Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения) Громов Александр Абрамович

Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения)
<
Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения) Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения) Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения) Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения) Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения) Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения) Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения) Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения)
>




Громов Александр Абрамович. Совершенствование экономического обоснования технического развития производства (на примере горного машиностроения) : ил РГБ ОД 61:85-8/1841

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Техническое развитие произюдства как объект экономического обоснования 9

1.1. Экономическое содержание технического развития производства 9

1.2. Экономическая эффективность технического развития производства в горном машиностроении 26

1.3. Особенности формирования оптимального комплекса технических мероприятий 46

ГЛАВА II. Методические вопросы экономического обоснования технического разбития производства 66

2.1. Исходный набор мероприятий - основа оптимизации технического развития производства бб

2.2. Измерение уровня технического развития производства 81

2.3. Комплексная экономическая оценка технического развития производства 101

ГЛАВА III. Экономическое обоснование технического развития производства на основе целевого подхода 112

3.1. Выявление и оценка целей технического развития производства 112

3.2. Методика и оптимизационная модель экономического обоснования технического развития производства 124

3.3. Реализация оптимизационной модели экономического обоснования технического развития производства на ЭВМ 153

Заключение 169

Литература

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах строительства социализма уделяли неослабное внимание совершенствованию технической базы производства. Особенно большое значение техническое развитие производства приобретает в настоящее время. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально--технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности . В её решении важная роль принадлежит техническому развитию производства как процессу практической реализации достижений науки и техники. Эффективность технического развития в значительной мере зависит от степени совершенства применяемых методов его экономического обоснования и планирования.

Теоретическим и методологическим проблемам управления техническим развитием производства, экономическим аспектам внедрения достижений науки и техники в народное хозяйство посвящены труды многих крупных советских учёных-экономистов, таких как В. Ю. Будавей, В. С. Бялковская, М. А. Виленский, 0. И. Волков, Л. М. Гатовский, Б. Ф. Зайцев, 3. П. Коровина, Д. С. Львов, Д. М. Палтерович, В. К. Полторыгин, С. А. Хейнман, С. М. Ямполь« ский и других. Ими разработаны и обоснованы важнейшие направления повышения эффективности технического развития производства, основные экономические проблемы ускорения его темпов.

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 137.

4 Существенные результаты, полученные в этой области в последние десять-пятнадцать лет, нашли отражение в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", от 14 июля 1983 года "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по укреплению их ответственности за результаты работы" и от 18 августа 1983 года "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

Исследования названных учёных охватывают в основном высшие уровни иерархии экономической системы страны: народное хозяйство в целом и его отрасли. На уровне отраслей и подотраслей промышленности экономические проблемы технического развития производства (ТРП) разработаны менее глубоко и обстоятельно. Особенно это относится к проблеме экономического обоснования и оценки вариантов технического развития- важнейшей с точки зрения повышения эффективности использования ресурсов.

Малоисследованными остаются проблемы критерия оценки ТРП, формирования оптимального комплекса мероприятий плана технического развития отрасли. До сих пор не создана общепринятая научно обоснованная система измерения технического уровня производства. Разработка, обоснование и оценка планов технического развития отраслей остается в основном эвристическим процессом, в результате чего они часто недостаточно целенаправлены и не в полной мере отвечают интересам народного хозяйства в целом, В экономическом обосновании ТРП отрасли пока не нашли применения экономико-математические методы, что существенно снижает досто-

5 верность обоснования при большом количестве возможных вариантов технического развития. Кроме того, в настоящее время в промышленности наблюдается устойчивая тенденция снижения экономической эффективности затрат на внедрение мероприятий по новой технике. Как показывает анализ, её нельзя объяснить только известной закономерностью уменьшения эффективности последовательных капитальных вложений,- огромное значение здесь имеет степень совершенства организации и методов управления и планирования научно-технического прогресса.

Все это требует дальнейшей углубленной проработки проблемы совершенствования экономического обоснования технического развития производства отраслей и подотраслей промышленности и, в частности, машиностроения, что обусловило выбор направления исследования.

Диссертация непосредственно связана с темой "Выявление резервов интенсификации воспроизводства и использования основных фондов и капитальных вложений" ( № ГР 8II0III7), выполнена по теме "Комплекс научно-исследовательских работ по перспективному развитию подотрасли горного машиностроения на 1986-1990 годы и долгосрочную перспективу до 2005 года" ( шифр 15.030.81.83.4.048 тематического плана Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института горного машиностроения).

Цель исследования - выявление и изучение основных направлений совершенствования методологии экономического обоснования технического развития производства подотрасли машиностроения и разработка методического аппарата такого обоснования, ориентированного на оптимальное планирование.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные задачи:

б"

исследовано экономическое содержание технического развития производства;

изучено техническое развитие производства подотрасли горного машиностроения как объект экономического обоснования;

проведен анализ предложенных в литературе методов экономического обоснования технического развития с точки зрения достоверности получаемых с их помощью результатов;

разработаны основные методические положения измерения технического уровня производства;

разработаны методические рекомендации по комплексной экономической оценке технического развития производства;

построена оптимизационная экономико-математическая модель экономического обоснования технического развития производства;

разработано математическое обеспечение решения задачи оптимизации плана технического развития производства подотрасли на ЭВМ.

Исследование вопросов экономического обоснования ТРИ проводилось с использованием опыта работы по повышению технического уровня производства подотрасли горного машиностроения (ВПО "Союзгормаш" Министерства тяжелого и транспортного машиностроения СССР). Такой выбор объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, подотрасль горного машиностроения воплощает в себе практически все основные особенности машиностроения, во-вторых, в этой подотрасли техническое развитие производства на протяжении длительного периода времени является основным фактором экономического роста.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы

съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам экономической и социальной политики и хозяйственного строительства.

В процессе исследования использовались методические материалы Госплана СССР, ГКНТ СССР, АН СССР, а также работы ведущих специалистов в области экономических проблем технического развития производства.

Для решения конкретных задач использованы методы: технико-экономического анализа, структуризации и экспертных оценок целей, математического моделирования.

Теоретические и методические разработки, практические рекомендации, полученные в процессе исследования, направлены на решение важной народнохозяйственной задачи - повышение эффективности технического развития производства отраслей и подотраслей машиностроения. Работа содержит ряд постановок и решений задач совершенствования экономического обоснования ТРП, характеризующихся элементами научной новизны:

предложен новый метод экономического обоснования технического развития производства подотрасли. Он базируется на оцен ке вариантов по единому комплексному показателю, который представляет собой взвешенную сумму приростов степени достижения целей деятельности подотрасли;

впервые разработаны методические рекомендации по анализу технического уровня производства, позволяющие дать сквозную оценку совершенства материально-технической базы от отдельной технологической операции и рабочего места до подотрасли;

для уровня подотрасли сформулирована совокупность факторов, которые необходимо учитывать при разработке наиболее рационального комплекса мероприятий плана технического развития производства.

Результаты работы имеют определенную практическую ценность, что подтверждается внедрением основных из них в практику планирования технического развития производства ВПО "Союзгормаш". Применение разработанных положений и рекомендаций создает предпосылки для наиболее рационального использования выделяемых на техническое развитие ресурсов в целях возможно более полного удовлетворения потребностей общества в выпускаемой продукции, улучшения ее качества и повышения экономической эффективности производства.

Экономическая эффективность технического развития производства в горном машиностроении

На техническое развитие производства подотрасли горного машиностроения вьщеляются значительные и все увеличивающиеся объемы ресурсов. В 1980 году затраты на внедрение мероприятий по новой технике были больше, чем в 1970 году в 2,8 раза при росте объема производства за тот же период на 58$. Однако эффективность этих затрат пока еще недостаточна. Более того, данные таблицы I.I показывают, что экономическая эффективность технического развития производства в подотрасли имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Рассматриваются объединения и предприятия ВПО "Союзгормаш" Министерства тяжелого и транспортного машиностроения СССР. Исследование, результаты которого отражены в настоящем параграфе, проведено на основе данных ВПО "Союзгормаш", а также подведомственных ему объединений и предприятий.

Строки "промышленность" рассчитаны по статистическому ежегоднику [97, с. 100] . Из таблицы видно, что за период с 1971 по 1980 год по промышленности в целом также произошло снижение экономической эффективности внедрения новой техники. Уровень эффективности в горном машиностроении в целом несколько выше, однако темпы его снижения в 1,5 - 2 раза превышают темпы снижения эффективности внедрения новой техники по промышленности. Сложившаяся ситуация требует тщательного и всестороннего исследования причин недостаточной эффективности затрат на мероприятия по новой технике в подотрасли.

Теоретической основой такого исследования является положение о том, что научно-технический прогресс развивается неравномерно во времени и пространстве. Фонд новых высокоэффективных средств производства ограничен, что обусловливает необходимость использования менее эффективных средств производства для удовлетворения потребности общества в производимом с их помощью продукте. Поэтому в каждый фиксированный период времени существует наилучший (наиболее эффективный) вариант использования новых средств производства L101, с. 69]. Существование относительно лучших и худших вариантов применения новой техники дает возможность повышения эффективности технического развития производства за счет выбора оптимальных вариантов.

В рамках подотрасли машиностроения неравномерность технического прогресса проявляется в следующем: - различия в уровне технического развития объединений и предприятий; - различия в техническом уровне отдельных звеньев техноло- гического процесса машиностроительного производства; - различия в уровне эффективности направлений внедрения новой техники.

Информация, необходимая для анализа уровня и динамики эффективности технического развития производства за рассматриваемый период с 1976 по 1982 год, содержится в формах статистической отчетности }р 2-нт "Отчет о развитии и внедрении новой техники" (с 1979 года - "Отчет о выполнении плана внедрения новой техники") и № Ю-нт "Отчет промышленного предприятия о затратах на мероприятия по новой технике и их экономической эффективности" (с 1979 года - "Отчет научно-производственного, производственного объединения (комбината), промышленного предприятия о затратах на мероприятия по новой технике и их экономической эффективности"). Объединения и предприятия ВПО "Союзгормаш" по форме № 2-нт отчитываются о выполнении мероприятий по новой технике, предусмотренных государственным планом, а также планом министерства и ВПО. Мероприятия, разрабатываемые и утверждаемые предприятиями самостоятельно и реализуемые в порядке выполнения плана технического развития предприятия, вопреки инструкции, в форме Iа 2-нт не отражаются. В форме № Ю-нт находят отражение затраты и эффект всех мероприятий технического развития производства независимо от уровня планирования то есть и мероприятия плана технического развития предприятий. Кроме того, согласно инструкции ЦСУ, в форме № Ю-нт приводятся данные не только по плановым мероприятиям, но и по мероприятиям внедренным сверх плана. Таким образом, форма № Ю-нт охватывает всю совокупность технических нововведений за отчетный период.На техническое развитие производства подотрасли горного машиностроения вьщеляются значительные и все увеличивающиеся объемы ресурсов. В 1980 году затраты на внедрение мероприятий по новой технике были больше, чем в 1970 году в 2,8 раза при росте объема производства за тот же период на 58$. Однако эффективность этих затрат пока еще недостаточна. Более того, данные таблицы I.I показывают, что экономическая эффективность технического развития производства в подотрасли имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Рассматриваются объединения и предприятия ВПО "Союзгормаш" Министерства тяжелого и транспортного машиностроения СССР. Исследование, результаты которого отражены в настоящем параграфе, проведено на основе данных ВПО "Союзгормаш", а также подведомственных ему объединений и предприятий.

Строки "промышленность" рассчитаны по статистическому ежегоднику [97, с. 100] . Из таблицы видно, что за период с 1971 по 1980 год по промышленности в целом также произошло снижение экономической эффективности внедрения новой техники. Уровень эффективности в горном машиностроении в целом несколько выше, однако темпы его снижения в 1,5 - 2 раза превышают темпы снижения эффективности внедрения новой техники по промышленности. Сложившаяся ситуация требует тщательного и всестороннего исследования причин недостаточной эффективности затрат на мероприятия по новой технике в подотрасли.

Теоретической основой такого исследования является положение о том, что научно-технический прогресс развивается неравномерно во времени и пространстве. Фонд новых высокоэффективных средств производства ограничен, что обусловливает необходимость использования менее эффективных средств производства для удовлетворения потребности общества в производимом с их помощью продукте. Поэтому в каждый фиксированный период времени существует наилучший (наиболее эффективный) вариант использования новых средств производства L101, с. 69]. Существование относительно лучших и худших вариантов применения новой техники дает возможность повышения эффективности технического развития производства за счет выбора оптимальных вариантов.

Особенности формирования оптимального комплекса технических мероприятий

Анализ практики экономического обоснования технического развития производства показывает, что за исключением единичных случаев, которые будут рассмотрены ниже, вопрос о необходимости оптимизации ТРП даже не ставится. В лучшем случае регламентируется только организационная сторона процесса формирования плана технического развития. Что же касается его содержания, то оно полностью определяется квалификацией, опытом и интуицией лиц, готовящих информацию и принимающих решения в области технического развития производства, их субъективными представлениями о целях и задачах ТРП, его месте и роли в системе целей функционирования и развития производственной единицы. Личностные качества и представления разработчиков планов технического развития, естественно, значительно различаются. Этим обусловливается разнобой в подходах к оценке ТРП. Кроме того, отсутствие четких методических рекомендаций по экономическому обоснованию технического развития производства создает условия для принятия решений, не соответствующих интересам всего народного хозяйства в целом.

По всеобщему признанию план научно-технического прогресса должен быть ядром плана экономического и социального развития, его ведущим звеном. В то же время проблема его обоснования и оптимизации практически выпала из поля зрения исследователей. Об этом говорит хотя бы тот факт, что ни одна из наиболее известных работ, в комплексе рассматривающих вопросы оптимального планирования первичного и среднего звена промышленности не содержит никаких рекомендаций на этот счет [45, 57, 67, 100, 134, 135, 158] . В ряде работ, посвященных экономическим проблема!.! ТРП, подчеркивается исключительная важность и актуальность проблемы его экономического обоснования и отмечается, что вопросы оптимизации технического развития почти полностью неразработаны [124, 136] . Действительно, библиография по этому вопросу насчитывает единицы наименований. Ни один из авторов, чьи предложения мы рассмотрим ниже, не говорит о существовании каких-либо иных исследований и предложений. Тем не менее, на общем фоне резкого усиления внимания к экономическим проблемам научно-технического прогресса в последнее время проблема экономического обоснования технического развития производства нашла отражение в ряде работ [ 43, 124, 126, 136, 141] в своей конкретной постановке, то есть как проблема формирования оптимального комплекса мероприятий ТРП. Число их очень невелико, подходы в значительной степени различаются, поэтому в настоящее время трудно каким-либо образом упорядочить имеющиеся предложения. С большой долей условности можно говорить о существовании двух различных направлений в поисках решения задачи экономического обоснования ТРП. Одно из них основано на экономической оценке эффективности применения новой техники. Другое-на идее комплексного, всестороннего обоснования технического развития производства, которая реализуется использованием коэффициентов относительной важности и балльной оценки технических мероприятий.

В совокупности предложений, основанных на той или иной разновидности экономической оценки эффективности ТРП, можно выделить две группы, отличающиеся конкретным видом такой оценки.

Первую группу составляют предложения Е. С. Сапиро [ 124] и А. И. Улицкого С136]. В них в качестве критерия оптимальности ТРП берется дополнительная прибыль, получаемая в результате реализации комплекса технических мероприятий.

Наиболее детально этот подход разработан у Е. С. Сапиро (см. приложение 6). Задача экономического обоснования плана ТРП ставится им как задача "первоочередного обеспечения ресурсами экономически высокоэффективных мероприятий", а цель ее решения - определение "такого "набора" мероприятий , который обеспечивал бы максимальный эффект при наиболее полном использовании лимитированных по объему и назначению источников" С124, с. 106] .

Измерение уровня технического развития производства

Проблема анализа и оценки степени совершенства материально-технической базы производства активно обсуждается в экономической литературе последних десяти-пятнадцати лет. Это говорит как о ее актуальности, так и о том, что состояние решения не удовлетворяет исследователей и практических работников. Наибольшее внимание уделяется поискам и конструированию показателей, с помощью которых можно было бы исследовать и оценивать уровень реализации достижений научно-технического прогресса в производстве. В зависимости от того какая сторона производства рассматривается выделяют "технический уровень", "организационный уровень", "экономический уровень" производства. Если анализу подвергаются сразу несколько аспектов производственного процесса, то вводятся поня тия "организационно-технический уровень", "технико-экономический уровень", "научно-технический уровень" и т.д.

В настоящее время по данным А. С. Сидорова [125, с.28] в различных отраслях народного хозяйства используются около 700 различных показателей для измерения и анализа технического уровня промышленного производства. Наличие такого большого числа показателей свидетельствует о том, что единый методический подход к анализу и оценке степени совершенства производственного аппарата еще не выработан или, по крайней мере, не реализован на практике.

В 1967 году В. С. Бялковская писала: "До настоящего времени машиностроение не располагает единой общепризнанной научно обоснованной методикой оценки организационно-технического уровня производства машиностроения, его отраслей, группы предприятий, отдельного предприятия и его подразделений. Это является, в частности, одной из причин недостатков в области планирования внедрения новой техники" [26, с.4] . С тех пор советскими экономистами - учеными и практиками в этом направлении проделана огромная работа. В ряде министерств разработаны отраслевые методики, с использованием которых регулярно проводится оценка состояния развития технической базы производства. Госпланом СССР разработана система показателей технико-экономического уровня производства и выпускаемой продукции С91, с.25] . При разработке плана на одиннадцатую пятилетку она использована в несколько модифицированном виде [92, с.23] . Введены изменения, связанные с переходом на планирование и оценку деятельности обрабатывающей промышленности по показателю нормативной чистой продукции, учитываются дополнительно продукция второй категории качества по количеству наименований и объему производства в стоимостном выражении, количество комплексно-механизированных и автоматизированных предприятий, цехов, участков, механизированных поточных и автоматизированных линий.

Специфические для отдельных отраслей показатели технического уровня отражены в отдельной форме. По машиностроительным отраслям на контроле Госплана СССР находятся около шестидесяти показателей технического уровня производства характеризующих в основном степень прогрессивности применяемой технологии и уровень механизации и автоматизации производственных процессов.

В самое последнее время Госпланом СССР одобрена система показателей для оценки технико-экономического и организационного уровня производства в составе "Методических указаний к разработке планов технического перевооружения действующих производственных объединений (комбинатов), предприятий" [93] . Эта система включает двадцать восемь показателей, которые собраны в семь групп: техническая оснащенность производства и труда; технико-экономический уровень оборудования; технический уровень и качество применяемых сырья, материалов, полуфабрикатов; прогрессивность технологических процессов; технический уровень и качество продукции; уровень организации производства; эффективность использования ресурсов.

Особую актуальность проблема совершенствования методов количественной оценки темпов научно-технического прогресса в производстве приобрела в связи с тем, что постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" показатели технического уровня производства введены в число централизованно планируемых показателей пятилетних планов промышленных министерств, объединений и предприятий.

Методика и оптимизационная модель экономического обоснования технического развития производства

В предыдущем параграфе были определены и получили количественную оценку основные цели функционирования и развития подотрасли, достижение которых в значительной мере зависит от технического развития производства. Теперь необходимо каждой из этих целей поставить в соответствие показатель, характеризующий степень ее достижения. Тогда по изменению этих показателей, вызываемому техническим развитием производства, можно будет оценить содействие ТРП достижению целей подотрасли, то есть его эффект.

Степень достижения целей будем оценивать за рассматриваемый год работы подотрасли (отчетный или планируемый). Соответственно, в расчетах будем брать годовые значения всех используемых показателей. В дальнейшем указания на рассматриваемый период опускаются.

Увеличение объема производства в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей общества в продукции подотрасли. В условиях многономенклатурного промышленного и, в особенности, машиностроительного производства трудно дать объективную обобщающую оценку уровня удовлетворения потребности общества во всей совокупности выпускаемой продукции. Тем не менее, это можно сделать с помощью системы весовых коэффициентов.

Для продукции отдельного И -го наименования уровень удовлетворения потребности в ней Gn определяется так: «-т5-, (ЗЛ) Ann где Ап - количество реализуемой продукции П -го наименования, в натуральных единицах; Ann - потребность в продукции п -го наименования, подлежащая удовлетворению рассматриваемой подотраслью, в натуральных единицах; n = i?N , где N - количество наименований продукции, производимой подотраслью.

При определении потребностей общества в продукции, которая должна быть удовлетворена подотраслью, принимаются во внимание потребности населения, народного хозяйства, обороны страны и экспорта. Необходимо учитывать, что часть общей потребности удовлетворяется за счет импорта, а также за счет резервов и запасов, созданных в прошлых периодах.

Значение уровня удовлетворения потребностей общества в каком-либо конкретном виде продукции должно оказывать тем большее влияние на величину обобщающей оценки, чем больший вес имеет потребность в данном виде продукции в общей потребности. Чтобы выполнить это условие весовые коэффициенты необходимо определять следующим образом: где сх/2 - "вес" потребности в продукции /г -го наименования; Пц - потребность в продукции п -го наименования, подлежащая удовлетворению рассматриваемой подотраслью, тыс.руб.

Тогда обобщающий показатель удовлетворения потребностей общества в продукции подотрасли Фп имеет вид: Ф" - І П (3.3)

Рассчитываемый по формуле (3.3) показатель может принимать значения только на отрезке от нуля до единицы, так как из формулы (3.1) следует, что значение Qа лежит в этих же пределах (мы не рассматриваем случай превышения объема производства над потребностью), а из формулы (3.2) видно, что

Если в каком-либо периоде фп = 0,9, то это значит, что потребность в продукции подотрасли удовлетворяется на 90%. Из формулы (3.3) следует также, что Фп равен единице только тогда, когда все Qn равны единице, то есть объем производства всех видов продукции равен потребности в ней.