Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР) Алиева Э.А.

Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР)
<
Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР) Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР) Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР) Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР) Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР) Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР) Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР) Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР)
>




Алиева Э.А.. Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1895

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Показатели эффективности и вопросы их совершенствования 14

I.I. Сущность экономической эффективности общественного производства и ее повышение

1.2. Классификация и основные направления совершенствования показателей эффективности производства 22

1.3. Показатели эффективности производства в текстильной промышленности 31

ГЛАВА II. Анализ показателей эффективности произ водства и вопросы экономического стиму лирования 42

2.1. Темпы роста производства и анализ показателей его эффективности в текстильной промышленности Азербайджанской ССР 42

2.2. Экономические интересы и стимулы повышения эффективности производства на предприятиях текстильной промышленности 65

2.3. Образование и использование фонда экономического стимулирования 71

ГЛАВА III. Вопросы совершенствования системы экономического стимулирования и повышения ее эффективности 79

3.1. Совершенствование материального поощрения и рост производительности труда 79

3.2. Вопросы совершенствования образования и использования фонда развития производства 95

3.3. Фонд социально~культурных мероприятий и их роль в повышении эффективности производства Ю5

3.4. Экономическое стимулирование технического прогресса, как важный фактор повышения эффективности производства ИЗ

3,5. Основные направления укрепления хозрасчета j24

Выводы и предложения 145

Библиография

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ: На одиннадцатую пятилетку и восьмидесятые годы Коммунистической партией Советского Союза выдвинута программа дальнейшего подъема благосостояния народа- В соответствии с этим ХХУІ съезд КПСС определил главную задачу одиннадцатой пятилетки, которая "...состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы". Именно поэтому особое внимание в одиннадцатой пятилетке уделяется существенному усилению роли интенсивных факторов в развитии всех отраслей народного хозяйства.

Курс на интенсификацию производства, определенный в решениях сентябрьского (1965 г.) и июльского (1979 г.) Пленумов ПК КПСС и ХХШ, ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, как генеральная линия развития общественного производства ставит задачи повышения производительности общественного труда, экономии сырья и материалов, улучшения использования производственных фондов, разработки и осуществления по всем отраслям народного хозяйства, на предприятиях и в организациях комплексных мер, направленных на повышение эффективности общественного производства. Экстенсивные факторы роста экономики на современном этапе становятся всё более ограниченными и созревает необходимость процесса напряженного функционирования интенсивных факторов производства.

Главный смысл сейчас, - как отмечено в материалах ноябрь -ского (1982 г.) Пленума Щ КПСС, - состоит в том, что круто изменить ориентацию, придать новые импульсы развитию экономики,пе-

I Материалы ХХУІ съезда КПСС.М., 1981, с.38.

ренести удар на интенсивные методы ведения хозяйства, обеспечить тем самым серьезное повышение эффективности экономики. На ноябрьском (1983 г.) Пленуме ПК КПСС указывается, что "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда растет темпами, которые не могут нас удовлетворить... Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - которые сти -мулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость".*

Безусловно, что решение такой сложной и многогранной задачи требует большой целенаправленной работы. На современном этапе развития социалистического общества, вступившего в стадию развитого социализма, в соответствии с экономической стратегией партии, выдвигающей фундаментальные и долговременные цели, экономическая наука уделяет большое внимание разработке новых форм и методов организации и управления, способствующих повышению эффективности общественного производства. Рассматривая тот или иной вопрос проблемы развития народного хозяйства, можно раскрыть внутреннюю закономерность, динамизм и тенденции факторов общественного производства и можно ориентироваться на максимальный рост экономической эффективности производства как в масштабе общества, так и в конкретных отраслях и предприятиях.

В настоящее время, также в перспективе возникает проблема наряду с увеличением производства товаров народного потребления, снижения их себестоимости и улучшения качества и общественная признательность реализуемой продукции с точки зрения полного удовлетворения в ней потребности народного хозяйства и спроса населения. Социалистическое общество заинтересовано не только в том, чтобы товары производились быстро и дёшево, но и в том, чтобы они быстро реализовались.

I Материалы Пленума ПК КПСС, 22 ноября 1982 г., М.,1982, 0.8-9.

— о *"*

Вышеизложенное показывает актуальность и важность разработки вопросов повышения эффективности производства в текстильной промышленности и это является предметом настоящего исследования, применительно к текстильной промышленности Азерб.ССР.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Текстильная промышленность является крупным поставщиком товаров народного потребления в структуре промышленного производства республики, она в основном сосредоточена в системе Министерства легкой промышленности (МЛП) Азерб.ССР: 4 хлопчатобумажных, 7 шелковых, 6 шерстяных и 3 трикотажных предприятий, которые выбраны нами в качестве объекта исследования. Имеются также текстильные предприятия в ведомстве Министерства местной промышленности, Министерства социального обеспечения и других ведомств республики. По данным 1982 г. удельный вес текстильной промышленности в составе Минлегпрома Азербайджанской ССР составил по числу предприятий 39,9$, по валовой продукции -57,8$, по среднегодовой стоимости промышленно-производственных основных фондов - 71,8$ и по численности работников - 49,6$.*

За последние годы отмечены большие сдвиги в развитии тек -стильной промышленности республики. Объём продукции этой отрасли за этот период возрос более чем в два раза.

В одиннадцатой пятилетке также не снижался темп роста производства в этой отрасли. Объем валовой продукции этой отрасли в 1982 г. составил 874,1 млн.рублей, промышленно-производственные основные фонды - 204,3 млн.рублей, а среднегодовая численность промышленно-производственного персонала - 32,5 тыс.человек. Эти показатели говорят о том, что предприятия текстильной промышленности Минлегпрома Азерб.ССР обладают огромными ресурсами.

Текстильная промышленность характеризуется значительно высокой производительностью труда, особенно в шерстяной отрасли, где

I Рассчитано на основании отчетных данных Минлегпрома Азерб.ССР.

-7 -производительность труда выше среднеотраслевого уровня по легкой промышленности в 1,5 раза.

Среднегодовая выработка товарной продукции на I промышлен -но-производственного персонала в I98I-I983 гг. в среднем по от -расли составляет 29,2 тыс.рублей, а по отдельным предприятиям -до 42,5 тыс.рублей (например: Бакинское камвольно-суконное объединение, Сумгаитская ткацкая фабрика и т.д.).

В основных направлениях экономического и социального развития СССР в одиннадцатой пятилетке предусмотрено увеличить объем производства тканей и довести его в 1985 г. до 12,7 млрд.кв.мет-ров. В Азербайджанской ССР намечено развить отрасль легкой промышленности на 37,0-41,0$.

Одной из отличительных особенностей одиннадцатой пятилетки является ускоренный темп развития отраслей промышленности, производящих товары народного потребления, который по Азербайджанской ССР сохраняется, начиная с девятой пятилетки.

Выполнение намеченной программы развития текстильной промышленности, исходящей из необходимости всемерного роста производства товаров народного потребления и на этой основе более полного удовлетворения потребности населения, требует дальнейшего роста производительности труда и оборудования, улучшения использования действующих производственных мощностей, наращивания производственных мощностей за счет внедрения новой техники и технологии,замены оборудования и его модернизации; ввода в действие новых производственных мощностей за счет капитального строительства; улучшения качества и расширения ассортимента вырабатываемой продукции.

Осуществление перечисленных мероприятий позволит предприятиям текстильной промышленности Азербайджанской ССР увеличить объем выпуска товаров до намеченного уровня.

Другая причина, побуждающая интерес научного исследования и

«-* о —

экономического анализа деятельности предприятий текстильной промышленности Минлегпрома Азерб.ССР заключается в нестабильности уровня рентабельности производства и объёма прибылей. Так, если в 1975 г. годовой объём прибыли этой отрасли составил 53,0 млн. рублей и уровень рентабельности 14,3%, то в последующие годы эти показатели снизились и в 1977 г. составили соответственно 30,9 млн.рублей и 6,7%. Однако в 1978-1983 гг. снова наблюдается повышение уровня прибыли и рентабельности.

Начиная с 1978 г., ежегодный объем прибыли повысился до 41,7 млн.рублей, а расчетной рентабельности до 8,5%. Следует отметить, что пока не достигнут уровень 1975 г., хотя объём реализованной продукции данной отрасли за период 1980-1983 гг. значительно увеличился (на 39,2%).

По нашему мнению главные причины низкого уровня технико-экономических показателей этой отрасли промышленности республики по сравнению со среднесоюзными связаны с некоторыми просчетами в организации и управлении производством, недостаточным использованием возможностей хозрасчета и экономического стимулирования, технического прогресса и т.д. и носят внутренний характер.

Глубокое качественное ищменение, происшедшее в промышленном производстве республики в последующие годы вызывает необходимость совершенствования управления им. Рост объёма производства, углублённая специализация и концентрация, рационализация размещения, необходимость более полного использования возможностей и ресурсов предприятий, как никогда требуют квалифицированного руководства ими, чёткой организации управления, труда и производства. Это особенно важно для отрасли текстильной промышленности, которая мало подвергалась глубокому научному анализу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы выражается в раскрытии объективной необходимости совершенствования системы показателей оценки эффек-

— 9-

тивности хозяйственной деятельности предприятий текстильной промышленности, обосновании экономического назначения и границ применения фондов экономическою стимулирования, отвечающих требованиям хозяйственного расчета, определении оптимального размера фондов развития производства с учетом отраслевых особенностей текстильной промышленности республики.

В работе уточнено понятие эффективности общественного производства; назначение и целесообразные области и границы применения системы показателей. Имеется новый подход к понятию эффективности общественного производства, выявлена целесообразность отдельных показателей и на основе этого проведена классификация показателей. Раскрыта сущность влияния методов экономического стимулирования на повышение эффективности производства на предприятиях текстильной промышленности Азербайджанской ССР.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том,что внедрение его результатов будет способствовать ускорению повышения эффективности производства на предприятиях текстильной промышленности, для которых автором сформулированы практические рекомендации по укреплению хозрасчета, созданию и использованию фондов экономического стимулирования.

Все они объяснены в практически приемлемой форме и внедрение результатов исследования может способствовать повышению эффективности производства и решению задач, поставленных перед предприятиями текстильной промышленности.

На XXX съезде КП Азербайджана, анализируя результаты работы отраслей легкой и пищевой промышленности в десятой пятилетке,ещё раз отмечалось, что в целом уровень работы отраслей группы "Б" не может нас удовлетворить. С начала пятилетки рынку недопоставлено на 550 млн.рублей промышленных и продовольственных товаров.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Основной целью исследования является раскрытие сущности понятий экономической эффективности производства,

- 10 -обоснование системы показателей эффективности в основном применительно к текстильной промышленности, исходя из особенностей этой отрасли, анализ состояния экономической эффективности и вопросов постановки принципа хозяйственного расчета и экономического стимулирования производства на предприятиях текстильной промышленности МЛП Азербайджанской ССР, а также выявление недостатков по этим вопросам и разработка мероприятия дальнейшего повышения экономической эффективности производства за счет совершенствования экономического стимулирования и укрепления хозяйственного расчёта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: В настоящей диссертации значительное место отведено как общетеоретическим и методическим вопросам, так и возможностям практической реализации результатов исследования. Исходя из вышеизложенного, основными задачами, поставленными в данной работе, являются:

оценка и совершенствование методики определения экономической эффективности производства и экономического стимулирования;

анализ современного состояния, уровня и динамики эффективности производства в текстильной промышленности;

.- анализ сложившейся системы экономических рычагов и стиму -лов развития и повышения эффективности производства до и после хозяйственной реформы;

т» раскрытие сущности экономического стимулирования повышения эффективности производства;

- исследование действенности хозяйственного расчета и научно-
технического прогресса и в связи с этим повышения производитель -
ности труда, уровня использования основных фондов, имеющихся мощ
ностей путём экономного использования производственных запасов и

т-Д.і

- разработка рекомендаций, направленных на совершенствование
системы экономического стимулирования и повышение эффективности
производства в текстильной промышленности.

- II -

При изучении поставленных в работе вопросов, мы стремились общие теоретические и методические положения довести до такого уровня, чтобы иметь возможность использовать их на практике,

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Проблемы эффективности общественного производства, экономического стимулирования и сопряженных с ним вопросов в различных аспектах нашли своё отражение в трудах советских учёных-экономистов, в частности Толкачева А.С., Смехова Б.М., Поляка A.M., Литвякова ПЛ., Рыбина В.И., Чистякова М.И., Залкинда А.И. В республике эти вопросы в той или иной степени освещены в работах Тагиева М.Б., Фарад-жева Ф.А., Самед-заде З.А,, Зейналова Н,Ш, и других.

Несмотря на уделение особого внимания, многие вопросы повышения эффективности производства в текстильной промышленности Азерб,ССР пока остаются малоизученными и недостаточно разработанными. К важнейшим из них, на наш взгляд, могут быть отнесены такие, как экономическое обоснование выбора наиболее важных направлений стимулирования; разграничение функций, границ использова -ния применяемых рычагов и стимулов и на этой основе - определение сфер их наиболее полного и эффективного влияния на экономические интересы трудящихся; полнота действенности экономического стимулирования в зависимости от эффективности применяемой системы ответственности, в особенности материальной. Кроме этого необходимо периодический научный анализ состояния отрасли, что послужило бы хорошей основой для решения перечисленных выше вопросов. Именно эти вопросы и стали предметом данного исследования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ: Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются тхуды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, программные и директивные решения съездов, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, а также решения съездов КП Азербайджана и Пленумов его Централь-

- 12 -ного Комитета, решения Совета Министров Азербайджанской ССР, касающиеся исследуемых проблем.

В работе использованы труды ведущих советских экономистов по теоретическим и методологическим вопросам повышения экономи -ческой эффективности общественного производства, о сущности и показателях оценки эффективности производства> о значении хозяйственного расчета и экономического стимулирования производства.

Использованы также методические указания к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР,где приведена научно-обоснованная система показателей экономической эффективности производства.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: В работе обобщены и широко использованы материалы ЦСУ СССР и ЦСУ Азербайджанской ССР, Госплана и МЛП Азербайджана, научно-исследовательского института экономики при Госплане Азерб.ССР и Института экономики АН Азербайджанской ССР, а также плановые и отчетные данные предприятий текстильной промышленности МЛП Азербайджанской ССР и т.д.

В целях сравнения и сопоставления взяты соответствующие показатели деятельности текстильной промышленности, индустрии союзных республик, опубликованных на страницах "Экономической газеты", журнала "Текстильная промышленность" и т.д.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ: Содержание исследования и полученные автором научные результаты обсуждались на кафедре "Экономика промышленности" Азербайджанского политехнического института им.Ч.Ильдрыма; на методологическом семинаре кафедры "Экономика промышленности" Азербайджанского института народного хозяйства им.Д.Буниатзаде. Рекомендации автора, вытекающие из результатов исследования, представлены в Управление текстильной промышленности МЛП Азербайджанской ССР, Бакинскому текстильному комбинату,Ки-ровабадскому камвольно-суконному объединению и другим предприяти-

- ІЗ -ям, где они рассмотрены, апробированы и одобрены. Содержание диссертации изложено автором в трёх докладах на республиканских и межвузовских научно-теоретических конференциях (в 1977,1978 и 1980 гг. в Х.Баку), опубликовано в пяти статьях в периодической печати. Рекомендации автора представлены в Госплан и МЛП Азерб. ССР.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений.

Классификация и основные направления совершенствования показателей эффективности производства

Рассматриваемая выше сущность, также характер и экономическая направленность категории эффективности производства являются определяющими для построения её показателей. Здесь вопрос заключается в том, какой из этих предлагаемых показателей более точно отражает действительную эффективность. В целях разбора данного вопроса мы выбрали метод классификации этих показателей по однородным признакам и оценили желательность их применения,

В зависимости от полноты учета в них величин затрат и эффективности, также целевых назначений показателей эффективности,вхо-дящие в единую систему, делятся на критерии эффективности и частные показатели эффективности.

Действительная эффективность может быть оценена лишь при учёте в показателе полных затрат, и в них синтезируются все эффекты производства.

В настоящее время для анализа эффективности могут быть применены различные показатели, но при этом необходим один синтетический показатель эффективности - критерий. Этот критерий, как главный измеритель, "является решающим качественным показателем и объективным мерилом эффективности". Остальные показатели эффективности дополняют этот основной показатель» входят в его систему, С помощью такой системы показателей соизмеряются различные результаты каждого мероприятия, действия каждого из факторов.При помощи же единого критерия эти результаты обобщаются, предстают в синтетической форме.

В отдельные периоды социалистического строительства советские экономисты предлагали те или иные показатели в качестве основного критерия экономической эффективности общественного производства. В настоящее время в литературе выявилось несколько точек зрения и направлений в исследовании эффективности общественного производства. Эти направления в основном заключаются в следующем: " производительность труда как критерий эффективности общественного производства (А.М.Румянцев, С.Г.Струмилин, И.И.Дорош, П#Я#0ктябрьский, К.К.Вальтух, Б.П.Плышевский» В.С.Чернявский и др.); - критерий эффективности производства, определяемый с помо щью части ябщественного продукта (Е.Ф.Борисов, А.А.Вайнштейн, А.И.Ноткин, А.С.Толкачев и др.); « темпы роста и прироста производства как критерий эффективности (М.И.Чистяков и др.); критерий эффективности производства, определенный по максимуму общественной полезности (Н.П.Федоренко и др.); - рентабельность как критерий эффективности общественного производства (И.М.Бирман, Л.А.Вааг, Н.Я.Петраков и др.); - максимизация роста национального дохода (чистой продукции) по отношению к затратам на производство как народнохозяйственный критерий эффективности (Методические указания к разработке Государственных планов экономического и социального развития СССР,М., 1980 г.,стр.46).

Каждая из этих точек зрения имеет свой недостаток и преимущества. Эффектом мы называем ожидаемый результат, следствие осуществляемого мероприятия. Измерение экономической эффективности должно опираться на правильный выбор её критериев и показателей. В.И.Ленин под критерием понимал основной принцип или мерило для оценки правильности решения вопроса, первую и основную точку зрения, определяющий выбор.

Хотя некоторые вопросы методологического порядка пока ещё остаются спорными, из вышеуказанных мы выбираем для рассмотрения два - повышение производительности общественного труда и максимизацию национального дохода.

Труд, с точки зрения марксистско-ленинской экономической теории, двуединый процесс. Образуя одну из основ производственных отношений общества, труд в то же время в своей любой конкретной форме является техническим процессом, посредством которого человек регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Степень господства человека над природой определяется количеством и качеством труда, необходимого для извлечения из природ ды определенных жизненных благ. Чем меньше требуется затрат массы труда для извлечения этих средств, тем производительнее труд.Чем выше уровень производительности труда, тем больше потребительских стоимостей приходится на единицу затрачиваемого труда. На природу человек воздействует при помощи и посредством орудий труда,которые в своей совокупности составляют средства техники. Сущность технического прогресса в том и состоит, что повышает производи -тельную силу человека. К.Маркс тесно связывал рост производительности труда с развитием технического прогресса. Он писал, что "производительность машины измеряется той степенью,в которой она замещает человеческую рабочую силу".1

Показатели эффективности производства в текстильной промышленности

Текстильная промышленность является одной из больших отраслей, производящих предметы народного потребления.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчёркнуто, что: "В плане на 1983 год большое внимание уделяется увеличению произ-водства и улучшению качества товаров народного потребления... Эту задачу Пленум выдвинул на передовой план в системе задач и проблем в развитии народного хозяйства страны.

Выдвижение этих задач в качестве главного направления в развитии страны ставит перед экономистами-учеными и экономической наукой разработку наиболее рациональных и обоснованных форм и методов анализа показателей эффективности производства в целях совершенствования планового руководства народным хозяйством. Исходя из вышеизложенного, мы также попытались изложить свои соображения об основных направлениях совершенствования показателей эффективности в текстильной промышленности.

На производство продукции текстильной промышленности, как и всякой другой, затрачивается не только живой труд работников этой отрасли, но и овеществлённый труд. Это труд металлургов и машиностроителей, труд сельскохозяйственных работников, труд нефтяников и работников химической промышленности и т.д. Они участвуют наряду с живым трудом текстильщиков в процессе производства,участвуют воплощённым в машинах и оборудованиях, сырье и материалах, в энергии и т.д. Технический прогресс и неуклонное проведение ленинского курса индустриализации, который лежит в основе генеральной линии КПСС, означает неуклонный рост производительности труда,применение новой техники и технологии.

Поэтому эффективность общественного производства, как и другие факторы, на данном этапе коммунистического строительства имеет один единственный критерий - максимизацию национального дохода. Это - обеспечение стабильного роста чистой продукции. Мы придерживаемся мнения, что подход к эффективности общественного производства с точки зрения уровня национального дохода вполне правомерен, но он выражает эффективность функционирования производительных сил вообще. Выразить все особенности и различия экономических результатов лишь одним каким-то синтетическим показателем практически не представляется возможным. Поэтому и возникает необходимость использования в этих целях ряда частных аналитических показателей. Только в этом случае возможен всесторонний анализ экономической эффективности. Но они должны быть неразрозненными, не бессвязными, а приведены в единую систему, должна быть установлена взаимосвязь и взаимообусловленность между ними.

Нами предлагается в качестве частного измерителя эффективности производства на уровне отрасли и предприятия система показателей, к числу которых относятся производительность живого труда, фондоотдача производства, фондоёмкость продукции, материалоёмкость продукции,себестоимость продукции, рентабельность, чистая продукция. Данная система сложилась за длительный период и принята как в науке, так и в практике экономических исследований. Эти показатели мы рассмотрим на основе фактических материалов текстильной промышленности.

Производительность труда (Пт ) в текстильной промышленности характеризуется величиной выработанной за определенный период продукции (в ) на единицу рабочего времени, затрачиваемого на производство этой продукции (Т ) или на одного среднегодового работника промышленно-производственного персонала (Са ) по формуле : Пт - г или //т" С (I)

При этом, время работы, принимаемое в расчетах, может быть выражено в человеко-часах или человеко-днях. Соответственно производительность труда будет получена часовая, дневная или годо -вая (I). Во втором случае производительность труда будет выражаться в объёме выработки на одного среднесписочного рабочего или работника (2). Объём продукций можно взять в натуральном и стой -мостном выражениях.

Валовая продукция текстильной промышленности Минлегпрома Азерб.ССР в сопоставимых ценах составила в 1976 г. 557,4 млн.руб., в 1983 г, - 935,5 млн.руб., среднегодовая численность промышленно-производственного персонала составила в 1976 г. 29,6 тыс.чел., в 1983 г. - 35,0 тыс.чел.

Экономические интересы и стимулы повышения эффективности производства на предприятиях текстильной промышленности

Необходимость образования и использования материальных стимулов в развитии производства в условиях социализма неоднократно подчеркивал В.Ыенин.1 Это объясняется тем, что при социализме существует экономический закон распределения по труду и этим рождается материальное стимулирование работников.

Материальное стимулирование - это экономическая форма управления производством, обеспечивающая через систему экономических мероприятий социалистического государства реализацию материаль -ных интересов трудящихся и отдельных коллективов с целью повышения эффективности производства.

В.И.Ленин писал, что коммунизм строить необходимо "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованнос-ти, на хозяйственном расчете..." При социализме на всех его этапах труд остается для работников средством жизни и каждый получает от общества в соответствии с количеством и качеством личного труда, и это органически увязывает личный интерес с коллективным, общественным в целом. Такое обстоятельство полно учитывается в экономической политике Коммунистической партии и Советского государства.

В.И.Ленин, разрабатывая планы строительства социалистичес -кого и коммунистического строя, раскрыл и научно обосновал механизм планомерного развития народного хозяйства, системы экономических рычагов и т.д.

В дальнейшем методы хозяйствования складывались под определяющим воздействием ленинских принципов планового развития экономики. Долгое время, начиная со времени первых пятилеток, господствовали административные методы руководства экономикой страны. Это имело место вследствие резкой централизации хозяйственного управления, являющегося основным требованием ускоренной индустриализации страны, резкое изменение сложившихся пропорций производства и распределения во время нэпа.

Но следует отметить, что восстановление народного хозяйства требовало большой экономии и бережливости, мобилизации всех ресурсов. Тогда возникла идея хозяйственного расчета. В решениях XI Всероссийской конференции РКП(б) в декабре 1921 г. было указано, что хозяйственный расчет должен лежать в основе всей государственной промышленности. Чтобы обеспечить не только безубыточ -ность, но и прибыльность работы промышленных предприятий, В.И.Ленин рекомендовал перевести промышленность на хозяйственный расчет.

В резолюциях и решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам были выдвинуты задачи расширения самостоятельности и инициативы каждого предприятия в распоряжении финансовыми сред--ствами и материальными ресурсами, введение принципов индивидуальной и коллективной заинтересованности в совершенствовании и развитии производства, экономии рабочей силы, всех материальных ресурсов, сохранности зданий, машин, оборудований и т.д.

Всем понятно, что при социализме материальное стимулирование в сочетании с моральным поощрением является одним из главных рычагов воздействия на рост производства и повышение его эффективности. Основные проблемы экономического стимулирования разрабатываются советскими экономистами, хозяйственными и плановыми органами. Чтобы материально стимулировать производства некоторых важнейших отраслей промышленности, в дополнение к основной зарплате созданы специальные фонды премирования. Разработаны порядки и условия денежного и натурального премирования рабочих.

В пятидесятые годы в текстильной промышленности, как и в других отраслях промышленности, стали проявляться случаи ослаб -ления хозяйственного расчета. Достаточно сослаться на то, что серьезных изменений в экономических отношениях в народном хозяйстве не произошло до 1965 г. К этому времени возникла совершенно новая обстановка в экономике, ощущалась потребность в новых методах планирования и экономического стимулирования. Настала необходимость положить конец субъективному подходу к решению важных хозяйственных вопросов и народнохозяйственных проблем. Были разработаны новые методы хозяйственного строительства и руководства экономикой, были выдвинуты задачи о повышении эффективности всего социалистического производства и указаны средства решения этой задачи, как осуществление хозяйственной реформы.

Перевод всей промышленности на новую форму и систему планирования и экономического стимулирования производства стал важнейшей задачей хозяйственной политики. Хозяйственная реформа способствовала коренному изменению в руководстве экономикой промышленности.

Вопросы совершенствования образования и использования фонда развития производства

Фонд материального поощрнния является одним из важнейших источников коллективного стимулирования. Из средств этого фонда выплачиваются вознаграждения и премии рабочим, инженерно-техническим работникам, служащим по установленной системе материального поощрения за экономию живого и овеществленного труда. На этой основе достигается правильное сочетание и единство коллективных и личных интересов в процессе социалистического воспроизводства, растет заинтересованность каждого работника в повышении эффективности производства. Стимулирующая роль фонда материального поощрения зависит от того, насколько рационально распределяются его средства по направлениям использования между категориями работников.

По исследуемым предприятиям выплаты из фонда материального поощрения равняются за 1980-1983 гг. 21,0% фонда заработной платы промышленно-производствеиного персонала, что в 1966-1972 гг. равнялось 10,4-14,4%. Это свидетельствует о том, что за этот период удельный вес премии в заработной плате работников из года в год возрастает.

Анализ использования фонда материального поощрения за 1980--1982 гг. показывает, что основная его часть (до 60%) используется для текущего премирования, для выплаты единовременного вознаграждения за итоги года работы израсходовано 20,5%, за внутри-фабричное социалистическое соревнование - 3,2%, за оказание материальной помощи - 4,5% и т.д.

Эти данные показывают, что за исключением доли средств,направленных на поощрение победителей социалистического соревнования, которую на наш взгляд нужно увеличить, распределение средств фонда по остальным направлениям замечаний не вызывает. Все же на отдельных предприятиях в использовании фонда материального поощрения допускаются существенные недостатки» Они заключаются в том, что одни предприятия чрезмерно увеличивают долю ередетв,направленных на единовременное вознаграждение работников по годовым результатам деятельности, за счет уменьшения доли, направленной на текущее премирование, а другие делают наоборот.

Ввиду отсутствия отраслевых рекомендаций и обязательных норм при распределении фонда материального поощрения предприятия должны руководствоваться в первую очередь интересами производства и расходовать большие суммы на основные и наиболее эффективные направления» Средства, ассигнуемые для премирования работников за выполнение особо важных заданий, работ по новой технике и победителей социалистического соревнования, должны быть достаточными, чтобы материальное стимулирование сыграло свою положительную роль.

Поскольку материальная помощь работникам не связана с показателями их трудовой деятельности, имеет иное функциональное назначение и по своей экономической сущности отличается от всех других выплат из фонда материального поощрения; целесообразно выплачивать ее из фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

Стимулирование результатов коллективного труда осуществляется также через создание и распределение фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Он образуется за счет прибыли предприятий по нормативам, установленным в процентах к сумме фонда материального поощрения с учетом решений важных задач социального развития коллектива. Зависимость разме -ров этого фонда от показателей производственной деятельности предприятий определяет его стимулирующую роль и функцию.

За 1975-1983 гг. в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства всего отчислено 9055,0 тыс.руб. Это составляет 1,9$ объема начисленной заработной платы» 4,2$ объема прибыли, 13,5$ фонда материального поощрения. С первого взгляда можно сделать вывод, что это достаточно. Но около 30$ предприятий текстильной промышленности не производили ни один рубль на создание этого фонда и при том, самые крупные предприятия. Кроме этого, очень плохо используется этот фонд по назначению.

Практика показывает, что одной из основных причин большой текучести кадров на многих предприятиях, особенно на предприятиях, находящихся в городах Баку и Мингечауре, является недостаточная ещё обеспеченность жильем, социально-культурных и бытовых потребностей трудящихся и их семей. Особенно остро ощущается жилищный вопрос в городе Баку, где руководители текстильных предприятий ждут подалину Бакинского городского Совета. Следует учесть, что в самом городе имеются сотни таких предприятий и учреждений, и ежегодно выделять для предприятий легкой промыш -ленности квартиры в достаточном количестве объективно невозможно. Поэтому правильно поступают те предприятия, которые большую часть средств социально-культурных мероприятий и жилищного строительства используют на строительство жилых домов, детских учреждений и медицинского обслуживания. Вопрос столовых и удешевления питания работников поставлен на всех предприятиях нормаль-. но и эти мероприятия достаточно финансируются из этого фонда.

Экономическое стимулирование производственных коллективов осуществляется также через фонды развития производства. С перевыполнением плана прибыли увеличивается и поступления в фонд раз

вития производства. Средства этого фонда расходуются на финансирование капитальных вложений по новой технике, механизацию и автоматизацию производства, модернизацию оборудования, обновления основных средств, совершенствование организации труда и производства, и т.п.