Диагностическое и прогностическое значение экстралингвистических параметров речи в клинике психогенных депрессий Вялова, Марина Михайловна




Вялова, Марина Михайловна. Диагностическое и прогностическое значение экстралингвистических параметров речи в клинике психогенных депрессий : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Новокузнецкий ин-т усовершен. врачей.- Томск, 1996.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/3360-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. Психогенная депрессия является одной из самых распространенных форм подострых реактивных состояний и относится к наиболее универсальным видам психического реагирования, возникающим в условиях психотравмирующеи ситуации (Ганнушкиії П. Б., 1933, Фелинская Н. И., 1968, Боброва И. Н., 1971, Иммерман К. Л., 1969. Зурабашвили А. Д.. 1970).

В последнее десятилетие большинством авторов отмечается тенденция к увеличению распространенности депрессивных состояний в популяции взрослого населения, которая по данным различных авторов составляет от 10.4 % до 26.09 % (Kielholz Р., 1982, Пишо П., 1990. Вертоградова 0. П., Поляков С.Э. с соавт.. 1990). Анализируя причины роста, N.Sartorius.-(1976) указывает на значение изменений, происходящих в психосоциальном окружении, возрастание доли населения, подверженного большему риску развития депрессий, в связи с увеличением продолжительности жизни, а также - увеличение распространенности заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, которые в 20 % случаев обнаруживают связь с депрессивными состояниями. Закономерное увеличение в условиях современной общественной жизни удельного веса психогенных (Вертоградова 0. П., 1990) невротических форм (Семке В.Я., 1992), обусловливает, в значительной мере, преобладание расстройств депрессивного спектра в структуре психической заболеваемости.

Эволюция симптоматики' в сторону учащения "стертых", ларвиро-ванных. атипичных форм с псевдосоматическими проявлениями (Lopez Ibor J.J.,1972. Kielholz P., 1976, Десятников В.Д.. Сорокина Т. Т., 1981, Видманова Л. Н., 1984. Тополянский В. Д.; Струковская

- 4 -M.B.,; .1986, Адаме С, 1990, Сукиасян С.Г,. 1993). - приводит к нарастанию клинического полиморфизма, определяет необходимость дифференциального подхода к дефиниции диагноза психогенной депрессии, с учетом ее синдромальных характеристик, степени.выраженности'аффективных расстройств, особенностей течения и исходов (Елисеев Ю.И.. 1967. Обухов С.Г., 1987).

В современных исследованиях проводится анализ межсистемных корреляций и динамическое сопоставление клинических проявлений с комплексом гормональных (Скороходова Т.Ф., 1988, Краснов В.Н., Коган Р.Д.. 1989). иммунологических (Осколкова С.Н.. 1981, Краснов В. Н., Коханенко Э.М., 1989. Решетников В.И., 1990). мор-фо-конститущональных показателей (Дремов Г.Д., 1992. 1995); \-^Теоретические воззрения Н. А. Корнетова (1993), содержащие -обобщение данных исследований, представляют проявления.психогенной -депрессии в виде системной психобиологической.реакции, в основе которой лежат стрессорные механизмы защиты и мобилизации, теряющие в условиях клинического проявления свое адаптивное значение, превращаясь в патогенез данного состояния.

Подобные представления лежат в русле концепции индивидуального барьера адаптации Ю.А.Александровского (1993), согласно которой, в условиях психотравмирувщей ситуации происходит "прорыв строго индивидуального для каждого человека функционально-динамического образования, так называемого адаптационного барьера", который вбирает "в себя все особенности психического склада и возможности реагирования человека" и "базируется на двух (расчленяемых лишь схематично) основах - биологической и социальной, является их единым интегративным функционально-динамическим выражением".

- 5 -Исходя из структурно-функционального единства, отражающего целостность психического и соматического (Е. Kretschmer, 1921), представляется целесообразным поиск критериев, объективирующих клинические проявления психогенной депрессии. Исследования вызванных потенциалов мозга, электро-энцефалографических маркеров, кожно-гальванических и электроокулографических реакций (Иванипкии A.M., 1968, Костандов Э.А., Брилинг Е.Г., 1973. ВокцехВ.Д., 1980,1990, Куликовский В. В., Жуков К. К., Ермолаев А. И., 1994. Сидоренко Г.В.,1995), - раскрывают многоуровневые клинико-физиоло-гические взаимосвязи, которые могут являться дополняющими при квалификации диагноза и оценке прогноза течения психогенной депрессии.

На уровне нервно-мышечного субстрата угнетенность аффекта (Сеченов И.М.. 1953) клинически представляется в виде психомоторной заторможенности (С.С.Корсаков. 1901. Е. Kraepelin, 1913, Е.Kretschmer, 1921. В.П.Осипов, 1923, П.Б.Ганнушкин ,1933, А.А.Эпштейн, 1936, В.А.Гиляровский, 1946, К. Leonhard. 1981).

В концепции этологической психиатрии психомоторные нарушения представлены на поведенческом уровне в эволюционно-биологическом аспекте (Ekman P., Frisen W.V., Tomkins S.S., 1971. McGulre М.. Fairbanks L., 1977, В.Г.Колпаков, М.С.Рицнер с соавт., 1985). В комплексе невербального поведения условно выделяют мимические, пантомимические элементы и просодические, т.е. метрически значимые акустические компоненты речи (С.А.Рубинштейн, 1973, А.Н.Корнетов, В.П.Самохвалов'с соавт., 1990). Невербальные формообразующие компоненты речевого потока обеспечиваются деятельностью мускулатуры речедвигательного тракта и представляют собой производную звуковую стимуляцию (Жинкин Н. И., 1958). отдельные элементы

речевой просодики описываются характеристиками,-гармонических механических колебаний, доступных аппаратному-звукоанализу и количественно выражаются экстралингвистическими параметрами темпа, энергетического и динамического уровня речедвигательной активности (Л. А. Чистович, В.А.Кожевников и соавт.. 1965, Рамишвили Г. С, 1976, Горелов И. Н., 1980).

Учитывая малое количество работ в отечественной литературе, посвященных объективации психомоторных нарушений у депрессивных пациентов (Еращенко Н.А., Вельтищев Д. Ю., 1991), в число которых не входит клянико-динамическое сопоставление в нозологических рамках психогенной депрессии, настоящее исследование представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Работа выполнена по основному плану НИР НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН в рамках комплексной темы "Распространенность, конституциональные и средовые факторы клинического полиморфизма аффективных состояний в условиях Сибири и Дальнего Востока" (регистр. N 01.9.10 046949).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение основных клинико-динамических проявлений психогенных депрессий во взаимосвязи с невербальными характеристиками уровня речедвигательной активности (экстралингвистическими параметрами), для оценки течения, исхода и объективизации степени выраженности психомоторных нарушений при данном реактивном состоянии.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить характерные отклонения показателей речедвигатель-

- 7 -ной активности по экстралингвистическим параметрам темпа, энергетического и, динамического уровня в группе больных психогенной депрессией в сравнении с контрольной группой.

2.Выявить особенности клинике-динамических проявлений и параметров речедвигательной активности при психогенной депрессии в зависимости от синдромальных характеристик ведущей психопатологической симптоматики на этапе развернутых клинических проявлений и степени выраженности депрессивного аффекта.

  1. Определить различия клинико-динамических проявлений психогенной депрессии и экстралингвистических параметров речедвигательной активности, соответствующие двум основным клинико-патоге-нетическим стереотипам развития данного реактивного состояния.-"

  2. Определить диагностическую значимость экстралингвистических параметров в об"ективном определении психомоторных нарушений при психогенной депрессии, в оценке прогноза течения и исхода.

Научная новизна результатов исследования.

На основе клинико-дииамического сопоставления установлено, что имеются достоверные различия в количественной оценке степени отклонения исходных экстралингвистических параметров, полученных методом аппаратного звукоанализа, в группе больных психогенной депрессией, относительно контрольной группы; количественная оценка степени отклонения экстралингвистических параметров речедвигательной активности, полученных в терапевтической динамике психогенной депрессии, имеет достоверные различия относительно исходного уровня.

Впервые показано, что выраженность аффективных нарушений и взаимосвязанных с ними клинических симптомов об"ективно определяемой психомоторной заторможенности, сопоставима со степенью отк-

- 8 -лонения экстралингвистических показателей, количественная вариабельность которых, таким образом, приобретает дискриминирующее значение относительно контрольной группы.

Впервые показано, что различные по общебиологической реактивности синдромы - собственно депрессивный, с одной стороны, и астено-депрессивный и депрессивно-ипохондрический, с другой, -различаются по экстралингвистическим параметрам уровня речедвига-тельной активности.

Впервые установлено, что количественная вариабельность психомоторных нарушений, представленная экстралингвистическими параметрами речи, имеет прогностическое значение в оценке типа течения и исхода психогенной депрессии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Между клиническими проявлениями психогенной депрессии и характером изменений экстралингвистических параметров речедвига-тельной активности, существует патогенетическая зависимость, формирование которой определяется неспецифической психомоторной реакцией организма на действие психотравмирущих факторов среды.

  2. Синдромологические особенности психогенной депрессии на этапе развернутых клинических проявлений взаимосвязаны со степенью отклонения экстралингвистических параметров речи.

  3. Динамическое сопоставление изменений клинических и экстралингвистических параметров речедвигательной активности при психогенных депрессиях является прогностически значимым в оценке течения и исхода данного реактивного состояния.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Сопоставление клинико-динамических особенностей психогенных депрессий со степенью выявленной количественной вариабельности экстралингвистических параметров способствует об"ективному определению речедвигательных нарушений при данном реактивном состоянии.

Клинико-динамические особенности психогенных депрессий (с учетом синдромальных характеристик, степени выраженности аффективных нарушений) во взаимосвязи с количественной оценкой степени отклонения экстралингвистических показателей и динамикой их последующего восстановления, имеет прогностическое значение в оценке течения и исхода реактивного состояния.

Изучение речедвигательной активности в условиях физиологической артикуляции, отсутствие необходимости контакта обследуемого с функциональными частями прибора, а также получение цифровых данных, удобных для математической обработки, являются преимуществами клинико-экспериментальногс метода с использованием аппаратного звукоанализа. Безопасность метода допускает его применение в клинической практике в режиме мониторинга.

Количественная оценка степени выраженности неспецифического психомоторного ответа на психогенное воздействие, представленная в виде экстралингвистических показателей, может быть использована для сравнительных сопоставлений результатов при исследованиях психомоторных нарушений в структуре аффективных расстройств.

Публикация и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, список которых приводится в конце автореферата.

- 10 -Основные положения диссертации доложены и обсуждались на VII научной отчетной сессии НИИ психического. здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 1995), на научно-практической конференции с международным участием "Теоретические и прикладные аспекты физиологии и психологии в психиатрии" (Владивосток, 1995), на конференции "Ассоциации психотерапевтов - практиков Кузбасса" (Новокузнецк, 1995), на межкафедральной клинической конференции Новокузнецкого ГИДУВа (Новокузнецк, 1996), на заседании Апробационного совета НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (Томск, 1996).

Об"ем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя литературы (320 наименований, из них 210 отечественных, 110 зарубежных авторов).

Для решения поставленных задач в настоящей работе применен метод комплексного изучения связи клинико-динамических проявлений с экстралингвистическими параметрами речедвигательной активности, на основе формализованных клинических и экспериментально-акустических данных обследования больных.