Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели Лузганов Николай Алексеевич

Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели
<
Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели
>



Лузганов Николай Алексеевич. Организационно-технологическое проектирование возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08.- Москва, 2006.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/930

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО) 11

1.1. Анализ существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО 11

1.2. Анализ и оценка инвестиционно-строительного проекта на основе критерия организационно-технологической надежности процессов и результатов строительства 18

1.3. Интеллектуальные технологии как инструмент адаптации ВМСПО в жизненный цикл управления строительным объектом. Методологическая схема исследования 24

1.4. Выводы по главе 1 31

Глава 2. Исследования и разработка ограничений и критериев, определяющих создание и использование ВМСПО 33

2.1. Формирование и адаптация критерия выбора эффективного варианта строительного объекта 33

2.2. Структура информационной технологии проектирования строительства, эксплуатации и строительного переустройства объекта и управления им на базе виртуальной модели 39

2.3. Разработка методики управления ресурсами в процессе возведения зданий и сооружений 45

2.4. Выводы по главе 2 51

Глава 3. Разработка фрагментов технологии и организации инвестиционно-инновационной строительной деятельности 53

3.1. Представление об информационной системе ВМСПО 53

3.2. Целевая функция алгоритма сопоставления альтернативных решений в ВМСПО 60

3.3. Модели и методы организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели 68

3.4. Выводы по главе 3 75

Глава 4. Экспериментальное внедрение и эффективность результатов исследования 78

4.1. Специфика внедрения ВМСПО в компьютеризированные технологии организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объекта 78

4.2. Эффективность результатов исследования 89

4.3. Экономические последствия внедрения фрагментов автоматизации проектирования и управления с применением ВМСПО 95

4.4. Выводы по главе 4 97

Основные выводы 100

Список использованной литературы 104

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность темы. Научно-технический прогресс и все возрастающие по объемам и сложности требования к функционированию отечественной отрасли строительства определяют актуальные направления строительной науки:

разработку конкурентоспособных новых и совершенствование существующих технологий, организационных форм и структур, методов и средств производства работ по новому строительству и переустройству существующих зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения;

теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов возведения и переустройства строительных объектов;

выявление современных закономерностей и тенденций путем моделирования и оптимизации организационно-технологических строительных решений;

разработку новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования нового строительства и переустройства ранее возведенных зданий и сооружений;

повышение эффективности управления процессами организационно-технологического проектирования переустройства и последующей его реализации.

Так как качество возведения или строительного переустройства объекта закладывается, в основном, еще на предпроектнои стадии, важно именно на

этой стадии иметь максимально конкретизированный образ нового или переустроенного объекта и путей реального достижения требуемого качества, сроков выполнения и степени соответствия уровню современных потребительских свойств.

Проблема разработки интегральной модели, совокупно отображающей все перечисленные и многие другие необходимые качества будущего объекта, которая была бы организована как структура показателей, критериев их оценки и взаимосвязей всех компонентов множества характеристик строительного объекта, была сформулирована в нашей стране в конце прошлого века как «виртуальный объект строительства» (Пресняков Н.И.). К реальной разработке виртуальных моделей переустраиваемых и вновь возводимых строительных объектов отрасль строительства приступает только в настоящее время и, хотя такая модель должна «сопровождать» строительный объект на протяжении всего его жизненного цикла, на предпроектной стадии она в максимальной степени актуальна.

Сказанное выше определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая отвечает пунктам 2,3,4 и 8 паспорта специальности 05.23.08 - Технология и организация строительства.

Цель исследования - разработка технологии, организационной структуры, моделей и алгоритмов управления возведения или строительного переустройства объекта на предпроектной стадии с использованием виртуальной модели этого объекта, которые в совокупности обеспечат возведение или пере-

устройство в наиболее короткие сроки при соответствии современным потребительским требованиям.

Задачи исследования:

анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО);

анализ существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО;

исследование характеристик систем управления строительным переустройством зданий и сооружений для выявления и формулирования требований к вновь создаваемым и адаптируемым ВМСПО;

моделирование целевой функции (критерия) управления на предпроект-ной стадии строительного переустройства зданий и сооружений;

разработка организационных структур и технологий строительного переустройства применительно к выбранному объекту-представителю переустраиваемых зданий и сооружений, а также расчета технико-экономических показателей такого переустройства;

формирование методики разработки элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений;

экспериментальная практическая проверка научных результатов, полученных в процессе диссертационного исследования.

Методологические основы исследования. В основу исследования положен комплекс методов, включающий в себя элементы общей теории функциональных систем, системного анализа, системотехники строительства, технологии и организации строительного производства. Применительно к решению задач исследования адаптировано многообразие структурных, функциональных, математических и инфографических ВМСПО, среди известных отобраны наиболее приемлемые по критерию целевой функции управления приемы и методы оптимизации строительного переустройства зданий и сооружений. Выполнен сравнительный анализ опубликованных материалов исследований по рассматриваемой проблеме, в том числе - трудов известных отечественных и зарубежных ученых в области технологии и организации строительного производства.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в том, что впервые:

разработаны алгоритм, технология и организационные формы организационно-технологического проектирования строительного переустройства современного строительного объекта на предпроектной стадии с использованием его виртуальной модели;

предложен критерий оптимальности управления строительным переустройством зданий и сооружений на предпроектной стадии;

создана методика разработки элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений;

разработана информационная технология нормирования и контроля качества строительного переустройства объекта при субъект-объектном подходе.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований служат теоретической базой для научно обоснованной разработки технологии и организации строительного переустройства зданий и сооружений и управления качеством их реализации на предпроектнон стадии такого переустройства.

Использование результатов диссертационного исследования обеспечило высокий уровень качества, надежность принимаемых организационно-технологических решений, повышение эффективности строительного переустройства за счет использования оптимальных решений по привлечению разнообразных ресурсов, а также позволило снизить трудоемкость, сроки и стоимость строительно-монтажных работ. Применение разработанной методики, алгоритмов и программ, по предварительным расчетам, позволяет сократить продолжительность и трудовые затраты в организационно-технологическом проектировании и повысить качество строительства объектов.

Реализация результатов исследования. На основе полученных практических результатов для ЗАО «Строительная фирма «НАВИТАТОР-М» подготовлены рекомендации по организационно-технологическому проектирова-

нию, формированию технологий и организационных форм возведения и строительного переустройства зданий и сооружений гостинично-делового комплекса в районе Внуково на пересечении улиц Центральная и Первая рейсовая (нечетная сторона). Эти же результаты внедрены в учебном процессе МГСУ при подготовке инженеров по специальности 21.03 - «Автоматизированные системы проектирования».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на секции «Системотехника строительства» НС по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2003-2005 гг.) и семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2004-2006гг.), на научном семинаре НПЦ «Развитие города» (2005-2006гг.), на научно-методических семинарах МГСУ, НПО «ПОИСК» и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ. Соискатель на протяжении четырех лет использует разработанные им модели, методы и программные средства в своей профессиональной инженерной деятельности.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 1999 - 2002 гг. три печатных научных работы (в том числе одна - в журнале «Промышленное и гражданское строительство» из перечня рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех

глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной

литературы и приложений) содержит 110 страниц машинописного текста. В

работе 23 рисунка и 1 таблица. Список использованной литературы содержит 132 наименования отечественных и зарубежных источников.

Анализ и оценка инвестиционно-строительного проекта на основе критерия организационно-технологической надежности процессов и результатов строительства

Анализ отечественных и зарубежных публикаций по вопросам обработки и аналитических преобразований информации (Кудрявцев А.В., 1992г.; Марка Д., Макгоуэн К., 1996г. и др.) позволили выделить несколько классов информационных технологий (Пресняков Н.И., 2003г.): интеллектуальные технологии и нейросети (Шапот М., 1998г.; Шуйский С.А., 2000; Калан Р., 2001 и др.); управление рисками в процессе выработки и принятия решений; система многокритериального иерархического оценивания и планирования, реализующая метод Т. Саати; экспертные системы; технологии приобретения знаний из текстов (Шуйский С А., Яровой А.Я., 2000г.); технологии приобретения знаний из массивов данных; математические модели и методы; комплексная система моделирования (Шеннон К., 1978г.); интеллектуальная поддержка принятия решений; технологии представления информации. Интеллектуальные технологии виртуального моделирования строительного переустройства объектов (ИТ ВМ СПО) используют для: комплексного анализа и моделирования решаемых проблем: визуализация больших объемов информации; корреляционный анализ в многомерном пространстве; выявление устойчивых взаимосвязей, определяющих тенденции и закономерности развития событий и др.; ситуационного (образного) моделирования возможных сценариев и последствий принимаемых решений: синтез трехмерного наглядно-образного пространства; увеличение информативности любого из образных элементов в результате его неограниченного приближения (масштабирование) и др.; демонстрации ситуаций в многоэкранном режиме с динамическими сюжетами и звуковым сопровождением; моделирования в реальном времени с использованием нейросетевых технологий и методов нечеткой логики. Многообразие интеллектуальных технологий виртуального моделирования строительного переустройства объектов (ИТ ВМ СПО) условно можно разделить на четыре группам: тексто-логические, которые объединяют процедуры и программы оперативной обработки информации и системы обработки текстов: с метапоиском по сложным запросам; системы обмена данными и знаниями нескольких уров ней; системы построения гипертекстов и выявления смысла текста; системы оперативного анализа данных; расчетно-аналитические, которые охватывают широкий класс математических прогностических и статистических моделей и методов (факторный и корреляционный анализ; имитационные модели; топологию с инвариантными преобразованиями; новые разделы «неклассической» математики); образно-когнитивные, которые объединяют информационные технологии графического отображения проблемных ситуаций, позволяющие синтезировать гипотезы, идеи и планы их решения в процессе многовариантного альтернативного организационно-технологического проектирования строительного переустройства объектов; комплексные, которые объединяют в себе специфические особенности трех названньїх выше групп в сочетании с синергетическим эффектом их применения. Нейросетевые технологии реализуют в виде компьютерных программ, которые не требуют дополнительной аппаратной поддержки. Однако, использование в режиме обучения таких средств переноса функций нейронной сети с программного на аппаратный уровень как аппаратные акселераторы, нейросетевые карты и нейрокомпьютеры значительно повышает требования к используемому базовому аппаратному обеспечению (Пресняков Н.И., 2003г.). В строительстве и смежных с ним отраслях хозяйствования разработано много разных методов, идей и подходов теоретического исследования и обобщения современного отечественного и зарубежного опыта строительства объектов, являющихся компонентами крупномасштабных строительных проектов. Наиболее распространенным является системотехнический подход, основной идеей которого является представление о том, что крупномасштабный строительный проект, как совокупность его этапов, подсистем, элементов, участников проекта и вариантов их функционального взаимодействия, выступает как системообразующий фактор, а его конечная цель - конкретный результат. Системотехнический подход и составляющие его принципы (Гусаков А.А., 1983г.) позволяет представить инвестиционно-строительный проект в виде строительной системы и выявить системообразующие факторы и параметры, представляют достаточный базис для возможности проведения предполагаемой работы. Информационный подход к оценке реализации инвестиционно-строительного проекта реализуется путем обеспечения управленческой системы доступной, доброкачественной, достоверной и актуальной информацией, внедрением эффективных методов её обработки. Исходя из системотехнического и информационного подходов, разработку в диссертационном исследовании метода оценки потенциала реализации организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объекта с использованием ВМСГТО можно определить, как попытку обеспечить оптимизацию целевой функции на базе введения нового комплексного критерия управления инвестиционно-строительным проектом.

Структура информационной технологии проектирования строительства, эксплуатации и строительного переустройства объекта и управления им на базе виртуальной модели

Выполненный в главе 1 анализ нормативных и инструктивных документов, регламентирующих организационно-технологическую подготовку проектирования строительства, а также эксплуатации и строительного переустройства объекта, в частности - ПОС и ПНР, позволяет сделать вывод о том, что числа задач организационно-технологической подготовки строительного производства и их характер непрерывно изменяются. Ниже приведен примерный состав задач организационно-технологической подготовки строительного производства, соответствующих современному состоянию строительного дела в нашей стране.

Проект организации строительства: определение потребности в воде, электроэнергии, паре, кислороде и прочих ресурсах; определение объемов (составление ведомости) и сроков поставок (разработка графика) строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов и основных материалов; выявление источников покрытия потребности в материально-технических и трудовых ресурсах; формирование графика движения рабочих (в том числе по специальностям и категориям); формирование календарного плана строительства; составление сводной ведомости объемов работ по объектам строительства; обоснование методов производства работ (в том числе в зимних условиях).

Проект производства работ: составление ведомости объемов работ; определение потребности в воде, электроэнергии, паре, кислороде, тепле и прочих ресурсах; разработка схем и методов производства работ (в том числе - в зимнее время); разработка технологических карт на производство сложных работ (при отсутствии типовых решений); разработка календарного плана строительства; составление графика обеспечения строительства конструкциями, деталями, полуфабрикатами и прочими материалами и комплектующими; составление графика движения рабочих (в том числе - по профессиям); составление графика работы строительных машин и механизмов; разработка решений по технике безопасности.

Первые постановки задач календарного планирования были связаны с определением оптимальной очередности возведения объектов в составе комплекса с целью минимизации общей продолжительности строительства или переустройства объектов. В современных условиях очередность строительства объектов в составе стройки, как правило, определяют исходя из неформализуемых факторов с целью обеспечения необходимых для заказчиков капитального строительства (или установленных в контрактах подрядчикам) сроков ввода объектов в эксплуатацию. Кроме того задачи определения оптимальной очередности строительства объектов ставят, как правило, без учета рационального использования ресурсов для достижения минимальной себестоимости (максимальной прибыли) при выполнении строительно-монтажных работ подрядной организацией. Расположение работ на календарном графике («план-графике» по Гусаковой B.C., 1979г.) определяют не только с учетом их проекций на шкалу времени, но и принимая во внимание рациональность использованием собственных и привлекаемых ресурсов строительных подрядных предприятий в тот или иной момент времени. В качестве критерия оптимальности, как правило, применяют стоимостные показатели. В частности, с целью определения функциональной зависимости между стоимостью работ и их продолжительностью [Су f (tjj)] требуется определить такие сроки начала и окончания всех видов работ, при которых стоимость (себестоимость) их выполнения была минимальной, т.е.: При решении задач оптимизации функциональной зависимости между стоимостью строительно-монтажных работ и их продолжительностью, как правило, используют два основных подхода «калибровки»: последовательно оптимизируют сроки завершающих событий при задан ной иерархии приоритетов целевых событий; выполняют оптимизацию по критерию, зависящему от сроков свершения всех целевых событий. Важным аспектом оптимизации функциональных зависимостей между параметрами строительно-монтажных работ является оценка отклонения от заданного уровня качества использования ресурсов в каждый конкретный момент времени, а также в среднем за некоторый локальный отрезок времени или за весь рассматриваемый период строительства. Специфические задачи этого аспекта: минимизация пиковой потребности в ресурсах при заданном сроке выполнения комплекса работ и минимизации дополнительно привлекаемых ресурсов (так называемые «алгоритмы сглаживания ресурсов»).

Традиционные постановки задач календарного планирования, подробно изученные и применяемые в советский период, не в полной мере отвечают по принципам непрерывности и равномерности процессов строительного производства декларируемым многокритериальным постановкам нашего времени. Проведенный анализ существующих постановок показывал, что они не учитывают в качестве ограничения принцип непрерывности использования трудовых ресурсов, а также основных строительных машин и механизмов при переходе с одного потока (захватки) на другой. Существующие постановки не предусматривают обеспечения непрерывности потребления ресурсов на основе непрерывности выполнения работ бригадами и непрерывности их обеспечения необходимой строительной техникой, средствами механизации и транспортирования (СМИТ).

Модели и методы организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объекта с использованием его виртуальной модели

Анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО), а также существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО выявил потребность новых научных подходов к исследованию характеристик систем управления строительным переустройством зданий и сооружений с последующим формулированием требований к вновь создаваемым и адаптируемым ВМСПО и моделированием целевой функции (критерия) управления на предпроектной стадии строительного переустройства зданий и сооружений.

Современный организационно-технологический проект создания строительного объекта, в отличие от совокупности отдельно разрабатываемых в доперестроечный период конструктивно-планировочного проекта здания, проектов организации строительства (ПОС), производства работ (ППР), организации работ (ПОР) и т.д., формируют как материально-производственную систему, моделируемую ВМ СПО. Функционирование этой системы направлено на достижение общей цели, синтезирующей локальные цели отдельных участников инвестиционно-инновационного строительного проекта, и определено целевой функцией (критерием) управления создания строительного объекта. Изменились состав, содержание и процедуры проектирования управления, появились новые организационные формы, методы и средства реализации задач и функций управления строительством или переустройством объекта. Прежде всего, это касается предпроектной (начальной) стадии проектирования.

Объектом проектирования становится не отдельная функция или инженерная подсистема жилища, а разработка организационных структур и технологий строительного переустройства применительно к выбранному объекту-представителю переустраиваемых зданий и сооружений. Такой объект требует разработки управления компонентами создания объекта, которое должно охватывать весь инвестиционно-инновационный строительный проект с учетом его социальных, экологических, инженерно-технических и других подсистем. Субъектом проектирования становится не генподрядная строительная организация, а специальная организационная структура управления созданием и эксплуатации строительного объекта (например, заказчик-застройщик), действующая в течение всего жизненного цикла строения как социотехнического проекта. 4. Разработаны и адаптированы к специфике объектов-представителей алгоритмы и методики формирования элементов технического, технологического и организационного обеспечения управления строительным переустройством зданий и сооружений. Алгоритмы и методики реализованы в форме информационных технологий, в рамках которых построена методологическая модель поэтапного привлечения разнообразных ресурсов в процессы проектирования и возведения строительного объекта по принципу параллельного проектирования с использованием «С-технологии», то есть выполняемое с небольшим смещением во времени или параллельно с процессами строительного производства. 5. Разработанные методы, модели и информационная технология организационно-технологического проектирования управления техническими и организационными компонентами создания или переустройства современного строительного объекта с использованием ВМ СПО нашли применение при проектировании и возведении гостинично-делового комплекса в поселке Внуково (Московская область) и 25 - этажного односекционного жилого дома в районе Фили-Давыдково ЗАО г. Москвы, что обеспечило снижение себестоимости на 10-12% и сокращение сроков проведения строительно-монтажных работ. 6. Определены направления дальнейших исследований я разработок в области организационно-технологического проектирования возведения или строительного переустройства объектов с использованием их виртуальных моделей: формирование банка инновационных критериев, обеспечивающих анализ и синтез технологий и организационных форм создания объекта на предпро-ектной стадии с учетом в ВМСПО всего разнообразия возможностей привлечения в качестве инвестиций различных ресурсов (материальных, информационных, энергетических, трудовых, технических, организационных, технологических, финансовых и др.); совершенствование технологий строительного переустройства и организационных форм их реализации, апробация инновационных методов и информационных технологий управления строительным производством; интеллектуализация используемых в строительстве аппаратно-программных и приборно-технических средств диагностики и мониторинга процессов строительного производства; генерация новых услуг и форм их реализации во вновь формируемых или переустраиваемых объектах строительства, направленных на повышение комфортности жилья, в первую очередь муниципального и ведомственного.

Экономические последствия внедрения фрагментов автоматизации проектирования и управления с применением ВМСПО

Экономический эффект от применения ВМСПО в организационно-технологическом проектировании строительного переустройства объектов проявляется в двух сферах: в строительном производстве и в проектировании.

В строительном производстве экономический эффект достигается благодаря повышению качества разрабатываемых организационно-технологических решений, обеспеченности строительства организационно-технологической документацией и др. Кроме того, при использовании ВМСПО появляются возможность: моделировать изменение некоторых переменных и анализировать результаты; автоматически выбирать, собирать и запоминать нужные данные; систематически вести записи, уменьшить их объем и стоимость хранения, стандартизировать записи и технологию их обработки, увеличить скорость и снизить время поиска нужных сведений, улучшить доступ к ним, увеличить гибкость в перемещении данных; имитировать сложные процессы возведения строительных объектов, т.е. изменять характер проектирования ОТД. Методы оценки эффективности применения ВМСПО учитывают принцип сопоставимости результатов. Для различных вариантов организационно-технологических решений сопоставимость обеспечивают по: объемам и области применения; фактору времени (сроку службы); качеству; социальным результатам. Сопоставимость по объектам и области применения обеспечивают единообразием: назначения; условий разработки и эксплуатации; нормативной базы. Сопоставимость по фактору времени обеспечивают введением коэффициента учета изменений срока службы системы, ее элементов и приведения разновременных затрат к единому моменту времени. Для приведения разновременных затрат к единому времени используют коэффициент приведения. Сопоставимость по качеству достигают экспертным отбором идентичных систем или их элементов. Сопоставимость по социальным результатам достигают путем определения дополнительных капитальных вложений для достижения одинаковых условий по эталонной и новой системе с учетом социальных стандартов, узаконенных в ГОСТ, технических условиях и других нормативных документах. Сопоставимость фактических показателей эффективности с расчетными в рассматриваемый «базовый» период дает возможность осуществлять прогноз эффективности на ближайшую перспективу. Расчет экономической эффективности от использования результатов работы проведен в соответствии с методическими и инструктивными документами, а также методикой оценки эффективности. Исходными данными для расчета являются результаты испытаний и внедрения разработанных ВМСПО, методов решения задач проектирования и управления проектами на базе ВМСПО. Обобщенные результаты эффективности методов решения задач, рекомендаций и предложений приведены на рис.15, где эффективность оценена экспертно. Изменение структуры информационных потоков показано на рис. 16. Рассчитать эффект, а также определить его действительную величину не представляется возможным в виду отсутствия необходимых данных, так как в отрасли не налажен в должной мере учет затрат на создание, функционирование средств автоматизированного проектирования управления, организации и технологии строительного производства. 1. Для внедрения экспериментальной проверки результатов исследований выбраны организации различного типа, вида, назначения, осуществляющие разработку организационно-технологической документации по управлению «проектом» в разных условиях. возможность массового внедрения результатов разработок и другие. Апробация результатов исследований позволила сформулировать рекомендации и предложения по изменению проектирования управления, организации и технологии строительного производства. Дальнейшее развитие автоматизированных методов проектирования управления «проектом» связано с развитием новых концептуальных подходов к разработке организационно-технологической документации; совершенствование технических, программных средств, используемых в проектной практике. Основные выводы 1. Анализ существующих отечественных и зарубежных разработок виртуальных моделей (ВМ) строительного переустройства объектов (СПО), а также существующих отечественных и зарубежных методов организационно-технологического проектирования строительного переустройства зданий и сооружений с использованием ВМСПО выявил потребность новых научных подходов к исследованию характеристик систем управления строительным переустройством зданий и сооружений с последующим формулированием требований к вновь создаваемым и адаптируемым ВМСПО и моделированием целевой функции (критерия) управления на предпроектной стадии строительного переустройства зданий и сооружений. 2. Современный организационно-технологический проект создания строительного объекта, в отличие от совокупности отдельно разрабатываемых в доперестроечный период конструктивно-планировочного проекта здания, проектов организации строительства (ПОС), производства работ (ППР), организации работ (ПОР) и т.д., формируют как материально-производственную систему, моделируемую ВМ СПО. Функционирование этой системы направлено на достижение общей цели, синтезирующей локальные цели отдельных участников инвестиционно-инновационного строительного проекта, и определено целевой функцией (критерием) управления создания строительного объекта. Изменились состав, содержание и процедуры проектирования управления, появились новые организационные формы, методы и средства реализации задач и функций управления строительством или переустройством объекта. Прежде всего, это касается предпроектной (начальной) стадии проектирования.