Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Анненков Владимир Владимирович

Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах
<
Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах
>



Анненков Владимир Владимирович. Разработка технологии устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.08 Москва, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:05-5/3236

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ технологий производства работ при устройстве оснований и фундаментов реконструи руемых зданий и сооруженрій на слабых грунтах 12

1.1. Изучение особых свойств слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтов на площадках расположения реконструируемых зданий и сооружений 12

1.2. Анализ существующих технологий укрепления оснований и усиления фундаментов при реконструкции зданий и сооружений на слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтах 17

1.3. Обобщение проблем строительства и реконструкции зданий в условиях уплотняющейся городской застройки 33

1.4. Выявление особенностей проведения геотехнических работ при реконструкции зданий и сооружений на слабых грунтах в

городских условиях 38

1.5. Выводы по главе 1 44

ГЛАВА 2. Исследование развития дополнительных осадок фундаментов зданий на слабых грунтах при реконструкции 46

2.1. Изучение метода расчета консолидации слабых грунтов основания реконструируемых зданий при устройстве вертикальных дрен 46

2.2. Изучение особенностей уплотнения слабых водонасыщенных глинистых грунтов в основании реконструируемых зданий песчаными и известковыми сваями 53

2.3. Расчет консолидации слабых грунтов в основании реконструируемых зданий при применении известковых свай 56

2.4. Расчет консолидации грунтов в основании реконструируемых зданий при устройстве песчаной подушки 61

2.5. Сопоставление результатов расчета консолидации слоя слабых водонасыщенных глинистых грунтов в основании реконструируемых зданий с данными натурных наблюдений 64

2.6. Расчет консолидации грунтов в основании реконструируемых

зданий при применении вертикальных дренажных прорезей 66

2.7. Результаты натурных экспериментальных исследований на площадке реконструируемого здания 70

2.8. Выводы по главе 2 75

ГЛАВА 3. Исследование эффективных методов проектирования фундаментов реконструируемых зданий и сооружений 77

3.1. Исследование эффективных методик проектирования оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах 77

3.2. Исследование эффективных методов назначения расчетного сопротивления (допускаемого давления) грунта для проектирования и устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий 80

3.3. Изучение особенностей расчета оснований фундаментов реконструируемых зданий по предельным состояниям 88

3.4. Определение деформаций оснований фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах 92

3.5. Исследование изменения свойств глинистых и техногенных грунтов в основании реконструируемых зданий 99

3.6. Выводы по главе 3 110

ГЛАВА 4. Натурные исследования эффективных способов закрепления грунтов ochobahpffl и усиления фундаментов существующих зданий на слабых грунтах 113

4.1. Задачи исследований 113

4.2. Исследование эффективных способов усиления оснований и фундаментов при строительстве административного здания по адресу: Г.Москва, Гончарная ул, вл. 13-17 116

4.2.1. Результаты обследования фундаментов конструкций дома № 6, стр. 2 и стр. 3, дома № 4 по улице Верхнерадищевской и дома № 8, стр. 2 по ул. Гончарной, примыкающих к возводимому административному зданию по ул. Гончарная, вл. 13-17 116

4.2.2. Результаты обследования надземных конструкций дома № 6, стр. 2, дома № 6, стр. 3, дома № 4, стр. 4 по ул. Верхнерадищевской и дома № 8, стр. 2 по ул.Гончарной 130

4.2.3. Результаты инженерно-геологических изысканий на площадке строительства административного здания по адресу: г.Москва, ул. Гончарная, вл. 13-17 137

4.2.4. Эффективные технологии упрочнения грунтов основания существующих зданий вблизи строящегося дома 145

4.3. Результаты работ по реконструкции 3-этажного здания по ул. Садовническая, вл. 21/22, стр. 2 в г. Москве 157

4.4.Выводы по главе 4 172

ГЛАВА 5. Рекомендации по обеспечению эффективности производства работ нулевого цикла реконструируемых и пристраиваемых зданий на слабых грунтах 174

5.1. Технологические особенности устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий 174

5.2. Особенности выбора метода устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий расположенных вблизи существующих сооружений 179

5.3. Методика оценки влияния строительных работ при реконструкции зданий на существующие здания 183

5.4.Методика проведения обследований реконструируемых зданий и сооружений 191

Основные выводы 194

Список использованной литературы

Введение к работе

В последние годы в Российской Федерации увеличиваются объемы строительных работ на объектах реконструкции зданий и сооружений с различным функциональным назначением и техническим состоянием.

При проектировании реконструкции зданий и сооружений основным этапом является проектирование оснований и фундаментов. Для гарантированного обеспечения сохранности существующей застройки, проектирование реконструкции зданий в стесненных городских условиях должно быть произведено на основе обоснованных данных исследований свойств грунтов основания и технического обследования конструкций реконструируемых и примыкающих зданий.

Анализ деформаций зданий, которые произошли в процессе реконструкции свидетельствует о несовершенстве методических подходов к проектированию оснований и фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий, особенно в тех случаях, если грунтовая толща сложена слабыми глинистыми и техногенными грунтами.

В ряде случаев аварии и деформации, реконструируемых и примыкающих к ним зданий произошли из-за недостаточно обоснованных технических решений по усилению фундаментов, упрочнению оснований, а также неправильных данных при проведении инженерно-геологических исследований грунтов оснований и техническому обследованию зданий.

Анализ аварий реконструируемых и примыкающих к ним зданий показал, что необходимо разработать новые технологии производства работ и усовершенствовать методы проектирования и реконструкции фундаментов реконструируемых зданий на слабых глинистых и насыпных грунтах, обеспечивающих снижение трудозатрат, экономию материальных и финансовых ресурсов.

Поэтому совершенствование и разработка методов производства работ по устройству оснований и фундаментов реконструируемых зданий на ела бых грунтах в стесненных городских условиях является актуальной проблемой для современного строительства. Целью диссертационной работы явилась разработка эффективных проектных решений, базирующихся на достоверных результатах исследований состояния оснований и фундаментов, что обеспечит надежность и устойчивость реконструируемых зданий на слабых грунтах, а также разработку способов защиты эксплуатационной пригодности примыкающих к ним существующих сооружений.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены специфические свойства слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтов оснований реконструируемых и примыкающих к ним зданий;

- изучены особенности устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтах;

- установлены основные причины деформирования и разрушений реконструируемых и примыкающих к ним зданий на слабых грунтах;

- изучены особенности учета физико-механических характеристик грунтов оснований зданий при проектировании реконструкции оснований и фундаментов;

- исследованы эффективные способы укрепления оснований и усиления фундаментов реконструируемых и примыкающих к ним зданий методом цементации и устройством буроинъекционных свай;

разработана новая технология производства работ по устройству оснований и фундаментов с учетом вероятностного характера строительного производ 4) ства;

- определены научно обоснованные требования к исходным данным для проектирования укрепления оснований и усиления фундаментов;

- выявлены зависимости надежности и устойчивости фундаментов от свойств грунтов в основании реконструируемых зданий;

- разработаны рекомендации по безопасному производству работ при реконструкции зданий на слабых грунтах.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обоснованы и экспериментально определены технологические регламенты, комплекты машин и механизмов, обеспечивающие качественное возведение оснований и фундаментов реконструируемых зданий;

- установлена зависимость изменения физико-механических свойств грунтов в основаниях зданий на слабых грунтах от срока эксплуатации и действующих нагрузок;

- получены количественные значения технологических параметров при по гружении свай вдавливанием под фундаменты существующих зданий и усилении оснований и фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах буроинъекционными сваями;

- разработана методика прогнозных расчетов возможных деформаций зданий на слабых грунтах;

- предложены технологические и конструктивные мероприятия по усилению ., фундаментов, упрочнению оснований реконструируемых зданий на слабых грунтах.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- установлены эффективные способы погружения свай вдавливанием под фундаментами реконструируемых зданий на слабых грунтах;

разработан и внедрен в практику устройства фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах комплекс конструктивных и технологических решений, позволяющих снизить материальные, трудовые и финансовые за fj траты;

- разработаны нормативы и технологические требования, определяющие качество устройства подземных частей реконструируемых зданий.

- разработаны предложения по эффективному проектированию производства работ при реконструкции зданий слабых грунтах.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты исследований основных причин деформирования сущест- вующих зданий и сооружений на слабых грунтах при реконструкции.

2. Результаты лабораторных и натурных исследований слабых водона-сыщенных глинистых и насыпных грунтов оснований реконструируемых зданий.

3. Новые методы производства работ по укреплению фунтов оснований и усилению фундаментов реконструируемых зданий на слабых грунтах цементацией.

4. Технология применения буроинъекционных свай и свай погружаемых вдавливанием при реконструкции зданий на слабых грунтах.

5. Методика оценки вариантов проектных решений реконструкции зданий на слабых грунтах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях и семинарах в МГСУ, ГАСИС, НИИ- ОСП, а также на заседаниях научно-технических советов строительных организаций г.Москвы.

Внедрение работы. Основные результаты научных исследований внедрены при разработке проектов и реконструкции зданий в г. Москве в 1997 -2004 гг.

Публикации. Основное содержание выполненных научных исследований изложено в 19 научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы, имеющей 100 наименований. \f) Общий объем диссертации 206 страниц, в т.ч. 167 страниц машинописного текста, 42 рисунка и 4 таблицы.

Анализ существующих технологий укрепления оснований и усиления фундаментов при реконструкции зданий и сооружений на слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтах

Здания и сооружения в период эксплуатации в результате влияния различных факторов деформируются и теряют нормальную эксплуатационную пригодность. При строительстве зданий на слабых грунтах основными причинами деформаций являются неравномерные осадки, вызывающие разрушения самих фундаментов, стен, колонн, перекрытий.

Выбор технологии усиления оснований и фундаментов зависит от категории состояния здания, а также категории риска предполагаемых работ по реконструкции.

Реконструкция может быть связана с увеличением нагрузок на существующие фундаменты за счет надстроек, замены деревянных перекрытий железобетонными, изменения технологии и пр. Основополагающими при выборе технологии усиления являются факторы, связанные с конструктивными особенностями здания, состоянием грунта в основании, оснащенностью организаций, осуществляющих работы.

Имеющемся в настоящее время в строительных организациях строительным оборудованием можно выполнять работы по усилению оснований и фундаментов технологично, быстро, надежно, с минимальным использованием ручных операций.

Современные методы расчета впервые дают возможность смоделировать на основе геотехнической информации конкурентоспособные варианты технологии усиления оснований и фундаментов. Без должного расчетного обоснования нельзя отказываться от традиционных технологий. В комплексе с новыми, современными, они часто дают положительный эффект.

При сложных случаях реконструкции, как правило, используют несколько технологических приемов. Так, например, частичная традиционная перекладка фундаментов может выполняться в комплексе с инъекционными технологиями.

Во всех случаях предложенная технология должна обеспечить надежную длительную эксплуатацию здания, соответствующую данному при проектировании геотехническому прогнозу. Должны быть учтены вопросы экономики, экологии, безопасности ведения работ. Экологический аспект в большей степени касается многочисленных химических способов искусственного улучшения свойств грунтов. Последствия вторжения в природную гидрогеологическую среду непредсказуемы.

Так, например, усиление фундаментов Малого театра в Москве, выполненное ведущей европейской фирмой "Bauer " с использованием высоконапорных инъекций, решило проблему локальной стабилизации фундаментов здания. Однако объемные массивы укрепленного грунта стали играть роль плотин, нарушающих сложившийся гидрогеологический режим. Последствия таких воздействий трудно прогнозировать. Это может способствовать развитию карста, выносу тонкодисперсных частиц из-под фундаментов соседних зданий и т. д.

Основными причинами усиления оснований и фундаментов при реконструкции зданий и сооружений являются: увеличение нагрузки на фундаменты; разрушение материала фундамента; ухудшение условий устойчивости фундаментов либо грунтов в их основании; снижение прочностных и деформативных характеристик грунтов оснований фундаментов; непрерывное развитие недопустимых деформаций конструкций зданий и сооружений. В результате многолетних исследований установлены основные причины деформирования зданий и сооружений на слабых грунтах расположенных на территории г. Москвы: неравномерное уплотнение слабых, заторфованных либо насыпных грунтов вследствие изменения гидрологического режима территории или неравномерной загрузки этих грунтов; нарушение структуры грунтов при откачке вод из подвалов, утечке их в коллекторы с выносом тонкодисперсных частиц (механическая суффозия), а также при динамических воздействиях транспорта, промышленной сейсми-ки; « повсеместное понижение горизонта подземных вод в связи со строительством инженерных сетей глубокого заложения, метро; локальное обводнение основания техногенными водами, изменяющими химический состав и температуру грунтовых вод и приводящими к гниению деревянных лежней, свай и оглеению грунта; строительство новых зданий вблизи существующих; устройство заглубленных сооружений (гаражей, переходов); аварии на инженерных сетях, в подвалах здания с выносом грунта в канализационную сеть (глубокие коллекторы); промерзание и оттаивание грунтов в основании и т.д. Характерные деформации зданий в зависимости от условий их строи тельства приведены на рис. 1.1- 1.6.

Изучение особенностей уплотнения слабых водонасыщенных глинистых грунтов в основании реконструируемых зданий песчаными и известковыми сваями

Песчаные сваи впервые были применены при строительстве здания холодильника на водонасыщенных лессовых грунтах в Днепропетровске в 1931 г. С 1945 но 1959 гг. песчаные сваи применялись при строительстве на слабых водонасыщенных глинистых грунтах в Риге, Клайпеде, Киеве, Архангельске и т.п. Методы расчета, предложенные Ю.М.Абелевым, заключались в определении такого расстояния между ними, при котором достигается заданная плотность грунта между сваями. В этих расчетах предполагалось, что грунт представляет собой «грунтовую массу». Расчеты консолидации при устройстве песчаных свай не были разработаны. Песчаные сваи в большинстве случаев позволяли значительно уплотнить слабые водонасыщенные глинистые грунты основания, вследствие чего построенные сооружения не деформировались и успешно эксплуатировались. Однако известно несколько примеров неудачного применения песчаных свай, когда после их устройства грунты оказывались более сжимаемыми и менее прочными.

Работы проводились с целью усовершенствования технологий устройства песчаных свай. Обычно песчаные сваи изготавливают следующим образом. В грунт забивают пустотелую трубу с закрытым концом (самораскрывающийся башмак грейферного типа). После забивки такой пустотелой трубы диаметром 35-60 см происходит разрушение и уплотнение грунта в зоне, прилегающей к трубе. В ней возникают большие напряжения, которые ради-ально уменьшаются от максимальных значений вблизи боковой поверхности трубы до нуля на каком-то расстоянии от нее. В результате смещения частиц грунта вокруг трубы происходит нарушение природной структуры в той зоне, где возникающие напряжения превышают структурную прочность сжатия грунта в горизонтальном направлении.

После засыпки трубы песком ее извлекают из основания. Таким образом, в грунтовом основании образуется столб (цилиндр) песка, вокруг которого существует зона напряженного состояния. Под действием напряжения в этой зоне возникает поровое давление, и вода отжимается в тело песчаной сваи (вертикальной песчаной дрены с уплотненной зоной). Решая задачу консолидации, можно установить время уплотнения грунтов и изменение прочности и сжимаемости грунтов в напряженной зоне вокруг песчаной сваи.

Существо устройства известковых свай состоит в том, что в толще слабых водонасыщенных глинистых грунтов бурят скважины, которые затем за полняют негашеной комовой известью. Известь при соединении с поровой грунтовой водой гасится и увеличивается в объеме. В результате этого процесса первоначальный диаметр известковой сваи увеличивается (иногда до 2 раз) и грунты основания подвергаются дополнительному уплотнению. Под действием давления вокруг известковых свай возникает поровое давление, и вода отжимается в сваю. Следует отметить, что в последние годы известковые сваи получили широкое применение для уплотнения слабых водонасы-щенных лессовых суглинистых грунтов в Барнауле, Исфаре, Душанбе, Чебоксарах и др.

Расчет консолидации слабых водонасыщенных глинистых грунтов вокруг песчаных свай, которые фактически представляют собой вертикальные песчаные дрены с определенной зоной начального избыточного порового давления в начале процесса консолидации, ранее не был разработан.

Рассмотрим решение задачи консолидации слоя водонасыщенных грунтов с учетом структурной прочности их сжатия и начального градиента.

При забивке свай в водонасыщенные грунты вокруг свай в пределах определенных границ, как уже говорилось, возникает зона начальных напряжений, которые со временем уменьшаются (релаксируют). Как показали опыты, распределение напряжений после забивки свай в этой зоне различно. Для некоторых видов грунтов (например, для водонасыщенных глинистых) начальное напряжение, вызванное забивкой свай (или трубы), уменьшается пропорционально расстоянию от боковой поверхности сваи. В расчете принято, что в начальный момент времени (t = 0), начальное норовое давление и„ач изменяется линейно (рис. 2.2), т. е.

Для уточнения характера распределения напряжений вокруг свай, забитых в различные грунты, проводились специальные исследования. Как показали первые опыты, на характер эпюры существенно влияет диаметр забиваемой сваи и начальная пористость грунта. Так, при забивке трубы диаметром 25 см с закрытым концом в илы начальные напряжения в грунте уменьшались по мере удаления от сваи по кривой, близкой к параболе. Более точное распределение напряжений для различных грунтов может быть получено при установке в грунты мессдоз и датчиков порового давления.

Исследование эффективных методов назначения расчетного сопротивления (допускаемого давления) грунта для проектирования и устройства оснований и фундаментов реконструируемых зданий

При разработке проектов фундаментов реконструируемых зданий особое внимание необходимо обратить на правильное определение значения расчетного сопротивления грунта.

В настоящее время практика расчета оснований фундаментов реконструируемых зданий по второму предельному состоянию базируется на принципе линейной деформируемости грунтов (СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений»).

В качестве критерия, ограничивающего прямо пропорциональную зависимость осадки фундамента от прикладываемого давления, принята величина расчетного сопротивления грунта основания R (формула (7) СНиП 2.02.01-83 ).

Расчетное сопротивление грунта - это такое безопасное давление на основание, при котором еще сохраняется линейная зависимость на графике осадок фундаментов, а глубина развития зон местного нарушения прочности (глубина развития зон сдвигов) под краями фундаментов не превышает 1/4 ширины подошвы. Характеристику R иногда называют допускаемым давлением на основание.

Формула для определения характеристик R, заложенная в СНиП 2.02.01-83 и базирующаяся на решении Н.Н. Пузыревского, является полуэмпирической и имеет целый ряд допущений, ограничивающих область ее применения:

1. При выводе формулы для определения характеристик R (формулы Н.Н. Пузыревского) принято допущение о распределении напряжений в грунтах по теории упругости, что не всегда соответствует действительности.

2. В формуле для R ширина подошвы фундамента b учитывается косвенно. Принятый в формуле критерий глубины развития зон сдвигов (zMaKC= 0,256) является условным. Следует отметить, что целым рядом исследователей были предложены и другие критерии для ограничения распространения зон сдвигов под краями подошвы фундаментов.

3. Формула для определения R, полученная для условий плоской задачи, ближе соответствует действительности при проектировании гибких ленточных фундаментов и других протяженных инженерных конструкций. Однако используется она и при расчетах столбчатых и плитных фундаментов (в том числе жестких), что вносит определенные погрешности.

4. Формула для определения R получена в предположении гидроста тического распределения вертикальных и горизонтальных напряжений от собственного веса грунта в пределах сжимаемой толщи основания фундаментов. Это предположение справедливо и экспериментально подтверждается только для некоторых типов глинистых грунтов. Поэтому вопрос о гидростатическом напряженном состоянии массива грунта до приложения к нему внешнего давления нуждается в дальнейшей экспериментальной проверке.

Вышеперечисленные допущения в формуле (7) для определения характеристик вызвали необходимость ее корректировки путем введения поправок и дополнительных коэффициентов.

Например, коэффициент условий работы усі зависит от вида грунта и может изменяться от 1,1 до 1,4, а коэффициент уС2 зависит от конструктивной схемы сооружения и изменяется от 1,0 до 1,4. В рассматриваемую формулу дополнительно также введен член, равный (Mq - 1), который учитывает действие пригрузки в уровне подошвы фундамента от собственного веса грунта, а также эффект остаточного давления, которое может сохраняться после разработки котлована. При определении расчетного сопротивления грунта основания R учитывается и степень достоверности определения расчетных характеристик грунта.

Расчетные характеристики грунта основания (физические и прочностные) устанавливаются обычно экспериментально в полевых или лабораторных условиях, но в отдельных случаях при вычислении R могут приниматься на основании статистически обоснованных таблиц. В зависимости от способа установления расчетных характеристик грунта в рассматриваемую формулу СНиП 2.02.01-83 вводится коэффициент надежности К, который изменяется в пределах от 1,0 до 1,1.

В случае проектирования фундаментов больших размеров (ширина подошвы более 10 м) зоны сдвигов под краями фундаментов оказываются, как правило, настолько значительными, что могут привести к местной потере устойчивости основания. Для искусственного уменьшения глубины развития зон сдвигов в формулу для определения характеристик R введен коэффициент Kz, который при проектировании фундаментов с шириной более 10 м принимается меньше единицы.

Результаты обследования фундаментов конструкций дома № 6, стр. 2 и стр. 3, дома № 4 по улице Верхнерадищевской и дома № 8, стр. 2 по ул. Гончарной, примыкающих к возводимому административному зданию по ул. Гончарная, вл. 13-17

Перед разработкой проекта строительства административного здания по адресу: г.Москва, Гончарная ул, вл. 13-17 были проведены инженерно-геодезические исследования на площадке расположения примыкающих зданий и их техническое обследование.

К строящемуся зданию примыкают дома № 6 стр.2 и стр.3, дома № 4 стр.4 по улице Верхнерадищевской и дома № 8, стр.2 по улице Гончарной.

В процессе исследований основное внимание уделялось обследованию фундаментов вышеуказанных домов и определение физико-механических свойств грунтов под подошвой фундаментов.

В процессе изысканий были проведены полевые, лабораторные и камеральные работы. Полевые работы включали в себя откопку 9 шурфов на глубину 1,5-2,5 м с отбором материалов грунтов с отметок заложения подошвы фундаментов. Из каждого шурфа отобрано по 4 образца для определения объемного веса, влажности и гранулометрического состава (для коренных пород).

Камеральные работы включали в себя сбор и анализ архивных материалов, составление сметы и программы работ, обработку результатов полевых и лабораторных исследований, составление технического заключения.

Дом № 8 стр. 2 по ул. Гончарная - здание одноэтажное. Подвал имеется под частью габарита здания. В плане имеет Г-образное очертание. Размеры его контура в бесподвальной части 8,5x17,3 м. Стены подвала выполнены из красного глиняного кирпича.

Дом № 6 стр. 3 по Верхнерадищевской улице - здание трехэтажное с мансардой. В плане имеет прямоугольное очертание. Размеры его контура 6x19,5 м. Стены подвала и стены верхних этажей кирпичные, выполнены из красного глиняного кирпича.

Дом № 6 стр. 2 по Верхнерадищевской улице двухэтажный, бесподвальный. Размеры здания в плане 22x9 м. Стены верхних этажей кирпичные, выполнены из красного глиняного кирпича.

Дом № 4 стр. 4 по Верхнерадищевской улице с мансардой, бесподвальный. Результаты инженерно-геологических изысканий следующие. В геоморфологическом отношении участок проектируемого строительства расположен в пределах 3-й надпойменной (Ходынской) террасы р. Москвы.

В настоящее время участок является внутридворовой территорией, частично заасфальтированной и занятой под автостоянку. Территория частично заросла деревьями и кустарником. Значительная часть площадки занята частными металлическими гаражами.

Несмотря на планировку площадки в процессе эксплуатации, она имеет значительный уклон в восточном направлении, абсолютные отметки изменяются от 144,93 до 140,86 м. В северо-восточном углу площадки находится подпорная стенка, имеющая высоту 2,3 м.

В геологическом строении площадки, разведанной глубины 25 м, принимают участие четвертичные отложения, представленные современными насыпными грунтами, верхнечетвертичные аллювиальные отложения, сред-нечетвертичные ледниковые и флювиогляциальные отложения и верхнеюрские отложения.

Современные четвертичные отложения представлены насыпными грунтами (ИГЭ 1). Это песчаный грунт черного цвета с включением строительного мусора, неслежавшийся, влажный. Мощность насыпных грунтов изменяется от 0,6 до 5,0 м.

Ниже по разрезу залегают верхнечетвертичные аллювиальные отложения. Мощность их изменяется от 1,90 до 9,20 м. Они представлены песками мелкими, с редким гравием и галькой, рыхлыми (ИГЭ-4а) и средней плотности (ИГЭ-4), песками средней крупности, с включением гравия и мелкой гальки, рыхлыми (ИГЭ-5а) и средней плотности (ИГЭ-5).