельности предприятий различных отраслей промышленности в регионе, а также определять реальный вклад каждого из них в экономическое и социальное развитие данного региона.

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры научных основ управления, экономики и организации промышленных предприятий ордена Трудового Красного Знамени Тбилисского государственного университета и Ученого совета Грузинского филиала НИИ труда (протокол № 8 от 18 октября 1984 г.).

Основные положения диссертации изложены в методических рекомендациях по совершенствованию регионального соревнования на уровне района, города, разработанных автором и одобренных Научным советом АН Грузинской ССР и Совпрофа Грузии по проблемам социалистического соревнования.

Предлагаемая методика была апробирована в условиях регионального соревнования между промышленными предприятиями г. Тбилиси в целом, а также Ленинского района, в частности.

Работа над диссертацией осуществлялась в рамках плана научно-исследовательских работ НИИ труда и его Грузинского филиала и отражала исследования, предусмотренные координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам социалистического соревнования на I98I-I985 годы Научного совета Академии наук СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 6,7 печатных листа, в том числе:

1. Некоторые вопросы совершенствования регионального соревнования на уровне города, района. Тбилиси, "Знание", 1982, 2,1 п.л.

2. Методика и практика подведения итогов регионального соревнования на уровне города. М., НИИ труда, 1983, 0,7 п.л.

3. Социалистическое соревнование: как подвести итоги? (на груз. языке). № 10, "Экономиста", 1983, 0,5 п.л. 

4. Совершенствование организации регионального соревнования. Тбилиси, ГрузНИИНТИ, 1983, 0,4 п.л. (в соавторстве).

5. Методические рекомендации по совершенствованию организации регионального соревнования на уровне района, города. Тбилиси, Научный совет АН ГССР и Совпрофа Грузии по проблемам социалистического соревнования, 1984, 2,6 п.л.

6. Оценка уровня организации социалистического соревнования на предприятиях. "Социалистическое соревнование", 1984, (в печати, в соавторстве), 0,4 п.л.  

Особенности организации регионального социалистического соревнования

Повышение эффективности общественного производства является ключевой проблемой экономического роста. Решение этой проблемы связано с многими вопросами, в том числе и с улучшением управления экономикой. Высокие требования к управлению и планированию непосредственно связаны с масштабами отечественной экономики, усложнением ее структуры, переводом экономики на интенсивные методы хозяйствования.

Среди мероприятий по дальнейшему совершенствованию управления важное место занимают проблемы сочетания отраслевого и территориального планирования. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость осуществить меры, направленные на преодоление ведомственной разобщенности, правильное сочетание отраслевого и территориального управления.

Как показывает практика, отраслевой принцип не обеспечивает взаимоувязанного решения всех проблем развития региона. Это вызывает необходимость территориальной координации. Такую роль в районах, городах стали носить комплексные планы экономического и социального развития, которые разрабатываются в стране уже длительное время. Но все же управление экономикой у нас осуществляется по ведомственной линии» Конечно, ведомства согласовывают с городскими организациями вопросы расширения или строительства новых предприятий и т.д. Но в то же время каждое министерство определяет для предприятия, расположенного в том или ином регионе, плановые задания, номенклатуру изделий и т.п. Однако принятие решения о том, будет ли такое-то министерство или завод строить школу, больницу, детский сад, клуб и т.д. не в правах городских органов.

С другой стороны, например, текучесть кадров на предприятии во многом зависит не только от самого предприятия, но и от обстановки на городском "рынке" труда, а также от уровня средней заработной платы на предприятиях различных отраслей промышленности. В данном случае к числу особенностей региона следует отнести также наличие промышленных предприятий различных отраслей. Как известно, по своему месту и функциональному назначению в системе общественного разделения труда все отрасли народного хозяйства подразделяются по группам целевого назначения.

В первую группу - группу отраслей сферы материального производства входят предприятия, организации и учреждения промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйства, транспорт и связь. В группу отраслей непроизводственной сферы входят торговля, бытовое обслуживание, материально-техническое снабжение, здравоохранение и медицинское обслуживание, просвещение и т.д. Наконец, еще одна особенность, которая накладывает свой отпечаток на процесс организации общественного производства в том или ином регионе..Это то, что на территории союзных и автономных республик, краев и областей, городов и районов расположены предприятия и организации различных министерств и ведомств союзного, союзно-республиканского, республиканского и местного подчинения. Сейчас в городах живет более половины населения страны. Высокими темпами идет процесс урбанизации. Основу развития городов определяет, так сказать, градообразующие факторы, под которыми понимаются ведущая отрасль экономики, определяющая его "лицо". В большинстве случаев это - промышленность, но в отдельных случаях это может быть и наука (гг.Дубна, Обнинск), и предприятия сферы обслуживания (курортные города страны - Цхалтубо, Боржоми, Гагра, Сухуми) и транспорт (г.Ильичевск) и т.д. Таким образом, территория обеспечивает пространственную общность социальных и экономических аспектов общественного производства того или иного региона и делает его отличным от других регионов со своими особенностями учета конкретной производственной обстановки, планирования и управления. Причем, население и предприятия непроизводственной сферы можно отнести к социальным элементам территориальной (региональной) общности, а предприятия промышленности - к экономическим элементам. Такое деление, конечно же, условно, так как трудовые ресурсы могут рассматриваться и с экономической, и с социальной точек зрения. С экономической -с позиции производственных отношений, с социальной - с точки зрения участия в общественно полезном труде. Иными словами, необходимо учитывать социальный эффект от экономических или научно-технических решений. Нейтральных в социальном отношении экономических или научно-технических мероприятий, осуществляемых в общественном производстве, не бывает. В практическом плане эти экономические и социальные особенности планирования и управления общественным производством в территориальном аспекте накладывают свой отпечаток и на организацию регионального соревнования.

Каковы же особенности организации регионального соревнования на современном этапе? К их числу следует отнести, во-первых, то, что в региональном соревновании (городской район, город) участвуют предприятия, учреждения, организации различных отраслей народного хозяйства. Здесь и предприятия промышленности, и предприятия транспорта, бытового обслуживания, здравоохранения, благоустройства, кинофикации и т.д. Каждое из этих предприятий подводит итоги своей хозяйственной деятельности по показателям, которые не имеют и не носят сквозного характера. В результате, для того, чтобы создать объективные условия для сравнимости практика регионального соревнования пошла по линии наименьшего сопротивления: при организации регионального соревнования между различными предприятиями, организациями и учреждениями, входящими в регион, осуществляется их группировка по народнохозяйственному подпункту, т.е. в одной группе предприятия промышленности, в другой - строительства, в третьей - транспорта и т.д. Затем, например, в промышленной группе классификация предприятий по отраслевому признаку (предприятия химической промьшленности, машиностроения, легкой промышленности и т.п.), как это делается в Заводском районе г.Тбилиси. Естественно, что система показателей, лежащая в основе оценки хозяйственной деятельности объединений и предприятий и, прежде всего, эффективности и качества их работы по различным отраслям не тождественна. С другой стороны, в практике используются различные методы расчета отдельных экономических показателей применительно к той или иной отрасли. Например, в зависимости от конкретных условий и целей, связанных со спецификой отрасли, на одних предприятиях используют показатели норм выработки, а на других - норм обслуживания и т.п.

Эффективность социалистического соревнования

В настоящее время экономическая теория социализма переживает период качественно нового этапа осмысления происходящих изменений в общественном производстве. Об этом свидетельствует, например, дискуссия по вопросу об эффективности общественного производства, организованная на страницах журнала "Вопросы экономики". В свою очередь, это обусловило расширение как теоретических, так и практических исследований вопросов эффективности социалистического соревнования как одного из важнейших факторов роста эффективности общественного производства. В связи с этим следует отметить ряд монографий и отдельные статьи, посвященные вопросам эффективности соревнования, в журнале "Социалистическое соревнование", а также обмен мнениями по этой проблеме, состоявшийся, в частности, на научно-практической конференции "Проблемы эффективности социалистического соревнования" (г.Рига, ноябрь 1982 г.) и на семинаре

Повышение эффективности социалистического соревнования" (г.Москва, Дом научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского, октябрь 1982 г.).

Особое внимание в последнее десятилетие к проблеме экономической эффективности социалистического соревнования обусловлено тем, что практика настоятельно требует глубоких теоретических и практических разработок в данном направлении. Разумеется, определить экономическую эффективность соревнования сложно, но и не учитывать ее в условиях развитого социалистического общества нельзя.

В то же время проблема оценки экономической эффективности социалистического соревнования не получила до сих пор своего полного разрешения ни в науке, ни в практике управления его социально-экономическими процессами. Все еще не преодолена дискуссионность по ряду вопросов, в том числе по вопросу об экономических критериях объективной оценки итогов социалистического соревнования.

Отсутствие четких теоретических разработок по вопросу об экономической эффективности социалистического соревнования создает немалые трудности при его организации на всех этапах. В данном разделе диссертации мы остановимся на некоторых основных вопросах оценки эффективности социалистического соревнования, освещенных в соответствующей экономической литературе.

Экономическая эффективность социалистического соревнования характеризует его роль в развитии общественного производства. Сущность экономической эффективности социалистического соревнования заключается в том, что в целях реализации основного экономического закона социализма, т.е. обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества путем непрерывного роста и совершенствования общественного производства, благодаря росту трудовой активности работников, достигаются наилучшие производственные результаты.

Необходимость учета эффективности социалистического соревнования как важнейшей характеристики роста творческой активности масс наиболее подробно рассматривается и обосновывается, например, в работах Н.Е.Губанова, А.Г.Грязновой.и Р.В.Гаврилова (42, 42а, 70). Суть их выводов сводится к следующему.

Научно обоснованное планирование может осуществляться только в том случае, если будут учтены все факторы и условия развития производства, одним из которых является социалистическое соревнование. Возможный экономический эффект от соревнования должен быть предусмотрен в плане социального развития предприятия, региона, отрасли.

Учет эффективности соревнования необходим для правильного управления ходом соревнования, его социально-экономическими процессами, для ориентации участников соревнования на решение наиболее актуальных народнохозяйственных задач, перспективных задач данного производства, региона, отрасли.

Далее, при воплощении в практику организации соревнования ленинского принципа повторения передового производственного опыта необходимо знать размер экономического эффекта, который даст новый творческий почин или начинание в конкретных условиях данного предприятия.

Необходимость выделения экономического результата воздействия социалистического соревнования на развитие производства предопределила активную разработку показателей, характеризующих экономическую эффективность социалистического соревнования. Большинство авторов предлагают для этих целей рассматривать совокупность экономических показателей, характеризующих производственную деятельность коллективов (см., например, [69, с.42]). На этом основании в литературе экономическая эффективность социалистического соревкования чаще всего определяется посредством экономической эффективности производства, причем по-видимому эффективность социалистического соревнования не совсем правомерно отождествляется с эффективностью производства (56а, с.57-58).

Некоторые исследователи стремятся синтезировать показатель эффективности соревнования на основе суммарного итога, так называемого пофакторного возрастания производительности труда (42, с.103). Однако, на наш взгляд, такие расчеты возможно вести лишь теоретически, поскольку все факторы, влияющие на производительность труда, действуют не изолированно, а во взаимосвязи. Их расчленение весьма условно и, конечно, еще труднее определить влияние, которое оказывает развитие соревнования на тот или иной фактор.

Другие авторы, в частности, Р.В.Гаврилов (70) отрицают возможность формирования итогового показателя экономической эффективности соревнования на основе существующих показателей, поскольку нет единого показателя экономической эффективности вообще ни на уровне народного хозяйства, ни на уровне предприятий. Вместе с тем Р.В.Гаврилов считает возможным определять показатель эффективности на основе следующих соотношений.

Количественная оценка уровня организации социалистического соревнования

Возвращаясь к проблеме эффективности социалистического соревнования, рассмотренной в третьем параграфе первой главы, необходимо подчеркнуть, что все попытки выделить долю от соревнования в общих результатах общественного производства обречены на неудачу. Предлагаемое в данном параграфе решение этого вопроса не ограничивается только им, а имеет еще и другую, практическую сторону дела - дает возможность целенаправленно воздействовать не только на процесс организации соревнования, но и активно влияет на весь ход общественного производства.

Действенность и роль социалистического соревнования непосредственно зависит от управления соревнованием, от степени совершенствования его организации.

Как и любая другая закономерность развития социалистического общества региональное соревнование требует разработки специального механизма его использования, поскольку оно не может стать мощным орудием повышения эффективности общественного производства само по себе, без применения каких бы то ни было усилий со стороны его непосредственных организаторов, как правило, государственных, партийных и общественных органов.

В.И.Ленин подчеркивал, что важнейшими принципами организации социалистического соревнования являются гласность, сравнимость результатов, возможность практического повторения передового опыта. В первоначальном варианте статьи "Очередные задачи советской власти" В.И.Ленин указывает, что "нам остается теперь только организовать соревнование, т.е. обеспечить гласность, которая давала бы возможность всем общинам государства ознакомлять относительно того, как именно пошло экономическое развитие в различных местностях, - обеспечить, во-вторых, сравнимость результатов движения к социализму в одной и другой коммуне государства, - обеспечить, в-третьих, возможность практического повторения опыта, проделанного в одной общине, другими общинами, - обеспечить возможность обмена теми материальными силами, и человеческими силами, которые проявили себя с наилучшей стороны в соответственной области народного хозяйства или государственного управления" [II,с.152)

В соответствие с этим, на наш взгляд, при определении уровня организации соревнования должны быть использованы показатели, характеризующие степень реализации ленинских принципов.

Осуществление принципа гласности при организации регионального соревнования предполагает надежность и регулярность информации, оперативность поступления информации, доступность, оптимальность объема, достоверность содержания и наглядность.

Принцип сравнимости предусматривает сопоставление результатов труда участников соревнования, действенность которых во многом зависит от правильного выбора показателей работы предприятия, его подразделения и региона в целом; использования системы, позволяющей комплексно и объективно оценивать и сопоставлять результаты деятельности соревнующихся.

Для успешной реализации принципа сравнимости результатов система показателей должна отвечать следующим требованиям: - обеспечить выявление роста трудовой и социальной активности трудящихся; - быть простой и понятной для соревнующихся; - круг оценочных показателей должен состоять из основных и учитываемых показателей, исходя из их значимости и задач, стоящих перед участниками соревнования; - обеспечить возможность сопоставления деятельности соревнующихся в динамике и по сравнению с передовыми индивидуальными работниками, предприятиями (организациями), регионами (районами); - содержать показатели, которые зависят от деятельности участников соревнования и предусмотрены действующими системой планирования и формами учета и отчетности; - учитывать напряженность принятых обязательств плановых заданий на основе применения прогрессивных нормативов, выявлять вклад каждого региона (района), коллектива предприятия (организации) и индивидуального работника в достижение конечных результатов соревнования. Практическое повторение передового опыта является основным ленинским принципом организации социалистического соревнования. Для изучения и внедрения передового опыта разработаны Общие методические указания о порядке изучения, обобщения и внедрени передового опыта, утвержденные Госкомитетом СССР по науке и технике и Президиумом ЩСПС от II августа 1978 года (постановление № 384/12). Согласно этим указаниям рекомендуется на уровне предприятия и региона обеспечить: - разработку рекомендаций по комплексному внедрению передового опыта, предусматривающих проведение смотров существующих приемов и методов труда, форм работы коллективов, починов и инициатив, анализ и отбор наилучших из них, разработку инструкционно-техноло-гических карт, планирование, организационно-техническое обеспечение внедрения; - издание соответствующих информационных материалов по передовому опыту с распространением их среди участков производства, предприятий (организаций), находящихся на обслуживаемой территории, с учетом специфики и выявленных потребностей; - изучение передового опыта во всех формах обучения, подготовки и повышения квалификации работников; - развитие форм связи науки с производством, привлечение специалистов НОТ с целью выявления, обобщения и распространения передового опыта на научной основе, что способствует повышению производительности труда, сохранению здоровья человека, постепенному превращению труда в жизненную потребность; - активное участие и помощь ВОИР, НТО, общественных творческих объединений трудящихся в изучении, планировании и внедрении передового опыта на предприятиях и в организациях; - контроль за выполнением мероприятий по изучению, обобщению и распространению передового опыта, за обеспечением экономической и социальной эффективности от внедрения передового опыта. На наш взгляд, на первом этапе организации регионального соревнования между промышленными предприятиями необходимо повсеместно определять цели и важнейшие направления его развития в региональном масштабе, разработать Условия соревнования. На следующем этапе организуется работа, направленная на обеспечение достижения максимальных результатов по показателям, установленным Условиями соревнования. Эта работа начинается с широкого ознакомления соревнующихся с Условиями регионального соревнования и включает формирование и принятие, как правило, обоснованных и реальных социалистических обязательств на местах. Основой для определения количественных ориентиров, содержащихся в социалистических обязательствах промышленных предприятий, являются плановые задания.

Пути совершенствования стимулирования в региональном соревновании

Общественная оценка труда каждого работника предполагает его соизмерение с трудом других работников. Этот общий принцип распределительных отношений при социализме, воплощенный в формуле "от каждого - по способностям, каждому - по труду" имеет важное значение и в организации стимулирования участников соревнования. В.И.Ленин указывал, что "предпочтение в ударности есть предпочтение и в потреблении" [14, с.212] . Эти ленинские положения, по мнению диссертанта, могут быть материализованы в принципах построения системы поощрения победителей социалистического соревнования в регионе.

Но прежде, чем приступить к анализу и выработке практических предложений в свете выдвигаемых принципов построения региональной системы стимулирования, необходимо остановиться на одном методологическом положении, имеющем важное значение в организации системы стимулирования участников соревнования.

Речь идет о понятиях "стимулирование" и "поощрение", о их единстве и различии. На первый взгляд может показаться несущественным вопрос о различии и единстве этих двух категорий. Однако это только на первый взгляд. Проблема стимулов и стимулирования вообще является одной из важнейших в теории и практике социалистического строительства. Имеется весьма обширная литература по этому вопросу. Стимулами занимаются политэкономы, философы, социологи, трудовики и представители других наук. Определенное место в экономике занимают и вопросы стимулирования участников соревнования.

Для понимания существа развиваемой в диссертационной работе концепции стимулирования участников регионального соревнования необходимо учитывать два основных момента: гносеологический и функциональный. Первый предполагает анализ объективных основ регионального стимулирования соревнования, и здесь решается сочетание понятий стимулирование и поощрение. Второй момент предполагает анализ механизма системы поощрения на основе выдвигаемой в диссертации теории принципов стимулирования.

Из сказанного выше следует, что использование стимулов соревнования в регионе представляет собой целенаправленную деятельность людей и, следовательно, может рассматриваться в качестве управленческой деятельности.

Марксизм исходит из того, что предпосылкой любого труда являются потребности. "Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потребности ... . Категория "потребность" в марксистско-ленинской науке связана с категорией "интерес". Ведущую роль в системе интересов играет экономический интерес. Стимулирование направлено на развитие неиспользование интереса в определенных целях. Обычно под стимулированием понимают побудительные причины, представляющие собой целенаправленное воздействие на интересы людей для достижения той или иной цели.

Но интересы людей многоплановы. Однако их можно представить двумя большими группами: моральные и материальные. Отсюда и стимулирование - моральное и материальное. Но и те и другие направлены на достижение одной цели. Поэтому и моральные стимулы имеют экономическую основу, хотя и затрагивают нравственные потребности личности. Потребности как и интересы и стимулы могут быть как материальные, так и моральные.

Итак, стимулирование имеет широкое понятие и включает в себя моральное и материальное стимулирование. Последние в свою очередь состоят из целей системы конкретных мер поощрения - благодарность, почетная грамота и т.п. И в этом их единство. Различие же между категориями стимулирование и поощрение заключается в том, что стимулирование осуществляется по отношению ко всем участникам соревнования, а поощрение - только по отношению к победителю. Иными словами стимулирование всех участников соревнования осуществляется через поощрение его победителей. Это первый из отмеченных выше моментов, который необходимо учитывать при рассмотрении системы стимулирования участников соревнования. Второй заключается в том, что конкретных мер поощрения как моральных, так и материальных в настоящее время в практике сложилось много: здесь и денежные премии, и ценные подарки, и другие формы материального поощрения: присвоение званий "Лучший по профессии", "Ударник коммунистического труда" и т.д. Все они представляют собой определенную систему. Однако эта система должна иметь свою внутреннюю структуру, свою логику построения. Иначе стимулирование будет выступать не как система воздействия на человека, а как некое аморфное нагромождение, не способное воздействовать на интересы людей.

Из отмеченного обстоятельства можно сделать тот вывод, что система стимулирования должна строиться на основе определенных принципов. Разработка этих принципов приобретает особую актуальность в условиях необходимости совершенствования системы регионального стимулирования участников соревнования. По мнению диссертанта, применительно к интересам регионального соревнования таких принципов может быть три: - обеспечение единства морального и материального поощрения; - дифференциация моральных и материальных поощрений в зависимости от достигнутых результатов в региональном соревновании; - обеспечение связи между системой поощрения победителей в региональном соревновании с системой премирования по результатам отраслевого соревнования.