Организационно-технологическая подготовка строительства объектов в жарком и влажном климате Йеменской Республики Хуссейн Заки Али Осман

Организационно-технологическая подготовка строительства объектов в жарком и влажном климате Йеменской Республики
<
Организационно-технологическая подготовка строительства объектов в жарком и влажном климате Йеменской Республики Организационно-технологическая подготовка строительства объектов в жарком и влажном климате Йеменской Республики Организационно-технологическая подготовка строительства объектов в жарком и влажном климате Йеменской Республики Организационно-технологическая подготовка строительства объектов в жарком и влажном климате Йеменской Республики Организационно-технологическая подготовка строительства объектов в жарком и влажном климате Йеменской Республики
>



Хуссейн Заки Али Осман. Организационно-технологическая подготовка строительства объектов в жарком и влажном климате Йеменской Республики : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08.- Москва, 2000.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/1265-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности жилищного строительства в Йеменской республике 7

1.1. Природно-географические и социально-демографические условия. 7

1.1.1. Климат и ландшафтные условия . 7

1.1.2. Демографический характер застройки городов. 17

1.1.3. Социально-демографические особенности формирования жилой среды 27

1.2. Архитектурно-планировочное развитие городов. 27

1.2.1. Особенности застройки городов. 27

1.2.2. Типы городской застройки 38 Выводы. 44

2. Установление и оценка значимости факторов, влияющих на индустриализацию строительства жилых зданий из монолитного бетона в Йеменской республике . 46

2.1. Методика экспертной оценки значимых организационно-технологических факторов. 46

2.1.2 Определение компетентности экспертов в данной области путем «самооценки». 54

2.2 Анализ физико-географических и геологических характеристик климатических районов Йемена . 59

2.3 Анализ физико-географических условий строительства в большом Адене. 66

Выводы. 77

3. Выбор направлений индустриализации монолитного домостроения в Йемене . 79

3.1 Анализ особенностей существующих методов монолитного домостроения в Йеменской Республике. 79

3.1.1. Метод строительства с применением подъема этажей или перекрытий. 79

3.1.2 Метод строительства с применением пространственного сборномонолитного рамного каркаса 80

3.1.3. Метод строительства с применением сборномонолитного железобетонного каркаса. 81

3.1.4. Метод строительства с применением крупнощитовой опалубки 82

3.1.5. Метод строительства с применением скользящей опалубки 82

3.1.6. Метод строительства с применением объемно-переставной опалубки 84

3.2. Опыт индустриализации монолитного домостроения в России и СССР. 86

3.3 Особенности организационно-технологический режимов возведения сооружений из монолитного бетона в Йемене. 89

3.3.1 Защита от песчаных заносов, выдувания и размыва грунта в Йемене 89

3.3.2 Устройство основания и фундаментов. 91

3.3.3 Возведение монолитных конструкций в условий жаркого климата. 92

3.4 Рекомендации по определению и размещению мощностей строительных организаций по возведению жилых домов в Йемене. 104

3.4.1. Размещение государственных строительных организаций и определение тенденций изменения их мощности во времени. 105

Выводы. 118

4. Анализ показателей технологичности монолитного железобетона в Йемене и разработка практических рекомендаций 120

4.1 Анализ показателей технологичности. 120

4.2 Сравнение вариантов организационно-технологических решений . 134

4.3 Разработка рекомендаций. 138

Выводы. 145

5. Заключение и общие выводы. 147

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребности Йеменской республики в создании недорогого, быстро возводимого жилья, при значительном мировом опыте строительства и наличии материальной базы местных строительных материалов весьма высоки. Поэтому актуальной является тема изучеїшя и совершенствования технологии и организации строительства жилых домов из монолита как наиболее распространенного в Йеменской республике. Для повышения эффективности строительства необходим всесторонний комплексный анализ различных факторов и условий, определяющих ход строительства и, в частности, - особенностей жилой застройки и типов жилых домов, специфических особенностей строительной технологии и организации в климатических условиях Юга Аравийского полуострова, социально-экономических условий, сложившихся в стране, влияющих на данный тип строительной технологии при возведении жилых домов. Таких исследовашгіі для условий Йеменской Республики пока еще не проводилось.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование эффективных направлений и организационных принципов строительства жилых домов Йемена из монолнгного железобетона с учетом особенностей ландшафтной застройки, инфраструктуры и климата, наличия местных строительных материалов, сошіально-зкономических аспектов и вероисповедания населения.

В соответствии с целью в диссертации ставились следующие задачи.

Выявление особенностей объемпо-планировочных решений жилых домов в Йеменской республике;

- Выявление особенностей организации строительства жилых домов;
формы организации и выбор направлений индустриализации монолитного до
мостроения;

- Анализ влияния организационно-технологических факторов на
организацию строительства жилых домов из монолитного бетона;

- Разработка рекомендаций по организационно-технологическим режи
мам производства строительно-монтажных работ.

Методы и задачи исследования. Методический подход к разработке организационно-технологических параметров возведения жилых зданий в условиях Йеменской республики охватывает четыре этапа (рис. 1):

первый этап связан с обоснованием актуальности проводимых иссле-довагаш;

второй этап связан с методикой экспертной оценки значимых организационно-технологических факторов и анализа физико-географических, геологических и климатических характеристик Йемена и ан&тиза физико-географических строительства в большом Адене;

третий этап связан с выбором направлений индустриализации монолитного домостроительства в Йемене;

четвертый этап связан с анализом показателей технологичности монолитного железобетона в Йемене и разработка практических рекомендаций.

1.1.2 Демографический характер застройки городов.

1.1.3 Социально-демографические

особенности формирования жилой среды.


1.2 Архитектурно-планировочное развитие городов

  1. Особенности застройки городов.

  2. Типы городской застройки

Н этап

географических и геологических характеристик районов Немена

условии строительства в большом Адене

экспертов в данной области путем

«самооценки».

III этап

3 Выбор

направлений

индустриального

монолитного

домостроения в

Немене


3.2 Анализ взаимосвязи факторов, влияющих на строительство из монолита в условиях Йемена,

технологических процессов монолитного железобетона

IV этап

технологичности

практических рекомендаций

4.3 Разработка рекомендаций

Рис. 1 Методическая схема исследования.

На каждом этапе исследования решаются соответствующие задачи, которые приводятся в методологической схеме.

Объектом исследования являются технологические процессы возведения жилых домов из монолитного бетона в крупных городах Йеменской Республики.

Научная новизна диссертации состоиг из:

  1. Систематизации и классификации основных групп факторов, влияющих на технологию и организацию монолитного домостроения таких, как природно-климатические, социально-демографические, архитектурно-планировочные и исторические;

  2. Выявления и классификация наиболее характерных признаков, отражающих оргаїгазацию и технологию возведения жилых домов из монолитного бетона с учетом природно-климатических факторов Йемена;

  3. Установления значимых взаимосвязей между природно-климатическими факторами Аравийского полуострова и организационно-технологическими параметрами строительства;

  4. Обоснования технологических режимов монолитного домостроения, осуществляемого в условиях жаркого и влажного климата.

Практическое значение результатов иселедоватія заключается в использовании результатов научной работы в корректировке инвестиционной государственной политики Йемена, в реализации комплекса мер, направленных на отбор стратегий инвестирования в зависимости от базовых установок госу-дарственного влияния на хозяйственную деятельность. Есть немало свидетельств того, что выводы и рекомендации, в предварительном представлении находят положительный отклик как в правительственных органах, так и при рассмотрении на региональных уровнях. Идеи эффективного регулирования инвестиционного процесса и разработки эффективтшх методов строительства находят широкую поддержку в Йеменской Республике.

Достоперность результатов исследования достигалась путем репрезентативной и достаточной выборки статистических данных по органлзашюн-но-технологическим параметрам монолитного домостроения, сопоставления практических и теоретических результатов с их оценкой по критериям Фигаера и Колмогорова.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования апробированы в статьях, докладах и сообщениях, а также в публикациях статей и книге «Общий курс менеджмента».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений. Общий объем диссертации состоит из 150 страниц машинописного текста, таблиц и рисунков, ПО библиографии наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Климат и ландшафтные условия

До недавнего времени в Йемене преобладала автономная форма расселения. Это было обусловлено особыми природными условиями страны, редкой сетью дорог, слабо развитой транспортной инфраструктурой. В то же время в последние годы все сильнее проявляется тенденция к групповой форме расселения, основанной на кооперировании производственных и трудовых населенных мест, организации общих для них систем культурно-оптового обслуживания и отдыха. Основная задача здесь - сформировать единую для каждой данной группы экономическую базу, благодаря которой каждый из населенных пунктов данной системы будет развиваться как составная часть единого народнохозяйственного комплекса на основе рационального разделения функций между поселениями, входящими в состав групповой системы. По имеющимся данным общая численность населения северной части Йемена составила 9,3 млн. (1986), из них 1,5 млн. за границей, среди них городских жителей 7,9%. Средняя плотность населения 29 чел/км2. В наиболее населенных районах она достигает 100 чел/км2, а в наименее населенных - 1 чел/км2. [12]

Учитывая тот факт, что в северной части Йемена отсутствует какое-либо районирование, по экономическим признакам вступающее в противоречие с административным делением территории, мы можем рассматривать сложившуюся там на сегодняшний день систему расселения именно на основе этого деления. Северная часть Йемена разделена на 10 провинций (лив): Сана, Таизз, Ходейда, Ибб, Эль-Бейда, Саада, Ходджа, Мариб, Дамар, Эль-Махвит.

Первая лива Сана имеет численность населения 1 млн. 250 тыс. человек. Главный административный центр этой провинции сана с населением около 450 тыс. чел. (1986 г.). Сана является одним из немногих центров промышленного производства северной части Йемена. Будучи столицей Йеменской Арабской республики Сана сосредоточила в себе административные и управленческие функции. К наиболее крупным центрам этой ливы относятся: Амран, Хут, Рейма, Хараз и др. Эль-Махвит, входившая ранее в эту ливу, бьша преобразована в самостоятельную провинцию. [39]

Следующая провинция Таизз имеет численность населения более 400 тыс. чел. Главный город Таизз 80-100 тыс. чел. Это в основном сельскохозяйственный район. Исключение составляет небольшой населенный пункт Моха, расположенный на побережье. Особенностью этой ливы, а точнее Таизза является то, что экономически он теснее связан с южной частью Йемена, чем с северной.

Провинция Ибб имеет численность населения 650 тыс. чел. Центр города Ибб -население 125 тыс. чел. Здесь очень развито благодаря благоприятным климатическим условиям сельское хозяйство. Средняя плотность населения 16.1 чел/км2. Доля городского населения составляет 33,2%. Оно рассредоточено по провинциям крайне неравномерно. Наибольший процент городского населения (45%) сосредоточен в провинции Аден, наименьший (4%) в провинции Аль-Махра.

Южная часть Йемена разделена на 6 провинций: Аден, Ляхдж, Абен Шабва, Хадрамаут, Аль-Махра.

Первая провинция Аден - в основном представляет собой г. Аден и примыкающие к нему населенные пункты (Большой Аден), который в настоящее время объявлен свободной экономической зоной республики, а также острова Сокотра и Курия-Мурия и др. В этой провинции сосредоточено чуть больше 18% всего населения страны. 82% населения провинции считается городским. Это провинция со слаборазвитым сельским хозяйством. Но в то же время она является крупнейшим промышленным и торговым центром страны, ее главными морскими и воздушными воротами. Высокая концентрация промышленных предприятий в Адене объясняет бурный рост его населения и высокий уровень урбанизации.

Вторая провинция Ляхдж имеет два крупных центра Аль-Хота и Аль-Даля. Это преимущественно сельскохозяйственная провинция. Поэтому население распределяется здесь крайне неравномерно и в основном располагается в более пригодных для этих целей зонах. В этой провинции проживает 4,6% городского населения страны. Средняя плотность населения 25 чел/км2. Наибольшая его концентрация в северном и восточном районах вокруг города Аль-Даля и в южном районе вокруг города Аль-Хота. Сейчас в этой провинции ведутся работы по строительству нового города Сабер с планируемой численностью населения 30000 человек.

Третье место по численности населения занимает провинция Абьен, в ней проживает 8,8% городского населения страны. Средняя плотность населения 16 жителей на 1 км2. Наивысшего значения она достигает в северном и западном районах, а также в части южного района, примыкающей ко второй провинции. Центр провинции город Зингубар (7000), самый крупный город Га ар (12000). Эти два города расположены очень близко друг к другу и в процессе их развития могут сложиться предпосылки к образованию агломерации. Вслед за ними идут города Мудия (5000) и Ложер (5000).

В четвертой провинции Шабве проживает 5% городского населения страны. Здесь очень низкая плотность населения - 2,5 чел/км2 и оно концентрируется в сравнительно узкой полосе, примыкающей к границам третьей провинции. Эта зона охватывает три района провинции: южный, средний, Северный. Наибольшая плотность наблюдается в районе побережья и вдоль вади Масарра, где расположены такие города и села как Байхан, Арка, Бир Али, Рудум, Майфа и др., а также внутри территории провинции вокруг городов Атак, Насаб, Аль-Сайд и Байхан. Самые крупные города в провинции Нисаб (4500) и Аль-Сайд (2500).

Пятая провинция Хадрамаут занимает второе место после первой провинции по численности городского населения (32% от всего городского населения страны). Это самая крупная провинция Йемена как по численности населения, так и по площади. В то же время здесь весьма низкая плотность населения менее 4 чел/км2. Наибольшая концентрация населения в прибрежной зоне и вдоль вади Аль-Масила, находящемся между двумя плоскогорьями. Здесь находится второй по величине город страны Эль-Мукала (65000). Основным фактором, благоприятствующим урбанизации, является то, что здесь сосредоточены морские порты. В этой провинции расположены еще четыре города: Сейвун, Тарим, Шихр, Гаил-Бавазир, каждый из первых трех имеет население более 20000, а последний более 10000. Еще один древний город Шибам (5000). Как считают йеменские специалисты, эта провинция имеет высокий потенциал для высоких темпов урбанизации в ближайшем будущем. [105]

Шестая провинция Аль-Махра, наименее урбанизированная. Основные занятия населения - рыболовство и животноводство. На нее приходится менее 4% от общего городского населения страны. В этой провинции очень низкая плотность населения, около 1 чел/км2 и большая его часть сосредоточена на морском побережье. За исключением столицы провинции г. Аль-Гейда в ней нет больше ни одного города с населением в 2500 человек.

В целом на основе данных статистического ежегодника НДРИ за 1980 г. в Южной части Йемена можно выделить 24 города и городские зоны (Рис. 1.9).

Важным показателем, определяющим тенденцию развития городов являются темпы строительства жилья. Данные о строительстве жилья представлены на рис. 1.10, 1.11. В последние десятилетия в городах развернулось современное жилищное и коммунальное строительство, особенно в Адене, Танззее, Ходейне и Сане, где возникли новые жилые районы, напоминающие стандартные кварталы жилых домов в Дамаске и Каире - с той только разницей, что высота этих домов не превышает здесь 2-3-х этажей.

Анализ физико-географических и геологических характеристик климатических районов Йемена

По характеру рельефа территорию Йемена можно разделить на: а/ прибрежную зону /Аденская Тихама/; б/ центральное нагорье /средняя полоса/; в/ долину Хадрамаута /вади/; г/ северо-восточную зону, а/ прибрежная зона /Аденская Тихадла/ состоит из узкой равнинной полосы шириной от 3-5 до 60 км /35,31/, тянущейся вдоль всей берего-вой линии страны, протяженностью 1,2 тыс. км. б/ Центральное нагорье -значительная часть территории Йемена занята массивами столовых гор. Они представляют собой сильно изрезанное скальное плато, высота которого на юго-западе достигает 3 тыс.м. постепенно снуется до I тыс. м на востоке, а на границе с Оманом высота ногорья не превышает 150 м над уровнем моря, в/ Долина /вади/ Хадрамаута протянулась параллельно береговой линии на расстоянии 150-250 км от побережья Саудовской Аравии. Северная часть находится вблизи, а южная часть выходит на Аравийское море в районе г. Сайхута. г/ Северо-восточная зона расположена за северными отрогами гор. Здесь начинаются пески великой аравийской пустыни Руб-эль-Хали. Площадь этого «песчаного моря» составляет около 650 тыс. кв. м. Ее поверхность постепенно повышается в юго-западном направлении до 700 м над уровнем моря, откуда в период дождей текут в сторону пустыни.

На карте аридных гомоклиматов, составленной но заданию ЮНЕСКО П. Мейджрсом /1955г./, Аравия почти целиком /за исключением высокогорий Йемена и Омана/ относится к аридным и экстрааридным территориям. [39,37]

Климатические особенности Йемена определяются тропическими воздушными массами, которые преобладают большую часть года над территорией страны. Для нее характерны положительные температуры самого холодного месяца, очень высокие средние температуры теплых месяцев и ничтожньй коэффициент увлажнения во внутренних районах страны. Таким образом Йемен относится к тропической климатической зоне Азии с жарким, сухим климатом. Однако климат в различных районах страны не одинаков. Он меняется от влажного жаркого /тропический климат восточного побережья полуострова/ и сухого континентального климата /материковый тропический климат/, носящего пустынный и степной характер, до умеренно-теплого климата центрального нагорья.

Помимо зональных особенностей климата существуют еще и орографические. Рельеф в некоторых случаях настолько сильно влияет на климат, что отдельные регионы приобретают только им присущие особенности.

Общей особенностью климата Йемена является наличие всего двух сезонов в году: жаркого и относительно прохладного.

В летний период наиболее характерной чертой климата является устойчивая безоблачная погода с незначительными осадками. Иногда в летний период с северо-востока, из пустыни Руб-эль-хали, дует ветер, насыщенный песком, эти пылевые бури бывают обычно к вечеру.

Жаркий климат Йемена имеет свою специфику и отличатся различными характеристиками в разных районах страты.

В соответствии с взаимодействием климата с окружающей природой м рельефом Йемен разделяют на четыре климатических района. [4, 13, 102] I климатический район

Район побережья Аравийского моря. Климат в этом районе можно отнести к морскому тропическому /жарко-влажный/. В этом районе преобладает приток морских воздушных масс от западной периферии океанических антициклонов. Для этого района характерна повышенная относительная влажность, особенно в нижних слоях воздушных масс, в результате большого испарения, особенно в летнее время. Влияние моря также определяет относительно небольшие суточные колебания температур: 4,4 С в декабре-феврале и 1,8С в июне-августе (Рис. 2.4).

Температура воздуха. Параметры температурного режима этого района /средняя месячная и годовая температура, средняя минимальная температура воздуха, а также абсолютный минимум температуры/ по мере продвижения с запада на восток насколько уменьшается, кроме величины абсолютного максимума, значение которого наоборот увеличивается.

Самая высокая температура /абсолютный минимум/ в этом районе наблюдается на востоке и составляет 47,2С /г. Эль-Гайда/. Самый жаркий месяц - июнь. Максимальная температура в этом месяце в городе Аден достигает 41,1 С, а в январе 30С, абсолютный минимум также в январе - +16,1С. Средняя годовая температура в г. Адене +28,9С. В целом средняя месячная температура в этом районе в жарком сезоне составляет 29,1 С, а в прохладном +25,4С.

Район центрального нагорья /средняя полоса/. Климат в этом районе меняется от теплого до умеренно-теплого субтропического. Температура воздуха. Среднемесячная температура в прохладном сезоне 17,8С, в жарком 23,6С. Если сравнить эти значения с комфортной температурой, установленной для многих жарких стран мира в летний период /25-28С/, то увидим, что среднее значение температуры воздуха в центральном нагорье не выходит за рамки комфортной. Разница между уровнями дневной и ночной температуры здесь велика и достигает 20С /в Мукейрасе и Эль-Дали/, Самым холодным месяцем здесь и /вообще в Йемене/ является январь, когда столбик термометра опускается иногда ночью до 0С. Абсолютный минимум -8С наблюдается один раз в 10 лет.

Район долины /вади/ Хадрамаута. Климат этого района является промежуточным между климатом I и II районов. На юге этого района вблизи Аравийского моря климат жаркий, но мало влажный, на севере - теплый с нормальной влажностью.

Температура воздуха. В основном в вади Хадрамаут среднемаксимальная температура практически та же, что и в западной части прибрежной зоны, но перепад температур здесь больше, чем в I климатическом районе и меньше, чем во II /центральное нагорье/ обычно не более 15С. Среднегодовая температура 26,6С.

Влажность воздуха. Средние значения относительной влажности воздуха в вади Хадрамаута ниже, чем в прибрежной зоне. Среднегодовое значение относительной влажности воздуха - 46,1 %. Осадки. По сравнению с горами Йемена, получающими обильные осадки, территория Йеменско-Хадрамаутского района, расположенная в дождевой тени, значительно суше. Осадки достигают здесь 100-150 мм в год. Осадки в Сайвуне достигают 80,3 мм.

Северо-восточный район в основном пустыня Руб-эль-Хали, Климат этого района -жаркий, сухой, маловлажный.

Пустыня Руб-Эль-Хали особенно в юго-западной части по ПМейджсу относится к экстрааридной области с наиболее высокими кругло годичными температурами.

Для этого района характерна крайняя сухость, исключительно жаркое лето, значительно большая годовая и особенно суточная амплитуда температуры воздуха и поверхности почвы. Концентрация песка и пыли в воздухе нарушает комфортные условия жизни людей и снижает прочность конструкций (Табл. 2.9).

Температура воздуха. На равнинах внутренних районов годовой ход средней месячной температуры выражен более резко, чем в прибрежных районах, средняя температура самого холодного месяца составляет 2-5С, а самого жаркого 28"32С, Абсолютный минимум встречается один раз в 10 лет и достигает -4С. Климату этого Района присуще резкие колебания как годовых, так и суточных температур - от 0-12С в январе до 35-40С в июле.

Метод строительства с применением пространственного сборномонолитного рамного каркаса

В качестве дальнейшей перспективы развития индустриального городского многоэтажного жилищного строительства в условиях Йемена может быть предложен метод использования сборно-монолитного варианта в виде ядра жесткости, выполняющегося из монолитного железобетона с применением скользящей опалубки. К этому ядру "привязывается" сборный железобетонный каркас, работающий только на вертикальные нагрузки. Расположение вертикальных элементов жесткости в центре корпуса открывает возможности для свободной планировки по периметру системы вентиляции, канализации, отопления, электрификации, телефона, мусоропровода и т.д. В конструктивном отношении образование сплошного коробчатого в плане сечения ядра жесткости вместо плоских стен жесткости, значительно увеличивает жесткость здание при одинаковом расходе бетона. Расход арматуры при устройстве монолитного ядра в четыре раза меньше, чем при варианте сборных железобетонных стенок жесткости. Так, расход арматуры на 1 м3 бетона при сборных железобетонных стенах жесткости составляет 252 кг, а при монолитном ядре жесткости - 6,5 кг. Опирание регелей на ядро жесткости предусматривается или на выступающие железобетонные консоли, выполненные в процессе возведения ядра или на стальные столики, приваренные к плоскости закладными деталями при монтаже. При монтаже стен ядра жесткости появляется возможность устраивать проемы в любом месте, в то время как при сборных стенах жесткости расположение проемов определено заранее и не всегда совпадает с требованиями архитектурного решения. [36]

Достоинством использования скользящей опалубки при возведении ядра жесткости является возможность большой вариабельности геометрических размеров ядра с использованием одного комплекта форм. Незначительные изменения в расположении щитов и их крепления к домкратным рамам позволяют менять конфигурацию ядра и толщину стен ядра жесткости. [27]

Этот вид опалубки в некоторой степени напоминает предыдущий вариант. Элементы опалубки имеют размеры, соответствующие высоте строящихся помещений и расстоянию между несущими стенами здания. Опалубка стен размером на комнату устанавливают в проектное положение и закрепляют между собой для восприятия нагрузок, возникающих в процессах бетонообразования. Опалубочные щиты перекрытий размером на конструкцию, вместе с которой они составляют одно целое (так называемая «столовая» опалубка).

В крупнощитовой опалубке возводятся, как правило, все поперечные, внутренние, продольные стены и перекрытия. Продольные наружные стены выполняются позже, чтобы не препятствовать извлечению опалубки из забетонированных ячеек. После бетонирования монолитных конструкций наружные стены выполняются из навесных панелей или штучного материала. [75, 87]

Основным недостатком крупнощитовой опалубки является необходимость установки тщательной выверки по вертикали и горизонтали каждого щита в отдельности .

Принцип работы скользящей опалубки заключается в том, что подвижные формы собираются из щитов высотой 1-1,2 м на весь контур стен возводимого здания или одной из его захваток. В ходе подъема опалубки домкратами свежая бетонная смесь укладывается верхнюю часть форм. По мере подъема опалубки, который производится отдельными импульсами, повторяющимися через короткие промежутки времени, уложенный бетон постепенно схватывается, твердеет и к моменту освобождения его от опалубки приобретает прочность для того, чтобы сохранять приданную ему конфигурацию и удерживать вес вышележащих слоев бетона. [2,45, 95, 38]

В скользящей опалубке могут только возводиться вертикальные элементы здания. По конструктивно-планировочной схеме здания, возводимые в скользящей опалубке, могут быть разделены на четыре основные типа: а) с наружными и внутренними стенами из монолитного железобетона; б) с наружными стенами из монолитного железобетона (возведение «колодки»); при этом внутренние стены выполняются из сборных панелей или мелкоштучного материала; в) с внутренними и торцевыми стенами из монолитного железобетона; при этом часть наружных стен выполняется из сборных панелей или из мелкоштучного материала; г) с ядром жесткости из монолитного железобетона; при этом применяется либо сборный железобетонный каркас, либо метод подъема этажей или перекрытий.

На данном этапе развития Йеменского городского многоэтажного домостроения целесообразно в первую очередь применять метод использования скользящей опалубки «колодцем». В зависимости от этого существует несколько способов устройства междуэтажных перекрытий, которые могут условно подразделяться на две группы:

1. Первая группа включает способы устройства монолитных перекрытий стационарной опалубки: возведение с остановками скользящей опалубки (поочередное бетонирование стен и перекрытий; одновременное (параллельное) возведение стен и перекрытий с отставанием последних на 2-3 этажа, раздельное возведение стен на всю высоту без остановки скользящей опалубки (возведение «колодцем») и перекрытий;

2. Вторая группа включает устройство монолитных перекрытий в передвижной опалубке после возведения стен «колодцем» и демонтажа скользящей опалубки на горизонтальном поддоне, перемещаемом сверху вниз; параллельное возведение стен и перекрытий с использованием комплекта арматурно-опалубочных пакетов, подвешенных к скользящей опалубке. При возведении стен «колодцем» и при бетонировании с остановками скользящей опалубки в отдельных случаях применяются сборно-монолитные перекрытия.

Обзор советской практики в области возведения зданий с применением скользящей опалубки показывает, что этот вид строительства позволяет бетонировать стены криволинейного или уступчатого очертания в плане. Это открывает широкие возможности для разнообразия архитектурной пластики фасадов с вертикальными членениями. При использовании монолитных перекрытий объемно-планировочная композиция этажа также практически безгранична и регламентируется лишь требованиями противопожарной безопасности и санитарно-гигиеническим режимом. Однако необходимо отметить, что при проектировании зданий со сборно-монолитными перекрытиями значительно снижаются композиционные возможности. [43, 47, 54, 59, 95]

Сравнение вариантов организационно-технологических решений

Предполагаемые направления капитальных вложений считаются экономически эффективными. Если полученные коэффициенты общей (абсолютной) эффективности не ниже плановых нормативов и аналогичных показателей за предшествующий период.

При сравнении вариантов проектных решений, новой техники или методов производства работ определяют сравнительную экономическую эффективность, показывающую сколько один вариант проектного решения эффективности капитальных вложений является минимум приведенных затрат. Приведенные затраты по каждому из рассматриваемых вариантов определяются как сумма текущих затрат (себестоимости) и единовременных капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности посредством норматива эффективности [55, 58] П=С+Е„К (4.4) Где П - приведенные затраты по -му варианту, руб; С - годовой объем текущих затрат на эксплуатацию непроизводственных зданий и сооружений, руб; К - объем капитальных вложений в основной и оборотные фонды по сравниваемым вариантам, руб/год; Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности, 1/год. Показатели С и К могут исчисляться как в полной сумме. Так и в виде удельных величин. Экономический эффект (Э) от применения более эффективного варианта определяется как разность приведенных затрат по сравниваемым вариантам и рассчитывается по формулам: Э=П! - П2 = (Сі - Сг) + ЕнСКх - К2), (4.5) Где Пі и Пг - приведенные затраты по рассматриваемым вариантам; А - годовой объем внедрения экономически эффективных проектных решений или вариантов механизации. Коэффициент экономической эффективности Е представляет собой отношение экономии годового объема текущих затрат по варианту, где они меньше, к дополнительным капитальным вложениям по тому же варианту: Е=(Сі-С2)/(К2-К!) (4.6) Экономический смысл данного коэффициента заключается в том, что он показывает. Какая часть дополнительных капитальных вложений по одному из двух вариантов 123 окупается в течение года благодаря снижению текущих затрат по этому же варианту, вызванному дополнительными капитальными вложениями. Срок окупаемости (Т) является величиной, обратной коэффициенту эффективности, и определяется отношением дополнительных единовременных затрат по одному из вариантов к экономии годового объема текущих затрат по тому же варианту: T = (K2-Ki)/(Ci-Ca) = l/E (4.7)

Экономический смысл показателя срока окупаемости заключается в том, что он указывает, за какое время 9в годах) дополнительные капитальные вложения по одному из двух сравниваемых вариантов окупаются за счет годовой экономии текущих затрат по тому же варианту. [56, 57]

Критериями для оценки сравнительной экономической эффективности в этих случаях служат нормативные показатели коэффициента эффективности (Ен) и срока окупаемости (Ти). Е„ = 0.15; Тн =6.7 лет.

Если при сравнении двух вариантов расчетный показатель эффективности больше нормативного. Т.е. Ер Ен, то эффективным считается вариант с большими капитальными вложениями и меньшими текущими затратами. Если же Ер Ен, то эффективнее вариант с меньшими единовременными и большими текущими затратами (Кі и Сі). При сравнении по сроку окупаемости - наоборот. [21, 97, 80]

Расчеты по экономической эффективности проводятся в следующей последовательности: - выбирается эталон для сравнения. Которым должна быть техника или проектное решение, имеющие на данный момент наибольшее распространение в практике строительства; - определяются технико-экономические показатели и рассчитываются на выбранную единицу измерения; - производится соизмерение технико-экономических показателей и выбор оптимального варианта; - рассчитывается эффект от внедрения оптимального варианта. Технико-экономические показатели в расчетах экономической эффективности зависят от сравниваемого варианта и сферы (области) выявления экономического эффекта. Сформированные в одинаковых производственно-эксплуатационных сферах, технико-экономические показатели приводятся в сопоставимьш вид по многим параметрам: области применения новой техники, объему работ, качественным параметрам новой техники, фактору времени и т.п.

В общем виде они подразделяются на основные (общие) и дополнительные (частные). К общим относятся показатели, необходимые для непосредственного исчисления величины критериального показателя - приведенных затрат, в их число включаются, себестоимость, капитальные вложения - общие и удельные, текущие эксплуатационные затраты. К частным показателям относятся.

Для вариантов проектных решений - объемно планировочные показатели, расходов материалов, сметная стоимость жилых зданий, сроки строительства, трудоемкость и т.п.

Для вариантов в области организации, технологии и механизации работ: выработка, трудоемкость, продолжительность работы, технические параметры новой техники, численность рабочих, сметная стоимость и т.п. [97, 98]

В данном случае все показатели приводятся в сопоставимый вид по конструктивному решению и объемно-планировочным параметрам, а различия в технологии возведения заключаются в разных методах расчета отдельных показателей -себестоимости возведения 1 м2 монолитных конструкций, трудоемкости работ, продолжительность возведения и т.п. (Табл. 4.1).